Численное моделирование длинноволновых возмущений в жидкости и плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Попов, Сергей Петрович

  • Попов, Сергей Петрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 271
Попов, Сергей Петрович. Численное моделирование длинноволновых возмущений в жидкости и плазме: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2000. 271 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Попов, Сергей Петрович

Введение

1 Исследование одномерных эволюционных уравнений гидродинамического типа.

1.1 Численное исследование длинноволнового регуляризованного уравнения.

1.1.1 Численная схема и тестовые расчеты.

1.1.2 Взаимодействие двух солитонов.

1.1.3 Задача о распаде прямоугольного положительного импульса.

1.1.4 Задача о распаде прямоугольного отрицательного импульса.

1.1.5 Задача о взаимодействии солитонов и осциллятор-ных волн.

1.1.6 Задача о распаде разрыва в начальных данных.

1.1.7 Точное солитонное решение для сильно нелинейного уравнения.

1.2 Изучение особых режимов генерации солитонов уравнения

Бенджамина-Оно.

1.2.1 Общие сведения о постановках задач и схемах

1.2.2 Осцилляторные волны и их взаимодействие с со-литонами.

1.2.3 Общие закономерности генерации солитонов движущимися источниками.

1.3 Тонкая временная и пространственная структуры периодических решений.

1.3.1 Введение.

1.3.2 Эффект "возврата" для уравнений Бенджамина-Оно и Кортевега -де Вриза.

1.3.3 Неустойчивость пилообразного решения модифицированного уравнения Бюргерса.

Двумерные солитоны Захарова-Кузнецова.

2.1 Физические основы уравнения Захарова-Кузнецова.

2.2 Структура двумерных локализованных солитонов

2.3 Численная схема и её тестирование.

2.4 Устойчивость двумерных солитонов.

2.4.1 Численные доказательства неустойчивости плоского солитона.

2.4.2 Устойчивость симметричных и плоских наклонных солитонов.

2.5 Парные столкновения плоских и симметричных солитонов

2.6 Взаимодействия симметричных солитонов.

2.6.1 Лобовые столкновения

2.6.2 Нелобовые столкновения.

2.7 Генерация симметричных солитонов.

Численное исследование решений плазменного уравнения Кадомцева-Петвиашвили

3.1 Вывод плазменного уравнения Кадомцева- Петвиашвили

3.2 Точные солитонные решения.

3.2.1 Рациональные солитоны.

3.2.2 Линейные солитоны.

3.2.3 Законы сохранения

3.2.4 Многосолитонные решения

3.3 Численная схема и тестовые расчеты.

3.4 Исследование устойчивости двумерных солитонов . 103 3.4.1 Неустойчивость линейных солитонов.

3.4.2 Устойчивость рациональных солитонов.

3.5 Парные взаимодействия линейных и рациональных солитонов

3.6 Парные взаимодействия рациональных прямых солитонов

3.6.1 Лобовые столкновения.

3.6.2 Не лобовые столкновения.

3.7 Парные взаимодействия наклонных рациональных солитонов

3.8 Численные решения уравнения Кадомцева-Петвиашвили с источниковыми членами

4 Примеры численных решений устойчивого уравнения Кадомцева-Петвиашвили

4.1 Краткий асимптотический вывод уравнения.

4.2 Конечно-разностные схемы.

4.3 Генерация прямых солитонов источником.

4.4 Структура течений, порождаемых стоком.

4.5 Периодическая задача Коши.

5 Решение некоторых прикладных задач теории длинных волн

5.1 Численное моделирование нестационарного отрыва в классическом пограничном слое.

5.1.1 Отрыв пограничного слоя одиночным вихрем

5.1.2 Возмущение пограничного слоя, индуцированное солитоном КдВ.

5.2 Взаимодействие гидравлического прыжка с рельефом дна в мелкой воде.

5.3 Оценка характеристик волн, вызванных падением космических тел в океаны.

5.3.1 Распространение волн на больших расстояниях от места удара.

5.3.2 Взаимодействие одиночной волны с рельефом дна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование длинноволновых возмущений в жидкости и плазме»

Последние десятилетия отмечены очень бурным развитием физических и математических теорий многообразных волновых движений, которые в большинстве своем, в той или иной мере, используют приближение длинных волн. По многим причинам особый интерес привлекают нелинейные процессы. Фундаментальные математические идеи и результаты основополагающих конкретных физических приложений нелинейных волновых моделей были впервые обобщены в монографии Дж. Уизема [0.1], где были определены главные направления развития этой области науки.

Ввиду большого числа и разнообразия исследований весьма затруднительно дать исчерпывающий обзор литературных источников. Наиболее близкое изложение общих положений нелинейной теории волн в аэро- и гидродинамике, касающихся общей постановки изучаемых в диссертации задач, можно найти в обзорных работах [0.2] — [0.6].

В основном данная работа посвящена исследованию волновых движений, описывающихся группой эволюционных уравнений гидродинамического типа: Кортевега -де Вриза, Бенждамина- Оно, регуляри-зованного длинноволнового уравнения, Бюргерса, Захарова-Кузнецова, Кадомцева-Петвиашвили, которые совместно с уравнениями Буссине-ска, нелинейным уравнением Шредингера, Шрира и некоторыми другими близкими уравнениями, составляют основу современных волновых моделей механики сплошной среды.

Дополнительный интерес к изучаемым уравнениям привлек факт существования у всех них решений солитонного типа, которые в настоящее время стали объектом пристального всеобщего внимания. В связи с чем автору большую помощь оказали сведения, изложенные в [0.7] -[0.10], а также в конкретных оригинальных работах, ссылки на которые далее приводятся по мере изложения.

Внешние удивительные свойства солитонных решений порой затеняют их механическую сущность. Постоянно следует иметь в виду, что обсуждение поведения решения в специфических терминах "солитон","осцилляторная волна", всегда подразумевает возможность параллельного истолкования в физических понятиях, таких как плотность, скорость, завихренность и т.д. Многие из исследуемых уравнений имеют несколько физических областей приложения.

Еще одна особенность представляемой работы состоит в том, что исследование ведется численными методами, имеющими свою специфику. Это приводит к возникновению дополнительных проблем, весьма далеких от решаемых исходных задач. Сюда можно включить составление схем, алгоритмов, выполнение и сопровождение расчетов на находящихся в постоянном обновлении вычислительных комплексах. Вероятно по этим причинам число работ, посвященных численному моделированию, относительно мало. Если для одномерных уравнений и есть некоторые устоявшиеся алгоритмы, то в двумерных случаях численные схемы приходится создавать практически на чистом месте. Все используемые автором алгоритмы оригинальны и на время их опубликования были новыми.

Актуальность темы диссертации.

Асимптотические теории, использующие разложение искомого решения и независимых переменных в ряд по малому параметру являются наиболее привлекательными и сводят уравнения Навье-Стокса или Эйлера к более простым уравнениям, поддающимся теоретическому или численному анализу. Наиболее широко данные теории применяются к исследованию длинноволновых возмущений, возникающих в жидкостях и газах. Это в первую очередь относится к наиболее интересной области нелинейной гидродинамики - движению массы воды со свободной поверхностью под действием силы тяжести. Сюда относятся как случаи волновых движений в открытых водоемах (каналах, озерах, морях и океанах), так и течения в тонких пленках, реализующиеся в различных устройствах специального вида, где кроме силы тяжести могут присутствовать инерциальные силы, вязкость и поверхностное натяжение.

Большой практический интерес представляет исследование внутренних волн в стратифицированных жидкостях, приповерхностных или внутренних сдвиговых слоях. В задачах аэродинамики актуальны задачи о восприимчивости пограничных слоев к возмущениям при больших числах Рейнольдса , что связывается с вопросами устойчивости и теорией ламинарно-турбулентного перехода. Исследуемые в настоящей работе эволюционные уравнения помогают пониманию ряда важных физических механизмов, существенных в данных задачах.

К теории длинных волн относятся также задачи о распространении ионно-звуковых и магнито-звуковых волн в неравновесной плазме, исследования которых позволяют определить совершенно новые волновые механизмы взаимодействий в плазме низкого давления.

В настоящее время важным методом исследования сложных нелинейных явлений стало численное моделирование, возможности которого очень быстро возрастают с увеличением быстродействия и памяти компьютеров. Именно в численных экспериментах были обнаружены существенно нелинейные локализованные решения - солитоны, сделавшие радикальный переворот в понимании нелинейных процессов в различных областях физики.

Используемые в данной работе численные схемы отличаются от обычно применяемых в теории уравнений Эйлера и Навье- Стокса. Наличие сложных дисперсионных зависимостей вынуждает использовать спектральные схемы, а присутствие сильной нелинейности заставляет привлекать схемы с искусственной вязкостью с последующей коррекцией. Построенные схемы с успехом разрешают сложные формы течений, в число которых входят двумерные солитонные решения разных видов и объясняющих важные качественные эффекты в возмущенных течениях жидкости и плазмы.

Цель работы.

Основные задачи, поставленные для решения, заключаются во всестороннем изучении волновых возмущений, развивающихся в жидкости и плазме в приближении конкретных моделей. В качестве последних выбран набор в разной степени изученных одномерных и двумерных эволюционных уравнений, а также уравнения классического пограничного слоя и мелкой воды.

Для одномерных моделей ставились задачи по исследованию проявления неупругих эффектов при взаимодействии солитонов (длинноволновое регуляризованное уравнение), особенности генерации солитонов (уравнение Бенджамина-Оно), эффект временной цикличности для периодических в пространстве решений (уравнения Бенджамина-Оно, Кортевега-де Вриза, Бюргерса). Во всех случаях обращалось внимание на выявление черт общности солитонов и осцилляторных волн.

В двумерных случаях основной целью являлось всестороннее исследование свойств неизвестных решений, в число которых входили одно-и многосолитонные решения, отвечающие столкновению солитонов разных типов, а также выявление особенностей волновых полей, появляющихся под действием внешних сил. В связи с чем проводился сравнительный анализ особенностей разных моделей при решении однотипных задач.

В рамках теории мелкой воды главным направлением следует считать определение характеристик волн, вызванных падением крупных космических тел в моря и океаны и анализ их развития при прохождении разных рельефов дна.

Основным методом исследования является метод численного моделирования. Поэтому разработка и проверка эффективных численных алгоритмов являются необходимым условием достижения поставленных целей.

Теоретическая и практическая ценность.

В диссертационной работе впервые проведен всесторонний исчерпывающий численный анализ волновых возмущений в форме двумерных локализованных солитонов и осцилляторных волн, развивающихся в плазме при воздействии магнитного поля и в отсутствии его, а также в пограничных слоях, приповерхностных струях, "мелкой" воде и т.д. Это существенно расширяет границу знаний о формах существования , взаимодействия, генерации и распространения данных волновых образований. Детальное исследование вопросов устойчивости, парного взаимодействия, влияния дисперсионных эффектов вносят заметный вклад в общую теорию солитонов.

9 Построены эффективные численные алгоритмы для расчета целого ряда одномерных и двумерных эволюционных уравнений. Численное моделирование с помощью этих схем позволяет обнаружить много новых качественных физических эффектов не только в обсуждаемой области механики сплошной среды, но и в других областях физики.

Особый практический интерес представляют задачи, связанные с оценкой параметров гравитационных волн, вызванных падением крупных космических тел в моря и океаны, а также выяснение влияния донных рельефов на их распространение в связи с возможностью прогнозирования разрушительных последствий данного вида катастрофических

• явлений.

Изложенные в диссертации результаты, в особенности касающиеся исследований динамики двумерных солитонов, имеют большое научное значение, дают новые фундаментальные представления о закономерностях взаимодействий и генерации нелинейных диспергирующих возмущений в сплошной среде. Построенные оригинальные алгоритмы расширяют возможности метода численного моделирования, распространяя его на более широкий класс нелинейных дифференциальных уравнений.

Степень достоверности результатов.

Достоверность результатов, представленных в диссертации, определяется качеством используемых схем. Во всех случаях проводилась тщательная,исчерпывающая внутренняя поблочная проверка вычислительных алгоритмов, точность которых оценивалась при расчете многих известных точных решений, близких по структуре к элементам изучаемого решения. Там, где это было возможно, одна и та же задача решалась двумя разными по структуре схемами: конечно-разностными или спектральными. В одномерных случаях сравнения проводились с двумя, тремя известными ранее схемами. Точность одномерных расчетов оценивается на уровне 0.1 — 0.05%, а двумерных - 2 — 5% с сохранением первого интеграла движения с абсолютной точностью. Во всех случаях проверялась непротиворечивость получаемых результатов физической модели, экспериментам, проводилось сравнение с известными в литературе решениями.

Личное участие автора в получении новых результатов.

Главы 2, 3, 4, а также разделы 1.1.6,1.1.7 , раздел 1.2 и весь 1.3 содержат результаты, полученные автором лично.

Разделы 1.1.1-1.1.5 написаны на основе совместной работы с Г.К. Каримовым. Раздел 1.2.3 содержит несколько расчетов, опубликованных автором совместно с В.И.Жуком, принимавшем участие в теоретической постановке задач по теории восприимчивости пограничного слоя. В проведении расчетов, содержащихся в 5.1 , принимал участие Р.И. Багбеков. Задачи 5.2 и 5.3 были сформулированы И.В.Немчиновым, с ним обсуждались и результаты численных исследований . В разработке схем для уравнений "мелкой воды" и пограничного слоя с самоиндуцированным давлением принимал участие A.A. Махмудов.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались на Советско- японском симпозиуме по вычислительной аэрогидродинамике (Хабаровск, 1988 г.), международной конференции по метеоритной опасности ( Аризона, США, 1993 г.), на международной конференции ЬРБСХХУ (Норвегия, 1994 г.), на семинарах под руководством В.В. Румянцева ( Механико- математический факультет МГУ), А.Аскарьяна ( Институт общей физики РАН), И.В.Немчинова ( Институт динамики геосфер РАН), Н.И. Коро-теева ( Физический факультет МГУ, кафедра общей физики и нелинейных процессов), Ю.Д. Шмыглевского, А.А.Абрамова, Б.В. Пальцева ( Вычислительный центр РАН). По теме диссертации опубликовано 26 работ.

Краткое содержание диссертации.

Во введении определяется круг задач, решению которых посвящена диссертационная работа. Приводится краткий обзор литературы по постановочной части, обсуждаются актуальность и практическая значимость проводимых исследований, содержится аннотация содержательной части работы. Структурно диссертация разбита на главы, главы на разделы, которые в свою очередь содержат подразделы. Внутренние ссылки ведутся по правилу: 1.2.3 - глава 1, раздел 2, подраздел 3.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Попов, Сергей Петрович

Основные результаты, представленные в диссертации.

1. Предложены и реализованы конечно-разностные численные схемы для расчетов одномерных эволюционных уравнений Кортевега-де Вриза, длинноволнового регуляризованного уравнения (Я1Л¥), Бенджамина-Оно и Бюргерса. Нелинейная часть уравнений аппроксимируется с помощью алгоритма коррекции потоков, что позволяет расширить область применимости данных схем, по сравнению с ранее использовавшимися, за счет включения в рассмотрение разрывных решений. Для аппроксимации дисперсионных членов в каждом конкретном случае предлагается свой алгоритм. Предпочтение отдается полностью неявным аппроксимациям.

2. Разработан и реализован ряд спектральных схем с использованием итераций для вычисления нелинейного слагаемого и формул точного интегрирования линейных уравнений в пространстве Фурье-представлений. Проведено комплексное тестирование схем по внутренним параметрам, сравнением получаемых решений с точными решениями.

С помощью данных схем решен ряд задач, связанных с динамикой невязких возмущений в пограничных слоях, тонких пленках и ионно-звуковых волн в плазме. Многие решения имеют отношение к общей теории эволюционных уравнений.

3. Для ШАУ уравнения решены следующие задачи: а.) Исследован механизм генерации солитонов при распаде положительного (или отрицательного) импульса. В результате чего установлено, что при малых амплитудах и длинах импульса образуются осцилляторные волны. С увеличением этих параметров появляются со-литонные компоненты соответствующего знака, число которых зависит от способа сглаживания начальных данных. б.) Показано, что в зависимости от соотношения амплитуд соли-тонов и осцилляторных волн между ними может происходить почти упругое взаимодействие либо полное исчезновение солитона, сопровождающееся радикальным изменением осцилляторной волны. в.) Выявлено, что в результате распада сглаженной полубесконечной ступеньки образуются ундулярная бора с прямолинейной огибающей и линейная волна. При различных степенях сглаживания появляются Р— и п—солитоны и ./V—волны. Обнаружен "критический" режим обострения с выделением разрывного решения с двумя расходящимися волновыми пакетами. Отмечено формирование при определенных условиях почти периодической цепи солитонов. г.) Установлен вид нового точного солитонного решения для уравнения с кубичной нелинейностью. Солитоны могут иметь амплитуды разного знака, но скорость их всегда положительна.

4. Для уравнения Бенджамина-Оно исследованы задачи: а.) Изучено взаимодействие солитонов с осцилляторными волнами и установлено, что в зависимости от соотношения их амплитуд они могут проходить друг сквозь друга либо происходит захват солитона. Причем, солитоны с полушириной, сравнимой с осцилляциями волны,встраиваются в определенное место осцилляторной волны . Широкие солитоны с малой амплитудой заметны по изменению общей формы огибающей.

Изучены основные формы волновых структур, порождаемых локальным источником возмущений при его поступательном или колебательном движении. Определены условия генерации солитонов как вверх так и вниз по потоку. Указано, что в последнем случае образуется сложная нерегулярная структура. Дана методика для ее качественной интерпретации. в.) Обнаружен и детально обследован эффект временной цикличности ряда периодических по координате X решений для возмущенного уравнения Кортевега-де Вриза и уравнения Бенджамина-Оно. Установлено, что"эффект возврата" осуществляется для решений, состоящих не только из солитонов, а также и в присутствии осцилляторных волн. Возврат может происходить не только на начальное распределение, но также и на некоторое иное, выработанное в процессе временного развития.

5. Установлен факт неустойчивости стационарного периодического пилообразного решения модифицированного уравнения Бюргерса по отношению к возмущениям с длинной волны, большей периода основного решения. При определенных условиях решение переходит на режим движущегося с постоянной скоростью пилообразного решения с увеличивающимся во времени постоянным по пространству фоном. Проведены методологические изыскания, позволяющие с достаточной точностью численно моделировать эти сложные режимы.

6. Предложены и всесторонне исследованы два метода численного интегрирования двумерного уравнения Захарова-Кузнецова, основанные на принципе расщепления. Набор одномерных по X уравнений решается по ранее разработанным одномерным спектральным схемам. При расчете слагаемого ихуу применялась формула полностью неявной аппроксимации по У. Производная по X вычислялась либо в X— пространстве, либо в к— пространстве Фурье-представления. Проведено тестирование схем, а также предложен путь к унификации алгоритма для расчета ряда родственных уравнений - Кадомцева-Петвиашвили, Leadke-Spatchek'a, имеющих правую чисть вида Ьх(иуу), Ьх -линейный оператор по X.

7. Численно найдено локализованное двумерное солитонное решение уравнения Захарова-Кузнецова. Дополнительным привлечением иных численных методов детально изучены его свойства. Данный солитон обладает центральной симметрией и распространяется только вдоль оси X.

8. Для уравнения Захарова-Кузнецова установлен ряд особенностей его фундаментальных решений: а.) Установлено, что плоские линейные солитоны неустойчивы к двумерным возмущениям. Они распадаются на цепь симметричных солитонов. Последние оказываются устойчивыми образованиями. б.) Определено, что процесс взаимодействия плоских линейных солитонов с симметричными зависит от способа осуществления столкновения. Если симметричный солитон догоняет плоский, то происходит его отражение с увеличением амплитуды и развалом линейного соли-тона по сценарию обычной неустойчивости. Если плоский солитон нагоняет симметричный, то последний остается без изменений. в.) Изучены закономерности лобовых столкновений пары симметричных солитонов для разных отношений амплитуд. Столкновения носят обменный характер с восстановлением амплитуды большего со-литона. При касательных взаимодействиях в зависимости от величины прицельного параметра наблюдается разное проявление неупругих эффектов. Установлено наличие "критического" прицельного параметра, когда в решении остается только один солитон, а другой превращается в сильно размытое образование.

Приведен пример тройного столкновения, в котором обнаружена фаза, когда все три солитона приобретают одинаковую симметричную форму. г.) Исследованы основные закономерности генерации симметричных солитонов локальным источником постоянной мощности, а также особенности течения, вызванного источником противоположной полярности. д.) Установлено наличие солитонов симметричной формы для нелинейности вида ирих.

9. Проведена адаптация применявшейся для численного расчета уравнения Захарова-Кузнецова спектральной схемы для численного моделирования уравнения Кадомцева-Петвиашвили. Реализована также для этих целей конечно-разностная схема с коррекцией потоков для нелинейного слагаемого и вычислением по правилу трапеций интегрального члена с полностью неявной аппроксимацией производной иуу

10. Для плазменного уравнения Кадомцева-Петвиашвили решены следующие основные задачи: а.) Численно доказана неустойчивость прямых плоских солитонов, в результате развития которой появляются рациональные солитоны, являющиеся устойчивыми образованиями. б.) В результате изучения парного взаимодействия плоских и рациональных солитонов выявлено, что если плоский солитон нагоняет рациональный, то в этом взаимодействии рациональный солитон сохраняет свои параметры, но несколько затормаживается. Линейные плоские солитоны получают значительные искажения, развивающиеся во вторичные рациональные солитоны.

В случае, когда рациональный солитон догоняет плоский, то он полностью исчезает и дает начало к образованию двух наклонных рациональных солитонов. Плоский солитон после этого распадается по обычному сценарию. в.) Численное исследование процесса парного взаимодействия рациональных солитонов, имеющего точное аналитическое решение, показало на возможность численного моделирования этого столкновения несмотря на конечность области интегрирования и большую протяженность солитонов. Приведены численные решения нескольких случаев взаимодействий. г.) Исследованы течения, вызываемые локальными стоками в узком канале. Установлено, что вверх по потоку уходит слабая прямая волна возвышения уровня, сопровождающаяся протяженной линейной волной. Вниз по потоку распространяются слабые наклонные волны.

Действие источника сопровождается генерацией рациональных солитонов всех видов. Представлены наиболее примечательные формы данных решений.

11. Изучены формы волновых возмущений, описывающиеся двумерным устойчивым уравнением Кадомцева-Петвиашвили. а.) Проведено численное моделирование процесса образования цепи прямых устойчивых солитонов локализованными источниками в узком канале постоянной глубины. б.) Обнаружено существование сложной волновой структуры, состоящей из стационарной двумерной периодической стоячей волны и подвижной модулированной по обоим направлениям осцилляторной волны. Данная структура образуется за стоками, расположенными в протяженных каналах. в.) Проведено сравнение решений а) и б) с аналогичными решениями, следующими из теории двумерной мелкой воды. Указано на хорошее качественное согласие. г.) Приведен результат расчета задачи, постановка которой имитирует движение судна и определен вид судовых волн, отвечающий приближению Кадомцева-Петвиашвили.

12. Построено численное решение в приближении классического пограничного слоя при задании градиента давления, соответствующего движущемуся солитону КдВ. Решение имеет вид развивающихся со временем двух вихревых структур, разделенных областью больших градиентов.

13. В рамках модели мелкой воды изучено проявление "эффекта тонкого канала". Выявлены основные закономерности развития течения при набегании плоского гидравлического скачка на подводный каньон или хребет.

14. Выявлены характеристики уединенной волны поднятия уровня океана, инициированной падением большого космического тела. На значительном расстоянии от места падения метеорита амплитуда обратно пропорциональна пройденному расстоянию.

По модели мелкой воды определены изменения форм уединенных волн при прохождении ими различных форм рельефа дна.

Заключение.