Численное решение параболических задач оптимального управления с ограничениями на функцию состояния системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат наук Романенко, Артур Данилевич

  • Романенко, Артур Данилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 107
Романенко, Артур Данилевич. Численное решение параболических задач оптимального управления с ограничениями на функцию состояния системы: дис. кандидат наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Казань. 2018. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романенко, Артур Данилевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Формулировка задач оптимального управления. Существование и единственность решений

§1. Постановка задач оптимального управления

§2. Существование и единственность решения задач оптимального

управления

Глава 2. Аппроксимация задач оптимального управления

§1. Полудискретная конечно-элементная аппроксимация

§2. Аппроксимация по времени

§3. Конечно-элементная и конечно-разностная аппроксимации задачи с управлением в области

§4. Конечно-элементная аппроксимация задачи с граничным управлением

Глава 3. Итерационные методы решения седловых задач

§1. Седловые задачи и итерационные методы их решения

§2. Многосеточный метод

§3. БОЯ-метод

Глава 4. Результаты численных экспериментов

§1. Задача с наблюдением в части области

§2. Задача с переменными шагами по времени

§3. Задача с граничным управлением

§4. Задача с финальным наблюдением

§5. Трехсеточный метод и метод верхней релаксации

§6. Метод Рагагеа1

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное решение параболических задач оптимального управления с ограничениями на функцию состояния системы»

Введение

История вопроса и актуальность проблемы. Задачи оптимального управления системами, описываемыми уравнениями в частных производных, входят в область численного анализа и являются достаточно сложным объектом для исследования. Как правило, в таких задачах присутствуют ограничения на функцию состояния и (или) управления. Первые работы, посвященные данной проблематике, стали появляться с начала 1960-х годов. Одним из первых исследователей задач оптимального управления с распределенными параметрами был Бутковский А. Г. [3], [4]. В этих работах были получены результаты для задач с ограничениями на управляющие воздействия, которые могут входить как в уравнение состояния, так и в граничные условия. При этом система переводится из одного начального состояния в другое определенно заданное состояние за конечное время. В работах Егорова А. И. [7], [8], [9] рассмотрена задача оптимального управления, которая описывается системами дифференциальных уравнений параболического типа. Были исследованы задачи с фиксированным временем и произвольным конечным состоянием, и задачи с конечным состоянием, которое удовлетворяет определенному функциональному соотношению.

Плотников В. И. в дальнейшем исследовал параболические системы в общем виде [29], [30]. В данных работах было обосновано существование оптимального управляющего воздействия и подробно проведено исследование для задачи оптимального быстродействия.

Труды казанского исследователя Сиразетдинова Т. К. [33], [34], [35] посвящены решению задач с распределенным управлением при неполной информации о состоянии процесса.

Зарубежные авторы также активно занимались этой тематикой. Например, можно указать на одну из работ Ж. Л. Лионса [26], в которой рассматриваются эллиптические, параболические и гиперболические уравнения в качестве задач состояния. Оптимальное управление нестационарными процессами играет важную роль на практике в различных приложениях. Например, в работах Gunzburger M. et al. [60], Hinze M., Ziegenbalg S. [66] описывается задача Стефана, моделирующая процесс образования твердого тела из жидкого раствора. Температурные ограничения не позволяют перейти веществу в иное агрегат-

ное состояние, а ограничения на управление соответствуют ограничениям на мощность нагревательных источников.

Несмотря на большое количество работ по задачам оптимального управления процессами с эллиптическим уравнением в качестве задачи состояния (см., например, Casas E. [49], Deckelnick K., Gunther A., Hinze M.[51], [53], [82], Meyer C. [86], Yuan L. and Yang D. [99]) и аналогичным им вариационным неравенствам (Игнатьева М. А., Лапин А. В. [11], [12], [67]), в настоящее время задачи с параболическим уравнением состояния находятся в поле зрения исследователей.

Исследование сеточных схем для параболического уравнения с поточечными ограничениями приведено в работах Deckelnick K., Hinze M. [52], Meidner D. et al. [85], Leykekhman D., Vexler B. [79]. Решение полудискретной задачи с аппроксимацией по пространству представлено в работе Droniou J., Raymond J. P. [54], где также рассмотрен нелинейный добавок к эллиптическому оператору. Вдобавок, имеются к настоящему времени результаты о сходимости и оценках точности в работах E. Casas и K. Kunish [5G], Hinze M. [63], Hinze M. и Meyer C. [64], Gong W., Hinze M. [58] и Kunisch K., Pieper K., Vexler B. [68].

На основе результатов этих работ можно доказать сходимость сеточного решения к решению дифференциальной задачи для всех типов задач оптимального управления, представленных в диссертации. Однако нашей целью будет построение и исследование сходимости итерационных методов решения приближенных задач с управлением, распределенным в области и на границе.

Помимо этого, в диссертации рассматриваются ограничения на производную по времени функции состояния. Данный подход является новым и описан в работах E. Laitinen, A. Lapin, S. Lapin [71], [72]. Также в них доказано существование и единственность решения задачи оптимального управления и получены оценки для значения итерационного параметра.

Имеются два способа решения задач с ограничениями на функции состояния и управления. Первый из них - это метод, который можно условно охарактеризовать «от оптимизации к аппроксимации», когда мы для дифференциальной задачи в соответствующем функциональном пространстве строим итерационные методы с дальнейшей конечномерной аппроксимацией. Для решения таких задач можно эффективно применять градиентный метод с проекцией. Но в этом случае при наличии ограничений на состояние множители Лагранжа, которые

дают условия оптимальности первого порядка, не достаточно гладкие. Именно поэтому используются методы регуляризации - Моро-Иосиды и Лаврентьева. Первый из них рассмотрен в работе Hintermuller M., Kunisch K. [62] и регу-ляризует индикаторную функцию множества ограничений. Регуляризация по Лаврентьеву описана в статье Hinze M., Meyer C. [65] и применяется к эллиптической задаче оптимального управления.

Второй способ решения, основанный на обратном принципе «от аппроксимации к оптимизации», состоит в замене дифференциальной задачи на приближенную методом конечных разностей или конечных элементов, а затем получившуюся дискретную задачу решают численно. Ввиду большой размерности задачи и плохой обусловленности, остается актуальной проблема поиска эффективного итерационного метода (см., например, [45]).

Альтернативой этим методам решения задач оптимального управления является метод, основанный на применении множителей Лагранжа. Такой подход приводит сеточную задачу к так называемой седловой задаче с ограничениями. В работе Bergounioux M., Kunisch K. [40] успешно применен данный метод для решения задачи с управлением в краевом условии.

Еще одна группа методов - методы внутренней точки или штрафные методы. Основная идея состоит в замене задачи минимизации целевого функционала с ограничениями на соответствующую задачу без них. При этом в функционал добавляются штрафные слагаемые такие, что значение функционала стремится к бесконечности, если итерационный процесс выходит за пределы допустимого множества. В статьях Weiser M., Schiela A. et al. [96], [97], [98] и Ulbrich M., Ulbrich S. [94] рассмотрены данные методы и их модификации в функциональных пространствах с ограничениями на управления. Однако большую сложность представляет решение системы уравнений с разреженной матрицей большой размерности. Применение метода внутренней точки к решению задачи оптимального управления с ограничением на функцию состояния описано у Schiela A. [92].

Основной метод решения, используемый в данной работе, носит название предобусловленного метода Удзавы. Он позволяет определить множества активных ограничений на состояние и управление с высокой степенью точности. Однако, при этом в седловых задач присутствует нелинейный многозначный оператор. Численная реализация алгоритма будет заключаться в его обраще-

нии при сохранении простоты реализации. В пределе при выполнении условий сходимости метода выполняется уравнение состояния. Классической работой, посвященной данному методу в задаче линейного программирования, является работа Эрроу К., Гурвица Л., Удзавы Х. [39]. Кроме этого, данный метод может быть применен не только для задач оптимального управления, но и для решения вариационных неравенств, в частности, для задач теории фильтрации (Badriev I. B., Karchevskii M. M. [41]).

Дополнительно в данной работе рассматривается многосеточный метод, идею которого предложил Р. П. Федоренко. В дальнейшем он в [37] доказал сходимость для уравнения Пуассона в квадрате. Академик Н.С. Бахвалов рассмотрел в [2] произвольное эллиптическое уравнение в квадрате и доказал оптимальность метода по количеству операций. При аппроксимации уравнения по методу конечных элементов возможность применения метода была обоснована Г. П. Астраханцевым [1]. Исследования Brandt A. [48] и Hackbusch W. [61] положили начало разработкам многосеточного метода за рубежом, и в 1980-х годах была разработана современная теория этого метода (см., например, Bastian P. et al. [43], Bramble J. H. [46], [47], Oswald P. [89], Verurth R. [95]).

Кроме этого, в диссертации приводится решение задачи с применением метода параллельных вычислений - т.н. parareal-алгоритм, впервые предложенный J. L. Lions, Y. Maday, Turinici G. в 2001 году и приведенные в статье [81], для численного решения эволюционных задач. Такое название метода было выбрано, чтобы подчеркнуть его эффективность при параллелизации в реальном времени на нескольких процессорах, когда невозможно найти решение при последовательной алгоритмизации с задействованием одного процессора. Этот метод стал одним из применяемых в течение последних лет, особенно в связке с методами декомпозиции области. Применение данного метода для решения задач гидродинамики приводится в [55], для уравнений Навье-Стокса в [56], и в задачах, связанных с моделированием формы резервуаров [57]. Детальное исследование алгоритма описывается в работах [83], [84], а его сходимость рассматривается в [42], [93].

Цель настоящей работы - построение эффективно реализуемых итерационных методов для решения седловых задач оптимального управления. В работе рассматриваются вопросы существования и единственности решения задач оптимального управления для дифференциального и дискретного случаев и ите-

рационный метод Удзавы с легко обратимым предобусловливателем. Значение итерационного параметра для данного метода не зависит от шагов сетки.

Объектом исследования являются параболические задачи оптимального управления с фазовыми ограничениями на функции состояния и управления и их дискретные аналоги. В область данного исследования также входят итерационные методы их численного решения.

Научная новизна. В соответствии с поставленной целью нами были поставлены и решены следующие задачи:

• Сформулированы и доказаны теоремы о существовании и единственности решения задач оптимального управления с активными поточечными ограничениями на функции состояния и управления.

• Построены сеточные и конечно-элементные аппроксимации указанных задач с обоснованием их разрешимости.

• Доказана сходимость итерационного метода Удзавы решения седловых задач с нелинейными многозначными операторами.

• На примерах конкретных задач оптимального управления показана эффективность данного метода и проведен сравнительный анализ с другими известными итерационными методами.

Методы исследования. Проводимое исследование опиралось на подходы и методы из теории дифференциальных уравнений, теории обобщенных решений уравнений в частных производных. Использовались результаты из функционального анализа, численных методов решения уравнений и вариационных неравенств с ограничениями.

Практическая значимость. Рассмотренные в работе итерационные методы могут быть использованы для решения параболических задач оптимального управления с управлением в правой части и граничным управлением при наличии поточечных ограничений на функции состояния и управления, а также при поточечных ограничениях на производную по времени функции состояния. Кроме этого, можно привести работы ЬаШпеп Е., Ке^ааптаИ Р. [74], [75], [87], посвященные задаче выплавке стали и управлению параметрами печи с целью снижения энергозатрат. Эти процессы описываются системами уравнений в частных производных, где температура определяется как функция состояния системы.

Личный вклад. Автор принимал участие в доказательстве основных утверждений, представленных в работе, построении аппроксимаций дифференциальных задач, разработке с обоснованием сходимости итерационных методов Удзавы, представленных в главе 3. Все вычислительные эксперименты были проведены непосредственно автором с использованием пакета прикладных программ Matlab.

Результаты исследования кратко можно охарактеризовать следующим образом:

1. Доказано существование единственного решения для задач с параболическим уравнением состояния, содержащим распределенное в области управление и управление на границе, с использованием теории выпуклого анализа.

2. Получены решения соответствующих дискретных задач оптимального управления и обоснована их единственность.

3. Установлена однозначная разрешимость седловых задач с распределенным и граничным управлением.

4. Построен итерационный метод Удзавы с факторизованным, легко обратимым предобусловливателем и приведены условия его сходимости.

5. Проведены численные эксперименты в среде Matlab для конкретного вида задач и сравнительный анализ их результатов.

Апробация. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на следующих конференциях: X, XI Международная конференция «Сеточные методы для краевых задач и приложения» (Казань, КФУ, 2014, 2016 гг.), Всероссийская конференция с международным участием «Теория управления и математическое моделирование», посвященная памяти профессора Н. В. Аз-белева и профессора Е. Л. Тонкова (Ижевск, УдГУ, 09.06.2015 - 11.06.2015), XII Международная Казанская летняя школа-конференция «Теория функций, ее приложения и смежные вопросы» (Казань, КФУ, 27.06.2015 - 04.07.2015), Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Лобачевские чтения -2015» (Казань, КФУ, 22.10.2015 - 27.10.2015), Международный научный семинар «Simposium in Coordinated Innovation Center for Computable Modeling in

Management Science» (КНР, Тяньцзинь, Тяньцзиньский университет финансов и экономики, 12.01.2017 - 18.01.2017), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2017» (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 10.04.2017- 14.04.2017), Международная молодежная школа-конференция «Современные проблемы математики и ее приложений» (Екатеринбург, ИММ им. Н. Н. Красовского УРО РАН, 2017, 2018 гг.), на семинаре кафедры информатики МФТИ (руководитель - член-корреспондент РАН, профессор И. Б. Петров, 2018 г.), а также на итоговых научных конференциях в

Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, приводится обзор имеющихся работ, определяется объект исследования, его цель и задачи, методы исследования, отмечается практическая значимость работы и дается краткая характеристика ее результатов.

Первая глава посвящена формулировке задач оптимального управления с линейным параболическим уравнением состояния, и приведены теоремы о существовании и единственности решения для задач с распределенным и граничным управлением. В зависимости от выбора целевого функционала имеют место различные наблюдения заданной функции.

В первом параграфе рассматривается задача в цилиндре Qт = О х (0, Т) произвольно фиксированной высоты Т и открытой областью О С с управлением, распределенным в Qт:

КФУ.

dy

t - Ay = u + f, (x,t) G Qt, y = 0, (x,t) G дÜ x (0,T), y = yo(x), x G Ü, t = 0,

дt

и функционалом

т

J(y,u) = - (y - Zd)2 dxdt

+

а

2

//

0 n

Qt

где zd Е L2(0,T; L2(ü\)) - заданная функция, ü\ С ü - подобласть, имеющая кусочно-гладкую границу, а = const > 0 - параметр.

Задаются выпуклые и замкнутые множества поточечных ограничений на состояние и управление Yad и Uad соответственно. Тогда задача оптимального управления - найти

min J(y,u),

(y,u)EK

K = {(y,u) Е Yad x Uad и выполнено уравнение состояния}.

При замене первого слагаемого в функционале на наблюдение в финальный момент времени при t = T получим задачу с финальным наблюдением

J(y, u) = i J(y(x,T) — yd(x))2 dx + а jj u2 dxdt, П Qt

где yd Е L2(ü) - заданная функция.

Приводится также задача состояния с управлением на части границы :

dy — Ay = u в Qt , dt

n v dy v

y = 0 на , — = q на ,

dn

y = 0 при t = 0, x Е ü. Поточечные ограничения задаются в виде:

Uad = {u Е L2(Qt) : lu(x,t)l < um&x п.в. (x,t) Е Qt},

Qad = {q Е W : |q| < q п.в. },

dy dy

Yad = {y Е V : — Е L2(Qt), dymin < — ^ dymax п.в. Qt}.

Здесь u > 0, q > 0 и —то ^ dymin < 0 < dymax ^ то. Целевой функционал полагается

J(y, u,q) = 2 J(y — yd)2dxdt + 2 f (dt — z^) dxdt+

Qt Qt

+2 u2dxdt + - q2drdt,

Qt e

n

где yd, zd G L2(QT) - заданные функции наблюдения.

Тогда задача оптимального управления заключается в поиске

min J (y^q),

{y,u,q)eK

K = {(y,u,q) G Yad x Uad x Qa,d : и выполнено уравнение состояния}.

Во втором параграфе записывается в общем виде задача Коши

y + Ay = Bu + f, t G (0,T),

y (0) = yo,

соответствующая уравнениям состояния, и приводятся дополнительные условия на операторы A, B и целевой функционал вида J(y, u) = 0(y) + ^>(u), которые позволяют сформулировать теоремы 1, 2 существования и единственности задач оптимального управления в общем виде, а также применение данных теорем к задачам с распределенным и граничным управлениям. Так, в теореме 1 утверждается, что решение задачи существует, если множество ограничений Uad на управление ограничено, либо целевой функционал является равномерно коэрцитивным по u относительно y. Согласно теореме 2, единственность решения обеспечивается, если выполнено одно из двух условий: либо функция 0(y) выпуклая и ^>(u) строго выпуклая, либо при Ker{B} = 0 функция 0(y) строго выпуклая и ^>(u) выпуклая.

Применение результатов этих теорем к задачам с распределенным и граничным управлением содержится в теоремах 3, 4 с конкретными операторами A, B, функционалом J(y,u).

Во второй главе рассматриваются аппроксимации в конечномерном пространстве векторов с использованием сеточных методов и методов конечных элементов. Так, в первом параграфе строится полудискретная задача с аппроксимацией по пространству для каждого t G (0,T) по методу Фаэдо-Галеркина на примере задачи с распределенным управлением в области.

d

-(y(t),n) + a(y,n) = (u(t) + f(t),n) Vn G V = H0(^), t G (0,T),

y(0) = y0.

Здесь a(-, •) : V х V ^ R - непрерывная, коэрцитивная билинейная форма, определяемая равенством:

a(y,n) = J Vy • Vn dx.

Q

Квадратичный функционал цели имеет вид:

T

J (y, u) = - J J (y — zd)2 dxdt + a J J u2 dxdt.

0 Qi Qt

Множества ограничений на состояние и управление:

Yd = {y G L2(0,T; Я0(^)) : |y(x,t)| ^ y для п.вс. (x,t) G Qt}, Uad = {u G L2(Qt) : |u(x,t)| ^ u для п.вс. (x,t) G Qt},

где y, u = const.

Тогда будем искать решение задачи оптимального управления

найти min J(y,u),

(y,u)GK

K = {(y,u) G Yad х Uad, выполнено уравнение состояния} = 0.

Вводится пространство сеточных функций Vh = {z G Я0(^)П C(П) : z G P1 Vx G e} с ортонормированным базисом {^}m=1. Обозначим через M = )}$= - матрицу масс, K = {a(^,^k)}$= - матрицу жестко-

сти.

Полудискретная задача оптимального управления будет заключаться в поиске

T T

min {- (M(y — zd),y — zd) dt + a (Mu,u) dt}, (y,u)GK l J 2 J

0 0

K = {(y,u) G Yad х Uid : выполнено My' + Ky = M(u + f)}

в пространстве QN = RNl х (0,T), N = dim Vh на множестве ограничений

Ya'd = {y e RNl х (0,T) : \y(xi,t)\ ^ y для (x>,t) e QN1}, Ulad = {u e RNl х (0,T) : \u(xi,t)\ < u для (xt,t) e QN1}.

Во втором параграфе описано построение сеточной задачи с постоянными и переменными шагами по времени. Особенностью аппроксимации с использованием явной схемы с постоянным временным шагом является его малая размерность по сравнению с шагом по пространственной переменной при простой процедуре реализации алгоритма. Данное условие обеспечивает устойчивость схемы, но при этом задействуется большой объем памяти. Во избежание этого, в работе использованы переменные шаги, и, как следствие, получено меньшее количество временных слоев при численных расчетах, что позволяет хранить меньше данных. Устойчивость алгоритма обеспечена упорядочиванием переменных шагов.

Дополнительно в этом параграфе представлен рагагеа1-алгоритм для параболического уравнения. Главная идея метода: на грубой сетке ищутся значения сеточной функции с помощью любого легко реализуемого метода. Затем на согласованной с ней мелкой сетке ищутся решения на каждом подынтервале параллельно и независимо друг от друга, причем в качестве начальных условий берутся вычисленные значения с грубой сетки. После этого с помощью вектора поправки переопределяются новые начальные условия на грубой сетке. Данный алгоритм дает количественный выигрыш по временным затратам на вычислительную процедуру.

Третий параграф посвящен аппроксимации уравнения состояния для задачи с распределенным управлением в области. Применяется метод конечных элементов с квадратурами по пространству и переменными шагами по времени, в результате чего уравнение состояние заменяется на равенство

Ly = M (u + f),

где L - матрица диффузионного оператора, M - матрица масс. Целевая функция заменяется на сеточную

1 а

Jh(yh, uh) = 2(M(y - Zd),y - Zd) + 2(Mu, u)

и множества ограничений

Yad = {У : \yjI ^ У Для всех компонент вектора y}, Uhd = {u : \uj\ ^ u для всех компонент вектора u}.

Полученная дискретная задача оптимального управления формулируется:

min Jh(y,u),

(y,u)eKh

Kh = {(y,u) : y E Yhd,u E Uhd и выполнено уравнение состояния}.

В работе доказана теорема 6 о существовании единственного решения данной задачи.

Здесь же приведена конечно-разностная аппроксимация по явной схеме с

постоянным шагом по времени и пространству, в результате чего уравнение со-

стяния кратко записывается в виде Ly = u + F, и для оператора L доказана

1

теорема 7 о его положительной определенности с постоянной, равной -ßmin(Ax), где Ax - матрица сеточного оператора Лапласа с однородными краевыми условиями Дирихле.

Четвертый параграф посвящен конечно-элементной аппроксимации задачи с управлением на части границы с использованием прямоугольных конечных элементов по пространству и неявной схемы с постоянным шагом по времени. Тогда уравнение состояния в алгебраической форме принимает вид:

Ly = Mu + Sq q.

Функционал

J(y,p,u,q) = 1(M(y - yd),y - yd)+

+1 (M(p - Zd),p - Zd) + 1 (Mu, u) + 1 (Mqq, q),

где вектор

P = (Ry) = yj - yj 1, p 1 = Tdymin, P2 = Tdymax.

Задаются множества ограничений:

Uhd = W : Vh х и ^ R : KI ^ U Vx G fi, j = 1, 2,...,Nt}, Qhd = {qh : Qh х и ^ R : |qh I ^ q Vx G rN, j = 1, 2,...,Nt}, Phd = {Ph : Vh х ut ^ R : pi ^ ph ^ p2 Vx g fi, j = 1, 2,...,Nt}.

В результате сформулирована и доказана теорема 9 о существовании единственного решения полученной сеточной задачи оптимального управления вида

найти min Jh(yh,Ph ,Uh,qh),

(yh ,Ph,uh,qh)GKh

Kh = {(yh,Ph,Uh,qh) : Ph G phd,uh G qh G Qhd, выполнено Lyh = Muh + Sqqh }.

В главе 3 построены седловые задачи для соответствующих дискретных задач оптимального управления, содержащие нелинейный многозначный оператор в виде субдифференциала и описаны основные итерационные методы их решения. Первый параграф посвящен исследованию седловых задач и методу Удзавы в общем виде, а также применению общей теории к аппроксимированным задачам с распределенным управлением, финальным наблюдением и граничным управлением. Именно, для функции Лагранжа

L(w, Л) = ^(Aw, w) + <^(w) - (Bw, Л) - (f, w) + (g, Л) 2

с симметричной, положительно определенной матрицей A G Rnxn, матрицей B G Rpxn полного столбцового ранга rank B = p ^ n, и ^ : Rn ^ R -собственной, выпуклой и полунепрерывной снизу функцией, седловая точка является решением седловой задачи

A -BT\ /w\ + /dp(w)\ / f -B о у l^y V 0 У V-g

Предобусловленный метод Удзавы поиска седловой точки на множестве dom ^ с симметричной и положительно определенной матрицей D G Rpxp представлен в виде:

лk+1 _ \k

DЛ-— + B(A + 6V)-1(BTЛк + f) э g.

р

Алгоритм его реализации состоит в последовательном решении следующих задач:

Awk+1 + d(p(wk+1) э BTXk + f, DXk+1 = DXk + p(g - Bwk+1). Первый шаг заключается в поиске wk+1 = arg min L(w,Xk), а второй явля-

w

ется предобусловленным вариантом метода градиентного подъема для поиска max L(wk+1,X).

p

В теореме 11 утверждается, что метод сходится при О > —БА-1 В1, где

2

А3 = 0.5(А + Ат) - симметрическая часть матрицы А.

В частности, для задачи с распределенным управлением функция Лагранжа для нее имеет вид:

1

а

£{y, ui X) = ö\\y - zd\\xt + 77\\u\\xt + °{y) + <f(u) + (Ly - u - X)xt,

2

2

где 0(у), у (и) - индикаторные функции множеств ограничений, матрица Ь

9 д ^

-матрица сеточного оператора —--А и г - вектор правой части.

дЬ

Седловая задача, соответствующая ей, записывается в виде:

iE 0 LT\ (y\ (dO(y)\ (zd\

0 aE -E

u + d(p(u)

\l -e 0 J Vv \ 0 )

0

В теореме 12 утверждается, что седловая задача имеет решение (у,п,Х), причем пара (у, и) единственна и совпадает с решением дискретной задачи оптимального управления.

Метод Удзавы с симметричным и факторизованным предобусловливателем О = ЬЬт для нее имеет вид

yk+1 + dQ(yk+1) э zd - LTXk, auk+1 + d^(uk+1) э Xk,

xk+1 _ \k

LLTX-— = Lyk+1 - uk+1 - F}

p

2артш(ььт)

и сходится при 0 < р < -г—, где р - минимальное собственное число

1 + ар2

матрицы Ь.

Для задачи с финальным наблюдением функция Лагранжа имеет вид:

1

1

£(у,и,Л) = - уз),У — уз^ + х\\uWlt + %) + ^(и) + (Ьу - и - р,Л)

2

2

)хЬ 1

где матрица Q - диагональная с неотрицательными элементами:

1

Qij = < т

—, при ] = Т/т, 0, иначе.

Седловая задача для нее принимает вид:

^ 0 Ьт\ /у\ /д%)\ /^уз\

0 Е -Е

и

+

0

и —Е 0 / \Л/ V 0 / V р)

В й й ^ 0

В построенной седловои задаче матрица | вырожденная, и для

у 0 аЕ

обоснованного применения теории итерационных методов необходимо, чтобы она была положительно определена. С этой целью проводится эквивалентное преобразование путем прибавления к первому включению уравнения состояния Ьу — и = Р. Тогда новая задача представима в следующей форме:

(Q + Ь — Е Ьт\ (у\ /д%)\ (Qyd + Р\

0

ЕЕ

и

+

0

V ь —Е 0 у \Л/ V 0 / V р )

Доказана теорема 14 о положительной определенности матрицы А =

^ + Ь —Е\ ^ 1

при условии т <-——.

0 аЕ / ртах(Ах)

Применяется метод Удзавы с предобусловливателем и = ЬЬ81рт, где Ь5 = 0.5(Е + Ет):

ик+1 + 6>^(ик+1) Э Ак,

(д + Е)ук+1 + д%к+1) Э + Е - ЕтАк + мк+1,

\к+1 _ Ак

ЕЕ-1ЕтА-- = Еук+1 - ик+1 - Е,

5 р

Наконец, для задачи с управлением на границе функция Лагранжа записывается в виде:

£(У, и ^ ^ = 1 (М(У - уДу - + 2 (М(Р - ^,р - + 2 (Ми и) + +1 (Мд+ 0(р) + ри(и) + ^(?) + (А, Еу - Ми - 5д) + (д, Лу - р).

Седловая точка удовлетворяет системе: /

М 0 0 0 Ет ЛЛ у 0 ^МуД

0 М 0 0 -М 0 и д^и(м) 0

0 0 0 0 Мч 0 0 М — 5т 0 0 -Е д р + (д) д#(р) Э 0 М^

Е -М - 0 0 0 А 0 0

Л 0 0 -Е 0 0 0 0

V

где и - субдифференциалы соответствующих функций.

В развернутой форме метод Удзавы для данной задачи с предобусловлива-

^ .ЕМ-1Ет 0 телем и = , I имеет вид:

0 М-1 '

Мук+1 = Муз - Ет Ак - Лтрк, Мик+1 + д^(ик+1) Э МАк, Мчдк+1 + о^ (дк+1) Э Ак, Мрк+1 + д%к+1) Э М^ + рк,

\к+1 _ \к

ЬМ~1Ьт Х-- = Ьук+1 - Мик+1 - &дк+1,

Р

Мк+1 - ^ = МЯук+1 - Мрк+1. Р

В этой системе мы решаем последовательно включения с диагональным оператором путем покоординатного проектирования на соответствующие множества ограничений. Решение системы линейных уравнений с матрицей ЬМ-1Ьт сводится к последовательному обращению Ь и Ьт для линейных конечно-разностных уравнений.