Численное моделирование термомеханического контакта упрочненных шероховатых поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор наук Мурашов Михаил Владимирович

  • Мурашов Михаил Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 321
Мурашов Михаил Владимирович. Численное моделирование термомеханического контакта упрочненных шероховатых поверхностей: дис. доктор наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 321 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мурашов Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ состояния работ и постановка научной проблемы

1.1. Проблема контактного теплообмена

1.2. Проблема описания шероховатости

1.3. Обзор решения задач контактной проводимости

1.4. Неизменность основного допущения моделей переноса теплоты в контактах газ-твердое тело

1.5. Особенности электрических контактов

1.6. Выводы по главе

Глава 2. Оценка влияния тепловой контактной проводимости на тепловое и напряженно-деформированное состояние трехосного гироскопического стабилизатора

2.1. Определение нестационарного температурного состояния комплекса командных приборов по методике «система калориметров»

2.1.1. Состояние проблемы

2.1.2. Математическая модель нагрева элементов гиростабилизированной платформы в концепции быстрого алгоритма

2.1.3. Численное решение уравнений модели «система калориметров»

2.1.4. Особенности расчета коэффициентов излучения и теплоотдачи

2.1.5. Тестирование методики расчета температуры элементов гиростабилизированной платформы

2.1.6. Оценка влияния контактной теплопроводности соединений на значения температуры элементов комплекса командных приборов

2.2. Особенности построения конечно-элементной модели комплекса командных приборов

Стр

2.3. Определение отклонения оси акселерометра - задача термоупругости

2.3.1. Характеристики материалов платы и приборов

2.3.2. Условия нагружения платы и нагрева сборки при вычислении напряженно-деформированного состояния конструкции

2.3.3. Результаты моделирования напряженно-деформированного состояния платы в составе комплекса командных приборов

2.4. Выводы по главе

Глава 3. Постановка задачи термомеханического контакта тел с шероховатой поверхностью

3.1. Математическая модель процесса деформирования

3.2. Математическая модель процесса теплопроводности

3.3. Численное решение

3.3.1. Задача деформирования

3.3.2. Задача теплопроводности

3.4. Геометрическая модель

3.5. Особенности закрепления модели

3.6. Выводы по главе

Глава 4. Модель поведения материала поверхностного шероховатого слоя

4.1. Модели поверхности

4.1.1. Обзор моделей

4.1.2. Фрактальная модель - выступы на выступах

4.2. Условие полного смятия выступов шероховатой поверхности

4.2.1. Моделирование смятия выступов на поверхности тела

4.3. О возможности полного смятия микронеровностей элементов шероховатости тел из упругопластических материалов

4 Стр.

4.3.1. Модель простой пирамиды

4.3.2. Деформирование сдвоенной пирамиды

4.4. Численно-экспериментальное исследование упругопластического деформирования выступа шероховатости

4.4.1. Макроэксперимент испытания образца на сжатие

4.4.2. Физический эксперимент. Шероховатая поверхность

4.4.3. Физический эксперимент. Плоская поверхность

4.4.4. Описание компьютерной модели

4.4.5. Результаты компьютерного моделирования

4.4.6. Результаты моделирования контакта с плоской поверхностью

4.4.7. Выводы по результатам исследования деформирования выступа шероховатости

4.5. Влияние упрочнения

4.5.1. Межзеренные границы

4.5.2. Навалы

4.5.3. Влияние остаточных напряжений

4.6. Конечно-элементная модель упрочненной поверхности

4.7. Выводы по главе

Глава 5. Процедура решения задачи термомеханического контакта шероховатых тел

5.1. Тестирование программного комплекса АКБУБ на решениях задач упругопластического сжатия

5.1.1. Тестовый пример моделирования сжатия цилиндрического образца

5.2. Вычисление площади фактического контакта в АКБУБ. Решение задачи деформирования

5 Стр.

5.2.1. Ошибки решателя при расчете

5.2.2. Рекомендуемые параметры АКБУБ

5.2.3. Влияние допуска на проникание

5.2.4. Влияние выбора шага нагружения

5.2.5. Учет бокового разбиения

5.2.6. Влияние поверхностной плотности сетки

5.2.7. Влияние шероховатости второго уровня

5.2.8. Множество пятен контакта

5.3. Решение задачи теплопроводности

5.3.1. Влияние формы тела на теплопроводность

5.3.2. Влияние тепловой граничной проводимости

5.3.3. Модели контактирования

5.3.4. Двухуровневые модели

5.4. Анализ результатов

5.5. Решение задачи электропроводности

5.6. Выводы по главе

Глава 6. Учет теплового расширения

6.1. Макротемпературная деформация

6.2. Влияние смещений на площадь фактического контакта

6.3. Выводы по главе

Глава 7. Пример расчета температурного поля гироблока

7.1. Особенности моделирования соединения деталей

7.2. Болтовые соединения

7.3. Посадка с натягом

7.4. Описание модели сборки гироблок-платформа

6 Стр.

7.5. Макромодель конструкции гироблок-платформа

7.6. Микромодель взаимодействия контактирующих поверхностей

7.7. Вычислительные эксперименты на макромодели и результаты

7.8. Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В диссертации получено решение важной научно-технической проблемы -разработка метода и модели расчета тепловой проводимости через контакт шероховатых твердых тел с учетом упрочнения поверхности и теплового расширения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование термомеханического контакта упрочненных шероховатых поверхностей»

Актуальность проблемы.

Определение температурного состояния составных конструкций при постоянно повышающейся точности в машиностроении является актуальной задачей. Например, ошибки, вызванные тепловым расширением, одни из наиболее часто пропускаемых и вызывающих трудности в понимании форм ошибок в мире конструирования машин [1]. Температурное поле составных конструкций из высокотеплопроводных материалов существенно зависит от тепловой проводимости контактов.

Следует подчеркнуть, что в конструкциях с большим числом контактирующих поверхностей, таких как авиационные двигатели, двигатели внутреннего сгорания достаточно принимать одинаковое значение контактной проводимости для больших групп поверхностей. Большой ошибки от этого не будет, так как тепло имеет альтернативные пути передачи через множество соседних поверхностей. Индивидуальные же значения тепловой контактной проводимости конкретного контакта требуются, как правило, для составных конструкций из высокотеплопроводных материалов, в которых возможно наличие критических для передачи теплоты контактов. Обычно это объекты точного приборостроения, приборы систем управления, электронной и атомной промышленности.

Показательной является задача определения теплового и деформированного состояния конструкций платформенных инерциальных систем наведения ракет-носителей [2-4].

Для таких конструкций отклонения осей устройств из-за температурных деформаций не должны превышать 1". Температурный режим гироблоков должен соблюдаться с точностью 0,5 градуса. При том, что возможности отвода теплоты в условиях полета ограничены, конструкция не должна перегреваться. Решающее влияние на температурное состояние таких конструкций имеет тепловое сопротивление в контактах. Для обеспечения заданной точности 0,5 К тепловая контактная проводимость должна определяться с погрешностью менее 20%.

Контактный теплообмен существенно влияет на возможность функционирования научных космических приборов, зачастую требующих термостабилизации с точностью ±2°С, например, таких как первый российский зеркальный рентгеновский телескоп АЯТ-ХС, запущенный в 2019 году (Рис.1) [5]. В работе [5] представлен специальный экспериментально-аналитический метод, который автор и проектировщик таких конструкций вынужден был разработать из-за отсутствия математической модели теплового контакта. Указано, что по существующим моделям рассчитать тепловое контактное сопротивление с приемлемой точностью невозможно.

Рис.1. Рентгеновский телескоп АЯТ-ХС [5]

Оценка тепловой контактной проводимости всегда являлась проблемной областью в исследованиях по теплообмену [6]. Модель, дающая максимально

достоверные результаты по контактному теплообмену, необходима в первую очередь на этапе проектирования будущей конструкции [7]. Для теоретических же исследований требуется модель контакта шероховатых тел, охватывающая на современном уровне понимания все имеющие место при контактировании физические процессы.

Изучением контактной теплопроводности занимаются уже более 100 лет, начиная с ранних работ [8-10]. Разработан ряд моделей проводимости теплоты через дискретный контакт, например, [11-15], из которых можно выделить конечно-элементные модели [11,12,15]. Опубликовано множество высоко цитируемых статей [16-21] на эту тему. Однако ключевая задача - разработка достоверной методики предсказания параметров контактного теплообмена, до настоящего времени не решена. Этим объясняется высокая актуальность настоящей диссертационной работы.

С другой стороны, одним из препятствий на этом пути является ограниченность и недостаточность возможностей экспериментального исследования контактного взаимодействия [22]. Например, на Рис.2 представлены экспериментальные данные по контактной проводимости в зависимости от номинального давления для алюминиевых сплавов, полученные в Северной Америке и Европе с 1939 по 1965 годы [23]. В случае получения корреляционной функции для любой из таких кривых она не подойдет к другим кривым и не даст понимания о факторах, влияющих на тепловую контактную проводимость [22].

Для предсказания теплового состояния требуется учитывать структуру шероховатости контактирующих поверхностей и особенности теплообмена в зоне контакта микронных размеров. Необходимым становится моделирование деформирования отдельных элементов шероховатости (выступов). Говоря о структуре шероховатой поверхности и об отдельных выступах, мы должны перейти в область микромира, то есть исследовать объекты, не видимые невооруженным глазом.

Bit-i-1-■ ..... . —■ ---------■-

0.01 Q 05 0.1 0.5 1 5 10

contact pressure (MPa) Рис.2. Зависимость контактной проводимости от номинального давления для алюминиевых сплавов [23] Рассматривая объекты микромира, уточним распространенное в последнее время понятие многомасштабности. Под многомасштабностью следует понимать включение в математическую модель нескольких связанных между собой уравнений, каждое из которых представляет решение для физической модели своего интервала размеров. Такой подход позволяет рассматривать поведение конструкции с учетом структуры материала и протекающих в нем процессов, в то же время сокращая до приемлемого число уравнений итоговой системы. Основные рассматриваемые в настоящее время масштабы и свойственные им методы расчета приведены на Рис.3.

В случае же содержания в математической модели уравнений, относящихся к одному только методу их решения, но геометрически состоящих из элементов, значительно различающихся в размерах, следует говорить не о многомасштабности, а о многоуровневости модели в пределах одного масштаба.

На субмикронных масштабах значимыми становятся квантовомеханические эффекты [24]. Например, широко распространено мнение, что закон теплопроводности Фурье неприменим к объектам, размерами

менее длины свободного пробега электрона или фонона [25-28], что приводит к пониженной теплопроводности [24].

Рис.3. Методы расчета для разных масштабов [29]

В то же время действие закона Гука даже в наноразмерной области подтверждается в [30], где для начального участка индентирования в несколько десятков нанометров получено, что экспериментально определенный модуль упругости близок к табличным значениям для макроматериала. Однако, остается вопрос о неизменности модуля упругости во всем диапазоне размеров.

Высказывалось предположение, что вместо универсальных многоуровневых моделей шероховатого контакта перспективными могут быть простые одноуровневые модели, адекватно учитывающие физические эффекты на соседних масштабах [31]. Уже существуют примеры применения одноуровневых моделей для МКЭ-расчета целиком испытательных образцов с детализацией до размеров порядка шероховатости [32-34].

Отметим, что сама численная реализация нелинейных моделей контакта, учитывающих структуру шероховатой поверхности, представляет значительные

трудности. Они обусловлены как трудностями сходимости нелинейного решения, так и множеством сеточных параметров, существенно влияющих на результаты.

Модели в данной работе могут являться многоуровневыми, но все они основываются на подходах механики сплошной среды.

И хотя, например, в [35] сообщается, что по результатам проведенных исследований в области трибологической микроскопии модели сплошной среды могут быть использованы вплоть до размеров в несколько десятков нанометров, в данной работе, придерживаясь более распространенного распределения (Рис.3), явления и объекты менее 1 мкм рассматривать не будем.

Трудность в обеспечении надежного контактного теплообмена - основные его параметры (шероховатость, коэффициент трения в резьбе болтов и так далее) лежат в микрообласти и обычно не измеряются и не контролируются на производстве. Подвижки в этой области есть (принятие стандарта по 3Б шероховатости), но, используя традиционный подход «один эксперимент-множество поверхностей», сомнительно получение достоверной методики расчета контактного теплообмена в реальных составных конструкциях. Основным препятствием тут является не решенная до сих пор проблема математического представления шероховатости.

Возможным решением видится использование получившего повсеместное распространение подхода цифровых двойников. В данном случае цифровые двойники - модели каждой конкретной поверхности, получаемые на основе шаблонной модели, скорректированной по результатам быстрых испытаний (экспериментов). Для получение надежной модели контакта требуется провести следующие испытания конкретных деталей: 3Б сканирование поверхности (всей или представительной части) и индентирование. Для материала деталей следует разово экспериментально определить коэффициент теплопроводности. После этого компьютерное моделирование может достоверно предсказать контактную теплопроводность. Примером может являться работа [33], где моделирование, проведенное на основе сканирования всей поверхности образца (0 48 мм) и

экспериментального определения коэффициента теплопроводности, дало результат с точностью 5% совпадающий с экспериментом.

Требуемое проведение экспериментов для каждой поверхности, то есть выполнение их достаточно часто, вполне допустимо при условии ограниченной их точности и отработанности методики. Весь цикл экспериментов и моделирования может быть осуществлен за несколько часов. К тому же число критических для теплообмена поверхностей в конструкции невелико.

Подход создания цифровых двойников для каждой поверхности основан на чрезвычайном разнообразии шероховатости и существенном влиянии ее на термомеханическое поведение контакта с одной стороны и требованием повышения точности моделирования с другой. Подобная ситуация имеет место в медицине при применении специфических для пациента вычислений для поддержки принятия решений [36]. Например, для лечения аневризмы артерий (истончение стенки с возможным прорывом от действия давления) проводится операция по установке укрепляющего стенку стента. Ключевым в операции является правильный выбор размеров устанавливаемого стента, основываясь лишь на данных томографии. Артерии у разных людей и в разных местах очень разнообразны по форме и толщине стенки и задача выбора стента решена фирмой Sim&Cure (Франция) созданием цифрового двойника артерии -сканированием и моделированием для каждого пациента [37]. По результатам 3 D сканирования сосудов строится численная модель и с использованием программы ANSYS решается контактная задача деформирования стенки артерии при взаимодействии с упругим стентом заданных размеров. Отработанная методика позволила сократить время на моделирование до 30 секунд, а на всю процедуру выбора до 10 минут. Применение моделирования и сканирования позволило в десятки раз снизить частоту осложнений операции.

Поэтому необходима модель термомеханического контакта, отражающая влияние на контактирование особенностей имеющегося профиля шероховатости и неравномерное распределение свойств материала в приповерхностных слоях. Многослойные контактные задачи в упругой постановке рассматривались в

работах Воровича И.И., Айзиковича С.М., Александрова В.М., Галина Л.А., Горячевой И.Г. и других [38], а также в ряде зарубежных работ, например, [39]. Необходимость многослойных моделей обусловлена стремлением рассматривать тела с покрытиями и процессы с физико-химическими превращениями приповерхностного материала типа горячей штамповки или электромеханической обработки [40]. Любой из слоев часто предполагался однородным или, например, с неоднородным распределением модуля упругости либо коэффициента Пуассона по глубине. Но, даже в простом случае контакта однородных металлических тел при комнатной температуре пластические свойства приповерхностного материала изменяются при контактной деформации и модель должна включать возможность изменения этих свойств в пространстве внутри слоя.

Для построения такой модели целесообразно применение метода конечных элементов, который дает требуемую гибкость как для представления сложной формы поверхности, так и для учета нелинейного изменения свойств материала. Кроме того, даже простые конечно-элементные модели всё чаще используются для валидации аналитических стохастических моделей шероховатого контакта [39,41-43]. Конечно-элементное моделирование контакта шероховатых поверхностей рассматривается как наилучший вариант для упругопластического поведения материала [44] и, более того, как ожидается может дать эталонные результаты для других подходов контактной механики

[43].

Можно отметить, что использование в качестве основы для научных исследований коммерческих конечно-элементных пакетов, например, ANSYS сегодня является достаточно распространеным. В некоторой степени данный факт отражает график зависимости количества опубликованных статей на платформе ScienceDirect фирмы Elsevier (Scopus), содержащих названия коммерческих пакетов за последние 20 лет (Рис.4). Видно, что доля статей о коммерческом пакете ANSYS в общем количестве статей о методе конечных элементов составляла 10% в 1998 году. При этом в 2018 году доля таких статей

составила уже около 50%. Можно сделать вывод, что 20 лет назад статьи в основном были направлены на развитие самого МКЭ, либо расчеты проводились на исследовательских программах собственной разработки. В настоящее время половина научных исследований, использующих метод конечных элементов, выполняется на базе коммерческих программ таких, как ANSYS.

Годы

— — "finite element method" ANSYS ABAQUS COMSOL NASTRAN FEMLAB

Рис.4. Количество статей на платформе ScienceDirect фирмы Elsevier (Scopus), содержащих указанные ключевые слова

В предложенных в настоящее время детерминированных моделях контактирования шероховатых поверхностей не учитываются имеющие место существенные процессы, такие как деформирование микрошероховатости и размерный эффект внедрения.

Поэтому цель данной работы - получение исследовательской модели контактного теплообмена, позволяющей расширить наше понимание в этой области науки.

В работе создана модель контактирующих шероховатых тел из упругопластических материалов. Учитывается наклеп поверхности, размерный эффект при внедрении неровностей и влияние микрошероховатости. Рассмотрено влияние на контакт теплового расширения. Также в работе в основном используется детерминированный подход (нет статистических

оценок). Исследование проведено в первую очередь для выявления физики процесса контактного теплообмена. Цель работы.

В соответствии с изложенным выше, целью настоящей диссертационной работы является создание и исследование модели, позволяющей получение числовых значений площади фактического контакта шероховатых тел, и метода численного моделирования теплопроводности через контакт твердых шероховатых тел.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие основные задачи исследования:

1. Оценка влияния тепловой проводимости контактов на примере конструкции точного машиностроения.

2. Анализ поведения материала поверхностного слоя при деформировании.

3. Разработка метода учета наклепа и размерного эффекта в решении задачи деформирования неровностей.

4. Разработка методов, конечно-элементных моделей и алгоритмов для расчета теплопроводности через контакт твердых шероховатых тел.

5. Постановка и решение задачи определения температурных полей контактирующих шероховатых тел.

6. Выявление особенностей численного решения задачи определения температурного поля контактирующих тел.

7. Оценка влияния теплового расширения на температурное состояние контактирующих шероховатых тел.

Объектом исследования является процесс теплового контакта шероховатых тел. Предметами исследования являются процесс передачи теплоты через неидеальный контакт твердых тел, а также процесс деформации шероховатых поверхностей при их контакте.

Содержание работы. В соответствии с поставленными задачами исследования в первой главе показана актуальность проблемы термического контактного сопротивления. Рассмотрены существующие теоретические и

экспериментальные работы по тепловой контактной проводимости и моделям шероховатости. Приводится обзор литературы по решению задачи деформирования для различных моделей поведения материалов, в том числе с упрочнением. Рассмотрен вопрос использования опорной кривой. Определено значительное влияние шероховатости поверхности на теплообмен при обтекании поверхности газом.

Во второй главе рассмотрена проблема обеспечения требуемого теплового состояния комплекса командных приборов. Проведено моделирование нестационарной задачи определения средних температур системы тел, моделирующих рассматриваемый комплекс приборов. Методом конечных элементов решена задача термоупругости для определения отклонения оси акселерометра.

В третьей главе дан обзор методов моделирования профиля шероховатой поверхности. Приводятся тестовые задачи для определения влияния формы поверхности на величину деформации - численное и экспериментальное исследование сжатия цилиндра, смятия выступа на параллелепипеде, смятия усеченной и сдвоенной пирамид. Описывается эксперимент по наноиндентированию в выступ шероховатости и моделирование этого процесса методом конечных элементов. Описывается методика восстановления свойств, в том числе учитывающих размерный эффект внедрения. Описывается разработанная конечно-элементная модель шероховатой поверхности тела.

В четвертой главе описана постановка задачи теплового контакта шероховатых поверхностей. Рассмотрены математическая модель и метод решения, геометрическая модель, использованная модель пластичности и физическая тепловая модель.

В пятой главе рассматривается процедура решения задачи теплового контакта шероховатых поверхностей. Даны рекомендации по выбору параметров программного комплекса ANSYS для вычисления площади фактического контакта при решении задачи деформирования, в том числе допуска на проникание и величины шага нагружения. Рассмотрено влияние

поверхностной и боковой плотности разбиения, а также шероховатости второго уровня. Приводится решения для задачи с множеством пятен контакта при высоких давлениях. В задаче теплопроводности рассмотрено влияние формы тела, а также различные модели контактирования. Приводятся результаты решения задачи определения теплопроводности через контактирующие шероховатые тела.

В шестой главе дается оценка важности теплового расширения в тепловых контактных задачах. Рассмотрены изменение условий контакта при макроискривлении тел под действием теплового расширения, а также вызываемые тепловым расширением сдвиг и изменение формы контактирующих шероховатых поверхностей.

В седьмой главе с точки зрения конечно-элементного моделирования дан обзор основных соединений в машиностроении и возможных способов включения их в модели. В качестве примера применения разработанных моделей контакта шероховатых поверхностей микронных размеров для расчета конструкций макромасштаба решена модельная задача расчета температурного поля сборки гироблок-платформа комплекса командных приборов ракеты.

Методы исследования. Основным методом исследования задач, поставленных в диссертационной работе, является вычислительный эксперимент.

Обоснованность и достоверность результатов, представленных в диссертации, основана:

1) на строгости математического построения описанных моделей исследуемых теплофизических и механических процессов;

2) на проведенных численных экспериментах для тел простой формы;

3) на сравнении полученных результатов расчетов с данными численных и экспериментальных исследований других авторов;

4) обоснованность сделанных выводов подтверждается воспроизводимостью проведенных экспериментальных исследований и их согласием с современными теоретическими представлениями;

5) достоверность подтверждается использованием при анализе механических процессов фундаментальных законов механики сплошных сред и хорошо апробированных пакетов программ при проведении численных расчетов;

6) модель теплового контакта разработана с использованием опыта создания моделей другими исследователями. Моделей поверхности, учитывающих упрочнение, немного.

Научную новизну диссертационной работы составляют разработанные и полученные:

1. Построена новая модель теплового контакта двух шероховатых тел с учетом упрочения поверхностного слоя.

2. Представлены причины и дана оценка влияния формы элементов шероховатости на деформирование и теплопроводность.

3. Впервые на основе проведенного эксперимента по индентированию и последующего сравнения с математической моделью определены пластические свойства одного из выступов шероховатости поверхности детали, включая параметры размерного эффекта при индентировании. Разработанный метод позволяет получить пластические свойства материала выступов шероховатости, необходимые для решения задачи термомеханического контакта, получить которые другим способом невозможно.

4. Проведенное численное исследование показало существенное влияние шероховатости второго уровня на площадь фактического контакта и тепловую контактную проводимость только при учете в модели размерного эффекта внедрения.

5. Предложен метод учета поверхностных свойств в расчетах контактного деформирования конечно-элементными программами. Это позволило впервые получить зависимости площади фактического контакта от номинального давления упрочняющихся поверхностей с разными уровнями шероховатости с учетом размерного эффекта.

6. На основе численного моделирования для выбранной шероховатости и свойств материала впервые получены количественные оценки изменения площади фактического контакта при сдвиге поверхностей друг относительно друга, обусловленном тепловым расширением.

7. Установлен ряд особенностей процесса контактирования, а именно: нелинейное поведение контактирующих поверхностей при большом числе пятен и вблизи тесного контакта; неравномерность распределения контактного давления по пятну контакта; возможность появления областей пониженных напряжений вблизи поверхности; изменение теплового потока в обратную сторону внутри не контактирующих элементов шероховатости; изменение тепловой проводимости вершины, углубившейся при контакте в более мягкий материал.

Практическая ценность

Полученные в работе результаты дают более глубокие представления о поведении контактирующих элементов шероховатости.

Предложенный метод определения с учетом шероховатости и поверхностного упрочнения температурных полей контактирующих тел позволяет более адекватно рассчитывать тепловое состояние составных конструкций. Применимость метода продемонстрирована на модельном примере.

Использование построенной модели теплового контакта позволяет проводить более глубокий анализ физических процессов при контактировании.

Разработаны программы на языке ЛРБЬ, позволяющие в программном комплексе ЛКБУБ учитывать изменение поверхностных свойств материалов.

Предложены пути преодоления вычислительных трудностей, возникающих при расчете моделей контакта шероховатых тел.

Разработанные методы, модели и алгоритмы для задачи тепловой проводимости в области контакта формируют необходимые предпосылки к созданию автоматизированной программы для использования в инженерной

практике, что позволит оценивать температурное состояние ряда конструкций на этапе проектирования и учесть в расчетах особенности структуры поверхностей с искусственной шероховатостью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель термомеханического контакта двух шероховатых тел должна учитывать упрочение поверхностного слоя и размерный эффект внедрения.

2. Форма элементов шероховатости упрочненной поверхности определяюще влияет на деформирование и теплопроводность.

3. Разработанный численно-экспериментальный метод восстановления пластических свойств элементов шероховатости упроченной поверхности и параметров размерного эффекта для детали из материала АД1.

4. Существенное влияние шероховатости второго уровня на площадь фактического контакта и тепловую контактную проводимость только при учете в модели размерного эффекта внедрения.

5. Разработанные модели и метод учета поверхностных свойств в расчетах конечно-элементными программами контактного деформирования шероховатых тел.

6. Незначительность изменения площади фактического контакта и размера зазора при микронных сдвигах от теплового расширения.

7. Наличие и значение выявленных особенностей процесса контактирования, а именно: нелинейного поведения контактирующих поверхностей при большом числе пятен и вблизи тесного контакта; неравномерности распределения контактного давления по пятну контакта; возможности появления областей пониженных напряжений вблизи поверхности; изменения теплового потока в обратную сторону внутри не контактирующих элементов шероховатости; изменения тепловой проводимости вершины, углубившейся при контакте в более мягкий материал.