Численное моделирование эффекта весеннего термобара в глубоком озере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Цыденов, Баир Олегович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Цыденов, Баир Олегович
Оглавление
Основные сокращения и обозначения
Введение
Глава 1 Обзор численных и натурных исследований явления
термобара
1.1 Термический бар как объект научного исследования
1.2 Озеро Байкал
1.2.1 Общие сведения
1.2.2 Описания натурных наблюдений
1.2.3 Математическое моделирование течений в озере Байкал
1.3 Некоторые важные аспекты численного исследования термобара
1.3.1 Уравнение состояния
1.3.2 Моделирование турбулентного переноса
1.3.3 Тепловые потоки на свободной поверхности
Выводы по главе 1
Глава 2 Комплексная модель расчёта термобара в глубоком озере
2.1 Физическая постановка задачи
2.2 Основные уравнения модели
2.3 Уравнение состояния Чена-Миллеро
2.4 Модель турбулентности
2.5 Начальные и граничные условия
2.6 Параметризация тепловых потоков на свободной поверхности
Выводы по главе 2
Глава 3 Численный метод решения задачи
3.1 Обобщённая форма записи конвективно-диффузионного уравнения
3.2 Дискретизация расчётной области методом конечного объёма
3.3 Схемы аппроксимации конвективных членов
3.3.1 Противопотоковая схема Upwind
3.3.2 Схема MLU
3.3.3 QUICK-схема
3.4 Аппроксимация конвективно-диффузионного уравнения
3.5 Аппроксимация нестационарного уравнения конвекции-диффузии
3.6 Алгоритм SIMPLED согласования полей скорости и давления
3.7 Решение сеточных уравнений
3.8 Тестирование численного метода на примере каверны
3.8.1 Математическая постановка задачи
3.8.2 Исследование численного метода для случая квадратной
каверны
3.8.3 Течения в каверне с наклонным дном
Выводы по главе 3
Глава 4 Исследование численной модели термобара на примере озера
Камлупс
4.1 Описание численных экспериментов
4.2 Применение к-со модели турбулентности
4.3 Сравнительный анализ динамики термобара с расчётами
Холланда П. Р. и др
4.4 Воспроизведение гидродинамических сценариев и сопоставление их
с натурными наблюдениями
4.5 Влияние солёности притока на характер развития термобара 108 Выводы по главе 4
Глава 5 Результаты моделирования термобара в озере Байкал
5.1 Моделирование течений в окрестности мыса Лиственичного
5.1.1 Постановка задачи и описание численных экспериментов
5.1.2 Результаты расчётов
5.2 Результаты применения комплексной модели в районе впадения
р. Селенги в оз. Байкал
5.2.1 Морфометрия исследуемой области и описание численных расчётов
5.2.2 Тепловые потоки и ветровое напряжение на поверхности озера
5.2.3 Динамика развития термобара
5.2.4 Влияние силы Кориолиса
5.2.5 Распространение концентрации загрязняющих веществ
в районе впадения р. Селенги в оз. Байкал
Выводы по главе 5
Заключение
Список использованной литературы
Основные сокращения и обозначения
МКО - метод конечных объёмов;
СЛАУ - система линейных алгебраических уравнений;
ТАО - теплоактивная область;
ТИО - теплоинертная область;
ТМП - температура максимальной плотности;
ЯМБ - явный метод Булеева.
Обозначение Наименование Размерность
С условная концентрация примеси загрязняющих веществ от 0 до
удельная теплоёмкость Дж/(кг ■ ° С) Дж/(кг -К)
А, А коэффициенты горизонтальной и вертикальной диффузии м2/с
g ускорение свободного падения 9.81 м/с
HL поток скрытого тепла Вт/м2
Hhv длинноволновая радиация Вт/м2
Hs поток чувствительного тепла Вт/м2
Hsol проникающая в воду коротковолновая радиация Вт/м
Hssol.O приток коротковолновой радиации на поверхность озера Вт/м2
Kx, Kz коэффициенты горизонтальной и вертикальной диффузии для уравнения количества движения м /с
N2 частота Брента - Вяйсяля -2 с
P давление воды бар
Pa нормальное атмосферное давление 1013 гПа (мбар)
s солёность г/кг
SL солёность озёра г/кг
SR солёность реки г/кг
t время с
Т (Тс) температура воды К(°С)
ТА температура воздуха К
Ть температура воды в озере К
ТтЛ температура максимальной плотности воды К
Тк температура воды в реке К
и, v, iv компоненты вектора скорости в направленияхх,уиг соответственно м/с
а коэффициент термического расширения 1/°С
Г адиабатический градиент температуры К/м
V молекулярная кинематическая вязкость м /с
Ух турбулентная кинематическая вязкость м2/с
р плотность воды кг/м
Ро плотность воды при стандартном атмосферном давлении кг/м
Ра плотность воздуха кг/м3
угловая скорость вращения Земли -7.3-10'* с'1
компоненты вектора угловой скорости вращения Земли с'
Подстрочные индексы
Обозначение Наименование
О,.
()».(),. ()., (1, - относящиеся к соответствующим точкам конечного объёма.
(1, (),
Примечание. В тексте диссертации некоторые из вышеприведённых обозначений применяются для других величин, что оговаривается в каждом конкретном случае.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование эффекта весеннего термобара в глубоком озере»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одна из важнейших проблем, которые ставит перед человечеством научно-технический прогресс, - проблема «чистой воды». По оценкам учёных через несколько десятилетий чистая пресная вода станет важнейшим ресурсом, поскольку она незаменима в отличие от других природных богатств Земли. Согласно прогнозам директора Института водных проблем РАН Данилова - Данильяна В. И. [23] глобальный водный кризис ожидается в интервале от 2025 до 2035-2040 гг.
К истощению водных ресурсов ведёт не рост расходуемой воды, а её загрязнение. Огромное количество пресной воды хранится в озёрах. Только в озере Байкал сосредоточено около 20% мировых запасов пресной воды и более 80% запасов России. Понимание природных механизмов озёрной гидродинамики необходимо для правильного выбора стратегии предотвращения загрязнения воды. Прогнозирование и мониторинг состояния экосистемы озера позволят оценить возможные масштабы загрязнения водоёма.
К числу явлений, которое может оказать существенное влияние на процессы распространения загрязнения в водоёме, относится термобар. Под термобаром понимается узкая зона в глубоком озере умеренных широт, в которой происходит погружение имеющей наибольшую плотность воды от поверхности до дна. С физической точки зрения, причиной формирования термобара является так называемый эффект уплотнения при смешении вод, т. е. аномальное изменение плотности воды.
Ограниченность натурных данных, отсутствие математических моделей высокого порядка точности, адекватно отражающих процессы гидродинамики озера с учётом гидрометеорологических условий, - вот современное состояние знаний о термобаре в глубоком озере.
Исследования механизмов естественной конвекции, участвующих в гидродинамических процессах экосистемы водоёмов, вызывают постоянно растущий научный и практический интерес. Особое внимание уделяется данной
тематике в последние годы в связи с проблемой взаимодействия человечества с окружающей средой. Ввиду сложности постановки натурных экспериментов в реальных условиях наиболее естественным к изучению и оценке влияния деятельности людей на гидросферу является подход создания математических моделей, позволяющих с помощью численных экспериментов на высокопроизводительных ЭВМ оценить возмущения основных параметров, характеризующих состояние и режим водоёма.
В настоящее время для исследования процессов, происходящих в окружающей среде, часто применяют методы математического моделирования. По сравнению с проведением измерений этот подход не требует значительных затрат, позволяет детально во всех подробностях воспроизвести изучаемое явление, дает возможность идеализировать процесс за счёт отключения некоторых факторов. Однако математическое моделирование, в конце концов, изучает не сам рассматриваемый процесс, а лишь его модель, которая представляет собой систему дифференциальных уравнений, выражающих законы сохранения. Поэтому важно, чтобы математическая модель, по возможности, адекватно представляла основные свойства изучаемого явления или процесса.
Исследование и прогнозирование возможного распространения загрязнения в озере в силу уникальности объекта можно проводить исключительно с использованием методов математического моделирования.
Объектом исследования выступают термогидродинамические процессы в озёрах.
Предметом исследования является математическая модель термобара в глубоком озере.
Целью диссертационной работы является разработка комплексной математической модели и эффективного численного метода для воспроизведения и исследования особенностей гидродинамических процессов, сопровождающих весенний термобар в глубоком озере.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
7
■ построение негидростатической квазидвухмерной модели в приближении Буссинеска для воспроизведения гидродинамических процессов в озере;
■ разработка эффективного метода решения уравнений негидростатической модели, опирающегося на использование неявных разностных схем второго порядка аппроксимации для решения уравнений движения и переноса;
■ апробация численного алгоритма негидростатической модели на имеющихся экспериментальных данных, анализ полученных результатов и сравнение их с результатами других авторов и описаниями натурных наблюдений;
■ проведение параметрических расчётов для реальных условий южного бассейна озера Байкал для исследования формирования и развития речного термобара в период весеннего прогревания;
■ анализ влияния вращения Земли, а также переменного потока тепла и ветрового трения на характер развития селенгинского термобара;
■ моделирование сценария распространения загрязняющих веществ под действием механизмов естественной конвекции, порождаемых речным термобаром.
Методы исследования. Численное моделирование нестационарного течения проводится путём численного решения системы уравнений тепловой конвекции в приближении Буссинеска, замыкание которой осуществляется с помощью известной двухпараметрической к-со модели Уилкокса или же алгебраическими соотношениями для коэффициентов турбулентной диффузии. Решение конвективно-диффузионных уравнений основано на методе конечных объёмов, обеспечивающем выполнение интегральных законов сохранения.
Научная новизна полученных автором результатов заключается в следующем:
■ разработана новая негидростатическая модель в приближении Буссинеска
для исследования закономерностей гидродинамических процессов в
крупном озере, учитывающая влияние силы Кориолиса, метеорологических
и гидрохимических условий, а также нестационарную и пространственную
8
динамику турбулентной структуры; при моделировании термобара впервые применена двухпараметрическая дифференциальная k-со модель Уилкокса для расчёта значений коэффициентов турбулентной диффузии и использованы граничные условия радиационного типа на открытой границе вычислительной области;
■ для согласования рассчитываемых полей скорости и давления предложена новая эффективная процедура (названная SIMPLED) для течений с плавучестью, представляющая собой модификацию известного алгоритма SIMPLE Патанкара и Сполдинга;
■ с помощью разработанной математической модели впервые воспроизведены гидродинамические сценарии в озере Камлупс для случаев «зима», «ранняя весна», «середина весны» и «поздняя весна», полностью соответствующие описаниям натурных наблюдений;
■ получены результаты численных расчётов весеннего речного термобара и связанных с ним распространения концентрации загрязняющих веществ с учётом реальных морфометрических, метеорологических, гидрохимических условий южного бассейна озера Байкал.
Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории численных методов решения задач, связанных с моделированием гидродинамики глубокого водоёма, а именно в построении численного метода второго порядка и описании усовершенствованной процедуры согласования полей скорости и давления для течений с плавучестью.
Практическая значимость работы определяется тем, что предложенная
модель и созданный алгоритм решения нестационарных уравнений переноса
позволяют рассчитывать гидротермодинамические картины движения водных
масс в период существования речного термобара и предсказывать возможные
сценарии распространения загрязняющих веществ под действием механизмов
естественной конвекции. Воспроизведение всех особенностей термобара
позволит оценить его масштабы, что является важным с точки зрения
прогнозирования экологического состояния воды в озере. Сведения,
9
касающиеся районов расположения термобара, важны для решения задач рационального природопользования, например, для определения оптимальных сроков вылова рыбы рыбопромысловыми организациями. Основные положения, выносимые на защиту:
■ негидростатическая квазидвухмерная модель речного термобара в приближении Буссинеска, учитывающая влияние силы Кориолиса, атмосферных и гидрохимических процессов, а также динамику турбулентной структуры;
■ численный метод решения уравнений негидростатической модели;
■ результаты сценарных расчётов, соответствующих случаям «зима», «ранняя весна», «середина весны» и «поздняя весна» на примере озера Камлупс;
■ результаты численного исследования селенгинского весеннего термобара и его экологических последствий в озере Байкал.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов,
сделанных в диссертации, следует из адекватности физических и
математических моделей, используемых в работе, что подтверждается
сравнением с описаниями натурных наблюдений и известными результатами
численного моделирования других авторов, а также расчётами
лицензированного программного пакета FLUENT.
Личный вклад автора. Цыденов Б. О. под руководством профессора
Старченко А. В. построил математическую модель расчёта термобара в
глубоководном озере, осуществил верификацию численного метода, получил
основные результаты диссертационной работы и провёл их обоснование.
Апробация работы. Обсуждение результатов диссертационного
исследования проводилось на 18 международных, всероссийских и
региональных конференциях, в том числе 4 доклада были отмечены экспертами
секций на XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и
молодых учёных «ЛОМОНОСОВ» (МГУ им. Ломоносова, г. Москва, 2011 г.,
грамота за лучший доклад); Международной школе-конференции
«Фундаментальная математика и её приложения в естествознании» (г. Уфа,
10
2010 г., диплом I степени); III Всероссийской молодёжной научной конференции «Современные проблемы математики и механики» (г. Томск, 2012 г., диплом III степени); Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (г. Новосибирск, 2010 г., благодарность).
Текущие результаты докладывались и обсуждались в Лимнологическом институте СО РАН (г. Иркутск, 2012), на факультете математических наук Университета Лафборо (г. Лафборо, Великобритания, 2012).
Публикации. Материалы диссертации представлены в 23 публикациях [50, 60-81], из которых 3 статьи опубликованы в изданиях списка ВАК, 2 - в сборниках трудов победителей и лауреатов Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, 18 - в трудах и тезисах докладов российских и международных конференций, симпозиумов и школ.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы из 149 наименований; общий объём работы - 145 страниц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость, перечислены выносимые на защиту положения, изложено краткое содержание работы.
В первой главе прослежена эволюция идей по изучению явления
термобара от момента его открытия до современности, отмечены особенности
существующих подходов исследования термабара методами численного
моделирования и отмечены их преимущества и недостатки. Приведены
полученные байкаловедами описания натурных наблюдений, включающих в
себя тепловой, гидрохимический режимы озера в период весенне-летнего
прогревания, а также сведения о волнении ветра, притока солнечной радиации
и других внешних воздействий, способствующих формированию и развитию
термобара. Также обозначены проблемные аспекты существующих на
сегодняшний день моделей расчёта термобара и сформулированы основные
11
требования, которым должна удовлетворять современная математическая модель для исследования гидродинамических процессов в глубоком озере.
Вторая глава представляет математическую формулировку задачи расчёта термобара в глубоком озере, поставленную на основании проведенного обзора литературы с обоснованием предпочтительности того или иного подхода. Негидростатическая модель в приближении Буссинеска включает в себя уравнения количества движения, неразрывности, энергии, транспортные уравнения для солёности и концентрации, двухпараметрическую к-со модель турбулентности, а также соотношения, определяющие тепловое взаимодействие атмосферы с озером.
В третьей главе описана численная методика решения задачи, которая основана на методе конечного объёма, обеспечивающем выполнение интегральных законов сохранения. Осуществлена дискретизация исходной дифференциальной задачи и получен её конечно-разностный аналог. Сформулирован оригинальный алгоритм согласования полей скорости и давления (процедура 81МРЬЕЭ) для течений с плавучестью, изложен способ решения системы сеточных уравнений, опирающийся на метод неполной факторизации. Приведены результаты тестирования численного метода на примере классической задачи о тепловой гравитационной конвекции при изотермических боковых границах в каверне.
Четвертая глава посвящена исследованию численной модели на примере термобара в озере Камлупс (Канада). Осуществлено моделирование гидродинамических сценариев в озере Камлупс и проведён сравнительный анализ полученных результатов с натурными наблюдениями. Исследован вопрос о влиянии минерализации речного притока на характер эволюции термобара. Приведены результаты применения двухпараметрической к-со модели турбулентности для расчёта значений коэффициентов турбулентной диффузии.
В пятой главе представлены результаты моделирования термобара в
озере Байкал, полученные с помощью разработанной комплексной модели
12
воспроизведения гидродинамических процессов с учётом реальных батиметрических, метеорологических, гидрохимических данных. Обсуждаются вопросы, связанные с влиянием силы Кориолиса, а также переменного потока тепла и ветрового трения на динамику развития термобара. Приведены результаты моделирования распространения концентрации примеси загрязняющих веществ, поступающих вместе с водами реки Селенги.
Заключение состоит из основных выводов по результатам диссертационного исследования.
Благодарности. Автор искренне благодарен члену-корреспонденту Международной академии информатизации, доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой вычислительной математики и компьютерного моделирования ММФ ТГУ Александру Васильевичу Старченко за научное руководство и помощь в исследованиях. Глубокую признательность хочется выразить доктору Энтони Каю (Anthony Kay) из Университета Лафборо (Великобритания) и старшему научному сотруднику Лимнологического института СО РАН (г. Иркутск), доктору географических наук Михаилу Николаевичу Шимараеву за ценные советы и тёплый приём. Отдельные слова благодарности заслуживают преподаватели и аспиранты кафедры вычислительной математики и компьютерного моделирования ММФ ТГУ за доброжелательное отношение и творческую атмосферу.
Исследование выполнено при финансовой поддержке стипендии Президента РФ для молодых учёных и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики (СП-71.2012.5), Программы развития деятельности студенческих объединений Национального исследовательского Томского государственного университета «Инновации и творчество на 2012-2013гг.», ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013» (соглашение №14.В37.21.0667), Министерства образования и науки РФ (задание №8.4859.2011).
Глава 1 Обзор численных h натурных исследований явления термобара
A fonte puro, pura deßuit aqua (Из чистого источника чистая вода и вытекает)
Латинская пословица
1.1 Термический бар как объект научного исследования
Явление термического бара впервые было ННН^^ЯВ обнаружено швейцарским естествоиспытателем, в
профессором академии в Лозанне, доктором медицины Щ
Щ^Ше. Щ
Вюрцбургского и почётным доктором философии Женевского университета Франсуа Форелем (Franç ^^^^^ННРЯ ois-Alphonse Forel, 1841-1912) [107] (см. рис. 1.1), который положил начало изучению озёр, образовавшему отдел океанографии - лимнологию. В ЕЯ
начальный период зимы он обратил внимание на Рисунок 11-
обратную стратификацию в Женевском озере: Форель Ф. А.
температура поверхностных вод вблизи берега ниже 4 °С и в некоторых областях около 0° С, в то время как в открытой части водоёма температура воды на поверхности выше 4° (где имеет место прямая стратификация). Именно
D'après cela, les lignes isothermes (lignes où la température est la même) doivent présenter la distribution suivante :
L'ÉCHO DES ALPES
LA MGÉUTIOX KS LAD M ET МУ0ШК
pendant l'hiver 1 879-1880
Г;-
F.-A. FOKEL, profeaaeur A ilorgt».
i a
Рисунок 1.2- Фрагменты первой публикации (1880 г.), посвященной термобару: а - заглавие статьи, б - изотермы [106]
эту область соприкосновения холодной (<4°С) и теплой (>4°С) вод Форель назвал термическим баром (см. рис. 1.2).
Но вскоре его открытие было практически забыто. Лишь спустя полвека наш отечественный учёный Тихомиров А. И. подробно описал методику исследования явления термобара. Тщательные исследования, проведённые на Ладожском озере в 1957 - 1962 годах (см. рис. 1.3, [149]), позволили всесторонне оценить значение термобара для различных сторон жизни водоёма [29]. Важно отметить, что при описании термобара Тихомиров впервые ввёл такие понятия, как теплоактивная область (ТАО) и теплоинертная область (ТИО). Эти два понятия отличаются друг от друга в следующем: в теплоактивной области процессы весеннего нагрева или же осеннего охлаждения происходят интенсивнее. ТАО расположена в прибрежной части озера, ТИО - в открытой, глубоководной.
Рисунок 1.3 - Фотоснимок термобара, сделанный А. И. Тихомировым на Ладожском озере
[149]
Переведённая на английский язык статья Тихомирова натолкнула американского учёного Роджерса (Лос^егБ в. К.) [136] на исследование
15
термического бара на озере Онтарио. В 1969 году Хуанг (Huang J. С. К.) [116] предпринял первую попытку математического описания термобара с учётом силы Кориолиса и силы плавучести в стационарном режиме. Позднее, в 1971 году, аналогичные результаты получил Ксанади (Csanady G. Т.) [99] для двумерного случая. Эллиот (Elliott G. Н.) со своими коллегами [101-104] при помощи сопряжённой с одномерным уравнением для температуры двумерной модели, в которой не учитывалась горизонтальная конвекция, начал рассматривать развитие термобара как функцию от времени. Беннет (Bennett J. R.) [91] и Хуанг (Huang J. С. К.) [114, 115] показали влияние ветра на формирование термобара в крупных озёрах, введя в двумерную модель эффект вращения. Первая модель, включающая напряжение поверхностного ветра, была предложена Скавиа и Беннет (Scavia D., Bennett J. R.) [138]. Авторы [138] сделали вывод о том, что термобар очень восприимчив к ветровым воздействиям. Численные и асимптотические результаты Фарроу (Farrow D. Е.) [105, 106] показали, что нисходящий плюм может быть отделён от фронта термобара за счёт инерционных сил. Кай и др. (Kay A. et al.) [122], рассматривая явление термобара в качестве пограничного слоя при свободной конвекции, получили оценку температурного градиента как функции от числа Прандтля. С помощью комплексных численных расчётов Мальм (Malm J.) [125] установил, что скорость продвижения термобара сильно зависит от наклона дна даже при отсутствии ветрового воздействия. При численных расчётах термического бара Гбах и др. (Gbah М. В. et al.) [88] начали использовать модель турбулентности второго порядка.
Образование и развитие термобара в водоёме может существенным образом зависеть от наличия притоков с более высокой температурой в весенний период (и менее низкой температурой в осенний период), вносящих свой вклад в гидростатическую неустойчивость водных масс. Исследованием влияния притока на формирование термобара занимались авторы работ [92, 117, 129]. Детальные наблюдения термобара, вызванного речным стоком,
проведены только для нескольких канадских озёр, к числу которых относится озеро Камлупс [95, 120, 139, 146] (см. рис. 1.4).
Рисунок 1.4- Распределение температуры в озере Камлупс (Канада), приведённое в работе Э. К. Кармака [120], в период весеннего термобара: А-1.04.1975 г., В-29.04.1975 г., С-
8.05.1975 г.
Однако ограничения в части географических и батиметрических аспектов делает невозможным проведения четких различий между речным и классическим термобаром [112]. В 1979 году Киллворт и Кармак (Killworth Р. D., CarmackE. С.) [123] построили одномерную модель озера Камлупс (Канада, провинция Британская Колумбия), которая учитывает сезонные изменения температуры речного притока, и получили результаты, хорошо соответствующие наблюдаемым годовым изменениям термической структуры озера. Холланд и др. (Holland P. R. et al.) [113] с помощью квазидвухмерной модели, учитывающей влияние силы Кориолиса, получили достаточно реалистичную картину развития термобара в озере Камлупс (см. рис. 1.5), которая согласуется с натурными наблюдениями Кармака и др. (Carmack Е. С. et al.) [120] (см. рис. 1.4).
(a)
о 1 ю-203040-
(b)
о -] ю -20 -3040 -
(С)
о
10 20 30 40 -
Depth (m)
Distance (km) 9 ю
Рисунок 1.5 - Распространение весеннего термобара в озере Камлупс согласно численной модели Холланда П. Р. и др. (2003) [113]: линии тока и профиль температуры максимальной плотности (жирная линия) через 8 (а), 16 (Ь) и 24 (с) суток от начала вычислительного
эксперимента
Данные измерений гидрографических станций позволили Кармаку и др. [120] выявить особенности формирования течений в озере Камлупс за счёт стока реки Томпсон. В зависимости от времени года авторы [120] выделили следующие характерные варианты развития течений: «зима» (А), «ранняя весна» (В), «середина весны» (С) и «поздняя весна» (О) (см. рис. 1.6).
С ^
ж
h А
Winter
70лОР-
TR<TL Tl<4°C
С
йштмШШ»
- в
Early Spring
TL<4°C Tr~4°C
С
Middle Spring
Late Spring
wm
щмШ
ШШХо САМЫМ
Рисунок 1.6- Схема видов циркуляции в районе втекания р. Томпсон в оз. Камлупс, описанная Кармаком Э. К. и др. [120] на основе натурных наблюдений
Также предпринимались попытки воспроизведения структуры термобара на основе экспериментов в лабораторных установках (Эллиот Дж. X. [101], Блохина Н. С. [7], Соловьев Д. А. и др. [47, 48]). В 1970 году Эллиот (Elliott G. Н.) [101] впервые осуществил лабораторное моделирование термобара (см. рис. 1.7). К числу недавних исследований по этому направлению относится лабораторное воспроизведение связанных с термобаром циркуляций в бассейне с наклонным дном Демченко Н. Ю. (2008) [24], Чубаренко И. П. (2009) [83]. В работе [48] сравниваются результаты лабораторных экспериментов и численного моделирования термогидродинамических процессов в водоёме с заданными параметрами лабораторной установки при ветровом воздействии на поверхность воды. Для этого использовалась разработанная авторами математическая модель, основанная на двухмерной системе уравнений термогидродинамики в приближении Буссинеска с учётом
нелинейной зависимости плотности воды от температуры в районе 4 °С.
19
л
150 cm
Рисунок 1.7 - Экспериментальная установка Эллиота [101]
Среди работ по созданию информационно-вычислительных комплексов, которые предназначены для воспроизведения переменных гидродинамики и термического режима озёр, необходимо отметить исследования Пушистова П. Ю. и Данчева В. Н. [41]. Для изучения термогидродинамических режимов водных объектов авторы информационно-вычислительных комплексов «Северная Сосьва» и «Телецкое озеро» [41] осуществили сбор, обработку и анализ гидрометеорологических данных наблюдений и цифровых картографических материалов и создали на их основе специализированную тематическую базу данных.
В последнее время учёных, занимающихся математическим моделированием гидродинамических процессов, привлекает озеро Байкал, так как явление термобара в этом озере недостаточно изучено ввиду сложности исследуемого объекта. Байкал отличается от других озёр максимальной глубиной, наличием большой массы воды, а также характерными для океанов внутренними волнами и сейшами, приливами и т. д.
НЕДТ LAMPS
1.2. Озеро Байкал
1.2.1. Общие сведения
Издавна озеро Байкал привлекает к себе внимание учёных из различных областей науки. Отчёт Мессершмидта Д. Г. [1], который посетил Забайкалье в 1724 году, содержит первые научные сведения о Байкале, теории его происхождения.
Байкал считается одним из древнейших озёр мира, его возраст составляет примерно 25 млн. лет и нет никаких признаков того, что озеро начинает стареть. Редкая чистота и другие свойства байкальской воды обусловлены жизнедеятельностью растительного и животного мира водоёма. Одним из существенных компонентов биоты водоёма являются микроорганизмы, которые играют ведущую роль в формировании химического состава воды и донных отложений, и, конечно же, в процессах самоочищения. В озере насчитывается 1085 видов и разновидностей водорослей, среди которых наиболее многочисленны „, .. ... . „ . „ .. „
С.Ш. (СМ. рис. 1.8). Согласно сведениям РисУиок 18 ~ Топографическая карта
Байкал расположен почти в центре Азии - между 55°46' и 5Г29'
диатомовые (509 видов) и зелёные (205 видов) [1].
региона озера Байкал [88]
батиметрической электронной карты
[3] его длина по тальвегу от Култука до Нижнеангарска составляет 672 км, максимальная ширина в Среднем Байкале от речки Кочерикова на западном берегу до мыса Крестовый на восточном около 73 км и минимальная ширина в районе Селенгинского мелководья около 29 км. Общая длина береговой линии
л
более 2000 км, площадь водного зеркала 31500 км (по площади водной поверхности занимает восьмое место в мире).