Численное моделирование интенсивных пучков заряженных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Свешников, Виктор Митрофанович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Свешников, Виктор Митрофанович
Введение
ГЛАВА 1. ИТЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ
САМОСОГЛАСОВАННЫХ ЗАДАЧ
§ 1.1. Постановка задачи и обзор алгоритмов ее решения
§1,2. Методы отыскания плотности тока
1.2.1. Одномерные задачи
1.2.2. Многомерные задачи
1.2.3. Численные эксперименты
§1.3. Методы итераций по подобластям
1.3.1. Метод итераций по подобластям без смены типа граничного условия.
1.3.2. Технология проведения расчетов
1.3.3. Численные эксперименты
1.3.4. Метод итераций по подобластям с изменением типа граничного условия.
§1.4. Расчет прикатодной подобласти
1.4.1. Антипараксиальные уравнения и их решение
1.4.2. Расчет прикатодной подобласти по распределению потенциала
1.4.3. Расчет прикатодной области по распределению производной
ГЛАВА 2. АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТА ТРАЕКТОРИЙ, ОБЪЕМНЫХ ЗАРЯДОВ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
§2.1 Поэлементная технология расчета пучков
4 2.1.1. Интегрирование уравнений движения
2.1.2. Численный эксперимент
§2.2.Расчет напряженности электрического поля
§2.3. Вычисление объемного заряда
2.3.1. Треугольный элемент
2.3.2. Четырехугольный элемент
§2.4. Экспериментальное исследование схем интегрирования уравнений движения
§2.5. Учет релятивистских эффектов и магнитных полей
2.5.1. Интегрирование уравнений движения
2.5.2. Расчет магнитных полей
2.5.3. Численные эксперименты
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ
§3,1. Построение систем сеточных уравнений и методы их решения
§3.2. Итерационные методы на последовательности сеток
§3.3. Уточнение разностных решений
§3.4. Расчет изоляционных конструкций
§3.5. Распараллеливание алгоритмов решения краевых задач
3.5.1. Двумерные задачи
3.5.2. Трехмерные задачи
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПУЧКОВ В СЛОЖНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
§ 4.1. Расчет газонаполненных систем
4.1.1. Моделирование систем с плазменной границей
4.1.2. Учет столкновительных эффектов
§4.2. Расчет пучков в совмещенных полях
§4.3. Моделирование релятивистских многорезонаторных систем
4.3.1. Расчет пучка в резонаторе2М
4.3.2. Расчет пучка в многорезонаторной системе
4.3.3. Численные эксперименты
ГЛАВА 5. АВТОМАТИЗАЦИЯ РАСЧЕТОВ ИНТЕНСИВНЫХ ПУЧКОВ
ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ
§5.1.Сеточные технологии проведения расчетов
5.1.1. Сеточные объекты и их свойства
5.1.2. Сеточная структура данных
5.1.3. Алгоритмы и структуры данных элементарного уровня
§5.2. Технологии построения программных комплексов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование интенсивных пучков заряженных частиц»
Актуальность проблемы
Численное моделирование интенсивных пучков заряженных частиц W является важной составляющей в исследовании процессов, происходящих в различных электрофизических приборах научного и технического приложений. Методы численного моделирования предполагают проведение исследований по трем основным направлениям: построение математической модели, разработка численных алгоритмов и создание программных комплексов, в которых реализованы разработанные алгоритмы. В ^ диссертации представлены все перечисленные направления.
Интенсивными называются пучки, в которых нельзя пренебречь силами кулоновского расталкивания, создаваемого собственным объемным зарядом. Такие пучки являются рабочим элементом в электронно- и ионно-оптических системах, которые находят широкое практическое применение, например, для получения СВЧ-колебаний, плавки и резки металлов, напыления материалов и для других практически важных целей (см., например, И.И.Алямовский [7], М.А.Завьялов, В.И.Переводчиков, В.А.Сыровой [64]).
Математически проблема исследования интенсивных пучков заряженных частиц сводится к решению нелинейной самосогласованной задачи, включающей в себя в стационарном случае уравнения движения Щ заряженных частиц, уравнение Пуассона для потенциала электрического поля и уравнение неразрывности потока зарядов.
Аналитическое решение самосогласованная задача имеет только в ряде простейших случаев. Среди них известны одномерные решения, полученные в работах Чайлда [179], И.Ленгмюра [186], С.А.Богуславского [24], а также двумерные решения Д.Пирса [128]. Подробный обзор работ по * аналитическим решениям данных задач приведен в статье В.А.Сырового [162].
Исторически первыми методами, которые давали приближенное решение реальных электронно- и ионно-оптических самосогласованных задач, были методы моделирования на аналоговых устройствах т
В.С.Лукошков [103], П.Кириггейн, Г. Кайно, У. Уотерс [90]), а с появлением ЭВМ - на аналого-цифровых комплексах (И.М.Блейвас и др. [18], И.Л.Григоршин и др. [51]).
С развитием ЭВМ основными методами решения рассматриваемых задач стали численные методы. Исследованию численных методов применительно к самосогласованным задачам посвящены работы многих t отечественных и зарубежных авторов, среди которых отметим следующие известные монографии: В.П.Ильин [66, 67], А.С.Рошаль [132], Ю.А.Березин, В.А.Вшивков [16], С.И.Молоковский, А.Д.Сушков [112], Р.Хокни, Дж.Иствуд [171], Ч.Бэдсел, А.Лендон [28].
Развитие численных методов для решения данных задач связано с повышением эффективности алгоритмов, развитием технологии проведения вычислений и созданием программных комплексов, позволяющих автоматизировать проведение расчетов. Конкретными побудительными мотивами проведения исследований в настоящей работе, которые определяют актуальность проблемы, явились следующие причины.
1. Одним из наиболее важных для практики режимов работы прибора, формирующего интенсивный пучок заряженных частиц, является тот случай, Щ когда катод электронно-оптической системы, то есть поверхность входа частиц в исследуемую область, работает в режиме ограничения тока объемным зарядом (р -режиме). Задача расчета пучка заряженных частиц при эмиссии в р -режиме усложняется еще и тем, что плотность тока на катоде является неизвестной величиной. Для ее определения на катоде помимо потенциала задается условие равенства нулю напряженности электрического * поля. Наиболее распространенными методами решения данных задач являются итерационные методы нижней релаксации, использующие закон «3/2» для плоского диода [67, 124]. При этом подбор параметра релаксации осуществляется путем проведения предварительных (порой многочисленных) численных расчетов, особенно, если мы имеем дело с мощными сильноточными пучками, который вносят значительный объемный щ заряд.
Другим подходом к нахождению плотности тока на катоде являются методы, моделирующие непосредственно условие равенства нулю напряженности поля. Здесь, в первую очередь, отметим работы Н.И.Мокина [111] и Г.Т.Головина [45]. Созданные ими методы основаны на приближенном решении интегрального уравнения для плотности тока, что представляет собой в общем случае трудоемкую вычислительную задачу. Таким образом, необходима разработка новых эффективных методов решения самосогласованных задач в режиме ограничения тока объемным зарядом.
2. Выход на качественно новый уровень проектирования приборов невозможен без повышения точности расчетов.
2.1. Решение задачи эмиссии пучка в р -режиме имеет особенность, суть которой состоит в том, что плотность объемного заряда на катоде обращается в бесконечность. Впервые вопрос о выделении прикатодной особенности был рассмотрен для модельного случая в работе В.П.Ильина, Н.И.Саблина [76]. Большинство алгоритмов и программ строятся без учета прикатодной особенности. Это приводит к значительным ошибкам в Щ расчетах, что отмечается, например, в работах П.И.Акимова, Г.П.Осиповой, В.А.Сырового [4] и автора [149]. В связи с этим для повышения точности расчетов необходимо первоочередное внимание уделить разработке алгоритмов, учитывающих прикатодную особенность.
2.2. Задача расчета интенсивных пучков заряженных частиц включает в себя следующие сложные вычислительные задачи: 1) интегрирование уравнений движения заряженных частиц, 2) вычисление потенциала электрического поля 3) расчет напряженности электрического поля и внешнего магнитного поля, 4) расчет распределения объемного заряда и расчет собственного магнитного поля.
Создание новых, эффективных, теоретически и экспериментально обоснованных алгоритмов и программ для решения каждой из приведенных подзадач, а также решение вопроса о согласовании точности решения подзадач, является ключевым моментом в повышении эффективности решения рассматриваемой задачи в целом.
Первые три подзадачи принадлежат классическим разделам вычислительной математики: численное решение обыкновенных дифференциальных уравнений, аппроксимация краевых задач, решение сеточных алгебраических уравнений, приближение функций. Однако простое перенесение известных методов в рассматриваемую проблемную область не обеспечивает их должной эффективности, так как при этом не учитываются важные специфические детали алгоритмов.
Решение начально-краевых задач на последовательности сгущающихся сеток является способом повышения, как скорости сходимости итерационных процессов, так и точности вычислений. Начало исследованию итерационных методов на последовательности сеток было положено в работах Р.П.Федоренко [165, 166], Н.С.Бахвалова [13], А.Н.Коновалова [92]. Идея уточнения приближенных решений с применением вспомогательных сеток была высказана Ричардсоном [200], развита в работах Е.А.Волкова [32], Ю.А.Кузнецова и В.В.Шайдурова [98], Вазова [202] и подробно изложена в монографии Г.И.Марчука, В.В.Шайдурова [107].
В последние годы большое значение придается распараллеливанию численных алгоритмов для решения задач на многопроцессорных вычислительных комплексах. Здесь необходимо проводить исследование работы численных алгоритмов в реальной вычислительной среде, то есть с учетом межпроцессорных обменов. Проблемы распараллеливания применительно к рассматриваемым задачам рассматривались, например, в работах [36, 185].
Расчет интенсивных релятивистских пучков заряженных частиц невозможен без учета объемного заряда и собственного магнитного поля, создаваемого пучком. Численные алгоритмы для вычисления данных величин составляют четвертую из перечисленных выше подзадач.
3. При моделировании современных приборов с интенсивными пучками необходимо расширять физические и математические постановки задач, и, как следствие, разрабатывать эффективные численные алгоритмы и программные комплексы для их решения.
3.1. Исторически первыми источниками заряженных частиц были термокатоды. С целью повышения надежности и долговечности работы приборов в последнее время широкое распространение получили устройства, в которых источником заряженных частиц является катодная или анодная плазма, например, источники электронов высоковольтного тлеющего разряда (см. Ю.Е.Крейндель [94], М.Д.Габович [37], М.А.Завьялов, Ю.Е.Крейндель, А.А.Новиков, Л.П.Шантурин [63]).
Сложность решения данных задач заключается в том, что граница плазмы заранее не известна, а находится в процессе решения задачи по известным физическим критериям (например, из условия равенства давления электрического поля и газокинетического давления плазмы).
Решение задач с подвижной плазменной границей рассматривалось в работах многих авторов, среди которых отметим следующие работы: Б.И.Волков, А.Г.Свешников, Н.Н.Семашко [33], В.С.Болдасов и др. [25], П.Н.Бабищевич [29], О.Н.Петрович [127].
Дополнительной сложностью в решении данных задач является то, что работа прибора проходит в условиях низкого вакуума, что приводит к необходимости учета столкновительных эффектов, возникающих при взаимодействии пучка с остаточным газом (см., например, Л.Ю.Дзагуров, Ю.А.Коваленко [58]).
3.2. Для получения требуемых с научно-технической точки зрения характеристик пучка в расчетную область вводится магнитное поле. При этом помимо варианта использования соленоидов, создающих сильное магнитное поле, обеспечивающего жесткое магнитное сопровояадение, допускается использование более слабых магнитных полей, создаваемых магнитофокусирующими системами (МФС), для реверсивной и периодической магнитной фокусировки [112]. Моделирование таких систем невозможно без расчета пучков в совмещенных электрическом и магнитном полях, причем для расчета магнитного поля необходимо учитывать сильнонелинейные магнитные характеристики ферромагнитных материалов, из которых сделаны узлы МФС.
3.3. При расчете различных электрофизических приборов, в которых используются релятивистские электронные пучки (РЭП), возникает задача исследования движения пучка заряженных частиц во внешнем электромагнитном поле с учетом собственных не только потенциальных, но и вихревых полей пучка. Примером такого прибора может служить мощный многорезонаторный клистрон, в котором существенным является взаимодействие РЭП с полем излучения в резонаторах. Численное моделирование рассматриваемых процессов основывается на решении полной системы уравнений Максвелла, то есть при этом мы имеем дело с моделированием нестационарного пучка заряженных частиц.
Как правило, данная задача решается в квазистационарном приближении, в котором электромагнитные величины параметрически зависят от времени, что в ряде практически важных случаев не дает адекватной картины физических процессов. Математически полная задача чрезвычайно трудна. Во-первых, для расчета пучка в резонаторе требуется расчет собственных колебаний резонатора, то есть решение задачи на собственные значения в области со сложной геометрией. Во-вторых, расчет многорезонаторной системы требует проведения вычислений не только в резонаторах, но еще и в пролетных каналах, а затем «сшивки» полученных решений.
4. Программное обеспечение для численного моделирования интенсивных пучков заряженных частиц непрерывно развивается и совершенствуется, что обусловлено развитием вычислительной техники, т операционных систем и программных инструментариев, новыми постановками задач, созданием новых численных алгоритмов. Среди известных пакетов для решения данных задач можно назвать такие программы как, Poisson-2 (Новосибирск) [9], SAM (Россия, США) [183], TAU (Санкт Петербург) [163], KARAT (Россия, США) [201], BFCPIC (Германия) [203] и другие. Программное обеспечение для решения такого широкого Ф класса задач, который рассматривается в диссертации, должно иметь средства удобного описания исходных данных, наглядного представления результатов и автоматизации проведения расчетов. Под этим понимается создание языковых и диалоговых средств для описания геометрии области, граничных условий, информации о пучке, параметрах дискретизации, управления процессом расчета. Сюда же относится разработка структур данных, позволяющая скрыть «нефизические» детали численных алгоритмов. В целях удобства работы с программным комплексом он должен иметь такие средства, чтобы, с одной стороны, обеспечить возможность работы с ним как с «черным ящиком», а, с другой стороны, иметь средства его «безболезненного» расширения для вставки новых алгоритмов и постановок. Важным представляется создание возможности многоуровневого описания щ исходной информации: 1) посредством диалога для неподготовленных пользователей, 2) на специальном входном языке комплекса для опытных пользователей с целью оперативной корректировки данных и запуска варианта расчета, 3) в виде числовых массивов для пользователей, желающих включить в программный комплекс свои разработки.
Цель работы состоит в разработке математических моделей, создании 4 эффективных алгоритмов и программных комплексов для решения широкого класса задач численного моделирования интенсивных пучков заряженных частиц.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что предложены новые математические модели, созданы оригинальные численные алгоритмы и разработаны структуры данных для решения рассматриваемых задач, а именно:
1. Предложены новые математические модели задачи нахождения плотности тока на катоде для практически важного случая эмиссии заряженных частиц в режиме ограничения тока объемным зарядом, для реализации которых предложены и обоснованы итерационные алгоритмы вычисления плотности тока на катоде, существенно повышающие эффективность проведения расчетов по сравнению с традиционными подходами в смысле трудозатрат на получение решения и его точности. Проведена адаптация основных положений антипараксиальной теории оптики интенсивных пучков В.А. Сырозого к численным расчетам, что впервые позволило учесть такие существенные факторы в задачах расчета пучков при эмиссии в р -режиме как прикатодная особенность, кривизна эмиттера и неоднородность плотности тока и тем самым значительно повысить' точность их решения. Предложена сеточная структура данных, позволяющая автоматизировать процесс проведения расчетов. ^
2. Впервые проведено расщепление алгоритмов расчета траекторий движения заряженных частиц по элементам сеточной области, что послужило основой создания экономичной поэлементной технологии Щ проведения расчетов, предложенной в диссертации. Предложены и обоснованы оригинальные алгоритмы распределения объемного заряда, вносимого пучком заряженных частиц, по узлам сетки, которые применимы, как при поэлементном, так и при пошаговом подходах. Разработаны эффективные алгоритмы расчета релятивистских пучков с учетом собственных и внешних магнитных полей для адекватного ^ моделирования физических явлений в мощных сильноточных приборах.
3. Исследован итерационный метод на последовательности сеток при общих предположениях относительно применяемых итерационных алгоритмов и аппроксимаций, а также доказана возможность повышения на порядок относительно шага сетки точности разностного решения одномерной краевой задачи для дифференциального уравнения второго порядка путем применения экстраполяции Ричардсона на последовательности неравномерных сеток.
4. Изучена проблема эффективности распараллеливания решения двумерных и трехмерных краевых задач при проведении вычислений на многопроцессорных вычислительных системах в реальной вычислительной среде с учетом межпроцессорных обменов.
5. Предложены и исследованы новые математические модели, а также разработаны численные алгоритмы расчета интенсивных пучков заряженных частиц в сложных физических условиях, включающих в себя наличие подвижных плазменных границ, взаимодействие пучка с остаточным газом, прохождение нестационарного пучка в многорезонаторных системах с учетом не только потенциальных, но и вихревых электромагнитных полей.
6. Предложены квазиструктурированные составные сетки, позволяющие более точно по сравнению с прямоугольными структурированными сетками приблизить решение в областях со сложной конфигурацией границы и, в то же время, допускающие простую нумерацию узлов, что выгодно отличает их от неструктурированных сеток. Построены структуры данных макро и микроуровней для предложенных сеток, а также разработаны алгоритмы их формирования на основе вводимой информации о сетке
Научно-практическая ценность полученных в диссертации результатов состоит в следующем:
1. Разработанные математические модели и численные алгоритмы позволяют проводить моделирование интенсивных пучков заряженных частиц с высокой эффективностью, включая расчеты широкого класса электрофизических устройств с повышенной точностью, быстрыми и надежными методами.
2. Предложенные модели и алгоритмы легли в основу программного комплекса ЭРА, получившего широкое внедрение в десятках различных организаций, занимающихся разработкой электрофизических приборов. В рамках комплекса ЭРА разработаны структуры данных для решения рассматриваемых задач методом конечных разностей и конечных объемов на прямоугольных, локально-модифицированных и квазиструктурированных сетках. Комплекс имеет возможность многоуровневого задания исходных данных о конкретной задаче: на специально разработанных входных языках для оперативной работы с пакетом подготовленных пользователей и при помощи программных оболочек для комфортной работы начинающих пользователей. Вывод результатов расчета проводится специально созданной системой СЕРВИС в виде, удобном для обработки.
3. При помощи созданного комплекса программ проведены решения многих методических и практических задач в различных организациях бывшего Советского Союза, а ныне России и стран СНГ.
4. Некоторые из предложенных алгоритмов такие как, например, подходы к методам итераций по подобластям и распараллеливанию численного решения краевых задач могут быть использованы при решении других задач математической физики.
Обзор содержания работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Свешников, Виктор Митрофанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложены новые математические модели задачи нахождения плотности тока на катоде для практически важного случая эмиссии заряженных частиц в режиме ограничения тока объемным зарядом. Проведена численная реализация данных моделей, в рамках которой предложены и обоснованы итерационные алгоритмы для вычисления плотности тока на катоде, которые существенно повышают эффективность проведения расчетов по сравнению с традиционными подходами в смысле трудозатрат на получение решения и его точности. Проведена адаптация основных положений антипараксиальной теории оптики интенсивных пучков В.А. Сырового к численным расчетам, что впервые позволило учесть такие существенные факторы в данной задаче как прикатодная особенность, кривизна эмиттера и неоднородность плотности тока и тем самым значительно повысить точность ее решения. Предложена сеточная структура данных, позволяющая автоматизировать процесс проведения' расчетов.
2. Создана экономичная поэлементная технология на основе расщеплениям алгоритмов расчета траекторий движения заряженных частиц по элементам сеточной области. Предложены и обоснованы оригинальные алгоритмы распределения объемного заряда, вносимого пучком заряженных частиц, по узлам сетки, которые применимы, как при поэлементном, так и при пошаговом подходах. Доказаны теоремы, устанавливающие порядок точности данных алгоритмов. Разработаны эффективные алгоритмы расчета релятивистских пучков с учетом собственных и внешних магнитных полей для адекватного моделирования физических явлений в мощных сильноточных приборах.
3. Получены оценки эффективности итерационного метода на последовательности сеток при общих предположениях относительно применяемых итерационных алгоритмов и аппроксимаций. Доказана теорема, дающая возможность повышения на порядок относительно шага сетки точности разностного решения одномерной краевой задачи для дифференциального уравнения второго порядка путем применения экстраполяции Ричардсона на последовательности неравномерных сеток.
4. Получены оценки эффективности распараллеливания решения двумерных и трехмерных краевых задач при проведении вычислений на многопроцессорных вычислительных системах в реальной вычислительной среде с учетом межпроцессорных обменов.
5. Предложены и исследованы новые математические модели, а также разработаны численные алгоритмы расчета интенсивных пучков заряженных частиц в сложных физических условиях, включающих в себя наличие подвижных плазменных границ, взаимодействие пучка с остаточным газом, прохождение нестационарного пучка в многорезонаторных системах с учетом не только потенциальных, но и вихревых электромагнитных полей.
6. Предложены квазиструктурированные составные сетки, позволяющие более точно по сравнению с прямоугольными структурированными сетками приблизить решение в областях со сложной конфигурацией границы и, в то же время, допускающие простую нумерацию узлов, что выгодно отличает их от неструктурированных сеток. Построены структуры данных макро и микроуровней для предложенных сеток, а также разработаны алгоритмы их формирования на основе вводимой информации о сетке. Создан программный комплекс ЭРА для численного моделирования интенсивных пучков заряженных частиц, в рамках которого разработаны структуры данных для решения рассматриваемых задач методом конечных разностей и конечных объемов на прямоугольных, локально-модифицированных и предложенных в диссертации квазиструктурированных сетках. Программный комплекс имеет возможность многоуровневого задания исходных данных о конкретной задаче: на специально разработанных входных языках для оперативной работы с пакетом подготовленных пользователей и при помощи программных оболочек для комфортной работы начинающих пользователей. Вывод результатов расчета проводится в удобном для обработки виде. Разработанный программный комплекс ЭРА внедрен во многие организации бывшего Советского Союза, а ныне России и стран СНГ.