Численное моделирование сопряженного теплообмена при охлаждении металлических заготовок потоком газожидкостной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор наук Макаров Сергей Сергеевич

  • Макаров Сергей Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 275
Макаров Сергей Сергеевич. Численное моделирование сопряженного теплообмена при охлаждении металлических заготовок потоком газожидкостной среды: дис. доктор наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2019. 275 с.

Оглавление диссертации доктор наук Макаров Сергей Сергеевич

Список сокращений и условный обозначений

Введение

Глава 1 Современное состояние исследований сопряженного теплообмена

при охлаждении высокотемпературных металлических заготовок

1.1 Исследование сопряженного теплообмена численными методами

1.1.1 Постановка задачи сопряженного теплообмена

1.1.2 Решение задач сопряженного теплообмена численными методами

1.2 Технологические аспекты охлаждения металлических заготовок

1.2.1 Охлаждение при термической обработке

1.2.2 Технические устройства для реализации охлаждения

1.3 Теплообмен при охлаждении высокотемпературных металлических заготовок

1.3.1 Теплофизические особенности теплопереноса

1.3.2 Исследование процессов теплообмена при охлаждении недогре-той жидкостью

1.4 Математические модели тепловых и гидродинамических процессов при охлаждении газожидкостными средами

1.4.1 Теплообмен с заданными граничными условиями

1.4.2 Теплообмен в сопряженной постановке

1.5 Вводы по главе

Глава 2 Моделирование теплообмена при охлаждении нагретых металлических заготовок прямоугольной и цилиндрической

форм

2.1 Теплообмен при охлаждении высокотемпературной металлической заготовки прямоугольной формы

2.1.1 Математическая модель сопряженного теплообмена при охлаждении с заданными внешними граничными условиями

2.1.2 Результаты численного моделирования

2.2 Теплообмен при охлаждении заготовки цилиндрической формы

2.2.1 Математическая модель сопряженного теплообмена при охлаждении сплошного металлического цилиндра с заданными внешними граничными условиями

2.2.2 Результаты численного моделирования

2.3 Теплообмен при охлаждении заготовки цилиндрической формы квазистационарными потоками воды и воздуха

2.3.1 Математическая модель теплообмена при охлаждении металлического цилиндра потоками воды и воздуха

2.3.2 Результаты численного моделирования

2.4 Теплообмен при охлаждении заготовки цилиндрической формы одномерным нестационарным потоком воды

2.4.1 Математическая модель теплообмена при охлаждении сплошного металлического цилиндра потоком воды

2.4.2 Результаты численного моделирования

2.5 Выводы по главе

Глава 3 Методика численного расчета тепломассопереноса в гетерогенной

среде на основе сопряженной модели

3.1 Постановка задачи сопряженного теплообмена

3.2 Система дифференциальных уравнений тепломассообмена

3.3 Метод контрольного объема

3.4 Теплообмен при охлаждении нагретого металлического цилиндра

3.4.1 Охлаждение продольным потоком жидкости

3.4.2 Охлаждение в кольцевом канале

3.5 Выводы по главе

Глава 4 Результаты численных исследований сопряженного теплообмена при охлаждении высокотемпературного металлического цилиндра

потоком газожидкостной среды

4.1 Охлаждение ламинарным потоком

4.1.1 Постановка задачи

4.1.2 Результаты численного исследования

4.2 Охлаждение турбулентным потоком

4.2.1 Постановка задачи

4.2.2 Результаты численного исследования

4.3 Выводы по главе

Глава 5 Результаты численных исследований сопряженного теплообмена

при охлаждении высокотемпературного металлического цилиндра

потоком газожидкостной среды в кольцевом канале

5.1 Охлаждение цилиндра потоком газожидкостной среды в горизонтальном кольцевом канале

5.1.1 Постановка задачи

5.1.2 Результаты численного исследования

5.2 Охлаждение цилиндра потоком газожидкостной среды в вертикальном кольцевом канале

5.2.1 Постановка задачи

5.2.2 Результаты численного исследования

5.3 Охлаждение цилиндра потоком жидкости с учетом пузырьковой паровой фазы

5.3.1 Математическая модель пузырькового парообразования

5.3.2 Результаты численного исследования

5.4 Охлаждение цилиндра с переменным поперечным сечением

5.4.1 Постановка задачи

5.4.2 Результаты численного исследования

5.5 Выводы по главе

Глава 6 Численные решения практических задач сопряженного теплообмена при охлаждении высокотемпературных металлических заготовок

6.1 Применение моделей теплообмена для оценки теплового состояния металлических заготовок

6.1.1 Численное моделирование теплового состояния образца из стали Н18К9М5Т при термической обработке

6.1.2 Численное моделирование тепловой стабилизации образца из стали 08Х15Н5Д2Т

6.2 Применение моделей конвективного теплообмена для оценки теплового состояния металлических заготовок

6

6

6

6

6

6

6

6

6

194

Численное моделирование теплового состояния заготовок полых

пальцев траков

Численное моделирование теплового состояния цилиндрических

металлических заготовок при закалке

Применение моделей сопряженного теплообмена для определения

скорости охлаждения металлических заготовок

Исследование скорости охлаждения металлической заготовки из

стали 60С2 при неравномерном начальном нагреве

Исследование скорости охлаждения заготовки из стали

30ХГСН2А

Исследование скорости охлаждения заготовки из стали

12ХН18Н9Т

Экспериментальные результаты исследования

Результаты натурного эксперимента охлаждения высокотемпературной цилиндрической заготовки из стали 40Х

Практические рекомендации для технологии ВТМО ВО

Выводы по главе

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

Приложение А Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ расчета охлаждения высокотемпературного тела прямоугольной формы

Приложение Б Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ расчета охлаждения сопряженных высокотемпературных тел прямоугольной формы

Приложение В Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ расчета охлаждения высокотемпературного тела цилиндрической формы

Приложение Г Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ расчета охлаждения потоком ньютоновской среды высокотемпературного цилиндра

Приложение Д Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ расчета охлаждения нагретого цилиндра квазистационарным потоком жидкости

Приложение Е Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ расчета охлаждения высокотемпературного цилиндра

потоком газожидкостной среды

Приложение Ж Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ расчета охлаждения нагретого металлического цилиндра турбулентным потоком несжимаемой жидкости

Приложение И Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ расчета охлаждения высокотемпературного металлического цилиндра потоком газожидкостной среды в кольцевом канале

Приложение К Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ расчета охлаждения высокотемпературного металлического тела газожидкостной средой с учетом динамики пузырькового парообразования

Приложение Л Акт об использовании результатов диссертации в учебном процессе ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова

Приложение М Акт об использовании результатов диссертации в проектно-конструкторской деятельности ФГБУН «Институт механики» УрО РАН

Приложение Н Акт об использовании результатов диссертации ООО «Центр

научно-технических исследований и разработок», г. Ижевск. 270 Приложение П Патент на изобретение способа закалки металлических изделий

Приложение Р Патент на изобретение способа создания охлаждающей среды с регулируемыми теплофизическими свойствами

Приложение С Акт о внедрении результатов диссертационной работы ООО «Нано - Т» при выполнении НИОКР на ОАО «Ижнефтемаш»

г. Ижевск

Приложение Т Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ расчета охлаждения высокотемпературного металлического цилиндра потоком газожидкостной среды в вертикальном кольцевом канале

Список сокращений и условный обозначений

Сокращения:

ВТМО - высокотемпературная термомеханическая обработка;

ВТМО ВО - высокотемпературная термомеханическая обработка винтовым

обжатием;

ЭВМ - электронно-вычислительная машина. Обозначения:

В - удельная газовая постоянная; с - удельная теплоемкость;

т - удельная массовая скорость парообразования; Q - удельная теплота испарения; У - объемная концентрация пара; р - давление; Я - радиус пузыря; г - радиальная координата; Т - температура; ? - время;

q - удельный тепловой поток;

Ь - длина расчетной области; х - продольная координата;

и - компонента скорости по продольной координате;

V - скорость течения жидкости;

V - компонента скорости по радиальной координате; П - смоченный периметр поперечного сечения потока; F - площадь поперечного сечения потока;

а - коэффициент температуропроводности;

Греческие символы:

р - плотность; X - теплопроводность; ц - динамическая вязкость; <1 - поверхностное натяжение;

тк - напряжение трения, возникающие в среде при контакте со стенкой; а, Р - расчетные коэффициенты;

< - весовой параметр, изменяющийся в интервале (0 -1); ах - коэффициент теплоотдачи; X - коэффициент гидравлического сопротивления.

Индексы:

т - металл; I - жидкость; а - воздух; V - пар;

Ь - паровой пузырек; 0 - начальное значение; ^ - параметры насыщения;

/, у - номера контрольных объемов расчетной области; * - приведенный параметр; п - расчетный параметр.

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование сопряженного теплообмена при охлаждении металлических заготовок потоком газожидкостной среды»

Актуальность проблемы.

Современная техника требует от машиностроительного и металлургического производства улучшения качества изделий, дальнейшего совершенствования технологий термической обработки металлических заготовок. Для формирования заданных физико-механических свойств материала металлических заготовок важным является знание условий теплообмена между охлаждающей средой и высокотемпературной заготовкой при нерегулярных режимах охлаждения, зависящих от теплофизических свойств веществ, условий взаимодействия, геометрии, времени процесса и многих других факторов. Эффективным способом охлаждения высокотемпературных металлических заготовок является применение потоков газожидкостных сред. Проблеме теоретического и экспериментального описания процессов взаимодействия высокотемпературных металлических тел и потока газожидкостной среды уделяется большое внимание как отечественными, так и зарубежными исследователями.

Степень разработанности темы.

Теоретические основы сложного теплообмена изложены в работах Леонтьева А.И., Кутателадзе С.С. Лабунцова Д.А., Накорякова В.Е. Основы гидромеханики течения газожидкостных сред и сопряженного теплообмена приведены в работах Липанова А.М., динамика многофазных сред рассмотрена в работах Нигмату-лина Р.И. Численные методы решения задач гидродинамики и тепломассообмена приводятся в работах Патанкара С., Полежаева В.И., Самарского А.А., Вабищеви-ча П.Н. Существенный вклад в развитие методов исследования практических режимов охлаждения высокотемпературных металлических тел внесли Немчинский А.Л., Зимин Н.В., Головин Г.Ф., Лабейш В.Г., Шепеляковский К.З., Будрин Д.В., Кондратов М.В., Хейфец Г.Н., Кадинова А.С., Эйсмонд Ю.Г. Кобаско Н.И., Лиси-енко В.Г., Ушаков Б.К., Замятин М.М., Исаченко В.П., Кушнырев В.И. Работы Кондратьева Г.М. посвящены решению задач нагрева и охлаждения тел при регулярном тепловом режиме. В работах Ивашко А.Г., Захарова А.А., Бендерско-го Б.Я., Юдина Ю.В. приводятся результаты численного моделирования структу-

рообразования при охлаждении высокотемпературных стальных образцов. Работы Ягова В.В., Дедова А.В., Кузма-Кичта Ю.А., Зейгарника Ю.А., Покусаева Б.Г., посвящены исследованию сложного теплообмена между высокотемпературным телом и недогретой до температуры насыщения жидкостью. Построение математических моделей, описывающих нестационарный перенос массы, импульса и энергии при течении газожидкостных сред в условиях сложного теплообмена, и результаты численных исследований приведены в работах Терехова В.И., Исаева С.А., Пахомова М.А, Карпова А.И., Янькова Г.Г., Актершева С.П., Снегирева А.Ю., Сапожникова С.З. В работах Гортышова Ю.Ф., Попова И.А., Щукина А.В., Тара-севича С.Э., Байгалиева Б.Е., Габитова Ф.Р., Кабова О.А., Николаева А.Н., Филиппова А.И. приводятся результаты натурных экспериментов и математические модели, описывающие гидродинамику, тепло- и массообмен высокотемпературных процессов в энергетических установках и системах при сложных граничных условиях. В работах Майданника Ю.Ф. на основе проведенных экспериментальных и численных исследований предложены технические устройства охлаждения, работающие в условиях нерегулярного теплообмена. В работах Скрипова П.В. приведены результаты исследований теплопереноса в сверхкритической воде при импульсном нагреве. В работах Кутепова А.М., Стермана Л.С., Стюшина Н.Г., Лелеева Н.С., Толубинского В.И. найдены закономерности отвода тепла потоками жидкости от рабочих высокотемпературных металлических поверхностей котельных агрегатов, теплообменных аппаратов теплоэнергетического оборудования. Полученные результаты позволили сформировать научный задел, являющийся базой при построении современных математических моделей для исследования нерегулярных режимов охлаждения высокотемпературных тел в атомной промышленности и энергомашиностроении. Решения задач теплообмена в сопряженной постановке приведены в работах Лыкова А.В., Никитенко Н.И., Яненко Н.Н., Гришина А.М., Фомина В.М., Якимова А.С., Калинина Э.К., Купцовой В.С., Франко Н.В., Тимофеева А.М., Ревизникова Д.Л., Кузнецова Г.В., Стрижака П.А., Шеремета М.А. и др. В работах Hakberg В., Hogberg T., Yasuo O., Tomoaki K., Ku-nugi T., Sakurai A., Abdelaziz N., Nagendra H.R. приводятся результаты математи-

ческого моделирования процесса взаимодействия охлаждающих жидкостей с высокотемпературными телами при наличии фазовых переходов в жидкости. Результаты исследований при охлаждении высокотемпературных металлических тел с учетом теплоты фазовых переходов в металле изложены в работах Isukapal-li B., Sankar K., Mallikarjuna R.A., Gopala K. Результаты численного моделирования теплообмена при термическом упрочнении и исследование закономерностей формирования тепловых полей в объеме металлических заготовок приводятся в работах Babu K., Prasanna Kumar T.S., Hakan C., Simsir C., Isukapalli B., Dziak J., Bar-glik J., Hasan H.S.

Несмотря на известные научные результаты, проблема построения математических моделей, численного моделирования переноса массы, импульса и энергии в сплошных гомогенных и гетерогенных средах при фазовых превращениях в жидкости при нерегулярных режимах охлаждения высокотемпературных металлических тел не теряет своей актуальности.

Объект исследования: процесс сопряженного теплообмена между высокотемпературной металлической заготовкой и охлаждающим потоком газожидкостной среды.

Предмет исследования: математические модели, описывающие параметры переноса массы, импульса и энергии в сплошных гетерогенных средах.

Цель работы: получение научно обоснованных закономерностей нерегулярного режима охлаждения высокотемпературной металлической заготовки потоком газожидкостной среды на основе математической модели сопряженного теплообмена.

Задачи исследования:

1) Провести анализ методик численного расчета параметров переноса массы, импульса и энергии в сплошных гетерогенных средах для научного обоснования нерегулярных режимов охлаждения высокотемпературного металлического тела потоком газожидкостной среды на основе математической модели сопряженного теплообмена.

2) Разработать математические модели и алгоритмы численного решения задачи теплообмена при нерегулярном режиме охлаждения сплошных и сопряженных металлических тел с определяемыми условиями отвода тепла на внешней границе.

3) Разработать математические модели сопряженного теплообмена при нерегулярном режиме охлаждения высокотемпературной металлической заготовки потоком газожидкостной среды, позволяющие производить расчет теплофизи-ческих параметров веществ с учетом парообразования в жидкости.

4) Разработать алгоритмы численного решения задач сопряженного теплообмена при нерегулярных режимах охлаждения высокотемпературного металлического тела потоком газожидкостной среды при наличии паровой фазы, образующейся в жидкости.

5) Провести параметрические исследования нерегулярных режимов охлаждения в зависимости от скорости течения газожидкостной среды, геометрии заготовки, теплофизических параметров жидкости и металлической заготовки, времени процесса охлаждения.

6) Применить численные модели для решения практических задач сопряженного теплообмена при нерегулярном режиме охлаждения высокотемпературной металлической заготовки из конструкционной стали потоком газожидкостной среды.

7) Провести натурный эксперимент для обоснования полученных результатов численного моделирования нерегулярных режимов охлаждения и разработать практические рекомендации для их применения в технологии термообработки металлических заготовок из конструкционных сталей.

Научная новизна:

1) Сформулирована научная проблема теоретического исследования нерегулярных режимов охлаждения высокотемпературной металлической заготовки потоком газожидкостной среды на основе математической модели сопряженного теплообмена.

2) Созданы новые математические модели сопряженного теплообмена, описывающие изменения теплофизических параметров веществ при нерегулярном режиме охлаждения высокотемпературной металлической заготовки потоком газожидкостной среды с учетом парообразования в жидкости.

3) Разработаны новые алгоритмы, позволяющие производить численные расчеты сопряженного теплообмена при нерегулярном режиме охлаждения высокотемпературной металлической заготовки потоком газожидкостной среды и находить распределение гидродинамических и тепловых параметров веществ с учетом парообразования в жидкости.

4) Впервые при нерегулярных режимах охлаждения получены результаты параметрических численных исследований и выделены закономерности, определяющие влияние гидродинамических и теплофизических параметров охлаждающей среды на скорость охлаждения высокотемпературной металлической заготовки из конструкционной стали.

5) Теоретически и экспериментально исследованы нерегулярные режимы охлаждения высокотемпературной металлической заготовки потоком недогретой до насыщения воды и определены новые закономерности изменения скорости охлаждения в объеме металла.

6) Впервые при нерегулярных режимах охлаждения высокотемпературной металлической заготовки потоком газожидкостной среды получены численные значения скорости охлаждения, позволяющие прогнозировать образующуюся структуру конструкционной стали и существенно сократить время на отработку технологических режимов охлаждения.

7) Разработана математическая модель и методика численного решения задачи охлаждения высокотемпературного тела прямоугольной формы. Получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2016613830 от 07 апреля 2016 г. (см. приложение А).

8) Разработана математическая модель и методика численного решения задачи охлаждения сопряженных высокотемпературных тел прямоугольной формы.

Получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2016663955 от 20 декабря 2016 г. (см. приложение Б).

9) Разработана математическая модель и методика численного решения задачи охлаждения высокотемпературного тела цилиндрической формы. Получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2016616252 от 08 июня 2016 г. (см. приложение В).

10) Разработана математическая модель и методика численного решения задачи охлаждения потоком ньютоновской среды высокотемпературного цилиндра. Получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2016611968 от 15 февраля 2016 г. (см. приложение Г).

11) Разработана математическая модель и методика численного решения задачи охлаждения нагретого цилиндра продольным квазистационарным потоком жидкости с учетом времени релаксации тепловых напряжений и эффекта фазовых превращений в материале. Получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2016619727 от 26 августа 2016 г. (см. приложение Д).

12) Разработана математическая модель и методика численного решения задачи охлаждения высокотемпературного цилиндра потоком газожидкостной среды. Получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2016615160 от 17 мая 2016 г. (см. приложение Е).

13) Разработана математическая модель и методика численного моделирования турбулентного течения несжимаемой жидкости при охлаждении нагретого металлического цилиндра. Получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2017611429 от 02 февраля 2017 г. (см. приложение Ж).

14) Разработана математическая модель и методика численного моделирования процесса охлаждения высокотемпературного металлического цилиндра потоком газожидкостной среды, двигающейся в кольцевом канале. Получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2017616696 от 10 июня 2017 г. (см. приложение И).

15) Разработана математическая модель и методика численного моделирования течения газожидкостной среды при охлаждении высокотемпературного ме-

таллического тела с учетом динамики возникновения, роста и движения пузырьковой фазы. Получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2017610043 от 09 января 2017 г. (см. приложение К).

16) Разработана математическая модель и методика численного моделирования процесса охлаждения высокотемпературного металлического цилиндра газожидкостной средой в вертикальном кольцевом канале. Получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2018614646 от 13 апреля 2018 г. (см. приложение Т).

17) Разработан новый способ закалки металлических изделий, на что получен патент РФ на изобретение № 2353669. (см. приложение П).

18) Разработан новый способ создания охлаждающей среды с регулируемыми теплофизическими свойствами, на что получен патент РФ на изобретение № 2354712. (см. приложение Р).

Практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований использованы в проектно-конструкторской деятельности ФГБУН ИМ УрО РАН при модернизации систем охлаждения цилиндрических заготовок из конструкционной стали 30ХГСН2А диаметром (15 - 30) мм. Полученные численные значения локальной скорости охлаждения высокотемпературной металлической заготовки из конструкционной стали при нерегулярных режимах охлаждения потоком газожидкостной среды позволили произвести прогноз образования структуры и физико-механических свойств материала заготовки. Расчетные методики использованы в научно-исследовательской деятельности ООО «Центра научно - технических исследований и разработок» г. Ижевск при отработке технологии охлаждения термически упрочняемых цилиндрических заготовок из конструкционных сталей (60С2, 12Х18Н9Т, 30ХГСН2А), диаметром (15 - 35) мм, потоком газожидкостной среды. Применение методик позволило обеспечить требуемые условия охлаждения для формирования физико - механических и прочностных характеристик заготовок при термомеханическом упрочнении на предприятии ООО «Нано-Т» г. Ижевск. Разработаны и внедрены: новая конструкция охлаждающего устрой-

ства и способ охлаждения высокотемпературной металлической заготовки. Применение устройства и способа позволили создать режимы охлаждения, требуемые для формирования заданной структуры и физико-механических свойств цилиндрических заготовок штанг глубинных нефтяных насосов, при термомеханической обработке на ОАО «Ижнефтемаш», г. Ижевск. Результаты диссертационной работы в виде математических моделей, численных алгоритмов и прикладных программ расчета процессов тепло- и массобмена при нерегулярных режимах охлаждения нагретых металлических тел используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Энергетическое машиностроение» и «Технологические машины и оборудование».

Методы исследования базируются на фундаментальных положениях механики сплошных сред, законах сохранения и преобразования энергии, термодинамики, тепло- и массообмена, представленных в виде систем дифференциальных и алгебраических уравнений, совокупности теоретических и экспериментальных данных о тепловых и гидродинамических параметрах охлаждающих многофазных средах и теплофизических параметрах охлаждаемых металлических заготовок. Использованы оригинальные численные алгоритмы и авторские программы для ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту:

1) Теоретические положения для создания математической модели сопряженного теплообмена при нерегулярных режимах охлаждения высокотемпературной металлической заготовки потоком газожидкостной среды с учетом образующегося в жидкости пара.

2) Математические модели, описывающие сопряженный теплообмен между высокотемпературной металлической заготовкой и потоком газожидкостной среды и изменение теплофизических параметров веществ при нерегулярном режиме охлаждения с учетом парообразования в жидкости.

3) Численные алгоритмы, позволяющие производить расчеты сопряженного теплообмена при нерегулярном режиме охлаждения высокотемпературной металлической заготовки и находить распределение гидродинамических и тепловых параметров веществ с учетом парообразования в жидкости.

4) Результаты параметрических численных исследований нерегулярных режимов охлаждения высокотемпературной металлической заготовки потоком газожидкостной среды, определяющие влияние гидродинамических и теплофизиче-ских параметров охлаждающей среды на скорость охлаждения заготовки.

5) Практические рекомендации для применения полученных результатов численного моделирования теплообмена при нерегулярных режимах охлаждения металлических заготовок из конструкционных сталей в технологии термообработки в виде расчетных методик и прикладных расчетных программ, предложений по модернизации конструкции охлаждающих устройств.

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлена корректным использованием при разработке математических моделей классических положений механики сплошной среды, представленными законами сохранения и преобразования энергии; использованием известных методов решения систем дифференциальных уравнений, позволяющих получать решения, согласующиеся с теоретическими положениями, сопоставимыми с данными численных и натурных экспериментов, расчетными значениями, полученными при практических нерегулярных режимах охлаждения металлических заготовок.

Апробация работы.

Отдельные этапы работы докладывались и обсуждались: Бернштейновские чтения по термической обработке металлических материалов, посвященные 30-летию лаборатории ТМО «МИСиС» (Москва, 2001); XXXVIII Сибирский тепло-физический семинар (Новосибирск, 2005); XXXVII Уральский семинар, посвященный 150-летию К.Э. Циолковского, 100-летию С.П. Королева и 60-летию Государственного ракетного центра «КБ им. академика В.П. Макеева» (Екатеринбург, 2007); IV Международная научно-техническая конференция (Томск, 2008); XI Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Актуальные вопросы

теплофизики и физической гидрогазодинамики» (Новосибирск, 2010); VII Российская конференция «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (Екатеринбург, 2012); Российская школа-конференция «Актуальные проблемы математики, механики, информатики» (Ижевск, 2010, 2014; Пермь, 2011; Екатеринбург, 2012, 2013); международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные науки сегодня» (Москва, 2013); VI Всероссийская научно-практическая конференция «Современные наукоемкие инновационные технологии» (Самара, 2014); VIII Международная научно-практическая «Актуальные вопросы науки, технологии и производства» (Санкт-Петербург, 2015); международная научно-техническая конференция «Пром-Инжиниринг» (Челябинск, 2016; Санкт-Петербург, 2017); расширенное заседание ученого совета Института механики УрО РАН (Ижевск, 2016); международная научно-техническая конференция «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (Севастополь, 2017, 2018); международная конференция «Современные проблемы теплофизики и энергетики» (Москва, 2017); научно-технический семинар на кафедре теплотехники и энергетического машиностроения КНИТУ - КАИ имени А.Н. Туполева (Казань, 2017); научно-технический семинар на кафедре инженерной теплофизики имени В.А. Кириллина НИУ «МЭИ» (Москва, 2018); X Всероссийская конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики», посвященная 50-летию НИИ ПММ ТГУ и 140-летию ТГУ (Томск, 2018).

Личный вклад автора: проведен научно-информационный поиск и анализ состояния проблемы; разработаны теоретические положения для создания математической модели сопряженного теплообмена при нерегулярных режимах охлаждения высокотемпературной металлической заготовки потоком газожидкостной среды с учетом образующегося в жидкости пара; разработаны численные алгоритмы, прикладные расчетные программы, проведены параметрические численные исследования нерегулярных режимов охлаждения, анализ результатов моделирования, исследование границ применимости разработанных моделей; разрабо-

таны рекомендации по практическому использованию полученных результатов в производстве металлических заготовок.

Публикации.

Результаты исследований отражены в 62 печатных работах, в том числе: в 24 публикациях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ; 2 патентах на изобретения; 10 свидетельствах о государственной регистрации программ для ЭВМ; 19 статьях в журналах, сборниках трудов, материалах докладов; 7 статьях, индексируемых международными базами Scopus и Web of Science. Исследования проводились при финансовой поддержке грантов РФФИ № 15-08-04034, № 16-41-180211, грантов УрО РАН № 15-10-1-4, 18-10-1-36.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из списка сокращений и условных обозначений, введения, шести глав и заключения, списка используемой литературы, шестнадцати приложений. Объем диссертации составляет 275 страниц. Работа содержит 133 рисунка и 8 таблиц. Список используемой литературы состоит из 246 источников.

Глава 1 Современное состояние исследований сопряженного теплообмена при охлаждении высокотемпературных металлических заготовок

В работе рассмотрены численные модели сопряженного теплообмена, для реализации которых важно иметь представление об общем современном уровне решения задач сопряженного теплообмена при охлаждении высокотемпературных тел, в частности при нерегулярных режимах охлаждения металлических заготовок из конструкционной стали.

1.1 Исследование сопряженного теплообмена численными методами

Развитие сопряженных задач теплообмена связано в первую очередь с необходимостью учитывать реальность взаимного теплового влияния тел с учетом теплофизических свойств, размеров, распределения внутренних источников тепла и т.д. Следует отметить, что исследуемая область знаний, несмотря на многообразия научных трудов, находится на этапе своего развития.

1.1.1 Постановка задачи сопряженного теплообмена

В ранее выполненных исследованиях, посвященных численному моделированию теплообмена при течении ньютоновской вязких жидкостей в каналах, традиционная постановка задачи была следующая: по каналу постоянного проходного сечения движется несжимаемая жидкость с постоянной скоростью. Температура жидкости по сечению, как и температура стенки по толщине, постоянна. Внутренние источники тепла отсутствуют, теплофизические параметры сред не изменяются. Теплообмен между жидкостью и стенкой рассматривается только в поперечном направлении, на границе сопряжения задаются условия теплообмена третьего рода.

Постановка считалась сопряженной, так как температура жидкости и стенки определялась в результате совместного решения уравнений для стенки и жидкости. Реализация задачи в такой постановке сводилась к последовательному решению при постоянной температуре поверхности тела уравнений массы, импульса и энергии, описывающих состояние потока жидкости, отдельно от уравнений сохранения в теле. Затем с использованием коэффициента теплоотдачи, значение которого рассчитывалось или было известно из эксперимента, решалось уравнение теплопроводности для твердого тела. Задачи теплообмена в такой постановке решены в работах [1, 2]. Для случая переменной температуры стенки в работе [3] исследовался теплообмен при продольном обтекании пластины ламинарным сверхзвуковым потоком сжимаемого газа, температура стенки задавалась параболической зависимостью в виде степенного ряда от продольной координаты обтекаемого тела. При такой постановке оказалось, что имеются точки разрыва, в которых найденный коэффициент теплоотдачи имеет нефизические значения.

Развитие науки и техники требовало описание реальной физической картины процесса теплообмена, при котором принятые допущения при моделировании минимизировались или полностью снимались. Желательно, чтобы закономерности изменения температуры твердого тела и жидкости, как по координатам, так и по времени процесса теплообмена были получены при совместном решении уравнений распределения тепла в жидкости и твердом теле вместе с уравнениями движения жидкости. Такое возможно при постановке на границе сопряжения тел граничного условия четвертого рода. При этом учитывается взаимное тепловое влияние тела и жидкости, которое в предыдущих постановках не учитывалось, производится учет теплофизических свойств, размеров, распределения внутренних источников тепла и т.д.

Постановка задачи сопряженного теплообмена была выполнена в работах Остроумова Г.А., Шеляга В.Р. [4, 5] применительно к внутренним задачам теплообмена и в работах Лыкова А.В., Перельмана Т.Л. [6, 7] для внешнего обтекания тел потоком жидкости.

В работе [8] Никитенко Н.И. приводит характеристику и классификацию сопряженных задач тепло - и массообмена. Согласно принятому определению сопряженными задачами тепло - и массообмена считаются задачи по расчету полей физических величин (температура, концентрация, скорость) в системе тел, обладающих различными свойствами, т.е. в гетерогенных системах, когда для нахождения значений этих физических величин на границах между телами системы привлекаются законы сохранения соответствующих субстанций. В математическом плане сопряженными следует считать задачи, связанные с решением системы дифференциальных или интегро-дифференциальных уравнений, которые отличаются либо значениями коэффициентов на некоторую конечную величину, либо своей структурой, когда для нахождения искомых функций на общих границах областей для решения указанных уравнений привлекаются некоторые алгебраические и дифференциальные соотношения. Из приведенного определения следует, что задача охлаждения высокотемпературных металлических заготовок потоком газожидкостной среды является сопряженной. Механизмы переноса тепла в сопрягаемых областях физически отличны. Система «твердое тело -газожидкостная среда» является гетерогенной системой. Несомненно, разработка методов решения задач в сопряженной постановке и получение новых научных результатов численного моделирования является одним из перспективных направлений, позволяющих повысить эффективность и надежность инженерных расчетов различных теплотехнических систем. Это подтверждается научными изданиями по данной тематике, например: Лыков А.В. [9], Никитенко Н.И. [10], Гришин А.М. [11], Калинин Э.К. [12] и диссертационными исследованиями, авторов Купцова В.С. [13], Франко Н.В. [14], Тимофеев А.М. [15], Ревизников Д.Л. [16].