Численное моделирование быстропротекающих физико-химических процессов в многокомпонентных смесях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Семенов, Илья Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Семенов, Илья Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ ГАЗОВЫХ И ПЫЛЕГАЗОВЫХ СРЕД.
1.1 Основные предположения
1.2 Физико-химические процессы в газовой фазе
1.3 Физико-химические процессы в фазе частиц
1.4 Механизмы взаимодействия фаз
1.5 Полная система уравнений динамики для пылегазовой смеси
1.6 База данных для рассматриваемых физико-химических процессов
1.6.1 Кинетика горения угольной пыли.
1.6.2 Кинетика горения водорода.
1.6.3 Кинетика испарения частиц льда.
1.6.4 Физико-химические константы.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ.
2.1 Принципы построения численного алгоритма
2.2 Расчётные сетки
2.3 Расчёт конвективного переноса для параметров фаз
2.4 Расчёт межфазного взаимодействия и химических процессов
2.5 Расчёт величины шага по времени
2.6 Задача Сода
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
3.1 Моделирование разлёта фрагментов ледяного метеорита
3.1.1 Определение начального поля параметров.
3.1.2 Результаты расчётов для цилиндрического тела.
3.1.3 Результаты расчётов для сферического тела.
3.1.4 Выводы.
3.2 Моделирование движения, газификации частиц и горения пылегазовой смеси за ударной волной
3.2.1 Подъём и распыление инертной дисперсной фазы из плотного слоя.
3.2.2 Формирование течения горючей пылегазовой смеси в угольной шахте большой протяженности.
3.2.3 Развитие слоистой детонации в трубах.
3.2.4 Выводы.
3.3 Моделирование работы электрохимического пульсирующего детонационного двигателя
3.3.1 Мелкомасштабная модель.
3.3.2 Запуск крупномасштабного двигателя.
3.3.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование быстропротекающих физико-химических процессов в многокомпонентных смесях»
Актуальность работы. В современном мире аппарат математического моделирования нашел широкое применение в • различных областях жизнедеятельности человека. Математическое моделирование и вычислительный эксперимент позволяют значительно сократить затраты на исследование сложных динамических процессов и разработку новых технических устройств, а также дают возможность получить характеристики динамики таких явлений, для которых натурный эксперимент очень трудно провести или наблюдать. Создание вычислительных комплексов программ, ориентированных на использование СуперЭВМ, для решения широкого класса сложных многомерных задач физико-химической динамики многокомпонентной среды является очень трудным, но перспективным делом. В последнее десятилетие вычислительная мощность современных СуперЭВМ с параллельной архитектурой увеличилась настолько, что стало возможным применить ранее разработанные математические модели и вычислительные алгоритмы, усложнённые введением новых элементов моделей, для более детального исследования динамики быстропротекающих физико-химических процессов в многокомпонентных смесях. В качестве исследуемых процессов, представляющих интерес, как с научной, так и с практической точки зрения, можно отметить следующие:
• Физико-химические процессы, происходящие во время взаимодействия вещества метеорита с атмосферой, являются очень сложными и представляют несомненный интерес для оценки возможных последствий вторжения космических тел в атмосферу Земли и других планет. Применение аппарата математического моделирования для исследования данных процессов имеет приоритет из-за невозможности постановки натурного эксперимента.
• Физико-химические процессы движения, газификации, воспламенения, горения и детонации пылегазовой смеси за распространяющейся ударной волной. Они имеют место при взрывах в угольных шахтах и элеваторах для зерна, при извержении вулканов и в ряде промышленных и экспериментальных устройств. Детальное изучение этих явлений требуется для выработки условий безопасной работы, в процессе которой могут возникать взрывоопасные концентрации горючей пыли.
• Физико-химические процессы, которые имеют место при работе электрохимического пульсирующего детонационного двигателя. Данный тип двигателя появился сравнительно недавно, и изучение особенностей его работы представляется актуальным, как с точки зрения развития теории детонации, так и с точки зрения практической эксплуатации устройств подобного типа. В качестве топлива для установки используется водород, применение которого в двигательных установках, также представляет большой практический интерес, в том числе и по экологическим причинам.
Цели и задачи диссертационной работы. Разработка комплекса алгоритмов и программ для численного моделирования пространственных нестационарных физико-химических процессов в многокомпонентных одно и двухфазных смесях. Применение данного вычислительного комплекса для следующих задач:
• Изучение физико-химических процессов происходящих при движении, газификации, воспламенении, горении и детонации пылегазовой смеси за распространяющейся ударной волной в круглых трубах и плоских каналах.
• Исследование движения и испарения облака фрагментов разрушенного •метеорита в атмосфере Земли.
• Изучение функционирования электрохимического пульсирующего детонационного двигателя.
Научная новизна работы.
1) Предложены математические модели для исследования следующих 5 быстропротекающих процессов в многокомпонентных смесях:
• Взрывного распада разрушенного ледяного метеорита, движущегося в атмосфере Земли.
• Формирования детонационной и квазидетонационной волн в каналах и трубах с плотными пристеночными пылевыми слоями.
• Функционирования электрохимического пульсирующего детонационного двигателя оригинальной конструкции.
2) Создан вычислительный комплекс для решения многомерных задач физико-химической динамики многокомпонентной среды. В нём реализованы технологии расщепления и распараллеливания составляющих его вычислительных алгоритмов.
3) Проведено численное исследование, указанных в пункте 1, процессов физико-химической динамики многокомпонентных смесей.
Научная и практическая ценность работы. Разработанный вычислительный комплекс может использоваться для решения широкого круга научно-практических задач. В частности, прогнозирования последствий вторжения малых космических тел в атмосферы планет; оценки взрывоопасное™ в угольных шахтах и помещениях с наличием горючей пыли; проектирования электрохимических пульсирующих детонационных двигателей на водородном и углеводородном топливе. Блочная структура комплекса позволяет легко вводить различные подмодели, например, для описания детальной химической кинетики произвольного многокомпонентного и многофазного состава. Вычислительный комплекс адаптирован для ЭВМ с массивной параллельной архитектурой кластерного типа, что даёт возможность его эффективного применения к решению ресурсоёмких научно-технических задач.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка цитированной литературы. Диссертация изложена на
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Семенов, Илья Витальевич
3.3.3 Выводы
Предложена математическая модель, разработан численный метод и проведены расчёты течений в электрохимическом пульсирующем двигателе. Для мелкомасштабной модели исследовано влияние величины секундного расхода горючего, частоты и количества разрядов, добавки горючей пыли на локальные и интегральные характеристики течения, в частности, величину силы тяги и удельного импульса. Для полномасштабной модели С. Вуйтицкого проведено исследование по определению критической энергии инициирования детонационного горения и проанализированы различные сценарии запуска двигателя с учётом раздельного поступления водорода и воздуха. Получена полная картина процесса, включая этапы впрыска водорода его смешения с потоком воздуха из впускного сопла и воспламенения образовавшейся смеси. Оценено влияние энергии дополнительных разрядов на изменение режима работы установки.
Заключение
1. Предложены математические модели, описывающие следующие быстропротекающие процессы в многокомпонентных смесях:
• Взрывной распад фрагментов ледяного метеорита движущегося в атмосфере Земли.
• Формирование детонационной и квазидетонационной волн в каналах и трубах с плотными пристеночными пылевыми слоями.
• Функционирование электрохимического пульсирующего детонационного двигателя оригинальной конструкции.
2. Для предложенных математических моделей разработаны вычислительные алгоритмы и создан комплекс программ для численного моделирования быстропротекающих физико-химических процессов в многокомпонентных смесях. Проведено распараллеливание вычислительных алгоритмов с целью использования комплекса на ЭВМ с параллельной архитектурой.
3. Проведено исследование возможности моделирования, так называемого, «взрыва в полёте» метеорита в предположении, что это явление связано с разлётом фрагментов и испарением материала метеорита. Рассмотрено влияние различных параметров модели: начальной формы тела, возможности испарения частиц и интенсивности потери энергии с фронта головной ударной волны за счёт излучения на динамику разлёта. Установлено, что на ранних этапах разлёта облака имеется хорошее совпадение скорости головной волны со скоростью тела, полученной с помощью решения системы уравнений физической теории метеоров.
4. Проведены расчёты течений пылегазовых смесей, формирующихся за ударной волной в результате ее взаимодействия с узким пристеночным слоем пыли. Исследовано влияние коэффициентов в силах Магнуса и Сэффмана на динамику подъёма и диспергирования пыли из плотного слоя. Получена полная картина течения в длинных трубах большого и малого диаметра с запылёнными внутренними поверхностями. Выявлены механизмы интенсификации горения и формирования детонационных и квазидетонационных волн. Установлено, что детонация может возникать на больших расстояниях от места формирования первичной ударной волны.
5. Проведены расчёты течений в электрохимическом пульсирующем двигателе. Для мелкомасштабной модели исследовано влияние величины секундного расхода горючего, частоты и количества разрядов, добавки горючей пыли на локальные и интегральные характеристики течения, в частности, величину силы тяги и удельного импульса. Для полномасштабной модели С. Вуйтицкого проведено исследование по определению критической энергии инициирования детонационного горения и проанализированы различные сценарии запуска двигателя с учётом раздельного поступления водорода и воздуха. Получена полная картина процесса, включая этапы впрыска водорода, его смешения с потоком воздуха из впускного сопла и воспламенения образовавшейся смеси. Оценено влияние энергии дополнительных разрядов на изменение режима работы установки.