Численное моделирование процессов фильтрации при наличии гидратов и водно-ледяной смеси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рагимли Орхан Рагим оглы

  • Рагимли Орхан Рагим оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 107
Рагимли Орхан Рагим оглы. Численное моделирование процессов фильтрации при наличии гидратов и водно-ледяной смеси: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2024. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рагимли Орхан Рагим оглы

Введение

Глава 1. Модель процессов фильтрации флюидов с учетом возможности фазовых превращений газовых гидратов и водно-ледяных переходов в пористой среде

1.1 Физическая модель фильтрации флюидов с учетом фазовых превращений

1.2 Математическая модель фильтрации флюидов с учетом фазовых превращений

1.3 Энтальпийная форма уравнения пьезопроводности, эволюционно описывающая изменение льдистости в процессе образования/размораживания компонент водно-ледяной смеси

1.4 Выводы

Глава 2. Разностные схемы для моделирования газодинамических процессов и фильтрации флюидов с гидратными и водно-ледяными включениями

2.1 Разностные схемы для моделирования флюидодинамических процессов с пористыми твердофазными гидратными и водно-ледяными включениями

2.1.1 Постановка задачи для гидратных равновесной и талой зон

2.1.2 Описание вычислительной задачи

2.1.3 Вычислительный алгоритм

2.2 Роль адаптивной искусственной вязкости (АИВ) в построении разностных схем на примере уравнения переноса

2.3 Об одном подходе применения метода опорных операторов для эйлеровых схем с АИВ

2.3.1 Интегрально-согласованная разностная модель газовой динамики в

эйлеровых переменных

2.3.2 Интегрально-согласованные разностные схемы с адаптивной вязкостью

2.3.3 Анализ устойчивости схем с адаптивной искусственной вязкостью для системы уравнений газовой динамики в переменных Эйлера

2.4 Применение подхода АИВ в флюидодинамических процессах

2.5 Выводы

Глава 3. Программная реализация методики

3.1 Архитектура «Клиент - сервер»

3.2 Язык программирования JavaScript

3.3 Go: принципы, возможности и применение

3.4 Сравнение производительности Go и JavaScript

3.5 Программный комплекс HYDRATE_ADAPT_VISCOS_1D

3.6 Блок-схема алгоритма программного комплекса

HYDRATE_ADAPT_VISCOS_1D

3.6.1 Описание пользовательского интерфейса (UI)

3.6 Выводы

Глава 4. Результаты расчетов

4.1 Решение модельных задач газовой динамики для апробации подхода АИВ

4.1.1 Задача Эйнфельдта

4.1.2 Ударная волна

4.2 Решение модифицированной задачи Стефана с учетом гидратно-газового состава пористой среды. Применение АИВ

4.2.1 Исследование роста неустойчивости при аппроксимации водонасыщенности и растепленности

4.2.2 Решение модифицированной задачи Стефана с учетом гидратно-газового состава пористой среды без АИВ

4.2.3 Применение разработанных алгоритмов и программ для исследования гидратообразования при поступлении газа в область пористой среды, содержащую лед

4.3 Выводы

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование процессов фильтрации при наличии гидратов и водно-ледяной смеси»

Актуальность

Газовые гидраты представляют собой твердые кристаллические образования, формирующиеся при специфических условиях давления и температуры из воды, водных растворов, льда и газовых молекул. Несмотря на то, что кристаллическая решетка газовых гидратов преимущественно состоит из молекул воды, их структурные и физико-химические свойства существенно отличаются от характеристик других видов льда. В отличие от чистых кристаллов льда, для формирования газовых гидратов необходимо присутствие газовых молекул определенных размеров. В природных условиях наблюдаются три основных типа кристаллической структуры газовых гидратов: простая кубическая (КС-1), являющаяся наиболее распространенной на нашей планете, гранецентрированная кубическая (КС-П) и гексагональная (ГС-Ш).

Хотя гидраты были впервые описаны еще в 1810 году английским химиком Хэмфри Дэви [1], их активное изучение началось гораздо позже, с развитием нефтегазовой индустрии. В 1934 году Хамершмидт выявил, что гидраты вызывают закупоривание трубопроводов, что стимулировало дальнейшие исследования и разработки в этой области [2].

Гидрат природного газа обладает высокой вместимостью хранения газа и мягкими условиями хранения, так как в 1 кубическом метре гидрата может поместиться 160-180 кубических метров газа [3].

В связи с ростом потребления природного газа в мире организация добычи углеводородов из нетрадиционных источников является одной из важнейших задач. Природные газовые гидраты являются потенциальным очень крупным источником углеводородов. В то же время существует опасность тяжелых технологических и экологических последствий в результате разложения газовых гидратов при бурении и эксплуатации скважин, а также возможность влияния масштабного разложения газовых гидратов на климат. Значительная часть российской территории приходится на Арктику и Север, которые обладают

ключевыми природными ресурсами, имеющими решающее значение для настоящего и будущего страны. В ближайшей перспективе планируется разработка уникальных месторождений углеводородного сырья, расположенных на российском арктическом шельфе. Среди океанов Земли Северный Ледовитый океан и его арктический шельф занимают особое положение, что обусловлено наличием обширной подводной криолитозоны. С этой зоной связана возможность формирования скоплений газовых гидратов. Их образование определяется двумя основными факторами: отрицательными температурами придонных слоев воды и длительным глубоким промерзанием в течение геологической истории. По своим физическим характеристикам криолитозона может быть представлена как мерзлыми (льдосодержащими) породами, так и немерзлыми, включающими охлажденные минерализованные воды и породы.

В ходе эксплуатации месторождения происходит повышение температуры вмещающих пород, что вызывает изменения в фазовом состоянии воды, газа и степени гидратонасыщенности в околоскважинном пространстве. Эти процессы способны привести к образованию грифонов вследствие выделения свободного газа при диссоциации гидратов, перераспределению напряжений в геологическом разрезе и снижению упругих модулей пород из-за разложения гидратов под воздействием тепла.

Исследование природных газовых гидратов представляет большой интерес как с научной, так и с практической точек зрения. Значительное внимание во всем мире уделяют возможным климатическим угрозам, связанным с выделением метана при разрушении газогидратных залежей. С учетом термодинамических условий стабильности газовых гидратов значительная их часть может оказаться в зоне многолетнемерзлых пород и шельфа арктических морей, в том числе относящихся к России. С процессами диссоциации газовых гидратов многие ученые связывают ряд крупномасштабных процессов, таких как выделение газа со дна океана, образование воронок на дне и на суше. В настоящее время эти проблемы широко обсуждаются в научной литературе, и применение математического моделирования здесь может оказаться весьма полезным. При его

применении в области отрицательных температур, соответствующей северным регионам, необходимо учитывать фазовый переход лед - вода.

Газовые гидраты считаются не только потенциальным источником углеводородов в будущем, но и источником геологических опасностей при проведении полевых работ и научных исследований в областях возможного присутствия гидратов в земной коре. Эти опасности включают неконтролируемые выбросы газа во время геофизических исследований и работ в зонах с гидратами, что может привести к изменениям термобарических условий в структуре земной коры. Гидратонасыщенность осадков играет важную роль, поскольку она может служить косвенным показателем истории и характера процесса фильтрации осадков на морском дне в области гидратной насыщенности. Это имеет большое значение для прогнозирования потенциальной газонасыщенности [4].

В последние десятилетия был проведен ряд научных изысканий, включающих теоретические, экспериментальные и компьютерные исследования газовых гидратов. Так, анализ месторождений, расположенных на территории Аляски, Канады и Японии, продемонстрировал возможность извлечения метана из природных газогидратов с использованием уже существующих технологических решений. Более того, в 2013 году в непосредственной близости от японского побережья была осуществлена первая в мире опытная добыча газа из месторождения, находящегося в желобе Нанкай [5].

Также в последние годы ученые уделяют большое внимание изучению гидратов в криолитозоне, так как они играют важную роль в процессах изменения климата [6]. Гидраты являются мощным источником метана, который является одним из основных парниковых газов, способствующих глобальному потеплению. Кроме того, гидраты также могут влиять на скорость таяния ледников и ледовых покровов в криолитозонах.

На севере Западной Сибири в ходе освоения нефтегазовых месторождений были обнаружены многочисленные газовые выделения из многолетних мерзлых горных пород. Некоторые из них могут быть связаны с внутримерзлыми

газогидратными образованиями. Эти факты были описаны в работах Черского и других ученых [7-10].

В конце 70-х и начале 80-х годов XX века исследования в области газогидратов в Западной Сибири проводились учеными В. Г. Васильевым, А. А. Трофимуком, Ю. Ф. Макогоном [11-13], а также якутскими исследователями С. П. Никитиным, В. П. Царевым и Н. В. Черским [14, 15].

В XXI веке активно исследуются ресурсы и методы разработки газогидратов учеными из Москвы, такими как В. С. Якушев, В. А. Истомин, К. С. Басниев, А. Л. Сухоносенко, Е. В. Перлова, С. А. Леонов и т.д. [16-18].

Основные запасы газогидратов находятся в отложениях морского шельфа, однако континентальная часть также обладает значительным потенциалом в этой области.

В Западной Сибири особый интерес представляют надсеноманские отложения. Благодаря высокой степени изученности их структуры и свойств можно детально анализировать и прогнозировать ключевые параметры для оценки ресурсов газогидратов.

Наличие воды, газа и удельного давления при низких температурах является предпосылкой образования горючего льда [19]. Морские отложения и вечная мерзлота считаются основными очагами формирования гидратов природного газа [7]. Этот процесс включает в себя сложное образование зародышей и накопление гидратов в матрице отложений [20]. В природе газовые гидраты, как правило, рассеяны в пористых отложениях [21]. Основная часть газовых гидратов расположена в пористых материалах [22].

Для обеспечения комплексных исследований газовых гидратов в пористой среде необходима разработка методов и технологий математического моделирования многокомпонентных, многофазных фильтрационных процессов массопереноса, разворачивающихся на фоне гидрато- и льдообразования, в промерзающих и мерзлых породах.

В области флюидодинамических задач важно разработать вычислительные основы для флюидодинамического моделирования процессов многофазного (газ,

водно-ледяная смесь, газогидраты) тепломассобмена в пористой среде с переменным фазовым составом. Производимое при этом расщепление по физическим процессам должно быть дискретно эквивалентно исходной массово-энергетической системе.

Цель работы:

Разработка математической модели, построение и анализ двухслойных разностных схем с адаптивной искусственной вязкостью и разработка комплекса программ для решения задач многокомпонентной многофазной флюидодинамики, развивающейся на фоне гидрато- и льдообразования в промерзающих и мерзлых породах.

Основные задачи исследования:

1. Разработка математической модели фильтрации флюидов при наличии газогидратов и льда, учитывающей процессы тепло- и массопереноса, разложения и образования газовых гидратов, а также водно-ледяные превращения в поровом пространстве.

2. Построение разностных схем с адаптивной искусственной вязкостью для моделирования флюидодинамических с пористыми твердофазными гидратными и водно-ледяными включениями.

3. Реализация предложенных численных схем в виде робастных алгоритмов и комплекса программ.

4. Исследование и верификация реализованной численной методики и решение ряда модельных и прикладных задач: исследование и апробация реализованных численных схем на модельных задачах; исследование с помощью созданного программного комплекса процессов фильтрационной флюидодинамики с твердофазными включениями, представляющих интерес для научных и технических применений.

Научная новизна:

1. Разработана математическая модель фильтрации флюидов при наличии газовых гидратов и водно-ледяной смеси с оригинальной энтальпийной формой уравнения пьезопроводности.

2. Разработаны вычислительные схемы для моделирования флюидодинамических процессов с пористыми твердофазными гидратными и водно-ледяными включениями, допускающие расщепление по физическим процессам пьезопроводности и переноса влаго- и гидратонасыщенностей и сохраняющие на дискретном уровне исходные массово-энергетических балансные соотношения, в том числе при наличии адаптивной искусственной вязкости для подавления возможных осцилляционных процессов разностного происхождения.

3. Создан программный комплекс для решения задач флюидодинамики с твердофазными гидратными и водно-ледяными включениями с представлением пьезопроводных процессов в энтальпийной форме.

4. Получены новые численные результаты в области движения флюидов в пористой среде с твердофазными включениями, в частности, подтвержденные экспериментально твердофазные льдисто-гидратные преобразования, имеющие научно-техническое значение.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе метода опорных операторов разработаны численная методика и алгоритмы для расчетов нонвариантного четырехфазного равновесия свободного газа, водно-ледяной и гидратной смесей в пористой среде с учетом движения подвижных фаз.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что разработанный программный комплекс применен к моделированию твердофазных льдисто-гидратных преобразований, имеющих научно-техническое значение, что в итоге подтверждает эффективность разработанной компьютерной технологии в целом.

Методология и методы исследования

В работе использовались следующие методы и подходы: обзор литературы, анализ существующих математических моделей фильтрации, разработка численных алгоритмов на основе метода опорных операторов, технологии программирование: объектно-ориентированное программирование, языки

программирования JavaScript, HTML, CSS, Node.js, Golang; кроссплатформенность на основе клиент-серверной архитектуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана многофазная многокомпонентная модель фильтрации с совместными твердофазными включениями из газовых гидратов и водно-ледяной смеси, использующая оригинальную энтальпийную форму уравнения пьезопроводности. Модель является общей для всей области протекания процесса и дает возможность исследовать газогидратные и водно-ледяные фазовые переходы. Изменение величины энтальпии во внутреннем процессе фазового превращения водно-ледяной смеси позволяет моделировать внутреннюю эволюцию фазовых переходов, в частности объемные доли водно-ледяной структуры.

2. Разработаны дискретные алгоритмы для флюидодинамического моделирования процессов многофазного (газ, водно-ледяная смесь, газогидраты) тепломассообмена в пористой среде с переменным фазовым составом. В предлагаемых алгоритмах используется адаптивная искусственная вязкость для подавления возможных осцилляционных процессов разностного происхождения, которые могут возникнуть при повышении порядка дискретной аппроксимации. Предложен новый численный подход построения двухслойных по времени разностных схем, обладающих свойством консервативности по различным видам полной внутренней энергии системы, с профилированными по пространству временными весами.

3. Создан комплекс программ для моделирования процессов тепломассообмена в пористой среде при многофазном течении (газ, водно-ледяная смесь, гидраты) с переменным фазовым составом. В программном комплексе также реализован представленный подход моделирования процессов.

4. Проведена серия вычислительных экспериментов, которые продемонстрировали процесс фазового взаимозамещения твердых льдистой и газогидратной кристаллической структур. Полученные результаты соответствуют

фильтрационной флюидодинамике процессов с нонвариантными превращениями. Получено качественное совпадение с имеющимися экспериментальными данными.

Достоверность полученных результатов подтверждается эквивалентными формами преобразований исходных и расщепленных по физическим процессам массово-энергетических балансов в пористой среде, проверкой разработанных разностных схем на модельных задачах, а также тестированием разработанного программного комплекса в ряде вычислительных экспериментов. Апробация

1. XIII Международная конференция «Сеточные методы для краевых задач и приложения», 20-28 октября 2020 г., г. Казань, Россия.

2. Международная научная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям (ЕагЕав1:Соп-2020), 6-9 октября 2020 г., Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, Россия.

3. Международная научная конференция "Уфимская Осенняя Математическая Школа" (УОМШ 2021), 6-9 октября 2021 г., г. Уфа, Россия.

4. Семинар ИПМ им. М.В. Келдыша РАН «Математическое моделирование» под руководством В.Ф. Тишкина, А.А. Кулешова, 11 апреля 2023 г., г. Москва, Россия.

5. VII Международная научная конференция «Моделирование нелинейных процессов и систем (МКРБ - 2023)», 20-23 декабря 2023 г., ФГБОУ ВО МГТУ СТАНКИН, г. Москва, Россия.

6. Семинар ИПМ им. М.В. Келдыша РАН «Вычислительные методы и математическое моделирование» им. Ю.П. Попова под руководством М.П. Галанина, В.М. Чечеткина, 24 февраля 2024 г., г. Москва, Россия.

Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ:

1. Рагимли О.Р., Рагимли П.И., Повещенко Ю.А., Подрыга В.О. Программное обеспечение для численного моделирования интегрально согласованных газодинамических процессов с учетом адаптивной искусственной вязкости ADAPT_VISCOS_1D, версия 1. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2022613628, 14 марта 2022.

2. Рагимли О.Р., Рагимли П.И., Повещенко Ю.А., Подрыга В.О. Программное обеспечение для численного моделирования связанных флюидодинамических процессов в коллекторе с газогидратными включениями с учетом ледяной смеси HYDRAT1D_ICE1D, версия 1. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2022613630, 14 марта 2022.

3. Рагимли О.Р., Рагимли П.И., Повещенко Ю.А., Подрыга В.О. Программное обеспечение для моделирования флюидодинамических процессов с гидратными и водно-ледяными включениями с учетом адаптивной искусственной вязкости HYDRATE_ADAPT_VISCOS_1D, версия 1. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2024613628, 14 февраля 2024.

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 15 печатных работах [23-37], из которых 4 работы [23-25, 34] опубликованы в изданиях, индексируемых в RSCI, 9 работ [23-25, 30-34, 36] опубликованы в изданиях, входящих в Собственный перечень журналов МФТИ, 9 работ [25, 27, 29-34, 36] опубликованы в изданиях, входящих в базы цитирования Scopus или Web of Science. Личный вклад автора

Личный вклад соискателя в работах с соавторами заключается в следующем: [24, 27] - разработка модели нонвариантного термодинамического равновесия четырехфазной системы из водно-ледяной смеси гидрата и свободного газа, разработка соответствующих численных алгоритмов с описанием пьезопроводных процессов в энтальпийной форме и их программная реализация, [30, 31, 33-35] -проведение численных расчетов процессов в гидратно-равновесной и талой зонах с расщеплением на блоки пьезопроводности и переноса насыщенностей, их программная реализация, [25, 26, 28, 29, 32, 36, 37] - разработка и теоретический анализ двухслойных одномерных разностных схем, обладающих свойством консервативности по различным видам полной внутренней энергии системы, с

адаптивной искусственной вязкостью, их программная реализация. Конфликта интересов с соавторами нет

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 107 страниц, включая 49 рисунков и 3 таблицы. Список литературы содержит 67 наименований.

Глава 1. Модель процессов фильтрации флюидов с учетом возможности фазовых превращений газовых гидратов и водно-ледяных переходов в

пористой среде

В данной главе рассматривается термодинамически равновесная модель фильтрации в газогидратной фазово-равновесной (нонвариантной) и гидратно-талой зонах с двумя компонентами (Н2О, газ), учитывающая фазовый переход лед-вода. Компоненты Н2О (жидкая вода и лед) и газ вне гидрата образуют водно-ледяную и газовую смесь в пористой среде. Исследование гидратов в зоне вечной мерзлоты имеет важное практическое значение для понимания процессов, связанных с изменением климата. Для реализации предлагаемой задачи производится расщепление по физическим процессам, в результате которого происходит разбиение на блоки: пьезопроводности и переноса насыщенностей. Также предлагается оригинальная энтальпийная форма уравнения пьезопроводности, где энтальпия единицы массы водно-ледяной смеси является базовой переменной всей системы. Данная форма позволяет исследовать газогидратные и водно-ледяные фазовые изменения.

1.1 Физическая модель фильтрации флюидов с учетом фазовых

превращений

Модель описывает систему метан-вода в пористой среде и включает в себя состояния, где присутствуют твердые фазы, такие как гидраты и лед, наряду с жидкой водой и газом.

На рисунке 1.1 представлена (Р, Т) - диаграмма фазовых состояний СН4 -Н2О. Здесь I, ¡, к, g - вода, лед, гидрат и газ соответственно [38]. Диаграмма разделена на несколько областей, соответствующих различным состояниям метана и воды: красная линия (iкg,lкg) показывает гидратно-равновесную зону (ГРЗ) (гидрат, Н2О (лед, вода), газ), выше красной кривой гидратно-талая зона (ГТЗ) (лед,

вода, газ), синяя линия (¡¡?, ¡¡И) - зона фазового перехода лед-вода (водно-ледяная смесь). Пересечение этих линий ^ - ilhg) показывает четырехфазное нонвариантное равновесие гидратов, где присутствуют все четыре фазы: гидрат, вода, лед и газ одновременно. Под термином нонвариантное равновесие понимается, что только при данном и ни при каком другом сочетании величин давления и температуры возможно равновесное сосуществование всех указанных фаз. Фазовая диаграмма играет важную роль в изучении поведения метана и воды, особенно в природных условиях и при разработке технологий их добычи, транспортировки и хранения. Она позволяет определить условия, при которых происходят различные процессы, например образование гидратов или переход из одного состояния в другое.

Рисунок 1.1 - (Р, Т) - диаграмма фазовых состояний СН - Н2О. Q1 -четырехфазное нонвариантное равновесие (¡И?), где ¡, ¡, И, ? - вода, лед, гидрат и

газ [38]

В данной работе построена модель для описания гидратной равновесной и гидратно талой зон в системе "метан-вода". Эта модель учитывает фазовые превращения между льдом, водой и гидратами метана, а также их взаимодействие

с газовой фазой. Модель может быть использована для анализа процессов образования и разложения гидратов метана в природных условиях и при разработке технологий добычи, транспортировки и хранения метана.

1.2 Математическая модель фильтрации флюидов с учетом фазовых

превращений

Течение в изучаемой сложной среде с учетом диссоциации газовых гидратов описывается уравнениями механики сплошной среды, выражающими законы сохранения массы и энергии. Для ГРЗ уравнения баланса массы флюидов -компонент жидкой фазы (или льда) и газа в свободном и связанном состояниях могут быть записаны в следующей дивергентной форме (для воды и газа, соответственно) [24, 27]:

—{т (+ (1- ^ )РЛ,)} + ^ [р»У* ] + д* = 0, (1.1)

^{т («V (1 - )рg +(1 - «V А (1 -Р*))}+<Ъ> [р^ ] + ^ = 0. (1.2)

Для уравнения баланса энергии существует дивергентная форма записи: - {т [5; ^»р^е* + (1 - ) + (1 - «V )ЛЛ ] + О - т ) РА} ++

дг

+р8£8 Vg + р (V*+Vg)}++д£= о, (О)

^ = -( т (5; ( 5К +(1 - 5* К ) + (1 - 5; К ) + (1 - т К )ут.

Здесь ? - время, г - пространственная переменная, т = т (г, Р) - пористость, Р -давление, Т - температура, р1 = р1 (Р, Т), = Х1 (Р, Т), е1 = е1(Р, Т) - плотности, коэффициенты теплопроводности, внутренние энергии компонент (I = g, *, V, '', 1), индексы g, *, i, wi, V, ' - газ, вода, лед, водно-ледяная смесь, гидрат, скелет

пористой среды; ^ - массовая доля воды в гидрате, Бъ - водонасыщенность (вода и лед), (1 - Бъ) - газонасыщенность, V -гидратонасыщенность, Бу = 1 - V -растепленность, Уъ и V? - фильтрационные скорости воды и газа фазы. ^-

объемные плотности массово-энергетических источников, Лы = + (1 - ^ )Л -теплопроводность водно-ледяной смеси, е^ = [Сре^ + (1 - С„)р& ]/ р^ -внутренняя энергия водно-ледяной смеси.

Также здесь р = С^р + С-р - объемно-долевая плотность воды и льда; С + ^ = 1, С, Съ - льдистость (объемная доля твердой воды Н2О) и водно-ледяная смесь (объемная доля жидкой воды Н2О); Б^= Бу (1 - (1 - С^) -объемная доля пор (тдУ) с жидкой водой (Н2О) и свободным метаном (СН4); СБ

т СБ + (1 - ^)

жидкой воды в порах (газ, жидкая вода)). Твердая часть объема пор (тЗУ) будет соответственно:

1 - Б« = [(1 - Бу) + (1 - С)ЗД]. Флюидодинамика жидкой и газовой фаз определяется законом Дарси:

Уа = -(УР - р, а = ъ, ? (1.4)

Ма

где g - вектор ускорения свободного падения, к = к (г, Б^, Р) - перерасчет

абсолютной проницаемости с учетом части пор с замерзшей водой, ка а = ка а( Б^)

- перерасчет относительных фазовых проницаемостей каа(), ¡иа= ¡иа(Р,Т) -

вязкости воды и газа.

Систему уравнений (1.1), (1.2) при фиксированных значениях определяющих термодинамических переменных будем называть блоком переноса насыщенностей, имея в виду, что эти уравнения служат для определения водонасыщенности Б^ и растепленности Бг.

- водонасыщенная доля водно-ледяной смеси (т.е. доля

Поскольку в гидратно-равновесной зоне при наличии трех фаз имеется только одна термодинамическая степень свободы, связь между температурой и давлением в рассматриваемой модели дается с формулой Пономарева [39]:

T = Т(Р) = Л1п Р + В, (1.5)

где A и B - эмпирические константы.

Удельная энтальпия гидрата 1; определяется газовым ^ и водно-ледяным 1*1 удельно-массовыми энтальпийными слагаемыми с учетом теплоты фазового перехода Нг:

Р*1*г +11 )Ь = + НГ , (1.6)

где Нг - скрытая теплота фазового перехода единицы массы гидрата, 11 = е + Р/ - энтальпия, е(Р,Т) - внутренняя энергия фаз, индекс I = g | * | wi \у указывает фазу.

Система уравнений (1.1) - (1.5) полностью описывает фильтрационные процессы в пористой среде с жестким скелетом, насыщенной газовыми гидратами, как при их образовании, так и при распаде, в гидратно-равновесной зоне.

Для системы уравнений гидратно-талой зоны, в которой гидрат отсутствует, соответственно, предполагается = 1. В этом случае уравнения неразрывности

для водно-ледяной смеси, газа и баланса внутренней энергии всей безгидратной системы можно записать в следующей форме:

д

—(т$*Р*1) + ¿к [р*У* ] + Ч* = (1.7)

—(т(1 - 5* р) + <йV р V ] + =

(1.8)

—[т^ре+(1 - Бъ )р?е?)+(1 - т)ре}+

[реУъ + р?е? У? + Р( Уъ + У?)} + divW + де= 0,

где W = -(т( БЛ + (1 - Б^ )Л? ) + (1 - т)Л3 )УТ.

д_ дг

Добавление в описанную выше модель водно-ледяной смеси (в точке нонвариантного равновесия Q1 на основе энтальпийного подхода) качественно не изменило структуры и состава гидратных зон. Возникла и стала участвовать в описании системы (наряду с другими процессами переноса насыщенностей) объемная доля водно-ледяной смеси Съ, отражающая, на какую долю Н2О, не входящей в гидрат, хватило энергии, чтобы перевести ее изо льда в воду.

Явная аппроксимация по времени исходной системы уравнений, которая описывает массово-энергетические балансы флюидов в пористой среде, приводит к конечно-разностному методу, требующему жесткие ограничения по выбору временного шага в процессе расчетов. Формулируется общая двухблочная математическая модель диссоциации газовых гидратов в пористой среде для моделирования процессов тепломассообмена четырех фаз - свободных водно-ледяной смеси, газа и газогидратов - для полномасштабного предсказательного моделирования на вычислительной технике флюидодинамических и диссипативных процессов в пористых средах, содержащих газовые гидраты и лед в виде твердых включений. Эта двухблочная математическая модель состоит из двух частей: блок с системой гиперболических уравнений относительно насыщенностей на фоне фиксированных скоростей фильтрации и уравнение пьезопроводности для определения давления в пласте с газогидратными включениями.