Численное моделирование и разработка конструкций электрических машин с учетом взаимного влияния физических полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, доктор технических наук Казаков, Юрий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации доктор технических наук Казаков, Юрий Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБОБЩЕННЫЙ ПОДХОД К КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИНАХ
1.1. Уравнения физических полей и граничные условия в электрических машинах
1.2. Энергетические функционалы в методе конечных элементов и их связь с дифференциальными уравнениями поля
1.3. Выбор типа конечных элементов и способа аппроксимации потенциальной функции
1.4. Применение метода Ньютона для решения системы нелинейных уравнений при использовании симплекс-элементов
1.5. Учет анизотропных свойств материалов электрических машин
1.6. Моделирование постоянных магнитов.
1.7. Адаптация модели для плоскомеридианных задач.
1.8. Учет граничного условия третьего рода при моделировании тепловых полей электрических машин
1.9. Развитие модели для нелинейных нестационарных полей
1.10. Формулировка задачи для конвективного теплообмена
1.11. Конечно-элементное моделирование поля механических напряжений и деформаций
1.12. Выводы
ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОЗАВИСИМЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИНАХ
2.1. Целесообразность учета взаимного влияния магнитных, тепловых, электрических и механических полей при преобразовании энергии в электрических машинах.
2.2. Системный подход к численному моделированию взаимозависимых физических полей
2.3. Конечные соотношения учета взаимного влияния физических полей
2.4. Адаптация подхода к блочным последовательно-итерационному и параллельно-итерационному расчетам взаимозависимых физических полей.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ РАСЧЕТА ВЗАИМОЗАВИСИМЫХ ПОЛЕЙ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИНАХ
3.1. Обзор программных комплексов метода конечных элементов
3.2. Стандартизированный интерфейс обработки взаимозависимых конечно-элементных задач расчета магнитного, теплового и электрических полей
3.3. Препроцессор системы расчета полей.
3.4. Аппроксимация нелинейных характеристик сред.
3.5. Алгоритм устойчивой сходимости расчета нелинейного физического поля.
3.6. Обеспечение эффективной сходимости связанного поблочного расчета взаимозависимых физических полей.
3.7. Процессор и постпроцессор системы расчета полей
3.8. Пример численного моделирования и анализа взаимозависимых магнитных и тепловых полей в ферритовом дросселе
3.9. Выводы.
ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ СИНТЕЗА КОНСТРУКЦИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН С УЧЕТОМ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ.
4.1. Использование многоуровневого моделирования при разработке конструкций электрических машин.
4.2. Структурно-параметрический поиск эффективных конструкций электрических машин на полевых моделях
4.3. Применение метода переменной метрики при выборе конструкции магнитной системы с максимальным магнитным потоком
4.4. Синтез распределенных обмоток на основе матричного анализа схем и МДС обмоток
4.5. Разработка двигателей постоянного тока при заданном графе расчета с выбором уровня моделирования электромагнитного и теплового состояний.
4.6. Пересчет электрических машин на основе декларативных знаний с динамически формируемым алгоритмом расчета
4.7. Выводы.
ГЛАВА 5. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН .г
5.1. Автоматизация испытаний электрических машин
5.2 Автоматизированные системы испытаний асинхронного конденсаторного двигателя и двигателя постоянного тока
5 .3. Метрологическая аттестация автоматизированных систем испытаний электрических машин
5.4. Интеграция систем моделирования, разработки, исследования и испытания электрических машин
5.5. Выводы
ГЛАВА 6. ПРИМЕРЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ, РАЗРАБОТКИ И АНАЛИЗА КОНСТРУКЦИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
6.1. Разработка рациональных конструкций стартерных электродвигателей на базе конечно-элементных моделей магнитных полей
6.2. Анализ магнитных полей и сил магнитного тяжения в асинхронных двигателях с магнитными клиньями разной конструкции
6.3. Совместный расчет тепловых и термозависимых электрических полей высоковольтного трансформатора и модернизация конструкции изоляции и теплоотвода
6.4. Учет результатов численного моделирования магнитных и маг-нитозависимых тепловых полей неявнополюсных машин постоянного тока при реконструкции сердечника и обмоток статора
6.5. Усовершенствование статора магнитоэлектрической машины постоянного тока на основе результатов взаимосвязанного термомагнитного анализа конструкции
6.6. Поиск формы магнитной жидкости в электромеханическом маг-нитожидкостном герметизаторе на полевой модели с учетом взаимного влияния магнитных, тепловых и механических явлений
6.7. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование и разработка конструкций электрических машин с учетом взаимного влияния физических полей»
Актуальность проблемы
В создание и развитие теории и методов моделирования и разработки конструкций электрических машин большой вклад внесли отечественные и зарубежные ученые: Д.А. Аветисян, А.И. Адаменко, Б.Л. Алиевский, ЮА. Бахвалов, А. И. Бертинов, Ю.Б. Бородулин, Д.А. Бут, А. Вивиани, И.А. Глебов, Л.И. Глухивский, О.Д. Гольдберг, Я.Б. Данилевич, К.С. Демирчян, В.В. Домбров-ский, Е.И. Ефименко, А.Е. Загорский, А.В. Иванов-Смоленский, В.А. Кожевников, Е.В. Кононенко, И.П. Копылов, М.П. Костенко, Ю.П. Коськин, В.А. Кузнецов, А.Н. Дедовский, ФА. Мамедов, Я.А Новик., И.Е. Овчинников, И.Н. Орлов, Г.Н. Петров, В.В. Попов, В.И. Попов, И.М. Постников, В.И. Радин, Ж.-К. Саббоннадьер, С. Садарагани, Б.В. Сидельников, П. Сильвестер, Е.М. Синельников, Г А. Сипайлов, А.И. Скороспешкин, Т.Г. Сорокер, А. А. Терзян, Б.Ф. Токарев, Я. Туровский, Р.В. Фильц, В.И. Чабан, М.В.К. Чари, BJI. Чечурин, Н.Н. Шереметьевский, Ю.А. Шумилов, Ю.Я. Щелыкалов и многие другие.
Преобразование энергии в устройствах электромеханики происходит через физические поля: магнитные, электрические, тепловые и механические. Физические поля определяют рабочие свойства и срок службы электрических машин, оказывают воздействие на обслуживающий персонал. Важно иметь методы и средства оценки параметров этих полей на стадии разработки электрических машин. Желательно объединение в одном комплексе со стандартизированным интерфейсом средств моделирования разнообразных неоднородных нелинейных анизотропных плоскопараллельных и плоскомеридианных физических полей. В этом случае целесообразна разработка единой обобщенной численной модели полей с гарантированной сходимостью и .учетом особенностей распределения разных полей в электрических машинах, например, на основе метода конечных элементов. Актуальность подхода обуславливается необходимостью повышения детализации математических моделей электрических машин на основе универсальных и строго формализованных численных полевых моделей. Особенно в случаях нетрадиционного исполнения, наличия конструктивных особенностей, использования новых материалов и предельных электромагнитных нагрузок.
В электрических машинах физические поля существуют одновременно и могут являться взаимозависимыми. Взаимосвязь полей обусловлена законом сохранения энергии и проявляется во влиянии параметров одних полей на характеристики сред и возбуждающие факторы других полей. Наиболее изучена взаимосвязь переменных электрических и магнитных полей, которые образуют единое электромагнитное поле. В то же время взаимное влияние их с температурными и механическими полями учитывается редко. Но это влияние может быть существенным. Например, для высокоэнергетических постоянных магнитов NdFeB характерны невысокая рабочая температура й сильная температурная зависимость магнитных свойств. Изменение температуры существенно меняет магнитную характеристику магнита NdFeB, что требует взаимосвязанного термомагнитного анализа полей электрических машин с такими магнитами, так как потери в стали и температуры в двигателе зависят от магнитного потока магнита, а магнитные свойства магнита зависят от температуры. По массиву магнита возникает перепад температур, каждый элемент магнита будет иметь свою рабочую точку на магнитной характеристике, определяемую, в том числе, температурой элемента.
Наблюдаются и другие явления взаимной зависимости параметров разных й' физических полей. Сильное взаимное влияние магнитных, тепловых и механических явлений проявляется в электромеханических магнитожидкостных герметизаторах, содержащих магниты и магнитную жидкость. При движении слоев магнитной жидкости вследствие вязкого трения происходит внутренний разогрев. Рост температуры снижает намагниченности магнита и жидкости, магнитную проницаемость, вязкость и теплопроводность жидкости. Рост индукции увеличивает "жесткость" цепочек из ферромагнитных частиц в магнитной жидкости, повышается теплопроводность и вязкость жидкости, а значит изменяется тепловой режим. Распределения магнитного и теплового полей зависят от формы и положения магнитной жидкости. «
-8В общем случае, необходим системный подход к математическому анализу взаимозависимых физических полей в устройствах электромеханики. Такое численное моделирование взаимозависимых полей в электрических машинах составляет научную проблему электромашиностроения.
Поиск рациональной конструкции электрических машин сводится к задаче синтеза физических полей. Синтез поля подразумевает поиск такого размещения источников поля, материалов и формы граничных поверхностей, которые обеспечивают создание в электрической машине полей с требуемым распределением. Задача синтеза, как "обратная" задача, то есть нахождение источников по известному распределению поля, может быть решена на основе анализа результатов расчета "прямых" задач - определения распределения поля по известным источникам. Использование численных моделей полей в автоматизированном выборе конструкции остается малоизученной проблемой и в настоящее время почти не осуществляется ввиду слабой разработанности подходов и методов. Но такой подход из-за снятия многих допущений может приводить к новым конструкциям электрических машин и способам определения конфигурации деформируемых поверхностей. Так для электромеханических магнито-жидкостных герметизаторов существует дилемма: не зная положение магнитной жидкости, невозможно корректно рассчитать магнитные и тепловые поля, но, не зная распределения полей, невозможно определить положение жидкости. Форма и положение магнитной жидкости зависят от приложенного внешнего перепада давления и определяются распределениями магнитного и теплового полей. Эту дилемму можно попытаться решить на основе поиска конфигурации поверхности на полевых моделях.
Существует задача объединения этапов численного моделирования физических полей и автоматизированного синтеза конструкций электрических машин с их проектированием при многоуровневой структуре моделирования электромагнитного и теплового состояния. Определенного успеха в разработке электрических машин можно добиться при декларативном проектировании с динамически перестраиваемым алгоритмом расчета.
Завершающим элементом разработки электрических машин является экспериментальное исследование опытных образцов. Целесообразно использование разработанных и метрологически аттестованных автоматизированных систем испытаний. Все автоматизированные системы анализа и синтеза электрических машин должны увязываться и взаимодополняться.
Целью диссертационной работы является решение научной проблемы численного моделирования и разработки конструкций электрических машин с учетом взаимного влияния физических полей.
Поставленная цель требует решения следующих основных задач:
1. Разработка на основе единого подхода к моделированию методом конечных элементов обобщенных математических моделей и алгоритмов расчета в разных системах координат неоднородных нелинейных анизотропных двумерных магнитных, тепловых, электрических и механических полей в устройствах электромеханики с учетом их особенностей.
2. Разработка системного подхода к численному моделированию взаимозависимых физических полей в электрических машинах.
3. Разработка системы связанного расчета со стандартизированным интерфейсом взаимозависимых физических полей в электрических машинах на единой конечно-элементной модели.
4. Исследование взаимозависимых физических полей в электрических машинах различных типов и исполнений.
5. Разработка методологии синтеза конструкций электрических машин на основе полевых моделей с учетом взаимного влияния физических полей.
6. Реализация расчета электрических машин на основе заданного алгоритма с фиксированным набором исходных данных и на основе декларативных знаний с динамически формируемым алгоритмом и выбором уровня моделирования электромагнитного и теплового полей.
7. Разработка метрологически аттестованных автоматизированных систем и технологии проведения экспериментальных исследований электрических
-10 машин с возможностью интеграции систем испытаний с системами моделирования и проектирования. 8. Разработка на базе предложенных методов эффективных конструкций электрических машин и способов определения конфигурации деформируемых элементов устройств электромеханики.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использованы: элементы теорий вариационного, матричного и интегрального исчислений; методы численного моделирования физических полей; метод конечных элементов; аппарат векторного анализа; системный подход к анализу взаимосвязанных явлений; методы решения систем нелинейных и линейных уравнений; алгоритмы обработки разреженных матриц; онлайновая аппроксимация; квазиградиентный метод переменной метрики; декларативные методы проектирования; методы физического моделирования и экспериментальных исследований; автоматизированные методы испытаний.
•ы
- 11
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Казаков, Юрий Борисович
6.7. Выводы
Выполнено численное исследование взаимовлияющих физических полей в электрических машинах разных типов и исполнений. Разработаны и апробированы методики целенаправленного поиска на параметрически деформируемой конечно-элементной сетке конструкций стартерных электродвигателей, магнитоэлектрических машин, формы магнитной жидкости в электромеханических магнитожидкостных герметизаторах, рационального распределения статорных обмоток и конструктивных модернизаций сердечника статора неявнополюсных машин постоянного тока. На разработанные конструкции получены авторское свидетельство и два патента на изобретения РФ.
В результате применения разработанных методов численного моделирования и синтеза конструкций электрических машин с учетом взаимного влияния физических полей установлено.
1. Для стартерных электродвигателей.
1.1. Выявлено сильное насыщение полюсных наконечников, неучет которых приводит к завышению основного магнитного потока, коэффициентов полюсного перекрытия и рассеяния до 20 %.
1.2. Определена эффективность полюсных наконечников в зависимости от их формы и индукции в зазоре, разработан упрощенный метод учета насыщения несимметричных полюсных наконечников.
1.3. Разнесение последовательной и параллельной обмоток возбуждения на разные полюса приводит в рабочих режимах к различию потоков рассеяния полюсов более чем в 4 раза. Наличие ферромагнитной стяжной шпильки в межполюсном окне увеличивает индукцию в зоне коммутации на 15 % и поток рассеяния на 8 %.
1.4. Выявлено и экспериментально подтверждено, что с ростом насыщения магнитопровода целесообразно уменьшать толщину полюсных наконечников до 50 % и увеличивать ширину полюса до 30 %. Для нереверсивных электродвигателей желательно менее насыщенный полюсный наконечник делать длиннее более насыщенного наконечника.
- 326
1.5. Результаты расчетов подтверждаются экспериментальными данными по определению характеристик двигателей с точностью 3-5 %, по определению локальных индукций - 8-10 %.
2. Для асинхронных двигателей с магнитными клиньями.
2.1. Предложена конструкция магнитного клина, при меньшем потоке пазового рассеяния на 17 % и практически неизменном потоке взаимоиндукции.
2.2. Погрешность определения по конечно-элементной модели силы тяжения клина через натяжения в сравнении с опытными данными составляет 15-30 %.
3. Для трансформатора с термозависимой изоляцией.
3.1. По результатам взаимосвязанного расчета электрических и тепловых полей снижение пробивного напряжения изоляции в точке с максимальной температурой достигает 25 %. Уменьшение диэлектрической проницаемости стиросила 10-30 в этой точке составляет 14 %.
3.2. Предложена конструкция с секционированными разомкнутыми кольцевыми металлическими прокладками, обеспечивающая меньшие на 6 % перегревы и на 5 % максимальную напряженность электрического поля.
4. Для неявнополюсных машин постоянного тока.
4.1. Проведение взаимосвязанного магнитотеплового анализа двумерных сечений вдоль и поперек оси машины позволяет учесть особенности конструкции и несимметричность распределения электромагнитных и тепловых нагрузок по сердечнику и пазам статора.
4.2. Превышение температуры воздуха внутри закрытой машины, полученное на основе тепловой конечно-элементной модели, соответствует опытным данным с погрешностью, соизмеримой с погрешностью измерения, а превышения температур обмоток с расхождением до 9 % соответствуют значениям, полученным по методикам на основе тепловых схем замещения с сосредоточенными параметрами.
4.3. Предложенный метод поиска на конечно-элементной модели магнитного поля схем распределения статорных обмоток позволяет находить способы разложения их по пазам с сохранением рабочего режима при экономии по меди.
- 327
4.4. Выявлена целесообразность выполнения прорезей по осям главных полюсов и/или внешних усечений сердечника статора по нормалям к осям главных полюсов с глубиной усечения до 85 % толщины спинки статора. За счет магнитной несимметрии статора: снижается поток реакции якоря; повышается основной магнитный поток; уменьшается искажение магнитного поля в зазоре; повышается устойчивость работы; возможно получение экономии меди до 9 % при снижении потерь в статорных обмотках. Усечение сердечника статора позволяет: выполнять статор в форме многогранника; снизить высоту оси вращения до двух ступеней; добиться экономии стали до 18.6 %. На конструкцию с усеченным сердечником статора получено авторское свидетельство.
4.5. Для нереверсивных машин предложено выполнять угловой сдвиг прорезей с осей главных полюсов и/или плоских усечений с нормалей к осям главных полюсов, что приводит к эффекту аналогичному эффекту сдвига щеток с геометрической нейтрали, но при смещении в противоположную сторону. Экономия меди в такой конструкции может достигать 14 %, стали 18.9 %. Результаты подтверждены экспериментальными испытаниями опытного образца.
4.6. Усечение спинки статора за счет использования в штампах изготавливаемых двигателей рулонной стали двигателей меньших высот осей вращения, хотя бы на одну ступень, практически осуществимо во всех случаях.
4.7. Применение в нереверсивных машинах последовательного возбуждения одновременно статорной комбинированной обмотки, объединяющей последовательную обмотку возбуждения и компенсационную обмотку, и усечения статора со смещением плоскости сечений с нормалей к осям главных полюсов на 45 электрических градусов позволяет снизить высоту оси вращения до трех ступеней, уменьшить расход электротехнической стали до 22.6 %, расход меди до 33 % и повысить коэффициент полезного действия на 3 %. На конструкцию получен патент на изобретение.
5. Для магнитоэлектрических машин постоянного тока.
5.1. Применение магнитов Nd2Fei4B и КС37А по сравнению с ферритовыми магнитами позволяет в термонапряженных двигателях снизить толщину магни
-328тов более чем в два раза при одновременном повышении магнитного потока до 14 % и 68 %, а вращающего момента до 32 % и 93 % соответственно.
5.2. Различие индукций рабочих точек разных элементов ферритового магнита без стальных полюсных наставок при нагрузке в машине может достигать 44 % остаточной индукции магнита.
5.3. Перепад температур по массиву ферритовых магнит в номинальных режимах двигателей с высотой оси вращения до 100 мм может достигать 10-20, а с магнитами NdFeB - 4 °С.
5.4. Неучет термозависимости магнитных свойств ферритовых магнитов при номинальных температурных режимах двигателей приводит к завышению магнитного потока до 21.7 %, для магнитов NdaFe^B - до 50 %, для магнитов КС37А - до 6.4 %. Магниты на основе NdFeB не имеют магнитных преимуществ перед магнитами на основе РЗМ при использовании в термонапряженных электрических машинах.
5.5. Неучет термозависимостей магнитных характеристик стали 3413 и магнита 28БА190 может приводить к завышениям магнитного потока в двигателях до 82 % и температурных перегревов до 15 %.
5.6. Учет температурного уменьшения магнитных свойств магнита и магнитной приницаемости сталей повышает рациональные размеры магнита и снижает градиенты зависимостей вращающего момента от размеров магнита.
5.7. Предложена патентозащищенная конструкции, в которой на внутренней поверхности сердечника статора в треугольных выемках фиксируются ради-ально намагниченные магниты в форме криволинейных пятиугольников. Вершины выемок лежат на оси полюсов. В такой конструкции возможно повышение объема магнита, увеличивается с учетом взаимного влияния полей магнитный поток (до 16.6 %), ослабляется поток реакции якоря (до 30.5 %), снижается индукция в зоне коммутации (до 28 %), форма магнитного поля в зазоре приближается к синусоидальной, осуществляется точное позиционирование магнитов, увеличивается площадь крепления магнитов (до 4.7 %), снижается, из-за упора в угол сердечника, напряжение тангенциального сдвига (до 15 %).
- 329
5.8. Максимальная температура в двигателе с магнитами в форме криволинейных пятиугольников по сравнению с сегментообразными магнитами повышается незначительно. С ростом температуры независимо от формы магнита возрастают потоки реакции якоря и индукция в зоне коммутации.
6. Для электромеханических магнитожидкостных герметизаторов.
6.1. Расчет герметизаторов без учета формы и положения магнитной жидкости, ее нелинейной магнитной характеристики приводит к завышению удерживаемого перепада давления до 10 %. Наличие магнитных ловушек и шарикоподшипника из-за шунтирования рабочего зазора снижает удерживаемый перепад давления до 4.8 %.
6.2. Замена феррито-бариевых магнитов на самарий-кобальтовые позволяет снизить радиальные и осевые размеры герметизатора на 35-55 %.
6.3. Неучет взаимных влияний тепловых и магнитных полей в герметизаторах с ферритовыми магнитами приводит к завышению магнитной индукции в зазоре до 33.4 %.
6.4. Перепад температуры по объему магнитной жидкости в герметизаторах достигает 80-90 °С.
6.5. Применение взаимосвязанного нелинейного конечно-элементного термомагнитного анализа герметизаторов обеспечивает совпадение результатов расчета критического перепада давления с опытными данными в пределах 8 %.
6.6. Температурный коэффициент снижения критического удерживаемого перепада давления в герметизаторах при изменении температуры на 120-130 °С достигает -0.3467 %/°С при среднем квадратичном отклонении 0.087 %/°С.
6.7. Разработанный метод поиска формы поверхности магнитной жидкости на конечно-элементной модели магнитных и тепловых полей при заданном внешнем перепаде давления (заданной тангенциальной индукции на ее поверхности) обеспечивает нахождение конфигурации и положения магнитной жидкости в зазоре.
-330
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлена совокупность новых теоретических положений и практических решений научной проблемы численного моделирования и разработки конструкций электрических машин с учетом взаимного влияния физических полей.
Основные научные теоретические и практические результаты диссертационной работы:
1. На основе единого подхода к моделированию методом конечных элементов физических полей разработаны обобщенные математические модели, что позволило создать однотипный алгоритм численного расчета с гарантированной сходимостью в устройствах электромеханики нелинейных анизотропных плоскопараллельных и плоскомеридианных магнитных, электрических и тепловых полей с учетом их особенностей в электрических машинах.
2. Предложенный метод моделирования тепловых полей учитывает нелинейности теплопроводностей сред и теплоотдачи с поверхностей при возможности введения внутрь рассматриваемой области границ с граничным условием теплоотдачи для учета взаимного теплового влияния частей электрических машины, разделяемых охлаждающей средой.
3. Разработанный метод конечно-элементного моделирования электрической машины с постоянными магнитами, как нелинейных анизотропных источников магнитного поля, учитывает термозависимость и распределенность намагниченности по сечению магнита и осуществляет автоматическое нахождение не тождественных рабочих точек разных частей магнита, что позволяет отказаться от дополнительных итераций при расчете магнитного поля, созданного совместным действием нескольких токовых обмоток и постоянных магнитов с различной ориентацией и учетом их взаимного влияния в электрических машинах.
4. Сформулирован системный подход к численному моделированию взаимозависимых физических полей в электрических машинах/Получены конечные соотношения для анализа взаимосвязанных полей. Предложены последова
-331тельно-итерационный и параллельно-итерационный алгоритмы расчета физических полей с учетом их взаимного влияния. Разработана с единым методическим подходом и стандартизированным интерфейсом система взаимосвязанного расчета на общей конечно-элементной модели взаимовлияющих двумерных магнитных, электрических и тепловых полей, с возможностью интегрирования в системы разработки конструкции.
5. Рассчитаны и проанализированы физические поля и характеристики электрических машин различных типов и исполнений при совместном учете взаимных влияний магнитных, электрических, тепловых и механических явлений. Показана существенность взаимного влияния физических полей в специальных электромеханических преобразователях.
6. Разработана методология синтеза конструкций электрических машин на основе их численного моделирования. Для обоснованных целевых функций разработан метод поиска квазиградиентным методом переменной метрики при применении процедуры минимизации рациональных конструкций электрических машин на основе конечно-элементного моделирования взаимозависимых физических полей с автоматизированной параметрической деформацией единой расчетной сетки, что к настоящему времени не выполнялось ввиду неразработанности подходов и методов.
7. Предложен матричный анализ схем распределенных статорных обмоток не-явнополюсных двигателей постоянного тока. Получены общие выражения коэффициентов полюсного перекрытия для нескольких и различным способом распределенных статорных обмоток. Разработан метод интерактивного синтеза схем обмоток для заданных коэффициентов полюсного перекрытия разных обмоток и заполнения пазов.
8. Созданы системы расчета электрических машин при многоуровневой структуре моделирования электромагнитного и теплового состояния, с возможностью использования конечно-элементных моделей, декларативная система пересчета машин постоянного тока ориентированная на задание произвольного набора данных с динамически формируемым алгоритмом расчета.
-3329. Разработаны автоматизированные системы испытаний неявнополюсных двигателей постоянного тока и асинхронных конденсаторных двигателей на базе ПК и аппаратно-программных интерфейсов и микропроцессорных интерфейсных плат, метрологическая аттестация измерительно-управляющих трактов, предложена технология проведения автоматизированных экспериментальных исследований. Создана интегрированная система анализа и синтеза неявнополюсных машин постоянного тока.
10. Численное моделирование взаимозависимых физических полей использовано при разработке и модернизации конструкций магнитной системы стартерных электродвигателей, магнитных клиньев в асинхронных машинах, конструкции охлаждения и обеспечения электрической прочности трансформатора для изоляции с термозависимыми диэлектрическими свойствами, формы постоянного магнита в магнитоэлектрических машинах, сердечника статора и способа распределения статорных обмоток неявнополюсных машин постоянного тока. Разработан метод поиска конфигурации деформируемой поверхности магнитной жидкости электромеханических магнито-жидкостных герметизаторов с учетом влияния распределения теплового и магнитного полей при заданном внешнем перепаде давления.
11. Применение предложенных методов численного моделирования и разработки конструкций электрических машин с учетом взаимного влияния физических полей позволяет получать новизну конструкции на уровне изобретеv«? ■■ ний, что подтверждено получением авторских свидетельств и патентов на изобретения.
Сравнение теоретических результатов с проведенными расчетными и экспериментальными исследованиями на опытных образцах свидетельствуют об адекватности и эффективности применения предложенных в диссертации подходов, моделей, алгоритмов и конструкций и целесообразности их использования на практике. Это подтверждается актами внедрения, приведенными в приложении.