Численное моделирование химических процессов в пламенах газофазных и конденсированных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Ермолин, Николай Егорович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ермолин, Николай Егорович
Условные обозначения.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ХИМИЧЕСКИ НЕРАВНОВЕСНЫХ ПРОЦЕССОВ.
1.1. Обзор разностных методов решения уравнений Эйлера и Навье - Стокса.
1.2. Метод выделения ведущих стадий процесса.
1.3. Метод расчета неравновесных пространственно однородных нестационарных процессов и стационарных течений в каналах в квазиодномерном приближении.
1.4. Разностная схема расчета неравновесных стационарных сверхзвуковых течений.
1.4.1. Схема распада разрыва для расчета неравновесных течений.
1.4.2. Построение больших величин W, F.
1.4.3. Определение газодинамических функций.
1.4.4. Аппроксимационные свойства схемы.
1.4.5. Газодинамика неравновесного течения в каналах.
1.5. Разностная схема расчета неравновесных течений на основе полных уравнений Навье-Стокса.
1.5.1. Вычисление диффузионных потоков.
1.5.2. Преобразование системы уравнений.
1.5.3. Конечно-разностная схема.
1.5.4. Расчет течений реагирующего вязкого газа в каналах.
1.6. Метод расчета низкоскоростных течений реагирующего газа.
1.6.1. Система уравнений для описания низкоскоростных течений реагирующего газа.
1.6.2. Описание вычислительного алгоритма.
1.7. Выводы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПЛАМЕНИ ПЕРХЛОРАТА
АММОНИЯ.
2.1. Обзор результатов экспериментального и теоретического исследования термического разложения и горения перхлората аммония.
2.1.1. Физические свойства перхлората аммония.
2.1.2. Механизм и кинетика термического разложения перхлората аммония.
2.1.3. Основные закономерности горения перхлората аммония.
2.1.4. Вклад реакций в конденсированной и газовой фазе в процесс горения перхлората аммония.
2.1.5. Кинетика газофазных процессов.
2.2. Моделирование кинетики и механизма химических реакций в пламени перхлората аммония.
2.2.1. Экспериментальные и расчетные данные по химической структуре пламени перхлората аммония.
2.2.2. Механизм реакций. Константы скоростей.
2.2.3. Результаты расчета кинетики на основе уравнений Эйлера. Выделение ведущих стадий процесса.
2.2.4. Расчет химической структуры пламени на основе уравнений Навье-Стокса. Сопоставление с экспериментом.
2.2.5. Влияние газофазных реакций на процесс разложения конденсированной фазы.
2.2.6. Оценка достоверности результатов расчета и кинетического механизма.
2.3. Модификация кинетического механизма для расчета химических процессов в пламенах хлорной кислоты с аммиаком.
2.3.1. Механизм реакции NH2 с О2.
2.3.2. Расчет кинетических параметров реакции NH2 + О2 - HNO + ОН.
2.3.3. Модификация кинетического механизма. Сравнение расчетных и экспериментальных данных по химической структуре пламен хлорной кислоты с аммиаком.
2.4 Выводы.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПЛАМЕНИ ГЕКСОГЕНА.
3.1. Механизм и кинетика термического разложения циклических нитраминов.
3.1.1. Физические свойства циклических нитраминов.
3.1.2. Термическое разложение нитраминов в конденсированной фазе при температурах ниже точки кипения.
3.1.3. Высокотемпературный пиролиз нитраминов.
3.1.4. Формальные кинетические параметры термического распада нитраминов.
3.2. Моделирование горения циклических нитраминов.
3.2.1. Физические параметры волны горения.
3.2.2. Химическая структура пламени.
3.2.3. Математическое моделирование.
3.3. Исследование свойств кинетического механизма для описания химической структуры пламени.
3.3.1. Кинетический механизм.
3.3.2. Формулировка задачи и исходные данные для расчетов.
3.3.3. Структура пламени при действии внешнего потока излучения. Роль отдельных стадий и компонентов.
3.3.4. Самоподдерживающееся горение гексогена.
3.3.5. Построение укороченной кинетической схемы.
3.4. Выводы.
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПЛАМЕНИ ДИНИТРАМИДА АММОНИЯ.
4.1 Термическое разложение ADN.
4.2. Горение составов на основе ADN.
4.3. Анализ экспериментальных данных по составу продуктов термического разложения ADN.
4.4. Анализ экспериментальных данных по химической структуре пламени ADN.
4.5. Кинетический механизм для описания химической структуры пламени ADN.
4.6. Моделирование процесса пиролиза продуктов сублимации динитрамида аммония в условиях низких давлений.
4.7. Структура пламени ADN.
4.7.1. Исследование химических процессов в первой зоне тепловыделения в пламени ADN. Реакция NH3 с HN(N02)2 в условиях умеренных давлений.
4.7.2. Химические процессы во второй зоне тепловыделения пламени ADN.
4.7.3. Третья зона тепловыделения в пламени ADN. Разложение N2O и NO, формирование равновесных составов О2, Н2О, N2.
4.8. Редукция кинетического механизма.
4.9. Выводы.
5. ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПЛАМЕНАХ КОНДЕНСИРОВАННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ПЕРХЛОРАТА АММОНИЯ И ПОЛИБУТАДИЕНОВОГО КАУЧУКА.
5.1. Структура пламен, кинетика и механизм химических реакций в пламенах гомогенизированных смесевых составов.
5.2. Кинетические параметры формальных реакций.
5.3. Формальный кинетический механизм для описания структуры пламен гетерогенных конденсированных систем.
5.4. Моделирование химических процессов в пламенах гетерогенных конденсированных систем.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование химических процессов в пламенах газофазных и конденсированных систем»
Необходимость детального исследования химических процессов, протекающих при горении газообразных и смесевых твердых топлив (СТТ), а также энергетических материалов, используемых в качестве монотоплив или компонент СТТ, обусловлена возросшими требованиями к точности прогнозирования скорости горения, разработкой топливных композиций с заранее заданными свойствами, удовлетворяющих современным требованиям по охране окружающей среды. Эффективность работы различных технических устройств, минимизация выбросов экологически вредных продуктов горения в значительной степени базируются на результатах фундаментального изучения химии горения. СТТ гетерогенно по своей структуре: состоит обычно из горючего - связки, распределенных в нем частиц окислителя, катализаторов, частиц металла, высокоэнергетических добавок. Вследствие несовершенства технологических процессов СТТ может содержать крупные, размером до 500 мк, частицы окислителя, что приводит при горении к появлению локальных нестационарных микропламен. Скорость горения СТТ определяется химическими процессами, протекающими в реакционной зоне, примыкающей к поверхности горения как со стороны конденсированной, так и газовой фазы. Потоки тепла и активных частиц из пламени влияют на скорость протекания химических процессов в конденсированной фазе, вносят вклад в процессы деструкции и газификации связующего. Важную роль в процессе горения СТТ играют микропламена, обусловленные гетерогенным распределением частиц окислителя в горючем - связке. Зависимость скорости горения от дисперсности частиц, влияние микропламен на формирование локальных тепловых и диффузионных потоков, регулирующих процессы деструкции и газификации связующего, делают необходимым исследование локальной структуры пламен. В силу геометрической неупорядоченности структуры СТТ прямое экспериментальное исследование процесса горения гетерогенных СТТ затруднено. Поэтому при изучении основных закономерностей горения используют модельные системы, близкие по своим свойствам к исследуемым СТТ: гомогенные топлива и слоевые системы. Получение объективной информации о параметрах процесса горения сопряжено с известными техническими трудностями, обусловленными узостью реакционных зон, высокой температурой и агрессивностью среды. В настоящее время в экспериментах идентифицируется лишь часть веществ, участвующих в химическом процессе. И лишь для части из них удается получить количественную информацию о распределении компонент в отдельных зонах волны горения. Кроме того, получение достоверных экспериментальных данных затруднено внесением аэродинамических, тепловых и концентрационных возмущений в пламена при использовании контактных методов диагностики пламен (возмущения, вносимые пробоотборником, химические процессы внутри него при масс-спектроскопическом исследовании пламен), либо пространственной разрешимостью контактных и бесконтактных методов. Указанные факторы в значительной мере ограничивают возможность экспериментального изучения, делают необходимым разработку методов численного моделирования химических процессов. А при высоких давлениях численное моделирование является основным инструментом в исследовании узких зон горения. Химические процессы, протекающие в различных газодинамических условиях, описываются системами жестких дифференциальных уравнений различной сложности (системами обыкновенных дифференциальных уравнений, системами уравнений в частных производных). Сложность проблемы обусловлена наличием в реальных пламенах десятков компонент, сотен элементарных реакций, отсутствием данных по многим важным элементарным стадиям. Вследствие неполноты экспериментальных и теоретических данных о процессе для построения математической модели процесса, как правило, необходимы просчет и анализ сотен вариантов. Поэтому создание эффективных методов, ориентированных на решение определенного класса задач, построение методов выделения ведущих стадий и математических моделей, адекватно описывающих химические процессы, имеет приоритетное значение.
Типичными составляющими СТТ являются углеводородное связующее и энергетические материалы - аммиачная селитра NH^NO^AN), перхлорат аммония
М/4С/04(ЛР) , циклические нитрамины: гексоген {СН 1NN01)-i(RDX) и октоген
CH2NN02)4(HMX). При сжигании топлив на основе хлорсодержащих окислителей происходит значительное загрязнение окружающей среды. Потенциальными заменителями перхлората аммония считаются энергетические материалы - динитрамид аммония NH4N(N02)2(ADN), нитроформат гидразина и другие энергетические материалы. В определенных условиях энергетические материалы, используемые в СТТ в качестве окислителей или высокоэнергетических добавок, сами являются монотопливами, используются в роли взрывчатых веществ и в газогенераторах. Характеристики топлив в значительной степени определяются свойствами окислителя, присутствующего в больших количествах (50 - 80% по весу) в качестве компонента в СТТ. Общим для указанных энергетических материалов является их функциональное назначение: использование их в качестве монотоплив или компонентов СТТ. Однако их свойства и химия процесса горения существенно различны. Термическое разложение и горение энергетических материалов AN, АР, RDX, ADN, а также топлив на их основе явились предметом многочисленных исследований. Однако, несмотря на достигнутые успехи, до настоящего времени химические процессы в волне горения указанных материалов не изучены полностью. Наименее изучены и наиболее важны в практическом отношении химические процессы, протекающие в конденсированной фазе и в прилегающей к поверхности горения зоне пламени. Значительные усилия исследователей направлены на изучение процессов термического разложения, протекающих в конденсированной фазе, что связано с вопросами безопасности, хранения, старения и горения топлив. Общие представления, а также обширный материал по термическому разложению и горению AN, АР и циклических нитраминов изложены в монографии [99], обзорах [93,97,98] и [213 - 217]. Применительно к процессам термического разложения ADN важные результаты по химическим процессам в конденсированной фазе получены в [389 - 398].
В настоящее время значительные усилия направлены на исследование газофазных процессов, протекающих в пламенах. Применительно к процессам горения рассматриваемых топлив наиболее полно исследованы элементарные процессы в смесях, состоящих из элементов О, Н, С и О, Н, N. Менее исследованы элементарные процессы в системах, состоящих из элементов О, Н, N, С и О, Н, N, С, CL. Экспериментальные и теоретические результаты по газофазным процессам в пламенах перхлората аммония и гексогена представлены в [93,95,96,112,145,152,153,156 - 159,162 -167Д69] и [65,215 - 223,289 - 291,301,306,311,327,328,331,335,336], в продуктах сублимации и в пламени динитрамида аммония в [380,399,410 - 414, 417 - 422,426 - 430]. Химические процессы на уровне элементарных стадий, протекающие при горении гомогенных топлив и слоевых систем на основе перхлората аммония и полибутадиенового каучука исследованы в [460 - 462,466]. Вследствие различной природы исследуемых процессов и большого количества работ по рассматриваемым вопросам, не представляется возможным детальное обсуждение в едином обзоре. Подробно состояние вопроса по исследуемым темам изложено в соответствующих главах. При этом обзор в каждой главе посвящен лишь прямой тематике диссертации. Общие вопросы теории горения рассмотрены в работах Андреева К.К., Бахмана Н.Н., Баренблатта Г.И., Беляева А.Ф., Вильямса Ф.А., Зельдовича Я.Б., Франк-Каменецкого Д.А., Щетинкова Е.С. и других авторов. В настоящее время разработаны теории, сформулированы фундаментальные основы аналитических подходов в исследовании процессов горения. Однако сложность и многообразие процессов горения являются существенным ограничением применимости аналитических методов в исследовании химических процессов. Возросшие требования к уровню знаний о химических процессах, протекающих в различных технических устройствах, сложность процесса горения, трудоемкость и неполнота экспериментального и теоретического исследования, дороговизна натурных и модельных экспериментов -далеко не полный перечень проблем, при решении которых необходимо моделировать химические процессы. Поэтому развитие методов расчета и анализа химических процессов, построение детальных кинетических механизмов, обладающих предсказательной силой, адекватно описывающих процессы горения, их использование при решении широкого круга задач, является актуальной научной проблемой, имеющей важное практическое значение. Большое количество работ, выполненных по рассматриваемой тематике за последние десятилетия, указывает на трудоемкость и актуальность рассматриваемых задач.
Результатом проведенного нами комплексного исследования различных задач, связанных с процессом горения газообразных и смесевых твердых топлив, является:
Разработка методов расчета и анализа химических процессов в реагирующих газовых смесях;
Построение детальных кинетических механизмов для описания химической структуры пламен;
Редуцирование кинетических механизмов;
Исследование на основе разработанных методов и кинетических механизмов химических процессов в пламенах АР, RDX, ADN, гомогенных СТТ и слоевых систем на основе АР и полибутадиенового каучука;
Изучение структуры микропламен в окрестности крупной частицы АР, выступающей над поверхностью активного связующего.
В процессе исследования рассмотрены задачи, связанные с обоснованием достоверности предложенных кинетических схем; особенностями моделирования химических процессов в проточных реакторах при малых числах Рейнольдса. С целью обоснования корректности масс-спектрометрического метода исследования химической структуры пламен рассчитаны газодинамические поля в пробоотборниках.
В качестве других приложений разработанных методов рассчитана сложная волновая структура, образующаяся при сверхзвуковом горении водородно-воздушной смеси в канале. Отсутствие достаточно полных данных об элементарных процессах делает необходимым проведение многопараметрических исследований по оценке констант скорости. В проведенных исследованиях константы скорости малоизученных стадий оценены как на основе известных результатов квантово-химических расчетов, так и в результате сопоставления расчетных и экспериментальных данных - способа, не потеряв шего своего значения до настоящего времени.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с плановой тематикой Новосибирского государственного университета и Института теоретической и прикладной механики СО РАН. Значительная часть исследований выполнена согласно координационным планам отраслевых министерств и СО РАН, а также в рамках гранта государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (Грант РФФИ 00-15-96182, руководитель академик РАН Фомин В.М.), в процессе международного сотрудничества с U.S. Army Missile Command, AMCMI-RD-PC-H, Redstone Arsenal AL 35898-5280 (Контракт DAAH 01-95-C-R140,1995 - 1998 г.).
Цель работы: разработка численных методов решения прямых задач горения и их применение в прикладных и фундаментальных проблемах горения. Построение комплекса математических моделей, адекватно описывающих химические процессы в пламенах газофазных и конденсированных систем.
Метод исследования: математическое моделирование с использованием численных (конечно-разностных) методов и метода выделения ведущих стадий процесса. Исследования проведены на основе созданных численных алгоритмов и комплексов программ, разработанных детальных кинетических схем. В работе осуществлен комплексный подход при решении взаимосвязанных задач. При создании и тестировании моделей химических процессов использованы данные, полученные в существенно различных экспериментальных условиях - в процессах за отраженными ударными волнами, в проточных реакторах, в пламенах газофазных и конденсированных сиртем. Значительная часть используемых экспериментальных данных получена зондовым масс - спектрометрическим методом. Отсутствие данных о величине погрешности, вносимой пробоотборником в экспериментальные данные, и необходимость оценки адекватности моделей реальным процессам явились причиной исследования течений реагирующего газа в пробоотборниках. Необходимость исследования химических процессов в различных газодинамических условиях обусловила разработку комплекса расчетных методов. В процессе тестирования методов проведены расчеты разрывных сверхзвуковых течений реагирующего газа в каналах, представляющие интерес в практических приложениях.
Научная новизна. Основные результаты диссертации. На защиту выносятся следующие основные результаты:
1. Предложен эффективный метод выделения ведущих стадий и компонент в химических процессах.
2. Созданы программные модули для расчета химических процессов, описываемых системами обыкновенных дифференциальных уравнений.
3. На основе уравнений Эйлера и метода С.К. Годунова разработана маршевая схема сквозного счета разрывных неравновесных стационарных сверхзвуковых течений. Получены, используемые при построении схемы, конечные соотношения в простой волне для смеси газов с переменными теплофизическими свойствами. В нелинейном случае исследованы аппроксимационные свойства схемы.
4. Исследован процесс воспламенения и образования сложной волновой структуры при сверхзвуковом горении водородно-воздушной смеси в канале.
5. Разработаны разностные схемы расчета неравновесных течений, описываемых полной и приближенной ( полученной из полной при числе Маха —+ 0 ) системами уравнений Навье-Стокса реагирующего газа. Схемы основаны на методе расщепления уравнений по физическим процессам и пространственным переменным, развитом в работах Н.Н. Яненко и В.М. Ковени.
6. В широком диапазоне изменения чисел Рейнольдса (20 < Re < 40000) рассчитаны газодинамические поля в пробоотборниках, используемых при масс-спектрометрическом методе исследования химической структуры пламен. Выявлены основные факторы, влияющие на процесс "замораживания" смеси в пробоотборниках.
7. При исследовании быстропротекающих химических процессов в проточном реакторе в условиях низких давлений обнаружено, что традиционная постановка граничных условий при расчете течения на основе уравнений Н-С приводит к значительному дисбалансу по элементам. Предложена методика, позволяющая адаптировать расчетные алгоритмы применительно к быстропротекающим процессам, исключить дисбаланс по элементам, количественно оценить вклад зоны прогрева в химические процессы.
8. На основе развитых математических технологий исследована химическая и тепловая структура пламен, построены модели (детальные кинетические механизмы) для описания химических процессов в пламенах энергетических материалов АР, RDX, ADN.
9. Исследована структура пламен и выделены формальный и детальный кинетические механизмы для описания химических процессов в пламенах гомогенных СТТ и слоевых систем на основе АР и полибутадиенового каучука.
10. Изучена структура микропламен в окрестности крупной частицы АР, выступающей над поверхностью активного связующего.
11. Проведен анализ свойств кинетических механизмов и гипотез, предложенных для описания процессов в пламенах AP,RDX,ADNи СТТ на основе АР и полибутадиенового каучука. Оценены константы скоростей отдельных элементарных стадий, проведена редукция кинетических механизмов.
Практическая значимость работы подтверждена:
1. Актами о внедрении разработанных методов в расчетную практику отдельных организаций.
2. Возможностью решения с помощью разработанных разностных методов широкого круга задач горения и связанных с ними проблем: расчета химических процессов в статических реакторах и за отраженными ударными волнами; в проточных реакторах и соплах; расчета внешних и внутренних разрывных сверхзвуковых течений реагирующего газа; до- и сверхзвуковых течений реагирующего газа с учетом диссипативных процессов вязкости, теплопроводности, диффузии; расчета структуры пламен твердых топлив и слоевых систем.
3. Результатами решения прикладных задач: предложены согласованные с экспериментальными данными кинетические механизмы для описания химических процессов в пламенах широко используемых на практике энергетических материалов АР, RDX, ADN; СТТ на основе АР и полибутадиенового каучука, слоевых систем.
Результаты исследования могут быть использованы при решении широкого круга задач горения: исследовании химических процессов в пламенах топлив на основе рассмотренных энергетических материалов; расчете скорости горения; при разработке тойлив с заданными рабочими характеристиками; решении экологических задач; оценке влияния химической неравновесности на структуру течения реагирующего газа в различных технических устройствах.
Личный вклад автора заключается в математической формулировке задач; создании расчетных моделей и реализующих их численных алгоритмов и программ; проведении и анализе результатов расчетов. Из совместных работ на защиту выносятся лишь те результаты, в получении которых автор принимал непосредственное участие. В постановке и обработке экспериментов автор не участвовал. В работах, выполненных в соавторстве, анализ результатов расчетов и разработка детальных кинетических механизмов проведены совместно с соавторами. Кроме того, вследствие неполноты кинетических данных о химических процессах автором проведен анализ большого числа промежуточных расчетов по тестированию кинетических моделей, определению стадий и компонентов, адекватно описывающих процессы горения. А полученные на начальных стадиях исследования кинетические механизмы существенно доработаны с учетом новых данных о кинетических процессах. Представление выносимых на защиту результатов, по лученных в совместных исследованиях, согласовано с соавторами.
Реализация работы осуществлялась применением разработанных разностных методов и кинетических механизмов в рамках хоздоговорной тематики с:
Государственным ракетным центром «КБ им. Академика В.П. Макеева» (г. Миасс); Люберецким научно-производственным объединением «Союз».
В рамках международного сотрудничества с U.S. Army Missile Command AMCMI-RD-PC-H Redstone Arsenal A1 35898-5280 (контракт DAAH01-95-C-R140, 1995-1998 г.). Результаты исследований вошли в отчеты НИЧа Новосибирского государственного университета за 1978 - 1989г.; ИТПМ СО РАН за 1990 - 1998г. Переданы заинтересованным организациям и одобрены ими. Использование результатов работы в расчетной практике отдельных организаций подтверждено актами о внедрении.
Достоверность результатов работы подтверждается:
- Использованием современных представлений теории горения, а также апробированных систем уравнений, описывающих течение реагирующих смесей. Корректностью замыкания систем уравнений и постановки краевых задач.
- Сходимостью разностных решений при уменьшении шагов разностных сеток. Выполнением в расчетах законов сохранения массы, энергии и химических элементов, присущих используемым системам уравнений. Результатами тестирования кинетических механизмов на известных кинетических задачах.
- Хорошей воспроизводимостью в расчетах экспериментальных данных по распределению температурных и концентрационных профилей. Использованием разработанных кинетических механизмов в работах других авторов при описании химических процессов и предсказании скорости горения СТТ.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на второй Всесоюзной конференции по методам аэродинамических исследований (Новосибирск, 1979); второй Всесоюзной конференции «Физика и химия элементарных химических процессов» (Новосибирск, 1982); Всесоюзном семинаре по структуре газофазных пламен (Новосибирск, 1983); VII Всесоюзном симпозиуме по горению и взрыву (Черноголовка, 1983); Всесоюзном совещании - семинаре по механике реагирующих сред (Томск, 1984); семинаре «Численные методы механики сплошной среды» (ИТПМ СО РАН, 1984); Международном семинаре по структуре газофазных пламен (Новосибирск, 1986); Всесоюзной научно-технической конференции по быстропротекающим процессам (НПО СОЮЗ, 18 - 19 мая, 1988); третьем Международном семинаре по структуре пламен (Алма-Ата, 18-22 сентября, 1989 ); третьей Всесоюзной школе-семинаре по макроскопической кинетике, химической и магнитной газодинамике (Томск, 16-23 сентября, 1990); 202nd National Meeting of the ACS (N.Y., August 25 - 30, 1991); четвертом Международном семинаре по структуре пламен (Новосибирск, 1992); Third Int. Conference on Chemical Kinetics. Reaction in Gas and Condensed Media (Gaithersburg, M.D. U.S.A. July 12 - 16, 1993); 211th National Meeting of the ACS (San Diego, 1994); третьей Международной конференции «Внутрикамерные процессы и горение в установках на твердом топливе и в ствольных системах (ICOC 99)» (Ижевск, 7-9 июля, 1999); 3rd Int. High Energy Materials Conference, HEMCE - 2000 (Organized by High Energy Materials Society of India, December 6 - 8, 2000); четвертой Международной конференции «Внутрикамерные процессы и горение в установках на твердом топливе и в ствольных системах (ICOC 2002)» (Москва, 12-16 ноября, 2002); 5th Int. Seminar on Flame Structure (Novosibirsk, Russia, July 11 -14,2005).
Общая характеристика работы. Диссертация состоит из 5 глав.
В первой главе применительно к рассматриваемым задачам дан обзор численных методов расчета течений реагирующего газа. Представлены разработанные автором методы исследования химических процессов в реагирующих газовых смесях: численные методы решения уравнений Эйлера и Навье-Стокса, а также их различных приближений; эффективный метод выделения ведущих стадий и компонент. Приведены результаты расчетов на основе уравнений Эйлера сверхзвуковых течений реагирующего газа в соплах; сложной волновой структуры сверхзвукового горения водорода в модельном прямоточном воздушно-реактивном двигателе. В частности получены режимы течения с образованием в потоке вследствие взаимодействия фронтов горения «висячих» скачков уплотнения. Исследовано влияние кинетического фактора на процесс горения. Показано, что в условиях перемешанной смеси в зависимости от режима течения характер протекания реакции может меняться от «замороженного» до «равновесного». Этот факт накладывает ограничения на применимость более сложных моделей горения, основанных на лимитирующей стадии турбулентного смешения.
Важной задачей при экспериментальном исследовании химических процессов является минимизация погрешности измерения, и в связи с этим, достижение условий «замораживания» химических процессов в пробоотборниках, используемых при масс-спектрометрическом зондировании пламен. Течение в пробоотборниках характеризуется, как правило, малыми и умеренными числами Re, что делает необходимым при расчете газодинамических и концентрационных полей использование полной системы уравнений Навье-Стокса. На основе уравнений Н-С рассчитаны газодинамические поля в пробоотборниках с целью обоснования корректности масс-спектрометрического метода исследования химической структуры пламен. Выявлены основные факторы, влияющие на процесс «замораживания» смеси. Применительно к экспериментальным условиям по горению перхлората аммония оценена степень замораживания смеси.
Применение разработанных методов при исследовании нестационарных гомогенных химических процессов; течений в проточных реакторах; структуры пламен гомогенных топлив и слоевых систем дано в главах 2-5.
Во второй главе исследованы химические процессы в пламени перхлората аммония. Дан обзор по исследованию процесса горения перхлората аммония. В цикле работ [156 - 167] предложен детальный кинетический механизм, исследованы его свойства и на его основе химическая структура пламени перхлората аммония. Согласно проведенным исследованиям ведущей в прилегающей к поверхности горения зоне пламени является реакция NH3 с НС104. Выявлен значительный диффузионный перенос активных частиц из высокотемпературной зоны пламени к поверхности горения, объясняющий высокую скорость протекания газофазных реакций вблизи поверхности горения. Разработанный детальный кинетический механизм использовался при исследовании структуры пламен СТТ на основе АР и полибутадиенового каучука, а также структуры пламен слоевых систем. Успешно применялся при расчете скорости горения АР в [172] в широком диапазоне изменения давления.
В третьей главе исследованы химические процессы в пламени гексогена. Дан обзор по современному состоянию исследования процесса горения гексогена. В [219 -221] впервые исследована структура светящейся зоны пламени гексогена на основе детального кинетического механизма. Установлено, что основными продуктами «холодной» зоны пламени являются не двуокись азота N02 и формальдегид СН20 или синильная кислота HCN, как это считалось ранее, а окись азота N0 и синильная кислота HCN, дальнейшее реагирование которых и определяет химическую структуру светящейся зоны пламени. Как показали многочисленные исследования других авторов, выводы, полученные в [219] о монотонном росте (однозонной структуре) температуры, ведущей роли реакции N0 с HCN в светящейся зоне пламени и многостадийном характере распада пара гексогена оказались верными. Дальнейшее развитие работы по моделированию химических процессов в волне горения гексогена получили за рубежом. Bi [328] предложена детальная кинетическая схема для описания химической структуры всей зоны пламени гексогена. Уточнение кинетического механизма [328] на основе критического анализа литературных данных по константам скоростей элементарный стадий проведено в [331,336]. При исследовании химических процессов в пламени гексогена [222,223] нами использован механизм в основе которого лежат механизмы
328, 336]. Исследована химическая структура различных зон пламени гексогена. Изучена роль отдельных стадий и компонент в протекании химического процесса как в условиях самодефлаграции в широком диапазоне изменения давления (0.5 - 90 атм), так и в условиях горения при воздействии излучения С02 лазера. Выделены ведущие стадии процесса и на их основе редуцированные механизмы, близкие по своим свойствам к полному.
В четвертой главе проведен аналитический обзор работ по термическому разложению и горению ADN. На основе экспериментальных и теоретических данных о процессе, значительного количества тестовых расчетов по оценке констант скорости элементарных стадий предложен детальный кинетический механизм для описания химических процессов в пламени ADN. На основе предложенного механизма и граничных составов, согласованных с термодинамическими свойствами и химическим составом ADN, исследованы процесс пиролиза продуктов сублимации ADN при низком давлении и химические процессы в различных зонах пламени ADN при 0.4 - бОатм. Проанализирована корректность применения известных математических моделей для расчета химических процессов в проточных реакторах в условиях быстрого протекания реакции и малых чисел Re. Оценена адекватность различных моделей тепловыделения в пламени ADN реальным процессам. Выделены ведущие стадии процессов и на их основе редуцированные механизмы, с различной степенью точности описывающие химическую структуру пламени ADN.
В пятой главе для описания структуры пламен смесевых твердых топлив и слоевых систем на основе АР и полибутадиенового каучука с карбоксильными концевыми группами предложен детальный кинетический механизм. Для гомогенных смесевых составов (77% АР + 23% ПБК), (84% АР + 16% ПБК) и слоевых систем, состоящих из пластин АР и пластин активного связующего на основе АР и полибутадиенового каучука (57% АР + 43% ПБК), исследована структура пламен, расчетные данные сопоставлены с экспериментальными. Исследована структура микропламен в окрестности крупной частицы АР, выступающей над поверхностью активного связующего. Процесс горения рассмотренных гетерогенных топливных композиций сопровождается образованием трех различных микропламен: над поверхностью частиц окислителя, активного связующего и в слое смешения. На основе функции тепловыделения детального кинетического механизма и метода подгонки определен порядок реакции для каждого типа пламени; для описания процесса в целом предложен упрощенный кинетический механизм, состоящий из 4 брутто-стадий.
Рассчитаны кинетические параметры брутто-стадий. Результаты расчетов тепловой структуры микро- пламен на основе детальных кинетических механизмов сопоставлены с результатами расчетов на основе упрощенного механизма.
В приложении приведены акты внедрения.
Диссертация изложена на 450 страницах, содержит 113 рисунков и 44 таблицы; в списке цитируемой литературы 483 наименования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 работ. Материалы, вошедшие в диссертацию, опубликованы в работах [14 - 17, 68, 86, 87, 156 - 167, 216 - 223, 426 -430,460 - 466,477], приведенных в списке литературы.
Благодарности. Автор признателен академику РАН В.М. Фомину за полезное обсуждение результатов работы, ряд критических замечаний.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Ермолин, Николай Егорович
5.5. ВЫВОДЫ
1. Для изучения химических процессов в пламенах конденсированных систем на основе АР и СТРВ предложен детальный кинетический механизм, состоящий из 49 компонентов и 243 элементарных стадий. В основе механизма лежат реакции, описывающие химические процессы в пламенах перхлората аммония, гексогена; пиролиз и окисление низкомолекулярных углеводородов. Изучены свойства механизма. На основе анализа расчетных и экспериментальных данных оценены константы скорости отдельных стадий с участием хлор и углеродсодержащих компонентов.
2. Выделен сокращенный механизм, состоящий из 35 компонентов и 58 стадий, близкий по своим свойствам к предложенному.
3. С использованием новых данных об элементарных химических процессах проведено уточнение кинетического механизма. Это позволило существенно улучшить количественное совпадение расчетных и уточненных экспериментальных данных [468] как в случае горения гомогенных, так и гетерогенных конденсированных систем.
4. На основе функции тепловыделения детального кинетического механизма и метода подгонки разработана методика расчета кинетических и термодинамических параметров для формального кинетического механизма. Для СТТ на основе АР и СТРВ построен формальный кинетический механизм. Модель, основанная на формальном кинетическом механизме, позволяет описать основные закономерности течения в пламенах гомогенных и гетерогенных конденсированных систем в диапазоне давления 0.26 <р <40 атм.
5. Исследованы химические процессы в пламенах гомогенизированных конденсированных систем на основе АР и СТРВ. Выделены ведущие стадии процессов. Согласно расчетам в пламенах протекают два конкурирующих между собой канала расходования радикалов СЮ и С1 в реакциях с бутадиеном и аммиаком. При этом первый канал преобладает над вторым.
6. Исследована структура пламен гетерогенных конденсированных систем на основе АР и СТРВ. Рассчитаны газодинамические и концентрационные поля, тепловые потоки в конденсированную фазу, структура прилегающих к поверхности горения пламен и пламени в слое смешения. Исследовано влияние формы поверхности горения и характера течения на структуру пламен. Как следует из расчетов прямая количественная аналогия между процессами горения слоевых систем и зерен окислителя в СТТ при низком давлении отсутствует. При высоком давлении тепловые потоки по нормали к поверхности горения слабо зависят от формы поверхности горения. В случае одинаковой формы поверхности горения тепловые потоки для осесимметричного и плоско -параллельного течения близки.
7. При малых числах Re (малая массовая скорость горения, низкие давления) слой смешения достаточно близко прилегает к поверхности горения. При больших числах Re (большая скорость горения, высокие давления) слой смешения узок, вне малой окрестности точки раздела "окислитель - связующее" характеризуется малым углом расширения. Характер процесса в слое смешения в зависимости от химической структуры крупнодисперсных СТТ может меняться от кинетического до близкого к диффузионному. В окрестности точки раздела вследствие контакта окислителя и связующего горение протекает в кинетической области, лимитируется скоростью химического процесса.
8. Положение "лидирующей" точки на поверхности горения зависит от формы поверхности горения, характера течения и интенсивности химических процессов в приповерхностных пламенах и в пламени слоя смешения. Для рассмотренных условий "лидирующая" точка расположена на поверхности горения АР. При горении гетерогенных СТТ при высоких давлениях взаимное влияние приповерхностных пламен мало. Это позволяет в экспериментах исследовать химические процессы в приповерхностных пламенах на более простых моделях.
9. Полученные результаты могут быть использованы при исследовании процесса горения в системах, содержащих элементы О, Н, N, С, С1; при построении и замыкании моделей горения конденсированных систем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе в результате комплексного решения взаимообусловленных задач построены численные методы решения задач горения с учетом конвективных, тепловых и диффузионных процессов, позволяющие описать химические процессы на основе различных моделей горения. Предложен метод анализа химических процессов в реагирующих системах. Методы тестированы на задачах зажигания ударными волнами смесей / в каналах; расчетах реагирующих течений в отборниках; практически важных задачах горения. Осуществлено решение научной и практической проблемы, заключающейся в установлении закономерностей химических процессов в пламенах гомогенных и гетерогенных конденсированных систем, содержащих элементы О, Н, N, С, CL, созданы математические модели химических процессов. В процессе исследования рассмотрены задачи, связанные с обоснованием достоверности предложенных кинетических схем; особенностями моделирования быстропротекающих химических процессов в проточных реакторах при малых числах Рейнольдса. Применительно к вопросу обоснования корректности масс-спектрометрического метода исследования химической структуры пламен рассчитаны газодинамические поля в пробоотборниках. В качестве других приложений разработанных методов рассчитана сложная волновая структура, образующаяся при сверхзвуковом горении водородно-воздушной смеси в канале.
Основные научные и практические результаты состоят в следующем.
1. Предложен эффективный метод выделения ведущих стадий и компонентов в химическом процессе.
2. Созданы программные модули для расчета химических процессов, описываемых системами обыкновенных дифференциальных уравнений.
3. На основе уравнений Эйлера и метода С.К. Годунова разработана маршевая схема сквозного счета разрывных неравновесных стационарных сверхзвуковых течений. Получены, используемые при построении схемы, конечные соотношения в простой волне для смеси газов с переменными теплофизическими свойствами. В нелинейном случае исследованы аппроксимационные свойства схемы.
4. Исследован процесс воспламенения и образования сложной волновой структуры при сверхзвуковом горении водородно-воздушной смеси в канале.
5. Разработаны разностные схемы расчета неравновесных течений, описываемых полной и приближенной (Мах -» 0) системами уравнений Навье-Стокса реагирующего газа. Схемы основаны на методе расщепления уравнений по физическим процессам и пространственным переменным, развитом в работах Н.Н. Яненко и В.М. Ковени.
6. В широком диапазоне изменения чисел Рейнольдса (20 < Re < 40000) рассчитаны газодинамические поля в пробоотборниках, используемых при масс-спектрометрическом методе исследования химической структуры пламен. Выявлены основные факторы, влияющие на процесс замораживания смеси в пробоотборниках.
7. При исследовании быстропротекающих химических процессов в проточном реакторе в условиях низких давлений обнаружено, что традиционная постановка граничных условий при расчете течения на основе уравнений Н-С приводит к значительному дисбалансу по элементам. Предложена методика, позволяющая адаптировать расчетные алгоритмы применительно к быстропротекающим процессам, исключить дисбаланс по элементам, количественно оценить вклад зоны прогрева в химические процессы.
8. На основе развитых математических технологий исследована химическая и тепловая структура пламен, построены модели (детальные кинетические механизмы) для описания химических процессов в пламенах энергетических материалов АР, RDX, ADN.
9. Исследована структура пламен и выделен детальный кинетический механизм для описания химических процессов в пламенах СТТ и слоевых систем на основе АР и СТРВ. На основе конечных соотношений, экспериментальных данных и функции тепловыделения детального кинетического механизма разработана методика расчета кинетических и термодинамических параметров формального кинетического механизма, позволяющего моделировать газофазные процессы в пламенах гомогенных и гетерогенных к - систем. Для СТТ на основе АР и СТРВ построен формальный кинетический механизм.
10. Изучена структура микропламен в окрестности крупной частицы АР, выступающей над поверхностью активного связующего.
11. Проведен анализ свойств кинетических механизмов и гипотез, предложенных для описания химических процессов в пламенах АР, RDX, ADN и СТТ на основе АР и СТРВ. Оценены константы скоростей отдельных элементарных стадий. Проведена редукция кинетических механизмов.