Численное моделирование сверхзвуковых течений газа на основе модифицированного метода расщепления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Слюняев, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Слюняев, Андрей Юрьевич
Введение.
Глава I. Исходная система уравнений и метод решения.
1.1 Исходная система уравнений Эйлера и Навье-Стокса.
1.1.1 Системы уравнений в одномерном случае.
1.2.1 Двумерная система уравнений Эйлера и Навье-Стокса.
1.3 Преобразование системы координат.
1.4 Система уравнений в безразмерном виде.
1.5 Разностные схемы для решения уравнений Эйлера и Навье-Стокса.
1.5.1 Разностные схемы для решения одномерных уравнений Эйлера и
Навье-Стокса.
1.5.2. Конечно-разностные для решения двумерных уравнений Эйлера и Навье-Стокса.
1.6 Аппроксимация производных.
1.7 Краевые условия на дробных шагах.
Глава II. Исследование свойств разностной схемы.
2.1 Задача о распаде произвольного разрыва.
2.2 Задача о квазиодномерном течении газа в канале.
2.3 Оценки области оптимальной скорости сходимости.
2.4 Тестирование алгоритма на двумерных задачах.
Глава III. Моделирование течений газа в канале воздухозаборника со вдувом газа с части поверхности.
3.1 Постановка задачи.
3.2 Критерий установления и выход решения на автоколебательный режим
3.3 Расчеты с различными числами Маха.
3.4 Расчеты с различными числами Рейнольдса.
Глава IV. Моделирование сверх- и гиперзвукового обтекания элементов летательного аппарата.
4.1 Постановка задачи.
4.2 Результаты численных расчетов.
4.2.1 Расчеты течений при варьировании чисел Маха.
4.2.2 Расчеты течений при варьировании угла атаки.
4.2.3 Течение газа около элементов ЛА в расширенной области.
4.2.4 Влияние краевых условий на характеристики течения газа в канале
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование сверхзвуковых течений газа на основе модифицированного метода расщепления»
Применение аппарата математического моделирования предоставляет современным исследователям возможность предварительного изучения физических процессов в широком диапазоне параметров. Стремление к моделированию явлений, наиболее полно соответствующих реальному физическому процессу, приводит к необходимости использования наиболее сложных математических моделей. В задачах аэродинамики наиболее полной моделью течения вязкого сжимаемого теплопроводного газа является газодинамическая модель, описываемая системой уравнения Навье-Стокса. Использование на начальных стадиях исследований методов математического моделирования позволяет определить оптимальную конфигурацию летательного аппарата и его основные характеристики, и таким образом значительно сократить количество дорогостоящих испытаний натурных образцов в аэродинамических трубах. Особенно трудно исследуемыми являются процессы, протекающие при гиперзвуковых режимах полета, ввиду большой сложности получения требуемых характеристик потока в аэродинамических трубах и малым временем работы трубы в исследуемом режиме полета. Благодаря современной вычислительной технике и достаточно эффективным алгоритмам, проводить вычислительный эксперимент стало возможно в приемлемые временные сроки, быстрее и дешевле, чем физические эксперименты. Совместное использование методов математического моделирования и исследований натурных образцов в аэродинамических трубах позволяет сократить время на определение облика летательного аппарата в целом.
Разнообразие физико-математических моделей в аэродинамике и соответствующих им типов уравнений обусловило необходимость применения различных численных алгоритмов их решения. Известными численными алгоритмами решения задач аэродинамики являются конечно-разностные, конечно-объемные, конечно-элементные методы и другие (например, метод частиц в ячейках, метод статистических испытаний [2,8,16,28,29,30,42,48,52,55,56,68,98-100]). Наиболее широкое распространение в механике сплошных сред из-за своей универсальности получил метод конечных разностей.
Как правило, решения уравнений Навье - Стокса для сверхзвуковых течений характеризуются сложной картиной течений, в которых присутствуют узкие зоны больших градиентов, особенности типа пограничных слоев и отрывных зон, висячих скачков. Наличие перечисленных особенностей решений предъявляет повышенные требования к применяемому численному алгоритму. Такие алгоритмы должны удовлетворять свойствам консервативности, экономичности, иметь достаточный запас устойчивости, позволяя получать решение задачи на существующих ЭВМ за приемлемое время.
При проведении расчетов задач аэродинамики разностными схемами используются как явные, так и неявные схемы. При построении неявных схем используется метод полной и приближенной факторизации и методы расщепления, позволяющие свести решение многомерной задачи к последовательности их одномерных аналогов. В случае нелинейных схем для их решения используют итерационные процедуры или метод линеаризации [12,28,42].
Явные схемы для решения задач газовой динамики были предложены в работах С.К.Годунова, А.В.Забродина и Г.П.Прокопова [16,17], В.В.Русанова [58]. Развитие этого метода для решения стационарных и нестационарных задач проведено А.Н.Крайко, Н.В.Михайловым, М.Я.Ивановым [16,26,27], В.П. Колганом, А.П.Косых, А.Н.Минайлосом [43,44]. Явные разностные схемы типа предиктор-корректор рассматривали Р.БХах, К.\У.МасСогтак [91,92], О.МогеШ [95], Р.КиЙег и НХотах [87,89,90]. Этот класс схем можно рассматривать как разновидность метода расщепления, предложенного Н.Н.Яненко [73]. Другим подходом к решению задач аэродинамики является метод частиц в ячейках предложенный Р.Н.Наг1о\у, Ы.А.Оегйгу, В.1ЛЭа1у [72,81].
Некоторые модификации этого метода рассматривались Н.Н.Яненко, Н.Н.Анучиной, В.Е.Петренко, Ю.И. Шокиным [3,51,74]. Простота реализации явных схем обеспечила широкое их применение для целого класса задач аэродинамики. Однако жесткие ограничения на устойчивость таких схем увеличивали время расчета задач при попытках получить более точное решение на измельченной сетке. При таких ограничениях на временной шаг использование явных разностных схем может оказаться неэффективным (особенно в случае решения стационарных задач методом установления).
Неявные разностные схемы предложены в работах Н.НЛненко [73], К.Веат, К.Р.\¥агпш^, Н.МассЬпаИ, 1Х.81е§ег, ЭД'.Ы.ВгПеу, Ы.Кт1ег и Т.Н.РиШат [9,77,78,79,88,93,96,103,105], А.И.Толстых [50,67,69,70]. Они основаны на приближенной факторизации многомерных операторов с последующей линеаризацией нелинейных членов. Реализация таких схем сводится к векторным прогонкам вдоль каждого пространственного направления. В трехмерном случае схемы приближенной факторизации теряют свойство безусловной устойчивости. Однако использование векторных прогонок в случае многомерных задач может оказаться неэффективным ввиду необходимости проводить обращение матриц для нахождения коэффициентов прогонки. Такое ограничение может существенно увеличить абсолютное время решения задачи при увеличении числа узлов в расчетной области.
Неявные разностные схемы, основанные на расщеплении уравнений по физическим процессам и пространственным направлениям, предложены в работах Н.Н.Яненко и В.М.Ковени [39,41,42,76]. Они обладают свойством безусловной устойчивости и реализуются на дробных шагах скалярными прогонками, что делает их экономичными. Многочисленные проведенные расчеты показали их достаточную точность и эффективность на решении стационарных задач. Для численного решения нестационарных задач газовой динамики в лагранжевых координатах в работах А.А.Самарского и Ю.П.Попова предложен класс неявных разностных схем, основанный на интегро-интерполяционном методе [53,59,60].
Расчеты вязких течений в приближении полных уравнений Навье-Стокса сопряжены со значительными трудностями. Как уже говорилось, особенностью таких течений является наличие узких областей (порядка 0(1/VRe), 0(1/Re) ), в которых происходит резкое изменение значений искомых функций. Для получения достоверного результата необходимо обеспечить попадание в такую область достаточного количества узлов расчетной сетки. Одним из вариантов решения проблемы является использование адаптирующихся к решению подвижных сеток, такие подходы рассматривались в работах А.И.Толстых [69, 71], I.F.Tompson, I.L. Steger [80,82,101,102,106], Н.Н.Яненко, В.Д.Лисейкина, Н.Т.Данаева и других [18,24,42,46,49,54,61,62,75]. Их применение совместно с использованием, схем повышенного порядка аппроксимации как на трехточечном (А.И.Толстых [50,67,70], R.F.Warming, I.L.Steger [78,93,96,103,105]), так и на расширенном шаблоне (например, работы В.В.Русанов [57], Б.В.Балакин [5], P.F.Warming, P.Kutler, H.Lomax [22, 94,104] совместно с применением неявных разностных схем дает возможность получать решения задач аэродинамики в приближении полной системы уравнений Навье-Стокса.
Одним из актуальных и бурно развивающихся направлений вычислительной математики является теория и технология конструирования адаптивных высокоточных разностных методов, обеспечивающих сохранение монотонных свойств решения. Наиболее широко известными и признанными в аэродинамике являются схемы с полной ограниченной вариацией решения, которые могут подстраиваться под решение на различных участках и, таким образом, сохранять высокий порядок аппроксимации, гасить высокочастотные гармоники решения и сохранять монотонность решения. Одной из ключевых работ в области построения нелинейных адаптивных конечно-разностных методов является построенная A.Harten теория TVD-схемы [83]. Эта работа стала основополагающей для дальнейшего развития и строгому обоснованию высокоточных конечно-разностных схем.
Целью настоящей работы является разработка эффективного вычислительного алгоритма и моделирование на его основе плоских стационарных сверхзвуковых течений вязкого сжимаемого газа около элементов летательного аппарата. В работе:
1: Дана модификация конечно-разностной схемы для численного решения уравнений Навье - Стокса, основанная на специальном расщеплении уравнений по физическим процессам и пространственным направлениям. Дано обобщение алгоритма для уравнений в криволинейных преобразованных координатах. Предложен алгоритм второго порядка аппроксимации по пространственным переменным.
2. Создана программа расчета течений вязкого сжимаемого газа около тел со сложной геометрией.
3. Приведены результаты, тестирования численного алгоритма, оценены основные характеристики схемы, позволяющие сделать вывод о точности расчетов и эффективности предложенного алгоритма.
4. Исследованы сверхзвуковые течения газа в канале воздухозаборника с наличием вдува газа с части поверхности канала. Получены основные закономерности течения, изучено влияние чисел Маха и Рейнольдса на характер течения. Выявлены основные закономерности влияния параметров потока на размер отрывных зон.
5. Исследовано течение газа около элементов гиперзвукового летательного аппарата. Получены основные закономерности течения, изучено влияние углов атаки набегающего потока и числа Маха на характер течения. Исследовано влияние геометрии ЛА и краевых условий для температуры на структуру течения.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Слюняев, Андрей Юрьевич
Выводы
1. Для численного решения уравнений Навье-Стокса сжимаемого газа-построена экономичная по числу операций на один узел расчетной сетки разностная схема второго порядка аппроксимации с оптимальным расщеплением операторов по физическим процессам и пространственным направлениям. Дано обобщение схемы на случай двумерной криволинейной системы координат. Для аппроксимации производных построен адаптивный монотонизирующий-оператор второго порядка точности.
2. Создана- программа расчета плоских течений вязкого сжимаемого газа около тел сложной геометрической формы.
3. С помощью разработанного численного" алгоритма' исследованы сверхзвуковые течения газа в канале1 воздухозаборника с, источником« вдува* газа-с части поверхности канала. Общая* структура-течения, образующаяся' около источника вдува, качественно совпадает с расчетами- других авторов и экспериментальными данными для- такого типа задач. Получены- основные закономерности течения, а именно: установлено, что увеличение числа Маха набегающего потока приводит к увеличению угла наклона головного скачка уплотнения, к возникновению зоны отрыва пограничного слоя на верхней стенке канала в области взаимодействия головного скачка уплотнения и пограничного слоя. С увеличением числа Маха набегающего потока увеличивается длина зон отрывного течения на нижней стенке канала; перед источником вдува образуется система из двух вихрей, причем движение- в них газа происходит в противоположных направлениях. Варьирование числа Рейнольдса набегающего потока показало, что его уменьшение вместе с увеличением вязкости газа приводит к усложнению структуры течения, за счет появления более выраженных скачков уплотнения на передних кромках канала, что в свою очередь приводит к образованию в структуре течения висячего скачка уплотнения.
4. С помощью предложенного алгоритма исследованы сверхзвуковые течения газа около элементов летательного аппарата в плоскости его симметрии. Получены количественные и качественные характеристики течения. Получена зависимость между числом Маха набегающего потока и размерами, а также положением зоны отрывного течения в канале воздухозаборника. Изучено влияние изменения угла атаки набегающего потока на характер течения, установлено, что для некоторых углов атаки перед каналом воздухозаборника возникает выбитая ударная волна с висячим скачком уплотнения. Исследовано влияние геометрии летательного аппарата и краевых условий для температуры на характер течения, установлено, что изменение геометрии ЛА приводит к исчезновению эффекта запирания воздухозаборника, а изменение типа краевого условия для температуры с тепловой изоляции к постоянной температуре стенки приводит к исчезновению зон отрывного течения в канале.
5. Проведенные расчеты продемонстрировали эффективность предложенного численного алгоритма для решения внешних и внутренних задач аэродинамики, его достаточную точность и устойчивость в широком диапазоне параметров потока.