Численное моделирование динамики внутрикамерных процессов при срабатывании артиллерийского орудия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Парфенов, Андрей Юрьевич

  • Парфенов, Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 148
Парфенов, Андрей Юрьевич. Численное моделирование динамики внутрикамерных процессов при срабатывании артиллерийского орудия: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Пермь. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парфенов, Андрей Юрьевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ

1.1.0 преимуществах численного моделирования при решении прикладных задач

1.2. О методе Ю. М. Давыдова

1.3. Проблематика рассматриваемых задач моделирования

внутрикамерных процессов

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВНУТРИКАМЕРНЫХ ПРОЦЕССОВ

2.1. Физическая модель

2.2. Математическая (дифференциальная) модель

2.2.1. Зажигание и горение порохового заряда

2.2.2. Газовая динамика процесса течения гомогенно-гетерогенной газовой смеси в осесимметричной цилиндрической постановке

2.2.3. Газовая динамика процесса течения гомогенной газовой

смеси в трёхмерной постановке

2.2.4. Движение снаряда

2.3. Методы численного интегрирования

2.3.1. Метод решения задачи зажигания и горения порохового

заряда

2.3.2. Метод решения газодинамической задачи

2.3.2.1. Течение гомогенно-гетерогенной газовой смеси в осесимметричной цилиндрической постановке

2.3.2.2. Течение гомогенной газовой смеси в трёхмерной

постановке

2.3.2.3. Постановка граничных условий

2.3.2.4. Устойчивость конечно-разностных схем метода

2.3.3. Решение задачи движения снаряда

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЧИСЛЕННОЙ МОДЕЛИ

3.1. Программный комплекс MARS_DT_V

3.1.1. Программный модуль Demos V

3.1.2. Программный модуль Aster_DT_V

3.1.3. Программный модуль Aster_Turbo_CN_V

3.1.4. Программный модуль Mars_DT_V

3.1.5. Программный модуль Graph_DT

3.2. Программный комплекс THETIS

3.2.1. Программный модуль DTAD Octans

3.2.2. Программный модуль DTAD

3.2.3. Программный модуль DTAD_Pictor

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

4.1. Оценка эффективности распараллеливания алгоритма

4.2. Результаты комплексного расчёта процесса срабатывания артиллерийского орудия в осесимметричной (цилиндрической) постановке

4.3. Результаты детального расчёта процесса срабатывания дульного

тормоза в трёхмерной постановке

ВЫВОДЫ

Перечень основных обозначений, символов, сокращений и терминов

Литература

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование динамики внутрикамерных процессов при срабатывании артиллерийского орудия»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение боевого могущества артиллерийских систем достигается за счёт оптимизации динамики внутрикамерного процесса, а также за счёт совершенствования энергетических характеристик порохового заряда.

Применение модифицированных порохов высокой энергетики, новых конструкций зарядов и схем компоновки артиллерийского выстрела повышает боевое могущество и одновременно существенно усложняет работоспособность артиллерийской системы. Высокая температура горения пороха, повышенные температуры потока продуктов сгорания за счёт волновых эффектов, больших перепадов давления и интенсивного ускорения снаряда, а также эрозионные эффекты, возникающие при взаимодействии высокоскоростного потока продуктов сгорания со стенкой канала ствола, отрицательно сказываются на живучести ствола. Вносит свой отрицательный вклад и механическое воздействие на канал ствола ведущего пояска снаряда. Вследствие чего увеличивается внутренний диаметр ствола, а, следовательно, увеличивается зазор между стенками канала ствола и ведущего пояска снаряда. Это снижает баллистическую эффективность артиллерийского выстрела (снижается дульная скорость - основная характеристика выстрела) [21-22, 164 и др.].

С повышением боевого могущества значительно увеличивается реактивная сила отката, которая, в ряде случаев, является определяющей характеристикой артиллерийской системы. Компенсировать откатные усилия необходимо применением специальных устройств - амортизаторов, например, дульных тормозов с высоким коэффициентом эффективности [28, 141, 158, 163 и др.].

Дульный тормоз - устройство-компенсатор, предназначенное для уменьшения силы отдачи, вызванной движением продуктов сгорания порохового заряда, выходящих из ствола артиллерийского орудия при выстреле вслед за снарядом, и повышения кучности стрельбы. Принцип

действия дульного тормоза состоит в изменении направления и величины скорости движения части пороховых газов, истекающих из канала ствола после вылета снаряда (скорость движения пороховых газов в дульном тормозе может достигать ~ 2000-3000 м/с). Применение дульного тормоза на полевых орудиях позволяет сделать их легче, сохранив при этом их мощность. На бронетехнике - сократить длину отката, что даёт возможность вписать более мощную артиллерийскую систему в башню меньших габаритов. С применением дульного тормоза связан и ряд проблем, таких как: демаскировка позиции орудия облаком пыли (или снега), возникновение по бокам и позади орудия опасной для личного состава зоны (за счёт резкого увеличение громкости выстрела) и пр. Кроме того, дульный тормоз делает откат менее ровным, из-за чего, например, на современных танковых гладкоствольных пушках от него отказались в пользу большей точности стрельбы [93].

Уменьшение воздействия отрицательных эффектов, возникающих при выстреле артиллерийского орудия, возможно благодаря оптимизации конструкции орудийной системы. Наиболее целесообразно проводить такую оптимизацию на основании результатов детального изучения динамики внутрикамерных процессов, происходящих в каморе (гладкостенной части канала артиллерийского орудия, предназначенной для помещения в ней заряда [158]), стволе и дульном тормозе артиллерийского орудия при выстреле. Привлечение в данном случае методов вычислительного эксперимента позволит получить необходимый объём информации о сложных нелинейных процессах, возникающих при артиллерийском выстреле.

Целью данной работы является:

- провести комплексное численное моделирование внутрикамерных процессов при срабатывании артиллерийского орудия с учётом горения порохового заряда, движения снаряда и функционирования дульного тормоза;

- определить поля значений газодинамических параметров внутри каморы, ствола и в области дульного тормоза в каждый момент времени выстрела с учётом и без учёта зазора между стенками канала ствола и ведущим пояском снаряда;

- определить влияние зазора между стенками канала ствола и ведущим пояском снаряда;

- определить эффективность применения дульного тормоза как устройства, предотвращающего откат артиллерийского орудия.

Для достижения поставленной цели используется нестационарная физико-математическая модель зажигания и горения порохового заряда и сложного нелинейного течения пороховых газов (в смеси с воздухом) при выстреле артиллерийского орудия. Моделируемая область включает в себя: камору, канал ствола, дульный тормоз и пространство за дульным тормозом. Процесс рассматривается с момента подачи сигнала на зажигание порохового заряда и до вылета снаряда из дульного тормоза.

Численный эксперимент включает в себя два отдельных расчёта:

- комплексный расчёт процесса срабатывания артиллерийского выстрела в осесимметричной цилиндрической постановке, включающий: зажигание и последующее нестационарное и турбулентное горение порохового заряда; движение снаряда; взаимодействие гомогенно-гетерогенного потока воздуха и продуктов сгорания порохового заряда со стволом и дульным тормозом;

- детальный расчёт процесса срабатывания дульного тормоза в нестационарной и трёхмерной постановке, включающий: движение снаряда; взаимодействие гомогенного потока воздуха и продуктов сгорания порохового заряда с дульным тормозом.

В первой главе диссертации речь идёт об анализе состояния вопроса и производится постановка задачи исследования. Здесь же рассматриваются возможности численного подхода при решении прикладных задач, обсуждается проблематика актуальных на сегодня внутрикамерных

нестационарных и нелинейных задач, возникающих при проектировании артиллерийской техники.

Вторая глава посвящена описанию постановки задачи - комплексной физико-математической модели внутрикамерных процессов, протекающих в каморе, стволе и дульном тормозе при срабатывании артиллерийского орудия. Описываются модели трёх разных уровней: физическая, математическая (дифференциальная) и численная (конечно-разностная реализация дифференциальной математической модели). Приводятся допущения физико-математической модели.

В третьей главе описан комплекс прикладных программ, предназначенный для расчёта на ЭВМ динамики внутрикамерных процессов, протекающих в каморе, стволе и дульном тормозе при срабатывании артиллерийского орудия. Программный комплекс состоит из модулей подготовки данных, основных расчётных модулей (вычислительных ядер), и модулей визуализации результатов расчёта. При составлении программного комплекса использовались приёмы и методы структурного программирования и многопотоковой обработки информации.

В четвёртой главе даётся оценка эффективности работы вычислительного алгоритма при его распараллеливании и приводятся результаты численного моделирования внутрикамерных процессов при срабатывании артиллерийского орудия, включая работу дульного тормоза.

В приложение помещена копия свидетельства о регистрации программного продукта.

Текст диссертационной работы состоит из введения, четырёх глав, выводов по работе, перечня основных обозначений, символов, сокращений и терминов, списка цитированной литературы и приложения. Объём диссертации составляет 148 страниц и содержит 46 рисунков, список цитированной литературы включает 197 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ

В данной главе речь идёт об анализе состояния вопроса и производится постановка задачи исследования. Здесь же рассматриваются возможности численного подхода при решении прикладных задач, обсуждается проблематика актуальных на сегодня внутрикамерных нестационарных и нелинейных задач, возникающих при проектировании артиллерийской техники.

При написании главы использовались материалы из [12, 15-16, 56 и др.].

1.1. О преимуществах численного моделирования при решении

прикладных задач

С появлением ЭВМ начало активно развиваться новое направление в математическом моделировании - численное моделирование. Аналогично физическому эксперименту, когда исследование проводится на специально сконструированной лабораторной установке, при численном моделировании эксперимент проводится путём вычислений на ЭВМ. В этом случае физические процессы имитируются на компьютере и описываются при помощи математической модели, которая представляет собой систему дифференциальных или интегральных уравнений. Численное решение этих уравнений позволяет предсказать динамическое поведение исследуемой системы, определить её свойства и характеристики.

Целесообразность такого подхода объясняется рядом причин, благодаря чему он нашёл своё применение во множестве исследовательских областей (физика, химия, экология, медицина и др.). Помимо этого, подход имеет ряд традиционных областей применения. «Численное моделирование особенно важно там, где не совсем ясна физическая картина изучаемого явления, не познан до конца внутренний механизм взаимодействия» [15], то есть

исходная физическая картина уточняется в процессе численного эксперимента. Особенно актуально применение численного моделирования в задачах механики твёрдого тела, механики жидкости и газа, физики плазмы и Т.д.

Часто приходится сталкиваться со сложными режимами течения, возникающими в условиях до-, транс-, сверх- и гиперзвуковых скоростей потока. Такие задачи выдвигает, например, современная практика применения летательных аппаратов. Высокие температуры, возникающие в этих условиях, ведут к эффектам диссоциации и ионизации в потоке, а в некоторых случаях и к «свечению» газа. Подобные эффекты чрезвычайно трудно воспроизвести и исследовать в лабораторных условиях, либо при проведении натурного эксперимента, поскольку уже не достаточно, чтобы выполнялись классические критерии подобия, такие как равенство чисел Маха и Рейнольдса [56 и др.]. Здесь необходимо также равенство абсолютных давлений и абсолютных температур, что достигается лишь при совпадении размеров модели с размерами исследуемого объекта. Это означает, что условия эксперимента должны быть натурными. Делать это зачастую нецелесообразно из-за резко возрастающей технической сложности и дороговизны эксперимента подобной постановки. В отдельных случаях полноразмерный подход может быть даже опасен, как, например, при изучении катастрофических или экологических явлений. К тому же опытные измерения носят весьма ограниченный характер, чаще всего не давая достаточно большого объёма и разнообразия получаемых данных. Более целесообразно при таких обстоятельствах проводить численный эксперимент, для расчёта которого применяется ЭВМ.

Отдельного внимания заслуживает временной фактор. Многие физические эксперименты невозможно провести из-за их чрезмерной затянутости во времени, как, например, определение «усталости» конструкций. Бывает и обратная ситуация, когда рассматриваемые процессы протекают слишком быстро, что значительно усложняет измерения

(например, артиллерийский выстрел и др.). Численное моделирование предоставляет иной подход ко времени эксперимента, делая его подвластным исследователю. Эксперимент можно прервать в любой момент его проведения, безопасно вмешаться в его процесс, а также рассмотреть физическую картину на любом временном шаге.

Другое принципиальное преимущество численного моделирования связано со сложностью теоретической постановки исследуемых вопросов. Для, например, абсолютного большинства задач газовой динамики не только не доказаны теоремы существования и единственности решения, но и, скорее всего, они не могут быть даже сформулированы [56 и др.]. У этих задач чрезвычайно сложна математическая постановка, в точном смысле она также не сформулирована.

При решении многих задач механики сплошных сред (и прежде всего механики жидкости и газа) приходится иметь дело со сложными дифференциальными уравнениями в частных производных, либо их интегральными аналогами. В общем случае это системы уравнений смешанного эллиптико-параболического или эллиптико-гиперболического типа с неизвестной формой поверхности перехода [1, 5, 10-11, 132, 175, 177178 и др.]. Кроме того, постановка задачи в общем случае подразумевает наличие подвижных границ. Поверхности (или линии), описывающие такие границы, сами определяются и изменяются в процессе вычисления, что требует отдельного математического описания. Примером служит движение снаряда в канале ствола артиллерийского орудия под действием продуктов сгорания порохового заряда - задача, решаемая в данной работе. Из-за нестационарности, нелинейности и большого числа используемых переменных, такие системы уравнений почти не поддаются аналитическому решению. Численное моделирование в таком случае представляет собой практически единственное средство получения результата.

Однако при всех вышеупомянутых преимуществах численного моделирования принципиальная роль физического эксперимента ни в какой

степени не должна принижаться. Существенный недостаток численных моделей состоит в том, что их применяемость ограничена рамками лежащей в их основе математической модели. По результатам проведённого физического эксперимента можно оценить допустимость применения выбранной математической модели, подтвердить либо опровергнуть её адекватность исследуемому процессу. С другой стороны, численное моделирование способно объяснить физический эксперимент, внести ясность и полноту в понимание физического явления. Наиболее целесообразным, с практической точки зрения, является сочетание численного и физического подходов. Тем не менее, физическому эксперименту надо придавать главенствующее значение, поскольку его никогда не заменит численный эксперимент.

Рассмотрим согласно [16, 56 и др.] основные этапы численного экспериментирования и их связь с аналогичными этапами постановки физического эксперимента.

Вначале проводится анализ исследуемого объекта, строится его физическая модель и делается подробное математическое описание, т. е. выбирается подходящая математическая модель. При физическом экспериментировании на основе анализа объекта исследования выбирается схема эксперимента, проектируется экспериментальная установка, уточняются элементы её конструкции.

Далее для решения системы дифференциальных или интегральных уравнений выбирается метод численного интегрирования (или дифференцирования), составляется разностная схема её решения с учётом возможностей ЭВМ. После этого разрабатывается и отлаживается вычислительный алгоритм, работающий по составленной схеме. Особое внимание уделяется вопросам корректности постановки задачи, устойчивости и точности её решения. Аналогично для физического эксперимента конструируется экспериментальная установка. Далее она

отлаживается и калибруется. В результате получается готовое средство для исследования в том и другом случае.

На следующем этапе происходит непосредственно экспериментирование - проведение серийных расчётов с использованием программы, либо серия экспериментальных измерений на лабораторной установке. Полученные результаты позволяют при необходимости откорректировать исходную математическую модель, метод или алгоритм решения задачи, а также конструкцию экспериментальной установки и её приборное обеспечение. Происходит накопление фактов и отбор наиболее вероятных ситуаций. На этом этапе в наибольшей степени происходит взаимодействие двух подходов моделирования друг с другом. Проверенные результаты одного подхода могут подтвердить или опровергнуть верность результатов, полученных при другом подходе.

Таким образом, реализуется широкая взаимосвязь численного и физического типов экспериментирования. В совокупности они способны проверять и обогащать друг друга, совершенствовать методологию каждого из них за счёт другого, а недостатки одного подхода могут быть компенсированы достоинствами другого. Такое совместное их использование составляет современный подход к исследованию.

С ростом производительности и доступности ЭВМ у численного моделирования появляется всё больше возможностей. Вместе с вычислительной техникой совершенствуются и методы вычислительной математики. Возникает возможность строить всё более детальную картину процессов, явлений или состояний с всё большим количеством переменных. Постепенно расширяется круг задач, которые можно решать, смоделировав их численно, а накопленные таким образом результаты исследований в одних областях можно эффективно применять для решения задач из других областей. Роль численного моделирования в исследовании возрастает всё больше, и этот подход вызывает всё больший интерес и доверие у исследователей.

1.2. О методе Ю. М. Давыдова

В ходе своего практического совершенствования летательная техника освоила достаточно широкие диапазоны скоростей и высот полёта. Помимо этого усложнилась форма аппаратов, стали возможными новые траектории полёта. Из-за принципиально отличающегося характера протекания процессов на новых режимах работы потребовались и новые подходы к вопросам управления летательными аппаратами, прочности конструкции, устойчивости полёта и для решения ряда иных задач. Сказалась также слабая изученность новых режимов работы и характера процессов, лежащих в их основе: до-, транс-, сверх- и гиперзвуковые режимы обтекания, течение газа с излучением и т. п. [15 и др.]. Хорошо разработанные на тот момент, в основном, стационарные методы численного исследования оказались недостаточно достоверны при решении таких специфических задач. Все эти предпосылки и побудили к разработке нового универсального метода исследования сложных течений, который мог бы предсказать поведение технической системы.

Наиболее целесообразно для задач такого рода применение методов «сквозного счёта» [138, 147-148, 156-157, 175, 177 и др.], т. е. применение единого алгоритма для расчёта различных типов течений (дозвук -параболический тип, трансзвук - эллиптический тип, сверхзвук и гиперзвук -гиперболический тип). Важен также при построении численных моделей вопрос выбора системы отсчёта, на основе которой строится координатная сетка. Учитывая это, при решении нестационарных задач достаточно широко используются два подхода - Эйлера и Лагранжа. При Лагранжевом подходе координатная сетка движется вместе с частицами газа, а при Эйлеровом — она фиксирована в пространстве. Подвижная сетка позволяет детально определить структуру потока, но при больших перемещениях и, особенно, в многомерном случае решение становится недостаточно точным. Поэтому для

многомерных течений с большими перемещениями целесообразно применять подходы смешанного типа.

Ф. Харлоу совместил оба эти подхода и предложил собственный метод, называемый методом «частиц в ячейках» [176 и др.]. В этом случае расчётная область покрывается неподвижной эйлеровой сеткой, тогда как относительно неё при движении частиц смещается лагранжева сетка, единичным элементом которой является некоторое количество частиц, общая масса которого фиксирована. Таким оригинальным путём Харлоу добился, чтобы преимущества каждого из подходов были воплощены в методе одновременно. С помощью лагранжевых частиц определяются параметры жидкости - масса, скорость, энергия, тогда как эйлерова сетка служит для нахождения значений параметров поля — плотности, давления, температуры и

др.

При явных преимуществах, в сравнении с другими методами, и своей значительной роли в исследовании динамики весьма сложных явлений метод Харлоу всё же обладает рядом недостатков. В первую очередь сказывается дискретное представление непрерывной сплошной среды, когда число частиц в ячейке конечно и на каждом шаге вычисляется сколько частиц перешло из одной ячейки в другую. При недостаточно большом количестве частиц в разреженных областях появляется вычислительная неустойчивость, «...поэтому приходится вводить в схемы явные диссипативные члены с искусственной вязкостью, использовать неявные схемы первого шага, рассматривать частицы различных форм [184] и т. д.» [16].

Более целесообразным кажется представлять среду с точки зрения вычислений непрерывной, когда вместо перемещения частиц между ячейками происходит течение нестационарного потока массы через границы ячеек эйлеровой сетки, т. е. когда ячейка сетки является единой крупной частицей. При этом не стоит терять те преимущества, которые приобрёл метод Харлоу при совмещении двух подходов. Этого удалось добиться в методе Давыдова (методе крупных частиц) при проведении расчётов

аналогично методу Харлоу, но при этом используя на каждом этапе расчёта конечно-разностную схему - численное представление законов сохранения в виде уравнений баланса.

Идея метода Давыдова заключается в расщеплении по физическим процессам исходной нестационарной системы уравнений (например, системы уравнений Эйлера, состоящей из уравнения неразрывности и уравнений сохранения импульса и энергии). Весь процесс вычислений состоит из многократного повторения шагов (циклов) по времени. Каждый такой цикл даёт описание физической картины процесса в новый момент времени вплоть до установления процесса, если стационарное решение задачи существует. Рассматриваемая область пространства покрывается неподвижной расчётной сеткой, состоящей из расчётных ячеек. Каждая ячейка имеет свой порядковый номер по каждой из координатных осей. Расчёт одного цикла метода Давыдова (метода крупных частиц) происходит в три этапа:

1. Эйлеров этап. Здесь рассматриваются ячейки лагранжевой сетки, потоков массы между границами которых не происходит. Жидкость предполагается заторможенной и изменяются только параметры, в целом принадлежащие ячейке. Под действием давления (и только его) жидкость приобретает ускорение, и они смещаются за единицу времени от своего изначального положения в пространстве, совпадающего с положением эйлеровых ячеек. Для смещённых ячеек (крупных частиц) здесь определяются промежуточные значения параметров потока: и, V, щ Е.

2. Лагранжев этап. Здесь определяется поток массы, импульса и энергии через границы ячеек начального положения, т. е. учитывается обмен между ячейками начального и текущего положения. Устойчивость на этом этапе обеспечивается благодаря аппроксимационной вязкости - внутреннему свойству разностной схемы.

3. Заключительный этап. Масса, импульс и энергия перераспределяются в пространстве и определяются окончательные значения параметров потока для ячеек эйлеровой сетки. Здесь учитываются промежуточные значения

параметров потока, которые были определены на двух предыдущих этапах метода. Тут же определяются и дополнительные параметры потока для текущего временного шага по уравнению состояния какого-либо вида.

Метод Давыдова хорошо зарекомендовал себя в решении ряда разнообразных задач. На данный момент он продолжает развиваться [31, 34, 36, 38, 42-50, 53, 58, 68, 78, 82, 85-88, 109, 120, 127-128, 180 и др.], появляются новые области его успешного применения [33, 35, 37, 39, 51-52, 59-62, 65, 67, 69-77, 81, 83-84, 89, 94-108, 110-112, 119, 134, 136, 169, 173, 181, 188-192 и др.].

При выборе метода исследования важно полагаться не только на точность получаемого результата, но также и на то, насколько развит тот или иной метод, каков опыт его применения для задач рассматриваемого класса. Поэтому для изучения динамики внутрикамерного процесса при срабатывании артиллерийского орудия нам кажется наиболее рациональным проведение численного эксперимента с использованием метода Давыдова (метода крупных частиц).

Экспериментальные исследования процесса артиллерийского выстрела важны и их, конечно, следует проводить. Однако они не дают требуемого объёма информации. Обычно при экспериментальном исследовании проводится замер параметра (например, давления) в точке или в нескольких точках, а необходимо проводить замеры во всей исследуемой области (например, внутри и вокруг ствольной части артиллерийской системы). Поэтому в данном случае, для глубокого и всестороннего исследования, естественно привлечение методов математического моделирования [16, 64, 154 и др.]. В первую очередь методов постановки вычислительного эксперимента - как наиболее точных и надёжных расчётных методов [16, 4041 и др.]. Сопоставляя расчётную и экспериментальную информацию можно оптимально и с минимальными затратами решить поставленную задачу — детально изучить динамику внутрикамерных процессов, происходящих при выстреле артиллерийского орудия.

1.3. Проблематика рассматриваемых задач моделирования внутрикамерных процессов

Экспериментальные и теоретические основы внутренней баллистики артиллерийского орудия, согласно [12 и др.], заложены в трудах Б. Робинса, Ч. Хеттона, Д. Бернулли, Н. В. Майевского и др. Познее теория внутренней баллистики была развита в работах Н. Ф. Дроздова [92], Б. Н. Окунева [140], И. П. Граве [30], M. Е. Серебрякова [164], М. С. Горохова [17 и др.], В. Е. Слухоцкого [165], В. М. Трофимова [172], Дж. Корнера [197], П. Шарбонье [187], Ж. Сгого [185] и других исследователей. В настоящий момент она не потеряла своего значения, и, более того, на базе классических представлений были развиты современные, более точные физико-математические модели [6, 9, 23, 29 и др.].