Численное моделирование теплогазодинамических процессов в газовых инфракрасных нагревателях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Вологдина, Мария Сергеевна

  • Вологдина, Мария Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 133
Вологдина, Мария Сергеевна. Численное моделирование теплогазодинамических процессов в газовых инфракрасных нагревателях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Ижевск. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Вологдина, Мария Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ^СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА И ГАЗОДИНАМИКИ, ПРОТЕКАЮЩИХ В ИНФРАКРАСНЫХ НАГРЕВАТЕЛЯХ.

1.1. Анализ конструктивных особенностей инфракрасных нагревателей.

1.2. Обзор существующих методик расчета параметров и характеристик систем лучистого отопления.

1.3. Исследование возможности применения известных моделей турбулентности для расчета процессов, протекающих в трубах-излучателях инфракрасных нагревателей.20!

1.4. Рассмотрение различных подходов к математическому5 описанию процессов горения.:.

1.5. Изучение методов решения задач гидродинамики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование теплогазодинамических процессов в газовых инфракрасных нагревателях»

Актуальность темы исследования. Исследования в области энергосбережения относятся к приоритетным направлениям развития современной науки. Системы лучистого отопления обладают рядом преимуществ по сравнению с конвективными: 1) для обеспечения необходимой температуры в рабочей зоне не нужно отапливать всё помещение, а достаточно применять местный обогрев; 2) выход на требуемый режим работы осуществляется в течение нескольких минут; 3) возможность индивидуального монтажа системы отопления для каждого помещения; 4) высокий, свыше 90%, КПД. Всё это позволяет относить газовые нагреватели к классу энергосберегающих систем.

Газовые нагреватели являются сложными техническими устройствами. При моделировании газодинамических процессов в технических объектах часто приходится? сталкиваться' с такими трудностями как сложная^ геометрия изучаемого* объекта, требующая» построения криволинейной сетки для области расчета, необходимость совместного учета различных процессов, сложность задания начальных или граничных условий, которые приводят к усложнению математической* модели, описывающей, тот или иной процесс. Чем сложнее и объемнее построенная математическая модель, тем труднее она в реализации. По этой причине становится весьма актуальной задача разработки методики, позволяющей рассчитывать .подобные модели.

Методика численного расчета, предлагаемая в данной работе, не претендует на1 общность,, но позволяет учесть взаимное влияние газодинамических процессов, и процессов^ теплообмена, протекающих в модернизированном инфракрасном.нагревателе.

Среди работ, посвященных изучению гидродинамики- можно выделить работы, таких ученых, как Лойцянский Л.Г. [1], Шлихтинг Г. [2]. Разработке моделей описания процесса турбулентности посвящены работы Колмогорова А.Н. [3, 4], Кутателадзе С.С. [5], Липанова A.M. [6, 7], Булгакова В.К. [8],

Рейнольдса А.Дж. [9], Секундова А.Н. [10]. Моделирование процессов горения рассматривается в работах Алемасова В.Е. [11], Зельдовича Я.Б. [12, 13], Сполдинга Д.Б. [14]. Исследование возможности применения разностных методов применительно к решению задач механики сплошных сред проводится в работах Андерсона Д. [15], Белоцерковского О.М. [16-18], Орана Э. [19], Патанкара С. [20], Роуча П. [21], Флетчера К. [22].

Объектом исследования являются газодинамические и тепловые процессы в газовых нагревателях.

Предметом исследования являются математические модели процессов гидродинамики, горения и теплообмена, протекающие в газовых нагревательных устройствах.

Целью диссертационной работы является разработка математических моделей, алгоритмов' и вычислительных методов расчета сопряженных газодинамических и тепловых процессов в инфракрасном нагревателе. i

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- построение математических моделей, описывающих трехмерное стационарное турбулентное течение в газодинамическом, тракте1»' инфракрасного нагревателя с учётом процессов горения* и лучистого излучения;

- разработка методики численного решения' задачи сопряженного теплообмена между трубой-излучателем и отражателем;

- численное исследование влияния/ особенностей конструкции- нагревателя на распределение температур и тепловых потоков внутри нагревателя и в обогреваемой. зоне, позволяющее сделать рекомендации по улучшению конструкции инфракрасного нагревателя.

Теоретические- и методологические основы исследования. Bt работе использованы дифференциальные уравнения,, отражающие основные законы механики жидкости и газа, численные методы интегрирования; уравнений гидродинамики, решения линейных и нелинейных систем уравнений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена проведенными исследованиями сходимости численных методов, проверкой разработанных методик на решении тестовых задач и сравнением результатов расчетов с экспериментальными данными и результатами, полученными другими авторами.

На защиту выносятся:

- математическая модель стационарных турбулентных течений в трубах-излучателях инфракрасного нагревателя, учитывающая процессы горения, лучистый и конвективный теплообмен между элементами конструкции, основанная на уравнениях гидромеханики, записанных в пространственной системе координат;

- методика численного расчета задачи сопряженного теплообмена между элементами конструкции инфракрасного нагревателя;

- результаты численных параметрических исследований пространственных турбулентных течений в трубах-излучателях инфракрасного нагревателя, позволяющие установить зависимость параметров, рабочей зоны от конструктивных особенностей газового прибора.

Научная новизна работы:

- на основе стационарных уравнений гидромеханики и теплообмена построена трехмерная математическая модель процессов в инфракрасных нагревателях;

- разработаны» методики численного' расчета, учитывающие особенности совместного протекания физических процессов- в. инфракрасных нагревателях и позволяющие получить количественные'оценки тепловых характеристик газовых нагревательных устройств;

- получены зависимости тепловых параметров, обогреваемой* зоны от конструктивных особенностей инфракрасных нагревателей. Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Разработанные математические модели и методики, реализованные в программном комплексе, могут быть использованы при проведении проектирования различных конфигураций инфракрасного нагревателя.

Научная апробация- результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы, докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: научной конференции — семинаре «Теория управления и математическое моделирование» (Ижевск, 31 января - 4 февраля 2006), научно-практической конференции Радиозавода (Ижевск, 2006), научно-практической конференции «Научно-промышленная < политика, и перспективы развития Урала и. Сибири» (Екатеринбург, июнь 2007), научной конференции -семинаре «Теория-управления и-математическое моделирование»* (Ижевск, май 2008).

Публикации. Результаты работыотражены в>12 научных публикациях[23-34]: 10 статей в научных журналах, в том числе: 4 статьи! в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации; основных результатов. диссертаций, 3 статьи* опубликованы;заг:единоличным- авторством; ,

Структураиобъемработы. Диссертационнаяработасостоитизвведения, четырех глав, заключения'и библиографического списка. Работа изложена на! 133 страницах, машинописного*' текста,, содержит 52 рисунка- и список литературы из; 176 наименований.

Введение содержит обоснование актуальности-темы; цели и задачи диссертационной» работы, положения, выносимые на защиту, а также; определяет практическую значимость и методы выполнения работы.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Вологдина, Мария Сергеевна

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, состоят из ниже следующих положений.

1. Сформулирована математическая модель стационарных турбулентных течений в газовых нагревателях, учитывающая процессы горения, лучистый и конвективный теплообмен между элементами конструкции, основанная на уравнениях гидромеханики, записанных в пространственной системе координат.

2. Построен алгоритм расчета тепловых и газодинамических процессов в инфракрасном нагревателе W-образной формы с некруглой трубой, позволяющий учитывать особенности протекающих в нем физических процессов и служащий основой для реализации численного метода решения поставленной задачи.

3. Проведенные тестовые расчеты, подтверждают сходимость- итерационного4 процесса-решения'поставленной задачи; поскольку при увеличении числа узлов в радиальном направлении от 300- и выше относительная погрешность изменяется не более, чем на ~8,2 %, и уже при ЗОО узлах достигает значения--0,1%. Адекватность построенного» численного' метода была показана на примере расчета турбулентного течения^ в. прямоугольной трубе (3,5:1) с использованием выбранной однопараметрической модели.

4. На расстоянии 6 диаметров от входа в излучающую трубу процесс горения прекращается, что позволяет на остальном участке трубы моделировать процесс распределения- температуры газа на основании1, уравнения баланса, тепла.

5. Выявлены закономерности влияния^ конструктивных особенностей горелки I на процесс смешения'реагирующих компонент и положение фронта пламени. При уменьшении размера отверстия подачи воздуха на втором этапе смешения фронт пламени образуется до выхода из горелочного устройства. При увеличении длин внутренней и внешней цилиндрической части горелки наблюдается смещение пика температур в области оси симметрии в сторону труб-излучателей.

6. Наибольшая интенсивность лучистого теплообмена реализуется в зазоре между отражателем и излучателем, что приводит к перегреву их стенок. Теплоизоляция верхней поверхности отражателя позволяет перевести дополнительную часть теплового потока в лучистую составляющую, направленную вниз, и повысить лучистый КПД нагревателя, но при этом повышение температуры поверхности излучателя составит 50°С, отражателя — 150°С.

7. Вид профиля оказывает влияние на максимальное и минимальное значение плотности теплового потока в рабочей зоне, расположенной под нагревателем. Относительное отклонение максимального значения плотности теплового потока от минимального для различных форм отражателей составляет от 54% до 61%.

8. Построенная математическая модель и разработанная методика её численной реализации позволили провести расчет сопряженных газодинамических и тепловых процессов в инфракрасном нагревателе и дать рекомендации по улучшению его конструкции.