Численное моделирование движения резонансных астероидов, сближающихся с землей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, кандидат физико-математических наук Галушина, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ01.03.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Галушина, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
• 1 Общие сведения об астероидах, сближающихся с Землей
1.1 Популяция АСЗ
1.2 Астероидная опасность.
1.3 Проблемы и методы исследования орбитального движения
1.4 Резонансные астероиды.
2 Дифференциальные уравнения движения и метод интегрирования
2.1 Вводные замечания
2.2 Дифференциальные уравнения движения.
2.2.1 Классические уравнения возмущенной задачи двух тел. Модель сил.
2.2.2 Уравнения с модифицированным временнйм преобразованием сундмановского типа.
2.3 Метод Эверхарта численного интегрирования обыкновен
I ных дифференциальных уравнений
3 Программно-математическое обеспечение (ПМО) для исследования движения астероидов
3.1 Задачи, решаемые с помощью ПМО.
3.2 Алгоритмы численного моделирования движения астероидов
3.2.1 Выявление сближений астероидов с большими планетами
3.2.2 Вычисление резонансных характеристик 3.2.3 Алгоритм построения вероятностной области движения астероида.
1 3.3 Прикладная программная система «Ассоль».
3.3.1 Вводные замечания.
3.3.2 Диалоговый режим системы
3.3.3 Демонстрационный режим системы.
3.3.4 Тестирование системы.
4 Исследование эффективности использования различных стабилизирующих и регуляризирующих преобразований дифференциальных уравнений движения в задачах динамики особых астероидов
4.1 Особенности дифференциальных уравнений движения
4.2 Стабилизация дифференциальных уравнений движения
4.2.1 Вводные замечания.
4.2.2 Метод Баумгарта.
4.2.3 Метод Накози.
4.3 Регуляризация и стабилизация дифференциальных уравнений движения
4.3.1 Преобразование Кустаанхеймо-Штифеля.
4.3.2 Стабилизированные уравнения с модифицированным временным преобразованием сундмановского типа
4.3.3 Модифицированные уравнения в переменных Кустаан
Ф хеймо-Штифеля
4.4 Уравнения типа Энке в переменных Кустаанхеймо-Штифеля
4.5 Исследование эффективности алгоритмов.
4.5.1 Методика исследования.
4.5.2 Сравнительная эффективность алгоритмов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование движения резонансных астероидов, сближающихся с землей»
Актуальность проблемы.
Обширный и постоянно пополняющийся вновь открываемыми объектами класс астероидов, сближающихся с Землей (АСЗ) и другими планетами, привлекает в настоящее время пристальное внимание специалистов по целому ряду причин, главной из которых является «астероидная опасность» для Земли, исходящая от этих объектов. Наличие резонансных взаимодействий между такого рода астероидами и большими планетами играет очень важную роль в процессе орбитальной эволюции астероидов. В случае устойчивого резонанса эти взаимодействия могут служить механизмом, защищающим от столкновений с Землей, а в неустойчивом случае могут приводить к возникновению хаотичности движения и делать орбитальную эволюцию объекта непредсказуемой. В этой связи исследование движения астероидов в окрестности резонансов является весьма актуальной задачей небесной механики. Сложная динамика резонансных АСЗ делает также актуальной задачу развития методов исследования движения такого рода объектов.
Целями работы являются:
- разработка алгоритмического и программного обеспечения для исследования долговременной орбитальной эволюции астероидов;
- выявление АСЗ, движущихся в окрестности резонансов низких порядков с большими планетами;
- исследование долговременной орбитальной эволюции АСЗ, движущихся в окрестности резонансов 5/2 с Юпитером и 1/1 с планетами земной группы.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработаны алгоритмы, направленные на регуляризацию сближений АСЗ с третьим телом и основанные на введении модифицированного преобразования сундмановского типа в стабилизированные уравнения движения;
- исследована эффективность использования в задачах численного моделирования различных форм представления дифференциальных уравнений движения особых астероидов;
- выявлены АСЗ, имеющие соизмеримости низкого порядка со средними движениями больших планет;
- построены области возможных движений АСЗ, движущихся в окрестности резонансов 5/2 с Юпитером и 1/1 с планетами земной группы на интервале времени несколько тысяч лет; области возможных движений строились как отображения во времени некоторых начальных областей, полученных из анализа наблюдений рассматриваемых АСЗ.
Практическая значимость работы:
- создана прикладная программная система, предназначенная для исследования движения и орбитальной эволюции астероидов; данная система может быть использована в исследовательских и учебных целях;
- составлен перечень АСЗ, движущихся в окрестности резонансов низких порядков с большими планетам, оценены размеры резонансных областей для этих АСЗ на интервале времени около 1000 лет;
- построены области возможных движений АСЗ, движущихся в окрестности резонансов 5/2 с Юпитером и 1/1 с внутренними планетами на интервале времени в несколько тысяч лет.
Апробация работы.
Результаты работы докладывались на:
- всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск, 1998);
- международной конференции по сопряженным задачам механики и экологии ( Томск, 1998 );
- всероссийской научной конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск, 1999);
- всероссийской научной конференции «Околоземная астрономия и проблемы изучения малых тел Солнечной системы» (Обнинск, 1999);
- всероссийской научной конференции молодых ученых по теоретической и небесной механике (Томск, 1999);
- 29-ой студенческой конференции «Физика космоса» (Екатеринбург, 2000);
- 9th European and 5th Euro-Asian Astronomical Society Conference (JENAM) (Москва, 2000);
- международной научной конференции «Астрономия, геодинамика и небесная механика на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000);
- US-European Celestial Mechanics Workshop (Poznan, Poland, 2000);
- «Asteroids, Meteorites, Impacts and their Consequences» (AMICO 2000) (Germany, 2000);
- второй всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск, 2000);
- международной научно-практической конференции «Вторые оку-невские чтения» (Санкт-Петербург, 2000);
- конференция «Околоземная астрономия XXI века» (научные и практические аспекты) (Звенигород, 2001);
- второй всероссийской научной конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск,
2001);
- международном Симпозиуме «Небесная механика-2002: результаты и перспективы» (Санкт-Петербург, 2002);
- третьей всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск, 2002);
- 32-ой студенческой конференции «Физика космоса» (Екатеринбург, 2003);
- четвертой всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск, 2004);
- всероссийской конференции «Астероидно-кометная опасность -2005» (Санкт-Петербург, 2005).
Прикладная программная система «Ассоль» внедрена в учебный процесс и научно-исследовательскую работу Астрономического института им. В.В. Соболева СПбГУ, кафедры астрономии и геодезии физического факультета УрГУ и Астрономической обсерватории УрГУ.
На защиту выносятся следующие результаты
1. Стабилизированные алгоритмы с модифицированным преобразованием сундмановского типа и результаты исследования эффективности различных стабилизирующих и регуляризирующих преобразований уравнений движения АСЗ в задаче численного моделирования движения этих объектов.
2. Прикладная программная система, предназначенная для исследования движения и орбитальной эволюции астероидов.
3. Перечень АСЗ, движущихся в окрестности резонансов низких порядков с большими планетам.
4. Результаты исследования областей возможных движений АСЗ в окрестности резонансов 5/2 с Юпитером и 1/1 с внутренними планетами на интервале времени несколько тысяч лет.
По результатам исследования, приведенным в диссертации, опубликовано 23 научных работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка использованных литературных источников (134 наименования), 2 приложений, содержит 82 рисунка и 45 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Галушина, Татьяна Юрьевна
Результаты исследования показали, что резонансная щель астероидов 3753 СгшШпе, 2001 С02, 2002 АА29 и 2004 СШ совершает регулярные колебания около нуля с амплитудой |а| < 50"/сут., критический аргумент этих астероидов колеблется около постоянного (3753 Cruithne и 2002 АА29) или смещающегося (2001 G02 и 2004 GU9) центра либрации. Остальные АСЗ (85770 1998 UP1, 2000 WN10 и 2004 В041) движутся в окрестности резонанса, проходя через точную соизмеримость нерегулярно, их критический аргумент циркулирует (2000 WN10 и 2004 В041) или чередует циркуляцию с либрацией (85770 1998 UP1). Практически все астероиды, движущиеся в окрестности резонанса 1/1 с Землей, (за исключением 2000 WN10) сближаются с Землей. Кроме того, 3753 Cruithne сближается с Марсом, а все астероиды второй группы (85770 1998 UP1, 2000 WN10 и 2004 В041) сближаются с Венерой. Следует отметить, что динамика АСЗ 3753 Cruithne была подробно исследована в работе (Wiegert et al., 1998). Полученные нами результаты хорошо согласуются с результатами этих авторов.
Далее нами был проведен анализ наблюдений рассматриваемых астероидов, результаты которого приведены в табл. 5.20. Большинство астероидов наблюдались на нескольких оборотах и их орбиты хорошо определены. Исключение составляют два объекта - 2001 G02 и 2004 В041. Их интервал наблюдения составляет менее 10 сут. и ошибки начальных параметров велики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе работы над диссертацией получены следующие результаты:
1. Создано алгоритмическое и программное обеспечение для исследования движения и долговременной эволюции астероидов, которое позволяет решать следующие задачи:
- численное интегрирование дифференциальных уравнений движения методом Эверхарта;
- выявление сближений исследуемого астероида с большими планетами;
- выявление резонансов, определяемых соизмеримостью средних движений исследуемого астероида и большой планеты;
- представление позиционных наблюдений астероида;
- улучшение орбиты астероида по имеющимся наблюдениям методом наименьших квадратов;
- построение вероятностной области начальных параметров движения объекта и ее эволюции со временем;
- демонстрация движения астероидов и больших планет на экране компьютера.
2. Получены различные стабилизированные уравнения с регуляризи-рующим временным преобразованием сундмановского типа:
- стабилизированные уравнения Баумгарта с преобразованием ¿5 = УсИ;
- стабилизированные уравнения Накози с преобразованием Аэ = УсИ]
- уравнения в КБ-переменных с преобразованием Ав = УсИ;
- уравнения в КЭ-переменных с преобразованием ¿в = гУсИ (г -радиус-вектор).
Исследована их эффективность в применении к задачам динамики
АСЗ.
3. Показано, что при отсутствии тесных сближений все алгоритмы, включая классические уравнения движения, при использовании численного метода высокого порядка дают точность, достаточную как для представления наблюдений, так и для изучения долговременной эволюции. Иная картина наблюдается при исследовании движения АСЗ. В этом случае для каждого объекта нужно индивидуально подбирать вид уравнений движения. Более того, этот выбор зависит также от интервала исследования.
Для большинства рассмотренных астероидов наилучшая точность достигается методом Энке в КЗ-переменных, для АСЗ с не очень сложной динамикой (таких как 3753 СгшШпе) с его помощью удается существенно увеличить интервал прогнозирования. Также хорошую эффективность показали стабилизированные уравнения. Причем стабилизация Баумгарта более эффективна, чем стабилизация Накози. Однако следует отметить, что на практике присутствие в уравнениях Баумгарта эмпирического параметра 7 затрудняет их использование. При наличии тесных сближений введение в уравнения Баумгарта модифицированного преобразования сундмановского типа повышает точность интегрирования. А при исследовании движения АСЗ, часто сближающихся с большими планетами, эффективность применения рассмотренных регуляризирующих и стабилизирующих преобразований незначительна и не позволяет существенно увеличить интервал прогнозирования.
4. Численно проинтегрированы уравнения движения 3316 АСЗ и выявлено 485 астероидов, движущихся в окрестности резонансов низких порядков с большими планетами, из них 309 — с внутренними планетами (14 — с Меркурием, 82 — с Венерой, 96 — с Землей, 117 — с Марсом), 292 — с Юпитером.
5. Исследована динамика 41 АСЗ, движущихся в окрестности резонанса 5/2 с Юпитером, и построены области их возможных движений на интервале времени несколько тысяч лет. Области возможных движений строились как отображения во времени некоторых начальных областей, полученных из анализа наблюдений рассматриваемых АСЗ.
Проведенные исследования показали, что все рассмотренные астероиды можно разделить на две группы. Для первой группы (19 астероидов) характерно колебание резонансной щели около положения точного резонанса с небольшой амплитудой как для номинальной орбиты, так и для всего ансамбля тестовых частиц из начальной вероятностной области. Причем эволюция частиц ансамбля незначительно отличается от эволюции номинальной орбиты на всем рассматриваемом интервале времени. Такое поведение приводит к устойчивой геометрической конфигурации «астероид-Юпитер». Можно сказать, что эти АСЗ ведут себя как резонансные на рассматриваемом интервале времени. Однако для того, чтобы сделать вывод о захвате в резонанс, необходимо исследовать орбитальную эволюцию на ббльшем интервале времени (порядка сотен тыс. лет).
Вторую группу составляют 17 астероидов, орбиты которых хорошо определены, но некоторые частицы ансамбля или номинальная орбита выходят из резонанса. Эти АСЗ не захвачены в резонанс с Юпитером и геометрические конфигурации «астероид-планета» для них неустойчивы, что приводит к сближениям с Юпитером.
Остальные объекты (1995 БУ1, 1997 1Ш0, 2002 ХЕ84 и 2004 КЕ17) наблюдались на небольшом интервале времени. Орбиты этих АСЗ плохо определены и, соответственно, вероятностная область движения велика, что не позволяет сделать вывод о том, являются они действительно резонансными или нет.
6. Исследована динамика 16 АСЗ, движущихся в окрестности резонанса 1/1 с внутренними планетами (2-е Венерой, 7 — с Землей и 7 — с Марсом), и построены области их возможных движений на интервале времени несколько тысяч лет.
Для двух АСЗ, движущихся в окрестности резонанса 1/1 с Венерой (2001 СК32 и 2002 УЕ68), резонансное соотношение сохраняется для всего ансамбля частиц, однако вследствие большой величины резонансной щели астероид 2001 СК32 сближается с Венерой.
Для шести АСЗ, движущихся в окрестности резонанса 1/1 с Землей, резонанс сохраняется как для номинальной орбиты так и для ансамбля частиц. Однако и для этих объектов, вследствие большой величины резонансной щели, резонансное соотношение неустойчиво, и поэтому резонанс не может служить защитным механизмом от сближений - почти все рассматриваемые астероиды (за исключением 2000 "\УШ0) сближаются с Землей. Астероид 2004 В041 наблюдался в течение небольшого интервала времени, что не позволяет уверенно исследовать его эволюцию.
Из семи АСЗ, движущихся в окрестности резонанса 1/1 с Марсом, только для астероида 36017 1999 N043 резонанс служит защитным механизмом от сближений.
Примечание. В совместных публикациях по содержанию диссертации Л.Е. Быкова, Т.В. Бордовицына и В.А. Авдюшев осуществляли постановку задачи и принимали участие в обсуждении результатов. Во всех совместных с Л.Е. Быковой работах автором диссертации получены результаты по построению областей возможных движений АСЗ в окрестности резонансов 5/2 с Юпитером и 1/1 с планетами земной группы, исследование областей возможных движений АСЗ в окрестности других резонансов проведено Л.Е. Быковой. В работе (Быкова, Галушина, 2000с), (Быкова, Галушина, 2001) Л.Е. Быкова разработала алгоритмическую часть, автору диссертации принадлежит программная реализация. В совместных с Е.В. Парфеновым работах Е.В. Парфеновым построены начальные вероятностные области для рассматриваемых АСЗ, автором диссертации исследована эволюция этих областей.