Численное моделирование трансзвуковых пространственных течений вязкого газа в проточных частях турбомашин на основе CUSP схемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Николаев, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Николаев, Максим Александрович
Оглавление. Основные обозначения.
Введение.
1. Современные подходы к численному моделированию трансзвуковых течений газа.
1.1. Исходные положения.
1.1.1. Уравнения одномерной газовой динамики.
1.1.2. Общий обзор известных численных схем.
1.2. Противопоточные схемы. ф 1.2.1. Методы расщепления векторов потоков.
1.2.2. Схема Годунова.
Ф 1.2.3. Схема Ошера.
1.2.4. Схема Роу.
1.3. Схемы с искусственной диссипацией. CUSP схема.
1.3.1. Концепция искусственной диссипации.
1.3.2. Базовые положения CUSP схемы.
1.3.3. CUSP схема, обеспечивающая постоянство полной энтальпии в стационарном потоке.
1.4. Повышение порядка точности схем.
1.4.1. MUSCL подход и метод экстраполяции потоков.
1.4.2. Монотонные, TVD и LED схемы.
1.4.3. JST схема. ф 1.4.4. Введение ограничителей. SLIP схема.
1.4.5. Мягкий ограничитель.
1.4.6. Обобщение на систему уравнений Эйлера.
1.5. Методы регуляризации уравнений газовой динамики.
1.5.1. Предварительные замечания.
1.5.2. Регуляризация несжимаемых уравнений Эйлера.
1.5.3. Регуляризация сжимаемых уравнений Эйлера.
1.5.4. Определение параметра сжимаемости.
• 2. Математическая модель и численный метод.
2.1. Математическая модель.
2.1.1. Определяющие уравнения.
2.1.2. Введение обобщенных координат.
2.1.3. Геометрические характеристики и индексация конечных объемов.
2.2. Моделирование турбулентности.
2.2.1. Концепция турбулентной вязкости.
2.2.2. Модель Спаларта-Аллмараса.
2.2.3. Высокорейнольдсовая к-е модель.
2.3. Дискретизация стационарного оператора.
2.3.1. Дискретизация конвективных потоков.
2.3.2. Дискретизация вязких и диффузионных членов.
2.4. Неявная схема и дискретизация стабилизирующего оператора.
2.4.1. Регуляризация уравнений по методу масштабирования сжимаемости.
2.4.2. Построение неявной схемы.
2.4.3. Метод приближенной факторизации.
2.4.4. Дискретизация конвективной части стабилизирующего оператора по схеме, вводящей скалярную диссипацию.
2.4.5. Дискретизация конвективной части стабилизирующего оператора по схеме расщепления матрицы коэффициентов.
2.4.6. Дискретизация диффузионной составляющей стабилизирующего оператора.
2.4.7. Решение результирующей системы.
2.4.8. Ускорение сходимости за счёт введения локального шага установления по времени.
2.5. Использование блочно-струюурированных сеток.
3. Методические и тестовые расчеты.
3.1. Квазиодномерное невязкое течение в сопле Лаваля.
3.2. Невязкое двумерное обтекание крылового профиля МАСА-0012.
3.3. Ламинарный сверхзвуковой пограничный слой на продольно обтекаемой пластине.
3.4. Турбулентный пограничный слой на продольно обтекаемой пластине.
3.5. Двумерное турбулентное обтекание решетки турбинных лопаток.
4. Пространственные турбулентные течения в диффузорах и межлопаточных каналах турбомашин.
4.1. Влияние геометрии поворотного участка и входных условий на течение газа в осерадиальных диффузорах.
4.2. Течение в осерадиалыюм диффузоре при наличии локального тангенциального вдува.
4.2.1. Предварительные замечания.
4.2.2. Описание экспериментов ЦКТИ.
4.2.3. Численное моделирование.
4.3. Расчет трехмерного течения и потерь давления в выхлопном патрубке мощной паровой турбины.
4.3.1. Предварительные замечания.
4.3.2. Описание экспериментов JIM3.
4.3.3. Трехмерное численное моделирование.
4.4. Численное моделирование трехмерного течения в трансзвуковой турбинной решетке.
4.4.1. Предварительные замечания.
4.4.2. Описание эксперимента.
4.4.3. Трехмерное численное моделирование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование трансзвуковых пространственных течений вязкого газа в проточных частях турбомашин на основе CUSP схемы»
Исследование и инженерный анализ сложных течений вязкого газа методами численного моделирования приобрели в последнее время широкое распространение. Это связано как с разработкой эффективных численных методов, так и с развитием высокопроизводительных ЭВМ.
Одним из важных аспектов численного моделирования является сравнение результатов вычислений с данными эксперимента. Если экспериментальные данные точны, то расхождение с результатами численного моделирования свидетельствует о наличии эффектов, неучтенных или неправильно воспроизведенных в используемой математической модели или же о недостатках/погрешностях численного метода, требующих устранения. Совершенствование численных методов и исследование диапазона их применимости - актуальная задача, успешное решение которой может происходить только во взаимодействии с экспериментом. В ряде случаев численное моделирование способно заменить эксперимент, однако в большинстве случаев они дополняют друг друга. Для исследователей, производящих измерения на опытных установках, численное моделирование позволяет лучше понять изучаемое явление, а для численного моделирования эксперимент помогает определить диапазон применимости модели и находить пути ее улучшения.
Применительно к проточным частям турбомашин проведение измерений связано с определенными трудностями, в частности, с высокими требованиями к разрешающей способности аппаратуры или большими размерами исследуемых моделей, что обуславливает высокую стоимость проведения экспериментов. В связи с этим численное моделирование имеет особо большое значение для практического применения, поскольку позволяет снизить объем дорогостоящих экспериментов, а также предсказать в процессе проектирования новых машин характеристики течения для широкого диапазона режимных параметров.
В проточных частях турбомашин весьма часто реализуются трансзвуковые течения. Особую важность при численном моделировании таких течений приобретает способ аппроксимации конвективных потоков в уравнениях Навье-Стокса. Одно из главных требований, предъявляемых к методам аппроксимации конвективных слагаемых, заключается в обеспечении возможности достаточно точно разрешать ударные волны на небольшом числе внутренних точек. Другим, не менее важным требованием, является отсутствие осцилляций поля течения в окрестности ударных воли.
Указанными свойствами обладают получившие большую популярность за последние десятилетия методы, основанные на использовании решения задачи Римана о распаде разрыва. Среди них особенное распространение получил метод Роу [Roe 1981, 1985, 1986], основанный на решении линеаризованной задачи Римана. Однако при проведении сложных трехмерных расчетов матричные операции, необходимые для вычисления конвективных потоков в схеме Роу становятся весьма затратными. В связи с этим в последние годы появились более экономичные схемы, использующие идеи, заложенные в схеме Роу, и не уступающие ей по качеству получаемых решений. Среди них - так называемая CUSP (Convective Upwind Split Pressure) схема, которую, по существу, можно трактовать, как схему с матричной искусственной диссипацией [Jameson 1995а; Swanson et al. 1997]. В то же время при практической реализации CUSP схемы матричных операций при вычислении конвективного потока удается избежать.
Для получения стационарных решений уравнений Навье-Стокса часто применяется метод установления по псевдовремени в дельта-форме. Известно, что эффективность этого метода снижается в случае существенно дозвуковых течений. Это связано с «жесткостью», которую приобретают уравнения динамики сжимаемого газа при существенно дозвуковых скоростях потока вследствие сильного различия характерных времен процессов конвективного переноса и распространения акустических возмущений. Для построения метода, одинаково хорошо работающего при любых числах Маха, необходимо применять специальные процедуры регуляризации уравнений. Одним из таких методов является метод масштабирования сжимаемости [Стрелец, Шур 1988].
Исходя из изложенных соображений, определены следующие цели и задачи работы:
1) разработка и реализация трехмерной версии CUSP схемы в сочетании с методом масштабирования сжимаемости для расчетов трансзвуковых течений на основе базового программного комплекса SINF, развиваемого сотрудниками кафедры гидроаэродинамики СПбГПУ;
2) проведение ряда методических расчетов с целью определения возможностей реализованного алгоритма по разрешению ударных волн, а также ламинарных и турбулентных пограничных слоев;
3) апробация разработанной расчетной схемы на примере двумерного трансзвукового турбулентного обтекания решетки турбинных лопаток;
4) проведение параметрических расчетов турбулентного дозвукового течения в осерадиальных диффузорах с целью выяснения влияния геометрии поворотного участка и входных условий на течение газа и коэффициент полных потерь;
5) проведение численного моделирования течения в осерадиальном диффузоре при наличии локального тангенциального вдува;
6) расчет трехмерного трансзвукового турбулентного течения газа и потерь давления в проточной части выхлопного патрубка мощной паровой турбины;
7) численное моделирование трехмерного течения в трансзвуковой турбинной решетке.
Первая глава диссертации посвящена обзору методов численного моделирования трансзвуковых течений. Проводится классификация численных методов для моделирования такого рода течений, приводится детальное описание некоторых расчетных схем для решения одномерных уравнений Эйлера. Рассматривается вопрос повышения порядка аппроксимации и связанная с ним проблема возникновения осцилляций в численном решении в окрестности ударных волн. Также приводится классификация методов регуляризации уравнений с целью ускорения сходимости к стационарному решению. В рамках введенных классификаций излагаются одномерная версия CUSP схемы и метод масштабирования сжимаемости, использующиеся при расчетах в настоящей работе.
Во второй главе дается изложение математической модели и численного метода, на основе которого были проведены расчеты. Проводится обобщение CUSP схемы на случай трехмерных уравнений Навье-Стокса применительно к использованному для расчетов программному "конечно-объемному" комплексу SINF, второго порядка точности. Дается описание неявной итерационной схемы и дискретизация стабилизирующего оператора, рассматриваются некоторые способы ускорения сходимости к сошедшемуся решению.
В третье главе приводятся результаты методических и тестовых расчетов. С целью определения возможностей CUSP схемы по разрешению ударных волн рассматриваются две задачи о течении невязкого газа. Первая из них формулируется для нерасчетного квазиодномерного режима течения в сопле Лаваля. Расчетные распределения газодинамических параметров сравниваются с точным (аналитическим) решением. Вторая задача, рассматриваемая в невязкой постановке, -трансзвуковое обтекание крылового профиля NACA-0012. Результаты расчетов по CUSP схеме сопоставляются с высокоточными результатами численного моделирования, доступными в литературе. Далее в третьей главе, с целью определения точности CUSP схемы при разрешении пограничных слоев, рассматриваются задачи о течении в пограничном слое на продольно обтекаемой теплоизолированной пластине. Расчетные значения коэффициентов пристенного трения и восстановления полной температуры, полученные при моделировании ламинарного сверхзвукового пограничного слоя, сравниваются с результатами, следующими из теории пограничного слоя. Моделирование турбулентного пограничного слоя проводится с использованием модели турбулентности Спалларта-Аллмараса. Расчетные значения коэффициентов трения и восстановления, а также формпараметра пограничного слоя сравниваются с экспериментальными данными. Наконец, представляются результаты численного моделирования двумерного течения в решетке турбинных направляющих лопаток. Расчеты проводятся в широком диапазоне выходного числа Маха как для ламинарного, так и для турбулентного режимов течения. Расчетные значения статического давления по обводу лопатки, коэффициент потерь энергии и угол выхода потока сравниваются с опытными данными.
В четвертой главе излагаются постановка задачи и результаты расчетов пространственных турбулентных течений в диффузорах и межлопаточиых каналах турбомашин. Анализируется влияние геометрии поворотного участка и входных условий, а также локального тангенциального вдува на течение газа в осерадиальных диффузорах. Расчетные значения полных потерь и потерь давления сравниваются с экспериментами, проведенными в ЦКТИ и "Skoda Energo". Представляются данные расчетов трехмерного течения и потерь давления в выхлопном патрубке мощной паровой турбины. Расчетные значения общих потерь сравниваются с экспериментальными значениями, полученными на испытательном стенде J1M3. На основе детального анализа сложного трансзвукового течения в выхлопном патрубке предлагается оптимизировать форму и положение дефлектора с целью уменьшения интенсивности ударных волн и снижения потерь давления. Описываются расчетные данные, полученные для трехмерного трансзвукового турбулентного течения в плоской решетке турбинных профилей. Результаты выполненных расчетов сравниваются с экспериментальными данными и с результатами аналогичных расчетов, проведенных с использованием коммерческого пакета Fluent. Проводится анализ вторичных течений, выясняется влияние вторичных вихревых структур на потери полного давления.
В заключении представлены основные результаты и выводы, полученные в работе.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Николаев, Максим Александрович
Основные выводы по диссертационной работе сводятся к следующему:
1) В рамках программного комплекса SINF реализован метод численного решения уравнений динамики вязкого газа, ориентированный на анализ трансзвуковых течений в областях сложной геометрии. Метод основан на использовании обобщенной на трехмерный случай CUSP схемы второго порядка точности и метода масштабирования сжимаемости;
2) При тестовых расчетах двумерных течений невязкого газа достигнуты хорошее разрешение ударных волн (с одной-двумя внутренними точками) и полное согласие с теоретическими данными и результатами расчетов других авторов;
3)В ходе верификации реализованного метода на задаче развития ламинарного сверхзвукового пограничного слоя, установлен факт длительного сохранения эффектов неавтомодельности, исходно возникающей в окрестности передней кромки пластины. При задании же во входном сечении расчетной области профиля скорости, даваемого известным решением автомодельной задачи, полученное численное решение полных уравнений Навье-Стокса очень близко к результатам теории пограничного слоя, это, в частности, подтверждает свойство CUSP схемы уменьшать численную диссипацию при уменьшении числа Маха;