Численное моделирование нестационарных течений и качества воды в открытых руслах: Решение прямой и обратной задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат физико-математических наук Семчуков, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Семчуков, Александр Николаевич
Введение.
1. Расчет течения воды в реке.
1.1.Постановка задачи.
1.2.Схематизация русла и построение разностной схемы.
1.3.Численная реализация.
1.4.Расчет влияния суточного регулирования расхода Новосибирской ГЭС на режим работы водозаборов г. Новосибирска.
2. Решение прямой задачи о качестве воды в реке.
2.1. Постановка задачи.
2.2.Расчет теплового режима реки.
2.3.Численная реализация.
2.4.Пример расчета.
3. Решение обратной задачи о качестве воды в реке.
3.1.Постановка задачи.
3.2.Метод решения.
3.3.Результаты модельных расчетов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование нестационарных течений и качества воды в открытых руслах: Решение прямой и обратной задач»
В настоящее время реки являются основным источником водоснабжения для значительной части населения России, здоровье которого существенно зависит от качества речной воды. Существующие методы ее очистки не всегда достаточно эффективны, особенно в случае непредвиденного залпового сброса загрязняющих веществ. Поэтому большое значение имеет контроль качества речной воды и, в том числе, определение интенсивности сброса загрязняющих веществ отдельными точечными источниками, представляющими наибольшую потенциальную опасность. При этом необходимо учитывать, что точки контроля, в которых производятся замеры параметров качества воды, зачастую находятся на значительном удалении от наиболее важных источников загрязнения. В этом случае, приходится решать обратную задачу, учитывающую сложный нелинейный механизм трансформации и взаимодействия различных примесей, а так же перенос примесей нестационарным потоком, массообмен с дном и атмосферой, поступление примесей с водосборного бассейна.
Методам решения обратных задач математической физики посвящена обширная литература. Обзор таких методов можно найти, например в [10, 17, 19, 20,37,66, 70].
Несмотря на всю видимую практическую важность данной обратной задачи, ей уделяется недостаточное внимание. Например, в работах [41, 59, 64] задача об определении интенсивности поступления примеси от точечного источника в реку по наблюдениям в расположенном ниже створе решается в стационарном случае, то есть в предположении постоянной интенсивности источника, постоянных во времени параметров течения и распределения примесей вдоль течения реки, в том числе в [41, 64] задача решается только для отдельной примеси, без учета ее возможного взаимодействия с другими примесями.
Наиболее близкими к данной задаче являются задачи управления качеством воды, где ставится цель регулирования интенсивности выброса загрязнения промышленными предприятиями в речной бассейн, с тем, чтобы достичь приемлемого уровня загрязнения при минимальных экономических затратах, или наоборот, минимизировать экономические затраты при сохранении приемлемого уровня загрязнения [15,44, 59, 71, 73, 79]. Стоит упомянуть также задачу об определении интенсивности поступления загрязняющих и биогенных веществ с водосборного бассейна (неточечный, или диффузный источник) по данным измерений в реке [35] и задачу об определении интенсивности поступления взвеси [85], а также задачу об идентификации местоположения источников загрязнения [81].
Решению задачи по определению интенсивности источников поступление примеси в атмосферу посвящено большое количество работ (см., напр. [30, 39, 40, 42,43]).
Во всех упомянутых работах интенсивность источника, как правило, предполагалась постоянной во времени.
Однако, предположение о постоянной интенсивности источника загрязнения неприемлемо в случае мониторинга залповых и аварийных сбросов, а предположение о почти стационарности течения в реке не приемлемо для нижних бьефов ГЭС (как показано в главе 2 данной работы), где расход воды может несколько раз многократно изменяться в течение суток при внутрисуточном регулировании выработки электроэнергии, особенно в период зимней межени, когда имеет место экономия воды в водохранилище. Расчет неустановившегося течения в нижнем бьефе ГЭС имеет также большое самостоятельное значение для оценки надежности водоснабжения, поскольку она зависит только от качества воды, но и от поддержки ее необходимого уровня в районе водозаборов. В нижних бьефах ГЭС находятся многие крупных промышленные центры с многочисленными точечными источниками загрязнения, такие как, например, Новосибирск и Красноярск.
Расчету неустановившихся течений в открытых руслах и их системах посвящена обширная литература (см., напр. [2-9, 11-14, 16, 29, 34, 36, 38, 47, 62-64, 82-84]). В частности, работы [36, 47] посвящены расчету движения волн попуска в нижних бьефах ГЭС.
Кроме того, для получения реалистичных результатов при решении обратной задачи об определении интенсивности источника, как правило, необходимо учитывать сложные нелинейные процессы взаимодействия различных примесей и их взаимной трансформации в соответствии с современным состоянием моделирования качества воды. Моделированию качества воды посвящена обширная литература, подробный и обстоятельный обзор которой можно найти, например, в работах [22, 32, 57, 59, 72, 75, 78, 80]. Модели качества воды в реках подразделяются на две основные группы: модели описывающие поведение токсичных веществ (различные химические механизмы разложения, осаждение токсиканта, сорбированного на взвеси и т.д.) и модели описывающие самоочищение реки от органического загрязнения.
В последней группе особую роль играют так называемые эвтрофи-кационные модели (eutrophication models), которые наряду с разложением органического загрязнения при потреблении растворенного кислорода и динамикой концентрации последнего описывают развитие фитопланктона и круговорот биогенных веществ. К числу наиболее распространенных и широко используемых моделей этого типа относятся модель QUAL2E
67] и се развитие WASP [65] (эвтрофикационный блок), разработанные под эгидой Американского агентства по охране окружающей среды. Фитопланктон является основным источником первичной продукции органического вещества в большинстве рек и оказывает существенное влияние не только непосредственно на концентрацию органики, но и на концентрацию растворенного кислорода, которая является одним из важнейших показателей качества воды и определяет скорость самоочищения от органического загрязнения. Учет жизнедеятельности фитопланктона также необходим для моделирования концентрации определяющих биогенных веществ (аммонийный, нитратный, нитритный азот, минеральный фосфор), относящихся к приоритетным загрязнителям. Поэтому, именно такие модели следует использовать, когда оценивается влияние поступления биогенных и органических веществ с городских очистных сооружений, промышленных предприятий, а так же их смыв с городских и сельскохозяйственных территорий.
Если моделирование поведения токсикантов к настоящему времени еще недостаточно развито, различные токсиканты зачастую рассматриваются по отдельности, без учета их взаимодействия с другими растворенными веществами и их распад описывается простыми линейными соотношениями, то упомянутые выше модели круговорота питательных веществ являются многокомпонентными и носят достаточно сложный нелинейный характер.
Необходимой основой моделирования качества воды в реках является расчет переноса примесей течением (см., напр. [4, 6, 11, 21, 61, 68, 82]).
Цель работы состоит 1. в разработке методов решения задачи по определению изменяющейся во времени интенсивности сброса загрязняющих веществ в реку точечным источником с заранее известным расположением по данным наблюдений в расположенном ниже створе с учетом биохимической трансформации вещества и непостоянства параметров течения воды и фоновых концентраций примесей; 2. в решении задачи об оценке влияния суточного регулирования расхода ГЭС на уровенный режим водозаборов, расположенных в ее нижнем бьефе.
При этом ставились следующие вспомогательные задачи: построение методов расчета неустановившегося течения воды в открытом русле произвольного сечения; построение методов расчета термического режима и качества воды в реке.
Научная и практическая новизна работы состоит в том, что задача по определению интенсивности сброса загрязняющих веществ точечным источником времени по данным наблюдений в расположенном ниже створе решена в нестационарной постановке, когда интенсивность источника ищется как функция от времени, фоновые концентрации примесей и параметры течения в реке предполагаются непостоянными.
Предлагаемый метод решения данной обратной задачи основан на использовании алгоритма чувствительности (линеаризации) [46] и нелинейной многокомпонентной модели качества воды.
Как частный случай, рассмотрено использование данного метода в случае простейшей модели качества воды, описывающей перенос примеси течением и ее разложение по экспоненциальному закону.
При этом решается вспомогательные задачи по расчету переноса и трансформации примесей в реке на основе одномерных нестационарных уравнений конвективной диффузии и многокомпонентной нелинейной модели качества воды WASP [65] (прямая задача о качестве воды) и по расчету параметров неустановившегося течения воды в открытом русле произвольной формы на основе одномерных нестационарных уравнений Сен-Венана.
Для этого разработаны новые методы расчета на основе явной двухшаговой конечно-разностной схемы Лакса-Вендрофа 2-го порядка точности по пространству и времени [45, 74] и ее модификации с дополнительными диффузионными членами. Применительно к задаче о качестве воды используемая схема является консервативной, а применительно к задаче о течении — почти консервативной. Данные методы позволяют с достаточно высокой точностью рассчитывать параметры быстро изменяющегося течения в реке, как, например, в нижнем бьефе ГЭС при суточном регулировании расхода и быстро изменяющееся распределение концентрации примесей, как, например, при залповом сбросе загрязняющих веществ точечным источником.
С помощью предложенного метода для расчета течения в реке решена практически важная задача об оценке влияния суточного регулирования расхода Новосибирской ГЭС на режим работы находящихся в ее нижнем бьефе водозаборов г. Новосибирска. Полученные при этом результаты являются новыми.
Достоверность полученных результатов. При тестировании метода решения обратной задачи применительно к модели качества воды WASP в качестве данных "наблюдений" бралось решение прямой задачи при заданной интенсивности сброса, причем наблюдалось хорошее совпадение между заданной интенсивностью сброса и интенсивностью сброса, полученной при решении обратной задачи. При решении прямой и обратной задачи использовалась одна и та же разностная схема, но хорошее совпадение имело место как в том случае, когда использовалась одинаковая разностная сетка и одинаковый шаг по времени, так и в том случае, когда для решения прямой задачи использовалась в 4 раза более густая сетка и шаг по времени, соответствующий числу Куранта 1, что уничтожало численную вязкость и делало решение прямой задачи, в силу малости диффузионных членов, достаточно близким к аналитическому.
Также данный метод решения обратной задачи был тестирован для простейшей модели качества воды, представляющей из себя линейное уравнение, описывающего перенос примеси в реке и ее распад по экспоненциальному закону. При этом в качестве данных "наблюдений" бралось аналитическое решение прямой задачи при заданной интенсивности сброса. В этом случае так же получено хорошее совпадение между заданной интенсивностью сброса и интенсивностью сброса, соответствующей решению обратной задачи.
Тестирование численного метода для расчета параметров течения производилось путем сопоставления измеренных значений уровня свободной поверхности реки Оби при постоянном расходе воды ГЭС 1300 м3/с для различных лет и профилей уровня, вычисленных с использованием натурных коэффициентов шероховатости, определенные по характеру дна для тех же лет. При этом продемонстрировано достаточно хорошее совпадение измеренных и вычисленных профилей на всем рассматриваемом отрезке русла, за исключением участка, непосредственно прилегающего к плотине ГЭС.
В дальнейших расчетах использовались коэффициенты шероховатости, подобранные (идентифицированные) из условия наименьшего отклонения вычисленных значений уровня от измеренных.
Практическая ценность работы. Данные методики для решения прямой и обратной задач о качестве воды в реках могут служить для решения практической задачи по оценке влияния сбросов загрязняющих веществ, в том числе и залповых, промышленными, коммунальными и сельскохозяйственными предприятиями на качество воды в реках с целыо принятия своевременных мер по ограничению ущерба окружающей среде и уменьшению вреда здоровью людей, а так же для решения практической задачи об определении интенсивности и общего объема этого сброса с учетом биохимической трансформации примеси в водной экосистеме и других естественных экологических процессов с целью контроля за деятельностью этих предприятий.
Методика расчета течения может быть применена для решения реальных, практически важных гидравлических задач, например, для расчета движения волны паводка. В данной работе описано ее применение для оценки влияния внутрисуточного регулирования расхода воды Новосибирской ГЭС в период зимней межени на уровенный режим работы водозаборов города Новосибирска, то есть на надежность водоснабжения горожан.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на втором, третьем и четвертом конгрессах по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ - 96, 98, 2000) Новосибирск, 96, 98, 2000, международной школе-семинаре по численным методам механики вязкой жидкости, Новосибирск, 1998, международной конференции "Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже третьего тысячелетия" (ФПВ - 2000), Томск, 2000, международной конференции "Экология Сибири, дальнего востока и Арктики" (ESFEA - 2001), Томск, 2001, всероссийской конференции "Математические методы в механике природных сред и экологии", Барнаул, 2002, на объединенном семинаре Новосибирского филиала ИВЭП СО РАН и на семинаре лаборатории обратных задач математической физики ИМ СО РАН.
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Методика определения интенсивности сброса загрязняющих веществ в реку точечным источником как функции от времени по данным наблюдений в расположенном ниже створе с использованием нелинейной многокомпонентной модели качества воды 2. Результаты оценки влияния суточного регулирования расхода Новосибирской ГЭС на режим работы водозаборов г. Новосибирска.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения и 3-х глав, заключения и списка цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Семчуков, Александр Николаевич
Заключение
Разработан численный алгоритм на основе метода чувствительности (линеаризации) для решения обратной задачи об определения интенсивности поступления примеси от точечного источника в реку как функции от времени по данным наблюдений в расположенном ниже створе. При этом не требуется стационарность гидравлического и теплового режима реки, как и постоянство фоновых концентраций примесей.
Частью данного алгоритма является численное решение прямой задачи о качестве воды в реке, то есть нестационарной задачи о переносе и трансформации примесей. Для этого разработан метод расчета на основе явной консервативной двухшаговой конечно-разностной схемы Лакса-Вендрофа 2-го порядка точности по времени и пространству.
Для правильного расчета переноса и трансформации примесей разработан метод расчета нестационарного течения реки на основе уравнений Сен-Венана и метод расчета нестационарного теплового режима реки с определением потока тепла между водой и атмосферой по методике Харлемана. Данные методы реализованы на основе упомянутой конечно-разностной схемы высокого порядка точности и интегрированы с методом для расчета переноса и трансформации примесей в единый комплекс вычислительных программ.
Так же разработаны вспомогательные численные методы для: идентификации коэффициента шероховатости как функции от пространственной переменной, расчета стационарного течения реки, сглаживания параметров русла, аппроксимации метеоданных с сохранением их среднемесячных значений, расчета внутрисуточного распределения освещенности, численной реализации различного вида граничных условий для уравнений Сен-Венана.
Упомянутый метод решения обратной задачи применен к одному линейному уравнению переноса и трансформации примеси и к модели качества воды WASP, описываемой системой нелинейных уравнений, и успешно апробирован на модельных задачах.
На основе разработанного алгоритма для расчета течения реки на примере речных водозаборов г. Новосибирска решена практически важная задача об оценке влияния суточного регулирования расхода ГЭС на режим работы находящихся в ее нижнем бьефе водозаборов. Получено, что режим работы речных водозаборов г. Новосибирска в маловодный период маловодного года в настоящее время близок к критическому.
Предложенные численные методы решения прямой и обратной задач о качестве воды в реке, а так же метод расчета неустановившегося течения воды в открытом русле могут применяться для решения практически важных задач экологического мониторинга.