Численное моделирование свойств легких атомных ядер в потенциальной кластерной модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Дубовиченко, Сергей Борисович

  • Дубовиченко, Сергей Борисович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Алматы
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 287
Дубовиченко, Сергей Борисович. Численное моделирование свойств легких атомных ядер в потенциальной кластерной модели: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Алматы. 2007. 287 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Дубовиченко, Сергей Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ ШРЕДИНГЕРА С ЦЕНТРАЛЬНЫМИ ПОТЕНЦИАЛАМИ В НЕПРЕРЫВНОМ

СПЕКТРЕ

1.2 Общие методы решения уравнения Шредингера

1.3 Численные методы решения уравнения Шредингера

1.4 Программа расчета фаз рассеяния для центральных

действительных потенциалов

1.5 Программа расчета фаз рассеяния для центральных комплексных

потенциалов

2 МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИИ ШРЕДИНГЕРА ДЛЯ ПОТЕНЦИАЛОВ С ТЕНЗОРНОЙ КОМПОНЕНТОЙ В НЕПРЕРЫВНОМ

СПЕКТРЕ

2.1 Общие методы решение системы уравнений Шредингера

2.2 Численные методы решения системы уравнений Шредингера

2.3 Физические характеристики рассеяния при низких энергиях

2.4 Программа расчета ядерных фаз рассеяния для потенциалов

с тензорной компонентой

3 МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ ШРЕДИНГЕРА С ЦЕНТРАЛЬНЫМИ ПОТЕНЦИАЛАМИ В ДИСКРЕТНОМ

СПЕКТРЕ

3.1 Общие методы решения уравнения Шредингера

3.2 Физические характеристики связанных состояний

3.3 Вариационные методы решения уравнения Шредингера

3.4 Методы решения обобщенной задачи на собственные значения

3.5 Вариационная программа решения уравнения Шредингера

3 7 Численная программа решения уравнения Шредингера

4 МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ ШРЕДИНГЕРА В ДИСКРЕТНОМ СПЕКТРЕ ДЛЯ ПОТЕНЦИАЛОВ С ТЕНЗОРНОЙ

КОМПОНЕНТОЙ

4.1 Общие методы решение уравнения Шредингера

4.2 Физические результаты для связанных состояний

4.3 Численные методы решения системы уравнений Шредингера

4 4 Численная программа решения уравнения Шредингера

5 ФИЗИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ МЕЖКЛАСТЕРНЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ

5.1 Классификация кластерных состояний

5.2 Кластерная 2Н4Не система

5.3 Кластерная 4Н12С система

5.4 Кластерные п3Н и р3Не системы

5.5 Кластерные р3Н и п3Не системы

5.6 Кластерные п2Н и р2Н системы

5.7 Кластерная 2Н2Н система

5.8 Кластерная 2Н3Не система

6 ФИЗИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЛЯ МЕЖКЛАСТЕРНЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ С ТЕНЗОРНОЙ КОМПОНЕНТОЙ

6.1 Нуклон-нуклонные потенциалы с тензорной компонентой

6.2 Межкластерные 2Н4Не потенциалы с тензорной компонентой

7 МЕТОДЫ ВАРИАЦИОННОЙ ТРЕХТЕЛЬНОЙ МОДЕЛИ

7.1 Общие методы трехтельной модели

7.2 Вариационная программа трехтельной модели

7.3 Результаты трехтельных расчетов

8 МЕТОДЫ РАСЧЕТА СЕЧЕНИЙ ЯДЕРНОГО РАССЕЯНИЯ

8.1 Система частиц с нулевым полным спином

8.2 Система частиц с полным спином 1/2

8.3 Система частиц с единичным полным спином

8.4 Система частиц с единичным спином и тензорными силами

8.5 Нетождественные частицы со спином 1/2

8.6 Нетождественные частицы со спином 1/2

и спин - орбитальными силами

8.7 Нетождественные частицы со спином 1/2, спин - орбитальными силами и смешиванием триплет - синглетных состояний

9 МЕТОДЫ МНОГОПАРАМЕТИЧЕСКОЙ ВАРИАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ

9.1 Система частиц с нулевым спином

9.2 Система частиц с полным спином 1/2

9.3 Нетождественные частицы с полуцелым спином

9.4 Частицы с полуцелым спином и синглет - триплетным смешиванием

10 МЕТОДЫ РАСЧЕТА СЕЧЕНИЙ ФОТОЯДЕРНЫХ ПРОЦЕССОВ

10.1 Векторные соотношения

10.2 Фоторазвал и радиационный захват

10.3. Программа для расчетов фотоядерных процессов

10.4. Результаты расчетов сечений фотопроцессов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ С

ПРИЛОЖЕНИЕ D

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящей работе использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 7.1-84 - Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 7.12-93 - Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращения слов на русском языке. Общие требования и правила.

ГОСТ 1.105-95 - Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам.

ГОСТ 7.32-2001 - Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

МэВ, ГэВ

мб.

ст. Фм.

ЗС СС РС ОС ВФ

а

5 Л

Б

{42}

8,Р,Б

л.с.

с.ц.м.

а.е.м.

МРГ

NN Г

х2

т, а

Единицы энергии сталкивающихся частиц - мегаэлектронвольт и гигаэлектронвольт.

Единица измерения поперечного сечения в процессах

рассеяния - миллибарн.

Единица измерения угла - стерадиан.

Единица измерения расстояний в ядерных системах -

Ферми.

Запрещенное состояние ядерной системы. Связанное состояние ядерной системы. Разрешенное состояние ядерной системы. Основное состояние ядерной системы. Волновая функция ядерной системы. Угол рассеяния ядерных частиц в градусах или радианах.

Сечение рассеяния ядерного рассеяния, обычно, в мб/ст.

Ядерные фазы упругого рассеяния в градусах или радианах.

Параметр неупругости в процессах упругого рассеяния ядерных частиц.

Параметр смешивания состояний с разным орбитальным моментом в процессах рассеяния. Обозначения для схемы Юнга, которые определяют тип орбитальной симметрии в системе частиц. Обозначения парциальных амплитуд или орбитальных моментов в процессах ядерного рассеяния. Лабораторная система представления результатов в процессах ядерного рассеяния.

Система центра масс для представления результатов в процессах ядерного рассеяния.

Атомная единица массы для измерения масс ядерных частиц.

Метод резонирующих групп - один из методов, используемых в кластерной модели легких ядер. Обозначения для нуклон-нуклонной системы. Обозначения для константы яМ^ связи в NN взаимодействиях.

Величина х2, определяющая качество описания экспериментальных данных на основе выбранного теоретического представления.

Массы и спины ядерных частиц, участвующих в процессах взаимодействий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование свойств легких атомных ядер в потенциальной кластерной модели»

ВВЕДЕНИЕ

Информатизация является одним из главных направлений трансформации общества и развития всей современной науки. Для реализации этого направления разработана государственная программа формирования и развития национальной информационной инфраструктуры Республики Казахстан (Указ Президента РК № 573 от 16.03.2001).

Особенно большое значение она имеет для развития естественных и технических наук, в которых необходимо проводить большой объем различных вычислений и обработки информации. Так, развитие современной физики уже невозможно представить себе без обеспечения ее специализированными методами вычислительной математики и комплексами компьютерных программ. Они не только позволяют эффективно решать, например, задачу многих тел, но и представляют значительный самостоятельный интерес с точки зрения разработки эффективных компьютерных алгоритмов, используемых для реализации численных методов математического моделирования.

Актуальность работы. В настоящее время не существует общей и законченной теории легких атомных ядер, и для анализа различных ядерных характеристик используются различные физические модели и методы [1,2,3]. Хотя они часто позволяют получить хорошие результаты, нет целостной картины взаимодействий составных ядерных частиц в континууме и связанных состояниях, т.е. в непрерывном и дискретном спектре решений уравнения Шрединге-ра, которое описывает такие системы [4,5,6].

Поэтому большой интерес представляет изучение возможностей потенциальной кластерной модели на основе межкластерных или межнуклонных взаимодействий с запрещенными состояниями. Такие потенциалы позволяют эффективно учитывать принцип Паули в межкластерных (нуклон - нуклонных) взаимодействиях, не требуя явной антисимметризации волновых функций системы, что заметно упрощает все компьютерные вычисления [7,8,9].

Ядерные межкластерные потенциалы, согласованные с фазами упругого рассеяния соответствующих ядерных частиц, должны быть способны воспроизвести свойства связанных состояний некоторых ядер в кластерной модели. Это можно рассматривать, как предпосылки к совместному описанию континуума и дискретного спектра на основе единых гамильтонианов в уравнении Шредин-гера, которое описывает данные системы.

Ранее такое описание считалось очевидным только для нуклон - нуклонных ядерных взаимодействий. В кластер - кластерных системах, для подобных выводов, надо рассматривать максимально широкий круг ядерных процессов, включая процессы рассеяние, характеристики связанных состояний, фотопроцессы, реакции с перестройкой на всех легких кластерных ядрах.

Расчеты, проводимые на основе выбранных представлений, сравниваются с имеющимися экспериментальными данными, что позволяет сделать определенные выводы о качестве используемых физических моделей. И, тем самым, отобрать представления и подходы, которые приводят к лучшему согласию с экспериментом, а значит, максимально приближены к реальной ситуации, сущест-

вующей в атомном ядре.

В начале 70г. в работах [10,11,12] впервые было показано, что фазы упругого рассеяния легких кластерных систем могут быть описаны на основе глубоких чисто притягивающих потенциалов Вудс - Саксоновского типа, которые содержат связанные запрещенные состояния (ЗС). Структура ЗС определяется перестановочной симметрией волновых функций (ВФ) системы относительно нуклонных перестановок. Поведение фаз рассеяния при нулевой энергии для таких взаимодействий подчиняется обобщенной теореме Левинсона [1012,13,14,15]. Фазы при больших энергиях стремятся к нулю все время оставаясь положительными. Такой подход, по - видимому, можно рассматривать, как альтернативу часто используемой концепции отталкивающего кора, который вводится для качественного учета принципа Паули без выполнения полной антисимметризации ВФ. Радиальная ВФ разрешенных состояний (РС) потенциалов с ЗС осциллирует на малых расстояниях, а не вымирает, как это было для взаимодействий с кором.

В работах [13,16,17,18,19,20,21,22,23] были параметризованы межкластерные центральные гауссовы потенциалы взаимодействия, правильно воспроизводящие фазы упругого 4Не2Н рассеяния при низких энергиях и содержащие запрещенные состояния. Показано, что на основе этих потенциалов в кластерной модели можно воспроизвести основные характеристики связанных состояний (СС) ядра 61л, вероятность кластеризации которого в рассматриваемом канале сравнительно высока. Все состояния в такой системе оказываются чистыми по орбитальным схемам Юнга [10-23] и потенциалы, полученные из фаз рассеяния, можно непосредственно применять для описания характеристик основного состояния (ОС) ядра.

В используемой модели считается, что ядро состоит из двух бесструктурных фрагментов, которым можно сопоставить свойства соответствующих частиц в свободном состоянии. Несмотря на определенные успехи такого подхода, ранее рассматривались только чисто центральные межкластерные взаимодействия. При рассмотрении 4Не2Н взаимодействий в рамках потенциальной кластерной модели не учитывалась тензорная компонента, которая приводит к появлению Б волны в ВФ СС и рассеяния и позволяет рассматривать квадруполь-ный момент ядра 61л.

Под тензорным потенциалом здесь следует понимать взаимодействие, оператор которого зависит от взаимной ориентации полного спина системы и межкластерного расстояния. Математическая форма записи такого оператора полностью совпадает с оператором двухнуклонной задачи, поэтому и потенциал по аналогии будем называть тензорным [24,25,26].

По - видимому, впервые тензорные потенциалы были использованы для описания 2Н4Не взаимодействия в начале 80г. в работе [24], где предпринята попытка ввести тензорную компоненту в оптический потенциал. Это позволило заметно улучшить качество описания дифференциальных сечений рассеяния и поляризаций. В работе [25] на основе "фолдинг" модели выполнены расчеты сечений и поляризаций, и учет тензорной компоненты потенциала позволил улучшить их описание. В дальнейшем такой подход был использован в работе

[26], где "сверткой" NN потенциалов получены 2Н4Не взаимодействия с тензорной компонентой. Показано, что в принципе удается правильно описать основные характеристики связанного состояния 61л, включая правильный знак и порядок величины квадрупольного момента.

Однако, в работах [24,25] рассматривались только процессы рассеяния кластеров, а в [26] только характеристики СС ядра 61л без анализа фаз упругого рассеяния или сечений. Тем не менее, гамильтониан взаимодействия должен быть единым и для процессов рассеяния и для СС кластеров, как это было сделано в [10 - 23] в случае чисто центральных потенциалов. Большая вероятность кластеризации ядра 61л в 2Н4Не канал позволяет надеяться на корректность постановки такой задачи в потенциальной кластерной модели.

Поскольку ОС 61л [8,10 - 23,27,28,29,30,31,32] сопоставляется орбитальная схема {42}, то в 8 состоянии должно быть ЗС со схемой {6}. В тоже время в Б волне ЗС отсутствует, так как схема {42} совместима с орбитальным моментом 2. Это значит, что ВФ 8 состояния будет иметь узел, а ВФ для Б волны - без узловая. Такая классификация запрещенных и разрешенных состояний по схемам Юнга в целом позволяет определить общий вид ВФ СС кластерной системы [13].

В данной работе, в рамках потенциальной модели, был впервые получен именно такой, единый гамильтониан 2Н4Не взаимодействия, т.е. единый потенциал с тензорной компонентой и запрещенным состоянием, удовлетворяющий всем перечисленным выше условиям, и позволяющий описать как характеристики рассеяния, т.е. ядерные фазы, так и свойства связанных состояний ядра 61л, включая его квадрупольный момент, который не воспроизводился ни в одной из рассматриваемых ранее моделей или подходов.

Кроме того, нам впервые удалось получить параметры нуклон - нуклонного (МЫ) потенциала с тензорной компонентой на основе потенциальной модели рассеяния с запрещенными состояниями, волновая функция (ВФ) которого, как и предсказывалось ранее теоретически, содержит в дискретном спектре узел только в 8 - волне, - волна - без узловая.

Такой потенциальный подход способен описывать практически все характеристики дейтрона и NN рассеяния при низких и средних энергиях и, кроме того, заметно улучшается описание высокоэнергетических векторных и тензорных поляризаций в е Н рассеянии, по сравнению с известными ранее взаимодействиями этого типа.

Построение таких потенциалов взаимодействия оказалось возможным благодаря предложенному здесь новому алгоритму для поиска локальных минимумов четырех параметрической вариационной задачи и впервые использованной комбинации вариационных и численных методов для решения уравнения Шредингера в дискретном спектре, которые приводят к устойчивой численной схеме решения такой задачи.

Для более легких кластерных систем вида Ы2Н, 2Н2Н, 1\[3Н, Ы3Не, 2Н3Не и т.д. в состояниях рассеяния с минимальным спином уже возможно смешивание по орбитальным симметриям и ситуация оказывается более сложной. В состояниях с минимальным спином, в непрерывном спектре разрешены две орбиталь-

ные симметрии с различными схемами Юнга, в то время, как связанным основным состояниям, по-видимому, соответствует только одна из этих схем [8,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45]. Поэтому потенциалы, непосредственно полученные на основе экспериментальных фаз рассеяния, эффективно зависят от различных орбитальных схем и не могут в таком виде использоваться для описания характеристик основного состояния. Из таких взаимодействий, необходимо выделять чистую компоненту, применимую уже при анализе характеристик связанных состояний.

В более тяжелых ядерных системах 1Ч61л, 1Ч71л и 2Н61л также реализуется подобная ситуация [8,46,47,48,49,50], когда в некоторых случаях различные состояния оказываются смешанными по схемам Юнга.

Именно в данной работе были впервые получены чистые по схемам Юнга потенциалы взаимодействия для перечисленных выше трех ядерных систем и

л <2

более легких систем. Они, в основном, оказались способны правиль-

но описывать как характеристики рассеяния, так и свойства связанных состояний соответствующих ядер. Этот результат был получен благодаря использованию многопараметрического вариационного метода и нового алгоритма поиска локальных минимумов при решении вариационной модели уравнения Шредин-гера.

Таким образом, большинство задач ядерной физики требуют знания волновой функции относительного движения частиц, которые участвуют в столкновениях (процессы рассеяния) или определяют связанное состояние ядра, т.е. являются внутренними фрагментами полной системы. Эту функцию можно найти из решений уравнения Шредингера для каждой конкретной физической задачи в дискретном или непрерывном спектре, если известен потенциал взаимодействия этих частиц.

Ядерный потенциал взаимодействия частиц (в задачах рассеяния или связанных состояниях) заведомо не известен, и определить его напрямую какими -либо способами не представляется возможным. Поэтому выбирается определенная форма его зависимости от расстояния (например, гауссова или экспоненциальная), и по некоторым ядерным характеристикам (обычно, это фазы ядерного рассеяния) фиксируются его параметры, так чтобы он описывал эти характеристики. В дальнейшем такой потенциал можно применять для расчетов любых других ядерных характеристик, например, энергий связи рассматриваемых ядер и свойств их связанных состояний или сечений различных реакций [8,9].

Практически весь круг, рассмотренных выше физических задач, требует умения решать уравнение Шредингера или связанную систему этих уравнений в случае тензорных ядерных сил с определенными начальными и асимптотическими условиями. В принципе, это чисто математическая задача из области математического моделирования физических процессов и систем. Существующие методы его решения [51,52, 53,54,55,56,57,58] не всегда приводят к устойчивой численной схеме, а обычно используемые алгоритмы либо приводят к не высокой точности результатов, либо к переполнению в процессе работы компьютерных программ.

Решать уравнения Шредингера для связанных состояний и рассеяния можно, например, методом Рунге - Кутта или конечно - разностным методом [59,60]. Такие методы позволяют найти собственные, волновые функции и собственные энергии квантовой системы, если использовать предложенную нами комбинацию численных и вариационных методов и контролировать точность решения уравнения или системы связанных уравнений Шредингера методом невязок [61].

На основе полученных решений, т.е. волновых функций ядра, которые являются решениями исходных уравнений, вычисляются многочисленные ядерные характеристики, в том числе, фазы рассеяния и энергия связи атомных ядер в различных каналах. Многие, из полученных таким образом результатов, являются новыми и актуальными на момент их публикации и позволяют решить определенные проблемы ядерной физики.

В настоящей работе, для решения такой системы уравнений в задаче дискретного спектра была впервые использована комбинация численных и вариационных методов, позволяющая получить высокую степень точности результатов, контролируемую по величине невязок, которая применялась для нахождения энергии связи атомных ядер в кластерных каналах. Такой путь решения задачи позволяет избежать многих трудностей и неустойчивостей, возникающих при численной реализации классических вычислительных методов [51-58].

В случае задачи непрерывного спектра собственных значений, рассматриваемой на основе уравнения Шредингера с тензорными силами, оказывается вполне оправданным применение многопараметрического вариационного метода для математической модели обратной задачи квантовой теории рассеяния и использование этого метода для построения потенциалов ядерных взаимодействий.

При нашем рассмотрении трехтельной п2Н4Не модели ядра 7Ы, оказывается очень эффективным использование не стандартного метода нахождения собственных значений обобщенной вариационной задачи, рассматриваемой на основе уравнения Шредингера с использованием неортогонального вариационного базиса. Этот метод позволяет избавиться от неустойчивостей, возникающих при численной реализации обычных вычислительных методов решения обобщенной вариационной задачи [8].

Для фазового анализа рассеяния ядерных частиц, который рассматривался в данной работе, применялись новые, разработанные здесь алгоритмы реализации численных методов нахождения частных решений общей многопараметрической вариационной задачи для функционала % , который определяет точность описания экспериментальных данных на основе выбранного теоретического представления [9].

От решения таких задач зависят многие ядерно - физические результаты, представляющие большое теоретическое и практическое значение. Все эти результаты могут применяться для решения многих задач в области самой ядерной физики, новых ядерных технологий, радиационной безопасности и ядерной астрофизики.

Цель работы. Развитие потенциальной кластерной модели легких атомных ядер и NN взаимодействий с запрещенными состояниями, поиск новых или комбинация известных численных математических методов, применимых для оптимального решения поставленных задач.

Задачи работы. Состоят в разработке новых или адаптации известных математических численных методов и алгоритмов, их реализации для решения уравнения или системы уравнений Шредингера и получении физических результатов в области теории легких ядер, а именно:

1. Последовательное изучение возможностей потенциальной кластерной модели с запрещенными состояниями и классификацией состояний по схемам

3 2 3 2 4 3

Юнга для описания свойств легких атомных ядер Не(р Н), Н(п Н), Не(р Н, п3Не, 2Н2Н), 61л(4Не2Н), 61л(3Не3Н), 7П(р6П), 7П(3Н4Не), 160(4Не12С), т.е. состояний дискретного (ядра) и непрерывного (фазы рассеяния) спектра этих кластеров, а также фотопроцессов на таких ядрах в указанных выше каналах.

2. Изучение возможностей потенциалов с запрещенными состояниями для описания свойств NN системы в непрерывном (фазы рассеяния при энергиях до 500 МэВ) и дискретном (дейтрон) спектре и согласование их структуры с обшей классификацией по схемам Юнга.

3. Выполнение фазового анализа в упругом 4Не4Не рассеянии при энергиях 38-51 МэВ.

4. В рамках вариационных методов изучение трехтельной п2Н4Не модели ядра 71л с использованием неортогонального вариационного гауссового базиса, независимым варьирование параметров и межкластерных потенциалов, чистых по схемам Юнга в п2Н канале.

5. Рассмотрение возможности введения и использования тензорной компо-

6 • 2 4

ненты потенциалов в кластерной модели ядра 1л в Н Не канале и описание характеристик, как связанного состояния, в первую очередь квадрупольного момента 61л, так и состояний рассеяния 2Н4Не кластеров с единым набором параметров.

Объект исследований. Легкие атомные ядра и нуклон-нуклонные взаимодействия.

Предмет исследований. Потенциальная кластерная модель с запрещенными состояниями.

Методы исследования. Численные математические методы решения дифференциальных уравнений второго порядка и их систем для задач на собственные значения и функции. Техника схем Юнга в двухкластерных задачах легких атомных ядер. Вариационные математические методы с разложением функций по не ортогональному гауссовому базису, приводящие к обобщенной матричной задаче на собственные значения.

Научная новизна. Заключается в использовании новых численных математических методов или их комбинаций и получении, на их основе, новых физических результатов для многих легких атомных ядер в потенциальной кластерной модели и NN взаимодействий с запрещенными состояниями.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты показывают, что практически для всех рассмотренных кластерных систем с учетом классифика-

ции и разделения, там, где это необходимо, состояний по орбитальным схемам Юнга удается получить межкластерные потенциалы, которые в рамках потенциальной кластерной модели способные привести к правильным результатам почти для всех рассматриваемых ядерных характеристик, как в непрерывном спектре, так и для связанных состояний этих частиц.

Это означает, что потенциальная кластерная модель позволяет построить единые гамильтонианы взаимодействия для дискретного спектра и состояний континуума исследуемых кластерных систем, что является новым результатом для подобного типа моделей легких ядер.

Полученные гамильтонианы взаимодействий позволяют правильно описывать не только различные ядерные характеристики, но и полные сечений фотоядерных процессов в кластерных каналах.

Кроме того, впервые для такого класса потенциалов, проводился анализ зависимости качества описания различных характеристик двухнуклонной задачи на основе взаимодействий с запрещенными состояниями от величины константы л NN связи.

4 2

Впервые получен полуфеноменологический Не Н потенциал с тензорной компонентой, способный правильно описать, как фазы рассеяния и параметр смешивания, так и все рассмотренные характеристики связанного состояния, включая квадрупольный момент ядра 61л, т.е. получен единый гамильтониан такой системы.

Результаты, полученные в работе, представляют интерес для ядерной астрофизики и исследований в области термоядерного синтеза, поскольку в некоторых случаях были рассмотрены ядерные процессы при тепловых энергия.

На защиту выносится. На защиту выносится применение следующих методов вычислительной математики и полученные на их основе физические результаты:

1. Потенциальная модель атомного ядра 61л с полученными в данной работе 2Н4Не потенциалами, которые содержат тензорную компоненту и запрещенное в Б - волне состояние. Такая модель позволяет описать практически все характеристики основного состояния ядра 61л, включая его квадрупольный момент, который не описывался ни в одной из предложенных ранее моделей.

2. Потенциальное описание NN взаимодействий для полученных в данной работе потенциалов с тензорной компонентой и запрещенным состоянием только в Э - волне волновой функции, которые способны описывать практически все характеристики дейтрона и NN рассеяния при низких и средних энергиях.

3. Трехтельная п2Н4Не модель ядра 71л с учетом классификации орбитальных состояний по схемам Юнга и полученные, в рамках рассматриваемых вариационных методов, результаты с использованием не ортогонального вариационного базиса, независимого варьирования параметров и межкластерных потенциалов, чистых по схемам Юнга в п Н канале.

4. Потенциальное описание процессов упругого рассеяния в смешанных по

3 3

изоспину и орбитальным схемам Юнга кластерных р Н и п Не системах. Возможность описание характеристик связанных состояний ядра 4Не в таких моде-

лях и фотоядерные процессы для этих ядер в указанных каналах.

5. Потенциальное описание процессов упругого рассеяния в n6Li и 4Не12С системах, характеристики связанного состояния ядра 1бО в этой модели и фотопроцессы с переходом на основное и первое возбужденное состояние ядра 160 в

модели и фотопроцессы на 7Li в n6Li канале.

6. Использование многопараметрических вариационных методов для получения физических результатов при фазовом анализе, с учетом комплексной составляющей фаз, в упругом 4Не4Не рассеянии при 49.9 МэВ и других энергиях.

7. Комбинация численных и вариационных методов для решения математической модели системы уравнений Шредингера для задачи дискретного спектра с центральными и тензорными силами и его применение для нахождения собственных значений, которые являются энергиями связи атомных ядер.

8. Многопараметрический вариационный метод для математической модели обратной задачи квантовой теории рассеяния, рассматриваемой на основе системы уравнений Шредингера с центральными и тензорными силами и использование этого метода для построения ядерных потенциалов.

9. Альтернативный, методу Шмидта, метод нахождения собственных значений обобщенной матричной задачи в вариационном методе при изучении возможностей трехчастичной квантовой модели на основе уравнения Шредингера с использованием неортогонального вариационного базиса.

10. Алгоритмы применения численных методов для нахождения частных решений общей многопараметрической вариационной задачи для функционала X , который определяет точность описания экспериментальных данных на основе выбранного теоретического представления и его применение для фазового анализа рассеяния ядерных частиц.

Апробация работы. Докладывалась на двух десятках международных конференциях, в том числе: "Ядерная спектроскопия и структура атомного ядра" в 1994-1999г., Россия; "The 12-th International Symposium of High Energy Spin Physics", Amsterdam, September 1996; "Particles and Nuclei, XIV International Conference", SEBAF, USA, May 1996; "XVI-th European Conference on Few-Body Problems in Physics", Autrans, France, June 1998; "1st Asia Pacific Conference on Few - Body Problems in Physics", NÖDA / KASHIWA, Japan, August 1999; "Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании", Казахстан, 2004-2006г.

С конца 80-х годов регулярно обсуждалась с сотрудниками лаборатории теории атомного ядра Научно - исследовательского института ядерной физики МГУ им. М. Ломоносова (РФ), с которыми за это время опубликовано несколько совместных статей, в том числе, в журналах "Few Body Systems" (Австрия) и "Physical Reviews" (США). В конце 80-х докладывалась на семинаре лаборатории теоретической ядерной физики ИЯФ НЯЦ PK. (Руководитель д.ф.-м.н. Та-кибаев Н.Ж.). В 1996г. докладывалась на семинарах лаборатории релятивист-кой ядерной физики Физико - технического института МОН PK. (Руководитель Академик HAH PK Часников И.Я.). Семинарах Астрофизического института им. В.Г. Фесенкова ЦАИ МОН PK в феврале 2006г. (Руководитель Академик МАИн Чечин JIM.), Института математики Каз.НУ в феврале 2006г. (Руково-

13

дитель Академик МИА РК Данаев Н.Т.), отдела ядерной физики Института ядерной физики НЯЦ РК в марте 2006г. (Руководитель д.ф.-м.н., профессор Дуйсебаев А. Д.).

Связь работы с научно-исследовательскими программами. Работа финансировалась в 90-е годы Министерством науки и новых технологий РК, Министерством образования и науки РК, Национальной Академии Наук РК по программе фундаментальных исследований и имеет номер гос. регистрации 0195РК00937.

Определенная часть данной работы получила грант международного фонда Сороса в 1995.

Публикации по теме работы. Основные результаты диссертации опубликованы в 2-х монографиях и 67 научных статьях в Казахстанских и международных изданиях, в том числе, 34 статьи без соавторов.

В списке цитируемой литературы эти работы приведены под номерами 8,9, 17-23, 37, 39, 41-50, 70-72, 90, 97, 98, 113, 116, 117, 119, 121, 124, 125, 141, 144147, 302-305, 308, 319-322, 327, 332, 333, 343-345, 353, 355, 357, 360, 361, 364, 365, 371, 372, 376, 377, 391, 392, 395, 416.

Вклад автора. Принадлежит полная или частичная постановка задачи в большинстве перечисленных задач и публикаций, выбор методов решения физических задач, выбор или поиск численных математических методов, написание большинства компьютерных программ и расчеты по ним, интерпретация и обсуждение полученных результатов в рамках рассматриваемых моделей.

Структура работы. Работа на 277 страницах состоит из введения, десяти разделов, заключения с обсуждением результатов, пяти приложений и списка литературы, который насчитывает 459 ссылок.