Численное моделирование роста поликристаллического кремния из хлоридных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Бровин, Дмитрий Сергеевич

  • Бровин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 111
Бровин, Дмитрий Сергеевич. Численное моделирование роста поликристаллического кремния из хлоридных соединений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2008. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бровин, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кремний, его свойства и основные способы получения.

1.2. Моделирование сименс-процесса.

1.3. Объёмное реагирование и процессы на поверхности кремния.

1.4. Устойчивость роста поликристаллической поверхности.

2. ЧИСЛЕННАЯ' МОДЕЛЬ РОСТА ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КРЕМНИЯ ИЗ ХЛОРИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

2.1. Моделирование турбулентного течения и теплообмена в реакторе.

2.1.1. Осредненные уравнения газовой динамики.

2.1.2. Модель турбулентности.

2.1.3. Вычислительная сетка.

2.1.4. Верификация модели.

2.2. Учет объёмного химического реагирования.

2.3. Модель роста кристаллического кремния из газовой фазы.

2.3.1. Квазиравновесная термодинамическая модель.

2.3.2. Проверка и настройка модели роста кремния.

2.4. Моделирование сопряженных процессов.

2.4.1. Теплообмен излучением.

2.4.2. Нагрев стержней электрическим током.

3. УСТОЙЧИВОСТЬ РОСТА ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КРЕМНИЯ.

3.1. Аналитический критерий устойчивости.

3.2. Уточнение критерия.

3.3. Оценка влияния трёхмерности возмущений.

3.4. Проверка критерия образования пористых структур.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ УСТАНОВОК.

4.1. Структура течения-в реакторах.

4.2. Свободно-конвективный режим работы реактора.

4.3. Способы включения стержней в электрическую цепь.

4.4. Воздействие близкорасположенных к стержням струй.

5. УПРОЩЁННАЯ МОДЕЛЬ СИМЕНС-ПРОЦЕССА.

5.1. Двухслойная модель процесса.

5.2. Примеры параметрических исследований.

5.3. Сравнение с равновесными расчетами.

5.4. Обсуждение предложенных в литературе эффективных реакций.

5.5. Возможности оптимизации процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование роста поликристаллического кремния из хлоридных соединений»

Кремний является основой для построения современных полупроводниковых приборов, применяющихся в различных электронных устройствах, начиная от простейших выпрямителей электрического тока и заканчивая микропроцессорами компьютеров. Кроме того, кремний является основным элементом для солнечной энергетики, так как 90% всех солнечных элементов в мире изготавливаются на кремниевых подложках. Причем, для изготовления солнечных элементов используются как поликристаллические так монокристаллические кремниевые подложки. Последнее десятилетие количество получаемой с помощью солнечных батарей энергии растёт в среднем на 40% в год и на ближайшее будущее прогнозируется только увеличение темпов роста. Современная промышленность нуждается во всё больших количествах чистого кремния. Отсюда вытекает высокая актуальность выбранной для исследования темы.

Основной технологией получения чистого кремния в настоящее время является газофазный метод, идея которого заключается в получении кремнийсодержащих соединений из кремния металлургического качества и последующего восстановления чистого кремния на затравочных кристаллах. В результате получают поликристаллический кремний высокого качества, который в дальнейшем используются либо для изготовления солнечных элементов, либо в качестве сырьевого материала для выращивания монокристаллов кремния. Понимание физико-химических процессов, протекающих в ростовой камере, исключительно важно для повышения производительности реакторов, качества получаемого материала, а также снижения затрат энергии и реагентов. В данной работе рассматривается самая распространенная технология восстановления поликристаллического кремния, в которой в качестве затравки используются кремниевые стержни, нагреваемые до высокой температуры электрическим током. Такая технология получения кремния впервые была применена в компании Siemens и теперь носит общепринятое название сименс-процесса.

Экспериментальное исследование данной технологии представляет собой чрезвычайно трудоёмкую и дорогостоящую процедуру, так как в виду высоких температур (порядка 1200 °С), повышенного давления в камере реактора и агрессивной среды, какие-либо экспериментальные измерения крайне затруднены. Кроме того, промышленный процесс непрерывно протекает в течение нескольких суток и требует огромных затрат электроэнергии и реагентов, а проблема хранения и переработки продуктов реакции, оставляет возможность хоть какого-то минимального экспериментального исследования только крупным химическим предприятиям с соответствующей инфраструктурой. В связи с этим, задача адекватного численного моделирования роста поликристаллического кремния представляет большой практический интерес. В настоящей работе разработана детальная модель процесса получения поликристаллического кремния из газообразных хлоридных соединений. В виду сложности задачи, включающей одновременное моделирование большого количества процессов, она поддается только численному анализу. Последний позволяет уточнить особенности ростового процесса и осуществить его оптимизацию при существенно меньшем количестве физических экспериментов, что составляет практическую ценность представляемой диссертации.

Одной из сложных и нерешенных проблем роста является появление на относительно гладкой и однородной поверхности кремниевых стержней областей с резко нарушенной крупномасштабной структурой, получивших наименование «попкорна». Отличительной чертой «попкорна» являются тонкие окружные щели между возмущениями. В таких областях наблюдается повышенное содержание посторонних примесей. Обычно «попкорн» возникает на конечных стадиях роста, ограничивая тем самым производительность реактора, если требуется получать сверхчистый кремний. В связи с повышением требований к качеству получаемого материала рекомендации по подавлению «попкорна» увеличивают актуальность и практическую ценность выбранной темы.

На настоящий момент отсутствуют адекватные модели сименс-процесса, обладающие достаточной предсказательной силой. Это вызвано огромной трудоемкостью расчетов и недостаточной разработанностью моделей роста, турбулентного течения в камере, причем, не только на техническом, но и на научном уровне. Поэтому предлагаемая работа обладает существенной научной новизной. В работе предложена модель роста поликристаллического кремния из хлоридных соединений, критерий устойчивости роста поликристаллического кремния, а также модель турбулентности, способная адекватно описывать течение газовой смеси в сименс-реакторе. Стоит отметить, что модель роста кремния может быть использована для описания процесса осаждения кремния из газовой фазы не только в сименс-реакторе, а в любых установках, где рост производится из смеси хлорсиланов с водородом.

Основной целью работы является предложение адекватной и работоспособной модели реактора, позволяющей предсказывать последствия модернизаций и оптимизировать производственный процесс поликремния.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:

1) Разработать детальную математическую модель роста поликристаллического кремния из хлоридных соединений. Помимо встраивания атомов в кристаллическую решетку, модель должна описывать сложную структуру турбулентного течения газовой смеси в реакторе, объемное реагирование, теплообмен в установке (включая излучение) и нагрев стержней электрическим током.

2) Предложить критерий, позволяющий судить о возможности роста поликристаллического кремния без образования пористых структур («попкорна»),

3) Выявить общие закономерности и специфические черты физико-химических процессов, протекающих в ростовой камере, а также факторы, существенно влияющие на процесс роста и его эффективность.

4) Основываясь на полученных результатах, предложить упрощенную модель, пригодную для параметрических исследований.

5) Провести параметрические исследования, направленные на изучение зависимости эффективности использования прекурсоров, затрат энергии, скорости роста от основных технологических параметров, таких как давление в реакторе, расходы исходных компонент, температуры поверхности стрежней и т.д.

6) Дать рекомендации по возможным улучшениям конструкции реакторов и режимов их работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бровин, Дмитрий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы были достигнуты следующие результаты:

1) Впервые сформулирована, проверена сравнением с экспериментом и использована для практических расчётов трехмерная модель процесса выращивания поликристаллического кремния из газовой фазы, включающая в себя турбулентное течение газовой смеси в реакторе, объемное и поверхностное реагирование, теплообмен в установке (включая излучение) и нагрев стержней электрическим током. Модель позволяет находить производительность установки, потребляемую установкой мощность, делать выводы о структуре получаемого материала, а также обнаруживать проблемные места конструкций. Фактически, численное моделирование способно заменить дорогостоящее экспериментальное исследование процесса.

2) Впервые сформулирован критерий устойчивости роста поликристаллического кремния по сименс-технологии, позволяющий предсказывать образование или отсутствие областей «попкорна» на стержнях в заданных условиях работы установки. Даны рекомендации по повышению устойчивости роста.

3) Проанализированы процессы, сопровождающие рост поликристаллического кремния по сименс-технологии. Исследована структура течения газовой смеси, что невозможно сделать экспериментально в действующем промышленном реакторе. Показано влияние устройства системы подачи газа на производительность реактора и качество получаемого материала. На основе расчетов даны некоторые общие рекомендации по практической компоновке реакторов и организации процесса роста.

4) Предложена упрощенная модель, способная предсказывать интегральные характеристики процесса без трудоёмкого полномасштабного моделирования. С помощью данной модели возможно за достаточно короткое время проводить параметрические исследования процесса. Программный продукт на основе данной модели может использоваться непосредственно компаниями, изготавливающими сименс-реакторы или производящими поликристаллический кремний по сименс-технологии.