Численное исследование особенностей локализации деформации и разрушения в материале с пористым керамическим покрытием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Зиновьев Александр Валерьевич

  • Зиновьев Александр Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 129
Зиновьев Александр Валерьевич. Численное исследование особенностей локализации деформации и разрушения в материале с пористым керамическим покрытием: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиновьев Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Материалы с покрытиями и их моделирование (обзор)

1.1 Виды и методы нанесения покрытий. Полимерная керамика

1.2 Моделирование деформационных процессов в материалах с покрытиями

2. Математическая постановка задачи. Описание и верификация модели

2.1 Основные уравнения и граничные условия

2.2 Упругопластическая модель стальной подложки и модель разрушения покрытия

2.3 Особенности численной реализации

2.4 Генерация криволинейной конечно-разностной сетки

2.5 Построение микроструктурной модели подложки

2.6 Верификация модели

2.6.1 Сравнение результатов тестовых расчетов для случаев криволинейной и прямолинейной конечно-разностных сеток

2.6.2 Распространение упругой волны в материале подложки

2.6.3 Сходимость решения упругой краевой задачи при различных вариантах генерации криволинейной сетки

3. Общие закономерности деформации и разрушения композиции «покрытие-подложка». Размер зерна подложки как фактор влияния на механические свойства материала с покрытием

3.1 Общий характер деформации и разрушения материала с пористым покрытием

3.1.1 Упругая деформация подложки и покрытия

3.1.2 Пластическая деформация подложки, упругая деформация покрытия

3.1.3 Пластическая деформация подложки, растрескивание покрытия

3.1.4 Сходимость численного решения для описания пластического течения и разрушения

3.2 Влияние поликристаллической структуры подложки на механический отклик нагруженного материала с покрытием

3.2.1 Влияние размера зерна подложки в условиях одноосного сжатия вдоль оси Y

3.2.2 Влияние размера зерна подложки в условиях одноосного растяжения и сжатия вдоль оси X

4. Механические аспекты деформации и разрушения материала с пористым керамическим покрытием на основе полисилазана

4.1 Особенности локализации деформации и разрушения под влиянием структурной неоднородности

4.2 Влияние размера и взаимного расположения пор

4.3 Влияние разницы механических свойств контактирующих материалов в покрытии

4.4 Влияние интерфейса «покрытие - подложка»

4.5 Влияние толщины беспористого слоя покрытия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное исследование особенностей локализации деформации и разрушения в материале с пористым керамическим покрытием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для решения современных производственных задач необходимы материалы с высокими прочностными характеристиками и возможностью эксплуатации при высоких температурах в агрессивных средах. Зачастую конструкционные металлы и сплавы не могут обеспечить требуемой надежности и долговечности изделий в условиях высоких рабочих нагрузок и скоростей нагружения, агрессивных сред и повышенных температур. Эффективным решением данных проблем является нанесение защитных покрытий, что позволяет существенно расширить область применения изделий и повысить их ресурс при эксплуатации в неблагоприятных условиях.

Нанесение покрытия приводит к получению материала со сложным внутренним строением, характеризующимся наличием неоднородностей различных масштабов: зерна в подложке, граница раздела «покрытие - основной материал», поры и включения в покрытии. Важная роль внутренних границ раздела на различных структурных и масштабных уровнях деформации и разрушения неоднородного материала установлена и обоснована академиком В.Е. Паниным и его научной школой в рамках физической мезомеханики материалов - научного направления, развиваемого на стыке физики и механики деформируемого твердого тела (МДТТ). На сегодняшний день известно большое количество работ в данной области исследований, например [4-6, 13, 16-19, 28, 33, 36, 39-42, 45, 47, 54-56, 59-66, 72-75, 80, 84, 85, 90, 92, 94, 96-99, 101, 102]. Показано, что необходимость совместности деформаций на границе раздела на мезоуровне, обусловленная связью между контактирующими материалами с различными физико-механическими свойствами, приводит к возникновению концентраций напряжений. Последние, в свою очередь, являются источниками деформационных дефектов (дислокаций, полос локализованной деформации, трещин), определяют механизмы их распространения и, тем самым, оказывают существенное влияние на характеристики прочности и пластичности материалов. Локализация деформации и напряжений вблизи границ раздела и возникновение

трещин определяются кривизной интерфейсов и разницей механических свойств контактирующих материалов. Материалы с покрытием характеризуются целой системой внутренних границ раздела, каждая из которых вносит свой вклад в напряженно-деформированное состояние (НДС) нагруженного композиционного материала.

Известно, что свойства композиционного материала не всегда аддитивно зависят от свойств составляющих его компонентов. Важной задачей является изучение механических свойств и поведения нагруженного композита как целого. Изучение вклада неоднородной внутренней структуры и границ раздела в механический отклик композиции позволяет более точно оценивать и варьировать механические свойства материала, а понимание закономерностей локализации деформации и разрушения способствует проектированию и созданию новых материалов с заданными характеристиками. В этой связи представляется актуальным исследование особенностей и закономерностей деформации и разрушения в материалах с покрытиями, характеризующихся наличием границ раздела сложной формы.

Вследствие значительного количества определяющих параметров и характеристик внутренней структуры композиционных материалов создание экспериментальной базы данных для понимания закономерностей деформации и разрушения материалов с покрытиями и возможного контроля их эксплуатационных свойств является достаточно затратным с материальной и временной точек зрения. Наряду с экспериментальными методиками, важным инструментом исследования является моделирование, позволяющее воспроизвести процесс нагружения композиционного материала посредством численного решения системы уравнений МДТТ. Численные эксперименты дают возможность получить подробную информацию об эволюции НДС в объеме материала в процессе его нагружения, а также эффективно выделить и изучить влияние отдельных факторов, что трудно реализуемо в эксперименте. В этой связи математическое моделирование поведения композиций «покрытие -

подложка» в условиях механического нагружения является эффективным инструментом для решения задач в рамках обозначенной тематики исследований.

Степень разработанности темы. В настоящее время существует обширная литературная база данных, связанная с изучением материалов с покрытиями, которая охватывает вопросы разработки новых видов покрытий и методов их нанесения, анализ уже существующих, включая изучение микроструктур и свойств покрытий, исследования поведения материалов с покрытиями под нагрузкой и т.п.

При анализе существующих видов и методов нанесения покрытий автор опирался на работы признанных отечественных и зарубежных ученых В.Е. Панина, А.А. Аппена, С.С. Солнцева, В.Н. Анциферова, М.А. Беленького,

B.А. Рогова, А.В. Колубаева, В.А. Струк, О.В. Сизовой, Б.С. Зенина, А.И. Слосмана, Ю.А. Стекольникова и др., включая труды исследователей P. Colombo, J.D. Torrey, A. Lukacs III, R. Riedel, F. Xiao и коллективов специалистов Дармштадтского технического университета (Германия), Института химии Китайской академии наук (Китай) и др. по исследованиям покрытий из полимерной керамики. В работах [103, 105, 119, 124] были экспериментально исследованы эксплуатационные характеристики покрытий из керамики на основе полисилазана, в том числе с использованием различных наполнителей. Стоит отметить, что вопросы исследования поведения материалов с покрытиями из полимерной керамики под нагрузкой, их свойств и микроструктуры только начинают освещаться в работах отечественных ученых, в то время как за рубежом данная тематика является востребованной.

Композиционные материалы такого класса характеризуются сложным строением, которое оказывает определяющее влияние на деформационные и прочностные характеристики материала. Вопросы влияния внутренних границ раздела на отклик нагруженного материала (в частности, композиции «покрытие -подложка») разработаны в теоретических и экспериментальных трудах ведущих специалистов Томской научной школы под руководством академика В.Е. Панина:

C.Г. Псахье, П.В. Макарова, А.Г. Князевой, Ю.В. Гриняева, Е.Е. Дерюгина,

С.В. Панина, А.В. Панина, И.Ю. Смолина, А.Ю. Смолина, Р.Р. Балохонова,

B.А. Романовой и др., а также других отечественных ученых (О.Б. Наймарка, О.П. Солоненко, О.И. Черепанова, А.А. Шанявского, А.Ф. Ревуженко,

C.В. Лаврикова, С.А. Лурье, В.А. Клименова и др.). Среди трудов зарубежных ученых, исследующих механический отклик материалов с покрытиями методами численного моделирования, автором были выбраны и использованы работы K. Holmberg, L. Wang, N. Panich, Y. Sun и коллективов специалистов государственного Центра технических исследований Финляндии ВТТ, Харбинского политехнического университета (Китай), Альбертского университета (Канада) и др. Стоит подчеркнуть, что значительное внимание как зарубежных, так и отечественных исследователей в этой области уделяется определенным видам нагружения (например, индентированию), а численные эксперименты выполняются с использованием сравнительно простых моделей, как правило, не учитывающих сложноорганизованное строение материала.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что для глубокого понимания процессов, происходящих в нагруженном материале с покрытием из полимерной керамики, необходимы численные исследования с использованием моделей, позволяющих учесть особенности внутренней структуры таких композиций.

Цель работы заключается в установлении закономерностей деформации и разрушения в материале с пористым керамическим покрытием при различных видах механического нагружения.

В соответствии с целью в работе были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать структурно-механическую модель материала с поликристаллической подложкой и пористым покрытием, позволяющую учесть деформационное упрочнение пластичной подложки, хрупкое разрушение покрытия, а также особенности неоднородного внутреннего строения композиции в явном виде. Для точного описания геометрии внутренних границ раздела образца реализовать подход к дискретизации расчетной области криволинейной регулярной сеткой. Для введения в рассмотрение зеренного строения подложки в

явном виде реализовать способ генерации микроструктуры, базирующийся на физических принципах.

2. Выполнить численную реализацию модели и провести тестовые расчеты.

3. Провести расчеты деформации и разрушения материала с пористым покрытием при одноосном растяжении и сжатии. Исследовать общий характер эволюции НДС и разрушения композиции.

4. Исследовать влияние размера зерна поликристаллической подложки на механическое поведение материала с пористым покрытием.

5. Изучить влияние пористой структуры покрытия, границы раздела «покрытие - подложка» и механических свойств компонентов структуры на характер локализации деформации и разрушения на мезоуровне и на макроскопический отклик материала с покрытием.

Научная новизна.

1. Разработана и апробирована структурно-механическая модель композитного материала с упругохрупким пористым покрытием и упругопластичной основой, учитывающая неоднородности строения композиции разных масштабов (поры, включения, зерна, интерфейс между покрытием и подложкой) в явном виде. Для более точного описания геометрии внутренней структуры материала расчетная область дискретизируется криволинейной регулярной сеткой.

2. Показано, что в материале с покрытием, более податливым, чем подложка, квазиоднородное напряженное состояние реализуется при развитой пластической деформации в подложке.

3. Выявлены зависимости механических свойств композиции «упругохрупкое пористое покрытие - упругопластичная поликристаллическая основа» от следующих факторов: (^ размера зерна подложки; (и) кластеризации пор; (ш) разницы механических свойств контактирующих материалов на границе «покрытие - включение» (при использовании наполнителя); (гу) толщины беспористого слоя покрытия вблизи подложки.

Теоретическая значимость работы. Диссертационное исследование имеет фундаментальный характер с возможными перспективами научно-практического применения. Полученные результаты и выводы позволяют расширить теоретические знания об особенностях процессов локализации напряжений и разрушения в композиционных материалах и способствуют их более глубокому пониманию. Результаты работы могут быть полезны специалистам в области механики материалов и инженерии поверхности.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации практические рекомендации, касающиеся повышения прочностных характеристик материала с упругопластичной основой и упругохрупким пористым покрытием, обладающим меньшей жесткостью, установленные особенности и закономерности механического поведения такой композиции могут быть использованы при создании материалов с заданными свойствами. Разработанные программные модули для дискретизации расчетной области регулярной криволинейной сеткой и генерации поликристаллической структуры материала могут быть использованы для построения структурно-механических моделей других материалов. Модель, реализованная в диссертации, может применяться для решения задач механики сред со структурой. Как построенная модель, так и разработанные программы могут быть использованы в курсах по МДТТ и вычислительной механике для магистрантов и аспирантов, обучающихся по соответствующим направлениям подготовки.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках научного направления - физической мезомеханики материалов [42, 61-66, 85, 90]. При решении поставленных задач использовались методы и подходы механики сплошных сред [9, 46, 77]. Численное решение краевых задач осуществлялось методом конечных разностей с применением явной схемы второго порядка точности [70, 93, 164]. Дискретизация пространства выполнена с использованием метода механической аналогии деформируемого тела [31]. Явный учет зеренного строения основы композиции осуществлялся при помощи метода клеточных автоматов в рамках подхода M. Rappaz и Ch.A. Gandin

[145]. В основу численной реализации структурно-механической модели заложен программный комплекс, разработанный Р.Р. Балохоновым и В.А. Романовой для численного моделирования механического нагружения двумерных твердых тел [4].

На защиту выносятся

1. Двумерная структурно-механическая численная модель материала с пористым покрытием, позволяющая явно учитывать неоднородное строение композиции, включая поликристаллическую структуру подложки, сгенерированную методом клеточных автоматов, а расчетный объем дискретизировать регулярной конечно-разностной криволинейной сеткой.

2. Результаты численного моделирования локализации деформации в материалах с податливым покрытием, подтверждающие формирование квазиоднородного напряженного состояния при развитом пластическом течении в подложке и, при дальнейшей деформации, областей локального растяжения в покрытии вблизи зубцов.

3. Результаты численного исследования влияния размера зерна стальной подложки, размера и взаимного расположения пор в покрытии, механических свойств наполнителя, а также толщины беспористого слоя покрытия на мезо- и макроскопические характеристики напряженно-деформированного состояния материала с покрытием.

Достоверность полученных в работе результатов и выводов обеспечивается применением фундаментальных законов сохранения континуальной механики при построении моделей и апробированных вычислительных методов для решения поставленных задач, проведением тестовых расчетов и получением результатов, не противоречащих общим представлениям механики сред со структурой и находящихся в соответствии с экспериментальными и численными результатами, представленными в литературе.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 22 международных конференциях,

включая: Международные летние школы-конференции «Актуальные проблемы механики» (Санкт-Петербург, 2013-2015); Международную конференцию «Иерархически организованные системы живой и неживой природы» (Томск, 2013); Международные семинары в лаборатории интегрированного моделирования и разработки новых материалов и технологий Бременского университета (Бремен, 2013-2014); V Международную конференцию «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, 2013); Международную конференцию «Физическая мезомеханика многоуровневых систем-2014. Моделирование, эксперимент, приложения» (Томск, 2014); XIX Международную конференцию по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Алушта, 2015); XIX Международную конференцию «Физика прочности и пластичности материалов» (Самара, 2015); Международную конференцию «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (Томск, 2015).

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в разработке модели, написании и тестировании программных модулей, проведении расчетов, обработке и анализе полученных результатов. Постановка целей и задач кандидатской диссертации и обсуждение результатов проводились совместно с научным руководителем.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 16 работах, в том числе 8 статей в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, включая 6 статей, опубликованных в изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science, и 8 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Связь работы с научными программами и темами. Исследования, представленные в диссертации, проводились в рамках НИР:

• «Физическая мезомеханика нелинейных многоуровневых иерархически организованных систем в полях внешних воздействий», тема 23.1.1 в рамках

Программы фундаментальных научных государственных академий наук, 20132016 гг.;

• «Многоуровневое моделирование деформации и разрушения в материалах с композиционными покрытиями», грант РФФИ № 12-01-00436-а, 2012-2014 гг.;

• «Разработка многоуровневой модели деформации и разрушения поверхностно упрочненных материалов», грант РНФ № 14-19-00766, 20142016 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 165 наименований. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, включая 53 рисунка и 4 таблицы.

Во введении обоснована актуальность и степень разработанности темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи работы, описана методологическая база, представлены положения, выносимые на защиту, перечислены новые результаты, раскрыта их теоретическая и практическая ценность и обоснована их достоверность, приведены сведения о личном вкладе и публикациях автора, апробации работы, ее связи с научными программами и темами, а также излагается краткое содержание работы.

В первой главе диссертационной работы выполнен аналитический обзор литературных источников, посвященных исследованиям материалов с покрытиями, за период 1960-2015 гг. Рассмотрены виды и методы нанесения покрытий, а также вопросы получения и применения покрытий на основе полимерной керамики (параграф 1.1). Особое внимание уделяется работам, посвященным моделированию деформации и разрушения материалов с покрытиями, и моделям, используемым для этой цели и представленным в литературе (параграф 1.2).

Вторая глава диссертации посвящена физико-математической постановке задачи о механическом нагружении материала с покрытием, характеризующегося сложной структурой. Приведена общая система уравнений, дополненная

начальными и граничными условиями, для случая плоской деформации (параграф 2.1), и кратко обсуждаются особенности ее численного решения методом конечных разностей (параграф 2.3). Механический отклик среды со структурой конкретизирован в параграфе 2.2. Параграф 2.4 посвящен процедуре построения криволинейной конечно-разностной сетки, параграф 2.5 - методике генерации микроструктуры подложки. В параграфе 2.6 представлены результаты тестирования модели - проведено сравнение характеристик НДС нагруженного материала с единичной порой и сеточной сходимости решения задачи для случаев криволинейной и прямолинейной регулярных сеток (п. 2.6.1); выполнено сравнение теоретической и расчетной скорости звука в материале подложки (п. 2.6.2); проанализирована работа алгоритма построения криволинейной сетки и предложено несколько возможных способов дискретизации расчетных областей с порой разных диаметров (п. 2.6.3).

Третья глава содержит результаты численного моделирования и анализ закономерностей и особенностей локализации деформации и разрушения материала с пористым покрытием. Параграф 3.1 посвящен анализу общего характера деформации и разрушения такого материала в условиях одноосного нагружения. Установлены закономерности локализации пластического течения в подложке и особенности разрушения покрытия при растяжении и сжатии. В параграфе 3.2 содержится обсуждение влияния поликристаллической структуры подложки на локальные характеристики НДС и характер разрушения композиции, включая место и деформацию начала разрушения. Проанализирована необходимость учета зеренного строения подложки и влияние геометрии профиля интерфейса между покрытием и основой на характер разрушения образцов.

В четвертой главе методами численного моделирования выявлены и проанализированы факторы, оказывающие влияние на концентрацию напряжений и характер разрушения композиции с упругопластичной основой и упругохрупким пористым покрытием, а именно размер и распределение пор в объеме покрытия (параграф 4.2), разница механических свойств контактирующих

материалов в покрытии (параграф 4.3), криволинейная граница раздела «покрытие - подложка» (параграф 4.4), толщина беспористого слоя покрытия (параграф 4.5).

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н. Р.Р. Балохонову, а также д.ф.-м.н. В.А. Романовой и к.ф.-м.н. Р.А. Бакееву за полезные дискуссии и ценные замечания.

1. Материалы с покрытиями и их моделирование (обзор)

Создание новых композитных материалов с заданными свойствами и оптимизация уже существующих посредством нанесения покрытий является актуальной научно-технической задачей. Покрытие можно охарактеризовать как слой, который целенаправленно создается на поверхности детали и обладает конечной толщиной, определенным химическим составом и структурно-фазовым состоянием, отличающимися от свойств материала основы (подложки) [21]. Нанесение покрытий позволяет улучшить физико-механические и повысить эксплуатационные характеристики материала, а также восстановить утерянные в процессе использования свойства материала, и, соответственно, снизить потребности в запасных частях. Покрытия широко используются в таких областях, как электроника и электротехника, авиационное машиностроение, биомедицина, автоиндустрия, магнитооптика, энергетика и др. Изменение поверхностного слоя материала с целью улучшения качества рабочей поверхности, придания ей специальных свойств (как, например, жаростойкость или заданный коэффициент трения), отличных от свойств материала в объеме, защиты изделия от воздействия агрессивных сред, является предметом такой научно-технической дисциплины как инженерия поверхности.

В настоящее время набор материалов, используемых для покрытий, очень широк: металлы, сплавы, полимеры, оксиды и т.п. Целью использования металлических покрытий является повышение износо- и коррозийной стойкости материала. Полимерные покрытия, в основном, служат для защиты изделия, а также демонстрируют хорошие электроизоляционные свойства. Керамические покрытия играют важную роль в улучшении свойств и защиты поверхностей изделий, работающих при высоких температурах или в агрессивных средах.

Не теряет актуальности поиск средств воздействия на поверхность, которые приведут к наилучшим характеристикам материала и, соответственно, усовершенствованию изделия. Способ нанесения покрытия должен быть таким,

чтобы не ухудшать текущие свойства подложки, а само покрытие должно максимально эффективно решать поставленную функциональную задачу.

В настоящей главе проведен краткий аналитический обзор существующих видов покрытий и методов их нанесения. Отдельно обсуждаются покрытия из полимерной керамики. Особое внимание уделено работам, посвященным численным исследованиям механического поведения материалов с покрытиями.

1.1 Виды и методы нанесения покрытий. Полимерная керамика

По назначению различают защитные (антифрикционные, коррозионно-, жаро-, износостойкие) [3, 32, 37, 38, 43, 57, 76, 78, 79, 82, 83, 136], декоративные [1] и специальные [8, 43, 71] покрытия. Стоит отметить, что такая классификация довольно условна, и строго говорить можно только о преобладании того или иного функционального свойства в комплексе свойств покрытия. Одним из эффективных путей решения проблемы получения качественной поверхности детали, работающей в условиях высоких температур, агрессивных сред, контактного взаимодействия и пр., является применение защитных покрытий. Главная задача декоративных покрытий - безопасность и сохранение изначального внешнего вида изделий на все время эксплуатации. Покрытия специального назначения применяются с целью придания поверхности детали специальных свойств (например, электроизоляционных, магнитных и пр.), а также восстановления изношенных деталей.

Способы нанесения покрытий можно классифицировать по методам получения (механические, физические, химические), по виду технологического процесса (наплавка, гальванические покрытия) [21]. Какой способ будет выбран для нанесения конкретного покрытия, зависит от формы и размеров детали, свойств материала покрытия и подложки, условий эксплуатации изделия. Обзор методов нанесения покрытий выполнен, например, в работах [2, 3, 21, 43].

Детально методы нанесения покрытий рассматриваются в ряде работ отечественных и зарубежных ученых (см., например, [2, 3, 8, 21, 43, 82, 83, 87]).

В настоящей работе в качестве модельного материала покрытия рассматривается полимерная керамика. Предкерамические полимеры стали использовать в качестве прекурсоров для производства керамик на основе кремния более 30 лет назад. Технология изготовления керамики из полимеров сделала возможным производство керамических волокон, покрытий или керамик, характеризующихся стабильностью при высоких температурах и обладающих широким спектром функциональных свойств (высокая химическая устойчивость, высокое сопротивление ползучести, полупроводниковое поведение и т.п.). Так, например, полимерная керамика SiCN демонстрирует сопротивление ползучести и окислению при температурах до 1500 °С [150]. Области промышленности, подходящие для применения полимерных керамик, включат отрасль энергетических материалов, автомобильную и авиапромышленность, пищевую и медицинскую промышленность, химические технологии и электронику. Исследование полимерных керамик также актуально в научном сообществе, что подтверждается значительным количеством проведенных международных симпозиумов, посвященных проблемам полимерных керамик, и опубликованных работ в ведущих рецензируемых журналах (рис. 1.1).