Численное моделирование деформирования геологической среды при решении задачи локализации и определения параметров очага микросейсмического события тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Мокшин, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Мокшин, Евгений Владимирович
Введение............................................................................................4
Глава 1. Механика очага возмущения.....................................................20
1.1. Получение тензора сейсмического момента.......................................20
1.2. Постановка задачи.......................................................................30
1.3. Вариационная постановка динамической задачи о вынужденных колебаниях................................................................................31
1.4. Тестовая задача получение синтетического сигнала.............................35
Глава 2. Методика вычисления тензора момента в условиях сильного коррелированного шума.......................................................................38
2.1. Общая модель сейсмического сигнала..............................................38
2.2. Решение задачи определения параметров очага микросейсмического события на основе принципа максимального правдоподобия.................39
2.3. Оценка ошибки ковариационной матрицы.........................................42
2.4. Полноволновой численный алгоритм основанный на методе максимального правдоподобия применяемый к задачи определения параметров очага микросейсмического события........................................................43
2.5. Связь метода максимального правдоподобия с подобными методами решения задачи определения параметров очага микросейсмического события....................................................................................44
2.6. Матрица сейсмического момента....................................................50
Глава 3. Решение модельных задач........................................................54
3.1. Методика локализации модельного события во времени и пространстве на основе конечно-элементного расчета...............................................54
3.2. Методика определения тензора сейсмического момента модельного события в условиях коррелированного шума основе конечно-элементного расчета.....................................................................................60
Глава 4. Решение практических задач....................................................73
4.1. Решение практической задачи локализации трещины ГРП во времени и пространстве основе конечно-элементного расчета............................73
4.2. Решение практической задачи определения характера подвижки подземного взрыва основе конечно-элементного расчета.......................................88
Заключение.......................................................................................91
Список литературы.............................................................................93
В последние время растет тенденция к вопросу изучения, распознавания подземных событий и определение их параметров по наземному наблюдению. Подземное возмущение является источником информации не только о строении скоростной характеристики среды, через которую распространялся волновой фронт, а также о ее механических и прочностных свойствах. Наблюдаемые процессы могут быть вызваны как естественными, так и антропогенными причинами, в зависимости от чего полученная информация используется в разных сферах и содержит в себе многопрофильный потенциал применения. Данный вопрос актуален для множества областей, в том числе и особенно для нефтяной промышленности. Понимание микросейсмической активности может принести ясность и значительно дополнить понимание обстановки по месторождению в целом, способствовать урегулированию и оптимизации множества операций. Например, процедуры стимуляции резервуара средствами гидравлического разрыва пласта (ГРП).
ГРП - это один из методов повышения продуктивности нефтяного или газового месторождения. Процедура ГРП заключается в нагнетании жидкости и увеличения давления в скважине на необходимой глубине резервуара с целью создания высоко-проводимой трещины, по которой осуществляется приток углеводорода к стволу скважины. Это составная, технологически непростая операция которая содержит в себе ряд рисков. Например, непреднамеренное распространение трещины за пределы целевого пласта. Образование и рост трещины является сложным и зачастую плохо предсказуемым процессом. Геометрия ее распространения имеет ломанную форму и зависит от множества факторов таких как: траектория скважины, соотношения горных напряжений, характера естественной трещиноватости и наслоения породы. Необходимо уметь
осуществлять пошаговый контроль процедуры для безопасного ее проведения, оценки рисков неблагоприятного развития трещины и корректирования последующих операций (например, при многостадийных работах). Поэтому важной практической задачей является умение определять фактические параметры трещины (протяженность, геометрию).
Наиболее эффективной технологей контроля качества ГРП является микросейсмический мониторинг [102, 108, 109, 103]. Он осуществляется с помощью сейсмоприёмников, расположенных в соседней скважине или на дневной поверхности и сопровождает все процедуру, записывая приходящие колебания. Регистрация микросейсмических возмущений, возникающих при образовании и росте трещины, позволяет рассчитать место и время их зарождения, и определить свойства трещины [71].
Существует скважный и поверхностный микросейсмический мониторинг, каждый из которых обладает несколькими преимуществами и недостатками. При поверхностном мониторинге сейсмоприемники расставляются на дневной поверхности. Площадь апертуры, как правило, существенно больше по сравнению со скважным наблюдением. Это позволяет охватить зону проведения ГРП целиком и предотвратить геометрические погрешности. Наземное наблюдение технологически более простая и доступная процедура, не требующая привязки к скважине и остановки работ по ней.
Скважный мониторинг заключается в расстановке сейсмических приемников вдоль ствола близлежащей скважины [102]. Регистрируемые сейсмические трассы отличаются более высоким уровнем сигнала (отношением сигнал/шум), поскольку они не проходят через верхнюю часть разреза (ВЧР), а снимаются на глубине. Из-за малого влияния поверхностного шума, данные скважинных наблюдений более просты в обработке.
Однако в силу ограниченности в использовании скважного, поверхностный мониторинг последнее время набирает все большую популярность. Значительной
сложностью для наземного наблюдения является приходящий сильного уровня шум и затухание сигнала при прохождении верхних осадочных слоев [8, 9, 85]. Кроме того, поверхностные помехи от работающего оборудования являются сильно коррелированными, что существенно осложняет процесс локализации событий.
Микросейсмический подход за последние десятилетия значительно продвинулся в сторону понимания, распознавания и интерпретации микросейсмических событий. Однако, проблема локализации источника во времени и месте возникновения, определение механизма очага образования остается по-прежнему сложной задачей. В конечном счете необходим аппарат, который способен, используя принимаемое волновое поле колебаний на поверхности, распознавать в условиях сильного шума полезный сигнал и определять по нему характеристики искомого источника возмущений.
Определение внутреннего строения земных недр и описание свойств подземных событий по данным, получаемым с поверхности - является важной и известной задачей сейсмологии [2, 12, 13, 25]. Основы теории излучения упругих волн точечным источником были положены в начале 20-го века Лямбом (1904) и Ляве (1927). Основываясь на этих идеях Накано в 1923 г. сформулировал первое математическое описание очага землетрясения, зафиксировав закономерное распределение знаков первых вступлений сейсмических волн. После, многими учеными были разработаны и предложены различные варианты точечной модели очага (сосредоточенная сила, диполи (двойная сила), центр расширения). Множество работ показали, что модель диполя с моментом (Byerly, 1955) и модель двойного диполя с моментом (Введенская А.В., 1956) наилучшим образом соответствует наблюдаемым данным (Hodgson, 1957; Honda, 1957, 1962; Кейлис-Борок, 1950).
Аки в 1967 [72] году по длинопериодным сейсмическим записям для Нииагатского землетрясения (1964 года) ввел и дал первую оценку сейсмического момента. Позже Костров (1970) [34] и Аки - Ричардс (1980) [1] определили тензор
сейсмического момента, который отражает масштаб подвижки сейсмического события, ориентацию плоскости разрыва, напряженно-деформированное состояние среды в месте его образования. Полный тензор сейсмического момента характеризует все возможные напряжения, возникающие в окрестности эпицентра сейсмического очага при возникновении сейсмического события. Компоненты тензора Mtj являются величинами моментов сил, прикладываемых вдоль оси i при сдвиге точек приложения силы по оси j. Иначе говоря, тензор момента зависит от силы источника и от ориентации движения среды в окрестностях очага и является наиболее общей характеристикой сейсмического события.
Подземное возмущение представляет собой локальный процесс потери устойчивости. В результате разрядки напряжений, накопленных упругой средой, на внутренней поверхности происходит разрыв смещений или деформаций. Изучением процессов потери устойчивости механических систем при неизменных свойствах занимается механика деформируемого твердого тела (МДТТ). Напряжения, за счет снятия на разрыве, уменьшаются в окрестности очага, что в теории упругости является известной задачей разрушением материала под действием внешних нагрузок. Основные соотношения и постановка задачи описаны в работах Тимошенко С. П. [65], Новожилова В. В. [50], Седова Л. И. [59], Ильюшина А. А. [29], Работнова Ю. Н. [55], Амензаде Ю. А. [3], Кац А.М. [30]. Процесс трещинообразования относится к области теории прочности и механики разрушения. Этим занимались ряд ученых таких как: Черепанов Г.П. [69], Атлури С. [6, 74], Гольдштейн М.Н. [23], Колмогоров В. Л., Надаи А., Нотт Дж. Ф., Партон В.З. и др. Так же можно отметить работы [54, 63, 64]. Но разрушение в геологической среде имеет ряд особенностей из-за наличия флюида в поровом пространстве.
В пластовых условиях элементарный объем породы находится в напряженном состоянии, обусловленным давлением вышележащих пород (геостатическим давлением), боковым сжатием, действием тектонических сил, и помимо того, пластовым давлением флюида (Николаевский В.Н. [49], Гольдштейн
М.Н. [23], Голф-Рахт Т.Д. [22]). Напряженное-деформированное состояние породы определятся соотношением трех главных напряжений в ортогональной системе координат. Жидкость, находящаяся в порах породы, выступает в роли компенсатора и снижает нагрузку, прикладываемую на породу. При превышении предела прочности трещина будет распространяться в плоскости перпендикулярной оси минимального из трех напряжений [26, 67, 68]. Таким образом механизм очага подземного события непосредственно связан с ориентацией и величинами главных напряжений, под действием которых происходит подвижка.
Источником информации об очаге микросейсмического события являются излучаемые им упругие волны, которые проходят через толщи среды и доходят на регистрирующие датчики в виде колебаний поверхности. История развития теории распространения волн напрямую связана с развитем теории упругости со времен открытия закона Гука 1660 г. Пуассон обнаружил два типа Р и S волн в твердых телах, а Грин дал более общую теорию для изотропного и анизотропного тела с 21 коэффициентом матрицы упругих констант. Основные соотношения теории распространении волн описаны в работах Бреховских Л. М. [14], Аки К. и Ричардс П. [1], Гурвич И.И. [24], Ляхов Г.М. [36], Дьелесан Э. Среди более современных работ можно отметить следующие: Знаменский В.В., Кауфман А.А., Яновская Т.Б. [71], Гликман А.Г. [20].
Существуют аналитические решения задачи прохождения бегущей волны от точечного источника через многофазную среду. Которое позволяет просчитать изменение волнового фронта. Его отражения и преломления от неоднородностей, и получить форму сигнала Р и S волн в произвольной точке среды [1]. Однако для анизотропной среды со сложной стратиграфией эта задача в общем виде не разрешима.
В этом случае обращаются к численным методам, таким как: метод конечных разностей, метод граничных элементов, метод вариации. Наиболее известный подход — это метод конечных элементов (МКЭ), который хорошо реализуем для
задач вынужденных колебаний в сплошных средах. Среди прочих МКЭ имеет несомненные преимущества в условиях сложной геометрии неоднородных пород. Также при решении задач в случае вязко-пластичного материала [22]. В настоящее время МКЭ является одним из самых популярных способов решения практических задач МДТТ [5, 15, 19, 27, 37, 39, 58, 61, 62]. Большинство задач МДТТ получили постановку и алгоритмы решения в рамках конечно элементных методик. Развитие метода отражено в работах зарубежных исследователей Аргириса Дж. [4], Бате К. и Вилсона Э. [7, 77], Зенкевича О. К. [31, 113], Одена Дж. [53], Айронса М. Р., Клафа Р. У., Норри Д. [51], Стренг, Г. [60] и др. Значительный вклад в теорию метода конечных элементов содержится в отечественных работах Сахарова А. С. [57], Розина Л. А. [56], Постнова В. А., Хархурима И. Я., Образцова И. Ф. [52] и др.
Сейсмотрассы, которые регистрируются приемниками на поверхности, кроме полезного сигнала от образовавшейся трещины, содержат в себе пришедшую стороннюю, зачастую, сильно-коррелированную помеху. Процесс записи микросейсмических данных происходит как правило при работе различного рода поверхностного оборудования (флота ГРП, добычи или закачки флюида в пласт в окружающих скважинах, и т.п.) генерирующего периодический, хорошо коррелированный шум, амплитуда которого значительно превышает амплитуду полезного сигнала. Таким образом, оценка параметров сигнала на фоне помех является принципиально важной задачей.
Решением проблем, возникающих при передаче информации от ее источника до получателя занимается теория оптимального приема сигналов. В создании и развитии теории связи большую роль сыграли советские ученые. Колмогоров А. Н. [33], Хинчин А. Я. разработали необходимый для нее математический аппарат, Котельников В. А. [35] сформулировал и доказал теоремы, являющимися основой теории передачи сигналов. Дальнейшее развитие теория получила в трудах Харкевича А. А., Сифорова В. И. и других советских ученых. Среди зарубежных ученых важную роль в становлении теории связи сыграли Шенон К. (1948 г), Найквист Х., Винер Н. [112], Миддолтон Д., Хелстром К. и другие. Решению задач
Теория связи получила также развитие благодаря прикладному значению в задачах радиолокации. Основы теории и решений проблем обнаружения объектов, определения их пространственных координат и параметров движения положили такие ученые как: Белоцерковский Г.Б., Коростелев А.А., Кельзона В.С. [34].
Математический аппарат радиолокации и теории оптимального приема сигналов базируется статистических приемах и методов теории вероятности. К ученым, которые развили подходы математической статистики в подобных вопросах относятся: Винер Н. [112], Вудворд Ф. М. [17], Вайнштейн Л. А. [16], Амиантов И. Н., Хелстром К.
Известным, эффективным статистическим алгоритмом является метод максимального правдоподобия (ММП), который базируется на оценке неизвестного параметра путём максимизации функции правдоподобия и предположения о том, что вся информация о статистической выборке содержится в этой функции правдоподобия [31]. ММП применяется для широкого круга статистических задач и популярен во многих областях науки и техники. В частности, в сейсмологии Аки К. и Ричардс П. рассмотрели его как один из методов восстановления магнитуды землетрясения [1].
Таким образом, проблема локализации подземного события во времени и пространстве, и определения его характеристик является мультидисциплинарной. На сегодня существует множество подходов ее решения, рассмотрим основные из них.
Возможность определения некоторых параметров источника по объёмным Р и S волнам, использовав формализм тензора сейсмического момента, продемонстрировали Stump и Jonson (1977) [106]. Позднее Baig и Urbancic (2010, 2012) [75,76] развили этот подход и показали возможность использования сейсмического момента для определения направления роста трещины ГРП.
Имеется хорошо известный прием, который развивался для задач обнаружения рассеивающих объектов (разломов, неоднородностей) на дифрагированных волнах. Полезность применения подобной информации давно признается (Кгеу, 1952 [95]; Иа§еёоогп, 1954 [89]). Ьапёа и другие (1987) [97], Капаве^шсИ и Phadke (1988) [92] предложили суммировать регистрируемые сигналы вдоль годографа рассеивающей точки (Общая рассеивающая точка, CSP). Существует множество модификаций метода CSP (К^е^йс^ 1991 [94]; ТсЬеЬо1агеуа, 2000 [107]; Gajewski, 2007 [82]), главный принцип заключатся в расчете временных задержек, соответствующих времени хода сигнала от анализируемых точек геосреды до точек приема. После применения вычисленных задержек амплитуды записей суммируются с учетом рассчитанных задержек.
Gajewski и Tessmeг (2005) [81] реализовали методику идентификации подземных событий путем обращения принимаемых данных во времени, который не требует определения времени первого вступления фазы события. Технология базируется на численном моделирование процесса распространения упругих волн в интересуемой части среды. Сигналы, принимаемые во время мониторинга, инвертируются по шкале времени и используются в качестве источников возбуждения в месте расположения соответствующих датчиков. За время, равное времени хода от источника до наблюдаемой группы приемников, импульсы локализуются в месте возникновения.
Ghaгti (2011) [84] применил тензор сейсмического момента к данной технологии для определения местоположения микросейсмического события и протестировал этот подход на синтетических данных. Принцип алгоритма заключается в фокусировки регистрируемых сигналов в точке их возмущения. В условиях присутствия в сейсмических записях коррелированного шума, он будет также локализоваться и создавать ложные фокусируемые зоны. При работе с реальными данными подлинное отношение уровня сигнала к шуму не известно, в этом случае использование отдельных сильно зашумленных датчиков, может существенно навредить процессу восстановления источника. Следует также
отметить, что методика отличается исключительно большими требованиями к вычислительным ресурсам, так как требует численного решения задачи распространения упругих волн на протяжении всего времени наблюдения.
Другой подход определения местоположения микросейсм основан на спектральных методах ([93], [96]). В этом подходе строится многоканальный фильтр, выделяющий присутствие сигналов от микросейсмического события на всех датчиках с требуемыми сдвигами. Достоинством же является работоспособность алгоритма в условии сильных коррелированных помех. Для определения наиболее вероятного положения источника используется метод максимального правдоподобия, который применяется к преобразованиям Фурье полученных сейсмограмм. В результате определяются координаты искомого события, вне зависимости от тензора момента.
Восстановление положения тензора момента в общей постановке была дано Б. А. Б1ркт (1982) [104]. В результате приходится решать весьма большую Теплицевую матрицу, что приводит к высоким запросам производительности компьютера. Проблема требуемой вычислительной сложности ставит вопрос о необходимости поиске более легких способов решения.
Как упоминалось выше Аки К. и Ричардс П. для восстановления магнитуды землетрясения использовали метод максимального правдоподобия. В описываемом ими варианте ММП, они восстанавливают последовательность скалярных амплитуд в предполагаемом очаге землетрясения, а не тензор момента. В работе [1] они сравнивании этот метод с методом дифракционного суммирования (направленного суммирования согласно их терминологии) теоретически и на примере восстановления очага Аргентинского землетрясения. И показали, что наибольший эффект в применении ММП появляется в случае высокой коррелированности шума. В качестве примера они показывают, что при наложении на Аргентинское землетрясение поверхностных волн от Камчатского землетрясения восстановление методом ММП лучше, чем методом направленного суммирования.
Sipkin [104] развил идею восстановления одновременно множества параметров, предложив рассматривать также компоненты тензора сейсмического момента, так и развитие процесса в пространстве и времени. Однако, он предлагает использовать для поиска решения получившихся систем уравнений не ММП а метод наименьших квадратов, не учитывающих корреляции между сигналами датчиков.
Для решения сейсмологических задач такой подход, вероятно, является оптимальным, так как с одной стороны сейсмические станции разнесены достаточно далеко и шум на них, как правило, не коррелирован, с другой стороны, очаг землетрясения может иметь большую пространственную протяженность, события в котором происходят не одновременно.
При проведении микросейсмического мониторинга гидроразрыва пласта или при решении иных прикладных задач наземного наблюдения имеем иную ситуацию. Как отмечалось выше, помеха приходящая на приемники во время проведения процедуры ГРП, как правило, периодическая и хорошо коррелированная. Этот фактор особенно сильно проявляется при наземном мониторинге.
С другой стороны, статический анализ сейсмических данных показывает, что их частотно-магнитудное и пространственное распределение подчиняется степенному закону (Gutenberg and Richter, 1944 [88]; Grassberger and Procaccia, 1983 [86]). M. Grob (2012) [87] отмечает, что это относится также и к микросейсмическим событиям. Импульс от источника, присутствующий в сигнале в заданном интервале времени будет в разы превосходить общий уровень шума, что дает возможность рассматривать его, в некотором приближении, как изолированный в пространстве и времени микросейсмический импульс на фоне шума.
Таким образом, будем полагать, что рассмотрение микросейсмического события, подобно очагу землетрясения, подобно предложенному Sipkin [104] в
В настоящей работе решается задача определения местоположения и времени возникновения микросейсмического события и характеристик его тензора момента по поверхностному наблюдению в условиях сильного коррелированного шума. Алгоритм решения основывается на методе максимального правдоподобия. В качестве источника подземного возмущения подразумеваются события, возникающие во время образования и роста трещины ГРП. При этом сам процесс трещинообразования не исследуется, а события воспринимаются как точечные источники или серия последовательных, асинхронных по времени точечных источников.
Анализ научных работ и спроса производства в данном направлении позволяет сформулировать цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является разработка и численная реализация методики определения параметров очага микросейсмического события по наземному наблюдению в условиях сильного коррелированного поверхностного шума.
Исходя из указанной цели, поставлены следующие задачи:
1. Математическая постановка задачи определения параметров очага микросейсмического события по наземному наблюдению в условиях сильного коррелированного шума.
2. Разработка методики локализации микросейсмического события во времени и пространстве.
3. Разработка методики определения тензора сейсмического момента микросейсмического события.
4. Реализация методики определения механизма подвижки микросейсмического события.
5. Решение модельных и практических задач восстановления параметров очага микросейсмического события.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана и реализована методика определения тензора сейсмического момента с помощью метода максимального правдоподобия.
2. Разработана и реализована методика локализации микросейсмического события во времени и пространстве в условиях сильного коррелированного шума.
3. Разработана и реализована методика определения тензора сейсмического момента в условиях сильного коррелированного шума.
4. Произведено сравнение полученных результатов с результатами подобных методик в задаче определения параметров механизма очага микросейсмического события.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование деформирования геологической среды при решении задачи локализации и определения параметров очага микросейсмического события»
Практическая ценность работы.
Результаты работы представляют интерес в производственных задачах нефтяной промышленности для осуществления контроля процедуры гидроразыва пласта. Разработанный комплексный аппарат делает возможным определять ориентацию и размеры образовавшейся трещины ГРП с помощью поверхностного микросейсмического мониторинга.
На защиту выносится:
1. Методика локализации микросейсмического события во времени и пространстве.
2. Методика определения тензора сейсмического момента микросейсмического события.
3. Результаты решения модельных и практических задач восстановления параметров очага микросейсмического события.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием статистических методов и полученными с их помощью оценками характеристик исследуемых параметров. Применением известных математических методов и фундаментальных положений механики деформируемого твердого тела. Сравнением с экспериментальными данными, полученными регистрирующей аппаратурой, прошедшей метрологическую экспертизу.
Личный вклад автора.
Работы [41-45, 48] выполнены совместно с Бережным Д.В. и Биряльцевым Е.В., соискателем разработаны и реализованы программные алгоритмы расчета, получены численные результаты, проведен их анализ и апробация. [70] выполнена вместе с коллективом компании ЗАО «Градиент», автором была осуществлена разработка и реализация алгоритма решения с помощью метода максимального правдоподобия, сопровождение внедрения методики в производственный процесс, обработка полевой информации и интерпретация полученных зон микросейсмической активности. В работе [78] Биряльцевым Е.В. осуществлена постановка задачи, разработка методики расчета, обсуждение алгоритмов и результатов расчетов, Демидовым Д.Е. выполнена программная реализация методики и постановка экспериментов, соискатель принимал участие в постановке задаче, обзоре научных работ, обсуждениях полученных результатов. Работы [40,46,47,100] выполнены совместно с Бережным Д.В., автором была поставлена задача, разработан метод решения и проведен анализ результатов.
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 14 научных статьях, в том числе в трех статьях в журналах, включенных в перечень ВАК («Экспозиция Нефть Газ» дважды и «Приборы и системы разведочной геофизики») и двух статьях в журналах, индексированных в международных системах цитирования Scopus и Web of Science («Geophysical prospecting», «IOP Conference Series: Materials Science and Engineering»). Результаты диссертационной работы были частично представлены и обсуждались на международных конференциях: XXIV, XXV международные конференции «Математическое моделирование в механике деформируемых тел и конструкций. Методы граничных и конечных элементов, BEM&FEM» (Санкт-Петербург 2011, 2013), XI ежегодная международная конференция «Инновационные технологии и фундаментальные исследования в наземно-скважинной сейсморазведке и сейсмологии, Гальперинские чтения 2011» (Москва), на ежегодной всероссийская молодежная школа-конференция «Лобачевские чтения» (Казань 2011, 2012), международная научно-практическая
конференция «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук» (Зеленодольск, 2012), международный семинар «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова (Ярополец-Кременки 2013, 2016).
Работа была доложена в полном объеме на семинаре компании ЗАО «Градиент» (Казань, 2016 г.), на расширенном семинаре кафедры теоретической механики КФУ (Казань, 2016 г.) и на международном симпозиуме «Динамические и технологоческие проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова (г. Кременки, 2017).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В ней содержится 103 страницы печатного текста, приводится 34 рисунка. Список литературы содержит 113 наименований.
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы. Производится обзор научных работ по сейсмологии, механике грунтов, теории распространения сигнала в слоистых средах, теории оптимального приема сигнала, численным методам. Особое внимание уделяется обзору литературы среди современных альтернативных методик. После определяются цель и решаемые задачи, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается новизна и практическая значимость.
В первой главе формулируются основные постулаты и теоремы для описания смещений на поверхности разрыва в конечном упругом теле. Рассматривается процесс образования сейсмического источника и исследуется процесс подвижки при возникновении события. Выводится тензор сейсмического момента.
Дается постановка решаемой задачи, определяются условия решения. Формулируется вариационная постановка задачи о вынужденных колебаниях. Приводится пример тестового численного конечно-элементного расчета процесса распространения упругих волн в сплошной, неоднородной среде и получения синтетического сигнала.
Во второй главе дается общая модель сейсмического сигнала. Приводится решение задачи определения параметров очага микросейсмического события с помощью метода максимального правдоподобия. Приводится оценка ошибки ковариационной матрицы, которая позволяет аналитически оценить отношение сигнал/шум восстанавливаемого события. Описывается полноволновой численный подход основанный на методе максимального правдоподобия для восстановления параметров очага искомого события.
Подробное внимание уделяются взаимосвязи метода максимального правдоподобия с альтернативными методами, их сопоставлению и работоспособности в условиях сильного коррелированного шума.
Рассматриваются собственные значения и собственные вектора матрицы сейсмического момента. Описывается разложения тензора момента на базовые механизмы подвижки.
В третьей главе приводится пример локализации модельного события во времени и пространстве полноволновым численным алгоритмом, использующий в основе на метод максимального правдоподобия. Так же показано восстановление модельное события с помощью подобных подходов, а именно метода дифракционного суммирования и метода реверсирования по времени. Полученные результаты сравниваются на точность решения во времени и пространстве в условиях белого шума разного уровня.
Описывается пример восстановление полноволновым численным алгоритмом, основанным на ММП, тензора сейсмического момента модельного события. На серии экспериментов исследуется устойчивость решения в условиях разного уровня сильного коррелированного шума. Проводится сравнения точности восстановления тензора момента двумя алгоритмами: учитывающий коррелированность шума и не учитывающий. Выносятся рассуждения и выводы по полученным результатам.
В четвертой главе рассматривается производственная задача определения времени и места возникновения трещины ГРП по поверхностному микросейсмического мониторингу. Для решения используется разработанный
полноволновой численный алгоритм основанный на ММП. Описываются основные этапы обработки: методика подготовки синтетических сигналов, оценка точности зоны локализации, калибровка скоростной модели. Описывается процесс выявление источников микросейсмической эмиссии. Определяются и демонстрируются результаты восстановления зоны микросейсмической активности при процедуре ГРП.
Приводится пример восстановления тензора сейсмического момента подземного взрыва детонирующего шнура и определения характера механизма подвижки. Приводится результат восстановления компонент тензора сейсмического момента и отношение сигнал/шум восстановленного события, полученного с помощью метода максимального правдоподобия. Определяется тип источника и характер подвижки. Формулируются выводы по полученным результатам.
В заключении диссертации подводятся итоги работы и формулируются основные выводы.
Благодарности. Автор работы выражает благодарность научному руководителю кандидату физико-математических наук, доценту Бережному Дмитрию Валерьевичу за продуктивные дискуссии, обсуждение результатов и постоянное внимание, оказанное за время научной деятельности. Научному консультанту кандидату технических наук Биряльцеву Евгению Васильевичу за многочисленные, ценные научные консультации, неоценимую помощь и поддержку, оказанное за время совместной научной деятельности. Компании ЗАО «Градиент» за предоставленные экспериментальные данные, вычислительные мощности и ее коллективу за помощь и содействие в написании диссертационной работы. Коллективам кафедры теоретической механики К(П)ФУ за поддержку, полезные рекомендации и советы за время совместной работы.
1.1. Получение тензора сейсмического момента
Воспользуемся постановкой, приведенной в [1]. Будем описывать движение по подходу Лагранжа и использовать декартову систему координат (х1( х2, х3), все тензоры будут декартовыми тензорами. Чтобы описывать векторное расстояние частицы в момент времени t от точки х, в которой она находилась в некий начальный момент времени введем функцию смещения как функцию пространства и времени, обозначая как и = и(х, ¿).
Пусть частица, первоначально находившаяся в положении х, передвинулись в положение х + и; тогда для описания поля смещений используется выражение и = и(х). Чтобы исследовать искажение части среды, первоначально находившейся в окрестности х, зададим новое положение частицы, которая первоначально была в точке х + 5х. Это новое положение будет х + 5х + и(х + 5х). Любое искажение будет изменять относительно положение концов линейного элемента 5х.
Для анализа среды определим тензор малых деформаций как:
1
= 2^' + и;д). (1.1.1)
Чтобы исследовать внутренние силы взаимодействия между соседними частицами сплошной среды, используем понятие тензора напряжений (х, .
Рассмотрим частный случай силы, приложенной в виде короткого импульса к одной конкретной частице в точке х = ^ в момент t = Если эта сила действует в направлении оси хп, то /¿(х, пропорционально трехмерной дельта-функции Дирака 5(х — £), указывающей на пространственное положение, одномерной дельта-функции Дирака — ¿'), указывающей момент приложения импульса, и
дельта-функция Кронекера 8^п, характеризующей приложение силы: ^ = 0 при I ф п. Следовательно, распределение объемных сил имеет вид:
П(х,^=А8(х-Ъ8^-П8ы, (1.1.2)
где А константа, определяющая амплитуду импульса. Заметим, что размерность ^ есть сила/единица объема. Символ Кронекера 8^п безразмерен, так что А действительно имеет правильную физическую размерность количества движения (сила X время).
Связь напряжений и деформаций выражается через закон Гука:
, (1.1.3) где Сцрч - упругие константы, компоненты тензора четвертого ранга и обладают симметрией.
Для изотропного тела тензор примет вид:
С1]РЯ = Щ]8ы + у-(8ш8п + 8а8]к) (114)
Положим, что деформируемое упругое тело имеет объем V и ограниченно поверхностью Б. Теорему единственности используем в следующей постановке. Смещение и = и(х, €) внутри объема V с поверхностью 5 однозначно определяется начиная с момента начальными значениями смещения и скорости частиц в момент и в V и значениями на всех временах следующих величин:
1) Объемных сил f и тепла Q, поступающего в V;
2) Напряжений Т в любой части поверхности 5;
3) Смещений на Б2 (оставшейся части 5, т.е. + Б2 = 5) (5Х или Б2 может совпадать с 5).
Для постановки теоремы взаимности сформулируем и докажем несколько общих соотношений между парой решений для смещений в упругом теле объемом V.
Положим, что и = и(х^) - одно из этих полей смещений, вызванное объемными силами f, граничными условиями на 5 и начальными условиями в момент t = 0. Пусть V = у(х, 1) - другое поле смещений, порожденное объемными силами g при граничных условиях на 5 и начальных условиях при t = 0, в общем
отличных от условий для и. Чтобы различить напряжения на поверхностях, нормальных к п в этих двух случаях, воспользуемся обозначением Т(и, п) для напряжений при смещениях и и, аналогичным образом Т(у, п) для напряжений при смещениях V.
Первое соотношение взаимности между и и V было получено Бетти и имеет
вид:
/ДД — ри) • у^ + /4 Т(и, п) • УЙ5 =
= /ДЛё — Р^) • и^ + Я5Т(У, п) • и^5. (1.1.5)
Если существует такой момент времени ¿'0, до которого и и V равняются нулю по всему V (и следовательно и = V = 0, при < ¿'0), то свертка:
0(ОД • — 0 — и(0 • — 0}^ = 0. (1.1.6)
Из теоремы Бетти получается важный результат для полей смещений в среде, покоившейся в прошлом:
По ^ Щи(х, 0 • #(х, г' — о — у(х, г' — о • г(х, t)} ^ =
= По ^ Д>(х, ^ — 0 • Т(и(х, О, п) —
—и(х,0 •Т^хД' — 0,п)}^. (1.1.7)
Теперь введем функцию Грина. Если единичный импульс приложен в х = ^ и t = в п-м направлении, то будем обозначать ¿-ю компоненту смещения в произвольных (х, как ^¿п(х, ¿'). Функция Грина является тензором, зависящим от координат приемника, источника и удовлетворяющим в V следующему уравнению:
= — — О (11.8)
В дальнейшем, будем всегда принимать в качестве начальных условий, что С(х, ¿') и 3[С(х, t')]/3t равны нулю при t < и х ^ Чтобы однозначно определить С, необходимо только задать граничные условия на 5.
Теорему представления сформулируем следующим образом. Предположим, что необходимо найти выражение для поля смещений и, вызванного объемными силами ^ действующими в К, и эффектом граничных условий на 5. Подставляя в
+ И & ? - V, 1,0)Т1(и(х, €), п) - (1.1.9)
-щ(х, £)С1]-к1п]-Скп,1(ъ ь' - и 1,0)}йБ.
Если в последнем уравнении, поменять местами буквы х и t и при этом (х, Ь) будет соответствовать произвольному положению в пространстве-времени, для которого оценивается смещение; это смещение будет интегралом по объемным и поверхностным элементам с переменным ^ и интегралом свертки и времени. То в результате:
ип(х, V = ал *)С1П(Ь t - г') X, 0)М(Ъ +
+ И & & 0)Т1(и(Ь т), п)- (1.1.10)
и1(^,т)с1]к1п]скп1(^,г - -г',х,0)}а5(Ъ).
Уравнение выше представляет собой теорему представления, она показывает, каким образом смещение и в некоторой точке, можно представить суммой членов, обусловленных силами f внутри V, напряжениями Т(и, п) и самими смещениями и на Б.
Рассмотрим процесс образования сейсмического источника и исследуем процесс подвижки при возникновении события. Перед тем как воспользоваться (1.1.10), примем, что поверхность объема V состоит из внешней поверхности 5 (рисунок 1.1.) и двух сторон и Е~ одной и той же внутренней поверхности I, представляющих противоположные поверхности разрыва. Если вдоль X происходит подвижка, то поле смещений терпит на ней разрыв и уравнение движения уже не может выполняться почти всюду внутри Б. Однако оно выполняется повсюду «внутри» поверхности 5 + + и к этой области можно применить наши прежние результаты.
Рис 1.1. Конечное упругое тело объема V с внешней поверхностью 5 и двусторонней внутренней поверхностью Г, на которой могут возникнуть разрывы
Предположим, что и и С удовлетворяет на 5 однородным граничным условиям. Тогда:
= /^^/Д./р^'ОСпДхД — ¿';л,0)йК(л) +
+ Л ^//Ди^т)^ t — 0)/3^] — (1.1.11)
— [Спр(х, е — 0)Гр(и(^,т), у)]}йг.
В этой формуле 'Л используется как произвольная точка внутри К, а ^ - как произвольная точка на Г. Квадратными скобками обозначена разность значений Г+ и Г-.
До настоящего момента не делалось никаких предположений относительно граничных условий на Г. Граничные условия на Е для выбора и должны согласовываться с фактическими свойствами смещений и напряжений вдоль поверхности вспарывающегося разрыва. С можно выбрать так, чтобы подвижка вдоль плоскости разрыва привела к ненулевому значению [и], но непрерывность напряжений на [Т(и, V) ] = 0. Простейший и наиболее часто используемый способ определения свойств С на Е состоит в том, чтобы принять X за исскуственную поверхность, на которой С и ее производные непрерывны, так С что удовлетворяет
уравнению движения (1.1.8) даже на Е. Это наиболее легко вычисляемая функция Грина для объема V, и (в отсутствии объемных сил для и) она приводит к представлению:
ип(х,1) = ¡-^ооа1^^[и1(1>,1')]с1}рчУ}дСпр(х,1-1')1>,0)/д^С1аЕ. (1.1.12) Следствием теоремы единственности является то, что для определения смещения во всей среде достаточно знать смещение по поверхности разрыва (1.1.12).
Описанные уравнения для плоскости разрыва не включают непосредственно объемных сил, хотя уравнение (1.1.12) дает выражение смещений (х,€) как интеграл по функции Грина, которая генерируется объемной силой и вносит свой вклад в решение. Поэтому будем рассматривать поверхность разрыва как поверхностное распределение объемных сил.
Скачок напряжений на Е можно локализовать внутри V, используя дельту-функцию Дирака - тогда он создает следующий вклад в смещение:
Л & щ- п у)]5(Л - ъм •
•спр(р,г-г')ъ,0)}<м. (1.1.13)
Уравнение (1.1.13) отражает вклад объемных сил, поэтому объёмная сила, эквивалентная скачку напряжений на I, описывается как где:
fT(Л,t') = -Яг[T(u(^,t'),v)]5(л-^)dГ(^). (1.1.14)
Скачок смещений вносит вклад в смещение в точке х в момент времени t следующим образом:
• спр(х,1-1',ц,0)ау. (1.1.15)
Эквивалентную скачку смещений на Е объемную силу Г[и] можно найти как:
^Ш') = - ^^[п1(1>,1')]с1}рчУ~с15(ц-1)аЕ. (1.1.16)
Вся поверхность разрыва излучает сейсмические волны. Если разрыв смещения при переходе через плоскость разрыва задан в виде известной функции времени и положения точки на разрыве, то смещение во всех точках среды
полностью определено. На практике это позволяет интерпретировать наблюдаемые колебания, излучаемые зоной источника, через смещения частиц в плоскости разрыва.
На большом расстоянии от вспарывающегося разрыва часто удается наблюдать только волны, длина которых много больше линейных размеров X возбудившего из разлома. В таких случаях X действует как точечный источник, и подвижка локализуется заменой ¿')] сосредоточенным распределением
иЛ^ж^ЖО.
Рассмотрим случай «подвижки по разрыву», когда разрыв X лежит в плоскости = 0, так что [и] не имеет составляющей в направлении . Тогда /3, как и /1, можно представить одиночной парой, и эквивалент подвижки по разрыву в виде двойной пары сил для изотропной среды запишется как:
Д(л,0 = —
/2 = 0, (1.1.17)
/з(л,0 = —
где М0 = дйЛ, Д = с1313 = с1331, й - средняя подвижка, А - площадь разрыва.
Величина М0 называется сейсмическим моментом. В рассмотренном случае М0 является константой, но его так же можно использовать как функцию времени где й осреднено в момент времени Теперь введем тензор сейсмического момента. Начнем общий анализ разрывов смещений с представления (1.1.12), но используем символ свертки *, так что:
ип(х,0 = ^¿^ (1.1.18)
Если Х0 - амплитуды силы, приложенной к точке ^ в направлении р с произвольным изменением во времени, то свертка Х0 * дает п-ю компоненту смещения (х, ¿), обусловленную переменной точечной силой в Более общим является случай, когда в ^ приложена сила тогда можно просуммировать
по р смещения, вызываемые отдельными компонентами силы, и получить п-ю компоненту смещения в (х, €) в виде Ер * Спр.
Для трех компонент силы и трех возможных направлений плеча существуют, как показано на рис 1.2 девять обобщённых пар. Таким образом, эквивалентную поверхностную силу, соответствующую бесконечно малому элементу поверхности d£(f), можно представить как комбинацию из девяти пар. В общем случае рассмотрим такие «пары» (векторные диполи), у которых сила и плечо направлены одинаково.
Рис 1.2. Девять возможных пар сил для описания силового эквивалента произвольно ориентированного сдвигового разрыва в среде.
Поскольку [щ]¡рч * дСпр/д%с в( 1.1.18) - это поле в х, вызванное парами сил в значит [щ\у^С1рс - интенсивность пары (р,ц). Размерностью [щ]У]СцР<с является момент силы на единицу площади, что имеет физический смысл, поскольку вклад от в суммарный момент должен быть поверхностной
плотностью, умноженной на бесконечно малый элемент площади d2. Определим тензора плотности момента т как:
трч = [щ\н;Сцр<1. (1.1.19)
Если использовать этот симметричный тензор, зависящий от времени, теорема представления для смещения в х, обусловленного произвольным скачком смещений [и(^, I')] на 2, примет вид:
ип (х, О = ¡¡^ трц * Спрд (Т2. (1.1.20)
Для изотропного тела из (1.1.4) и (1.1.19) следует, что:
™РЧ = + ф^и^г')] + Уч[ир(^,^)]). (1.1.21)
Если вектор разрыва смещения в ^ (подвижка) параллелен 2, скалярное произведение V • [и] равно нулю, тогда:
= ^{ур[ия] + Уя[ир]}. (1.1.22)
Если 2 лежит в плоскости = 0, а подвижка происходит только в направлении (±, случай «подвижки по разрыву», то тензор плотности момента равен:
/ о о ьок
т = ( 0 0 0 ). (1.1.23)
£0] 0 0 )
Для источника типа «трещина отрыва», лежащей в плоскости = 0, только
компонента подвижки [и3] не равна нулю, и из (1.1.4) получается:
/Л[щ(ЪП] 0 0 \
т = ( 0 Л[и3(Ъ,^)] 0 ). (1.1.24)
\ 0 0 (Л + 2у)[щ(Ъ,П])
Таким образом, трещина отрыва является суперпозицией трех векторных
диполей с соотношением амплитуд 1:1: —-—.
л
Полученные выше результаты относятся к плоскости разрыва конечных размеров, однако на практике часто приходится иметь дело с данными и длинами волн при которых вся поверхность 2 - эффективно-точечный источник. Для этих волн вклады различных элементов й2 поверхности 2 находятся приблизительно в фазе. Тогда всю поверхность 2 можно рассматривать как систему пар сил,
расположенных в точке, например в центре 2, с тензором момента, равным интегралу от тензора плотности момента на 2. Таким образом, для эффективно-точечного источника уравнение (1.1.20) сводится к виду:
ип(х, 0 = Мрс * Спрс, (1.1.25)
где компоненты тензора момента равны:
Мрс = И^трса2 = Я[Щ]У)с^рст.е. Шрц = (1.1.26)
Таким образом, уравнением (1.1.26) определен тензор сейсмического момента
Мр с.
Уравнение (1.1.25) является основополагающим в настоящей работе, оно показывает зависимость смещения в интересуемой точке среды от тензора момента, отражающий характер разрыва, и от функции Грина, отражающей свойства среды, через которую распространились волны от источника до точки наблюдения.
Тензор сейсмического момента М является суперпозицией шести компонент (двойных пар сил). Рассмотрим каждую компоненту Мр с как отдельное независимое микросейсмическое событие. Таким образом, получается I = 1..6 событий.
Тогда тензор сейсмического момента и функцию Грина можно записать в виде приведенного вектора:
Мрс = (т1т2т3т4т5т6). (1.1.27)
Уравнение (1.1.25) можно записать в виде:
ик = М1*Ск1. (1.1.28)
Функция Грина зависит от четырех параметров:
Ск1 = Ск1(х0,^,хг,^). (1.1.29)
Пусть нам известны координаты и время возникновения источника (х0,10) и координаты приемника хг, тогда в силу (1.1.27) запишем (1.1.28) через сумму независимых шести компонент:
ик(1) = Мг * Сы&о,хо,Г,хг) = 11т151к(1). (1.1.30)
Соотношение (1.1.30) характеризирует в векторном виде взаимосвязь источника и приемника. Поскольку тензор сейсмического момента Мг содержит в себе параметры механизма очага - его определение представляется главным интересом.
В настоящей работе ставится задача поиска тензора сейсмического момента. При этом будем считать, что в (1.1.30) ик являются известными величинами. Это перемещения, регистрируемые сейсмоприемниками на поверхности, которые содержат в себе сигнал, пришедший от события. Тогда для вычисления Мг необходимо знать функцию Грина Ск г.
Существует аналитическое решение вычисления функции Грина с помощью лучевой теории волн. Постановка и решение подобной задачи хорошо известна и подробно описана [1]. Зная скоростное строение рассматриваемой среды, учитывая диаграмму направленности излучения, можно геометрически рассчитать траекторию луча с учетом преломлений и отражений через неоднородные слои. И вычислить в необходимой нам точке среды форму импульса, пришедшего от источника, в виде рассчитанных Р и 5 волн. Однако в случае сложной геологической структуры, в которой слои залегают не плоско-параллельно, задача становится чрезвычайно сложной.
В настоящей работе используется альтернативное решение, а именно полноволновое численное моделирование. Подобное численное решение данной задачи позволяет работать с криволинейной стратиграфией и получать синтетический сигнал, который содержит информацию не только о Р и 5 волнах, но также о всех других типах волн (наприм. волна Релея). Возмущая в необходимой точке модели событие, можно получить в любой другой точке синтетический сигнал. Данный сигнал будет характеризовать изменение импульса от источника, который видоизменился, пройдя через среду. Иначе говоря, представлять собой функцию Грина для конкретной геологической структуры.
Для численного решения задачи распространения волн в неоднородной сплошной среде дадим вариационную постановку динамической задачи о вынужденных колебаниях, как задачу минимизации функционала Лагранжа Ь [21].
Будем рассматривать действительными, сответствующими равновесию тела при заданных внешних силах, те перемещения, из всех возможных перемещений, при которых функционал Ь в случае консервативных внешних сил принимает стационарное значение (для линейно-упругого тела достигает минимума):
8Ь = 0, (1.3.1)
где
Ь = - МуРПщЫ Я^ЮщМ. (1.3.2)
где / - объемные силы, ^(п>) - поверхностные силы.
Возможными перемещениями 8щ в случае сплошного тела являются любые малые перемещения, которые удовлетворяют условиям непрерывности тела и условиям перемещений на поверхности тела, т.е. 8щ непрерывны вместе со своими производными первого порядка и должны обращаться в нуль на части Би поверхности тела, где заданы перемещения и*. Таким образом, до минимизации функционала Лагранжа предполагается, что выполняются уравнения (1.1.1), (1.1.3) и граничные условия:
щ1Би = Щ.