Численное моделирование физико-химических особенностей поведения многокомпонентных многофазных смесей в ограниченных пространственных областях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Райковский Максим Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Райковский Максим Игоревич
2.5.1. Состав углеводородной смеси
2.5.2. Свойства неуглеводородных и углеводородных компонентов
2.5.3. Свойства фракций смеси
2.5.4. Основные свойства компонентов и фракций
2.5.5. Коэффициенты парного взаимодействия
2.5.6. Метод математического реконструирования состава
2.6. Фазовое равновесие в условиях действия капиллярных сил
2.7. Фазовое равновесие в условиях действия капиллярных сил для заданной пористой среды
2.8. Аналитическое решение системы уравнений фазового равновесия в окрестности точки росы и точки кипения
2.9. Проверка стабильности фазового состояния
2.10. Уравнение фазовых концентраций
2.11. Дифференциальная конденсация
2.11.1. Описание метода дифференциальной конденсации
3. Примененные численные методы и алгоритмы
3.1. Решение уравнения фазовых концентраций
3.2. Метод последовательных приближений и его модификация
3.3. Метод квазиньютоновских последовательных приближений и его
модификация
3.3.1. Алгоритм метода квазиньютоновских последовательных приближений
для расчета фазового равновесия
3.3.2. Алгоритм метода квазиньютоновских последовательных приближений для проверки стабильности фазы
3.4. Метод нахождения фазового равновесия в условиях действия капиллярных сил для заданной пористой среды
3.5. Метод определения точки начала фазового перехода с учетом капиллярного скачка давления
3.6. Алгоритм эксперимента по дифференциальной конденсации
4. Результаты расчетов
4.1. Расчет фазового равновесия углеводородных смесей в точке
4.1.1. Сравнение результатов расчетов при одинаковых давлениях
4.1.2. Сравнение результатов расчетов при различных давлениях
4.1.3. Анализ скорости сходимости методов
4.1.4. Заключение по параграфу
4.2. Расчет фазовых диаграмм
4.2.1. Анализ границ фазовых диаграмм
4.2.2. Сравнение расчетов разных методов фазовых диаграмм
4.2.3. Анализ фазовых диаграмм вблизи точки фазового перехода
4.2.4. Заключение по параграфу
4.3. Учет капиллярного давления для подсчета запасов углеводородов
4.3.1. Альтернативный подход к нахождению точки пересечения
4.3.2. Исследование дифференциальной конденсации
4.3.3. Заключение по параграфу
5. Заключение
Список литературы
6. Приложение А. Выводы формул
6.1. Вывод формулы для плотности свободной энергии Гельмгольца для уравнения состояния Пенга-Робинсона
6.2. Выводы формулы гессиана плотности свободной энергии Гельмгольца для
уравнения состояния Пенга-Робинсона
6.3. Физический смысл молярных концентраций при расчете с процдурой
релаксации
6.4. Оценка критерия остановки в стандартном алгоритме метода
квазиньютоновских последовательных приближений
6.5. Вывод формулы конденсатогазового фактора
7. Приложение Б. Рисунки и Таблицы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование физико-химических особенностей поведения многокомпонентных многофазных смесей в ограниченных пространственных областях»
1. Введение
При проектировании и моделировании разработки газоконденсатных и нефтегазовых месторождений необходимой составляющей является расчет и моделирование фазовых переходов в многокомпонентных системах. Исследования [1,2] подтверждают, что численное моделирование массового обмена в предположении, что в каждый момент времени выполняются условия локального термодинамического равновесия в системе, предоставляет достоверную информацию о поведении многокомпонентной углеводородной системы в процессе разработки и эксплуатации месторождений.
Углеводородные многокомпонентные смеси, которые находятся в системе поровых каналов, могут находиться в двух различных фазах: газовой и жидкой. В газоконденсатных и летучих нефтяных месторождениях обе эти фазы могут присутствовать в порах и, следовательно, участвовать в фазовых переходах газ-жидкость. В частности, для газоконденсатных залежей такие расчеты позволяют оценить потери конденсата, а также падение продуктивности добывающих скважин. Для нефтегазовых залежей расчеты фазового равновесия (ФР) позволяют оценить структуру и протяженность переходной зоны в окрестности газонефтяного контакта.
Начиная с 70-х годов прошлого века, метод, который использует уравнение состояния (УС) для расчета фазового равновесия термодинамических систем, стал основным направлением, так как данный метод содержит всю необходимую информацию о системе. Этот метод предполагает настройку свободных параметров в аналитическом выражении для УС по имеющимся экспериментальным данным. Прогноз фазового поведения углеводородной смеси осуществляется путем численного моделирования для соответствующих пластовых условий при разработке месторождения. Для описания свойств углеводородных систем и расчета ФР выделяют [3]:
1. многокоэффициентные УС;
2. кубические УС.
Нахождение решения многокоэффициентных УС достаточно трудоемкий и времезатратный процесс, а для моделирования расчетов существенное значение имеет не только высокая точность, но и сокращение затраченного времени. Поэтому более удобными являются кубические УС. Такие уравнения выделяются простотой и возможностью аналитического нахождения корней. Это направление до сих пор остается доминирующим в моделировании ФР между жидкостью и газом.
Используемые в настоящие время УС в композиционной модели нефти [3-5] являются уравнениями кубического типа и представляют собой модификацию УС Ван-дер-Ваальса (ВдВ) [6], основное направление которой заключалось в изменение члена уравнения ВдВ, учитывающего взаимодействие молекул. Таким образом, уравнение ВдВ получило достаточно большое число модификаций [7,8]. Рассматриваемое в данной работе УС Пенга-Робинсона является широко известной модификацией УС ВдВ, разработанной в 1975 г. Д. РоБинсоном и Пенгом [9]. Авторы ставили перед собой ряд целей:
1. выразить все коэффициенты УС как функции от критического давления, критической температуры, а также ацентрического фактора [3];
2. увеличить точность расчетов параметров;
3. увеличить точность получения свойств жидкой фазы;
4. повысить точность моделирования фазового равновесия в окрестности точки росы;
5. учитывать не более одного параметра бинарного взаимодействия [10].
Руководствуясь данными принципами, авторы получили УС, которое вобрало в себя все наработки по модификации уравнения ВдВ и в настоящее время является одним из основных УС для моделирования как фазового равновесия термодинамических систем, так и их свойств. Было показано, что использование УС Пенга-Робинсона
при моделировании дает результаты наиболее приближенные к реальности, чем такие УС, как уравнение Ридлиха-Квонга [11] или Соаве-Ридлиха-Квонга [3].
УС Пенга-Робинсона интегрировано в Большинство современных пластовых симуляторов и используется в композиционных гидродинамических моделях в соответствии с существующими требованиями [12]. Актуальность и степень разработанности темы исследования:
Фазовые переходы происходят в порах коллекторов в присутствие капиллярных сил, однако, несмотря на это, капиллярные эффекты в современных пластовых симуляторах не учитываются при расчете фазового равновесия. Капиллярный скачок давления (КСД) в фазах присутствует исключительно при расчете процессов переноса в пористой среде, но при этом принимается, что ФР в элементе среды устанавливается мгновенно и контролируется средним давлением в фазах. Влияние разности давлений на ФР смеси предполагается несущественным. Однако, исследование влияния капиллярных сил на ФР между газом и жидкостью с опорой на динамическую модель является возможным. Подобного рода расчеты и их результаты представлены в [13] и [14].
Классические численные методы расчета ФР с учетом УС Пенга-Робинсона, используемые при численном моделировании, это метод последовательных приближений (МПП) [3], метод квазиньютоновских последовательных приближений (МКНПП) [3,15,16], метод Ньютона (МН) [3].
Анализ работ [17-21] показывает, что при расчете ФР с КСД используется корреляция Вильсона [3,5,22] для определения начального приближения, а также уравнение фазовых концентраций (уравнение Рэчфорда-Райса) [3,5,23] и, соответствующий ему способ расчета мольных концентраций в фазах, которые являются важной частью в алгоритмах МПП или его модификациях.
Отдельные исследования поведения ФР с учетом КСД сосредоточены в основном на зависимости ФР и точки фазового перехода от размера нанопор, причем отсутствует детальное описание численных методов для решения данной задачи. Подобное исследование описано в [17], где изучено поведение ФР летучей
нефти в порах размером 3 мкм, 300 нм и 30 нм с использованием метода описанного в [18]. Другие подобные работы, в которых присутствует более широкий диапазон размеров пор, [19] и [20].
Таким образом, как разработка численных методов, так и определение диапазона применимости эффекта КСД на ФР представляется недостаточно изученным в широком диапазоне значений КСД и других термодинамических параметров. Кроме того, в силу истощения месторождений с высокопроницаемыми коллекторами, в разработку все больше вовлекаются залежи с коллекторами низкой проницаемости, где влияние капиллярных явлений становится более значимым. Поэтому представляет интерес систематический анализ влияния капиллярных сил на фазовые диаграммы углеводородных смесей.
Целью данной работы является разработка вычислительного программного комплекса, основанного на разработанных и модифицированных численных алгоритмах, для моделирования фазового равновесия с капиллярным скачком давления и исследование с его помощью поведения многофазных многокомпонентных термодинамических систем при различных давлениях в фазах.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. построение численного метода или модификация существующих численных методов, которые могут быть использованы для описания фазового равновесия с учетом капиллярного скачка давления;
2. на основе модифицированных методов создание программного комплекса моделирования фазового равновесия углеводородных смесей с капиллярным скачком давления;
3. исследование влияния капиллярного скачка давления на фазовые диаграммы углеводородных смесей;
4. определение величины потенциальных потерь газоконденсата на примере реальных месторождений вследствие учета капиллярного скачка давления.
Методология и методы исследования. Решение поставленных задач основывалось на использовании методов вычислительной математики, положений термодинамики многокомпонентных углеводородных систем и анализе информации о исследованиях свойств пластовых многокомпонентных углеводородных смесей.
При моделировании ФР углеводородных смесей с учетом КСД использовался вычислительный программный комплекс собственной разработки. В основе программного комплекса лежат устойчивые численные методы решения возникающих нелинейных задач при расчете фазового равновесия с капиллярным скачком давления, такие как методы последовательных приближений, а также методы аппроксимации функций и численного интегрирования и двухпараметрическое уравнение состояния Пенга-Робинсона.
Научная новизна:
1. создан инструмент численного моделирования (состоящий из 2-х независимых методов), который учитывает скачок капиллярного давления при расчетах фазового равновесия многокомпонентных углеводородных систем и обеспечивает устойчивую и достаточно быструю сходимость к отыскиваемым решениям нелинейных задач, а также позволяет производить построение фазовых диаграмм при разных давлениях в фазах;
2. на его основе впервые проведен численный анализ вида фазовых диаграмм для газоконденсатных и летучих смесей при различных значениях капиллярного скачка давления;
3. впервые аналитически и численно рассмотрена локальная задача термодинамического равновесия в окрестности точек росы и кипения при различных давлениях в фазах.
Достоверность полученных результатов обеспечивается совпадением с хорошей точностью результатов расчетов 2-х рассмотренных методов (МПП и МКНПП) со стандартным расчетным модулем, используемым в нефтегазовой промышленности (РУТ1) без учета КСД. При наличии капиллярного скачка давления результаты по
2-м рассмотренным методам согласуются между собой для широкого диапазона параметров, а также с результатами других авторов [17,24] при расчете термодинамического равновесия в точке. Также достоверность результатов работы подтверждается обсуждением на конференциях, научно-технических семинарах, а также публикациями в рецензируемых научных журналах.
Практическая значимость определяется возможностью использовать созданный численный комплекс для решения прикладных задач РУТ-моделирования газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений. Разработанный комплекс программ позволяет определять потенциальные потери конденсата при разработке месторождений, а также использоваться для более совершенного анализа устьевых и пластовых проб. Разработанный программный комплекс, позволяющий моделировать фазовое равновесие многокомпонентных углеводородных систем с КСД, может быть использован как отдельный инструмент, так и в качестве модуля в существующих и разрабатываемых пластовых симуляторах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. предложена математическая модель, описывающая поведение многофазных многокомпонентных углеводородных систем при наличии капиллярного скачка давления;
2. модифицированы и провалидированы методы последовательного приближения и квазиньютоновских последовательных приближений для численного моделирования фазового равновесия с капиллярным скачком давления;
3. создан программный комплекс для моделирования фазового равновесия, учитывающий скачок капиллярного давления при расчетах фазового равновесия многокомпонентных углеводородных систем;
4. построены фазовые диаграммы и проведен их анализ в окрестности точки росы для газоконденсатной смеси и в окрестности точки кипения для летучей нефти;
5. проведено исследование границ фазовых диаграмм;
6. разработан инструмент оценки потенциальных потерь конденсата вследствие учета капиллярного скачка.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:
1. 63 Всероссийская научная конференция МФТИ;
2. 64 Всероссийская научная конференция МФТИ;
3. 66 Всероссийская научная конференция МФТИ;
4. Научный семинар под руководством чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н., проф. И.Б. Петрова.
Личный вклад. Результаты, представленные в публикациях [25-28] получены автором самостоятельно. Модификации, описанные в [29], методов последовательных приближений получены автором самостоятельно.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 5 печатных изданиях, 3 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [25-27], 2 в журналах, индексируемых Scopus [28,29], 1 в журнале, индексируемый Web of Science [29], 3 в журналах, входящих в перечень РИНЦ [26-28], 3 в журналах, входящих в перечень RSCI [26,27,29].
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 54 наименований, приложения А и приложения Б. Изложена на 101 странице, в том числе 15 таблиц и 32 рисунка.
2. Теоретическое описание исследуемой модели
Для исследования фазового равновесия многокомпонентной углеводородной смеси необходимо:
1. задать УС;
2. определить дополнительный физический эффект (в данной работе это КСД);
3. построить систему нелинейных уравнений;
4. выбрать углеводородную многокомпонентную смесь и определить свойства ее компонентов;
5. выбрать или разработать численный метод для решения системы нелинейных уравнений;
6. выбрать методы, которые будут использоваться для исследования фазового равновесия рассматриваемой углеводородной многокомпонентной смеси.
В данной главе рассмотрены вопросы, которые касаются первых трех пунктов.
2.1. Базовые положения о многокомпонентных смесях
Рассматривается состояние углеводородной смеси в поровом пространстве при некоторой заданной температуре Т. Учитывается только поровое пространство, приходящееся на исследуемую смесь, то есть за вычетом возможно присутствующей неподвижной связанной пластовой воды. Таким образом, все параметры смеси соотносятся с объемом пор, заполненным данной смесью.
Состояние рассматриваемой смеси описывается набором мольных плотностей компонентов п., которые образуют N-мерный вектор п = (п.), где г = 1...^. При образовании газовой и жидкой фаз, которые находятся в состоянии ФР, каждая из них характеризуется соответствующими мольными плотностями п§аз = и гоич = где г - индекс соответствует номеру химических
компонентов смеси, а второй индекс показывает газовую и жидкую фазы соответственно, а N - полное число компонентов смеси. Им соответствуют векторы мольных концентраций компонентов с = (е.), сёаз = (сёаз.) и сич = (си^), которые определяются следующими соотношениями с. = п./п, сёаз. = ^¡¿/^¡з, сндг = п^г/пна, где г = 1...^ и значения п, пёаз, определяются из выражений:
N N N
п = Пкаэ = ^^ пкаэг, пНд = ^^ пНдг (1)
¿=1 ¿=1 ¿=1
При распаде смеси на жидкую и газовую фазы выполняется условие баланса масс:
п = ^¡ав^ав + (2)
где и - неотрицательные насыщенности (то есть объемные доли газовой и жидкой фазы соответственно в поровом пространстве, занятом исследуемой смесью) газовой и жидкой фазы, удовлетворяющие соотношению:
^ав + ^ = 1 (3)
Такое же условие баланса масс верно и для мольных концентраций:
с ^¡ав^ав + (4)
где Лёа8 и Аич - мольные доли газовой и жидкой фаз смеси, которые однозначно связанны с насыщенностями фаз выражениями:
^¡ав ^gаs^gаs (^gаs^gаs + ) , (5)
liq ^¡а^ ''¡а^ ^ у ,
при этом мольные доли А^8, Лliq и мольные концентрации с^ и удовлетворяют следующим выражениям:
N N
г=1 г=1
2.2. Химический потениал и плотность свободной энергии Гельмгольца
В основе теории фазовых равновесий лежит понятие химического потенциала Классическое определение химического потенциала, это количество энергии необходимой для добавления частицы в систему без совершения работы [3,30]. Химический потенциал для компонента смеси определяется через плотность свободной энергии Гельмгольца (ПСЭГ) следующим образом:
Здесь / - выражение для ПСЭГ. Определим выражение для ПСЭГ в общем виде, которое справедливо для любого УС. Воспользуемся соотношением между давлением и ПСЭГ:
Термодинамические параметры, такие как ПСЭГ, являются аддитивными функциями по отношению к числу частиц. То есть, если число частиц каждого компонента увеличивается в 7 раз, то энергия рассматриваемой системы увеличивается во столько же раз. Подобная зависимость от других параметров ( температуры смеси Т) не выполняется.
Для функции ПСЭГ / при постоянной температуре Т первородность первого рода означает:
(9)
/(7п) = 7/(п)
Тогда уравнение (9) перепишется в следующем виде:
^(7™)=72^(7-7(7™))
отсюда получаем уравнение для нахождения ПСЭГ:
^(7-1/(7п))=7-2^(7п).
(10)
2.3. Условие термодинамического равновесия
В состоянии термодинамического равновесия для N-компонентной системы, распавшейся на т фаз, соблюдается следующее условие:
= 72 = Тз = ... = т т—1 = т т
л = = Рз = ... = р т—1 = Р т (11)
= ^2г = = ^3г = ... -1г Мтг
где Т^ - температура j фазы, Р^ - давление j фазы, ^ - химический потенциал ¿-го компонента в j фазе. Для двухфазной системы при заданной температуре Т условием термодинамического равновесия является:
Р = Р ( )
gas liq'
Данная система дополняется уравнениями (2) и (3).
Условие на давление в (11) и в (12) соответствует случаю отсутствия КСД между фазами, а так же поля потенциальных сил, например, гравитационного поля.
Традиционно, для расчета термодинамического равновесия углеводородных систем для простоты, вместо химического потенциала используют летучесть, которые связаны следующим уравнением
(13)
откуда получается система из N нелинейных уравнений вида
Ф = K^gas^gas,^)) -ln(F(PHq,Ciiq,T)), (14)
которые дополнялись уравнениями (4) и (7). В результате получается система (2^ + 2) нелинейных уравнений для нахождения (2^ + 2) неизвестных значений концентраций и мольных долей фаз.
В дальнейшем будем пользоваться только постановкой через летучести при решении задачи нахождения ФР, описываемой условиями (4), (7) и (14).
Стоит отметить, что решение подобной задачи сильно зависит от незначительных изменений мольных долей тяжелых компонент смеси.
2.4. Уравнение состояния Пенга-Робинсона
В данной работе расчеты проводились с использованием двухпараметрического УС Пенга-Робинсона:
Р- а ( \
здесь V - молярный объем, а и Ь - коэффициенты, которые зависят от состава смеси:
N N
а — ^ ^ а^с^су' Ь — ^^б^с^' ¿,¿—1 г—1
а^ — (1 - (ага^)1/2, а, — +тД1 -Т2))2^, (16)
^ гг
— 0.37964 + 0.1408503^ - 0.16442^2 + 0.16666^3, ^ — ^,
^гг
где — Т/Т^, — Р/РсН, и Рсг^ - критическая температура и давление,
- ацентрический фактор, - коэффициент парного взаимодействия, и - безразмерные параметры.
Уравнение состояния (15) может быть представлено в более удобной форме в виде кубического уравнения относительно коэффициента сжимаемости ^-фактор) 2 — Р^/РТ:
- (1 - 6)^2 + (а - 26 - 362)^ - (а& - б2 - б3) — 0. (17)
Представление УС Пенга-Робинсона в форме полинома третьей степени позволяет найти его решение аналитически, используя формулу Кардано [31] или тригонометрически [32,33].
Для нахождения решения системы, состоящей из нелинейных уравнений (4), (7), (14) и ФР на основе УС Пенга-Робинсона необходимо определить величины летучести и ПСЭГ.
Выражение для летучести УС Пенга-Робинсона описывается следующим уравнением:
=-1п(Я-Ь) + а
2^ 6„-
г г 1п
а Ъ .
(1-\/2)6
(1 + л/2) Ь
+
(18)
У 7 2&л/2
+|(Я-1),
N
где = ^ • Выражение под логарифмом в левой части уравнения (18) обычно
г=1
обозначают как коэффициент летучести ^ =
Таким образом, уравнения (16) и (18) задают неявным образом летучесть как функцию давления и состава смеси ^ = с) для г = 1...^•
Выражение для ПСЭГ для УС Пенга-Робинсона определяется из уравнения (10). В свою очередь, давление в (10) определяется из уравнения (15) и (17). Таким образом:
/(те) = -РТп1п(1 -Р) -
А
2Р\/2
1п
1+ (\/2 + 1)Р
1 - (л/2 - 1)Р
+
(19)
N
г=1
где Хг(^) - некоторая функция, зависящая от температуры. Переменные А и В связаны с выражениями (16) и определяются соотношениями:
д РТ (РТ)
^гт = (1 ^гЖ^гЛО 1 ,
N
■-г ^г
р ' "г.7 V" '"г^/^г^, N
(20)
г=1
2.5. Необходимые для использования уравнения состояния Пенга-Робинсона
исходные данные и методы их получения
Перед использованием УС необходимо задать значения всех параметров (16), которые требуются для расчета коэффициентов. Для этого необходимы общий состав (с) и свойства для каждого компонента смеси (критическое давление (Рсг^), критическую температуру (Тсг^), ацентрический фактор (^)), молярную массу М^, определить коэффициенты парного взаимодействия между компонентами (А^-).
2.5.1. Состав углеводородной смеси
Компонентный состав углеводородной смеси состоит из компонентов и фракций [3,5]. Компонентный состав определяет тип месторождения: газоконденсатное или нефтяное.
Компонентный состав смесей возможно разделить на две части: легкие компоненты, которые при стандартных условиях (Р — 101.325 бар, Т — 293 К) находятся в газовом состоянии, и тяжелые компоненты, находящиеся при стандартных условиях в жидком состоянии.
Компоненты, начиная с гексанов принято объединять во фракции. Фракция - это псевдокомпонент, состоящий из группы компонентов и имеющий единый набор свойств, например, молекулярная масса и критические параметры.
Углеводородные компоненты обозначают, используя только количество атомов углерода в составе. Например, СН4 обозначают С1, а самую тяжелую фракцию, обозначают со знаком «+», например, С8+.
Компонентный состав определяется в лаборатории с помощью хроматографического анализа [34,35].
2.5.2. Свойства неуглеводородных и углеводородных компонентов
Для углеводородов от С до С5 и неуглеводородов N, Н2S, С02 молярная масса, критические давление и температура и ацентрический фактор определены однозначно на основе экспериментальных исследований. Значения этих параметров приведены в Таблице 1.
Таблица 1. Свойства неуглеводородных и углеводородных компонент смеси
Компоненты N2 СО2 Н2 S С1 С2 Сз С4 С5
м, кг/кмоль 28.01 44.01 34.08 16.04 30.07 44.10 58.12 72.15
Рсг, бар 33.94 73.87 89.37 46.04 48.84 42.46 37.23 33.80
X1 к 126.2 304.7 373.6 190.6 305.43 369.8 419.5 465.9
и 0.0400 0.2250 0.1000 0.0130 0.0986 0.1524 0.1956 0.2413
2.5.3. Свойства фракций смеси
Свойства фракции, входящих в состав углеводородных смесей, не определены однозначно. Данная особенность особенно касается самой тяжелой фракции, в которую может входить сотни различных компонентов. В связи с этим свойства фракций определяются с использованием корреляций (эмпирических зависимостей).
Для расчета свойств фракций используется молярная масса, которую можно получить используя методы математического реконструирования состава.
2.5.4. Основные свойства компонентов и фракций
Основные свойства компонентов и фракций, такие как критические температура и давление (Тсг, Рсг), ацентрический фактор безразмерные коэффициенты и , а также коэффициенты парного взаимодействия (А^-) получались с использованием коммерческой программы РУТ (компания $сЫитЬег§ег). РУТ
использует пять различных корреляций для получения критических параметров смеси: Кеслер и Ли [36], Каветт, Риази и Добер [37], Винн [38], Педерсен [39].
Для определения величины ацентрического фактора используются четыре корреляции: Ли и Кеслер [40], Эдмистер [41], Томассен [42], Педерсен [39].
2.5.5. Коэффициенты парного взаимодействия
Коэффициенты парного взаимодействия , это эмпирические параметры, которые позволяют учитывать взаимодействия молекул в углеводородной смеси [3,5]. Коэффициенты определяются для всех компонентов системы. Коэффициенты парного взаимодействия имеют следующие свойства:
1. Если г = то коэффициент парного взаимодействия равен 0: ки = 0,
2. Для любых г и ] верно, что
2.5.6. Метод математического реконструирования состава
Для корректного описания термодинамики газоконденсатной смеси с помощью РУТ-моделирования необходимо, чтобы состав смеси включал в себя от 10 до 30 компонентов. В идеале такое разбиение должно строиться на основании данных лабораторного анализа. В случае недоступности таких данных приходится прибегать к методам математической декомпозиции состава [43].
В основе используемого метода лежит предположение, что для мольных концентраций фракций смеси верно соотношение [3]:
1п(с4) = А + БМ;. (21)
Значение коэффициентов А и В определяются из системы уравнений, которая включает в себя выражения для мольной концентрации фракции и ее молярной массы:
Е сг =
^ , (22)
\ У
Здесь Ь показывает количество фракций, на которые разбивается .
С помощью найденных величин А и В и заданным значениям молярных масс определяются мольные концентрации фракций с^, где = +
2.6. Фазовое равновесие в условиях действия капиллярных сил
Для двухфазной смеси с разными заданными давлениями Рёа8 и Рсар в газовой и жидкой фазах выполняются не только условие равенства летучестей (14), а также условие на давление:
^¡ав ^¡ав '^ав)' ^^ ^^ ^^^ ^сар ^Нд ^¡ав' (23)
где Рсар - величина КСД.
Таким образом, для нахождения ФР с КСД к системе нелинейных уравнений (4), (7), (14) добавляется условие (23).
При решении полученной системы уравнений (4), (7), (14), (23) при различных давлениях в газовой фазе получается термодинамическая капиллярная кривая (ТКК), определяемая выражением
^сар ^сар ^Нд' (24)
2.7. Фазовое равновесие в условиях действия капиллярных сил для заданной
пористой среды
Поровое пространство состоит из взаимосвязанных пор различных размеров. Более того, из-за минерального состава смачиваемость пор не постоянна. Это приводит к зависимости капиллярного давления от насыщения флюида и общих
средних характеристик смачиваемости. Таким образом, капиллярная кривая, являющаяся функцией зависимости капиллярного давления от насыщенности, может являться характеристикой рассматриваемой пористой среды.
Существуют различные способы определения капиллярной кривой, такие как метод нагнетания ртути, метод центрифугирования или метод, который использует полупроницаемую мембрану [44]. С помощью данных методов получается кривая водонасыщения.
Величина капиллярного скачка Рсар традиционно задается уравнением
^ = (25)
где г - радиус кривизны пор, в - угол смачивания, а - коэффициент поверхностного натяжения, который рассчитывается по эмпирической формуле
а =
• N (
ЕМ
,г=1 V
Cliqi
С
gasz
^liq ^gas
(26)
Здесь П - парахор, г>ёа8 и - молярный объемы газовой и жидкой фаз соответственно.