Численное моделирование формирования и транспортировки интенсивных низкоэнергетических электронных пучков в плазменном канале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат наук Ле Ху Зунг
- Специальность ВАК РФ01.04.20
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Ле Ху Зунг
Оглавление
Введение
Глава 1. Краткий обзор литературы и описание методики расчетов
1.1. Плазменные источники низкоэнергетического электронного пучка
1.2. Математическое моделирование
1.3. Численные методы исследования транспортировки электронного пучка в плазменном канале
1.4. Исследование транспортировки низкоэнергетического сильноточного электронного пучка в плазменном канале в аксиально-симметричном магнитном поле
1.5. Выводы по первой главе
Глава 2. Трансформация поперечного сечения сильноточного электронного пучка в неоднородном магнитном поле обратного токопровода
2.1. Моделирование транспортировки сильноточного низкоэнергетического электронного пучка в плазменном канале в неоднородном магнитном поле токопровода
2.2. Влияние геометрии обратного токопровода на трансформацию поперечного сечения электронного пучка
2.3. Влияние токовой нейтрализации на трансформацию поперечного сечения электронного пучка
2.4. Влияние градиента внешнего магнитного поля на трансформацию поперечного сечения электронного пучка, автограф на фронте тока пучка
2.5. Выводы по второй главе
Глава 3. Исследование влияния ферромагнитной вставки на распределение
плотности электронов пучка на мишени
3.1. Модель численного эксперимента
3.2. Транспортировка электронного пучка в магнитных полях соленоида и ферромагнитной вставки
3.3. Транспортировка электронного пучка в магнитных полях обратного токопровода и ферромагнитной вставки
3.4. Сравнение с экспериментом
3.5. Выводы по третьей главе
Глава 4. Транспортировка субмиллисекундного низкоэнергетического интенсивного электронного пучка в плазмонаполненном канале
4.1. Формирование плазменного канала
4.2. Транспортировка интенсивного электронного пучка в источнике с плазменным катодом без ведущего магнитного поля
4.3. Теоретическое исследование токопрохождения низкоэнергетического электронного пучка с учетом ионно-электронной эмиссии с катодного электрода
4.4. Выводы по четвертой главе
Заключение
Список литературы
Список публикаций автора по теме диссертации
Приложение А. Ферромагнитные вставки
120
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование формирования и транспортировки интенсивных низкоэнергетических электронных пучков в плазменном канале»
Введение
Актуальность работы
Низкоэнергетические (10-30 кэВ) интенсивные (0,1-30 кА) микросекундные и субмиллисекундные электронные пучки с высокой (1-100 Дж/см ) плотностью •энергии находят применение в различных технологических процессах, связанных с изменением структурного состояния и функциональных свойств поверхности материалов и изделий.
В импульсном электронном источнике со взрывоэмисионным катодом получены сильноточные (до 30 кА) микросекундные (до 5 мкс) электронные пучки с плотностью энергии до 20 Дж/см [1]. Для формирования интенсивных (до 300 А) субмиллисекундных (до 200 мкс) низкоэнергетических (до 20 кэВ)
'У
электронных пучков с плотностью энергии до 100 Дж/см разработаны импульсные электронные источники с плазменным катодом [2].
Одной из основных проблем успешного применения импульсных электронных источников является разработка надежных и эффективных методов транспортировки и управления параметрами электронных пучков с большой плотностью энергии. Теоретический подход к решению обозначенных проблем основан на аналитическом исследовании и численном моделировании основных физических процессов в плазменном канале при транспортировке низкоэнергетического пучка большой мощности к коллектору или мишени, где происходит утилизация энергии пучка.
При электронно-пучковой обработке крупногабаритных изделий наиболее рациональной является прямоугольная (квазипрямоугольная) форма поперечного сечения пучка, позволяющая увеличить шаг сканирования и, следовательно, производительность процесса. В то же время с точки зрения формирования пучка и из конструктивных соображений удобнее аксиально-симметричные электронные пушки. Впервые трансформация электронного пучка была предложена и экспериментально подтверждена в ИСЭ СО РАН Озуром Г.Е. и Карликом К.В. Поэтому представляет интерес численное исследование условий
трансформации сильноточного электронного пучка круглого сечения с целью оптимизации конструкции электронного источника.
Фокусировка сильноточного электронного пучка при его транспортировке в ведущем аксиально-симметричном магнитном поле сопровождается потерями тока пучка, а на выходе из канала транспортировки электронного пучка трудно исключить эффекты, связанные с расширением пучка в магнитном поле соленоида. Поэтому представляет интерес моделирование управления распределением плотности тока пучка с помощью ферромагнитной вставки (цилиндрической или полой цилиндрической), расположенной за коллектором электронов [3].
В экспериментальной работе [4] обнаружено усиление тока эмиссии плазменного катода, которое объясняется вторичной ионно-электронной эмиссией с поверхности эмиссионного электрода. Представляет интерес создание аналитической модели токопрохождения пучка в системе с плазменным катодом с учетом формирования плазменного канала и вторичной ионно-электронной эмиссии с катодного электрода.
В предварительных экспериментах по генерации плотных субмиллисекундных электронных пучков в отсутствие внешнего магнитного поля получен низкоэнергетический электронный пучок с амплитудой тока до 1 кА и общей энергией в пучке 3,5 кДж [5]. Представляет интерес теоретическое исследование влияния условий формирования электронного пучка на его токопрохождение в протяженном канале транспортировки.
Из вышеперечисленного следует, что теоретическое исследование и численное моделирование управления формированием пучка и распределением плотности тока интенсивного низкоэнергетического пучка является актуальным и имеет большое значение для повышения производительности процесса электронно-пучковой обработки материалов и изделий.
Цели и задачи исследования:
Целью данной диссертационной работы является теоретическое исследование и численное моделирований управления транспортировкой и распределением плотности тока низкоэнергетического интенсивного электронного пучка в плазменном канале.
Исходя из поставленной цели были сформулированы основные задачи диссертационной работы:
1. Численное исследование влияния магнитного поля обратного токопровода электронного источника на трансформацию поперечного сечения электронного пучка.
2. Численное исследование влияния ферромагнитной вставки, установленной за коллектором пучка, на фокусировку и перераспределение плотности тока пучка.
3. Численное исследование транспортировки низкоэнергетического интенсивного электронного пучка в плазменном канале.
4. Теоретическое исследование токопрохождения низкоэнергетического электронного пучка с учетом ионно-электронной эмиссии с катодного электрода плазменного источника электронов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Численными методами получены условия преобразования формы круглого сечения сильноточного электронного пучка в прямоугольную в магнитном поле обратного токопровода. Разработанный алгоритм позволяет оценить степень токовой нейтрализации пучка из сравнения расчётных автографов пучка с экспериментальными по форме и углу поворота пучка как целого.
2. Численными методами исследован способ управления фокусировкой и распределением плотности тока сильноточного электронного пучка с помощью цилиндрической ферромагнитной вставки, расположенной непосредственно за коллектором электронов.
3. Численно методом крупных частиц показано, что при транспортировке интенсивного электронного пучка распределение плотности тока пучка на мишени зависит от радиального профиля концентрации плазмы.
4. Получены аналитические зависимости ионного тока, токов эмиссии и коллектора от давления рабочего газа, ускоряющего напряжения и тока электронов пучка с учетом вторичной ионно-электронной эмиссии с поверхности катодного электрода в электронной системе с сетчатым плазменным катодом.
Практическая значимость
Результаты, полученные в диссертационной работе, применялись при анализе экспериментальных результатов токопрохождения низкоэнергетических электронных пучков в плазменном канале в Институте сильноточной электроники СО РАН (г. Томск) и могут быть использованы при:
• оптимизации условий транспортировки низкоэнергетических пучков в пространстве дрейфа с наименьшими потерями энергии;
• оптимизации конфигурации сечения и перераспределения плотности тока пучка в конце канала транспортировки пучка к мишени.
Апробация результатов
Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры прикладной математики ИК ТПУ и доложены на следующих конференциях:
• VII (VII, IX) Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии», Томск, 2009г. (2010, 2011);
• III Российская научно-практическая конференция «Физико-технические проблемы получения и использования пучков заряженных частиц, нейтронов, плазмы и электромагнитного излучения» (с международным участием), Томск, 2009г;
• 16-й Международный симпозиум по сильноточной электронике, Томск, 19-24 сентября 20Юг;
• Всероссийская (с международным участием) конференция «Физика низкотемпературной плазмы» - Петрозаводск, 2011 г;
• XIV Latin American Workshop on Plasma Physics // held in Mar del Plata, Argentina, 2011;
• 3-й Международный конгресс по радиационной физике и химии конденсированных сред, сильноточной электронике и модификации материалов пучками заряженных частиц и потоками плазмы, Томск, 17-21 сентября 2012г;
• Международная конференция "Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах" - РТЭП 2012;
• IV Международный Крейнделевский семинар «Плазменная эмиссионная электроника», Республика Бурятия, 2012;
• Всевьетнамская научно-практическая конференция по «Фундаментальным и прикладным проблемам физики» - Нгхе Ан, Вьетнам, 2012;
• 11-я Международная конференция "Газоразрядная плазма и ее применения", Томск, 2013.
Публикации
Основные результаты работы опубликованы в 15 печатных трудах, включая 8 статьей в журналах, входящих в перечень ВАК, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук, и 1 патент (Российской федерации).
Краткое содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, и приложения. Объем диссертации составляет 132 страниц, включая 78 рисунков, 15 таблиц и список литературы из 74 наименований.
В первой главе проведен краткий обзор экспериментальных и теоретических работ по формированию и транспортировке интенсивных электронных пучков в диодах, заполненных плазмой; описываются электронные источники сильноточного микросекундного пучка, субмиллисекундного интенсивного пучка и используемые методы моделирования транспортировки интенсивного низкоэнергетического электронного пучка в плазменных диодах этих источников.
С применением математических моделей проводится тестирование математических моделей и программ, исследуется влияние неоднородности плазменного канала на распределение плотности тока сильноточного электронного пучка.
Во второй главе проводится исследование трансформации слаборелятивистского сильноточного электронного пучка в аксиально-неоднородном магнитном поле, сформированном обратным токопроводом в виде плоских шин или шпилек, прикрепленных к коллектору-мишени. Моделирование проводится в условиях зарядовой нейтрализации (Модель I), что соответствует условиям эксперимента, и методом крупных частиц с использованием 2-х и 3-х мерных кодов КАРАТ (Модель II). Исследуется влияние токовой нейтрализации и геометрии обратных токопроводов, тока пучка и градиента ведущего магнитного поля на преобразование круглого сечения электронного пучка в квазипрямоугольное.
В третьей главе проводится численное исследование использования ферромагнитной вставки для фокусировки и управления распределением плотности тока пучка. Численно исследуется влияние геометрических размеров и свойств материала цилиндрических вставок (сплошной и полой) на распределение плотности пучка на коллекторе в аксиально-симметричном магнитном поле и в магнитном поле обратного токопровода. Проводится сравнение с экспериментом.
В четвертой главе проводятся оценки времени зарядовой нейтрализации электронного пучка и плотности плазменного канала. Методом крупных частиц с использованием кода КАРАТ (Модель II) исследуется транспортировка интенсивных электронных пучков в плазменном канале.
Теоретически исследуется влияние вторичной ионно-электронной эмиссии с поверхности эмиссионного электрода на токи в канале транспортировки.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы, представлен личный вклад автора, выражены благодарности.
В приложении представлены характеристики ферромагнитных материалов и таблицы расчетных автографов пучка от геометрических размеров ферромагнитных вставок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель и алгоритм расчёта трансформации нерелятивистского интенсивного электронного пучка круглого сечения в пучок квазипрямоугольного сечения в неоднородном магнитном поле обратного токопровода, прикрепленного к коллектору электронов. Трансформация осуществима, если напряженность магнитного поля сравнима по порядку величины с собственным магнитным полем пучка и зависит от геометрии токопровода, уровня токовой нейтрализации и градиента ведущего магнитного поля в области токопровода.
2. Математическая модель и алгоритм расчёта фокусировки осесимметричного нерелятивистского интенсивного электронного пучка и перераспределения плотности тока (энергии) по его сечению с помощью ферромагнитной вставки, расположенной непосредственно за мишенью. Расчёты подтвердили возможность улучшения однородности распределения плотности энергии по сечению пучка путём подбора геометрии и магнитных свойств материала вставки.
3. Результаты численного моделирования (с применением PIC кода КАРАТ) транспортировки интенсивного электронного пучка в плазменном канале без внешнего магнитного поля. Радиально-неоднородное распределение плотности плазмы в канале обуславливает радиально неоднородное распределение плотности тока транспортируемого пучка.
4. Теоретическая модель, учитывающая баланс токов в плазменном канале, создаваемом электронным пучком, транспортируемым в слабом магнитном поле (когда циклотронная частота оос меньше частоты плазменных колебаний (ор). Теоретические зависимости подтвердили, что увеличение тока эмиссии в электронном источнике с плазменным катодом связано с ионно-электронной эмиссии с поверхности эмиссионного электрода.
Глава 1. Краткий обзор литературы и описание методики
расчетов
Низкоэнергетические (10-30 кэВ) интенсивные электронные пучки с высокой плотностью энергии находят применение в различных технологических процессах, связанных с изменением структурного состояния и функциональных свойств поверхности материалов и изделий [6-16].
В импульсном электронном источнике [1, 16-17] со взрывоэмисионным катодом получены сильноточные (до 25 кА) микросекундные (до 5 мкс) электронные пучки с плотностью энергии до 20 Дж/см . Для формирования интенсивного (до 300 А) субмиллисекундного (до 200 мкс) низкоэнергетического (до 20 кэВ) электронного пучка с плотностью энергии до 100 Дж/см разработаны импульсные электронные источники с плазменным катодом [2, 18-21, 23].
Одной из основных проблем успешного применения импульсных электронных источников является разработка надежных и эффективных методов транспортировки и управление параметрами электронных пучков с большой плотностью энергии. Сложность этих задач обусловлена тем, что интенсивный пучок электронов-имеет сильные электрическое-и магнитное поля,-которые к тому же существенно зависят от параметров плазмы, меняющихся во времени, как и параметры пучка. При низкой энергии электронов транспортировка интенсивного электронного пучка в плазменном канале к мишени представляет значительные трудности из-за необходимости подавления линчевания электронного пучка. Теоретический подход к решению обозначенных проблем основан на аналитическом исследовании и численном моделировании основных физических процессов в плазменном канале при транспортировке низкоэнергетического пучка большой мощности к коллектору или мишени, где происходит утилизация энергии пучка.
Исследованию формирования и транспортировки интенсивных электронных пучков посвящено огромное число оригинальных работ и целый ряд книг и монографий [22, 24-26, 30]. Ввиду значительных математических трудностей
аналитическая теория таких пучков разработана для ограниченного класса задач с большим числом упрощающих предположений. Поэтому для решения задач, как общего, так и конкретного характера всё чаще применяются методы численного моделирования.
Исследование транспортировки релятивистского электронного пучка было проведено в работах Колесникова [28, 29]. Показано, что уравнение огибающей релятивистского электронного пучка малой и большой плотности может быть записано в виде обыкновенного дифференциального уравнения, описывающего радиальное движение граничных частиц пучка в эффективном потенциальном поле. Для релятивистского электронного пучка малой плотности сформулированы аналитические выражения, описывающие радиальную эволюцию пучка в трех различных режимов транспортировки:
Теоретическое исследование транспортировки нерелятивистского электронного пучка при различных конфигурациях внешнего аксиально-симметричного поля в трубе дрейфа с учетом нарабатываемой пучком плотности плазмы и уровня токовой нейтрализации проведено в работах Григорьева В.П., Коваль Т. В., и др. [31, 32]. Показано, что при транспортировке компенсированного по заряду электронного пучка .существенную роль играет неоднородность внешнего магнитного поля. При этом радиус огибающей транспортируемого пучка и продольная скорость электронов зависят от уровня градиента магнитного поля, от соотношения межфокусного расстояния и ширины градиента, параметров пучка на входе. С помощью изменения величины магнитного поля и его градиента можно управлять сечением пучка на выходе, соответственно, плотностью тока пучка на коллекторе и продольной скоростью электронов.
Для описания процессов в пучково-плазменных системах применяются различные физические и математические модели. В работе Тараканова В.П., Шустина У.Г. [33] исследуется динамика пучковой неустойчивости в ограниченном объеме плазмы при слабом магнитном поле, которая приводит к росту потенциала плазмы, в области занятой пучком и сильному нагреву
электронов в приосевой области. Электроны этой области создают дополнительный ток электронов из плазмы на торцы системы, приводящий к появлению градиента потенциала между областью, занятой пучком, и периферийной областью плазмы, что приводит к ускорению потока ионов по нормали к оси системы.
В работе Григорьева В.П., Вагина Е.С., Офицерова В.В. [27] рассмотрен процесс транспортировки электронного пучка в камере, заполненной плазмой низкого давления, в магнитном поле. Исследование проведено на основе самосогласованной математической модели, учитывающий динамику зарядовой и токовой нейтрализации электронного пучка, а также изменение его параметров в процессе транспортировки. Численное исследование проведено с использованием метода макрочастиц. Проведена оценка влияния неустойчивости типа «змейка» на поперечные размеры электронного пучка.
В работах Филатова P.A. [34] и Барабанова В.Н. [35] проводится моделирование колебательных процессов в пучково-плазменных системах при формировании виртуального катода (ВК). Экспериментальное и численное исследование энергетических потерь при транспортировке сильноточного низкоэнергетического пучка рассмотрено в работах Коваль Т.В., Григорьева В.П. и ОзураГ.Е. [36, 37, 60].
Исследования процессов ионизации и формирования плазменного канала при низких давлениях рабочего газа (< 1 Па) ионизации газа низкоэнергетическим (10-30 кэВ) субмиллисекундным электронным пучком проводится в работах Григорьева В.П., Звигинцева И.Л. [38, 39]. Показано, что динамика зарядовой нейтрализация связана со скоростью роста тока пучка, внешнего магнитного поля, энергии электронов и давления рабочего газа.
Исследование токовой нейтрализации проводится в работе Григорьева В.П. и Офицерова В.В. [40], которая возникает на фронте тока пучка в результате возбуждения электрического поля. Численно показано, что обратный ток электронов зависит от крутизны переднего фронта тока пучка, от внешнего магнитного поля и плотности плазмы.
В работах Астрелина В. Т. и Григорьева C.B. [41-44] представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований по генерации и транспортировке импульсного (100 мкс) низкоэнергетического (10-15 кэВ) пучка формируемого в диоде с сеточным плазменным катодом и открытой границей анодной плазмы. Был проведен расчет углового разброса электронов, извлеченных через сетку плазменного катода, имеют угловой разброс по скоростям, что приводит к существенным (до 40 - 50%) токовым потерям пучка при транспортировке его в пространстве дрейфа в слабых (3,6 млТ) магнитных полях или в отсутствие внешнего магнитного поля [42, 44].
Управление параметрами пучка, в том числе его формой и распределением плотности энергии в поперечном сечении является актуальной задачей. Например, при обработке крупногабаритных изделий приходится сканировать пучок по их поверхности. В этом случае наиболее рациональной является прямоугольная (квазипрямоугольная) форма поперечного сечения пучка, позволяющая увеличить шаг сканирования и, следовательно, производительность процесса. В то же время с точки зрения формирования пучка и из конструктивных соображений удобнее аксиально-симметричные электронные пушки. Таким образом, во избежание значительных потерь тока данную трансформацию пучка целесообразно осуществлять на коротком отрезке (несколько см) в конце канала транспортировки. В сильноточных электронных источниках аксиально-неоднородное магнитное поле может быть сформировано обратным токопроводом в виде плоских шин или шпилек, прикрепленных к коллектору.
Впервые такая идея была предложена в ИСЭ СО РАН Озуром Г.Е. и экспериментально подтверждена им и Карликом КВ. [62]. И уже в развитие этого метода в настоящей диссертационной работе проводились численные расчёты (Глава 2).
Традиционно актуальной является также задача фокусировки сильноточных электронных пучков. При этом обычно используется соответствующая конфигурация внешнего ведущего магнитного поля. Однако, увеличение напряженности ведущего магнитного поля в области мишени часто бывает
затруднительно и/или неудобно. Как правило, это затруднение обусловлено тем, что в установках, предназначенных для поверхностной обработки материалов и изделий, электронная пушка присоединяется к вакуумной камере существенно больших размеров. В этом случае предпочтительнее использовать «пассивную» фокусировку пучка, осуществляемую с помощью ферромагнитных вставок, «стягивающих» на себя силовые линии внешнего ведущего магнитного поля. Изменением геометрии и магнитной проницаемости вставок можно менять плотность энергии пучка за счёт изменения его диаметра, а также распределение плотности энергии по сечению пучка, W(r), с целью достижения максимально возможной однородности. Изучение закономерностей такой фокусировки является тем более актуальным, что при решении ряда практических задач необходимо облучать изделия из материалов, обладающих ферромагнитными свойствами. К числу таких задач, например, относится финишная полировка штампов сложной формы, изготовляемых, как правило, из легированных сталей и твердых сплавов.
Данный метод фокусировки и управления распределением плотности энергии по сечению пучка с помощью ферромагнитной вставки был впервые предложен и реализован в ИСЭ СО РАН Озуром Г.К с коллегами [3]. В развитие этого метода проводились численные расчёты (Глава 3).
В экспериментальных работах, проводимых Григорьевым С. В. с коллегами [4,41,45], при исследовании генерации субмиллисекундного низкоэнергетического (15-20кэВ) электронного пучка в диоде с сеточным плазменным катодом и открытой границей анодной плазмы было обнаружено, что ток пучка может существенно (в некоторых случаях кратно) увеличиваться. Усиление тока эмиссии объясняется возникающей на поверхности эмиссионного электрода ионно-электронной эмиссией. Теоретическая модель разрабатывалась для исследования влияния ионно-электронной эмиссии с поверхности эмиссионного электрода на токопрохождение в электронном источнике (Глава 4).
В предварительных экспериментах [5] в отсутствие внешнего магнитного поля получен низкоэнергетический электронный пучок с амплитудой тока до 1 кА
и энергией 3,5 кДж при длительности импульса 150 мкс. Ускоряющее напряжение до 80 кВ прикладывалось между плазменным катодом и ускоряющим электродом, совмещенным с трубой дрейфа длиной 70 см и диаметром 16 см. Извлеченные электроны из плазменного эмиттера диаметром 14 см (с сеточной стабилизацией эмиссионной границы) транспортировались к коллектору в сформированном пучком плазменном канале. Численные расчеты (Глава 4) проведены для исследования влияния концентрации плазмы и ее радиального профиля на транспортировку интенсивного электронного пучка без магнитного поля.
1.1. Плазменные источники низкоэнергетического электронного пучка
Плазменные источники низкоэнергетических электронных пучков с высокой плотностью энергии разработаны в Институте сильноточной электроники СО РАН (ИСЭ СО РАН) и постоянно совершенствуются в настоящее время в ИСЭ СО РАН и за рубежом [17-19].
1.1.1. Источник короткоимпульсного сильноточного электронного пучка
В плазменном источнике низкоэнергетического сильноточного электронного пучка со взрывоэмиссионным катодом импульсный пучок с током 5-30 кА микросекундной (до 5 мкс) длительности формируется с плотностью тока до
■л
1 кА/см при энергии ускоренных электронов (10-30) кэВ [17].
В канале транспортировки пучка плазма создается предварительно с
11 13 3
концентрацией (10 - 10 ) см" специально разработанной системой на основе разряда Пеннинга [46]. После возбуждения взрывной электронной эмиссии ускоряющее напряжение сосредотачивается в двойном электрическом слое между катодной и анодной плазмами. Напряженность электрического поля на катоде Ег, при котором происходит взрывная электронная эмиссия, зависит от длительности фронта ускоряющего напряжения хф (до 500 не): чем меньше тф, тем выше Ег. Электрический пробой между катодом и анодом электронного источника
диодного промежутка обуславливает ограничение длительности импульса тока пучка [17].
Схема источника электронов со взрывоэмиссионым катодом показана на рис. 1.1.
Рис. 1.1. Схема источника электронов со взрывоэмиссионым катодом [17]: 1 - катод; 2 -анодный узел; 3 - коллектор; 4 - изолятор; 5 - катодная плазма 6 - анодная плазма; 7 -искровые источники; 8 - диафрагма
Плазменный анод формировался предварительно с помощью сильноточного (12-20)кА отражательного разряда в аргоне при давлении /?~0.1Па.