Численное моделирование зажигания органических взрывчатых веществ нано- и миллисекундными лазерными импульсами в области слабого поглощения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Долгачев, Вадим Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Долгачев, Вадим Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО
ИНИЦИИРОВАНИЮ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЗРЫВЧАТЫХ
ВЕЩЕСТВ ЛАЗЕРНЫМ ИМПУЛЬСОМ
1.1. Физико-химические свойства органических взрывчатых веществ
1.1.1. Физико-химические свойства ТЭНа
1.1.2. Физико-химические свойства гексогена
1.1.3. Физико-химические свойства октогена
1.1.4. Физико-химические свойства ТАТБ
1.2. Инициирование органических взрывчатых
веществ лазерным импульсом
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНИЦИИРОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ ЛАЗЕРНЫМ ИМПУЛЬСОМ НАНОСЕКУНДНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ СЛАБОГО ПОГЛОЩЕНИЯ
2.1. Введение
2.2. Постановка задачи
2.3. Критерий зажигания взрывчатого вещества коротким лазерным импульсом с учетом многократного отражения
2.4. Результаты численных расчетов и их обсуждение
2.5. Влияние реакции автокатализа на время задержки
зажигания ТЭНа
2.6. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ЗАЖИГАНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ ЛАЗЕРНЫМ ИМПУЛЬСОМ МИЛЛИСЕКУНДНЫМ ДЛИТЕЛЬНОСТИ В ДВУХСЛОЙНОЙ СИСТЕМЕ
3.1. Влияние толщины и коэффициента поглощения пленки оксида меди на время задержки зажигания ВВ лазерным импульсом миллисекундной
длительности
3.1.1. Введение
3.1.2. Постановка задачи
3.1.3. Результаты численных расчетов и их обсуждение
3.2. Зависимость минимальной энергии зажигания взрывчатых веществ миллисекундным лазерным импульсом от
толщины поглощающей пленки
3.3. Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ЗАЖИГАНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ ЛАЗЕРНЫМ ИМПУЛЬСОМ МИЛЛИСЕКУНДНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ В ТРЕХСЛОЙНОЙ СИСТЕМЕ
4.1. Влияние толщины пленки оксида меди на зажигание ВВ лазерным импульсом миллисекундной длительности
4.1.1. Постановка задачи
4.1.2. Результаты численных расчетов и их обсуждение
4.2. Зависимость минимальной энергии зажигания взрывчатых веществ миллисекундным лазерным импульсом от толщины поглощающей пленки в трехслойной системе
4.3. Выводы по четвертой главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование зажигания органических взрывчатых веществ нано- и миллисекундными лазерными импульсами в области слабого поглощения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В последнее десятилетие возросло число работ как в России, так и за рубежом по экспериментальному изучению и математическому моделированию инициирования твердых взрывчатых веществ (ВВ), гетерогенных пиротехнических составов и твердых ракетных топлив лазерными импульсами различной длительности: от нано- до миллисекундного диапазона. Этот обусловлено, во-первых, возросшей чувствительностью современной электронной аппаратуры для регистрации быстропротекающих процессов, происходящих в конденсированных взрывчатых веществах в периоде задержки, например импульсная проводимость и люминесценция твердого тела и продуктов взрыва. Во-вторых, данные проводимости и люминесценции твердого тела необходимы для разработки механизмов и математических моделей зажигания конденсированных взрывчатых веществ. В-третьих, это вызвано практическим использованием лазеров, например, для запуска ракетных двигателей при помощи светодетонаторов, помехозащищенность которых намного больше, чем у электродетонаторов. Кроме того, лазерное инициирование открывает весьма интересные перспективы развития взрывных технологий в плане повышения их безопасности. Именно с этим связан нарастающий поток работ, посвященных изучению инициирования конденсированных энергетических веществ лазерными импульсами различной длительности.
Наиболее плодотворно в последние десятилетия изучается инициирование тетранитропентаэритрита (ТЭН) лазерным импульсом в Кемеровском государственном и Национальном исследовательском Томском политехническом университетах. Для использование ТЭНа в реальных условиях необходимо в первую очередь детальное изучение механизма инициирования мощным импульсным излучением лазера, импульсом электронов, нагревом и ударом.
При инициировании органических ВВ по тепловому механизму с открытой поверхности, например, ТЭНа, необходим импульсный лазер огромной мощности [1]. Это вызвано тем, что коэффициент поглощения света на длине волны неодимового лазера органическими ВВ мал. Поэтому для снижения пороговой энергии зажигания органических взрывчатых веществ монохроматическим импульсом света их накрывают прозрачной пластинкой, наносят металлическую пленку или вводят поглощающие свет включения (горячие точки). В [2] полагают, что зажигание ВВ в этом случае обусловлено плазмой, образующейся при оптическом пробое на границе раздела стекло-ВВ, на границе между кристалликами в прессованных таблетках [3], а также абляцией металлической пленки [4].
Для того, чтобы пренебречь оптическим пробоем необходимо использовать лазер миллисекундной длительности, а для того чтобы пренебречь абляцией вместо металлической пленки необходимо использовать пленку из полупроводника. Это обусловлено тем, что толщина скин-слоя в металле значительно меньше толщины слоя, в котором поглощается свет в полупроводнике. В этом случае зажигание ВВ произойдет от горячей плоскости на границе раздела полупроводниковая пленка-ВВ. Данная идея с точки зрения эксперимента реализована в работе [5] на примере системы: стекло-оксид меди-ВВ. Работ по численному моделированию зажигания ВВ горячей полупроводниковой пленкой, нагреваемой лазерным импульсом нет. Этим и определяется актуальность работы.
Следует заметить, что для более полного понимания теплофизических процессов, происходящих в трехслойной системе стекло-оксид меди-ВВ необходимо провести численное моделирование зажигания органических ВВ как с открытой поверхности, так и в двухслойной системе оксид меди-ВВ.
Целью работы является систематическое численное исследование макроскопических закономерностей зажигания органических ВВ (ТЭН, гексоген, октоген и ТАТБ) нано- и миллисекундными лазерными
импульсами, выяснение закономерностей влияния теплоты плавления, радиуса светового пучка и толщины пленки оксида меди в системах оксид меди-ВВ, стекло-оксид меди-ВВ в рамках единых физико-химических моделей на основе уравнений теплопроводности.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Получить аналитический критерий для оценки порога зажигания конденсированных взрывчатых веществ лазерным импульсом с учетом многократного отражения светового потока от противоположных сторон образца.
2. Разработать пакеты прикладных программ:
-для решения уравнений теплопроводности в цилиндрической системе координат с учетом плавления и многократного отражения светового потока от противоположных сторон образца;
-для решения уравнений теплопроводности в системах оксид меди-ВВ; стекло-оксид меди-ВВ.
3. Провести численное моделирование зажигания с открытой поверхностью ТЭНа, гексогена, октогена и ТАТБ наносекундным лазерным импульсом, сопоставить с имеющимися экспериментами, проверить критерий зажигания ВВ и установить рядовую зависимость пороговой плотности энергии зажигания ВВ.
4. Провести численное моделирование зажигания ТЭНа, гексогена, октогена и ТАТБ миллисекундным лазерным импульсом в двухслойной системе: оксид меди-ВВ. Установить рядовую зависимость пороговой плотности энергии зажигания ВВ лазерным импульсом. Рассчитать минимальную энергию зажигания ВВ по окончании лазерного импульса.
5. Провести численное моделирование зажигания ТЭНа, гексогена, октогена и ТАТБ миллисекундным лазерным импульсом в трехслойной системе: стекло-оксид меди-ВВ. Определить влияние теплоотвода в стеклянную
пластинку на порог зажигания. Сопоставить с имеющимися экспериментами, установить рядовую зависимость пороговой плотности энергии зажигания ВВ лазерным импульсом. Рассчитать минимальную энергию зажигания ВВ по окончании лазерного импульса.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
1. Получены уравнения для расчета критической температуры и плотности пороговой энергии зажигания конденсированных взрывчатых веществ лазерным импульсом малой длительности с учетом многократного отражения светового потока от противоположных сторон образца.
2. Установлена рядовая зависимость зажигания органических ВВ с открытой поверхности лазерным импульсом наносекундной длительности: ТЭН, гексоген, октоген и ТАТБ. Наиболее чувствительным при одинаковых коэффициентах отражения и поглощения света к инициированию лазерным импульсом является ТЭН, а наиболее термостойким является ТАТБ.
3. При зажигании ВВ лазерным импульсом миллисекундной длительности в двухслойной системе: пленка оксида меди-ВВ, динамическое время задержки зажигания ВВ имеет минимум в зависимости от толщины пленки, поглощающей световой поток, обусловленный тем, что чем меньше толщина пленки, тем больше световой энергии выходит из пленки, а для толстой пленки необходима больше времени для прогрева ее холодной части до температуры зажигания за время действия лазерного импульса.
4. При зажигании ВВ лазерным импульсом миллисекундной длительности в трехслойной системе: стекло-пленка оксида меди-ВВ, динамическое время задержки зажигания ВВ больше, чем в двухслойной системе и имеет минимум в зависимости от толщины пленки, обусловленный тем, что чем меньше толщина пленки оксида меди, тем быстрее она отдает тепло в стеклянную пластику, а для толстой пленки необходима больше времени для
прогрева ее холодной части до температуры зажигания за время действия лазерного импульса.
5. Минимальная энергия зажигания ТЭНа, гексогена, октогена и ТАТБ по окончании лазерного импульса миллисекундной длительности в двухслойной системе оксид меди-ВВ линейно зависит от толщины оксидной пленки, а рядовая зависимость чувствительности ВВ имеет вид: ТЭН, гексоген, октоген и ТАТБ.
6. Минимальная энергия зажигания ТЭНа, гексогена, октогена и ТАТБ по окончании лазерного импульса миллисекундной длительности в трехслойной системе стекло-оксид меди-ВВ практически не зависит от толщины оксидной пленки, а рядовая зависимость чувствительности ВВ имеет вид: ТЭН, гексоген, октоген и ТАТБ.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Критерий зажигания конденсированных взрывчатых веществ коротким лазерным импульсом, учитывающий многократное отражение светового потока от противоположных сторон образца и согласующийся с результатами численного моделирования зажигания с открытой поверхности ТЭНа, гексогена, октогена и ТАТБ.
2. Динамическое время задержки зажигания органических ВВ лазерным импульсом миллисекундной длительности имеет минимум в зависимости от толщины поглощающей пленки оксида меди в системах: оксид меди-ВВ, стекло-оксид меди-ВВ.
3. Тепловой механизм зажигания ТЭНа лазерным импульсом миллисекундной длительности для трехслойной системы стекло-пленка оксида меди-ТЭН, согласующийся с экспериментом для пленок, толщиной до 14 мкм.
Практическая значимость. Критерий зажигания ВВ лазерным импульсом, учитывающий радиус пучка, многократное отражение светового потока от противоположных сторон образца и теплоту плавления ВВ может быть использован в практической деятельности для оценки порога зажигания энергетических материалов. Комплекс программ, разработанный для решения системы уравнений теплопроводности, может быть использован для моделирования процессов зажигания и для других конденсированных ВВ.
Диссертационная работа выполнялась в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности № 3.1235.2014 К.
Достоверность научных положений, результатов и выводов обусловлена совпадением критической энергии зажигания ВВ лазерным импульсом, полученной из результатов численных расчетов и из критерия, а также выполнением законов сохранения энергии в тестовых задачах. Полученные результаты находятся в качественном и количественном согласии с имеющимися экспериментальными данными по энергиям зажигания ТЭНа лазерным импульсом со свободной поверхности и в трехслойной системе: стекло-оксид меди- ТЭН.
Личный вклад автора. Постановка задачи и определение направлений исследования были проведены совместно с научным руководителем. Разработка программного обеспечения проводилась совместно с руководителем, а проведение численных расчетов проведено автором. Результаты численного моделирования обсуждались непосредственно с научным руководителем. В работах, опубликованных с соавторами, автору принадлежат результаты, сформулированные в защищаемых положениях и выводах.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики», посвященной 50-летию полета Ю.А. Гагарина и 90-летию со дня рождения основателя и первого директора НИИ ПММ ТГУ А.Д. Колмакова (Томск, 2011), на Energetic
Materials: 43th International Annual Conference of ICT (Karlsruhe, Federal Republic of Germany, 2012), на Energetic Materials: Characterization and Modeling of Ignition Process, Reaction Behavior and Performance: 44th International Annual Conference of ICT (Karlsruhe, Federal Republic of Germany,
2013), на 50-той юбилейной Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2012), на 3-rd International congress on radiation physics, high current electronics, and modification of materials (Tomsk, Russia, 2012), на 4-rd International congress on radiation physics, high current electronics, and modification of materials (Tomsk, Russia, 2014), на XIII Международной школе-семинаре "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах" (Барнаул,
2014), на 15th International Detonation Symposium (San Francisco, CA, 2014), на третьей международной конференция по горению и детонации «Мемориал Я. Б. Зельдовича» (Москва, 2014), на 5th International Congress on High Current Electronics, Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows and Radiation Physics and Chemistry of Condensed Matter (Tomsk, Russia, 2016), на Proceedings of the 20th Seminar on New Trends in Research of Energetic Materials (Czech Republic, Pardubice, 2017).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 18 работ, в том числе 11 статей опубликованы в научных журналах из списка ВАК, получено одно свидетельство на программу для вычислительных машин.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы из 139 наименований. Работа изложена на 131 странице, содержит 6 таблиц и 83 рисунка.
Краткое содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи научного исследования, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, а также
представлены защищаемые положения, достоверность и апробация результатов диссертационной работы.
В первой главе приведен обзор литературы по теме диссертации, в котором рассмотрены химическая структура ТЭНа, гексогена, октогена и ТАТБ, а также возможные механизмы реакции разложения данных ВВ. Приведены экспериментальные результаты по инициированию органических ВВ лазерными импульсами, а также существующие точки зрения на механизм зажигания ТЭНа, гексогена, октогена и ТАТБ лазерным импульсом.
Во второй главе представлены результаты численного моделирования зажигания конденсированных взрывчатых веществ (ТЭН, гексоген, октоген и ТАТБ) в области прозрачности наносекундным лазерным импульсом. Получены выражения для определения критической температуры зажигания конденсированных взрывчатых веществ и пороговой плотности энергии лазерного импульса. Данные выражения учитывают многократное отражение светового потока от противоположных сторон твердого тела, гауссово распределение плотности энергии по радиусу светового пучка и плавление ВВ. Определенные критические плотности энергии лазерного импульса из численного решения уравнения теплопроводности для ТЭНа, гексогена, октогена и ТАТБ согласуются с результатами, полученными из решения уравнений для критерия зажигания. Показано, что скрытая теплота плавления ВВ заметно повышает порог зажигания ВВ лазерным импульсом. Расчеты критической энергии зажигания лазерным импульсом для ТЭНа достаточно хорошо согласуются с экспериментальными результатами. Наименьший порог зажигания лазерным импульсом имеет ТЭН, а наибольший порог зажигания имеет ТАТБ. Показано, что реакция автокатализа уменьшает время задержки зажигания ВВ лазерным импульсом.
В третьей главе проведено численное моделирование инициирования органических ВВ (ТЭН, гексоген, октоген и ТАТБ) лазерным импульсом
миллисекундной длительности в двухслойной системе: пленка оксида меди-ВВ. Рассмотрено влияние толщины пленки оксида меди и ее коэффициента поглощения на время задержки зажигания ТЭНа, гексогена, октогена и ТАТБ и на критическую плотность энергии лазерного импульса, как на переднем фронте прямоугольного лазерного импульса, так и по окончании лазерного импульса. Рассчитаны динамика распределения температуры в двухслойных системах, а также рядовая зависимость порога зажигания ВВ от толщины пленки оксида меди.
В четвертой главе проведено численное моделирование инициирования органических ВВ (ТЭН, гексоген, октоген и ТАТБ) лазерным импульсом миллисекундной длительности в трехслойной системе: стеклянная пластинка-пленка оксида меди-ВВ. Рассмотрено влияние толщины пленки оксида меди на время задержки зажигания ТЭНа, гексогена, октогена и ТАТБ и критическую плотность энергии лазерного импульса, как на переднем фронте лазерного импульса, так и по окончании лазерного импульса. Рассчитаны динамика распределения температуры в трехслойных системах, а также рядовая зависимость порога зажигания ВВ от толщины пленки оксида меди.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность д.ф.-м.н., профессору Ханефту А.В. за руководство диссертационной работой, обсуждение результатов численных расчетов и поддержку на протяжении всего периода аспирантуры. Кроме того автор благодарит д.ф.-м.н., профессора Поплавного А.С. за помощь, поддержку и активное участие в обсуждении основных результатов на семинарах кафедры теоретической физики, к.ф.-м.н, доцента Митрофанова А.Ю. и к.ф.-м.н. Зверева А.С. за научное сотрудничество.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ИНИЦИИРОВАНИЮ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ ЛАЗЕРНЫМ ИМПУЛЬСОМ
В данной главе рассмотрены некоторые физико-химические свойства органических взрывчатых веществ, таких как тетранитропентаэритрит (ТЭН), гексоген, октоген и триаминотринитробензол (ТАТБ), а также приведен обзор экспериментальных и теоретических работ по исследованию инициирования взрывчатых веществ лазерными импульсами.
1.1. Физико-химические свойства органических взрывчатых веществ 1.1.1. Физико-химические свойства ТЭНа
ТЭН (тетранитропентаэритрит, C(CH2ONO2)4) относится к соединениям группы нитроэфиров и является высокобризантным взрывчатым веществом. Химическая структура ТЭНа приведена на рис. 1.1. ТЭН относится к наиболее мощным вторичным взрывчатым веществам [6]. ТЭН применяется в боеприпасах, в капсюлях-детонаторах и идет на изготовление детонирующих шнуров. Вследствие значительной чувствительности ТЭНа к наколу, трению и удару его подвергают флегматизации. Теплофизические и кинетические параметры ТЭНа приведены во второй главе в табл. 2.1.
Рис. 1.1. Химическая структура молекулы ТЭНа [6].
Для снижения чувствительности ТЭНа к механическим воздействиям его применяли в сплавах с различными нитропроизводными. Изучение данных
сплавов показало, что они обладают меньшей чувствительностью и большей стойкостью к механическим воздействиям [6]. Температура плавления ТЭНа порядка 413 К. ТЭН образуется при взаимодействии пентаэритрита с концентрированными серной и азотной кислотами. Соединение пентаэритрита С(СН2ОН)4 образуется при конденсации формальдегида и ацетальдегида и гидроокиси кальция по химической реакции:
2СНзСНО+8НСНО+Са(ОН)2 ^ 2С(СН20Н)4+(НС00)2Са.
ТЭН, как уже отмечалось, чувствителен к удару. При ударе грузом массой 2 кг с высоты 17 см, ТЭН детонирует с вероятностью, близкой к 100 %. Однако в некоторых случаях детонация ТЭНа происходит уже при падении груза массой 2 кг с высоты 0,15 и даже 0,1 м [6].
Кристаллы ТЭНа прозрачны, а порошок имеет белый цвет. ТЭН является широкозонным молекулярным кристаллом. Ширина запрещенной зоны ~ 6,26 эВ. При нормальных условиях кристаллическая ячейка ТЭНа обладает тетрагональной симметрией [7-9]. На рис. 1.2 представлен зонный спектр ТЭНа.
ГХМ Г I Н А г
Рис. 1.2. Молекула ТЭНа и выделенный рамкой ее симметрично-независимый фрагмент (слева), зонная структура ТЭНа (справа) [7].
Зонный спектр был рассчитан в рамках теории функционала плотности с учетом взаимодействия Ван-дер-Ваальса. Пунктирной линией обозначена энергия потолка валентной зоны [7]. Как видно из рис. 1.2 валентная зона и зона проводимости имеют незначительную дисперсию.
На рис. 1.3 представлены результаты расчетов распределения полной и деформационной электронных плотностей в плоскости молекулы, выполненной в [7]. В данной работе установлено, что при образовании химической связи внутри молекул заряд натекает на линии связей С- C и N - С.
Рис. 1.3. Распределение полной (слева) и деформационной (справа) электронной плотности для симметрично-независимого фрагмента молекулы ТЭНа [7].
Схематически брутто-реакция термического разложения ТЭНа рассмотрена в работе [8]:
С5Н^4С12 ^ 0,52Ш2 + 2,1ШС + 0,42^С + 0,28СС2 + 0,93СС + 0,09Н2 + вода + формальдегид + осадок
Также в данной работе предложена возможная схема химического превращения ТЭНа в газовой фазе при его зажигании лазерным излучением:
С(СН2СШ2)4 ^ С(СН2СШ2)3 • СН2С + NС2, C(CH2СNС2)3 • СН2С ^ C(CH2СNС2)3 + НСНС,
C(CH2ONO2)3 ^ 2CH3ONO2 + 2CO + NO, CH3ONO2 ^ CH3O + NO2, CH3O + NO2 ^ HCHO + HONO, 2HONO ^ H2O + NO + NO2, CH3O + HCHO ^ CH3OH + HCO,
HCO + NO ^ CO + HNO.
Данные реакции предложены автором при анализе масс-спектра горения ТЭНа. Как видно, первичной реакцией разложения ТЭНа является отрыв нитрогруппы от молекулы. В работе [9] методом молекулярной динамики показано, что и в конденсированном состоянии первичной реакцией разложения ТЭНа также является отрыв нитрогруппы.
Время задержки теплового взрыва ТЭНа с увеличением давления монотонно увеличивается (рис. 1.4 [10]).
0 200 400 Р, ат
Рис. 1.4. Зависимость времени задержки теплового взрыва ТЭНа от давления [10].
В работах [11, 12] исследовалась люминесценция монокристаллов гексогена и ТЭНа, индуцированная ударом. Возникновение люминесценции с максимумами 3 и 2,4 эВ, при ударном воздействии на монокристалл ТЭНа авторы связывают с хемилюминесценцией иона N0/ при переходе его из
возбужденного состояния в основное. Авторами [12] предложен механизм разложения ТЭНа, учитывающий появление хемилюминесценции (рис. 1.5).
Рис 1.5. Предполагаемый механизм разложения ТЭНа при ударном воздействии [12].
В работе [8] методом масс-спектрометрии изучались продукты разложения ТЭНа под действием лазерного излучения большой и малой мощностей, а также при механическом воздействии. При этом взрыв наблюдался только при инициировании расплава лазерным импульсом в режиме модулированной добротности с энергией 1 Дж. Автором показано, что начальные стадии реакции разложения зависят от мощности инициирующего воздействия (рис.1.6).
NO
Slav thermal; low finer gy fracturé; low energy laser,
CÍCB ЛЙ )4
- ÚN0
I
Hig.h energy laser.
• CHRONO
High energy fractura.
Рис.1.6. Зависимость начальные стадий разложения ТЭНа от способа физического воздействия[8].
В настоящее время нет единой точки зрения по поводу того, где начинается взрывная реакция - в твердом теле или в газовой фазе в продуктах испарения взрывчатых веществ [13].
1.1.2. Физико-химические свойства гексогена
Гексоген (циклотриметилентринитрамин, ЯСХ - (СН^^СЫОг^) является мощным вторичным бризантным взрывчатым веществом. Химическая структура гексогена приведена на рис. 1.7. Гексоген - это энергетический материал из класса циклических нитраминов. Получают гексоген из уротропина и азотной кислоты [6]. Гексоген по чувствительности к удару занимает промежуточное положение между ТЭНом и тетрилом. При копровых испытаниях груз в массой 2 кг вызывает детонацию гексогена при падении с высоты 0,30 - 0,32 м. Для снижения чувствительности гексогена к удару его флегматизируют, например воском или парафином. Взрывчатые свойства флегматизированного гексогена снижаются по мере увеличения массовой доли флегматизатора. Применяют гексоген, также как и ТЭН для изготовления детонаторов, снаряжения снарядов малого калибра, детонационных шнуров и изготовления кумулятивных зарядов в основном с механическими смесями других веществ, например тротилом. Для уменьшения вероятности детонации, например от удара, гексоген подвергается флегматизации (воск, парафин, церезин). Гексоген
используется как компонент смесевого ракетного топлива, несмотря на то, что он дает меньшую скорость горения и менее стабилен [6]. Теплофизические и кинетические параметры гексогена приведены во второй главе в табл. 2.1.
02М сн2 N0, I I
~ N
I
N0,
Рис. 1.7. Химическая структура молекулы гексогена [6].
Гексоген является молекулярным кристаллом и имеет орторомбическую структуру [14]. Ширина запрещенной зоны по данным работы [15] порядка 3,25 эВ. В [15] предлагается экситонный механизм детонации гексогена. Под экситоном понимается возбуждение связи К- N02 в области дефекта
(дислокации). Согласно монографии [16] в расплавленном слое гексогена происходит первичная реакция
3
1 моль гексогена ^ К02 + N 0 + 3СН2 +
При горении гексогена под действием лазерного излучения образуются следующие продукты: Н2, С02, СО, N0, Н20, НСК, СН20, К2, К20, СО2, N02 [17]. В высокотемпературной зоне пламени гексогена протекают следующие наиболее важные реакции:
НС^ 0Н ^ CN+ Н20, CN + N0 ^ С0+ N2, НС^ 0Н ^ МН2 + С0, N02 + Н ^ N0+ 0Н, N0+ N ^ 0, N0+ Н+ М ^ HN0+ М, 2HN0 ^ Н20 + N20, Н2 + 0 ^ 20Н,
С02 + Н ^ 0Н + С0, МН+ 0Н ^ N + Н20,
МН + Н ^ N + Н2, МН2 + 0Н ^ Н20+ Ж,
Н2 + 0Н ^ Н20+ Н, НН2 + N0 ^ N2H+ 0Н,
^Н+ N0 ^ HN0+ 0Н + N20 ^ N + Н02,
Н02 + N0 ^ N02 + 0Н, Ж + N0 ^ N2 + 0+ Н.
В волне горения гексогена, согласно [17], выделяют три области: твердофазная, подповерхностная (расплав и газ) и газофазная.
Рис. 1.8. Зависимость времени задержки теплового взрыва гексогена от давления [10].
Время задержки теплового взрыва гексогена с увеличением давления вначале уменьшается, а потом линейно возрастает (рис. 1.8 [10]).
1.1.3. Физико-химические свойства октогена
Октоген (циклотетраметилентетранитрамин, НМХ) - ^^^N^N0^, термостойкое бризантное взрывчатое вещество. Октоген также как и гексоген относится к классу нитраминов. Химическая структура октогена приведена на рис. 1.9. Впервые был получен как побочный продукт процесса получения гексогена конденсацией аммония с параформом в присутствии уксусного ангидрида. Содержание октогена в таком гексогене достигало 10%. Октоген
является высокоплавким кристаллическим веществом белого цвета, существующее в четырех кристаллических модификациях. Октоген получают действием концентрированной азотной кислоты на уротропин в растворе уксусной кислоты, уксусного ангидрида и нитрата аммония в растворе азотной кислоты [6, 18].
Рис. 1.9. Химическая структура молекулы октогена [6].
Октоген имеет все положительные качества гексогена. Кроме того он имеет более высокую термостойкость, большую плотность и обладает значительно лучшими взрывчатыми характеристиками. Первое преимущество октогена перед другими ВВ позволяет применять его в зарядах, которые подвергаются воздействию достаточно высоких температур. Например, октоген нашел применение при проведения взрывных работ в сверхглубоких скважинах, в боеприпасах для скорострельных автоматических пушек, а также в боеприпасах для сверхзвуковой авиации. Второе преимущество октогена дает возможность значительно повысить плотность и эффективность применяемых взрывчатых составов. Например, замена гексогена на октоген в гетерогенных взрывчатых составах приводит к заметному увеличению бризантности, мощности и увеличению скорости детонации. Октоген применяется как компонент твердых ракетных топлив [6, 18].