Численное моделирование гидродинамики и теплообмена жидких металлов в горизонтальных каналах применительно к ядерным энергоустановкам нового поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Огнерубов, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Огнерубов, Дмитрий Анатольевич
Введение...........................................................6
1 Современное состояние вопроса...................................19
1.1 Основные безразмерные критерии..............................19
1.2 Особенности гидродинамики и теплообмена потока жидкого металла в
круглой трубе...................................................25
1.2.1 Гидродинамика и теплообмен потока жидкого металла в круглой трубе
без учета влияния массовых сил................................26
1.2.2 Влияние свободной конвекции на гидродинамику и теплообмен потока
жидкого металла в круглой горизонтальной трубе................28
1.2.3 Влияние поперечного магнитного поля на гидродинамику и теплообмен потока жидкого металла в круглой трубе без учета свободной конвекции .... 38
1.2.4 Совместное влияние поперечного магнитного поля и свободной конвекции на гидродинамику и теплообмен потока жидкого металла в канале 46
1.2.5 Влияние эффектов неоднородности магнитного поля на границах электромагнита на гидродинамику и теплообмен потока жидкого металла в
круглой трубе..................................................... 48
1.2.6 Выводы по разделу 1.2.......................................60
1.3 Современные методы численного моделирования гидродинамики и
теплообмена......................................................62
1.3.1 Математическое описание задачи вычислительной гидродинамики.62
1.3.2 Моделирование ламинарного режима течения.................65
1.3.3 Моделирование турбулентного режима течения...............66
1.3.4 Обзор современных кодов для численного моделирования
гидродинамики и теплообмена....................................75
1.3.5 Выводы по разделу 1.3....................................77
1.4 Выводы по Главе 1........................................... 78
2 Тестирование расчетного кода DNS.................................79
2.1 Описание DNS кода............................................79
3
2.1.1 Численная модель..........................................79
2.1.2 Геометрическая модель.....................................83
2.1.3 Граничные условия.........................................84
2.1.4 Расчетная сетка. Исследование сеточной сходимости.........87
2.2 Результаты тестирования DNS кода..............................88
2.2.1 Верификация модуля расчета гидродинамики..................88
2.2.2 Верификация модуля расчета теплообмена....................91
2.2.3 Верификация модуля учета влияния свободной конвекции......94
2.2.4 Верификация модуля учета влияния магнитного поля..........96
2.2.5 Валидация DNS кода для задачи совместного влияния термогравитационной конвекции и сильного поперечного магнитного поля 99
2.2.6 Итоги тестирования DNS кода..............................107
2.3 Программное и аппаратное обеспечение.........................108
2.3.1 Среда программирования для DNS кода......................108
2.3.2 Вычислительный сервер....................................108
2.3.3 Постпроцессор............................................109
2.4 Выводы по Главе 2............................................110
3 Исследование влияния свободной конвекции на теплообмен при течении жидкого металла в круглой горизонтальной трубе.....................111
3.1 Постановка задачи............................................112
3.1.1 Постановка задачи для метода DNS применительно к задаче
исследования влияния свободной конвекции на теплообмен.........112
3.1.2 Постановка задачи для метода RANS (ANSYS Fluent) применительно к
задаче исследования влияния свободной конвекции на теплообмен..114
3.2 Параметры расчетной сетки для задачи в DNS постановке........117
3.3 Параметры расчетной сетки для задачи в RANS постановке. Исследование
сеточной сходимости для RANS метода..............................118
3.4 Результаты численного моделирования..........................122
3.4.1 Зависимость коэффициента гидравлического сопротивления от чисел
Грасгофа (Gr) и Рейнольдса (Re)................................122
4
3.4.2 Зависимость безразмерного коэффициента теплоотдачи (Nu) от чисел
Грасгофа (Gr) и Рейнольдса (Re)................................125
3.4.3 Граница начала влияния свободной конвекции на теплообмен..127
3.4.4 Влияние свободной конвекции на интенсивность пульсаций
температуры, скорости, давления.................................132
3.5 Выводы по Главе 3.............................................136
4 Исследование совместного влияния поперечного магнитного поля и свободной
конвекции на гидродинамику, теплообмен и структуру потока жидкого металла в
круглой горизонтальной трубе.........................................138
4.1 Постановка задачи..............................................140
4.2 Результаты численного моделирования. Исследование структуры
изотермического потока жидкого металла под воздействием поперечного магнитного поля....................................................143
4.3 Результаты численного моделиров ания. Исследование структуры потока жидкого металла под воздействием поперечного магнитного поля при обогреве
нижней половины трубы...........................................148
4.3.1 Исследование гидродинамики и теплообмена................148
4.3.2 Исследование электромагнитных величин...................160
4.4 Анализ результатов моделирования и оценка структуры вторичных течений в круглой горизонтальной трубе под воздействием поперечного магнитного
поля и свободной конвекции....................................166
4.5 Выводы по Главе 4.........................................169
5 Исследование влияния неоднородного поперечного магнитного поля на границах электромагнита на гидродинамику и теплообмен потока жидкого металла в круглой горизонтальной трубе................................171
5.1 Постановка задачи...............................................173
5.2 Результаты численного моделирования. Исследование влияния
неоднородного поперечного магнитного поля на гидродинамику изотермического потока жидкого металла..............................177
5.3 Результаты численного моделирования. Исследование влияния
5
неоднородного поперечного магнитного поля на гидродинамику и теплообмен
потока жидкого металла с учетом влияния свободной конвекции.187
5.3.1 Результаты моделирования для варианта с равномерным обогревом
стенки трубы...................................................187
5.3.2 Результаты моделирования для варианта с равномерным обогревом
нижней половины трубы..........................................195
5.4 Выводы по Главе 5............................................202
Заключение.........................................................205
Список используемых сокращений.....................................207
Список условных обозначений........................................208
Список литературы..................................................212
Приложение А Блок-схема DNS кода...................................222
Приложение Б Исследование сеточной сходимости DNS кода....224
6
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в мировой ядерной энергетике преимущественно используются ядерные реакторы на тепловых нейтронах. Основным топливом для данного вида устройств (в случае, если реализован уран -плутониевый топливный цикл) является изотоп урана - 235U. Так как процентное содержание 235U на Земле не велико и составляет примерно 0,72% [1] относительно всего природного урана, при текущих разведанных запасах и скорости потребления его запасов хватит приблизительно на 100 лет.
Уже сейчас мировая общественность задумывается по поводу ограниченности традиционных ядерных энергоресурсов на планете, что является основной причиной разработок ядерных энергоустановок нового поколения, которые позволят продлить срок эксплуатации ядерной энергетики на сотни и даже тысячи лет. Наиболее перспективным, практически реализуемым и экономически эффективным способом выработки энергии с использованием ядерного источника является использование реакторов на быстрых нейтронах, так называемых реакторов-размножителей или реакторов-бридеров, в которых реализуется уран-плутониевый топливный цикл. В качестве основного топлива в реакторах данного типа используется U, запасы которого на два порядка превосходят запасы 235U, значительные количества которого уже добыты и хранятся в отвалах обогатительных заводов, что должно решить проблемы нехватки ядерных энергоресурсов на тысячи лет вперед. При этом некоторые виды подобного типа реакторов, например БРЕСТ-ОД-300, обладают естественной безопасностью [2], которая исключает возникновение тяжелых ядерных аварий.
Не менее перспективным видом ядерных реакторов являются реакторы, которые используют реакцию термоядерного синтеза для выработки энергии. В настоящее время в мире построено значительное количество исследовательских термоядерных реакторов. В России получили распространение термоядерные реакторы типа ТОКАМАК, был создан сферический термоядерный реактор
7
(Глобус-М). В данный момент в Кадараше (Франция) строится международный экспериментальный термоядерный реактор (ITER), который относится к термоядерным реакторам типа ТОКАМАК нового поколения.
У термоядерных реакторов есть значительные преимущества над реакторами, основанными на расщеплении ядерного топлива.
1. Во время работы реактора в активной зоне поддерживается низкое количество топлива, что исключает аварии с серьезными последствиями для окружающей среды.
2. Термоядерные реакторы можно использовать в качестве источника нейтронов (ТИН) [3], [4]. В реакторах типа ТИН можно нарабатывать ядерное топливо для атомных электростанций (АЭС) на тепловых нейтронах путем вовлечения в процесс энергопроизводств а U и Th; путем дожигания отработанного ядерного топлива (ОЯТ) можно снижать активность минорных актиноидов.
Ввиду целого ряда причин в ядерных реакторах на быстрых нейтронах и в термоядерных реакторах в качестве теплоносителя, по крайней мере, в некоторых контурах, используются жидкие металлы. В некоторых концепциях ядерных энергоустановок возможна замена жидких металлов расплавами солей, например фторидами бериллия (BeF2) или фторидами щелочных металлов (LiF, NaF, KF). Как жидкие металлы, так и расплавы солей являются электропров одными теплоносителями.
В промышленных и опытно-демонстрационных реакторах на быстрых нейтронах, характеризующихся высокой тепловой мощностью, например в БН-600, БН-800, СВБР-100, БРЕСТ-ОД-300, в качестве теплоносителя используются жидкие металлы [5], [6].
В термоядерных реакторах типа ТОКАМАК жидкие металлы длительное время считались наиболее перспективным теплоносителем, поскольку они могут обеспечить эффективный отвод тепла от энергонагруженных систем охлаждения первой стенки и дивертора(ов). Так как использование жидких металлов в качестве теплоносителя в термоядерных реакторах связано с рядом трудностей,
8
которые будут описаны ниже, в одном из наиболее современных термоядерных реакторов типа ТОКАМАК, реакторе ITER [7] (см. рисунок i.l), в системах охлаждения преимущественно используется вода под высоким давлением, тогда как жидкие металлы - лишь в некоторых контурах.
Рисунок i.l - Реактор проекта ITER [7]
Одна из возможных и наиболее легко осуществимых реакций термоядерного синтеза, которую планируют использовать в реакторе ITER -дейтериево-тритиевая [8]:
+ ^ + 17,58 МэВ
Один из основных вопросов в ядерной и термоядерной энергетике связан с добычей топлива. Если производство дейтерия в промышленных масштабах освоено и не представляет особой сложности при существующих технологиях, то производство трития является дорогим, с низким количеством выхода полезного продукта. Так, в США в период 1955-1995 г. наработано суммарно около 225 кг трития, из-за распада и использования к 1995 г. от них осталось не более 75 кг [9]. Данного количества недостаточно для выработки энергии в промышленных масштабах.
Существует способ получения трития непосредственно в пределах термоядерного реактора путем бомбардировки атомов лития потоком нейтронов [8]:
+ 4,8 МэВ
9
Именно таким способом планируется нарабатывать исходное топливо (тритий) в термоядерных энергоустановках для самоподдержания термоядерной реакции синтеза. Для отработки данной технологии в нынешней концепции реактора ITER предполагается использование нескольких модулей (Test Blanket
Module, ТВМ, 6 шт., см. рисунок i.2) с жидкометаллическим теплоносителем -
свинцово-литиевой эвтектикой (Pb-Li) [10].
а - конструкция бланкета термоядерного реактора ITER [7];
б - схематичное изображение модуля бланкета US DCLL проекта ITER [10]; в - схематичное изображение модуля бланкета HCLL проекта ITER, конструкция СЕА[10]
Рисунок i.2 - Элементы бланкета проекта ITER
10
Использование жидких металлов связано с рядом трудностей. Помимо токсичности (Pb, Hg), коррозионной активности (Pb), чрезмерной химической активности с водой и воздухом (Li, Na, K) существуют также проблемы, связанные с гидродинамикой и теплообменом, многие из которых в настоящее время не исследованы должным образом, особенно в случае воздействия сильных магнитных полей, что наблюдается в бланкетах термоядерных реакторов.
Все жидкие металлы характеризуются высокой теплопроводностью и относительно низкой вязкостью, т .е. низким числом Прандтля (Pr = ^~10_2).
За счет особенностей жидких металлов, перечисленных выше, появляются дополнительные сложности при проведении экспериментов. Также данный тип жидкостей относится к классу оптически непрозрачных, что не позволяет использовать традиционные оптические (PIV, LDA) методы измерения гидродинамических характеристик потока.
Для жидких металлов, несмотря на многочисленные экспериментальные исследования, до сих пор нет общепринятой зависимости для расчета среднего коэффициента теплоотдачи даже для относительно простой геометрии - круглой трубы [11], [12], [13], [14]. Это связано как с химической активностью теплоносителя, из-за чего может создаваться окисная пленка на поверхностях теплообмена, так и с высоким значением теплопроводности теплоносителя, что приводит к значительной погрешности экспериментальных исследований.
При численном методе исследования данный класс жидкостей, как правило, требует использования особых моделей турбулентного теплообмена, т.к. традиционные модели турбулентности, используемые в инженерной практике (^-s, ^-^, ^-^ SST, RSM [15], [16], [17]), рассчитывают теплообмен в жидких металлах со значительной погрешностью и требуют калибровки под разные типы конфигурации расчетной области и свойства жидкости.
Для данного класса жидкостей требуется особое внимание уделить влиянию свободной (в других терминах - термогравитационной) конвекции, влияние которой применительно к жидким металлам исследовано недостаточно.
Жидкие металлы, как и расплавы солей, электропроводны и, в случае
11
использования в термоядерных реакторах, находятся под воздействием сильных магнитных полей. Исследование гидродинамики и теплообмена потока электропроводной жидкости под воздействием магнитных полей является задачей магнитной гидродинамики (МГД). Известно, что магнитное поле оказывает существенное влияние на гидродинамику и теплообмен [14] и это влияние может иметь сложный характер. Так, несколько лет назад, на экспериментальном МГД-стенде в НИУ «МЭИ» - ОИВТ РАН был обнаружен интересный эффект [18]. При течении ртути в круглой горизонтальной трубе с умеренным подогревом нижней половины стенки наблюдалась картина течения, мало чем отличающаяся от течения воды в круглой горизонтальной трубе - были получены вторичные течения в виде парных конвективных вихрей, оси которых были параллельны оси трубы. Режим течения был турбулентным . При наложении умеренного поперечного магнитного поля с индукцией, соответствующей числу Гартмана Ha=100, турбулентные пульсации в зоне воздействия поперечного магнитного поля были почти полностью подавлены. После увеличения индукции магнитного поля до Ha=300, в потоке жидкого металла появились сильные пульсации температуры большой интенсивности и низкой частоты. Что важно, данные пульсации температуры легко проникали в материал стенки трубы. Осциллограммы пульсаций температуры в ядре потока при разных числах Гартмана приведены на рисунке i.3.
12
Рисунок i.3 - Осциллограммы пульсаций температуры, измеренные в точке с координатами /т<^=0,35, ү=3п/2 (нижняя часть трубы), z/J=37 после начала обогрева. Параметры потока: Re = =10000, Gr = =3,5-107 [18].
Здесь: а - Ha=0, б - Ha=100, в - Ha=300
Описанная выше конфигурация течения жидкого металла в круглой горизонтальной трубе под воздействием поперечного магнитного поля с нижним обогревом трубы соответствует течению теплоносителя в пределах верхнего дивертора термоядерного реактора - для варианта термоядерного реактора с двух нулевой схемой, как например в Alcator C-Mod [19].
В условиях ТОКАМАКа пульсации температур могут привести к значительным циклическим и изгибающим статическим термическим напряжениям в стенке канала вплоть до разрушения стенки.
В данной диссертации приводится исследование влияния свободной конвекции и магнитного поля на гидродинамику и теплообмен потока жидкого металла в круглой горизонтальной трубе. В качестве метода исследования выбран численный метод - метод прямого численного моделирования (DNS - Direct Numerical Simulation).
Диссертация общим объемом 221 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, содержащего основные выводы по работе и списка цитируемых источников. К диссертации прилагается 2 приложения. Список цитируемых источников включает 81 наименование.
13
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации.
В первой главе рассматривается современное состояние вопроса о воздействии свободной конвекции, воздействии поперечного МП совместно с термогравитационной конвекцией, а также влияние неоднородного магнитного поля на гидродинамику и теплообмен при течении жидкого металла (ЖМ) в круглой горизонтальной трубе, приводится математическое описание процессов. Приводится краткая сводка современных методов численного моделирования гидродинамики и теплообмена в присутствии массовых сил. Обосновывается преимущество метода прямого численного моделирования для исследования МГД потока.
Во второй главе приводится описание используемого кода, реализующего метод прямого численного моделирования (DNS). Описывается вычислительный сервер и вспомогательное программное обеспечение. Приводятся результаты тестирования и настройки расчетного кода.
В третьей главе содержатся результаты численного моделирования для определения зависимости коэффициента теплоотдачи от безразмерных критериев (Re, Pr, Gr), а также границы начала влияния свободной конвекции на гидродинамику и теплообмен потока жидкого металла в круглой горизонтальной трубе без учета воздействия магнитного поля, с однородным обогревом стенки.
В четвертой главе приводятся результаты прямого численного моделирования гидродинамики и теплообмена потока жидкого металла в круглой горизонтальной трубе с обогревом нижней половины трубы и воздействием сильного поперечного магнитного поля. Представлены данные о характеристиках МГД-теплообмена в условиях существенного воздействия поперечного магнитного поля и термогравитационной конвекции.
В пятой главе описываются эффекты связанные с воздействием неоднородного поперечного магнитного поля, вызв анного концевыми эффектами электромагнита, на гидродинамику и теплообмен изотермического и неизотермического потока жидкого металла в круглой горизонтальной трубе.
В заключении содержатся основные выводы по работе.
14
Цель и задачи работы
Цель:
Развитие кода, реализующего DNS-метод и проведение численного моделирования МГД-теплообмена жидкого металла применительно к проблеме теплофизического обоснования конструкции теплообменных систем ядерного и термоядерного реакторов нового поколения.
Задачи:
- Исследование и анализ литературы по тематике диссертации.
- Разработка и верификация модели для расчета гидродинамики и теплообмена в потоке электропроводной жидкости в круглой трубе под воздействием массовых сил (электромагнитной силы и силы плавучести) методом прямого численного моделиров ания (DNS).
- Определение зависимости Nu (Re, Pr, Gr) и границы начала влияния свободной конвекции на теплообмен в потоке жидкого металла (ЖМ) в круглой горизонтальной трубе при однородном обогреве по длине и по периметру стенки.
- Численное моделирование гидродинамики и теплообмена потока электропроводной жидкости в круглой горизонтальной трубе под воздействием неоднородного обогрева нижней половины трубы и сильного поперечного магнитного поля.
- Анализ результатов численного моделирования и определение причин возникновения вторичных течений в виде парных конвективных вихрей, оси которых параллельны вектору магнитной индукции, в потоке электропроводной жидкости под воздействием сильного поперечного магнитного поля при сильном неоднородном обогреве стенки трубы.
- Исследование воздействия неоднородного поперечного магнитного поля на границах электромагнита на гидродинамику и теплообмен потока жидкого металла в круглой трубе.
15
Научная новизна
Методами вычислительной гидродинамики проведены исследования характеристик гидродинамики и теплообмена электропроводной жидкости (жидкого металла) в условиях воздействия магнитного поля и/или термогравитационной конвекции в горизонтальной как обогреваемой, так и необогреваемой трубе. А именно:
1. Впервые проведена оценка границы начала влияния свободной конвекции на теплообмен в круглой горизонтальной трубе в потоке жидкого металла (ртути) при однородном обогреве стенки при низких значениях чисел Рейнольдса (Re<20000). Для исследованных режимов получены зависимости коэффициента теплоотдачи и коэффициента гидравлического сопротивления вида Nu (Re, Pr, Gr) и (Re, Pr, Gr).
2. Определены условия обогрева стенки круглой горизонтальной трубы, при которых за счет влияния свободной конвекции можно получить снижение коэффициента гидравлического сопротивления до 25 % по сравнению с коэффициентом гидравлического сопротивления необогреваемого канала.
3. При моделировании гидродинамики и теплообмена МГД потока под воздействием поперечного магнитного поля с обогревом нижней половины круглой горизонтальной трубы впервые был определен целый ряд параметров при режимах: Re=9000-10000, Gr=0-3,0-107, Ha=0-1000, Pr=0,025 (ртуть). К этим параметрам относятся мгновенные значения пространственного распределения температуры стенки трубы, а также температуры, давления и скорости в объеме потока теплоносителя. Впервые визуализированы сложные нестационарные процессы, которые наблюдаются в потоке электропроводной жидкости и приводят к реструктуризации вторичных течений в потоке теплоносителя (вызванных свободной конвекцией) под воздействием поперечного магнитного поля. Впервые получены трехмерные поля электрических потенциалов, индуцированных токов и электромагнитных сил для исследованных режимов.
4. В результате анализа структуры течения, распределения электрического
16
потенциала, электрического тока и электромагнитных сил сделан вывод о причине и механизме генерации парных конвективных вихрей в объеме потока теплоносителя, оси которых параллельны вектору магнитной индукции. Установлено, что данные структуры течения являются причиной пульсаций температуры большой амплитуды в МГД-потоке в зоне воздействия поперечного магнитного поля и обогрева нижней половины круглой горизонтальной трубы. Генерация вторичных структур данного типа связана с процессами, происходящими в зоне входа под воздействие поперечного магнитного поля.
5. Впервые получены характеристики теплообмена потока в зоне воздействия неоднородного поперечного магнитного поля в круглой горизонтальной трубе, вызванного концевыми эффектами электромагнита.
В результате поиска литературы в поисковых системах www.google.com, www.yandex.ru,www.science-direct.com,www.scopus.com,www.e-library.ru, по анализу реферативных баз данных, материалов научно-технических конференций перечисленные выше данные найти не удалось, поэтому считается, что они представлены впервые.
Практическая ценность
Полученные в рамках диссертационной работы данные могут быть использованы для тестирования, валидации и замыкания численных кодов и развития расчетных моделей.
Зависимости и выводы, представленные в рамках данной работы, рекомендуется использов ать при проектировании теплообменных контуров ядерных и термоядерных энергетических установок нового поколения с жидкометаллическими теплоносителями, в том числе и под воздействием
сильного магнитного поля.
17
На защиту выносятся
- Модель расчета методом прямого численного моделирования (DNS) гидродинамики и теплообмена потока электропроводной жидкости в круглой обогреваемой трубе под воздействием поперечного магнитного поля.
- Результаты исследования влияния свободной конвекции в круглой горизонтальной трубе с однородным обогревом стенки на гидродинамику и теплообмен потока жидкого металла; зависимости Nu (Re, Gr, Pr) и (Re, Gr, Pr), оценка границы начала влияния свободной конвекции на теплообмен.
- Результаты исследования и анализа структуры потока электропров одной жидкости в зависимости от величины плотности теплового потока на стенке канала и индукции наложенного поперечного магнитного поля.
- Результаты исследования влияния магнитного поля на гидродинамику и теплообмен электропроводной жидкости в зонах концевых неоднородностей магнитного поля электромагнита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование гидродинамики и теплообмена жидких металлов в горизонтальных каналах применительно к ядерным энергоустановкам нового поколения»
Апробация работы
Результаты исследований докладывались и обсуждались на:
- XIV Минском международном форуме по тепломассообмену, Минск, Белоруссия, 2012.
- Курчатовской X Школе молодых ученых, Москва, Россия, 2012.
- XIX Школе- семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика А.И. Леонтьева, Орехово-Зуево, Россия, 2013.
- Конференции «Инновации в атомной энергетике», ОАО «НИКИЭТ», Москва, Россия, 2013.
- Международной конференции PAMIR-2014, Рига, Латвия, 2014.
- Российской Национальной Конференции по Теплообмену РНКТ-6, Москва, Россия, 2014.
- Конференции «Инновации в атомной энергетике», АО «НИКИЭТ», Москва, Россия, 2014.
18
- Международной молодежной конференции в области энергетики IYCE-2015, Пиза, Италия, 2015.
- XXII международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электроэнергетика и энергетика", Москва, Россия, 2016.
- XV Минском международном форуме по тепломассообмену, Минск, Белоруссия, 2016.
Публикации
Основные результаты и положения диссертационной работы изложены в 13 публикациях [20] - [32]. Из них две в рецензируемых зарубежных журналах, индексируемых в реферативной базе SCOPUS [23], [28]. Две статьи [29], [31] опубликованы в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК.
Благодарность
Автор выражает благодарность за совместную работу над данной диссертацией научному руководителю д.т.н., проф. В.Г. Свиридову и к.т.н., доц. Я.И. Листратову (сотрудники НИУ "МЭИ").
За обсуждения материалов данной диссертации и полезные замечания автор выражает благодарность PhD, проф. University of Michigan - Dearborn О.Ю. Зиканову, коллективу научной группы Свиридова В.Г. на кафедре Инженерной теплофизики НИУ "МЭИ": д.т.н., в.н.с. Н.Г. Разуванову, к.т.н., доц. Е.В. Свиридову, к.т.н. И.А. Мельникову, к.т.н. И.А. Беляеву, А.Г. Захарову, а также коллективу отдела теплофизики АО «НИКИЭТ» - к.т.н. Д.А. Афремову, А.В. Тутукину, Д.В. Фомичеву, К.М. Сергеенко.
19
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 ОСНОВНЫЕ БЕЗРАЗМЕРНЫЕ КРИТЕРИИ
В текущей работе преимущественно будут использованы безразмерные критерии и масштабы для обезразмеривания, приведенные в рамках данного раздела.
Характерные масштабы, используемые для обезразмеривания физических величин, приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Характерные масштабы для обезразмеривания физических величин
Величина Буквенное обозначение Примечания
Масштаб давления ,v2 , - плотность теплоносителя, кг/м3
Масштаб температуры 2 2 - теплопроводность теплоносителя, Вт/(м-К); - средняя по площади боковой стенки величина теплового потока, Вт/м2
Масштаб скорости v Средняя по площади поперечного сечения скорость теплоносителя, м/с
Масштаб координаты J Диаметр канала (основной масштаб), м
3о Радиус канала, м
Масштаб индукции магнитного поля 4o Индукция в зоне однородного магнитного поля, Тл
Масштаб плотности электрического тока 5pV4o - электропроводность теплоносителя, 1/( Ом-м)
20
В результате перевода к безразмерному виду координаты и
теплогидравлические параметры принимают вид:
- безразмерная радиальная координата:
(1.1)
где г - радиальная координата, м;
- безразмерные координаты в декартовой системе координат:
9
z
(1.2)
(1.3)
(1.4)
где X, y, z - координаты в декартовой системе координат, м;
- безразмерная температура:
(1.5)
2
где Г - температура жидкости, K;
- температура жидкости на входе в трубу, К;
- безразмерная температура за вычетом среднемассовой температуры:
C =
(1.6)
2
где 7D - среднемассовая температура в исследуемом поперечном сечении, К;
- безразмерная скорость:
(1.7)
где V - вектор скорости, м/с;
21
безразмерное давление:
где
где
где
где
Р - Ро
G —7 ,
,v7
р - давление, Па;
ро - давление в центре канала, Па; безразмерный электрический потенциал:
_ I - Io
1 V14o '
I - электрический потенциал, В;
Io - электрический потенциал в центре канала, В; безразмерный вектор магнитной индукции:
Я - вектор магнитной индукции, Тл; безразмерная плотность электрического тока:
R_ 7
у - вектор плотности электрического тока, А/м2; безразмерное время:
(1.8)
(1.9)
(1.10)
(1.11)
я _ —,
4/
v
M
(1.12)
где
- время, с.
В результате приведения задачи к безразмерному виду основные теплогидравлические и электромагнитные параметры потока, а также свойства жидкости представляются следующими безразмерными переменными:
- число Рейнольдса, характеризующее отношение сил инерции и сил вязкости:
v1
Re _ —,
Q
где Q - кинематическая вязкость жидкости, м2/с.
(1.13)
22
число Рейнольдса, обезразмеренное с масштабом радиуса трубы:
(1.14)
турбулентное число Рейнольдса:
(1.15)
где - динамическая скорость (1.16), м/с.
где т0 - касательное напряжение на стенке, Н/м2.
- число Прандтля, характеризующее соотношение температуропроводности и вязкости жидкости:
- ,С_-
Pr = - = (1.17)
] 2
где а - температуропроводность теплоносителя, м2/с;
6_ - изобарная теплоемкость теплоносителя, Дж/(кг-К).
- турбулентное число Прандтля:
-TUR
,
]TUR
(1.18)
где -TUV - турбулентная вязкость, м2/с;
- турбулентная температуропроводность, м2/с.
- число Грасгофа, характеризующее соотношение сил плавучести и сил вязкости:
(1.19)
где g - ускорение свободного падения (9,815 м/с2 на широте Москвы); b - коэффициент объемного термического расширения, 1/К.
23
- число Нуссельта, характеризующее интенсивность теплоотдачи; el
Nu = -
(1.20)
где e - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2- К).
- число Гартмана, квадрат которого характеризует отношение
пондеромоторной силы и вязкости:
Ha = Ro1 —; (1.21)
- число Гартмана, обезразмеренное с масштабом радиуса трубы:
(1.22)
- число Пекле, которое характеризует соотношение между конвективным и молекулярным процессами переноса тепла:
Pe = Re - Pr;
(1.23)
- параметр магнитного взаимодействия:
Нц2
Re ,v
(1.24)
- параметр радиуса трубы: магнитного взаимодействия, обезразмеренный с масштабом HaS Nr^-^— 6 " "; (1.25) ReS ,v
- магнитное
число Рейнольдса, характеризующее
отношение
индуцированного магнитного поля к полю, приложенному извне:
Rei — vl56jM,
(1.26)
где - магнитная проницаемость теплоносителя;
24
коэффициент гидравлического сопротивления:
1
7'
(1.27)
где
/ - длина трубы, м;
Ар - перепад давления на участке трубы длиной /, Па.
25
1.2 ОСОБЕННОСТИ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА ПОТОКА ЖИДКОГО МЕТАЛЛА В КРУГЛОЙ ТРУБЕ
Класс жидкостей «жидкие металлы» обладает некоторыми специфическими особенностями, такими как низкое число Прандтля, малая вязкость, высокая электропроводность. Совокупность свойств делает поток данной жидкости весьма чувствительным к массовым силам, таким как сила плавучести (в случае обогрева/охлаждения) и электромагнитная сила (в случае воздействия электромагнитных полей).
В настоящее время в литературе доступно множество исследований, по результатам которых можно оценить теплогидравлические характеристики потока жидких металлов в каналах. В рамках данного раздела приведена краткая сводка из литературы о способах оценки теплогидравлических параметров потока жидких металлов в круглой горизонтальной трубе под воздействием массовых сил.
26
1.2.1 Гидродинамика и теплообмен потока жидкого металла в круглой трубе без учета влияния массовых сил
1.2.1.1 Гидродинамика потока при вынужденном течении в трубе
Одним из основных параметров характеризующих потери давления на участке гидравлического тракта является коэффициент гидравлического сопротивления (1.27). Для оценки данной величины в потоке жидкого металла (ньютоновской жидкости) в круглой трубе в отсутствие массовых сил справедливы формулы для расчета коэффициента гидравлического сопротивления в круглой трубе с гладкими стенками. А именно:
1. Для ламинарного режима течения справедлива формула Пуазейля (1.28) [33]:
64
Re
(1.28)
2. Для турбулентного режима течения коэффициент гидравлического сопротивления можно рассчитать либо по формуле Блазиуса (1.29), либо по формуле Филоненко (1.30) [33]
0,3164
= ReO'25 ;
(1.29)
= (1,64 - 1'82 (аМ)-". (1.30)
Формула Филоненко (1.30) справедлива в большем диапазоне чисел Re, чем формула Блазиуса (1.29).
1.2.1.2 Теплообмен при вынужденном течении в трубе
В случае ламинарного стабилизированного режима течения в потоке жидкого металла с граничным условием второго рода (^=const), безразмерный
27
коэффициент теплоотдачи равен Nu=4,36.
Для расчета безразмерного коэффициента теплоотдачи в турбулентном стабилизированном потоке в круглой трубе разными авторами получено значительное количество зависимостей [11], [12], [13], [14] вида
Nu = X + 4Pey, (1.31)
которые обобщают данные экспериментов .
При этом, проанализировав данные зависимости, максимальное значение теплоотдачи для жидких металлов выдает формула Лайона (1.32), которая была получена из предположения PrTUV = 1 и Pr < 0,1.
Nu_ 7,0 + 0,025Pe0'{. (1.32)
Зависимость для коэффициента теплоотдачи в круглой горизонтальной трубе вида (1.32) удалось получить на некоторых экспериментах, где коэффициент теплоотдачи рассчитывался из профиля температуры, полученного зондовым методом [34].
При проведении экспериментов по определению коэффициента теплоотдачи с использованием термопар, заложенных в стенке, и с использованием метода теплового баланса для определения среднемассовой температуры жидкости в исследуемом сечении была получена зависимость вида (1.33) [35]
Nu_ 5,0 + 0,025Pe°-s. (1.33)
Отличие в коэффициенте теплоотдачи между (1.32) и (1.33) заметно при малых числах Пекле (Pe) и становится всё меньше при его увеличении. Считается, что различие между формулами может быть связано с термическим контактным сопротивлением на стенке канала за счет окислов и загрязнений, которое неизбежно приводит к занижению коэффициента теплоотдачи при использовании второго метода.
В некоторых работах [11], [13] были представлены другие коэффициенты для зависимости (1.31) в случае сильного загрязнения канала. Данные
28
зависимости выдавали ещё меньшие значения, нежели по формуле (1.33) и коэффициенты во многом зависели от степени загрязнения.
Также влияние на коэффициент теплоотдачи могут оказывать эффекты, связанные с влиянием свободной конвекции, которые на текущий момент недостаточно исследованы [34], [36].
1.2.2 Влияние свободной конвекции на гидродинамику и теплообмен потока жидкого металла в круглой горизонтальной трубе
Вопрос влияния свободной конвекции на теплообмен в каналах актуален применительно к большинству энергетических установок. В случае течения жидкости в горизонтальных трубах свободная конвекция может оказывать следующее воздействие:
1. Создать неравномерное распределение локального коэффициента теплоотдачи и температуры стенки по периметру сечения трубы;
2. При большом значении плотности теплового потока на стенке канала существенно увеличить средний коэффициент теплоотдачи.
Отсюда становится важным узнать критерии, по которым можно судить, что свободная конвекция начинает оказывать значительное воздействие на теплообмен, а также определить степень её влияния.
1.2.2.1 Граница начала влияния свободной конвекции на теплообмен
Для того чтобы производить поиск границы начала влияния свободной конвекции на теплообмен, предварительно необходимо выставить критерии по которым мы будем определять, влияет ли свободная конвекция на теплообмен или нет.
В работе [12] в качестве границы начала влияния свободной конвекции на теплообмен для неметаллических жидкостей предлагается использовать отклонение разницы в коэффициентах теплоотдачи на нижней и верхней
29
образующих трубы относительно удвоенного коэффициента теплоотдачи на нижней образующей на 1 % (1.34).
INu =
Nugor-Nurop
2Nugor
-100 % — 1 %,
(1.34)
где Nu„oT - безразмерный коэффициент теплоотдачи на нижней образующей трубы;
NuTop - безразмерный коэффициент теплоотдачи на верхней образующей трубы.
Данный критерий использовался для оценки границы начала влияния свободной конвекции на теплообмен при Re=(7000-200000) и Pr=(0,7-8,0), Gr=107-1010. Ввиду особенностей жидкостей с низкими числами Прандтля (жидких металлов, Pr<0,1) и при низких числах Рейнольдса (Re<20000) измерить 1 % отклонение коэффициента теплоотдачи практически невозможно ни в эксперименте, ни в рамках CFD (Computational Fluid Dynamics - вычислительная гидродинамика) расчета (требуется длительный расчет).
По этой причине в работе [34] был предложен другой критерий границы начала влияния свободной конвекции на теплообмен - в виде 10 % отклонения безразмерной температуры стенки от её среднего значения (1.35).
—K(KzK(.i00% — 10%, (1.35)
где - максимальное значение безразмерной температуры стенки;
- среднее значение безразмерной температуры стенки.
Автором работы [34] был получен ряд экспериментальных точек в диапазоне чисел Рейнольдса Re=(35000-100000). Была предложена зависимость по определению границы начала влияния свободной конвекции на теплообмен для ртути (Pr=0,025) (1.36):
Gryv — 4,7 - 10-uPrO'uRe2'7u[1 + 2,4(Pr^/^ - 1)Re!^/{], (1.36)
которая схожа с зависимостью Петухова, Полякова (1.37), и отличается от неё только коэффициентом.
30
Gryv = 30 - 10-uPr0'uRe2'7u[1 + 2,4(Pr^/^ - 1)Re!^/{],
(1.37)
Изобразим графически зависимости (1.36), (1.37) на рисунке 1.1.
1-3 - Расчет по формуле (1.37) для Pr=0,025, 0,8 и 4 соответственно; 4 -эксперимент; 5 - расчет по формуле (1.36)
Рисунок 1.1 - Зависимость критического числа Грасгофа от числа Рейнольдса [34]
У критерия границы начала влияния свободной конвекции на теплообмен в виде 10 % отклонения безразмерной температуры стенки относительно её среднего значения есть один существенный недостаток. Он связан с тем, что фиксированное значение данного критерия в безразмерном виде вовсе не означает фиксированную разницу температуры по периметру стенки канала в размерном виде. Так, при переводе в размерный вид разница температуры может быть как порядка 0,1 К, так и порядка 100 К, в зависимости от выбранных масштабов.
С инженерной точки зрения представляет интерес критерий - отклонение безразмерного коэффициента теплоотдачи на 10 % относительно варианта, когда свободная конвекция не влияет на теплообмен (1.38).
="'100% = 10 %,
}~Gr=0
(1.38)
где Nucr=o - среднее значение коэффициента теплоотдачи без влияния
31
свободной конвекции;
Nu - среднее значение коэффициента теплоотдачи в исследуемом режиме.
Используя критерий (1.38), можно оценить есть ли влияние свободной конвекции на усредненное значение коэффициента теплоотдачи, что важно при расчетах теплового баланса энергетических установок.
Безразмерный коэффициент теплоотдачи является величиной обратной безразмерной температуре стенки (1.39)
(1.39)
Поэтому критерий (1.38) характеризует также 10 % отклонение средней безразмерной температуры стенки относительно варианта, когда подогрев незначителен.
1.2.2.2 Влияние свободной конвекции на гидродинамику и теплообмен при течении в горизонтальных трубах
Теплообмен неметаллических жидкостей и газов в круглых горизонтальных каналах исследовался достаточно подробно во многих работах, например в [12]. По этой причине сосредоточимся на менее исследованной области - жидких металлах.
В работе [34] была подробно исследована структура полей температуры в потоке ЖМ в круглой горизонтальной трубе с равномерным обогревом стенки (^=const). Было обнаружено сильное влияние вторичных течений на теплообмен, которое заключалось в смещении максимума температуры, в данном случае, к верху трубы. На рисунке 1.2 приведены экспериментально полученные поля температуры, на которых видно как наступает термическая стабилизация потока жидкого металла и изменяется структура полей температуры.
32
Рисунок 1.2 - Результаты экспериментов [34]. Поля осредненной температуры в различных сечениях потока при Re=11000, Gr=7,6-107 (^ = 35 кВт/м2) Автором работы [34] также были получены распределения по длине трубы осредненного по периметру стенки коэффициента теплоотдачи, а также безразмерной температуры на верхней и нижней образующих. Экспериментальные данные приведены на рисунках 1.3-1.4.
Nu
Рисунок 1.3 - Результаты экспериментов [34]. Распределение среднего по периметру сечения Nu по длине исследуемого участка. Re: 1 - 11000, 2 - 33000, 3 - 50000, 4 - 100000, Gr=7,6-107 (^ = 35 кВт/м2). Сплошные линии - средние коэффициенты теплоотдачи, рассчитанные по формуле (1.40)
33
Рисунок 1.4 - Результаты экспериментов [34]. Распределение локальной безразмерной температуры стенки по длине при Re=11000, Gr=7,6-107 (^=35 кВт/м2). 1 - верхняя образующая, 2 - боковая образующая, 3 - нижняя образующая трубы. 1/Nuy^R - средняя температура стенки, рассчитанная по формуле (1.40)
На рисунке 1.3 отображены зависимости безразмерного коэффициента теплоотдачи от расстояния от начала обогрева, которые определяются соотношением (1.40) [37].
Nu = Nu.. + 0,006(1.40)
где Nu^ - значение коэффициента теплоотдачи, рассчитываемое по формуле Лайона (1.32).
В результате анализа рисунков 1.3-1.4 можно сделать вывод о том, что:
1. В зоне начального термического участка наблюдается увеличение среднего безразмерного коэффициента теплоотдачи относительно зоны стабилизированного теплообмена.
2. На нижней образующей стенки канала локальный коэффициент теплоотдачи существенно превосходит коэффициент теплоотдачи на верхней образующей. Так как безразмерный коэффициент теплоотдачи связан с безразмерной температурой стенки соотношением (1.39), температура на верхней образующей канала будет выше температуры на нижней образующей, что может
34
привести к появлению локального перегрева и к существенным термическим напряжениям в материале стенки канала.
В работе [38] приведены результаты измерений безразмерного коэффициента теплоотдачи в круглой горизонтальной трубе на ртутном стенде, на котором были получены данные, приведенные на рисунках 1.3-1.4, в зависимости от плотности теплового потока на стенке канала, а также расхода теплоносителя. Полученный экспериментально график зависимости Nu (Pe, ^) приведен на рисунке 1.5.
Nu
Pe
+ - 1; ☆ - 2; О - 3; • - 4; △ - 5;
NuT=7,0+0,025Pe0,8
Рисунок 1.5 - Результаты экспериментов [38]. Средние по периметру сечения числа Nu для случая однородного обогрева круглой горизонтальной трубы.
z/J=37, 1 - <^=15 кВт/м2; 2 - 25; 3 - 35; 4 - 45; 5 - 55
В работе [38] также была приведена зависимость (1.41), которая обобщала экспериментальные данные, приведенные на рисунке 1.5, в которой вводится поправка в формулу Лайона (1.32) на влияние свободной конвекции и на расстояние от начала обогрева.
35
/ 1 z
Nu = 0,006 [----- + 7,0 + 0,025Pe°'{+A,
(1.41)
Pe 1
5(Gr/lQS)
где A —------------'------------ поправка на влияние свободной конвекции.
Важно отметить, что измерения, результаты которых приведены на рисунке 1.5, проводились в зоне с координатой z^=37, где согласно данным изображенным на рисунке 1.3, при низких числах Pe (или при низких расходах теплоносителя) наблюдается рост коэффициента теплоотдачи вдоль продольной координаты. Это можно объяснить как развитием свободной конвекции, так и влиянием зоны выхода из рабочего участка (Г-образного, расположенного при z^=53), а также датчика-зонда на гидродинамику и теплообмен потока. Совокупность описанных выше факторов могла привести к некоторому завышению коэффициента теплоотдачи относительно варианта с длинной трубой и стабилизированным теплообменом.
Свободная конвекция в круглой горизонтальной трубе приводит к появлению вторичных конвективных течений, которые вызывают деформацию поля скорости. На рисунке 1.6 приведем поле продольной компоненты скорости, измеренное корреляционным методом на ртутном стенде НИУ «МЭИ» -ОИВТ РАН [39] по данным с датчиков температуры (термопар).
Рисунок 1.6 - Результаты экспериментов [39]. Поле продольной компоненты безразмерной скорости при Re=10000, Gr=7,2-107, Pr=0,023
36
Для сравнения приведем данные [12], где опубликованы результаты экспериментальных исследований на воздухе (Pr=0,7). На рисунке 1.7 изображены профили скорости в турбулентном потоке воздуха с влиянием силы плавучести.
vz
1,0 0 -1,0 Д
Рисунок 1.7 - Результаты экспериментов [12]. Распределение продольной компоненты безразмерной скорости в горизонтальной (1, 2) и вертикальной (3, 4) плоскостях в потоке воздуха (Pr=0,7). 1, 3 - Re=5,2-104, Gr=109; 2, 4 - Re=5,1-104, Gr=1,55-109
На рисунке 1.7 наблюдается явно выраженное смещение максимума профиля скорости к нижней половине трубы, что качественно соответствует результатам измерений на жидкометаллическом ртутном стенде. Этот факт позволяет сделать вывод о том, что поле скорости и для воздуха, и для жидкого металла на качественном уровне будет вести себя идентично.
На рисунке 1.8 приведем распределение векторов скорости вторичных течений по сечению трубы в потоке воздуха [12].
37
Рисунок 1.8 - Распределение векторов скорости вторичных течений по сечению трубы в потоке воздуха (Pr=0,7) [12]: а - Re=4,3-104, Gr/GrcR=12; б - Re=1,2-104, Gr/GrcA=110
По результатам экспериментальных измерений видно, что в режиме «а» (см. рисунок 1.8) вторичные течения представляют собой парные конвективные вихри, оси которых параллельны оси трубы. Они характеризуются подъемным течением у стенки канала и опускным в ядре канала, наблюдается двухвихревая структура. В режиме «б» (см. рисунок 1.8), который достигается при сильных подогревах канала, реализуется четырехвихревая структура вторичных течений.
Для оценки зоны перехода от двухвихревой структуры вторичных течений к четырехвихревой авторами работы [12] были произведены измерения компонент поля скорости в точках 1 - °=3п/2, R=0,48 (нижняя половина трубы) и 2 - °=п/2, R=0,48 (верхняя половина трубы). Результаты измерений приведены на
рисунке 1.9, на котором видно, что переход от одной структуры течения в другую структуру течения осуществлялся при Gr/GrcR~30.
38
Vs
v[
Gr/GrcA
Рисунок 1.9 - Отношение радиальной компоненты скорости к продольной в точках 1 - °=3n/2, ^=0,48 (нижняя половина трубы) и 2 - °=п/2, =0,48 (верхняя половина трубы). Re=8,3-104, Pr=0,7 [12]
1.2.3 Влияние поперечного магнитного поля на гидродинамику и теплообмен потока жидкого металла в круглой трубе без учета свободной конвекции
Для решения класса задач по исследованию гидродинамики и теплообмена потока электропроводной жидкости под воздействием магнитного поля, которые относятся к разделу науки - магнитная гидродинамика (МГД), к настоящему времени выполнено значительное количество работ как экспериментальных, так и с использованием методов вычислительной гидродинамики (CFD). Так, в [14] описывается целый ряд конфигураций по исследованию воздействия магнитного поля на гидродинамику и теплообмен жидких металлов при течении в каналах. В частности, там приведены результаты анализа воздействия сильных магнитных полей на поток электропров одной жидкости, которые важны для разработки конструкции системы отвода тепла от первой стенки и дивертора термоядерных реакторов, при условии, если в них используются электропроводные
39
теплоносители.
В данной диссертационной работе рассматривается конфигурация неизотермического МГД потока в круглой горизонтальной трубе под воздействием сильного поперечного магнитного поля. В рамках этого раздела приведем основные зависимости, которые позволяют оценить характеристики гидродинамики и теплообмена в таких условиях.
1.2.3.1 Ламинарный режим течения в круглой трубе под воздействием поперечного магнитного поля
Воздействие поперечного магнитного поля на ламинарный поток электропроводной жидкости в канале приводит к существенному увеличению гидравлического сопротивления, а также к увеличению коэффициента теплоотдачи. Данный вопрос подробно рассматривался авторами работ [40], [41]. Рассмотрим основные результаты этих исследований.
В приближении бесконечной электропроводности стенки канала (560) в круглой трубе коэффициент гидравлического сопротивления рассчитывается по формуле (1.42)
(1.42)
где Ф = - Ha - поправочная функция.
В случае электрически изолированной стенки справедлива формула (1.43).
3± Ha
(1.43)
Магнитное поле оказывает сильное влияние на структуру потока. Так, профиль скорости в плоскости, перпендикулярной вектору магнитной индукции, становится подобным параболе, а вдоль вектора магнитной индукции -заполненным. При этом величина градиента скорости вблизи стенки зависит от числа Г артмана (Ha) - чем выше индукция магнитного поля, тем выше градиент
40
скорости у стенки. Явление уплощения профиля скорости в плоскости, параллельной вектору магнитной индукции, называется эффектом Гартмана.
На рисунке 1.10 приведены профили продольной компоненты скорости в поперечном сечении круглой трубы при разных числах Гартмана.
а - профиль по диаметру, параллельному магнитному полю; б - профиль по диаметру, перпендикулярному магнитному полю
Рисунок 1.10 - Профили продольной компоненты скорости при ламинарном режиме течения при разных числах Гартмана под воздействием поперечного магнитного поля [14]. 1-4 - Ha=1,2; 2; 4; 10
Значение коэффициента теплоотдачи в потоке жидкого металла в круглой горизонтальной трубе под воздействием поперечного магнитного поля при ламинарном режиме течения и равномерном обогреве стенки (^=const) меняется в зависимости от величины магнитной индукции. Так, в отсутствие магнитного поля средний безразмерный коэффициент теплоотдачи равен Nu=4,36, а в случае бесконечно большой индукции магнитного поля величина коэффициента теплоотдачи стремится к Nu=7,0. Зависимость числа Nu от числа Ha для ламинарного режима течения в круглой трубе приведена на рисунке 1.11.
41
Nu
Ha
1 - точное решение; 2 - расчет по формуле (1.44)
Рисунок 1.11 - Зависимость среднего по периметру числа Nu от числа Ha при течении в круглой трубе в поперечном магнитном поле [14]
При Ha>10 для расчета числа Nu можно воспользоваться формулой (1.44)
Nu = 7
(1-
Ha + 1/
(1.44)
1.2.3.2 Турбулентный режим течения в круглой трубе под воздействием поперечного магнитного поля. Эффект подавления турбулентности
Воздействие внешнего магнитного поля, в особенности поперечного, приводит к подавлению турбулентности в потоке. Рассмотрим результаты экспериментального исследов ания [42] зависимости коэффициента гидравлического сопротивления от числа Ha, которые приведены на рисунке 1.12.