Численное моделирование динамики морских объектов на волнении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, кандидат наук Тряскин Никита Владимирович

  • Тряскин Никита Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.08.01
  • Количество страниц 139
Тряскин Никита Владимирович. Численное моделирование динамики морских объектов на волнении: дис. кандидат наук: 05.08.01 - Теория корабля и строительная механика. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2018. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тряскин Никита Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Обзор методов исследования динамики морских объектов на волнении

1.1 Исторический обзор методов

1.2 Математическая модель движения свободного тела в жидкости

1.3 Методы моделирования вязкой весомой жидкости

1.3.1 Метод прямого численного моделирования

1.3.2 Метод крупных вихрей

1.3.3 Методы, основанные на уравнениях Рейнольдса

1.4 Методы описания свободной поверхности

1.4.1 Метод слежения за свободной поверхностью

1.4.2 Метод фиксации свободной поверхности

Глава 2 Математическая постановка комплексной задачи гидродинамики и динамики морского объекта и её численная аппроксимация

2.1 Основные уравнения и краевые условия

2.2 Способы моделирования волнения

2.2.1 Зона релаксации

2.3 Численная аппроксимация уравнений движения вязкой жидкости

2.3.1 Метод контрольного объёма

2.3.2 Метод определения давления

2.3.3 Метод решения задачи Коши

2.3.4 Краткое описание пакета ОрепРОЛМ

Глава 3 Численное Моделирование гидродинамики современных морских объектов на волнении

3.1 Методика проведения численного эксперимента расчёта гидродинамики объектов на регулярном волнении

3.1.1 Исследование движения судна на тихой воде

3.1.2 Численный бассейн

3.1.3 Определение продольной и вертикальной составляющей волновой силы и дифферентующего момента на неподвижном теле Виглей

3.1.4 Теоретический анализ динамики морских объектов на регулярном волнении на примере плавучей полупогружной буровой установки

3.2 Программный комплекс для подготовки исходных данных и обработки результатов моделирования

3.2.1 Утилита для создания расчётной сетки численного бассейна

3.2.2 Программный комплекс для обработки экспериментальных данных, полученных с помощью пакета OpenFOAM

3.3 Практические рекомендация для численного моделирования качки на регулярном волнении

Глава 4 Результаты численного моделирования качки морских объектов на регулярном волнении

4.1 Численное моделирование вертикальной и килевой качки тела Виглей на регулярном волнении при высоком числе Фруда

4.2 Численное моделирование качки схематичной полупогружной установки на регулярном волнении

4.3 Численное моделирование основных видов качки контейнеровоза 8-175 на регулярном волнении

4.4 Численное моделирование вертикальной и килевой качки современной полупогружной буровой установки (ППБУ)

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование динамики морских объектов на волнении»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивное развитие морской техники связано с появлением морских объектов новых архитектурно-конструктивных типов, предназначенных для решения сложных задач освоения Мирового океана. Для обеспечения проектирования таких объектов, оптимизации проектных решений, разработки рекомендаций по безопасной эксплуатации необходимо достаточно точно прогнозировать их поведение при внешних воздействиях морской среды. Определение гидродинамических и динамических характеристик таких объектов при отсутствии реальных, отработанных на практике прототипов требует проведения большого объёма сложных, дорогостоящих модельных и натурных экспериментов.

В последние 10-15 лет для определения гидродинамических характеристик морских объектов, в том числе и сложной формы широко используются методы вычислительной гидродинамики, основанные на решении уравнений Навье-Стокса в различных постановках.

Значительных результатов в этой области достигли российские и зарубежные учёные, среди которых следует отметить работы Н.В. Корнева , М.Ю. Лобачёва и И.В. Ткаченко .

Н.В. Корнева [1-6], М.П. Лобачёва [7-11], И.В. Ткаченко [13-15,25-26], Д.В. Никущенко [14-15], А.Е. Таранова [7,12], J.H. Ferziger [19], M. Peric [19], E.G. Paterson [17,18,20,21], R. Wilson [16,20,21], H.W. Coleman [20], C.D. Simonsen [22-24] и др.

Следует отметить значительные достижения в решении наиболее сложных задач гидродинамики - численного моделирования гидродинамического взаимодействия судна и движителя, представленные в оригинальных работах Крыловского Государственного научного центра (КГНЦ) [7-8] и Ростокского университета (Германия), полученные независимо друг от друга [1, 3-5].

Для разработки практических проектных рекомендаций необходимо правильно моделировать динамическое поведение морских объектов, т.е. получать оценки амплитудно-частотных и фазово-частотных характеристик (при решении задач в частотной области), получать характеристики динамических процессов (при решении задач во временной области). Существующие методики решения таких задач применительно к морским объектам в настоящее время основаны на теории идеальной жидкости, что значительно сужает область возможных практических приложений.

Учёт вязкостных характеристик жидкости особенно необходим при решении задач, в которых необходимо учитывать сложности физического процесса волнообразования, плёночные эффекты, кавитацию, относительно малую толщину пограничного слоя. Такие эффекты проявляются при больших скоростях движения судов. Задачи динамического поведения объектов на крутом волнении также требуют учёта вязкости.

В настоящей диссертационной работе предложена методика численного моделирования динамики морских объектов на волнении c учётом вязкости. Методика основана на совместном решении уравнений гидродинамики (Навье-Стокса) и динамики твёрдого тела (уравнений Эйлера). Для аппроксимации дифференциальных уравнений Навье-Стокса используется метод конечных объёмов, который требует применения многомиллионных расчётных сеток и, как следствие, суперкомпьютерных технологий, которые в последнее время начали внедряться в задачи вычислительной гидродинамики.

Развитие предложенной методики решения задач гидродинамики и динамики морских объектов в рамках единого подхода позволит в практике Конструкторских бюро и Научно-исследовательских институтов значительно упростить решение проблемы обоснования формы морских технических сооружений и средств, специальных нестандартных задач за счёт частичного или полного отказа от дорогостоящих модельных экспериментов. К таковым

могут быть отнесены задачи, требующие учёта нелинейных эффектов при моделировании качки судна: влияние гидродинамических эффектов колеблющегося жидкого груза на динамику судна; оголение корпуса судна, приводящее к слемингу; существенные развалы бортов, которые обуславливают дополнительные динамические нагрузки на конструкции корпуса в носовом районе - слопинг; взаимное влияние качки двух судов, например при обосновании возможности передачи груза в море; влияние ограниченной ширины и глубины акватории на динамику судна и т.п. Это определяет актуальность представленной работы.

Целью работы является создание методики совместного решения задач гидродинамики и динамики морских объектов.

В соответствии с целью ставятся следующие задачи исследования (работы):

1. Анализ существующих подходов решения задач гидродинамики и динамики (качки) морских судов и других технических сооружений.

2. Разработка математической модели комплексной задачи гидродинамики и динамики морских объектов на регулярном волнении.

3. Разработка методики проведения численного эксперимента расчета качки на регулярном волнении.

4. Разработка методики моделирование волнения с учётом вязкости.

5. Разработка программного обеспечения расчёта гидродинамики и динамики морских объектов на основе открытого кода вычислительной гидродинамики для операций со скалярными, векторными и тензорными полями - ОрепБОАМ.

6. Разработка практических рекомендаций для численного моделирования качки морского объекта на регулярном волнении и определения динамических параметров качки.

7. Верификация предложенной методики применительно к ряду морских сооружений.

Методы исследования - в работе использован метод моделирования турбулентного течение вязкой несжимаемой весомой жидкости, основанный на осреднённых по Рейнольдсу уравнении неразрывности и уравнениях Навье-Стокса; граница раздела фаз воздух-вода описывается уравнением метода объёмной фракции жидкости; динамика твёрдого тела описывается уравнениями Эйлера.

Научная новизна:

1. Предложена методика численного моделирования качки морских объектов, основанная на математической модели вязкой жидкости.

2. Получены оценки сходимости метода моделирования качки морских объектов и найдены критерии точности описания процесса.

3. На основе модели вязкой жидкости получены амплитудно-частотные характеристики бортовой качки.

4. На основе модели вязкой жидкости получены амплитудно-частотные характеристики вертикальной и килевой качки при больших числах Фруда.

5. Обоснована эффективность введения специальных функций релаксации на границах расчётной области.

6. Разработана специальная утилита для создания расчётной сетки, которая значительно сокращает время подготовки проекта для проведения численного моделирования.

7. Разработан программный комплекс для обработки данных численного эксперимента.

Практическая ценность работы:

1. Возможность использования верифицированной математической модели вязкой жидкости для расчётов бортовой качки без использования эмпирических формул для учёта вязкостного демпфирования, реализованная в пакете OpenFOAM; такие формулы, построенные по различным методикам, дают существенно, различные результаты.

2. Возможность использования математической модели вязкой жидкости для расчётов основных видов качки при больших числах Фруда.

3. Возможность использования математической модели вязкой жидкости для расчётов обтекания морских объектов со сложными обводами, для которых применение гипотезы плоских сечений невозможно.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика математического моделирования динамики морских объектов на регулярном волнении.

2. Практические методы определения амплитудно-частотной характеристики качки морских объектов с учётом вязкости.

3. Разработанная автором программная утилита для создания расчётной сетки возле исследуемого объекта.

4. Разработанный автором программный комплекс обработки данных численного моделирования.

Внедрение результатов. Разработанные методики и программное обеспечение используются в учебном процессе при подготовке современных специалистов - морских инженеров, бакалавров и магистров по морской технике и технологиям, а также при выполнении научно-исследовательских работ сотрудниками кафедры гидроаэромехники и морской акустики.

Результаты работы использовались в конструкторских бюро АО «ЦМКБ Алмаз» и АО «Северное ПКБ» для отработки проектных решений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры гидроаэромеханики и морской акустики СПбГМТУ, на конференциях и семинарах и рабочих группах:

• Доклад «Численное моделирование качки полупогружной платформы на регулярном волнении» на конференции «12-ая Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ», Санкт-Петербург, 18 сентября, 2015.

• Международной конференции «Subsea Technologies» 2-5 июня, 2014, Санкт-Петербург, Россия, SubSeaTECH 2014.

• Доклад «Использование высокопроизводительных вычислений в задачах гидродинамики корабля» на конференции «Облачные вычисления: образование, научные исследования, разработки», Москва, РАН, 05 - 06 декабря, 2013.

• Доклад «Применение пакета OpenFOAM для решения задач судостроения» на научно-технической конференции «Проблемы мореходных качеств судов, корабельной гидромеханики и освоения шельфов. XLV Крыловские чтения», 2013, Санкт-Петербург.

• Доклад «Высокопроизводительные вычисления в задачах судостроения» на конференции «Облачные вычисления: образование, научные исследования, разработки», Москва, РАН, 06 - 07 декабря, 2012.

• Доклад «Моделирование колебаний жидкости в танке газовоза при соударении с ледовым препятствием» на конференции Всероссийская научная школа молодых учёных «Волны и вихри в сложных средах», 0305 декабря 2012, Москва.

• Доклад «Высокопроизводительные вычисления в судостроении: наука и образование» на конференции «Облачные вычисления: образование, научные исследования, разработки», Москва, РАН, 31 мая - 3 июня, 2011.

Публикации. Основные результаты работ отражены в 9 научных публикациях; 6 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Перечнем рецензируемых научных изданий ВАК:

• Дукарский А.О., Тряскин В.Н., Тряскин Н.В., Ткаченко И.В., Киселев Д.Б., Якимов В.В. Математическое моделирование колебаний жидкости в грузовых ёмкостях газовозов при соударении с ледовым препятствием // Морские интеллектуальные технологии. 2011. № 4. С. 69-75.

• Тряскин В.Н., Тряскин Н.В., Ткаченко И.В., Якимов В.В. Определение гидродинамических нагрузок на конструкции мембранных танков газовоза при движении в ледовых условиях и на волнении // Труды Крыловского государственного научного центра. 2013. № 75 (359). С. 169-179.

• Тряскин Н.В., Ткаченко И.В. Численное моделирование качки судна на регулярном волнении // Морские интеллектуальные технологии. 2013. № 3 (21). С. 34-38.

• Дукарский А.О., Тряскин Н.В., Ткаченко И.В., Чепурко С.И. Влияние формы корпуса подводного аппарата на его гидродинамические характеристики // Морские интеллектуальные технологии. 2013. № 4 (22). С. 20-24.

• Елизарова Т.Г., Сабурин Д.С., Тряскин Н.В., Ткаченко И.В. Численное моделирование колебаний жидкости в топливных баках // Морские интеллектуальные технологии. 2014. № 26. С. 73-82.

• Овчинников К.Д., Тряскин Н.В., Ткаченко И.В. Численное моделирование качки полупогружной платформы на регулярном

волнении // Морские интеллектуальные технологии. 2015. Т. 1. № 2 (28). С. 14-18.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах, включает 57 рисунков и 11 таблиц. Работа состоит из введения, 4-х глав и заключения; список литературы включает 123 позиции.

ГЛАВА 1 ОБЗОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ МОРСКИХ ОБЪЕКТОВ НА ВОЛНЕНИИ

1.1 ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ

Изучение качки корабля началось в середине XVIII в. Приняв в качестве математической модели корабля, качающегося на тихой воде, математический маятник, французский астроном П. Бугер и член Российской Академии наук Л. Эйлер получили формулы для периодов свободных колебаний. Позднее Д. Бернулли предложил теорию бортовой качки на регулярном волнении, в которой был сделан важный вывод о резком увеличении амплитуды качки при равенстве периода волны и периода свободных колебаний корабля.

В 1861 г. В. Фруд предложил новую теорию бортовой качки корабля, расположенного лагом к волнам синусоидального профиля, в которой поперечные размеры корабля полагались малыми по сравнению с длиной и высотой волны [27]. В этом случае, можно считать, что движения центра тяжести корабля подобно движению жидкой частицы, находящейся на взволнованной поверхности.

Э. Бертен и Б. Сен-Венан предложили способы учёта конечности поперечных размеров корабля по сравнению с размерами волны. Разработанные ими поправочные коэффициента несколько уточнили численные результаты, полученные Фрудом. Однако, эти способы не дали возможность применить теорию Фруда к расчёту ни бортовой качки на косом волнении, ни килевой качки.

В конце XIX в. А.Н. Крылов внёс выдающийся вклад в развитие теории качки корабля на волнении. Основываясь на гипотезе о том, что на каждую точку смоченной поверхности корабля действует то же давление, какое действовало на гипотетическую поверхность без корабля. В 1895 г. А.Н. Крылов разработал линейную теорию килевой качки, а спустя два года

обобщил её на все шесть видов качки корабля на косом регулярном волнении [28].

Дальнейшее развитие теории качки в мировом сообщества шло по трём основным направлениям: учёт возмущений, вносимых присутствием и качкой корабля в поле давлений окружающей жидкости; учёт конечности амплитуд качки и нелинейного характера зависимости демпфирующих сил от скорости колебаний; учёт нерегулярности реального морского волнения.

В начале 40-х гг. XX в. Н.Е. Кочиным [29-30] были получены важные научные результаты по теории волн, вызываемых колебаниями тела под поверхностью жидкости. Эти гидродинамические исследования создали принципиально новую основу для построения теории учитывающей гидродинамические эффекты, обусловленные качкой корабля и дифракцией набегающих волн. Такая теория, получившая название гидродинамической теории качки, была создана в середине 40-х гг. М.Д. Хаскиндом [31].

Гидродинамическая теория качки не отвергает гипотезу А.Н. Крылова, а лишь требует дополнительного учёта сил, связанных с возмущениями, которые вносит корабль в окружающую жидкость.

Ряд оригинальных исследований характеристик нелинейной бортовой качки в 50 - 60-е годы выполнены С.Н. Благовещенским [32], В.В. Семеновым-Тян-Шанским [33] и их учениками. Более общая -гидромеханическая теория качки конечной амплитуды, учитывающая взаимосвязь отдельных видов качки, разработана в 60-70-е годы В.В. Луговским, результаты которой, нашедшие применение при решении различных проблем мореходности, изложены в его монографии [34-35]. Исследования проблем нелинейной качки длительное время выполняются на кафедре Теории корабля СПбГМТУ под руководством Р.В. Борисова [36-38] и В.Ю. Семёновой [37-42].

При разработке современных теорий и методов расчёта качки морских объектов на волнении характерно широкое применение суперкомпьютерных технологий. Применение вычислительной техники позволило получить качественно новые результаты, основанные на уточнённых математических моделях совместной задачи гидродинамики и динамики корабля. Однако на сегодняшний момент, для учёта некоторых параметров качки морских объектов, таких как вязкостные демпфирующие коэффициенты, широко используются эмпирические формулы, которые получены экспериментальным путём.

Для исследования динамики судна на волнении на сегодняшний день используются как модели идеальной жидкости, так и вязкой.

Один из методов, основанный на модели идеальной жидкости, -панельный метод, который применим к объектам произвольной формы с нулевой скоростью хода. Такое упрощение приемлемо для большинства закреплённых или плавучих объектов, используемых сегодня в морской индустрии.

Панельный метод - это численный метод расчёта (потенциального) обтекания тела, основанный на принципе интегральной теоремы Грина [44]. Согласно этой теореме можно преобразовать трёхмерное линейное однородное дифференциальное уравнение в двумерное интегральное уравнение. Таким образом, трёхмерное уравнение Лапласа (потенциала) может быть преобразовано в поверхностное интегральное уравнение, известное как тождество Грина. Интегральное уравнение представляет собой распределение источников (или стоков) и диполей на поверхности. Для численного решения интегрального уравнения поверхность тела разделяется на N панелей, как показано на рисунке 1.1, достаточно маленьких, чтобы предположить, что сила, источники и давление жидкости постоянны по каждому элементу.

Рис.1.1. Разбиение судна на панели.

Для каждой панели составляется система интегральных уравнений, из которых можно найти потенциалы скорости. Интегральное уравнение может быть дискретизировано для каждой панели путем подстановки неизвестной силы источника и распределения диполей. Используя граничное условие касательного потока, можно найти неизвестную силу источников и диполей. Если сила каждого диполя или источника известна, то могут быть определены скорости на поверхности.

Стоит отметить, что для такого панельного подхода нет ограничений на форму тела. Этот метод одинаково хорошо работает для судна или полупогружной платформы.

Преимущество панельных методов состоит в том, что задача сводится к трёхмерной (поверхностной) вместо трёхмерной (объёмной). Сетка должна генерироваться только на поверхности тела. Другим преимуществом является то, что для определения поля скоростей требуется К2 уравнений, а не К3 как в трёхмерной задаче. Панельные методы являются наиболее распространёнными, используемыми для описания поведения различных объектов на регулярных волнах.

Диссертационная работа Дж. А. Пинкстера [45] посвящена изучения влияния сил волнового дрейфа на полупогружную платформу с помощью

расчётного метода, основанного на трёхмерной потенциальной теории, в основе которой лежит прямое интегрирование давления по смоченной поверхности корпуса произвольной формы. Результаты вычислений горизонтальных сил дрейфа на шестиколонную полупогружную платформу сравниваются с экспериментом, выполненном на регулярных и нерегулярных волнах. Для верификации своего численного подхода Пинкстер определял силы на погруженном горизонтальном цилиндре, сравнивая их с экспериментом. На основе проделанной работы сделан вывод о том, что с помощью трёхмерной потенциальной теории волновые силы дрейфа на полупогружные платформы при отсутствии течения могут быть предсказаны с достаточной степенью точности.

В случае суперпозиции волн и течения вязкостная составляющая силы имеет значительное влияние на средне- и низко-частотные силы. Пинкстер показал, что полная средняя сила, возникающая под действием волн и течения, не может быть представлена в виде суммы средней силы от волны и средней силы от течения. Это обусловлено существованием «эффекта связи» между волнами и течениями [45]. С одной стороны, под влиянием течения сильно изменяются силы волнового дрейфа, с другой стороны присутствие волн изменяет само течение, что в свою очередь влияет на силу сопротивления изучаемого объекта.

В 1992 году Апостолос Папаниколау и Томас Шеллин [ 46] предложили трёхмерный потенциальный метод решения задачи качки движущегося судна. В работе рассматривался контейнеровоз серии S-175. Было предложено разделить полный потенциал скорости на стационарную составляющую, обусловленную скоростью судна, и пульсирующую во времени, обусловленную волновой системой и нестационарными движениями объекта. Соответствующая краевая задача решалась по линейной теории, в основе которой описанная выше функция Грина для нулевой скорости. Дополнительное слагаемое, учитывающее вязкостное

демпфирование бортовой качки, в работе определяется по эмпирическим формулам. Расчёты, выполненные по предложенной теории, качественно хорошо согласуются с экспериментальными данными, но на низких и средних частотах имеют существенные количественные различия.

С 2003 года группой Гидродинамики и Морской Инженерии (HOE) Ecole Centrale de Nantes разрабатывается SWENSE (Spectral Wave Explicit Navier-Stokes Equations) подход для моделирования движения судна на волнении [47]. В этом методе используется гибридная модель взаимодействия волн и тела. Волновое движение моделируется на основе потенциальной теории, в то время как движение жидкости вблизи интересующего участка объекта, например, носовой оконечности судна, рассматривается как вязкое и описывается осреднёнными по Рейнольдсу уравнениями Навье-Стокса (Рис. 1.2). Метод использовался для решения большого круга задач, например, закреплённого по всем осям судна DTMB5415 на регулярном продольном волнении [48] или для TLP (TensionLeg Platform) - платформ на регулярных и нерегулярных волнах [49]. Сопоставление SWENSE метода с экспериментальными данными свидетельствует о его хорошей работоспособности. Кроме того, он позволяет существенно уменьшить время счета, что делает его привлекательным для промышленных проектных корпораций.

« OpenFoam Box »

Рис.1.2. Пример расчётной области метода SWENSE.

В работе [50] использовалась модель вязкой жидкости, в основе которой лежат уравнения Навье-Стокса, дополненные методом объёма жидкости (Volume of Fluid - VoF). Для создания волнения авторы предложили использовать функцию источника массы в уравнении неразрывности. Метод был использован в нескольких численных экспериментах для различных типов волн и показал хорошие результаты по генерации волн в канале [51,52]. Однако, большинство расчётов было проведено в двухмерной постановке задачи. Позже авторы метода предложили внутренний генератор волнения для трёхмерной задачи используя функцию источника импульса [53]. В работе [54] был использован подобный подход для генерации линейных и нелинейных волн. Такой способ задания волн позволяет отказаться от динамических граничных условий и избавиться от накопления численных ошибок, обусловленных генерацией волн на входе и поглощением/отражением их на выходе расчётной области. Результирующие

волновые поверхности в цитируемой работе [54] незначительно отличаются от экспериментальных.

Анализ возможностей моделирования волнения с использованием открытого гидродинамического кода Fluidity (разработка Impérial College London), в основе которого лежит модель вязкой многофазной жидкости, приведён в работе [55]. Показано, что групповая и фазовая скорости волн хорошо согласуются с аналитическими решениями. Генерация нелинейных волн была реализована с использованием двух различных методик: (1) одновременным выталкиванием воды по всей глубине канала (piston-mode) и (2) заданием волны Стокса 5-ого порядка. В обоих случаях было получено хорошее соответствие с аналитическим решением.

В работе [56] представлены результаты URANS расчётов судна на регулярной продольной волне с использованием метода VoF и динамически изменяющихся сеток. Уравнения движения свободного твёрдого тела с шестью степенями свободы (6DoF) использовались для моделирования динамики судна. Были проведены исследования сопротивление судна, определены параметры килевой и вертикальной качки. В работе рассмотрены четыре варианта волнения с различной крутизной волны ( 0.025 < ак < 0.100, где а - амплитуда волны, к - волновое число). Длина волн для всех случаев была равна длине судна. При значениях ак = 0.100 наблюдался эффект заливаемости судна. В этом случае частота возбуждённой поверхностной волны близка к собственной частоте колебания судна и поведение сопротивления во времени носят существенно нелинейный характер. Расчёты показывают хорошее согласование с экспериментальными данными. Они были выполнены с использованием авторского решателя naoe-Foam-SJTU, основанном на открытом пакете OpenFOAM.

Из приведённого анализа можно сделать следующий вывод. Для моделирования гидродинамики судна на волнении целесообразно использовать математическую модель единой двухфазной среды воздух -

вода, в основе которой лежат уравнения движения вязкой жидкости. Он позволяет:

1. Эффективно моделировать структуру потока вокруг исследуемых объектов;

2. Наиболее корректно учитывать силы, действующие со стороны вязкой среды на морские объекты для математического моделирования движения свободного тела в жидкости.

1.2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ СВОБОДНОГО ТЕЛА В ЖИДКОСТИ

Поскольку твёрдое тело обладает в общем случае шестью степенями свободы, то общая система уравнений движения должна содержать шесть независимых уравнений. Их можно представить в виде, определяющем производные по времени от двух векторов: импульса и момента тела.

Для описания движения твёрдого тела можно пользоваться тремя координатами его центра тяжести и тремя эйлеровыми углами, определяющими ориентацию осей х,у,г движущейся системы координат относительно неподвижной системы X, У, 2 (Рис. 1.3).

О

Рис.1.3. Системы координат свободного твёрдого тела.

Полагаем, что на твёрдое тело действует результирующая сила

Р = Рд + РА + Рр С1.1)

состоящая из силы тяжести ¥д = тд , архимедовой силы ¥А и главного вектора гидродинамических сил ¥р, а также результирующая пара

Мс = м£ + мрс (1.2)

в виде момента архимедовой силы М^ и главного момента

—^

гидродинамических сил относительно центра масс М£.