Численное исследование некоторых процессов тепломассопереноса с фазовыми переходами в криолитозоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Попов, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Попов, Василий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Математические модели промерзания грунта
1.1. Термодиффузионная модель промерзания грунта, насыщенного раствором соли.
1.2. Промерзание чистой воды в изолированном объеме
1.3. Термодиффузионная модель промерзания грунта в изолированном объеме.
Глава 2. Математические модели замерзания грунта, насыщенного раствором соли
2.1. Замерзание частично мерзлого грунта.
2.2. Замерзание талого грунта.
2.3. Промерзание частично мерзлого грунта.
2.4. Промерзание талого грунта.
Глава 3. Математические модели образования и диссоциации газовых гидратов в пластовых условиях
3.1. Диссоциация гидратов в случае идеального газа
3.2. Диссоциация гидратов в случае идеального газа и подвижности воды
3.3. Разложение и образование гидратов в случае реального газа (модель без движения воды)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное исследование некоторых процессов тепломассопереноса с фазовыми переходами в криолитозоне»
Энергоснабжение и его потребление прямо зависят от успешной добычи углеводородного сырья, в том числе природного газа. В условиях Севера в связи с наличием толщи мно-голетнемерзлых горных пород (ММГП) имеется ряд специфических проблем, связанных с разработкой месторождений природного газа. Одним из главных является загидрачива-ние призабойной зоны, приводящее к снижению дебита газа, а порой, и к полной остановке притока газа.
Наличие ММГП при добыче полезных ископаемых порождает экологические и другие проблемы - например, разрушение зданий, обводнение карьеров и т.д.
Современной научной методологией исследования различных явлений или процессов является вычислительный эксперимент [109, 131, 154, 155]. Сущность вычислительного эксперимента состоит в замене исходного объекта или процесса адекватной математической моделью и в дальнейшем изучении этой модели на компьютерах с помощью вычислительных алгоритмов. Замена натурного эксперимента математической моделью дает возможность быстро, без больших экономических затрат, исследовать качественные свойства изучаемого процесса и количественные характеристики, а также прогнозировать его поведение. Исследования математических моделей позволяют, опираясь на высокую производительность современных компьютеров, изучать рассматри5 ваемые процессы и явления достаточно подробно и глубоко.
Основные принципы и методы построения разностных методов решения краевых задач, в том числе и для математических моделей течения жидкостей и газов в пористых средах, разработаны в трудах А.Н.Тихонова [134, 135], А.А.Самарского [121] - [133], Г.И.Марчука [88] - [89], Н.Н.Яненко и их школ [152] - [153]. Среди основных можно назвать принципы однородности и консервативности, метод геометрического расщепления многомерных краевых задач по направлениям и физическим процессам, метод фиктивных областей, принципы установления и регуляризации, а также различные способы построения дискретных аналогов краевых задач, такие как интегро-интерполяционный метод, методы интегральных тождеств, аппроксимации соответствующего квадратичного функционала и сумматорных тождеств [20, 22, 23, 24, 65, 163, 42, 63].
Различные математические модели тепломассопереноса, оригинальные методы их реализации, как численные так и приближенные, можно найти в работах [50, 31, 32, 5, 71, 77, 41, 57, 59, 60, 61, 117, 103, 40]
Широкое применение в описании процессов промерзания и протаивания нашла математическая модель, предполагающая фазовый переход на поверхности, разделяющей талую и мерзлую части грунта предложенная Иозефом Стефаном [166]. По её приложениям и методам решения опубликовано очень много работ. Можно отметить более интересные из них [18, 20, 21, 24, 47, 48, 49, 44, 90, 30, 128, 158, 159, 160, 161].
Однако стефановская модель не всегда адекватно описывает реальные процессы промерзания и протаивания. В рабо6 те Г.П.Иванцова [58] при попытке решения задачи о кристаллизации бинарного сплава было обнаружено "диффузионное переохлаждение" жидкой фазы.
Это привело к развитию другого подхода, допускающего фазовый переход в спектре температур. Он основан на экспериментальных работах Е.Юнга [162], Н.А.Цытовича и З.А.Нерсесовой [145, 95, 96]. В 1952 г. А.Г.Колесниковым [68] предложена математическая модель, предполагающая фазовый переход в спектре температур. TcLK cLJî модель требует задания количества незамерзшей воды, для определения которого необходимо проводить экспериментальные работы. Развитие данного подхода сделано в работах [69, 104, 105, 108].
Н.А.Цытовичем был сформулирован принцип динамического равновесия незамерзшей воды и льда [144].
О возможности образования смеси жидкой и твердой фаз отмечались в работах В.Т. Борисова [15, 16], М.К. Лихт и С.Б. Кузьминской [76]. В работах [1, 17] предполагается существование двухфазной зоны и выполнение законов сохранения энергии, массы растворенной примеси и термодинамического условия равновесия фаз или кинетических соотношений.
Дальнейшее развитие математические модели процессов промерзания-протаивания получили в работе В.М.Ентова, А.М.Максимова и Г.Г.Цыпкина в 1985 г., основанной на идее существования двухфазной зоны, в которой лед и водный раствор соли находятся в состоянии локального термодинамического равновесия [52, 53, 53, 54]. Эта модель является замкнутой и, будучи основанной на фундаментальных законах механики многофазных сред, не требует эксперименталь7 ной зависимости жидкой фазы от температуры, а позволяет определить распределение влаги [51, 54, 81].
В последние годы этот подход быстро развивается [164, 83, 84, 85, 86, 92, 93, 94, 33, 34, 106, 107, 116, 110]. Последние работы Г.Г.Цыпкина посвящены влиянию конденсации и движения паров воды в механизме образования льда в пористых средах [141, 142, 143].
Теоретические основы математического описания движения жидкостей и газов в пористых средах заложены в трудах Л.С.Лейбензона, И.А.Чарного, П.Я.Кочиной, Р.И.Нигматули-на и их школ. Подробное изложение общих вопросов теории многофазного течения в пористых средах можно найти в монографиях Г.И.Баренблатта, В.М.Ентова и В.М.Рыжика [4], Ю.П.Желтова [55], Р.Коллинза [70], Б.Б.Лапука и Ф.А.Треби-на [73], Л.С.Лейбензона [75], Р.И.Нигматулина [99, 100], Л.И.Рубинштейна [119, 120], И.А.Чарного [146, 147], Э.Б.Чека-люка [148], В.Н.Щелкачева [150], в монографиях К.С.Басниева и др. [3], Николаевского и др. [102, 98], Э.А.Бондарева и др. [7, 13, 6], Цынковой О.Э. и др. [136] и в обзорах [91, 118].
Свойство природного газа при определенных условиях находиться в земной коре в твердом состоянии и образовывать газогидратные залежи, установленное В.Г.Васильевым., Ю.Ф.Макогоном, Ф.А.Требиным, А.А.Трофимуком и Н.В. Черским, было признано открытием [25]. Исследования по определению физико-механических свойств газовых гидратов природных газов и их месторождений обобщены в монографиях Ю.Ф.Макогона [78], С.Ш.Бык, В.И.Фоминой [19], Э.А.Бондарева и его учеников [7, 43]. В статьях Н.В.Черского 8 и Э.А.Бондарева [149], М.Селина и Е.Слояна [165] построены математические модели диссоциации гидратов при тепловом воздействии на газогидратный пласт. В работах [112, 113] было численно исследовано тепловое воздействие на газ-газогидратную залежь, соответственно, нагреванием стенки скважины и сжиганием близлежащего пласта угля. Моделирование процесса диссоциации газового гидрата за счет понижения давления было выполнено Веригиным H.H., Хабибуллиным И.Л., Халиковым Г.А. [37]. Здесь также считалось, что гидрат насыщает весь поровый объем, а кроме того предполагалось, что диссоциация происходит в изотермических условиях. В этом случае математическая модель сводится к классической задаче Стефана. Автомодельное решение линеаризованной системы уравнений фильтрации газа было построено для случая отбора газа через галерею. В работе [111] дано численное решение этой задачи, а в [114] на основе численного моделирования была оценена скорость движения границы разделяющей газоносную часть пласта от газогидратной (так называемой гидратной покрышки), которая служит газоупором.
Первая попытка математического моделирования фильтрации влажного газа с диссоциацией гидратов была предпринята в монографии Э.А.Бондарева, Г.Д.Бабе, А.Г.Гройс-мана и М.А.Каниболотского [7].
Во всех перечисленных работах фазовый фазовый переход происходит на подвижной поверхности, как в задачах типа Стефана.
Дальнейшее развитие эти модели получили на основе 9 идеи локального термодинамического равновесия в работах Э.А.Бондарева, А.М.Максимова, Г.Г.Цыпкина [14]. В последнее десятилетие опубликовано немалое количество работ по этой теме [79, 80, 137, 138, 139, 140, 115].
В связи с тем, что аналитические решения задач теории фильтрации удается строить лишь в некоторых частных случаях, исследователи с конца сороковых годов начали строить численные методы их решения. В настоящее время имеется ряд монографий, посвященных численным методам решения разнообразных задач теории фильтрации: Х.Азиза и Э.Сеттари [2], Г.Г.Вахитова [36], С.Н.Закирова и Б.Б.Лапука [56], А.Н. Коновалова [64, 65, 66], Г.Б.Кричлоу [72], и других авторов, а также большое число статей как отечественных, так и зарубежных исследователей [26, 27, 28, 29, 62].
Следует отметить, что к настоящему времени не разработаны эффективные вычислительные алгоритмы, пригодные для численной реализации математических моделей процессов промерзания пористой среды с фазовыми переходами в протяженной области. Не разработаны математические модели, на основе которых можно было исследовать процесс закупорки прискважинной зоны при добыче газа из газ-газогидратных залежей.
Таким образом разработка и численная реализация математических моделей процессов тепломассопереноса с объемными фазовыми переходами в криолитозоне является актуальной и важной.
Цель работы: Построение и численное исследование математических моделей процессов тепломассопереноса с фазовыми переходами в условиях криолитозоны.
10
Основные задачи исследований:
- построение эффективных вычислительных алгоритмов, пригодных для численной реализации математических моделей промерзания грунтов, насыщенных минерализованной водой;
- разработка математических моделей, позволяющих исследовать процесс закупорки прискважинной зоны при добыче газа из северных газ-газогидратных залежей;
- создание программных средств для персональных компьютеров, реализующих математические модели процессов промерзания пористых сред, насыщенных водным раствором соли, а также притока газа к скважине, сопровождающегося образованием и разложением газовых гидратов в пластовых условиях.
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
- использованием при построении математических моделей фундаментальных законов механики многофазных сред;
- применением эффективных вычислительных алгоритмов, построенных на основе общей теории разностных схем;
- удовлетворительной согласованностью результатов расчета с результатами других авторов, в отдельных случаях с точными решениями линеаризованных математических моделей.
Научная новизна:
- разработаны и численно реализованы фронтовые математические модели процессов промерзания-протаивания грунтов, учитывающие конвективный перенос тепла и массы соли, растворенной в воде;
11
- предложены эффективные вычислительные алгоритмы, пригодные для численной реализации математических моделей процессов тепломассопереноса в криолитозоне с объемными фазовыми переходами;
- построены и численно реализованы математические модели разработки северных месторождений природного газа, учитывающие как образование, так и диссоциацию газовых гидратов в пластовых условиях.
Практическая ценность работы заключается в том, что предлагаемые математические модели и алгоритмы их реализации могут быть использованы для прогнозирования тепло- и массообменных процессов в основаниях различных инженерных сооружений и зданий, возводимых в криолитозоне; в разработке северных месторождений природного газа, сопровождающегося образованием и разложением газовых гидратов.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Втором Всесибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (25-30 июня 1996 г, Новосибирск); Третьей международной конференции Математические проблемы экологии (2-4 июля 1996 г., Новосибирск); Второй международной конференции по математическому моделированию (28 июня - 2 июля 1997 г., г.Якутск); Международной конференции Конечно-разностные методы: теория и приложения (10-13 августа, 1997 г., г.Руссе, Болгария); Второй международной конференции Конечно—разностные методы: теория и приложения (5-10 июля 1998 г., г.Минск, Беларусь).
Основное содержание работы изложено в работах [35, 115,
12
168, 169, 116, 110].
Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю профессору, д.ф.-м.н В.И.Васильеву за постоянное внимание и конструктивные советы при написании диссертации.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Попов, Василий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным содержанием диссертации является разработка математических моделей, эффективных вычислительных алгоритмов и удобных для пользователя программных средств, пригодных для численного исследования некоторых тепломассообменных процессов в криолитозоне.
Полученные результаты могут быть сформулированы следующим образом.
1. Разработана и численно реализована математическая модель промерзания пористой среды, насыщенной раствором соли, в гидравлически изолированном объеме.
2. Конструированы вычислительные алгоритмы реализи-рующие математические модели промерзания-протаивания насыщенных пористых сред с объемными фазовыми переходами.
3. Предложены и численно реализованы математические модели, учитывающие образование и разложение газовых гидратов в процессе разработки газ-газогидратных месторождений.
4. На основе построенных вычислительных алгоритмов разработаны программные средства для персональных компьютеров, пригодные для численного исследования некоторых избранных процессов тепломассопереноса в криолитозоне.