Численное исследование перехода турбулентного горения в детонацию в газах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Алиари Шурехдели Шабан

  • Алиари Шурехдели Шабан
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 111
Алиари Шурехдели Шабан. Численное исследование перехода турбулентного горения в детонацию в газах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2005. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Алиари Шурехдели Шабан

Введение

1. Состояние вопроса

1.1. Общая история проблемы.

1.2.Обзор научных проблем, возникающих при моделировании горения в многокомпонентных газовых смесей.

1.2.1. Особенности математического описания исследуемой среды.

2. Математическая модель турбулентного течения смеси реагирующих газов

2.1.Моделирование динамики многокомпонентной газовой смеси.

2.1.1. Осреднение характеристик сжимаемой среды.

2.1.2. Осредненные по Фавру уравнения динамики многокомпонентной газовой смеси.

2.1.3. Моделирование турбулентности в рамках ка-эпсилон модели.

2.1.4. Рабочий вид уравнений, моделирующих многокомпонентную газовую смесь.

2.1.5. Уравнения динамики многокомпонентной газовой смеси в цилиндрической системе координат.

2.1.6. Химические взаимодействия в многокомпонентной газовой смеси.

2.1.7. Граничные условия для характеристик многокомпонентной газовой смеси.

2.1.8. Начальные условия в многокомпонентной газовой смеси.

2.2.Моделирование зажигания смеси.

3. Численная модель турбулентного горения многокомпонентной газовой смеси и ее алгоритмическая реализация 40 3.1.Численный расчет параметров смеси.

3.1.1. Расчетная сетка для полей характеристик смеси.

3.1.2. Векторная запись основных газодинамических уравнений.

3.1.3. Расщепление временного шага по процессам.

3.1.4. Стадия применения локального источника.

3.1.5. Стадия учета конвективных потоков.

3.1.6. Стадия учета вязких или диффузионных членов уравнений.

4. Результаты вычислений 70 4.1. Верификация теоретической модели.

4.2.Изменение давления, температуры и скорости фронта при переходе горения в детонацию.

4.3.Влияние параметров зажигания, начальной температуры и начальной турбулентной энергии на преддетонационную длину и преддетонационное время в гладкой трубе.

4.3.1. Влияние параметров зажигания и начальной турбулентной энергии на преддетонационную длину и преддетонационное время.

4.3.2. Влияние начальной температуры на преддетонационную длину и преддетонационное время.

4.4.Влияние камер в секции зажигания.

4.4.1. Влияние количества камер на преддетонационную длину и преддетонационное время.

4.4.2. Влияние длины камеры и длины участки трубы, соединяющего камеры, на преддетонационную длину и преддетонационное время в четырехкамерной трубе.

4.4.3. Влияние перепада размеров поперечных сечений на преддетонационную длину и преддетонационное время в четырехкамерной трубе.

4.4.4. Влияние условий зажигания и начальной температуры на пред детонационную длину и преддетонационное время в четырехкамерной трубе.

4.4.5. Влияние начальной турбулентной энергии на преддетонационную длину и преддетонационное время в четырехкамерной трубе.

4.4.6. Влияние коэффициента эквивалентности на преддетонационную длину и преддетонационное время в четырехкамерной трубе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное исследование перехода турбулентного горения в детонацию в газах»

Актуальность темы. Изучение различных аспектов процесса возникновения детонационных волн в горючих газах является проблемой большой практической важности, ибо от ее эффективного решения зависят принципы организации рабочего процесса в энергетических установках на горении, а также пути развития техники взрывобезопасности.

При случайных взрывах на химических предприятиях детонационные волны чаще всего инициируются ускоряющимся пламенем. Следовательно, теоретический анализ развития детонации от начального очага горения и выяснение влияния, которое могут оказать на этот процесс свойства среды и ее конфигурация оболочки, имеют большое значение для практики. Особой интерес представляет расстояние между точками, где начинается горения и где окончательно формируется стационарная детонационная волна. Повышение внимания к процессу перехода горения в детонацию вызвано новейшими разработками пульсирующих детонационных устройств. Вероятное использование принципов детонации в создании новых поколений двигателей поместил проблему перехода горения в детонацию на вершине современных исследований. Переход горения в детонацию является ключевым фактором, который характеризует цикл операции пульсирующего детонационного двигателя. Поэтому стала острой проблема управления переходом горения в детонацию в газо-воздушных смесях.

Настоящая работа посвящена как теоретическим, так и программно-алгоритмическим аспектам моделирования горения многокомпонентных газовых смесей. В работе подробно рассматриваются этапы построения математической модели и ее численного представления; приведены результаты расчетов для случая осесиметричного горения в закрытом объеме, которые сравниваются с экспериментальными данными.

Цели и задачи исследования. Проблема, решаемая настоящим исследованием - разработка математической и вычислительной модели горения многокомпонентных газовых смесей с учетом турбулентности течения и химических превращений, которая дает возможность исследовать влияние различных факторов на процесс перехода горения в детонацию. На пути указанного результата стоят следующие задачи:

• Моделирование динамики многокомпонентной газовой смеси -турбулизованной смеси химически реагирующих газов с объемным потоком энергии от источника зажигания. При этом используется ка-эпсилон модель турбулентности с уравнением динамики среднего квадрата отклонения температуры.

• Моделирование химических процессов в многокомпонентной газовой смеси. Для этого в настоящей диссертации использован кинетический механизм, состоящий из двенадцати газовых компонент, включая радикалы, и тридцати пяти обратимых реакций между ними.

• Общая постановка задачи для закрытого объема, включая граничные, начальные условия, способ инициирования горения, симметрию системы и др.

• Построение численной модели, ее реализация и расчеты конкретных задач. Сравнение результатов расчета с экспериментальными данными.

• Определение направлений дальнейшего развития модели.

Научная новизна. Научная новизна настоящей диссертации заключается в следующем:

• Разработана новая модель горения многокомпонентной газовой смеси в закрытом объеме.

• В модели учтены турбулентности и химические реакции. Турбулентность учитывается с помощью ка-эпсилон модели и уравнением динамики среднего квадрата отклонения температуры. Кинетический механизм химических реакций учитывает тридцать пять обратимых реакции.

• Численная модель процесса состоит из расчета конвективной, диффузионной и локальной стадии. Для реализации:

- конвективной стадии разработан метод расщепления разности потока для описания турбулентного реагирующего течения в рамках ка-эпсилон модели.

- диффузионной стадии использован явный метод.

- локальной стадии химических реакций, разработан алгоритм решения получающихся дифференциальных уравнении независимо для каждой расчетной ячейки, характерными качествами которого являются высокая надежность (применимость практически при любых заданных конечных скоростях элементарных реакций), скорость работы и точность.

- локальной стадии динамикой турбулентной энергии и среднего квадрата отклонения температуры использовались неявные методы решения получающихся уравнений независимо для каждой расчетной ячейки.

• Проведены расчеты по полученной модели с выявлением деталей процесса и со сравнением с экспериментальными данными.

Практическая значимость работы состоит в реализации теоретических исследований и методических выводов в виде замкнутой и пригодной к численной реализации математической модели процессов горения многокомпонентных газовых смесей, а также рабочих алгоритмов и программ, позволяющих проводить расчеты по этой модели. Модель позволяет рассчитывать изменение распределенных в пространстве параметров среды: давления, температуры, плотности, концентрации химических компонент, скорости и степени турбулизации газа. Кроме этого, модель позволяет определить положение и скорость фронта горения. В связи с практической актуальностью тематики исследования перехода горения в детонацию как на предмет оценки взрывоопасности промышленных объектов, так и на предмет разработки пульсирующих детонационных двигателей, эта модель может иметь значительные перспективы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением в исследованиях общих уравнений механики многокомпонентных сред и подтверждается сравнением результатов с теоретическими и экспериментальными данными.

Апробация работы. Результаты диссертации опубликованы в:

1. Ш.Алиари Шурехдели, В.Ф.Никитин, Расчет химических процессов в многокомпонентной смеси идеальных газов, Ломоносовские чтения, Апрйль2003, р.20.

2. Ш.Алиари Шурехдели, В.Ф.Никитин, Численное моделирование распространения волны детонации, Ломоносовские чтения, Апрель 2004, р.22.

3. N.N. Smirnov, V.F. Nikitin, Sh. Alyari-Shourekhdeli, V.M. Shevtsova and J.C. Legros, Onset of detonation in pulse detonation devices, Seventeen ONR Propulsion Meeting, 2004, p. 161-167.

4. N.N. Smirnov, V.F. Nikitin, Sh. Alyari-Shourekhdeli, J.C. Legros, Deflagration to detonation transition in gases: Scenario and models, International Conference on Combustion and Detonation (Zeldovich Memorial II), 2004, OP25.

Результаты диссертации докладывались также на семинарах кафедры газовой и волновой динамики механико-математического факультета Московского Государственного Университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 111 страниц, из них 27 страниц иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Алиари Шурехдели Шабан

Заключение

• Создана модель для описания динамики процесса перехода турбулентного горения в детонацию в многокомпонентных газовых смесях. Модель проверялась сравнением с независимыми экспериментами и позволяет исследовать влияние различных факторов на процесс перехода горения в детонацию.

• Исследовалось зажигание, горение и переход в детонацию водородно-воздушной смеси в трубах цилиндрического поперечного сечения с возможным наличием турбулизующих камер.

• Показано, что условия зажигания, начальная турбулентная энергия и начальная температура существенно влияют на процесс перехода горения в детонацию. При больших энергиях зажигания влияние других параметров уменьшается.

• Показано, что геометрические характеристики трубы сильно влияют на процесс перехода горения в детонацию. Наличие турбулизующих камер с широким поперечным сечением в области зажигания сокращает преддетонационную длину и преддетонационное время и уменьшает чувствительность процесса перехода горения в детонацию к начальной температуре смеси.

• Показано, что увеличение начальной температуры расширяет диапазон, в котором изменение коэффициента эквивалентности не влияет на процесс перехода горения в детонацию.