Численное моделирование термонапряженного состояния ротора паровой турбины для системы контроля переходных режимов работы турбоустановки в реальном времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат наук Смирнов, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.04.12
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Александр Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 .Состояние вопроса организации автоматизированного пуска энергоблоков паровых
турбин. Постановка задачи исследования
1.1.Задача автоматизации пуска
1.2.Современные подходы к автоматизации в энергетике
1.3.Современные энергетические тренажерные комплексы
1.4.Автоматизация непрерывного управления
1.5.Численные методы решения задачи теплопроводности
1.6.Применение метода конечных элементов в реальном времени
1.7.Постановка задачи
2.Выбор средств моделирования температурного поля ротора паровой турбины
2.1.Исходные данные для проектирования устройства
2.1.1.Математическая модель процесса остывания ротора
2.1.2.Характеристики применяемой термопары
2.1.3.Определение тепловой инерционности стенки цилиндра
2.2.Устройство для моделирования остывания ротора паровой турбины
2.2.1.Схемотехника устройства
2.2.2.0ценка погрешности измерения температур
2.2.3.Алгоритм работы устройства
2.2.4.Метод решения системы линейных уравнений
2.2.5.Тестирование устройства
2.3.Выводы к главе
3.Разработка конечно-элементной модели процесса прогрева для контроля теплового состояния роторов паровых турбин в реальном времени
3.1.Методика разработки конечно-элементной модели прогрева деталей турбины для работы в темпе процесса
3.2.Выбор средств проектирования и реализации динамической модели критической области ротора
3.2.1.Верификация реализации метода конечных элементов в системе МАТ1_АВ
3.2.2.Дополнительные программные инструменты
3.3.Эталонная модель ротора. Анализ результатов моделирования
3.4.Геометрическая модель критической зоны ротора. Условия однозначности
моделирования
3.4.1.Определение коэффициентов теплоотдачи
3.4.2.Определение температур греющего пара
3.5.Оптимизация конечно-элементной модели
3.6.Выводы к главе
4.Реализация конечно-элементной динамической модели теплового и
термонапряженного состояния роторов паровых турбин
4.1.Основные уравнения модели. Реализация метода конечных элементов в среде МАТ1_АВ
4.2.Реализация модели в среде МАНАВ
4.3.Переход от температурного поля модели к термическим напряжениям в роторе
4.3.^Моделирование термических напряжений в роторе паровой турбины
4.3.2.Определение характерных разностей температур
4.3.3.Определение регрессионной зависимости между характерными разностями температур и термическими напряжениями в модели
4.4.Реализация модели в среде 31тиНпк
4.5.Управление переходными режимами работы паровой турбины
4.6.Выводы к главе
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение 1 - Принципиальная схема устройства
Приложение 2 - Условия теплообмена в проточной части
Приложение 3 - Свойства стали Р2МА
Приложение 4 - Температурное поле РВД при прогреве
Приложение 5-Листинги программ дляАЫБУБ
Приложение 6 - Листинги программ для МАТЬАВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование термонапряженного состояния ротора паровой турбины для системы контроля переходных режимов работы турбоустановки в реальном времени»
ВВЕДЕНИЕ
В связи с серьезной реструктуризацией и реформированием энергетической отрасли России, а также изменением обстановки потребления электрической энергии, возникает и ставится задача сохранения экономичности и долговечности работы оборудования при достаточно большом количестве пусков энергоблоков после непродолжительных резервов на несколько суток.
В настоящее время повышаются требования к маневренности энергоблоков, надежности в условиях роста неравномерности графиков нагрузки энергосистем. Возрастает объем используемой информации и количество объектов воздействия для современных энергоблоков, поэтому традиционные средства не справляются с обеспечением необходимой надежности и оперативности контроля и управления. Вместе с тем, реальная продолжительность переходных режимов, как правило, больше предусмотренной инструкцией по пуску. Все вышеперечисленное подчеркивает актуальность и важность автоматизации в современной энергетике.
Автоматизация управления пусками имеет особое значение по сравнению с автоматизацией других переходных режимов. При пуске энергоблока осуществляется управляемое изменение (программное пусковое регулирование) большого числа параметров в широком диапазоне — от начального, предпускового, до номинального уровня, а также дискретное изменение состояния большого числа объектов (клапанов, задвижек и пр.). При этом существует вероятность совершения оперативным эксплуатационным персоналом ошибок, которые могут задержать пуск, вызвать аварийное отключение энергоблока или привести к выходу из строя оборудования.
Автоматизация управления пусковыми режимами способна реализовать последовательность выполнения пусковых операций, обусловленную только требованиями технологии без учета способностей персонала, а также своевременно осуществить необходимые воздействия и проконтролировать их выполнение. При реализации усовершенствований автоматических систем управления (АСУ ТП) энергоблоков и внедрении их на электростанциях можно выделить такие наиболее важные потенциальные источники экономии:
повышение экономичности работы оборудования вследствие роста коэффициента
полезного действия выработки электроэнергии в стационарных режимах и сокра-
щения потерь теплоты при переходных режимах ввиду меньшего износа уплотнений турбин, а также из-за уменьшения длительности пусков;
повышение надежности работы оборудования, предотвращение аварийных ситуаций и повреждения оборудования;
сокращение численности оперативного эксплуатационного персонала.
Кроме того важным фактором, способствующим сохранению ресурса оборудования, является повышение квалификации эксплуатационного персонала станции. Особенно важна отработка навыков действия персонала в нештатных ситуациях, что может быть обеспечено применением современных тренажерных комплексов.
Актуальность проблемы. В настоящее время наблюдается тенденция к ужесточению требований, предъявляемых к надежности и маневренным характеристикам энергетических паровых турбин, что относится как к вновь проектируемым, так и находящимся в эксплуатации машинам. Можно выделить несколько причин данного явления.
Большая часть паровых турбин, эксплуатируемых в нашей стране близка к выработке своего ресурса. Для продления срока эксплуатации турбин и обеспечения их надежности необходимо принимать меры к снижению пусковых напряжений в деталях турбин, а также к снижению влияния человеческого фактора в наиболее ответственных переходных режимах работы турбоустановок.
В условиях нарастающего дефицита электроэнергии, турбоагрегаты, проектировавшиеся ранее как базовые, вовлекаются в покрытие переменной части суточного графика электрической нагрузки. В районах промышленных центров наибольшая часть генерирующих мощностей сосредоточена на крупных ТЭС, что обуславливает повышенные требования к маневренности мощных паровых турбин.
Активное проектирование и ввод в эксплуатацию новых парогазовых установок (ПГУ), выполненных по схеме с котлом-утилизатором, связано с предъявлением высоких требований к маневренности паровых турбин, что обусловлено необходимостью совместной работы с газотурбинной установкой (ПГУ), пуск которой осуществляется на порядок быстрее по сравнению с паротурбинной установкой (ПТУ).
Решение поставленных, во многом противоречивых, задач ведется за счет реализации новых конструктивных решений, ряда режимных мероприятий, а также за счет повышения степени автоматизации работы оборудования.
Для многих мощных паровых турбин, в том числе теплофикационных семейства Т-110/120-130 (далее по тексту Т-110), критическими (т. е. ограничивающими скорость переходных процессов) элементами при пуске являются ротора высокого (РВД) или среднего (РСД) давления. В настоящее время штатные средства измерения температуры роторов не предусмотрены.
Целью работы является разработка и исследование методов моделирования термонапряженного состояния роторов паровых турбин в темпе технологического процесса на основе современных информационных технологий и вычислительной техники. Для этого решены следующие задачи:
1. Выполнен обзор современного состояния вопроса автоматизации переходных режимов работы паровых турбин. Выполнен обзор и сравнение методов моделирования термонапряженного состояния деталей паровых турбин, а также применения метода конечных элементов (МКЭ) в реальном времени в некоторых специфических областях техники.
2. Для моделирования процесса остывания ротора паровой турбины на примере турбины Т-110 разработано микропроцессорное устройство для формирования начальных условий и выбора оптимальной технологии пусковых операций.
3. Предложена методика и алгоритм разработки оптимизированной модели температурного состояния ротора паровой турбины, физико-математической основой которой является решение задачи нестационарной теплопроводности с помощью МКЭ в реальном времени на ограниченных вычислительных ресурсах. По данной методике и алгоритму сформулирована и реализована модель температурного состояния РВД турбины Т-110.
4. Разработана методика и алгоритм вычисления максимальных термических напряжений в роторе. Получены регрессионные зависимости, связывающие температурное поле модели ротора, полученной по указанной методике, с соответствующими термическими напряжениями.
5. В среде МАТЬАВ 81тиПпк реализована библиотека блоков, обеспечивающая разработку и тестирование моделей термонапряженного состояния роторов паровых турбин.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Предложен нетрадиционный подход к моделированию нестационарного температурного состояния ротора паровой турбины, заключающийся в использовании метода конечных элементов в реальном времени (ранее метод использовался лишь на этапе проектирования в конструкторском бюро). Доказана перспективность использования этого подхода в практике с точки зрения повышения точности моделирования по сравнению с традиционными методами.
2. Обоснованы, выбраны и исследованы наиболее значимые факторы при разработке и использовании данной модели, в т. ч. оптимизация модели, определение погрешности модели, определение частоты дискретизации для работы модели в реальном времени.
3. Введено понятие характерной разности температур, которое практически однозначно определяет максимальные температурные напряжения в критической зоне ротора (КЗР) паровой турбины.
4. Для паровой турбины Т-110 найдены характерные разности температур по телу ротора, однозначно определяющие температурные напряжения в КЗР — области регулирующей ступени (РС). Получены регрессионные зависимости, связывающие характерные разности температур и температурные напряжения в роторе, которые могут быть использованы при разработке алгоритмов автоматизации пусковых режимов рассматриваемой турбины.
Практическая значимость определяется тем, что: разработаны и реализованы технологии получения информации о термонапряженном состоянии ротора паровой турбины в реальном времени; определены пределы и перспективы использования методики для совершенствования систем автоматического управления паротурбинной установкой, а также проектирования современных тренажерных комплексов для эксплуатационного персонала паротурбинных энергоблоков.
По предложенным автором методикам разработано программное обеспечение в средах МАТ1_АВ и АЫЗУв, облегчающее и автоматизирующее разработку моделей термо НДС деталей турбины. В среде МАТЪАВ Б^иПпк разработана библиотека блоков
для апробации данных моделей. В условиях эксплуатации данные модели могут быть реализованы на имеющихся контроллерах, либо на выделенных компьютерах, даже не обладающих большой вычислительной мощностью.
Разработано и верифицировано микропроцессорное устройство для моделирования процесса остывания ротора паровой турбины.
Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается корректным применением общепризнанных методик проектирования и моделирования, математических методов и алгоритмов. В работе использовано сертифицированное программное обеспечение: АЫЗУЭ, МАТ1_АВ, используемое инженерами и учеными во всем мире. Моделируемые узлы выполнены с учетом реальной геометрической формы по чертежам завода-изготовителя, учтены нелинейности при задании свойств материалов. Результаты, полученные в настоящей работе, соответствуют экспериментальным данным, а также данным, приведенным в оригинальных работах других исследователей.
На защиту выносятся:
Математическая модель температурного состояния роторов паровых турбин и соответствующий алгоритм, физико-математической основой которых является решение задачи нестационарной теплопроводности с помощью МКЭ в реальном времени;
Методика разработки и оптимизации конечно-элементной модели ротора паровой турбины для работы в реальном времени;
Зависимости, позволяющие перейти от температурного поля РВД турбины Т-110 к соответствующим термическим напряжениям;
Алгоритм и соответствующая блок-схема Б^иПпк модели термонапряженного состояния РВД турбины Т-110 при пуске;
Разработанное на основании исследований микропроцессорное устройство для контроля остывания ротора паровой турбины в темпе процесса.
Апробация работы. Основные материалы и результаты настоящей диссертационной работы докладывались на XVI и XVIII международной конференции молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники (Екатеринбург, 2009 г.); V Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2010 г.); VI международной научно-практической конференции (Иваново, 2011 г.); Энерго - и ресурсо-
сбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии: Всероссийская научно-практическая конференция (Екатеринбург, 2011 г); I Объединенная научно-техническая конференция специалистов энергетического комплекса Свердловской области (Ново-Свердловская ТЭЦ, 2013 г.); Национальный конгресс по энергетике (Казань, КГЭУ, 2014 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ [2,4,6,1,7,8,11,15,16], в том числе 4 работы в журналах по списку ВАК.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы (139 наименований) и 6 приложений. В приложениях даны исходные тексты разработанных программ.
Во введении изложена общая характеристика диссертационной работы, обоснована ее актуальность, сформулированы цели работы, показаны научная новизна и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор литературы, посвященный проблемам автоматизации переходных режимов работы паровых турбин. Рассмотрены подходы к данной проблеме, сформировавшиеся на заре электронной вычислительной техники, а также современные решения в данной области. Произведен обзор методов моделирования тепловых процессов в физических телах, а также их приложение к задачам автоматического управления. Акцент сделан на распространенном в настоящее время методе конечных элементов.
Во второй главе представлен подход к проектированию микропроцессорного устройства, моделирующего остывание ротора высокого давления теплофикационной паровой турбины Т-110. Проработаны основные аспекты проектирования: реализация математической модели процесса остывания, встраивание в существующие системы турбины, выбор элементной базы, оценка погрешности устройства, тестирование устройства в виртуальной компьютерной среде, а также верификация устройства на основе экспериментальных данных.
В третьей главе представлена методика разработки оптимальной модели прогрева критических узлов паровой турбины, предназначенной для работы в реальном времени, физико-математической основой которой является решение нестационарной задачи теплопроводности с помощью МКЭ. По указанной методике разработана конечно*
элементная модель зоны РС паровой турбины Т-110, а также определена погрешность моделирования.
В четвертой главе проработаны математические аспекты практической реализации указанной модели, предложены методы и алгоритмы ее программирования. Осуществлен переход от температурного поля, получаемого непосредственно из модели к соответствующим термическим напряжениям. Получены регрессионные зависимости, связывающие температурное поле критической зоны паровой турбины Т110 (области РС) с термическими напряжениями, позволяющие автоматизировать пусковые режимы данной турбины. По указанным алгоритмам разработана и протестирована библиотека блоков в среде МАТ1.АВ Б^иГтк, часть из которых является универсальными для данного класса задач и пригодными для использования с другими турбинами.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты, полученные в настоящей работе.
В приложениях приведены тексты разработанных программ, табулированные значения некоторых использованных в работе величин, схемы, а также изображения температурных полей ротора.
Работа выполнена на кафедре «Турбины и двигатели» ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.И- Ельцина».
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту Вере Николаевне Голошумовой за постоянную помощь и поддержку в работе, а также за конструктивную критику.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОРГАНИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПУСКА ЭНЕРГОБЛОКОВ ПАРОВЫХ ТУРБИН. ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Тема настоящей работы заключается в исследовании автоматизации пуска паровой турбины на примере теплофикационной турбины семейства Т-110/120-130 (Т-110). Структура предметной области исследования показана на Рисунке 1.1. Из рисунка видно, что автоматизация пуска является комплексной задачей и включает по меньшей мере три основных этапа: выделение «критических» элементов конструкции турбины, лимитирующих скорость пуска (по условиям возникновения температурных напряжений, либо ограничения тепловых расширений) в каждый момент времени; определение предпускового температурного состояния критических элементов; выбор способа управления пуском, учитывающего факторы обоих предыдущих этапов.
1.1. Задача автоматизации пуска
Одним из первых авторов, систематизировавших информацию по направлениям и методам автоматизации пусков паровых турбин был А. Ш. Лейзерович. В своей монографии [81] автор рассматривает вопросы организации температурного контроля, построения алгоритмов непрерывного и дискретного управления паровыми турбинами ТЭС и АЭС при автоматизированных пусках по опыту освоения систем управления пуском энергоблоков в СССР (Рисунок 1.2). Основная часть материала книги получена в работах, проводившихся автором совместно с сотрудниками отделения автоматизации, а также лаборатории переменных режимов турбин ВТИ [98,111,107,104,92,105,100,77].
В работе [81] выделяется два направления автоматизации энергоблоков — автоматизация дискретного управления и автоматизация непрерывного управления.
Дискретное управление применяется для узлов, изменяющих свое состояние в пределах конечного множества значений (например запорные задвижки) и по своей природе хорошо реализуется на базе цифровой техники. Основным принципом организации дискретного управления является объединение отдельных узлов в группы оборудования с целью создания древовидной иерархической структуры.
Рисунок 1.1 - Структура предметной области исследования (выделены элементы,
рассмотренные в данной работе)
Рисунок 1.2 - Объем и структура начальных этапов разработки технологических основ автоматизации пусков паровой турбины
Показано, что основной проблемой автоматизации пуска является непрерывное регулирование параметров температурного и силового нагружения турбин по допустимым уровням напряжений в критических зонах.
Основным критерием оптимальности пуска является минимизация его продолжительности. Однако при числе управляющих воздействий, большем числа ведущих показателей (критических элементов), изменение которых определяется этими воздействиями, возникает необходимость выбора дополнительных критериев. В работе [118] в качестве такого критерия предложена наибольшая полнота графика нагружения или, другими словами, минимальное время достижения промежуточных нагрузок и максимальная выработка электроэнергии за время пуска.
Большое количество публикаций посвящено определению критического элемента конструкции турбины.
Органы паровпуска турбины, особенно СК, работают в наиболее опасных с точки зрения возникновения температурных напряжений условиях. Температура пара в паровых коробках СК и РК при пусках из холодного состояния изменяется в диапазоне от 30 °С до температуры свежего пара 550 °С. Высокие параметры и скорости пара в корпусах клапанов обуславливают весьма интенсивную теплоотдачу в них. Большие толщины стенок и фланцев корпусов СК и РК обусловлены большими перепадами давления. При этом диаметр паровой коробки и, соответственно, самого СК чаще всего значительно превышает диаметр РК. Таким образом СК большинства паровых турбин могут оказаться критическими элементами конструкции [32]. В работах [114,115,101] показано, что наибольшие разности температур наблюдаются в процессе предварительного прогрева СК конденсирующимся паром с помощью байпаса ГПЗ. Исследованию СК теплофикационных турбин посвящены работы [86,62,32]. В последней работе проведено моделирование СК турбин Т-110, и Т-250 с учетом реальной геометрической формы и трехмерного температурного поля, при этом показано, что напряжения в СК данных турбин достигают значительных величин, но не превышают предел текучести °о,2 металла в течение всего процесса пуска. Также в данной работе предложен достаточно простой метод контроля температурных напряжений в СК Т-110, базирующийся на непосредственном термометрировании клапана в трех сечениях.
Отнесение корпуса ЦВД турбин к критическим элементам при пуске возможно на основании факта возникновения существенных температурных неравномерностей в толстостенной конструкции с массивными фланцами, характерной для одностенных
корпусов турбин, работающих на докритических и сверхкритических параметрах пара. Обычно выделяют три составляющие неравномерности температурного поля, которые могут оказывать существенное влияние на термонапряженное состояние корпуса и могут быть представлены как отдельные одномерные задачи [91]:
Радиальная неравномерность распределения температур, которая характеризуется разностями температур по толщине стенок корпуса и ширине фланцев. Для более равномерного прогрева фланцевого соединения горизонтальных разъемов и удержания в допустимых пределах относительного расширения роторов при пусках, на большинстве отечественных турбин предусматривается система обогрева фланцев и шпилек (СОФШ). На современных модификациях паровых турбин применяется СОФШ с подачей пара в обнизку фланца из камеры регулирующей ступени (КРС) [82,88].
• Осевая неравномерность распределения температур, которая обусловлена, главным образом, различными температурами пара и коэффициентами теплоотдачи (варьируются от значений, не превышающих 400 Вт/м2-К до 7000 Вт!м2-К в КРС) в камерах по длине цилиндра.
• Окружная неравномерность температур, которая проявляется, прежде всего, в виде разностей температур верха и низа корпусов, а также в виде разностей температур стенка-фланец.
Детальное исследование корпусов ЦВД турбин Т-110, Т-250 в процессе пуска с использованием метода конечных элементов (МКЭ) в трехмерной постановке задачи с незначительными допущениями проведено в работе [32]. Показано, что температурные напряжения, возникающие в элементах корпуса в районе ПКУ и КРС в процессе ПХС превышают предел длительной прочности dm или даже предел текучести а'0)2 металла (сталь 15Х1М1ФЛ), что подтверждается обнаружением трещин в указанных областях при ремонте данных турбин. В работе дан ряд конструктивных и режимных мероприятий, позволяющих снизить температурные напряжения и, таким образом, исключить корпус ЦВД из числа критических элементов турбины.
При разработке автоматизированных систем управления пуском, наибольшие сложности вызывает определение температурных напряжений, возникающих в роторах паровых турбин, что связано с практической невозможностью их непосредственного термометрирования в процессе эксплуатации. Известны лишь единичные случаи тер-
мометрирования роторов, например в работах [59,95]. В статьях В. В. Куличихина [13,97,96,79,63,26] описан уникальный эксперимент по термометрированию в осевой расточке РВД и РСД теплофикационной турбины Т-100-130.
Ротора могут быть критическими элементами по нескольким причинам:
Значительные изменения температуры пара в процессе пуска при больших коэффициентах теплоотдачи, обусловленных высокими скоростями пара;
Наличие концентраторов напряжений в высокотемпературных частях ротора;
Суперпозиция температурных напряжений и напряжений от ЦБС инерции.
Анализу как теплового, так и термонапряженного состояния роторов конденсационных турбин посвящено значительное количество работ, результаты которых обобщены в монографиях [81,91,83]. Расчетные и экспериментальные исследования термо НДС роторов мощных турбин с промежуточным перегревом пара (ППП), проведенные авторами работ [90,87,85,104,78], позволяют утверждать, что в таких турбинах критическим элементом является РСД. Это обусловлено тем, что, во-первых, металл ротора в зоне паровпуска и передних концевых уплотнений (ПКУ) омывается паром, имеющим достаточно высокую температуру (близкую к температуре свежего пара), во-вторых, большими диаметрами РСД по сравнению с РВД, в-третьих, наличием ярко выраженного думмиса у РСД некоторых турбин с однопоточной конструкцией ЦСД.
Значительно меньшее количество исследований относится к роторам теплофикационных турбин. В работах [103,32] показано, что возникающие в них температурные напряжения могут превосходить предел текучести роторной стали. Данное явление обусловлено тем, что теплофикационные турбины, как правило, устанавливаются на ТЭЦ с поперечными связями и, соответственно, пускаются на номинальных параметрах пара.
Степень абстрагирования модели от реальной геометрической формы ротора менялась со временем следующим образом:
1) В работах [87,103] ротор рассматривался как бесконечный цилиндр, нагреваемый по внешней и идеально теплоизолированный по внутренней поверхности. Подобная одномерная расчетная схема чаще всего использовалась при разработке алгоритмов контроля за прогревом ротора [98,104].
2) В работах [85,93,94] роторы турбин рассматривались как тела вращения, а расчет температурных полей производился с помощью МКР либо МКЭ на равномерной прямоугольной сетке. Все сетки были построены без учета концентраторов напряжений (причиной упрощения служило отсутствие достаточно мощных ЭВМ на момент проведения исследований), после чего вводились коэффициенты концентрации [80].
3) В работе [76] показано, что температурное поле ротора в зависимости от толщины диска рабочего колеса ступени может быть существенно двухмерным (под диском имеется т. н."холодное пятно"); проведение расчета температурных напряжений в роторе по температурному полю в зоне уплотнения между дисками может быть источником значительных ошибок как в величине напряжений на поверхности, так и во времени достижения ими максимальных значений.
4) В современных работах [37,32] проведены исследования РСД турбины К-300-240-2, а также РВД и РСД теплофикационных турбин Т-110 и Т-250 в двухмерной постановке задачи с учетом реальной геометрической формы в конечно-элементном пакете АЫЗУЭ. Анализ полученных температурных полей и структуры НДС выявил характерные области указанных роторов, являющиеся критическими зонами при пуске.
В работе [81] показано, что вне зависимости от способа автоматизации непрерывного управления (по временным программам, с помощью численного решения уравнения теплопроводности и т. д.), определяющую роль при пуске играет предпусковое тепловое состояние узлов турбины. В этом направлении известны экспериментальные исследования остывания роторов теплофикационных турбин, применительно к выбору момента времени отключения системы смазки и ВПУ для уменьшения времени простоя при непродолжительных ремонтах [96,79,63,26]. Применение математического моделирования остывания представлено в статьях [61,52,50], однако предлагаемые модели слишком сложны для использования в реальном времени.