Численное моделирование процесса виброударной обработки в плоском сечении системы станок-инструмент-деталь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Солнцев, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Солнцев, Денис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАБОТ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1Л. Обзор работ по технологии виброударной обработки деталей.
1.2. Анализ методов численного моделирования процесса виброударной обработки.
1.3. Анализ работ по обрабатывающим свойствам виброинструмента.
1.4. Постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАБАТЫВАЮЩИХ СВОЙСТВ ВИБРОИНСТРУМЕНТА ПО КОНТУРУ ПЛОСКОГО СЕЧЕНИЯ ДЕТАЛИ.
2.1. Определение этапов исследования обрабатывающих свойств виброинструмента.
2.2. Постановка плоской задачи исследования обрабатывающих свойств виброинструмента.
2.3. Исследование коэффициента динамического разрыхления твердых частиц виброинструмента.
2.4. Диссипативные свойства виброинструмента.
2.5. Квазиупругие параметры виброинструмента.
2.6. Зазорные характеристики технологической системы.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВИБРОУДАРНОГО
УПРОЧНЕНИЯ В ПЛОСКОМ СЕЧЕНИИ.
3.1. Построение математической модели технологической системы в плоском сечении.
3.2. Численное решение плоской задачи процесса виброударной обработки.
3.3. Формирование сервисных услуг технолога при проектировании параметров процесса виброударной обработки.
3.4. Массовые характеристики процесса виброударной обработки.
3.5. Фазовый портрет процесса виброударной обработки.
3.6. Импульсно-силовая характеристика процесса виброударной обработки.
3.7. Распределение величины энергии периодических соударений детали с инструментом в плоском сечении.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ВИБРОУДРНОЙ ОБРАБОТКИ В ПЛОСКОМ СЕЧЕНИИ.
4.1. Определение скорости формирования поверхностного слоя в плоском сечении детали.
4.2. Распределение высотного параметра шероховатости Rz в плоском сечении детали.
4.3. Определение величины остаточных напряжений в поверхностном слое детали.
4.4. Определение степени и глубины наклепа поверхностного слоя детали в плоском сечении.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ
ВИБРОИНСТРУМЕНТА И СТАНКА.
5.1. Особенности определения параметров станка и инструмента.
5.2. Определение амплитудных и частотных параметров работы станка
5.3. Определение параметров поджатая виброинструмента.
5.4. Определение оптимальных режимов виброударной обработки.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЦЕССА ВИБРОУДАРНОГО УПРОЧНЕНИЯ.
6.1. Методика проведения экспериментальных исследований.
6.2. Результаты экспериментальных исследований динамических параметров процесса в плоском сечении.
6.3. Результаты экспериментальных исследований технологических параметров процесса в плоском сечении.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование процесса виброударной обработки в плоском сечении системы станок-инструмент-деталь»
Общая характеристика темы: В современном машиностроении в условиях повышенной силовой нагруженности узлов и скоростных параметров машин возникает необходимость обеспечения ресурса их работы и надежности. Для деталей сложной (Ьоямы эта пооблема вешается за счет вибооудао
А 1 X X л. * • ' А ной (виброударной и виброабразивной) обработки, обеспечивающей равномерное упрочнение стоек шасси, силовых кронштейнов, корпусных деталей, шнеков, лонжеронов и панелей и др. Виброударная обработка позволяет повысить для деталей из стали ЗОХГСНА усталостную прочность на 10-15%, усталостную долговечность на 20-30%, увеличить износостойкость в 2-3 раза. Отличительной особенностью процесса виброударной обработки является отсутствие жесткой связи инструмента с деталью и станком, а также зависимость обрабатывающих свойств виброинструмента от режимов упрочнения. Это порождает многовариантность режимов упрочнения и параметров станка, а так же снижает точность моделирования технологического процесса.
Актуальность темы. В совоеменном маншностооении в условиях по* X Л -Г вышенной силовой нагруженности узлов и скоростных параметров машин возникает необходимость обеспечения ресурса их работы и надежности. Для деталей сложной формы эта проблема решается за счет виброударной (виброударной и виброабразивной) обработки, обеспечивающей равномерное упрочнение стоек тттаеси, силовых кронштейнов, корпусных деталей, тттнеков. лонжеронов и панелей и др. Виброударная обработка позволяет повысить для деталей из стали ЗОХГСНА усталостную прочность на 10-15%, усталостную долговечность на 20-30%, увеличить износостойкость в 2-3 раза. Отличительной особенностью процесса виброударной обработки является отсутствие жесткой связи инстоумента с деталью и станком, а также зависимость х * J обпабатываюших свойств вибооинстоумента от юежимов упрочнения. Это
Л. ' 1 JL ^ X ^ X порождает многовариантность режимов упрочнения и параметров станка, а так же снижает точность моделирования технологического процесса.
Актуальность работы обусловлена недостаточной точностью современных методов численного моделирования и проектирования параметров технологии виброударной обработки и станков методом аналогов, основанным на одномерных моделях процесса, значительными временными и материальными затратами на экспериментальную отработку технологии.
В настоящей работе задача аналитического моделирования технологических параметров процесса и оборудования сведена к численному моделированию и вычислению конечного множества дискретных значений параметров технологического процесса и станка на основе закономерностей изменения обрабатывающих свойств инструмента в плоском сечении системы станок-инструмент-деталь от угла и удаления от поверхности детали. Для любых точек по контуру сечения детали между дискретными значениями параметры определяются с помощью функции интерполяции и математического ожидания. Это позволяет определить параметры инструмента и станка, обеспечивающие повышение производительности, качества и экономичности виброударной обработки.
Работа выполнялась в соответствии с программой госбюджетных научных работ 01.015 ВГТУ.
Цель и задачи работы. Целью работы является численное определение рабочих параметров инструмента и стайка, обеспечивающих достижение требуемых технологических показателей виброударной обработки и сокращение затрат на отработку технологии в производстве.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- определить закономерности изменения обрабатывающих и упругодис-сипативных свойств инструмента в плоском сечении;
- разработать метод численного моделирования параметров процесса виброударной обработки и оборудования в плоском сечении технологической системы станок-инструмент- деталь;
- исследовать закономерности изменения импульсно силовых и энергетических параметров процесса виброударной обработки по контуру плоского сечения детали;
- исследовать закономерности изменения высотного параметра шероховатости, остаточных напряжений первого рода, величины и глубины наклепа по контуру плоского сечения детали;
- определить амплитуду и частоту колебаний станка и поджатия инструмента, обеспечивающие достижение требуемой производительности, качества обработки по поверхности детали;
- провести сравнительный анализ численного и натурного экспериментов зависимости технологических режимов процесса виброударной обработки по поверхности детали и параметров оборудования.
Методы исследования. Использовались аналитические и численные математические методы моделирования и оптимизации процесса виброударной обработки, численные методы интерполяции и программирования с использованием алгоритмического языка Delphi и программного комплекса MathCAD 2000 в операционной системе Windows 2000, методы статистического отображения информации, экспериментальный метод исследования зазорных характеристик инструмента.
Научная новизна работы.
В работе получены следующие основные научные результаты:
- установлена закономерность изменения обрабатывающих свойств инструмента от угла контура плоского сечения детали и удаления от нее; доказано преимущественное влияние зазорного параметра на закономерности изменения вибровязкого сопротивления и квазиупругой жесткости от угла и удаления;
- разработана вариативная методика численного моделирования параметров инструмента и станка, позволяющая свести задачу аналитического моделирования к вычислению конечного множества дискретных значений для любой точки контура плоского сечения детали, которая обеспечивает получение требуемых технологических параметров;
- разработана математическая модель технологической системы станок-инструмент-деталь, учитывающая закономерности изменения обрабатывающих свойств виброинструмента от угла по контуру плоского сечения детали и удаления от нее и режимов работы станка;
- установлена неравномерность импульсно-силовых характеристик и формирования технологических показателей процесса по контуру плоского сечения детали;
- определены рациональные параметры инструмента и станка, позволяющие обеспечить повышение производительности в 1,5 раза, сократить время отработки технологии в производстве в 2 раза при нефорсированных по интенсивности режимах обработки.
Практическая значимость и реализация результатов.
- создана база данных обрабатывающих свойств инструмента в плоском сечении от угла у, удаления 1 и режимов упрочнения, позволяющая определять технологические параметры процесса виброударного упрочнения по контуру плоского сечения детали;
- разработан интерфейс численного моделирования технологических параметров процесса виброударной обработки, позволяющий технологу просматривать одновременно несколько графических зависимостей технологических параметров с возможностью их определения в любой точке по контуру плоского сечения детали;
- обоснованы способы получения требуемых параметров станка, обеспечивающих повышение производительности, качества и экономичности виброударной обработки по поверхности детали и сокращение затрат на ее отработку;
- разработанная математическая модель и аналитическая методика используется в проектной и расчетной практике на Федеральном государственном унитарном предприятии научно-исследовательском институте автоматизированных систем производства и контроля (г. Воронеж)
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-технической конференции «Вибрации в технике и технологии» (Ростов-на-Дону, 2000), 5-й международной научно-технической конференции "Вибрация - 2001" (Курск, 2001), на научных конференциях кафедры "Технология машиностроения" ВГТУ в 1999-2003 годы.
Публикации по работе. Автор опубликовал по теме диссертации 8 научных работ.
Личный вклад автора в работе /1/ - разработка схемы классификации методов управления; /2/ - расчет функционалов обрабатывающих свойств виброинструмента; /3/ - расчет функционалов зависимостей динамических свойств виброинструмента от поджатая; /5/ - формирование графических зависимостей параметров от угла у и удаления /; /6/ - расчет параметров в плоском сечении; 111 - обработка и вывод графических результатов изменения динамических свойств виброинструмента в плоском сечении; /8/ - обработка и вывод графических результатов изменения частоты колебаний в плоскости.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов, изложенных на 144 страницах; содержит 97 рисунков, 1 таблицу, список литературы из 90 наименований, приложение на 6 листах.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Солнцев, Денис Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В диссертационной работе разработана методика численного моделирования параметров инструмента и станка, обеспечивающих достижение требуемых технологических показателей виброударной обработки и сокращение затрат на отработку технологии в производстве.
1. Выявлены закономерности изменения обрабатывающих свойств виброинструмента от угла у, удаления 1 и режимов обработки в плоском поперечном сечении детали, которые состоят в следующем:
- виброинструмент, при амплитуде виброускорений выше 4-5g приобретает свойства непрерывности и сплошности, которые обуславливают способность виброинструмента сопрягаться с поверхностью детали;
- в верхней зоне детали происходит уменьшение квазиупругой жесткости и вибровязкого сопротивления на 18-40% и увеличение коэффициента динамического разрыхления на 25-50%; в нижней зоне изменение параметров имеет обратный характер.
2. Построена математическая модель технологической системы станок-инструмент-деталь, учитывающая закономерности изменения обрабатывающих свойств виброинструмента от угла по контуру плоского сечения детали и удаления от нее, амплитуды и частоты колебаний станка и поджатия инструмента.
3. Разработана вариативная методика численного моделирования параметров системы станок-инструмент-деталь, обеспечивающих требуемые технологические параметры виброударной обработки и позволяющая свести задачу аналитического моделирования к вычислению конечного множества дискретных значений для любой точки контура плоского сечения детали.
4. Определены закономерности изменения импульсно-силовых характеристик процесса виброударной обработки от угла по контуру плоского сечения детали и удаления от нее для вариативных режимов обработки, которые состоят в следующем:
- величина фазового угла периодических соударений в верхней зоне уменьшается до 14-15%, а в нижней зоне увеличивается до 13-14% относительно средней величины 8=190°;
- значения энергии периодических соударений в верхней зоне детали возрастает на 6-7%, в боковых и нижней зоне величина приближается к среднему значению 0,075-Ю"2, кг-см.
5. Определены закономерности изменения технологических параметров от угла по контуру плоского сечения детали и удаления от нее и режимов работы станка, которые состоят в следующем:
- значения высотного параметра шероховатости уменьшаются в нижней зоне у поверхности детали при у = 240-290° на 5-20%, в верхней и боковых зонах стремятся к средней величине 5,4 мкм;
- величина остаточных напряжений первого рода в нижней зоне детали при у = 240-290° возрастает экстремально на 10-25%, в верхней зоне при у = 80-110° снижается на 3-4%. В боковых зонах стремится к среднему значению 41,5-10, МПа;
- степень наклепа в нижней зоне возрастает на 10-17%, в верхней зоне при у = 70-120° снижается на 2-5% от среднего значения HU=4,5%. В боковых зонах при у = 0° и у = 180° значения стремятся к средней величине;
- значения глубины наклепа в верхней зоне при у - 80-110° возрастает на 3-6%, в боковых и нижней зонах значения стремятся к средней величине 0,3 мм.
6. Определено, что для достижения требуемых технологических показателей виброударной обработки, позволяющих снизить затраты на отработку технологии, необходимы следующие значения параметров работы станка: для виброударной обработки амплитуда виброускорения Асо = 4-5g, при величине поджатия П = 0,3-0,4 и частоте вынужденных колебаний детали
1 л ю=115-150 с"; для виброабразивной обработки Асо = 6-10g, при П = 0,4-0,6 и частоте вынужденных колебаний детали ш=89-115 с'1. 7. Предложенная методика передана для использования в отделе виброударной обработки на НИИАСПК (г. Воронеж).