Численное моделирование обтекания и расчет аэродинамических характеристик дирижабля, перемещающегося через атмосферные течения струйного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.01, кандидат наук Та Суан Тунг

  • Та Суан Тунг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.07.01
  • Количество страниц 197
Та Суан Тунг. Численное моделирование обтекания и расчет аэродинамических характеристик дирижабля, перемещающегося через атмосферные течения струйного типа: дис. кандидат наук: 05.07.01 - Аэродинамика и процессы теплообмена летательных аппаратов. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Та Суан Тунг

Введение

Глава 1. Численное моделирование взаимодействия дирижабля с атмосферными течениями струйного типа

1.1. Постановка задачи

1.2. Основные положения численного метода исследования параметров потока и аэродинамических характеристик дирижабля при его перемещении через атмосферные

течения струйного типа

1.2.1. Система уравнений для описания течения вязкого

газа в окрестности корпуса дирижабля

1.2.2. Модели турбулентности

1.2.3. Выбор «решателя»

1.2.4. Метод коррекции давления - скорости

1.2.5. Факторы нижней релаксации

1.2.6. Начальные и граничные условия

1.2.7. Расчет суммарных и локальных аэродинамических

сил и моментов

1.3. Моделирование атмосферных течений струйного типа без дирижабля

1.4. Моделирование взаимодействия движущегося поступательно дирижабля с атмосферными течениями струйного типа

1.4.1. Выбор расположения траектории движения дирижабля

1.4.2. Моделирование взаимодействия струйного течения

и перемещающегося через него дирижабля

Стр.

1.5. Выбор модели турбулентности и оценка достоверности результатов численных расчетов

1.6. Выводы по главе

Глава 2. Аэродинамические характеристики неоперенных

корпусов дирижаблей при их перемещении через атмосферное

течения струйного типа

2.1. Постановка задачи и условия моделирования

2.2. Аэродинамические характеристики неоперенного корпуса дирижабля при его перемещении через струйное течение

с постоянной скоростью в сечении истечения

2.3. Влияние изменения профиля скорости в сечении выдува струйного течения на аэродинамические характеристики корпуса дирижабля, перемещающегося через струйное

течение

2.4. Выводы по главе

Глава 3. Аэродинамические характеристики оперенного корпуса дирижабля при его перемещении через атмосферные течения

струйного типа

3.1. Постановка задачи

3.2. Влияние оперения на аэродинамические характеристики дирижабля без гондолы и работающих винтов при его перемещении через струйное течение с постоянной

скоростью в начальном сечении струи

3.3. Влияние профиля скорости в поперечном сечении восходящего струйного течения на аэродинамические характеристики оперенного корпуса дирижабля

3.4. Влияние гондолы на аэродинамические характеристики оперенного корпуса дирижабля без винтов при его

перемещении через струйное течение

Стр.

3.5. Влияние работающих винтов на аэродинамические

характеристики оперенного корпуса дирижабля при его

перемещении через струйное течение

3.6. Выводы по главе

Глава 4. Метод расчета аэродинамических сил и моментов

дирижаблей, перемещающихся через атмосферные течения

струйного типа

4.1. Метод расчета аэродинамической нормальной силы и момента тангажа неоперенного корпуса дирижабля, перемещающегося через течение струйного типа

4.2. Метод расчета аэродинамической нормальной силы и момента тангажа оперенного корпуса дирижабля,

перемещающегося через течение струйного типа

4.3. Выводы по главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, СОКРАЩЕНИЯ И ИНДЕКСЫ

Обозначения:

Сх - коэффициент продольной силы; Су - коэффициент нормальной силы; С2 - коэффициент поперечной силы; шх - коэффициент момента крена; ту - коэффициент момента рыскания; ш2 - коэффициент момента тангажа;

Схс - коэффициент продольной силы в течении струйного типа;

Схбс - коэффициент продольной силы вне течения струйного типа;

С/- коэффициент трения;

Ср - коэффициент давления;

V - скорость движения дирижабля;

и - местная скорость в течении струйного типа;

ит - скорость на оси струйного течения;

Ь - длина корпуса дирижабля;

Н - длина градиента порыва;

д - скоростной напор, найденный по плотности р и скорости V; р - статическое давление; р- плотность; Яе - Число Рейнольдса; Ь - хорда профиля; а - угол атаки; /3 - угол скольжения;

ц - коэффициент динамической вязкости;

с - угловая скорость вращения;

Л- удлинение корпуса дирижабля;

? - время движения дирижабля;

Ж - объем корпуса (оболочки) дирижабля;

рт, ^ - плотность и скорость невозмущенного потока;

Яу , - составляющие полной аэродинамической силы в связанной с телом системе координат;

е = — - параметр эллиптичности корпуса дирижабля; Ь

Х1 - растояние от центра струи до носка дирижабля; Ьк - полный размах консолей (с учетом подфюзеляжной части); Хпк - угол стреловидности по передней кромке консоли оперения; %ж - угол стреловидности по задней кромке консоли оперения; Ькор - корневая хорда консоли оперения; Ьк - концевая хорда консоли оперения;

Ха - Относительное расстояние от задней кромки консолей оперения до носка корпуса;

п - число оборотов винтов;

Ь, с, /- хорда, толщина и кривизна средней линии профиля; <№

--погонная поперечная нагрузка;

К - поправочный коэффициент; £ - площадь поперечного сечения отсека;

, &2 - коэффициенты присоединённой массы для эллипсоидов вращения в функции удлинения корпуса; ккр - коэффициент поправки для первой точки;

Сокращения:

АДТ - аэродинамическая труба;

АХ - аэродинамические характеристики.

Индексы:

сеч - значения в сечении корпуса дирижабля;

ф_бо - значения у корпуса неоперенного;

ф_оп - значения у корпуса оперенного;

ф_к - значения у корпуса под действием оперения;

к_ф - значения у оперения под действием корпуса;

элл - значения по эллиптическому распределению;

т.т.т- значения по теории тонкого тела.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование обтекания и расчет аэродинамических характеристик дирижабля, перемещающегося через атмосферные течения струйного типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время во многих развитых странах мира (России, США, Великобритании, Германии, КНР и других) ведутся большие научные и проектные изыскания, на основе результатов которых создаются и затем эксплуатируются дирижабли и аппараты с аэростатической разгрузкой (АЛА) различного назначения и грузоподъемности.

Так как дирижабли могут в течение длительного времени поддерживать постоянную высоту полета над земной поверхностью и перемещаться вблизи нее с малой скоростью, при выполнении ряда работ дирижабли имеют определенные преимущества перед самолетами и вертолетами. Прежде всего, к ним относятся работы, связанные с транспортировкой и подъемом негабаритных объемных грузов, ретрансляцией сигналов, наблюдением за поверхностью Земли и ее геофизической разведкой, контролем магистральных газопроводов и многие другие работы.

Дирижабли являются летательными аппаратами (ЛА), очень «чувствительными» к воздействию на их полет различных метеорологических явлений, таких как атмосферные течения струйного типа, бури и штормы всех видов, атмосферная турбулентность, туман, дождь, снег, атмосферная влажность и электрическая активность и др. [13,26,53].

Во многих случаях воздействие того или иного атмосферного явления на дирижабль связано с попаданием дирижабля в область атмосферной неоднородности, где параметры атмосферы и скорости движения воздушных масс могут значительно изменяться по пространству и во времени. К числу таких областей относятся нисходящие, восходящие, а также боковые атмосферные течения струйного типа, сильный ветер (особенно боковой) и его порывы, сдвиг ветра вблизи поверхности земли и на всех высотах и т.п. [53].

При попадании дирижабля в эти области его аэродинамические характеристики могут существенно изменяться и отличаться от тех, которые имеет дирижабль при полете в спокойной атмосфере. При этом может произойти

ухудшение устойчивости и управляемости дирижабля. Могут появиться большие по абсолютной величине изгибающие моменты и перерезывающие силы, действующие на оболочку (корпус) дирижабля, которые могут вызвать её разрушение.

Знание достоверных величин аэродинамических сил и моментов дирижаблей на всех этапах их полета, в том числе и при попадании дирижабля в области атмосферной неоднородности, является необходимым условием для повышения безопасности их полета и обеспечения безаварийной эксплуатации.

Имеется ряд работ, в которых затрагиваются и частично рассматриваются вопросы аэродинамики дирижаблей [2,3,5,6,8,10,11,48,50,51,53] и, в том числе, при их движении в областях атмосферных неоднородностей [10,11,14,16,22,24,25,32-36,49,55-60,62].

В работах [2,13,53] авторы обращают внимание инженеров, пилотов и других специалистов, связанных с эксплуатацией дирижаблей, на влияние погодных условий на полет дирижаблей. Отмечается, что ряд катастроф дирижаблей был вызван, прежде всего, сложными метеорологическими условиями, в которых дирижабли совершали свой полет.

Критерии летной годности для дирижаблей [21] регламентируют взаимодействие дирижабля с определенными областями атмосферных неоднородностей - атмосферными порывами.

В определенной степени мгновенный охват дирижабля порывом ветра может моделироваться как взаимодействие дирижабля с областью атмосферной неоднородности - течением струйного типа при его перемещении через атмосферное струйное течение того или иного вида. Решение данной задачи имеет и самостоятельное значение, поскольку дирижабль может попасть в области вертикальных, горизонтальных или иных атмосферных течений струйного типа.

Исследованию аэродинамических характеристик дирижаблей, перемещающихся в областях атмосферной неоднородности различного вида, посвящено относительно небольшое число работ.

В России исследованием аэродинамики дирижаблей в условиях их обтекания неравномерным потоком или при перемещении через области атмосферной турбулентности занимались Ивченко Б.А.[16], Кураев А.А. и Саленко С.Д. [22], Семенчиков Н.В., Яковлевский О.В. Чжоу Цзяньхуа [32-36,49] и др. За рубежом изучению этих вопросов посвящены работы Каллигероса и Макдевитта [55], Джонса и Делорье [56-58], Лагранжа [60], Корниенко А. [59] Раджани и других [62].

Взаимодействие дирижабля с областью атмосферной неоднородности -областью неравномерного потока типа сдвига ветра, когда поперечная протяженность слоя неравномерного потока была существенно больше диаметра миделевого сечения корпуса дирижабля, исследовалось численно в работах [3236,49]. Было найдено существенное влияние неравномерности потока вязкого газа на аэродинамику дирижабля, а также показано, что при наличии угла скольжения в неравномерном потоке, скорость которого изменяется в вертикальной плоскости, на дирижабль действуют ненулевые нормальная сила, моменты тангажа и крена, которые не имеют место в равномерном потоке. Были получены зависимости коэффициентов аэродинамических сил и моментов дирижабля от углов атаки и скольжения, параметра неравномерности скорости потока и геометрических параметров дирижаблей.

Влияние изменения осредненной скорости ветра по нормали к земной поверхности (экрану) (в области приземного пограничного слоя) исследовалось экспериментально [22] и численно в работах [24,25,34,36,49]. Были установлены закономерности обтекания и изменения аэродинамических характеристик дирижаблей, как без винтов, так и с работающими винтами в зависимости от высоты полета дирижабля в приземном пограничном слое. Было показано значительное влияние экрана и неравномерности потока на аэродинамику дирижабля и, в частности, найдено, что закономерности изменения аэродинамических характеристик дирижабля по безразмерному расстоянию дирижабля от экрана и его углу скольжения остаются, в основном, такими же и в случае отсутствия работающих винтов.

Попытки изучения аэродинамических характеристик дирижаблей при их взаимодействии с порывами ветра предпринимались в работах [14,58]. Этот же подход к определению аэродинамических характеристик дирижаблей был применен в [56-58,60] и для оценки влияния турбулентности атмосферы на аэродинамику дирижабля.

Работы [56-58,60,62] основывались на использовании при определении локальных аэродинамических сил, действующих на элементы дирижабля, гипотезы плоских сечений, для которых вычислялось мгновенное значение модуля и направления вектора скорости ветра. Затем интегрированием локальных сил определялись суммарные аэродинамические силы и моменты дирижабля. Однако проверить эффективность предлагаемого подхода не представляется возможным, поскольку каких - либо данных сравнения результатов расчетов этих сил с найденными численно или путем прямых измерений в полете силами и моментами дирижабля приведено не было. Не были изучены и закономерности изменения аэродинамических характеристик дирижаблей при их перемещении через области атмосферной неоднородности струйного типа.

В силу выше изложенного изучение закономерностей изменения аэродинамических характеристик дирижаблей при их перемещении через атмосферные течения струйного типа, а также разработка инженерных методов надежного определения величин аэродинамических сил и моментов, действующих на дирижабль в этих условиях, является актуальной задачей создания и безопасной эксплуатации дирижаблей.

Объектом исследования в настоящей работе являются малоразмерные пилотируемые дирижабли, имеющие корпуса (оболочки) как кругового, так и некругового поперечного сечения, перемещающиеся через атмосферные течения струйного типа.

Целью диссертационной является численный анализ закономерностей изменения аэродинамических характеристик дирижабля по определяющим параметрам и разработка инженерного метода их расчета в случае перемещения дирижабля через области атмосферных течений струйного типа.

Исходя из сказанного, в диссертации необходимо было решить следующие задачи:

1. Выбрать имеющееся и создать дополнительное программно -алгоритмическое обеспечение для моделирования пространственного обтекания и расчета аэродинамических характеристик дирижаблей при их перемещении через атмосферные течения струйного типа.

2. Определить условия моделирования атмосферных течений струйного типа без дирижабля и с дирижаблем в счетной области конечного размера; провести тестирование программного комплекса и выбрать модель турбулентности для систематических численных исследований.

3. Провести систематический численный эксперимент с целью изучения особенностей обтекания дирижаблей и установления закономерностей изменения аэродинамических характеристик дирижаблей при их перемещении через атмосферные течения струйного типа.

4. Выполнить анализ и обобщение результатов численных исследований и установить влияние геометрических и кинематических параметров дирижаблей и других факторов на аэродинамические характеристики дирижаблей.

5. Разработать быстрый и экономичный метод расчета стационарных аэродинамических нормальных сил и момента тангажа дирижаблей при их перемещении через области атмосферной неоднородности струйного типа.

Методами исследования в диссертационной работе являются численное моделирование обтекания дирижаблей при их взаимодействии с атмосферными течениями струйного типа с использованием метода контрольного объема, а также инженерный метод расчета аэродинамических характеристик дирижаблей в указанных условиях.

Достоверность полученных научных положений, результатов и выводов, приведенных в диссертации, гарантируется последовательным использованием при построении математических моделей обтекания дирижаблей основных уравнений механики сплошных сред, корректностью выбора исходных

ограничений и допущений при постановке задач; согласованием отдельных результатов вычислительного эксперимента с данными экспериментов ЦАГИ.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:

1. Выявлены особенности обтекания движущихся через поток струйного типа дирижаблей и установлены закономерности изменения их аэродинамических характеристик в зависимости от определяющих параметров.

2. Обнаружены эффекты влияния кинематических и геометрических параметров дирижаблей, параметров потока струйного типа, расположения дирижабля относительно оси такого потока на аэродинамические характеристики дирижаблей.

3. Предложен новый приближенный метод расчета стационарных аэродинамических характеристик дирижаблей при их перемещении через течения струйного типа

Практическая значимость диссертационной работы. Получен большой объем новой научной информации о параметрах и особенностях обтекания, а также аэродинамических характеристиках дирижаблей при их взаимодействии с атмосферными течениями струйного типа. Разработан быстрый и экономичный метод расчета аэродинамических характеристик дирижаблей в указанных условиях. Результаты исследований, вошедшие в диссертацию, используются в учебном процессе МАИ (НИУ) при подготовке бакалавров и магистров по направлению подготовки "Баллистика и гидроаэродинамика". Они могут быть рекомендованы для применения в аэродинамическом проектировании, при оценке изменения аэродинамических характеристик дирижаблей при перемещении через атмосферные течения струйного типа и при мгновенном охвате дирижабля порывом с целью обеспечения их безопасной эксплуатации.

На защиту выносятся: 1. Результаты численного исследования аэродинамического взаимодействия дирижабля с потоками струйного типа, обнаруженные эффекты и закономерности влияния кинематических и геометрических параметров дирижаблей и других

факторов на особенности обтекания и аэродинамические характеристики дирижаблей в указанных условиях.

2. Приближенный метод расчета аэродинамических нормальной силы и момента тангажа дирижаблей при их взаимодействии с атмосферными течениями струйного типа.

Апробация основных результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Авиация и космонавтика» (г. Москва, 2014, 2015, 2016 г.г.), Научных чтениях К.Э. Циолковского, секция «Авиация и воздухоплавание» (г. Калуга 2015, 2016 (2 доклада) г.г.), Конференции «Инновации в авиации и космонавтике» (г. Москва, 2015 г.), Конференциях «Гагаринские чтения» (г. Москва, 2016, 2017 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 5 опубликованных статьях (из них 5 в рекомендованных ВАК РФ изданиях) и 9 тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 195 страниц. Работа включает 80 рисунков. Список литературы содержит 62 наименования.

Первая глава работы посвящена изложению методики численного моделирования взаимодействия дирижабля с атмосферными течениями струйного типа, основой которой являлся численный метод расчета турбулентного течения вязкого газа, в котором использовалась система уравнений, включающая уравнение неразрывности, осредненные по Рейнольдсу уравнения Навье-Стокса, замкнутые двухпараметрической моделью турбулентности, уравнение переноса полной энергии и уравнение состояния. Эта система решалась численно. Численная реализация решения осуществлялась с помощью комплекса вычислительных программ, содержащего программы адаптированного автором к поставленной задаче комплекса ЛК8У8 15 (лицензия № 00632255), а также

специальные программы автора для проведения, обработки, анализа и обобщения результатов численных расчетов.

Окружающая дирижабль счетная область разбивалась на контрольные объемы с помощью построения расчетных сеток. В работе применялись трёхмерные нерегулярные комбинированные расчётные сетки, которые генерировались с помощью программного комплекса Gambit (лицензия № 00632255). Строились сетки для моделирования течения струйного типа, а также динамические сетки для моделирования прямого движения дирижабля через это течение. Применялся метод динамических сеток, при котором тело движется относительно границ расчётной области (прямое движение), а расчётная сетка перестраивается определённым способом.

Рассматривалось прямое движение дирижабля, когда он движется поступательно внутри счетной области с некоторой скоростью, пересекая поток струйного типа.

Основное внимание было уделено разработке граничных условий на границах счетной области, позволяющих получить струйное течение заданного типа. Моделировались течения с распределением скорости в их поперечном сечении, регламентируемыми Критериями летной годности для дирижаблей для атмосферных дискретных порывов и порывов с переменной по их поперечному сечению скоростью. В результате исследования распределения параметров газа в счетной области вне струйного течения была определена задаваемая траектория поступательного движения дирижабля, соответствующая условиям взаимодействия дирижабля и течения струйного типа в естественных условиях.

На основе анализа имеющихся сведений, а также результатов специальных исследований для замыкания уравнений Рейнольдса была выбрана двухпараметрическая модель турбулентности Ментера «SST k-ю».

В этом случае, как видно из сравнения результатов численных расчетов с имеющимися экспериментальными данными, результаты расчетов

аэродинамических характеристик дирижабля вне струи наилучшим образом совпадают с данными экспериментов ЦАГИ.

В связи с этим, весь численный эксперимент в данной работе был проведен с использованием этой модели турбулентности.

Во второй главе работы приведены результаты исследования аэродинамических характеристик и выявлены закономерности их изменения в случае неоперенных корпусов дирижаблей, перемещающихся поступательно через струйные течения.

Найдено, что при перемещении неоперенного корпуса дирижабля через струйное течение (что в определенной степени соответствует мгновенному частичному или полному охвату корпуса порывом) величины аэродинамических сил и момента тангажа корпуса существенно отличаются (в несколько раз) от величин этих сил дирижабля движущегося в спокойной атмосфере. Положение корпуса относительно центра течения струйного типа определяет их величину и знак. Форма поперечного сечения корпуса не влияет на характер протекания зависимостей коэффициентов продольной и нормальной сил, а также момента тангажа по параметру, определяющему положение дирижабля в струйном течении. Но максимальные абсолютные значения этих коэффициентов, когда корпус частично или полностью находится в потоке струйного типа, зависят от формы поперечного сечения корпуса.

Рассмотрено влияние различных геометрических и кинематических параметров корпуса дирижабля на его аэродинамические характеристики при перемещении через струйное течение с постоянной и переменной скоростью в поперечном сечении струи.

В третьей главе работы приведены результаты исследования аэродинамических характеристик и выявлены закономерности их изменения по определяющим параметрам в случае оперенного корпуса дирижабля при его перемещении через атмосферное течение струйного типа.

Сначала рассмотрено влияние различных факторов на аэродинамические характеристики оперенного корпуса дирижабля без гондолы и работающих винтов. Основные особенности изменения коэффициентов аэродинамических сил по определяющему положение дирижабля в течении струйного типа параметру

остаются теми же, что и в случае неоперенного корпуса дирижабля. Наличие оперения сильно изменяет протекание по этому параметру коэффициента момента тангажа. Это характерно для всех вариантов рассмотренных корпусов независимо от формы их поперечного сечения и удлинения.

Получены закономерности изменения коэффициентов аэродинамических сил и момента тангажа при изменении ширины струйного течения, закона изменения скорости по поперечному сечению струи, величины скорости на оси струйного течения, величины скорости перемещения дирижабля, его угла атаки и схемы ориентации.

Выявлено влияние гондолы на взаимодействие дирижабля с течением струйного типа. Сопоставление аэродинамических характеристик дирижабля, перемещающегося через восходящее струйное течение (струя снизу) и через боковую поперечную струю (струя сбоку), позволяет сделать вывод о том, что величины коэффициентов продольной силы почти не зависят от типа струйного течения. В то же время величины максимальных коэффициентов поперечной силы и момента рыскания при попадании дирижабля в поперечную боковую струю могут оказаться больше величин максимальных коэффициентов нормальной силы и момента тангажа дирижабля в вертикальном восходящем струйном потоке.

Изучено влияние работы винтов на аэродинамические характеристики оперенного корпуса дирижабля при его движении через области атмосферной неоднородности струйного типа. Найдено, что при перемещении дирижабля через поперечную струю влияние следа от винтов на аэродинамические характеристики дирижабля оказывается более значительным, чем при попадании дирижабля в восходящую струю. Изменяются (в ряде случаев в разы) не только максимальные абсолютные величины коэффициентов аэродинамических сил и моментов дирижабля по сравнению со случаем, когда вращение винтов не учитывается, но для некоторых коэффициентов и характер их протекания по определяющему положение дирижабля в струе параметру.

Четвертая глава диссертации посвящена изложению быстрого и экономичного метода расчета аэродинамических характеристик дирижабля, перемещающегося через атмосферное течение струйного типа. Он разработан на основе анализа и обобщения результатов численных исследований.

В предлагаемом методе как неоперенный, так и оперенный корпус дирижабля разбивается сечениями, перпендикулярными продольной оси корпуса дирижабля, на поперечные элементы (полосы) шириной Ь/Ы, где N - число разбиений. Обтекание каждого поперечного элемента рассматривается независимо от соседнего элемента. Аэродинамическое взаимодействие элементов учитывается с помощью интерференционных коэффициентов, которые зависят от удлинения частей корпуса, формы и удлинения консолей оперения.

Аэродинамические силы, действующие на каждый элемент в потоке, представляются в виде суммы двух составляющих. Первая из них определяется без учета влияния вихрей, которые могут сформироваться при отрывном обтекании корпуса и консолей оперения дирижабля. Вторая составляющая учитывает вихревое влияние.

Интегрированием сил, действующих на выделенные элементы, и их моментов относительно выбранной точки приведения (обычно центра объема оболочки) определяются суммарные силы и моменты, действующие на дирижабль при координате Х}/Ь.

Приведено сравнение расчетных (по предлагаемому методу) и численных результатов, которое позволяет сделать вывод о том, что подход к определению аэродинамических характеристик дирижаблей, перемещающихся через потоки струйного типа, изложенный в предлагаемом методе, вполне работоспособен.

В общих выводах и заключении по работе сформулированы основные результаты и выводы.

Глава 1. Численное моделирование взаимодействия дирижабля с атмосферными течениями струйного типа

1.1. Постановка задачи

В данной работе было необходимо изучить особенности обтекания и закономерности изменения суммарных и распределённых аэродинамических характеристик дирижаблей и их элементов при их взаимодействии с атмосферными течениями струйного типа.

Рассматривалось аэродинамическое взаимодействие неоперенных и оперенных корпусов дирижаблей с восходящими (вертикальными) и боковыми (горизонтальными) течениями.

Моделировалось прямое движение дирижабля, когда он перемещался поступательно с заданной постоянной скоростью через сформированное течение струйного типа, в поперечном сечении которого скорость изменялась по заданному закону.

В случае восходящего течения его ось была перпендикулярна вектору скорости поступательного движения дирижабля. Взаимодействие дирижабля и течения струйного типа изучалось при различных фиксированных углах атаки корпуса дирижабля и дирижабля в целом. Под углом атаки в этих исследованиях понимался угол между продольной осью корпуса дирижабля и вектором скорости поступательного движения дирижабля.

При изучении взаимодействия дирижабля и бокового течения струйного типа, исследования проводились при различных углах в между вектором скорости поступательного движения дирижабля, который в этом случае совпадал с продольной осью дирижабля, и осью течения струйного типа.

С целью использования результатов данных исследований для оценки влияния мгновенного охвата порывом части дирижабля или дирижабля в целом распределение скоростей в сечении потока струйного типа создавалось

(насколько это возможно) близким к тому, которое задается в Критериях летной годности дирижаблей [21].

Критерии лётной годности регламентируют взаимодействие дирижабля с атмосферными порывами следующих видов:

1) дискретными порывами со скоростью ит =25 фут/с (7.62 м/с) при полете с максимальной скоростью горизонтального полёта на уровне моря;

2) дискретными порывами со скоростью ит =35 фут/с (10.67 м/с) при полете с расчётной скоростью при максимальной интенсивности воздушных порывов. Эта скорость должна составлять не менее 0.65 от максимальной скорости на уровне моря;

3) порывами, распределение скорости в которых определяется соотношением:

и =(ит/2)[1 - (лх/Я)],

где:

ит - скорость порыва, установленная выше; х - глубина проникновения в футах (метрах), 0 < х < 2 Н; Н - длина градиента порыва, Ь/4 < Н < 800 фут. (244 м); Ь - длина корпуса дирижабля в футах (метрах).

Отметим, что согласно [21] воздушные порывы могут натекать на дирижабль в любом направлении, в том числе параллельно оси дирижабля, при расположении поверхностей управления дирижабля как в нейтральном положении, так и под максимальными эффективными углами, необходимыми для противодействия воздушному порыву.

Поскольку вне порыва ветра атмосфера является невозмущенной, (дирижабль должен двигаться в спокойной атмосфере, при отсутствии скоростей перемещения масс воздуха), при моделировании взаимодействия течения струйного типа и дирижабля вне струйного течения необходимо было обеспечить условия спокойной атмосферы.

Так как длина порыва значительно больше длины корпуса дирижабля, а его глубина (ширина) сопоставима с этой длиной (обычно принимается, что глубина порыва х = 2Ь, где Ь - длина корпуса (оболочки) дирижабля), то при

моделировании течения струйного типа его начальное сечение на границе счетной области представлялось в виде прямоугольника. Сторона этого сечения в направлении движения дирижабля в большинстве расчетов была равна 2L.

При изучении аэродинамического взаимодействия течения струйного типа и дирижабля были также сделаны следующие упрощающие решение задачи допущения:

1. Течение струйного типа не изменяет направление и модуль скорости дирижабля, то есть движение дирижабля остаётся поступательным и прямолинейным.