Численное исследование критических режимов в нелинейных полевых моделях физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Бояджиев, Тодор Любенов

  • Бояджиев, Тодор Любенов
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Дубна
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 241
Бояджиев, Тодор Любенов. Численное исследование критических режимов в нелинейных полевых моделях физики: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Дубна. 2002. 241 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бояджиев, Тодор Любенов

Введение.б

1 Вычисление бифуркационных зависимостей

1.1 Постановка задачи.

1.2 Применение НАМИ для вычисления точек бифуркаций.

1.3 Сплайн-коллокационная схема.

1.3.1 Введение.

1.3.2 Построение сплайн-коллокационной схемы.

1.3.3 Численные тесты.

2 Критические режимы в конденсированных средах

Введение

2.1 Уравнение Гинзбурга-Ландау

2.1.1 Постановка задачи.

2.1.2 Вариационная формулировка задачи.

2.1.3 Обсуждение численных результатов.

2.2 Длинные джозефсоновские переходы.

2.2.1 Модель джозефсоновского перехода.

2.2.2 Вычисление точек бифуркаций статических состояний при фиксированном токе

2.2.3 Вычисление бифуркаций статических состояний при заданном магнитном поле кв.

2.2.4 Обсуждение результатов численного эксперимента.

2.3 Двухслойные ДЦП.

2.3.1 Численный алгоритм.

2.3.2 Обсуждение результатов численного эксперимента.

2.4 Джозефсоновские решетки.

2.4.1 Постановка задачи.

2.4.2 Обсуждение результатов численного эксперимента.

2.5 ДП минимальной длины

2.5.1 Постановка задачи.

2.5.2 Метод решения задачи со свободной границей.

2.5.3 Обсуждение результатов численного эксперимента.

2.6 Нелинейное уравнение Шредингера.

2.6.1 Постановка задачи.

2.6.2 Обратная спектральная задача

2.6.3 Численные результаты.

3 Критические режимы в астрофизике

3.1 Бозонные звезды.

3.1.1 Постановка задачи на собственные значения.

3.1.2 Метод решения.

3.1.3 Некоторые результаты численного эксперимента.

3.2 Бозонно-фермионные звезды.

3.2.1 Постановка задачи.

3.2.2 Прямое решение задачи о БФЗ

3.2.3 Некоторые численные результаты.

3.2.4 Второй метод решения задачи для БФЗ.

3.2.5 Обсуждение численных результатов.

3.3 Черные дыры.

3.3.1 Постановка задачи."

3.3.2 ЧД с экстремальными горизонтами.

3.3.3 Задача с фиксированной границей

3.3.4 Задача со свободной границей.

3.3.5 Обсуждение численных результатов.

Основные результаты диссертации

Список авторских публикаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное исследование критических режимов в нелинейных полевых моделях физики»

Настоящие законы не могут быть линейными ."

А. Эйнштейн

Как известно, сущность математического моделирования состоит в замене исходного объекта изучения его математической моделью и исследовании современными вычислительными средствами математических моделей [1].

Современные модели теоретической физики описываются сложными системами нелинейных дифференциальных уравнений (ДУв частных производных, допускающими в ряде случаев солитонные или солитоноподобные решения (локализованные в пространстве частицеподобные состояния с конечной энергией). Понятие солитона было введено в работе [2] в 1965 году; там же первоначально были описаны его свойства. Моделирование явлений, связанных с образованием и распространением солитонов, следует считать одной из быстро развивающихся междисциплинарных областей современной вычислительной физики. Физическая причина интереса к такой тематике очевидна — солитоны и солитоноподобные образования являются важными примерами устойчивых состояний в очень широком классе нелинейных неограниченных и однородных моделей физических систем (см., например, [3] — [6]).

С математической точки зрения значительный интерес к нелинейным интегрируемым уравнениям, таким как уравнение sin-Гордон, нелинейное уравнение Шрединге-ра, уравнение Кортевега-де Фриза и других, обусловлен развитием метода обратной задачи рассеяния (см. монографии [6], [7]). Открытие и изучение полностью интегрируемых систем позволило получить многочисленные примеры абсолютно упруго взаимодействующих структур (уединенных волн) 2, которые являются солитоиами в строгом смысле слова.

На практике, однако, реальные физические системы ограничены в пространстве и могут иметь внутренние структурные неоднородности. В свою очередь, ограниченность и неоднородность могут порождать новые физические эффекты. Объяснение этих эффектов связано, как правило, с возможностью локализации солитонов и соли

1 Список используемых сокращений приводится в конце настоящей диссертации.

2 Под абсолютно упругим понимается взаимодействие, при котором сохраняется форма, амплитуда и скорость уединенной волны. тоноподобных структур на неодиородностях и/или с их взаимодействием с границами. Такие объекты не являются солитонами в строгом смысле слова, но ряд их особенностей, в частности, конечные энергия и размеры, обосновывают целесообразность и удобство называть их также солитонами, но в некотором "широком смысле" слова [11]. В настоящей работе термин солитон тоже понимается в широком смысле.

Если в физической системе отсутствует внешняя подкачка энергии и, кроме того, имеется затухание, связанное с диссипацией энергии, то произвольное начальное соли-тонное состояние в модели в конечном счете переходит в некоторое равновесное (статическое) решение, иногда называемое [9] статическим аттрактором. Существенный интерес представляют также стационарные решения, обусловленные, например, равновесием между диссипацией и внешним притоком энергии или более сложными нелинейными процессами3.

Значительные трудности при исследовании устойчивости равновесных решений относительно малых пространственно-временных возмущений определяются наличием в моделях заданных или неизвестных геометрических и физических параметров, таких как размеры системы и неоднородностей, структура неоднородностей, параметры, определяющие поведение полей на границах, вид и величину нелинейного взаимодействия элементов системы и т.д. Удобно различать геометрические и физические параметры модели. Например, в длинных джозефсоновских переходах (ДДП), являющихся объектом исследований в диссертации, геометрическими параметрами являются длина ДП, размер и положение возможных микронеоднородностей, а физическими — величина критического внешнего тока и магнитное поле на концах перехода. Для моделей звезд и черных дыр (ЧД), также изучаемых в настоящей диссертационной работе, в качестве параметров выступают радиус звезды, горизонт ЧД, центральные плотности бозонной и фермионной материи, масса дилатона, электрический и магнитный заряды, параметры уравнений состояния материи и т.д.

Во многих моделях физических систем постепенное изменение некоторого конкретного параметра соответствует единственному и непрерывному решению и линей

3 Широкий класс автомодельных решений нелинейных уравнений, например решения типа бегущих волн [26] в подвижной системе координат, связанной с волной, также формально можно рассматривать как "статические". ная теория устойчивости достаточно хорошо описывает состояния системы. Однако, существует большое количество задач, в которых устойчивость (стабильность) и число решений изменяется резко при переходе параметра через некоторые критические значения. Такие явления, называемые обычно разветвлениями или бифуркациями [12] — [22]4, описывают качественные изменения в физической системе. Значения параметров, при которых в системе происходит бифуркация (рождение или уничтожение) решений, называются бифуркационными или критическими. Сам процесс перехода через критические значения параметров часто называется критическим или бифуркационным режимом.

В своей наиболее общей форме теория бифуркации представляет собой теорию равновесных решений ДУ. Под равновесными решениями понимаются, например, стационарные решения, решения периодические по времени и квазипериодические решения [20].

Основы теории бифуркации были заложены JI. Эйлером в его знаменитой задаче об устойчивости вертикального стержня под действием силы, направленной по оси стержня (современная постановка и обобщения даны в в [15]). Смена характера устойчивости установившихся режимов при переходе некоторых параметров через их критические значения является ключом к объяснению большого количества физических эффектов, таких как возникновение волн в непрерывных средах, вихри в атмосфере, вихри в теории сверхпроводимости, процессы эволюции, основанные на внутривидовом отборе и т.д.

О важности и практической необходимости развития методов математического моделирования физических процессов с бифуркациями можно судить по отчету [25] по изучению аварии на Чернобыльской АЭС.

Отметим, что задачи, связанные с изучением критических значений параметров для широкого класса нелинейных уравнений, в последние годы являются объектом активного изучения (см. обзор [5]). Среди работ по устойчивости решений нелинейного уравнения Шредингера (НУШ) и его модификаций, выполненных за последние годы

4 Литература по теоретическим и прикладным аспектам теории устойчивости и бифуркаций решений ДУ весьма значительна. Здесь отмечены лишь работы, отражающие в той или иной мере личные предпочтения автора. с участием сотрудников ОИЯИ, отметим [27] — [35], которые представляют собой естественное развитие результатов работ [Б15] — [Б17].

В теоретическом аспекте знание бифуркационных зависимостей позволяет найти число равновесных решений, понять их структуру и, возможно, описать происходящие при этом физические явления. Тем самым численное моделирование упрощает исследование физической системы и дает возможность оценить области изменения параметров, в которых можно ожидать устойчивость или неустойчивость системы.

Для практических целей особо важна возможность экспериментальной проверки бифуркационных зависимостей параметров системы, что, со своей стороны, является важным источником информации для уточнения модели. В качестве конкретного примера укажем на методы изучения вихревых солитоноподобных структур магнитного потока в ДДП, основанных на измерении (бифуркационной) зависимости критического тока от магнитного поля (см., например, работы [9, 77, 78, 118, 130]).

Предположим, что семейство решений уравнений некоторой физической модели известно заранее как функция независимых переменных и параметров. Тогда формально задача об устойчивости конкретного решения из этого семейства, соответствующего фиксированным значениям параметров, сводится к исследованию спектра некоторой задачи, ассоциированной с исходными уравнениями. Отсюда можно в принципе получить соответствующие бифуркационные зависимости между параметрами, например, путем их перебора. В некоторых случаях (см. конкретные примеры в [5, 36], [29] — [35], а также раздел 2.6 на с. 132 в настоящей работе) бифуркационные зависимости можно найти численным путем, решая обратную спектральную задачу.

К сожалению, найти в аналитическом виде точное решение уравнений физической модели достаточно затруднительно. Поэтому, аналитические выражения для кривых и поверхностей бифуркаций удается получить преимущественно в достаточно простых моделях [79]. Упрощающие же допущения в более содержательных примерах могут привести к потере интересных и физически важных решений. Это позволяет утверждать, что для большинства реалистических задач современной физики изучение бифуркационных зависимостей между параметрами возможно главным образом путем применения адекватных численных методов и алгоритмов.

Из всего вышесказанного вытекает, что разработка и компьютерная реализация единой методики исследования критических режимов для широкого класса нелинейных моделей физических процессов является важной и актуальной проблемой математического моделирования.

Цели и задачи исследований

Целями исследований, представленных в настоящей диссертационной работе являются: yj создание эффективного численного метода моделирования бифуркаций равновесных решений широкого класса уравнений физики при изменении параметров, входящих в уравнения и/или краевые условия, и построения соответствующих бифуркационных зависимостей между этими параметрами;

V7 создание на базе единого математического и алгоритмического подхода комплексов программ для численного моделирования бифуркаций равновесных решений и построения бифуркационных зависимостей; у/ применение разработанных комплексов программ для расчета бифуркационных решений и зависимостей между параметрами в задачах: физики джозефсоновских переходов; [> физики звезд и черных дыр.

Научная новизна работы

Все представленные в настоящей диссертации научные результаты являются новыми.

В частности, в диссертации предложен оригинальный единообразный численный подход к исследованию устойчивости равновесных решений широкого класса задач теоретической физики при варьировании геометрических и физических параметров моделей. Основная идея заключается в рассмотрении системы из краевой задачи для равновесных состояний модели в совокупности с порожденной линейной задачей на собственные значения с фиксированным собственным значением и подходящим условием нормировки как единой нелинейи ной спектральной задачи для одного из параметров модели при заданных прочих параметрах. Объединяющим является использование непрерывного аналога метода Ньютона (НАМН) и его обобщений для вывода итерационных схем, а также применение метода коллокации5 для построения вычислительных схем. На этой основе разработан оригинальный, достаточно общий итерационный алгоритм вычисления точек бифуркации равновесных (и, в частности, статических) решений при изменении параметров модели. Предлагаемый метод имеет существенные преимущества перед некоторыми традиционными методами и представляет интерес для развития методов и алгоритмов численного решения нелинейных задач на собственные значения.

Наличие единообразного алгоритма дает возможность построить пакет программ, в котором для решения одной конкретной задачи требуется менять только модули ввода параметров и обработки результатов численного эксперимента.

В совокупности такой подход позволил путем построения и комбинации нескольких основных программных модулей решать весьма разнообразные задачи теоретической физики, такие как: л/ исследование устойчивости и бифуркаций решений уравнения Гинзбурга-Ландау (ГЛ) и его модификаций при варьировании феноменологических коэффициентов; у/ изучение устойчивости и бифуркаций статических вихревых структур в неоднородных ДДП при изменении магнитного поля и тока, а также геометрии перехода и неоднородностей;

Vх исследование устойчивости солитонных решений нелинейного уравнения Шре-дингера (НУШ) специального вида (так называемые пузырьковые солитоны) при изменении скорости солитона и параметра среды; х/ изучение устойчивости статических конфигураций бозонных и бозонно-ферми-онных звезд в рамках скалярно-тензорных теорий гравитации с массивным ди-латоном при изменении физических параметров модели, таких как центральные

5 В работе [Б09] применялся также метод конечных элементов. плотности бозоиной и фермиоииой материи, уравнений состояния фермионной материи, массы дилатона и т.д.;

-J исследование бифуркаций горизонтов заряженных ЧД с массивным дила.тоном в зависимости от величины заряда и массы дилатона.

Среди основных результатов диссертации, имеющих самостоятельный физический интерес, отметим следующие.

Впервые показано (раздел 2.1), что для достаточно широкого класса моделей ДДП основная зависимость джозефсоновского сверхтока от разности фаз на кромках барьерного слоя ДДП состоит из гладких ветвей, порожденных устойчивым и неустойчивым решениями для амплитуды параметра порядка в уравнении ГЛ. Точки склейки ветвей соответствуют максимальному (критическому) току Джозефсона и являются точками бифуркации решений. Численно исследовано влияние ГЛ-параметров на форму этих кривых и построены бифуркационные зависимости максимального сверхтока от параметров модели. На этой основе указана область применимости высших уравнений sin -Гордон для описания ДДП.

Впервые численным путем подробно изучена структура вихрей в неоднородных ДДП с резистивными микронеоднородностями. Предложен простой новый критерий рождения и/или уничтожения вихревых образований магнитного потока в неоднородных и однородных ДДП.

Экспериментальная зависимость критического тока от магнитного поля для ДДП интерпретируется как огибающая бифуркационных кривых, соответствующих различным вихревым состояниям магнитного потока. Проведенный численный эксперимент позволил предсказать новый физический эффект, характерный для неоднородных ДДП — в малых магнитных полях на графике критической зависимости могут появляться крестообразные ветви, соответствующие связанным состояниям флюксо-на и антифлюксона, локализованных на неоднородности. Этот результат был впоследствии подтвержден физическим экспериментом [78].

Впервые численным путем изучена устойчивость и построены критические кривые вида ток — магнитное поле для двухслойных неоднородных ДДП.

Впервые изучена связь устойчивости вихрей в джозефсоновских решетках из резистивных неоднородностей с геометрическими параметрами решетки.

Впервые численным путем показано, что каждому нетривиальному состоянию магнитного потока в неоднородном ДЦП соответствует минимальная длина перехода, при которой это состояние сохраняет свою устойчивость (неустойчивость). В частности, для единичного флюкс.она минимальная длина ДП, при которой флюксон устойчив, равна примерно (4.2 ~ 4.3) Aj , где Aj есть джозефсоновская длина проникновения. Этот результат, с одной стороны, фиксирует классификацию одномерных ДП на длинные и короткие, а с другой позволяет оптимизировать габариты устройств, включающие как элементы ДДП.

Впервые численным образом установлена критическая скорость, при которой пузырьковые солитоны НУШ теряют устойчивость.

Впервые численно изучена устойчивость равновесных состояний бозонных и бо-зонно-фермионных звезд в рамках обобщенных скалярно-тензорных моделей гравитации с массивным дилатоном. Продемонстрировано нетривиальное влияние дилатон-иого поля на структуру и устойчивость звезд.

Впервые проведено численно-аналитическое исследование структуры горизонтов электрически и магнитно заряженных черных дыр (ЧД) с массивным дилатоном. В зависимости от заряда и /или массы дилатона продемонстрирована возможность наличия в таких моделях ЧД наряду с регулярными, также внутренних и внешних экстремальных и трехкратно вырожденных горизонтов.

Отметим, что все изученные в настоящей диссертационной работе задачи входят в список проблем, ".которые занимают особенно важное место в физике и астрофизике на рассматриваемый момент времени" [8].

Достоверность результатов

Достоверность результатов настоящей диссертационной работы обеспечивается проведением для всех рассмотренных физических моделей тестовых расчетов на сгущающихся сетках и/или расширяющихся интервалах и сравнения численных результатов с теоретическими оценками [77]. Предсказанный нами физический эффект о крестообразном перекрытии флюксонной и антифлюксонной ветвей на диаграмме зависимости критического тока от магнитного поля в неоднородном ДДП инициировал экспериментальную проверку и подтвержден в независимом физическом эксперименте [78]. Путем усовершенствования модели ДДП удалось получить адекватное соответствие между результатами численных расчетов и эксперимента. Частичные результаты работы в области физики джозефсоновских переходов и физики черных дыр были повторены недавно независимым образом другими авторами [84, 236].

Апробация результатов диссертации

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах в ЛИТ (ЛВТА) и ЛТФ ОИЯИ, Дубна, Софийском университете "Св. Кл. Охридский", Институте математики Болгарской АН, Факультете прикладной математики Технического университета, София, и следующих международных конференциях:

Conference Numerical Methods and Applications, August 1988,1996, 2002, Sofia, Bulgaria;

Conference Equadiff - 4, Praha, 1988.

IVth International Workshop on Solitons and Applications, Dubna, August 1989; Conference on Differential Equations and Applications, August 1994, 1996 к 1997, Plovdiv, Bulgaria;

Conference on Numerical Analysis and Applications, August 1997, 1998, Russe, Bulgaria.

Международная школа Приложения математики в технике и экономике, июнь 1998, 1999, 2000, 2001, Созополь, Болгария;

2-nd International Conference Modern Trends in Computational Physics, July 24-29, 2000, Dubna, Russia;

Seminar on Algorithms for Scientific Computations, Bulgarian Acad. Sci., 1999, 2000, Sofia, Bulgaria;

2-nd International Workshop Cooperative Phenomena in Condensed Matter,

August 2001, Pamporovo, Bulgaria.

1-st First Advanced Research Workshop Gravity, Astrophysics and Strings, June 2002, Kiten, Bulgaria.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 24 работ, из которых 2 работы в ведущий российский научный журнал Математическое моделирование и 8 работ в западных научных журналах (Physics Letters A, Physical Review D, Journal of Computational Physics, Superconducting Science and Technology, Modern Physics Letters А и других).

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Полный объем диссертации — 240 страниц машинописного текста, включая 119 рисунков, 5 таблиц и список литературы, содержащий 235 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Бояджиев, Тодор Любенов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

Исходя из проведенных исследований, на защиту выносятся следующие результаты:

1. Построена эффективная численная схема моделирования бифуркационных зависимостей равновесных решений широкого класса уравнений физических моделей. Для этой цели система из уравнений для равновесных решений, уравнений порожденной линейной задачи на собственные значения при фиксированном собственном значении, характеризующем бифуркацию, вместе с условиями на концах, в точках разрыва производных и т > 1 дополнительными "условиями нормировки", рассматривается как обратная спектральная задача для т параметров модели. Тем самым построен и изучается новый класс нелинейных спектральных задач, для решения которых на основе развития НАМН строится эффективная вычислительная схема.

2. Разработан комплекс программ, реализующих основные этапы предлагаемого численной схемы. Единообразие алгоритма позволяет секционировать пакет таким образом, что для решения одной конкретной задачи меняются только модули ввода начального приближения, параметров модели и обработки численных результатов.

3. Проведено подробное исследование бифуркаций амплитуды параметра порядка в модифицированном уравнении Гинзбурга-Ландау для джозефсоновского перехода. Показано, что критический джозефсоновский ток соответствует бифуркации амплитуды параметра порядка. Построены кривые ток — фаза и исследована численно зависимость соответствующих коэффициентов Фурье-разложения кривых от параметров ДП. Тем самым указана область применимости высших sin-Гордон уравнений для описания процессов в ДП.

4. В рамках модели неоднородного ДДП, основанной на возмущенном уравнении sin-Гордон, при помощи разработанного алгоритма впервые проведено численное моделирование бифуркаций статических вихревых состояний магнитного потока в Д ДП с одной неоднородностью и с решеткой неоднородностей в барьерном слое. Введен новый критерий рождения и уничтожения (квантования) вихрей магнитного потока в джозефсоновских переходах при изменений физических и геометрических параметров. Численным путем предсказан новый физический эффект, связанный с поведением бифуркационной кривой вида "ток — магнитное поле" для единичного флюксона в длинных неоднородных джозефсоновских переходах при его захвате неоднородностью. Этот эффект подтвержден физическим экспериментом.

О Впервые построены критические кривые для основных состояний магнитного потока в двухслойных джозефсоновских переходах.

О Впервые найдена минимальная длина джозсфсоновского перехода, при которой распределения магнитного потока сохраняют устойчивость.

5. Впервые численно исследована устойчивость семейства пузырьковых солитон-ных аналитических решений нелинейного уравнения Шредингера с кубической нелинейностью. Показано, что существует минимальная скорость распространения волны, зависящая от параметра среды, ниже которой солитон становиться неустойчивым.

6. Впервые проведено численное изучение класса моделей статических бозонных и бозонно-фермионных сферически-симметричных звезд, базирующихся на скалярно-тензорных теориях гравитации с массивным дилатоном.

О Разработан эффективный численный алгоритм для решения возникающих нелинейных спектральных задач с внутренней неизвестной границей. Показано, что устойчивость равновесных конфигураций звезд в таких моделях существенно зависит от центральных плотностей бозонной и фермионной материи, а также от массы дилатона.

7. Рассмотрен класс сферически-симметричных моделей электрически заряженных черных дыр с массивным дилатоном.

О Проведено аналитическое исследование структуры горизонтов ЧД. Показана возможность существования в зависимости от значения массы дилатона и заряда ЧД регулярных, экстремальных и трижды вырожденных горизонтов. Приведен критерий существования двух и трехгоризонтных состояний ЧД.

D> Предложен эффективный численный алгоритм для многоточечной краевой задачи с неизвестными границами, описывающей модель ЧД. Численным путем получены решения с двумя регулярными, одним регулярным и одним экстремальным, а также с тремя регулярными горизонтами.

210

Благодарности

Благо дарности

Автор выражает свою искреннюю и глубокую благодарность проф. Т.П. Пузы-ниной и И.В. Пузынину (ЛИТ, ОИЯИ) за их благожелательность, поддержку и внимание. Спасибо И.В. Пузынину за первое знакомство с НАМН, за нетривиальные замечания и информативные подсказки при обсуждении совместных работ по джозефсоновским контактам, ряда важнейших разделов настоящего диссертационного труда, а также за то многое еще, что иногда затруднительно передать словами . Спасибо, дорогие и глубокоуважаемые Таисия Петровна и Игорь Викторович!

Спасибо глубокоуважаемым проф. Ю.С. Гальперн и проф. А.Т. Филиппову (ЛТФ, ОИЯИ) за постановку и эффективные обсуждения задачи о неоднородных ДДП, а также за интереснейшие обсуждения в последнее время задач о черных дырах. Решающее вмешательство Ю.С. Гальперн при обсуждении первоначальной путаницы, появившейся после получения первых численных результатов в задаче о неоднородных ДДП, позволило нам во всем быстро разобраться. Спасибо Юля, спасибо, Александр Тихонович!

Искренно благодарю проф. Е.П. Жидкова (ЛИТ, ОИЯИ) за внимание и его многолетнюю поддержку. Спасибо Евгений Петрович!

Выражаю свою искреннюю признательность проф. Е.Х. Христову (Факультет математики и информатики Софийского университета "Св. Кл. Охридский", София, Болгария). Я четко отдаю себе отчет, что для моего приезда в Дубну в 1984 году, а, следовательно, и для реализации настоящей работы, его содействие было важнейшим! Благодаря ти, чичо Гени(й) -:)

Большое спасибо проф. Ст. Димовой (Факультет математики и информатики Софийского университета "Св. Кл. Охридский", София, Болгария) за содержательные обсуждения широкого спектра вопросов, связанных с "джозефсоновскими" задачами и ценные подсказки. Благодаря ти, Стефи!

Проф. Пламену Физиеву (Физический факультет Софийского университета "Св. Кл. Охридский", София, Болгария) огромное спасибо за идею создания и организацию работающей группы JGGA (Joint Group on Gravity and Astrophysics5), за дискуссии по физике и, в частности, по физике звезд и черных дыр, обогащающие новыми познаниями и идеями. Благодаря ти, Пламене!

Я выражаю свою глубочайшую благодарность всем уважаемым соавторам: д-ру Н. Алексеевой, проф. И.В. Барашенкову, проф. Т. Жанлаву, доц. М. Тодоро-ВУ> Д-РУ Ст. Язаджиеву и Д.В. Павлову, за их неоценимое сотрудничество, за обсуждения, важные замечания и информативные подсказки. А также, что для меня отнюдь немаловажно — за хорошие коллегиальные и человеческие взаимоотношения. Спасибо, коллеги!

Я благодарен проф. А.В. Устинову (Черноголовка) за нашу дискуссию в далеком 1987 году, которая стимулировала работу по джозефсоновским контактам.

Автор благодарит проф. Ст. Радеву (Институт механики Болгарской АН) за интереснейшие дискуссии на солитонную тематику. Благодаря ти, бате Стефане!

Я благодарю всех друзей, коллег и знакомых, благожелательно или не очень -:) относящихся к моей работе. Первых — за поддержку, вторых — за стимул !

Огромное спасибо Димитрине за психологическую поддержку, за столь нужные иногда чуткость, внимание и понимание. Благодаря ти, Дима!