Численное исследование коллективных процессов в микроэлектронных структурах и оптимизация приборов больших интегральных схем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, доктор физико-математических наук Стрелкова, Надежда Григорьевна
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Стрелкова, Надежда Григорьевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Математическая модель для исследования нестационарных коллективных процессов в цилиндрически-симметричных системах и метод решения .стр.
1.1 Общая постановка задачи .стр.
1.2 Преобразования уравнений (1.1)-(1.10) к виду, удобному для программной реализации . стр.
1.3 Метод макрочастиц (облаков-в-ячейке) для плазменных систем с цилиндрической симметрией стр.
1.4 Разностные схемы и методы решения волновых уравнений .стр.
1.5 Разностные схемы для уравнений движения и методы их решения .стр.
1.6 Электростатический вариант метода макрочастиц в цилиндрической геометрии .стр.
1.7 Краткое описание оптимизации численного алгоритма и методики тестирования .стр.
1.8 Выводы к главе 1 .стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное исследование коллективных процессов в микроэлектронных структурах и оптимизация приборов больших интегральных схем»
2.2 Математическая модель .стр. 60
2.3 Моделирование и оптимизация параметров ячейки, предназначенной для усиления по току .стр. 64
2.4
2.5
Моделирование и оптимизация магнитодетекторов
Выводы к главе 2 .
Литература к главе 2 . стр. стр. стр.
68
72
73
Глава 3. Виртуальная технологическая линия построения планарных приборов ультра-БИС для оптимизации прокола микросхем через подложку в технологии 0,18мкм . стр. 76
3.1 Калибровка коммерческих пакетов TSUPREM4 и MEDICI для формирования планарных приборов
БИС на основе кремниевых (Si) подложек . стр. 77
3.2 Явление прокола ультра-БИС через подложку: Формулировка проблемы . стр. 89
3.3 Прокол ультра-БИС через подложку: Результаты исследования и обсуждение .стр. 92
3.4 Выводы к главе 3 . стр. 102
Литература к главе 3 . стр. 102
Глава 4. Виртуальная технологическая линия для оценки влияния вариаций структурных параметров транзисторов ультра-БИС на рабочий дипазон выходных характеристик транзисторов в технологиях 0.25мкм, 0.18мкм и ОЛЗмкм . стр. 104
4.1 Введение и формулировка проблемы . стр. 104
4.2 Технологичекая цепочка и её реализация в виде программной блок схемы . стр. 106
4.3 Построение эмпирической модели . стр. 109
4.4 Результаты численного Монте-Карло анализа и сравнение с экспериментальными данными . стр. 112
4.5 Приложение Монте-Карло анализа к оценке времени задержки в цепи и коэффициента полезного выхода продукции . стр. 120
4.6 Приложение виртульной технологической линии для пилотного запуска технологии ОЛЗмкм . стр. 124
4.7 Выводы к главе 4 . стр. 136
Литература к главе 4 . стр. 137
Глава 5. Виртуальная технологическая линия для оценки влияния вариаций процесса производства фазовых масок на характерные размеры транзисторов в технологиях нанометрового диапазона 90нм и 65нм .стр. 139
5.1. Введение и предмет исследования .стр. 139
5.2. Метод исследования и метрология .стр. 142
5.3. Блок-схема виртульной технологической линии.стр. 146
5.4. Моделирование фазовых масок для технологии 90нм стр. 152
5.5. Оценка допусков на качество изображения при использовании фазовых масок в технологии 65нм . стр. 159
5.6. Выводы к главе 5 .стр. 166
Литература к главе 5 .стр. 168
Заключение: ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ . стр. 170
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ . стр. 171
Приложение 1. Оптимизация ускорения и зарядовой компенсации сильноточного ионного пучка в линейном индукционном ускорителе . стр. 178
П1.1. Введение и формулировка проблемы . стр. 178
П1.2. Конфигурация системы, уравнения и граничные условия . стр. 187
П1.3. Моделирование динамики пучков в отсутствии ускоряющего электрического поля . стр. 191
П1.4. Моделирование ускорения пучков в одном и двух каспах ЛИУ . стр. 195
П1.5. Оптимизация зарядовой компенсации ионного пучка в дрейфовом промежутке ЛИУ. Ускорение широкого ионного пучка. стр. 199
П1.6. Выводы к Приложению 1 . стр. 206
Литература к Приложению 1 . стр. 207
Приложение 2. Численное моделирование вытягивания ионов из источника плазмы для процессов широкопучковой плазменной имплантации . стр. 214
П2.1. Область исследования и постановка задачи . стр. 214
П2.2. Численный эксперимент и обсуждение результатов . стр. 220
П2.3. Выводы к Приложению 2 . стр. 226
Литература к Приложению 2 . стр. 227
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современную науку и технологию трудно представить себе без привлечения численного моделирования (численного эмулирования) при решении практически любой научной задачи нелинейной теории или задачи оптимизации приборов и отдельных модулей технологического процесса. Развитие методов численного моделирования, получившее мощный толчок с появлением компьютерной техники, стимулировало появление специальных отраслей наук таких как «Вычислительная математика» и «Вычислительная физика», специализирующихся на способах решения задач физики и технологии, которые невозможно выполнить аналитическими методами.
Так как в современной. микроэлектронике все шире используются интенсивные потоки заряженных частиц, поведение которых в значительной мере определяется коллективными процессами ансамбля частиц, то возникают проблемы их устойчивости, ускорения и фокусировки, а также управления потоками заряженных частиц (электронов и ионов) с учетом влияния собственных электрических и магнитных полей. Поэтому необходимо провести: (1) теоретические исследования условий возникновения неустойчивостей и возможностей зарядовой и токовой компенсации потоков во внешних и самосогласованных электромагнитных полях; (2) построение и реализацию адекватных численных моделей для решения системы самосогласованных уравнений; (3) численное моделирование коллективных процессов в таких устройствах для определения оптимальных условий, обеспечивающих подавление и стабилизацию вредных неустойчивостей и программированное развитие полезных, рациональное управление собственными электромагнитными полями, в частности, зарядовую и токовую компенсацию пучков заряженных частиц, максимальный к.п.д., необходимый диапазон выходных параметров моделирумых установок, а также и (4) отдельных модулей технологических процессов построения планарных ультра - больших интегральных схем (ультра-БИС) в микроэлектроннике. Осуществление последней задачи требует детального изучения физических и математических моделей коммерческих программ, а также условий их применимости и методов фитирования параметров для адекватного моделирования процессов и приборов; построение эффективных методик для связывания отдельных модулей в единую «технологическую линию»; и проведение экспериментов (численных и реальных) для подтверждения разработанных методик и возможности их использования для оценки полезного выхода БИС.
В конце 70-х, начале 80-х годов 20-ого столетия особое внимание в вычислительных науках уделялось задачам исследования нелинейных процессов в плазменных системах и полупроводниковых приборах, явления в которых описываются системами кинетических уравнений (например, системой уравнений Власова-Максвелла). Эти системы уравнений в одномерном приближении с упрощенными (периодическими или без обмена вещества и энергии со средой) граничными условиями были довольно хорошо изучены к тому времени и методы их численного решения разработаны. Одна из актуальных задач современной микроэлектроники и физики плазмы состоит в исследовании нелинейных структур, образование которых связано с коллективными процессами в открытых пучково -плазменных системах. Это можно сделать только в рамках нелинейной самосогласованной теории открытых систем и часто недостаточно ограничиваться одномерным приближением.
Для решения задачи возникновения и коллапса упорядоченных явлений в плазмоподобных полупроводниковых структурах и других заряженных системах частиц автором, под руководством д.ф.-м.н. Ю.С.Сигова, были разработаны принципиально новые подходы и способы реализации метода макрочастиц для открытых систем в одномерном приближении, приведенные в кандидатской диссертации [1], которые задали целое направление в теории нелинейной Бунемановской неустойчивости в применении к решению проблемы формирования двойных электических слоев в атмосфере Земли [26], а также в методах численного анализа динамики протекания носителей в полупроводниковых структурах и характеристик полевых транзисторов на СаАз и 81 [7-10]. Развитию и приложению одномерных методов моделирования открытых плазменных и полупроводниковых структур для исследования нелинейных явлений посвящены соавторские работы [11-18] и работы [19-20], выполнение в 1982-1987гг.
В 1986 году Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН в кооперации с Харьковским физико-техническим институтом АН УССР, который получил финансирование на проект «Создание сильноточного линейного индукционного ускорителя на энергию 3-5 МэВ для исследований в области электроники и инерциального термоядерного синтеза на пучках тяжелых ионов», начали совместные исследования интенсивных потоков заряженных частиц в самосогласованных (с учетом собственных полей) электромагнитных полях сложной геометрии. Автором, в рамках системы уравнений Власова-Максвелла, были разработаны математическая модель, численный алгоритм и 2.5-мерный полностью релятивистский электромагнитный код [А1-АЗ]* для кинетического моделирования, проведения компьютерной оптимизации параметров пучков заряженных частиц и линейного индукционного ускорителя (ЛИУ), которые позволили предсказать основные параметры системы для обеспечения высокой яркости ионного пучка, получаемого с высоким (более 50%) к.п.д. и избежать постановки дорогостоящих экспериментов и ряда технологических проблем при конструировании экспериментального ЛИУ. Оптимизации процесса Ссылки на работы автора по теме диссертации имеют символ «А» перед номером и приведены в Заключении. компенсации и ускорения сильноточных ионных пучков в линейных индукционных ускорителях посвящены работы [А1-А4,А6-А8,А12-А14,А16,А17,А19,А22-25].
При реализации физических и математических моделей в виде компьютерных программ актуальной и перспективной оказались развитие и реализация методологий создания компьютерных программ из функциональных объектов (программных блоков), начатые в кандидатской работе, - прообраза современных коммерческих программных пакетов. Это позволяет использование единого программного пакета для решения ряда физических проблем, описываемых аналогичной системой уравнений в различных приближениях и с различными граничными условиями. Так, компьютерная программа, разработанная для исследования динамики нерелятивистских ионных и релятивистских электронных пучков в цилиндрических системах явилась успешным приложением для исследования микровакуумных ячеек с точечным и кольцевым эмиттером [А5,А9-А11,А15,А18] и магнитосенсоров [А20,А21,А26], функционирование которых определяется управлением пучков электронов во внешнем электрическом и/или электромагнитном полях с учетом самосогласованных полей пучка. Полевые эмиттеры могут быть использованы как функциональные элементы интегральных схем, также как и их предшественники вакуумные триоды и лампы. Важным практическим приложением комплекса программ численного моделирования динамики заряженных пучков в цилиндрических системах также явилась оптимизация электростатических и магнитных линз плазменого источника низко-энергетичного ионного пучка для однородной имплантации ионов на поверхность полупроводниковых подложек до 300 мм в диаметре [А27].
Бурное развитие полупроводниковой технологии в 1980 - 1990-х годах и необходимость привлечения численных методов для предсказания и преодоления физических и технологических проблем в микроэлектронике инициировали образование крупных компаний для создания коммерческих кодов (компьютерных программ), называемых TCAD (Technology Computer Aided Design), используемых как для оптимизации отдельных модулей технологического процесса (имплантации, диффузии, травления, фотолитографии и т.д.), так и эмулирования полной технологической цепочки создания приборов и оптимизацию их характеристик. Существует ряд программных пакетов (software), успешно используемых в полупроводниковой индустрии США и Европы, для моделирования профилей легирования и оптимизации процессов создания приборов больших интегральных схем (БИС) таких как TSUPREM4, MEDICI (Synopsis), программы для моделирования процесса фотолитографии и модификации технологических масок для коррекции эффектов оптической близости (CALIBRE, MentorGraphics), моделирования и оптимизации параметров тонких плёнок и оценки допусков фотолитографического процесса -«фотолитографического окна» — для учёта неравномерности распределения резиста и неравномерности толщин тонких плёнок на поверхности подложки (Prolith) и т.д. Однако, существующие коммерческие программы предназначены, в основном, для моделирования и оптимизации отдельных модулей процесса, состоящего из сложной последовательности операций. Проблема интеграции модулей в единую «виртуальную технологическую линию» является актуальной, т.к. работа и надежность конечной БИС зависит от взаимодействия между модулями процесса.
Методологии интеграции коммерческих программых кодов в «виртуальные технологические линии», в которых выполнена обработка / передача выходной информации из одного программного пакета в следующий и автоматическая формулировка задачи для последующего модуля программы — технологического модуля, а также разработке и созданию вспомогательных программ для выполнения измерений и анализа выходной информации, посвящены работы [А28-А36]. Разработанная методика была приложена и подтверждена эмпирическими данными для моделирования технологического процесса и выходных характеристик МОП (1ЧМ08/РМ08) транзисторов и диодов и влияния статистических вариаций процесса на оценку времени задержки сигнала в цепи БИС и коэффицента полезного выхода в технологиях 0.25 мкм, 0.18 мкм и 0.13 мкм [А29-А32]. Методология конструирования «виртуальной линии» была также применена для оценки технологических вариаций производства и модификации литографических масок и применению их в процессе фотолитографии при переносе элементов интегральных схем на подложку в технологиях 90 нм и 65 нм [АЗЗ-АЗб].
Таким образом, диссертационная работа, в которой проведены теоретические исследования, созданы компьютерные программы и/или программные комплексы, численно промоделированы колективные процессы в микроэлектронных структурах и осуществлена оптимизация характеристик приборов БИС и оборудования плазменной и микро-электроники посвящена решению актуальных проблем.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является понимание и адекватное описание физических процессов в микроэлектронных структурах, позволяющее оптимизировать характеристики, технологию производства и тестирования приборов микроэлектроники. Поскольку в приборах микроэлектроники все шире используются интенсивные потоки заряженных частиц, поведение которых в значительной мере определяется их собственными электромагнитными полями, то возникают проблемы их устойчивости, ускорения и фокусировки, а также управления потоками заряженных частиц (электронов и ионов) с учетом влияния собственных электрических и магнитных полей.
В ходе работы необходимо было выполнить:
• теоретические исследования условий возникновения неустойчивостей и возможностей зарядовой и токовой компенсации потоков во внешних и самосогласованных электромагнитных полях;
• построение и реализацию адекватных численных моделей для решения системы самосогласованных уравнений Власова-Максвелла в открытых системах с цилиндрической симметрией (2.5-мерной геометрией);
• численное моделирование коллективных процессов для определения оптимальных условий, обеспечивающих подавление и стабилизацию вредных неустойчивостей и программированное развитие полезных, рациональное управление собственными электромагнитными полями, в частности, зарядовую и токовую компенсацию пучков заряженных частиц, максимальный к.п.д., необходимый диапазон выходных параметров моделирумых установок и приборов;
• калибровку и фитирование физических и математических моделей коммерческих программ, а также исследование условий их применимости для оптимизации модулей технологических процессов построения планарных ультра - больших интегральных схем (ультра-БИС) в микроэлектроннике;
• интергацию отдельных модулей в единую «технологическую линию»;
• проведение экспериментов (численных и реальных) для подтверждения разработанных методик и возможности их использования для оценки полезного выхода БИС.
Объектом исследования является: 1) формирование неустойчивостей, а также ускорение и управление пучками заряженных частиц в пучково — плазменных системах в самосогласованных и внешних электро-магнитных полях; 2) оптимизация параметров электронных и ионных пучков в микровакуумых приборах, плазменных источниках и ускорителях пучков; 3) оптимизация модулей технологического процесса формирования БИС на полупроводниковой подложке в технологиях 0.25 мкм, 0.18 мкм и 0.13 мкм; 5) модификация технологических масок для улучшения изображения элементов ИС в технологиях нанометрового диапазона 90 нм и 65 им.
Предметом исследования является: 1) учет влияния собственных полей пучков заряженных частиц на их устойчивость, ускорение и динамику распространения пучков в микровакумных приборах, индукционных ускорителях и плазменных источниках; 2) учет взаимодейсвия между отдельными модулями технологического процесса и влияния вариаций процесса на конечные характеристики элементов интегральных схем и полезный выход БИС.
Метод исследований состоит в применении методов математического анализа и математической физики; методов теории физики пучков заряженных частиц, физики плазмы и физики полупроводниковых приборов; методов компьютерного моделирования; и методов статистического анализа для обработки результатов численных экспериментов и эмпирических данных.
Научная новизна полученных результатов. Диссертационная работа посвящена изучению динамики заряженных частиц плазменных и плазмоподобных конфигураций во внешних и самосогласованных (с учетом собственных полей) электрических и электромагнитных полях, а также оптимизации топологии и выходных характеристик приборов микроэлектроники и плазменной электроники. Наиболее существенные новые результаты, полученные автором, приведены ниже:
- Впервые построены модели открытых плазменных систем на основе метода макрочастиц для решения системы уравнений Власова-Максвелла в самосогласованных электрических и электромагнитных полях и разботаны алгоритмы, эффективно реализующие эти модели на компьютерах с ограниченым объёмом оперативной памяти и быстродействием (1979-1997, БЭСМ-6 и персональных компьютерах типа РС-386). Два комплекса компьютерных программ в одномерной и 2.5-мерной геометрии разработанные, написанные и оттестированные автором, являлись базовым инструментом для исследования колективных процессов в микроэлектронных структурах.
- На основе созданных моделей автором впервые исследованы процессы устойчивости, транспортировки и ускорения пучков заряженных частиц с учетом самосогласованных электромагнитных полях в микроячейках с полевым эмиттером, плазменных источниках и индукционных ускорителях.
- Впервые методом 2.5-мерного кинетического моделирования
• выполнена оптимизация топологии и контрольных параметров электронного пучка в геометрии цилиндрической полевой микроячейки с кольцевыми электродами на боковой поверхности и продемонстрировано приложение ячейки в качестве элемента массива полевых микроячеек (Field-Emitter-Array - FEA) и/или магнитосенсоров;
• оптимизировано, с точки зрения обеспечения высокой яркости сильноточного ионного пучка, его ускорение, транспортировка и устойчивость в индукционном ускорителе. В частности, найдены оптимальные условия, при которых, несмотря на значительное превышение его собственных электромагнитных полей над внешними, можно обеспечить при высоком (более 50%) к.п.д. малый энергетический и угловой разброс сильноточного ионного пучка благодаря обеспечению выбором параметров системы однородности зарядовой и токовой его компенсации, однородности ускорения по радиальному сечению и устойчивости относительно наиболее опасных (пучковой и филаментационной) неустойчивостей ионного пучка.
• показана принципиальная возможность выполнения широко-пучковой имплантации ионов на полупроводниковых подложках большого диаметра.
- Для интегральной оптимизации ультра-БИС в микроэлектронике автором впервые разработаны «виртуальные технологические линии», в которых ключевые процессы моделируются с помощью коммерческих программ, а передача и обработка информации из одного пакета в другой осуществляется с помощью программных блоков, разработанных и написанных автором.
- Впервые «виртуальные технологические линии» были использованы
• для предсказания времени задержки сигнала в окне технологических вариаций главных структурных параметров транзисторов БИС таких как длина затвора, толщина подзатворного окисла и ширина спейсера, а также оценки процента полезного выхода при учете статистических вариаций процесса в технологиях 0.25 мкм, 0.18 мкм и 0.13 мкм (19992001).
• для оценки влияния вариаций контрольных параметров производства фазовых технологических масок, используемых в процессе фотолитографии для переноса элементов электрических цепей компьютерных чипов на поверхность полупроводниковых подложек, на качество изображения в технологиях нанометрового диапазона 90 нм и 65 нм (2002-2006).
Практическое значение полученных результатов.
- Предложена геометрия и выполнена оптимизация параметров вакуумных микроячеек с полевым эмиттером для усилителей по току и магнитосенсоров, что задаёт топологические параметры и диапазон выходных характеристик перспективных микроэлектронных приборов.
- Внесен существенный вклад в создание физических основ построения сильноточных ионных индукционных ускорителей.
- Выполнена оптимизация электромагнитных линз в плазменном источнике для получения однородного по площади распределения пучка ионов имплантируемого на полупроводниковую подложку до 300 мм в диаметре.
- Построена виртуальная система «Формирование Прибора - Электрическое Тестирование - Статистический Анализ - Частотные Характеристики», которая использовалась для оптимизации и тестирования процессов формирования планарных приборов БИС и влияния статистических вариаций процессов на электрические и частотные характеристики приборов в технологиях БИС на 0.25мкм, 0.18мкм, 0.13мкм. Внедрена методика калибровки коммерческих программ. Откалиброванные компьютерные программы были использованы для построения функции отклика (чувствительности) электрических характеристик на изменение структурных параметров транзисторов и методом Монте-Карло выполнен статистический анализ, определяющий диапазон пороговых напряжений и токов насыщения, обеспечивающих надёжную работу чипа.
- Построена виртульная система - «Шаблон - Фотолитография - Метрология
- Статистический Анализ», использованная для оценки квалификационных допусков в производстве фазовых шаблонов, и выполнен анализ влияния вариаций в производстве фазовых шаблонах на качество изображения и характерные размеры элементов микросхем, переносимых с шаблона на полупроводниковую подложку с помощью фотолитографического оборудования в технологиях производства микросхем нано-метрового диапазона (90 нм и 65 нм).
Структура и объем диссертацийной работы. Основной текст диссертации состоит из введения, 5 глав, заключения и 2-х приложений. Каждая из глав имеет свой список литературы и раздел «Выводы», в котором суммируются полученные в ней результаты. Положения, выносимые на защиту формулируются в разделе «Заключение». В приложения 1 и 2 вынесены результаты оптимизации параметров и топологии элементов перспективного оборудования (линейных идукционных ускорителей и плазменных источников), которые могут быть использованы в микроэлектронной технологии. Основные результаты диссертации опубликованы в 36 научных работах, список которых приведён в «Заключении». Все работы, за исключением А28, опубликованы под девичьей фамилией соискателя (Белова), которую автор использовал в качестве рабочего имени на протяжении всей научной карьеры.
Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Стрелкова, Надежда Григорьевна
1.8 Выводы к Главе 1
В главе, в рамках системы уравнений Власова-Максвелла, излагается математическая модель для исследования нелинейных коллективных явлений в открытых плазменных и плазмоподобных структурах с аксиальной симметрией. Рассмотрены особенности метода макрочастиц для исследования широких пучков. Приведены устойчивые разностные схемы для решения волновых уравнений потенциалов, к которым сводятся уравнения Максвелла, и разностные схемы для решения уравнений движения.
Приведены эффектные и эффективные алгоритмы реализации моделей и разностных схем в виде компьютерных кодов, позволивших в 1988-1997гг проводить численные эксперименты и исследование коллективных процессов в сложных микроэлектронных приборах и технологических установках на вычислительных машинах с малым объёмом оперативной памяти и невысоким быстродействием. Глава 1 представлена работами [19-22].
Основным результатом этой главы является построение моделей открытых плазменных систем на основе метода макрочастиц для решения системы уравнений Власова-Максвелла в самосогласованных электрических и электромагнитных полях в 2.5-мерной геометрии и разработка алгоритмов, эффективно реализующих эти модели в виде компьютерных программ. Комлекс компьютерных программ, разработанный, написанный и оттестированный лично автором, являлся базовым инструментом для исследования динамики заряженных частиц с релятивистскими и нерелятивистскими скоростями.
Результатам исследования процессов в реальных приборах с помощью построенных моделей и программ посвящены следующая глава 2 и Приложения 1 и 2.