Численное моделирование нелинейных колебаний газового пузырька в жидкости с учетом образования ударных волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Топольников, Андрей Сергеевич

  • Топольников, Андрей Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 163
Топольников, Андрей Сергеевич. Численное моделирование нелинейных колебаний газового пузырька в жидкости с учетом образования ударных волн: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Уфа. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Топольников, Андрей Сергеевич

Введение

Глава 1. Обзор экспериментальных и теоретических исследований нелинейных колебаний пузырька газа в жидкости. Постановка задачи и основные уравнения

1.1 Обзор экспериментальных и теоретических исследований

1.2 Постановка задачи и основные уравнения

1.2.1 Уравнения динамики парогазового пузырька в жидкости

1.2.2 Начальные и граничные условия.

1.2.3 Уравнение движения границы "жидкой капли"

1.2.4 Динамические приближения для газа и жидкости

Глава 2. Численный метод

2.1 Численная схема для решения системы дифференциальных уравнений в подвижной системе координат.

2.2 Численная схема для решения системы дифференциальных уравнений в лагранжевых массовых переменных.

2.3 Решение задачи Римана о распаде произвольного разрыва

2.4 Примеры решения задач газовой динамики с ударными волнами в плоском и сферическом случаях.

2.4.1 Задача о распаде разрыва в плоской постановке

2.4.2 Задача о поршне, вдвигаемом в трубу, заполненную теплопроводящим газом.

2.4.3 Задача о слете газа в точку

2.4.4 Задача о сходящейся ударной волне в газе переменной плотности.

Глава 3. Задача о колебаниях газового пузырька в жидкости под действием акустического поля

3.1 Модели идеальных газа и жидкости.

3.1.1 Сравнение с полной моделью решения задачи.

3.1.2 Сравнение с моделью теплопроводного газа.

3.1.3 Анализ влияния амплитуды внешних возмущений на характер колебаний воздушного и аргонового пузырьков

3.2 Модели реальных газа и жидкости.

3.2.1 Расчет схлопывания воздушного пузырька в воде на основе реальных уравнений состояния для газа и жидкости

3.2.2 Расчет схлопывания аргонового пузырька в воде на основе реальных уравнений состояния для газа и жидкости

3.2.3 Влияние амплитуды внешнего воздействия на характер сжатия для воздушного и аргонового пузырьков в случае реальных уравнений состояния.

Глава 4. Задача о схлопывании парового пузырька в жидкости в условиях кавитационной люминесценции

4.1 Динамика парового пузырька в жидкости при лазерном пробое

4.2 Влияние добавок неконденсируемого газа на поведение пузырька при лазерном пробое в жидкости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование нелинейных колебаний газового пузырька в жидкости с учетом образования ударных волн»

Важность исследования динамических процессов в пузырьковых жидкостях связана с тем, что они широко представлены в природе и технике. Многие современные технологии, используемые в различных промышленных отраслях, основаны на применении кавитационных эффектов. Поэтому адекватное описание процессов образования, роста и схлопывания газовых пузырьков в жидкости с учетом возникновения ударных волн в среде является актуальной задачей механики и физики.

Построение и реализация математической модели, описывающей динамику одиночного газового пузырька в жидкости, представляются важными по двум причинам. С одной стороны решение задачи о колебаниях монопузырька способствует формированию понятий об основных закономерностях движения в процессе взаимодействия пузырьков в кластере. С другой стороны рассматриваемая задача представляет самостоятельный интерес в связи с исследованием кумулятивных эффектов, возникающих в момент захлопывания газовой полости. Открытие в последнее десятилетие явления однопузырьковой сонолюминесценции, свечения газа в пузырьке под действием внешнего акустического воздействия, стало новым стимулом для совершенствования теоретических и экспериментальных методов описания процесса.

В настоящее время существуют несколько подходов к моделированию динамики пузырька в жидкости, основанных на предположении о сферической симметрии задачи. В зависимости от способа описания среды используются различные приближения для газа внутри пузырька и окружающей его жидкости. Наиболее простое из них предполагает однородное распределение параметров в пузырьке и несжимаемость воды и сводится к решению обыкновенного дифференциального уравнения. Для того чтобы модель в полной мере учитывала динамические свойства среды, используется более сложная постановка, в которой газ и жидкость описываются с помощью законов сохранения в форме дифференциальных уравнений в частных производных. Поскольку специфика рассматриваемой задачи такова, что для ее решения необходимо привлекать численные методы, то основным требованием, предъявляемым к математической модели, становится сочетание точности и экономичности ее применения.

Целью настоящей работы является построение и численная реализация эффективной математической модели, описывающей динамику нелинейных колебаний газового пузырька в жидкости с учетом образования ударных волн и разрывов в газе и жидкости.

Предложенная модель основана на использовании приближений, в соответствие с которыми на различных этапах решения задачи применяются обоснованные упрощения в ее постановке. В качестве основной модельной гипотезы используется предположение о слабой сжимаемости жидкости вдали от поверхности пузырька. Настоящий подход позволяет избавиться от энергоемкой процедуры численного интегрирования системы дифференциальных уравнений в частных производных во всей области, занимаемой водой, и ограничиться рассмотрением только ближней к пузырьку зоны. Дополнительные упрощения связаны с использованием приближений законов сохранения газовой динамики в пространстве и времени, когда изменение параметров среды происходит достаточно медленно. В этом случае для моделирования динамики газа в пузырьке в зависимости от постановки задачи применяются адиабатическая, изотермическая или гомобарическая модели, а жидкость считается несжимаемой. Предложенный метод позволяет добиться существенной экономии машинного времени без видимых потерь в точности решения.

Научная новизна работы состоит в

- разработке математической модели решения задачи о радиальных колебаниях газового пузырька в жидкости с учетом двухкомпонентности газовой фазы, эффектов тепло- и массопереноса и нелинейных явлений, связанных с образованием ударных волн;

- создании эффективного вычислительного алгоритма для решения широкого класса задач, связанных с описанием сферически-симметричного движения пузырька в жидкости;

- численном моделировании колебаний газового, парового и парогазового пузырьков в воде в условиях, соответствующих экспериментам по акустической и кавитационной люминесценции.

Достоверность результатов, полученных в рамках диссертационной работы, обеспечивается корректностью математической постановки задачи, основанной на применении законов сохранения механики сплошных сред, проведением сравнительных тестовых расчетов и согласованием с данными экспериментальных исследований.

Практическая значимость работы. Полученные в работе результаты могут быть использованы для объяснения механизмов схлопывания микропузырьков в жидкости, приводящих к ионизации и свечению газа, а также для дальнейших практических разработок с целью достижения сверхплотных состояний вещества внутри пузырька. Разработанная математическая модель и построенный на ее основе вычислительный алгоритм имеют универсальный характер для решения широкого круга задач газовой динамики.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 163 страницы, в том числе 46 рисунков. Список литературы состоит из 145 наименований.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Топольников, Андрей Сергеевич

Заключение

В заключении приведем основные результаты работы и выводы.

1. Построена математическая модель для описания сферически-симметричных колебаний газового пузырька в жидкости с учетом эффектов тепло-и массообмена и двухкомпонентности газовой фазы. Предложенная модель основана на использовании гипотезы „жидкой капли", в соответствие с которой вся область жидкости разбивается на две зоны, причем сжимаемость среды учитывается только в ближней к поверхности пузырька зоне. В зависимости от характера поведения решения рассматриваются динамические приближения уравнений газовой динамики, которые позволяют существенно упростить процедуру численной реализации задачи.

2. Предложен эффективный вычислительный алгоритм для решения гидродинамической системы дифференциальных уравнений в частных производных, моделирующих задачу о колебаниях пузырька в жидкости. Основу численного метода составляет конечно-разностная схема Годунова первого порядка точности, использующая решение классической задачи Римана о распаде разрыва. Практическая реализация законов сохранения механики сплошной среды осуществляется в лагранжевых и эйлеро-лагранжевых переменных. Эффективность численного метода тестируется с помощью модельных гидродинамических задач о распаде произвольного разрыва й о поршне, вдвигаемом в область, заполненную теплопроводящим газом, в плоском случае, а также о слете газа в точку и о сходящейся к полюсу ударной волне большой интенсивности - в случае сферической симметрии.

3. Рассмотрена задача о радиальных колебаниях газового пузырька в жидкости под действием периодического акустического воздействия. На основе сравнения различных моделей описания газа в пузырьке и жидкости показана эффективность предложенной вычислительной методики. На примере простых уравнений состояния ван дер Ваальса для газа и двухпараметрической зависимости для воды установлено, что учет теплопроводности среды приводит к вырождению ударных волн, которые имеют место в случае нетеплопроводного газа. Определены основные закономерности образования ударных волн в газе при последовательном повышении амплитуды внешнего воздействия.

4. Для реальных уравнений состояния воздуха, аргона и воды проведены численные расчеты в задаче об акустической кавитации пузырька в жидкости. Показано, что динамика схлопывания воздушного пузырька существенно отличается от коллапса пузырька, наполненного аргоном. В первом случае в газе наблюдается интенсивная ударная волна, которая вызывает кратковременный всплеск параметров в центре, во втором характер сжатия обусловлен квазиадиабатическим нагревом газа около центра пузырька в безударном режиме. Для разных значений амплитуды периодического возмущения проведена серия вычислительных экспериментов, в которых исследуется ее влияние на максимальный рост газодинамических параметров в пузырьке.

5. Построено численное решение задачи о схлопывании сферической паровой полости в воде в условиях, соответствующих лабораторным экспериментам по лазерной кавитации. Исследованы эффекты тепло- и массо-обмена на межфазной границе, приводящие к изменению массы пузырька. Для различных значений максимального радиуса проведено сравнение с опытными данными по глубине коллапса, величине первого отскока и интенсивности расходящейся ударной волны в воде.

6. Показано, что в условиях рассматриваемой задачи добавки неконден-сируемого газа ничтожно малы и содержимое пузырька главным образом составляет водяной пар. Проведены исследования влияния присутствия воздуха в виде небольших (порядка 1%) начальных массовых концентраций. Установлено, что на стадии сжатия пузырька около его стенки образуется тонкий пограничный слой с относительно высоким содержанием газа, который значительно уменьшает скорость конденсации пара. Численные расчеты с различными значениями начальной концентрации воздуха показали, что при ее увеличении интенсивность схлопывания ослабевает.