Численное моделирование теплоотдачи высокоскоростных дисперсных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Магазинник, Лев Максимович

  • Магазинник, Лев Максимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 113
Магазинник, Лев Максимович. Численное моделирование теплоотдачи высокоскоростных дисперсных потоков: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2010. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Магазинник, Лев Максимович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности теплообменник процессов в пограничном слое высокоскоростных потоков.

1.2. Основные характеристики двухфазных потоков и их классификация.

1.3. Численное моделирование дисперсных потоков.

1.3.1. Интегральные уравнения.

1.3.2. Эйлерово-лагранжевые модели дисперсного потока.

1.3.3. Двухжидкостная модель дисперсного потока.

1.3.4. Метод прямого численного моделирования

1.4. Проблемы теплообмена дисперсных, сверхзвуковых потоков.

1.4.1. Теплоотдача дисперсного потока в трубах

1.4.2. Теплоотдача дисперсного потока в соплах.

1.4.3. Температурная стратификация.

1.5. Выводы по современному состоянию вопроса, постановка задачи исследования.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Система уравнений теплоотдачи высокоскоростного дисперсного потока.

2.2. Модель турбулентного переноса.

2.3. Численный метод

2.4. Расчетная сетка.

2.5. Условия устойчивости разностной схемы и выбор шагов интегрирования.

2.6. Программа расчета пограничного слоя

2.7. Достоверность метода исследования. Тестовые расчеты.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Расчетные формулы обработки результатов численного исследования.

3.2. Влияние теплового и аэродинамического воздействий частиц дисперсной фазы

3.3. Влияние числа Маха

3.3. Влияние продольного отрицательного градиента давления.

Глава 4. ТЕМПЕРАТУРНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ В ДИСПЕРСНЫХ ПОТОКАХ

4.1. Устройство «Сверхзвуковая труба температурной стратификации».

4.2. Обобщение результатов численного исследования.

4.3. Расчетная модель.

4.4. Влияние числа Прандтля в однородном потоке

4.5. Влияние теплового и аэродинамического воздействий частиц дисперсной фазы

4.6. Влияние числа Рейнольдса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование теплоотдачи высокоскоростных дисперсных потоков»

Движение дисперсного потока (поток газа с распределенными в нем твердыми или жидкими частицами конденсированной фазы) имеет место в проточной части ракетных двигателей на твердом топливе, в парогазовых установках, в газотурбинных установках с полным или частичным использованием в качестве топлива измельченного каменного угля и т. п. Добавки в газовый поток конденсированных частиц могут быть использованы также с целью управления интенсивностью обменных процессов, например, в ядерных реакторах.

Присутствие в потоке рабочего тела конденсированных частиц существенно осложняет процессы его теплового взаимодействия с обтекаемой поверхностью. Исследованию теплоотдачи дисперсного потока посвящено значительное число работ, но в большинстве из них рассматриваются потоки в прямых трубах и каналах постоянного сечения, в которых отсутствует направленное поперечное (инерционное) перемещение частиц в пограничном слое. При движении дисперсного рабочего тела в каналах и около поверхностей сложной формы создаются условия для поперечного перемещения конденсированных частиц в пограничном слое и их инерционного выпадения на отдельные участки поверхности, что существенно интенсифицирует процессы теплообмена.

Первые систематические экспериментальные исследования теплоотдачи дисперсных потоков в условиях инерционного выпадения частиц на стенку выполнены в 70-е годы XX столетия на кафедре теоретических основ теплотехники Казанского авиационного института (КАИ). Анализ публикаций по дисперсным потокам показывает, что при соотношении расходов конденсированной и газовой фаз порядка одного и менее присутствие частиц в потоке практически не отражается на интенсивности теплоотдачи к поверхности прямых труб постоянного сечения. При такой же концентрации частиц в условиях их инерционного выпадения на поверхность в опытах КАИ наблюдалась 2-кратная интенсификация теплоотдачи в соплах, 4-кратная - в криволинейных каналах, 6-кратная — в трубах при наличии закрутки потока. До настоящего времени известны лишь единичные работы, посвященные объяснению механизма столь существенной интенсификации теплоотдачи в условиях инерционного выпадения частиц на стенку и созданию расчетных методик. Еще меньше работ посвящено анализу влияния конденсированных частиц на теплоотдачу высокоскоростных дисперсных потоков. При движении дисперсного потока с большой скоростью возникают дополнительные проблемы учета влияния конденсированных частиц на коэффициент восстановления температуры в пограничном слое.

В диссертационной работе предложена методика расчета коэффициентов восстановления температуры и теплоотдачи в дисперсных высокоскоростных потоках и проведен численный анализ влияния на них аэродинамического и теплового воздействий частиц, числа Маха, продольного отрицательного градиента давления. Результаты сопоставлены с известными эмпирическими данными других авторов; предложены обобщающие зависимости. Также приводятся результаты исследования эффективности применения дисперных потоков для температурной стратификации. Предложено новое устройство температурной стратификации с дисперсным рабочим телом (эффективность температурной стратификации превосходит аналогичный показатель в трубе Леонтьева более чем в 7 раз), защищенное патентом №2334178. Разработка «Сверхзвуковая труба температурной стратификации» удостоена серебряной медали на IX Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2009 году, серебряной медали Международного Салона изобретений и новой техники «Женева-2009» и отмечена специальным призом Ассоциации изобретателей Тайваня.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты РФФИ 05-08-18278 а, РФФИ 08-0899004 офи).

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Магазинник, Лев Максимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Впервые предложена математическая модель и численный метод расчета теплоотдачи высокоскоростного дисперсного потока.

2. Впервые на основе численного моделирования установлено принципиально различное влияние конденсированных частиц на коэффициент восстановления температуры при наличии и отсутствии инерционного выпадения частиц на стенку.

3. Физически обосновано наблюдавшееся ранее экспериментально существенное интенсифицирующее влияние частиц на теплоотдачу в условиях их инерционного выпадения. Проведено обобщение результатов численного исследования и получены уравнения подобия. Полученные результаты обеспечивают выполнение инженерных расчетов теплоотдачи к поверхности элементов энергетических установок, обтекаемой высокоскоростным турбулентным дисперсным потоком с повышенной точностью (погрешность определения коэффициента теплоотдачи не превышает 30%).

4. Установлена возможность существенного (в 7 и более раз) повышения эффективности газодинамической температурной стратификации в трубе Леонтьева за счет использования дисперсного рабочего тела и на основе выполненного исследования предложено новое устройство повышенной эффективности «Сверхзвуковая труба температурной стратификации» (патент на изобретение № 2334178 от 20.09.08).

5. Алгоритм компьютерной программы, зарегистрирован в Реестре программ для ЭВМ под № 2008611138 с названием «Программа расчета пограничного слоя (сверхзвуковые потоки) v.l»