Численное исследование эффективности адаптивной коррекции тепловых и турбулентных искажений лазерного излучения деформируемым зеркалом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Лавринова, Лидия Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лавринова, Лидия Николаевна
Введение.
Глава 1. Численная модель адаптивной системы и ее программная реализации.И
1.1. Модели распространения когерентного излучения в условиях теплового самовоздействия и в турбулентной среде.
1. 2. Динамическая и статическая модели адаптивного зеркала.
1.3. Программная реализация модели адаптивной системы.
1.3.1. Численное моделирование распространения гауссова пучка в атмосфере и адаптивное управление пучком.
1.3.2. Программа, анализирующая амплитудный и фазовый профили гауссова пучка и включающая алгоритмы идентификации дислокаций.
1.3.3. Программа, реализующая модель адаптивного зеркала.
1.3.4. Программа, моделирующая распространение гауссова пучка в условиях теплового самовоздействия, и адаптивную коррекцию тепловых искажений.
Глава 2. Коррекция теплового самовоздействия. Особенности управления при наличии локальных экстремумов.
2.1. Распространение лазерного излучения в условиях теплового самовоздействия и алгоритмы коррекции тепловых искажений.
2.2. Особенности компенсации тепловых искажений лазерного излучения на основе алгоритмов фазового сопряжения и обращения волнового фронта.
2.3. Эффективность градиентных алгоритмов управления и симплекс-метода для лазерного излучения, распространяющегося в нелинейной среде.
2.3.1. Поиск экстремума аналитически заданной функции.
2.3.2. Фокусировка в линейной среде на основе градиентных алгоритмов.
2.3.3. Адаптивная фокусировка в условиях стационарной ветровой рефракции.
2.4. Управление по установившимся параметрам светового поля.
2.5. Управление по неустановившемуся полю. Устойчивость и быстродействие коррекции стационарной ветровой рефракции.
2.6. Проблема реализации адаптивной коррекции при наличии локальных экстремумов в пространстве координат управления.
2.6.1. Определение глобального максимума аналитически заданной функции.
2.6.2. Определение глобального экстремума целевой функции на фоне локальных экстремумов при коррекции стационарной ветровой рефракции.
2.7. Реализация адаптивной коррекции нестационарной ветровой рефракции.
2.7.1.Оценка точности определения экстремума при управлении по неустановившимся параметрам.
2.7.2. Особенности нестационарной ветровой рефракции при наличии локальных экстремумов.
2.8. Основные результаты 2 главы.
Глава 3. Влияние активного зеркала на эффективность адаптивной коррекции.
3.1. Адаптивные зеркала.
3.1.1.Типы и конструкции адаптивных зеркал.
3.1.2. Примеры адаптивных зеркал.
3.2. Эффективность управления в зависимости от числа актюаторов и конфигурации их размещения.
3.3. Переходные процессы, развивающиеся при колебаниях отражающей поверхности зеркала.
3.4. Управление пучком с учетом переходных процессов.
3.4.1. Влияние переходных процессов на устойчивость фазового сопряжения.
3.4.2. Влияние переходных процессов на быстродействие апертурного зондирования.
3.5. Основные результаты 3 главы.
Глава 4. Особенности адаптивного управления в условиях турбулентных флуктуаций.
4.1. Алгоритмы идентификации дислокаций в волновом фронте.
4.2. Регистрация дислокаций в волновом фронте с искусственно заданной особой точкой.
4.3. Появление и статистика дислокаций в гауссовом пучке, распространяющемся в турбулентной атмосфере.
4.4. Исследование эффективности фазового сопряжения.
4.5. Коррекция турбулентных искажений высокой интенсивности адаптивным зеркалом с большим числом степеней свободы.
4.6. Основные результаты 4 главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное исследование эффективности адаптивной коррекции тепловых и турбулентных искажений лазерного излучения деформируемым зеркалом»
Эффективность коррекции атмосферных искажений адаптивной оптической системой (АОС) обеспечивается оптимальным подбором всех элементов, составляющих ее контур, в том числе, зеркала в качестве основного исполнительного элемента. Зеркало компенсирует фазовые возмущеиия лазерного излучения, то есть с частотой в несколько герц изменяет длину оптического пути на несколько длин волн для каждого из большого числа участков сечения излучения. Для этого на зеркало перпендикулярно его отражающей поверхности оказывается воздействие посредством актюаторов. Управляющие сигналы для актюаторов вычисляются алгоритмом управления на основе информации об искажениях волнового фронта, измеряемой, например, датчиком волнового фронта. Чтобы компенсация искажений осуществлялась в реальном масштабе времени, например, для компенсации атмосферной турбулентности для видимого диапазона в течение нескольких миллисекунд, необходимо обеспечить высокую эффективность действия каждого элемента системы.
На этапе проектирования адаптивной системы возникает проблема выбора оптимальных характеристик корректирующего зеркала. Эта проблема может быть решена численным моделированием, как самого адаптивного зеркала, так и изменением параметров АОС на основе модели адаптивной оптической системы.
Существует также проблема, связанная с выбором алгоритма управления корректирующим зеркалом. Традиционные алгоритмы адаптивной коррекции апертурного зондирования и фазового сопряжения не являются оптимальными, поэтому построение оптимальных алгоритмов управления для коррекции тепловых и турбулентных искажений светового поля на сегодняшний день остается актуальной задачей. Разработка способов повышения устойчивости и быстродействия известных алгоритмов на основе численных экспериментов может решить эту проблему.
Методы адаптивной коррекции развиваются в основном по двум направлениям. Первое ориентировано на оптимизацию параметров излучения (начальной мощности, длины волны, размеров апертуры, амплитудно-фазового распределения в сечении пучка) на основе априорной информации о состоянии среды и распространяющегося в пей излучения. Колосовым В.В. и Дудоровым В.В. [118] было показано, что оптимизация параметров не обеспечивает достаточного уменьшения влияния турбулентности и теплового самовоздействия на распространение излучения на протяженных трассах.
Второе направление заключается в численном моделировании оптимальных алгоритмов управления лазерным излучением на основе измеряемой информации о состоянии среды и распространяющегося в ней излучения, которое осложняется тремя моментами.
Во-первых, алгоритмы управления основаны на априорном знании параметров среды вдоль трассы. Однако нелинейность уравнений, описывающих распространение лазерного излучения, и измерение волны, рассеянной объектом, лишь в пределах приемной апертуры конечных размеров дают заведомо неполную информацию о среде распространения. Повысить эффективность алгоритмов управления в этом случае удается на основе применения теории подобия.
Во-вторых, известные алгоритмы управления обладают такими характерными недостатками как неустойчивость и недостаточное быстродействие. Кроме того, в случае управления на основе апертурного зондирования в процессе передачи энергии световых пучков в нелинейных средах существенное значение приобретает поиск глобального экстремума критерия качества. Недостатки, обусловленные конструктивными особенностями алгоритмов и существенно влияющие на работу алгоритмов управления в целом, стимулируют поиск новых эффективных методов адаптивного управления. В настоящее время насчитываются десятки различных вариантов градиентных алгоритмов, основанных на методе апертурного зондирования, например, stochastic parallel- gradientdescent techniques, опубликованный Garhart G.W., Weyraux Thomas, Vorontsov M.A. [114 -117]. Каждый из предлагаемых алгоритмов представляет лишь оптимизацию некоторой конкретной задачи посредством уже известных алгоритмов управления, но не решает проблемы в целом. Разработка способов повышения устойчивости и быстродействия градиентных алгоритмов на основе численных экспериментов может решить эту проблему.
И, наконец, в третьих, управление фазой волны осуществляется управляемым зеркалом, исполнительным элементом адаптивной оптической системы, от которого, в конечном итоге, зависит эффективность всей системы. Создано множество управляемых зеркал, которые соответствуют определенным требованиям как корректоры волнового фронта и могут быть классифицированы в соответствии с многообразием проблем адаптивной оптики. Чтобы исправить турбулентность па очень больших телескопах (диаметром 30-100 м) в видимой области спектра, потребуются зеркала с 10000 - 100000 актюаторами [117]. Для создания таких зеркал разрабатываются новые технологии, и весьма актуальной становится проблема управления формой их поверхности.
Для коррекции изображения, искажения которого вызваны флуктуациями волнового фронта световой волны в турбулентной атмосфере, наиболее эффективными являются зеркала с модальной функцией отклика. К их числу относятся пленочные, биморфиые зеркала. В настоящее время коллективом авторов, в числе которых Кудряшов А.В., Рукосуев АЛ., Самаркин В.В. была разработана и исследована АОС с замкнутой обратной связью, основанная на алгоритме фазового сопряжения и включающая деформируемое биморфное зеркало. Одновременно в ГОИ ведутся экспериментальные работы по отработке различных технологий в изготовлении элементов АОС, в числе которых адаптивные зеркала, изготовляемые из тонкой лавсановой пленки, весом в несколько сотен граммов при диаметре в десятки метров, с нанесенным на нее высокоотражающим покрытием. Проблема управления формой поверхности такого зеркала является актуальной.
Чтобы эффективно управлять формой поверхности зеркала, необходимо, определив оптимальные параметры корректирующего зеркала, оценить его влияние на эффективность компенсации флуктуаций фазы лазерного излучения в зависимости от алгоритма управления, от числа степеней свободы зеркала, от интенсивности искажений и от характера нестабилыюстей, развивающихся при распространении лазерного излучения. С этой целью при исследовании эффективности адаптивной коррекции была применена численная модель деформируемого зеркала, наиболее адекватная реальному корректирующему зеркалу с модальной функцией отклика.
На момент проведения данных исследований посредством численной модели адаптивной оптической системы, включающей в себя модель деформируемого зеркала, были уже достаточно разработаны численные методы для решения задач распространения оптических волн в случайно-неоднородных средах, теплового самовоздействия мощных пучков, представленные Воронцовым М.А. [3], Кандидовым В.П. [11, 30, 32], Шмальгаузеном В.И. [3, 41], Воробьевым В.В. [8], Банахом В.А. [10], Лукина В.П. [4, 9, 17, 31], Коняевым П.А. [17, 18, 20, 21], Фортесом Б.В. [9, 15, 17]. Были проведены работы по созданию численных моделей основных элементов АОС, в том числе модели деформируемого зеркала Кандидовым В.П., Чесноковым С.С., Выслоухом В.А. [13]. Моделированием формирования изображения в турбулентной атмосфере занимались Кандидов В.П., Чесноков С.С., Шлёнов С.А. [44]. Численная модель турбулентности с учетом внешнего масштаба была разработана Фортесом Б.В. [17]. Развитие традиционных методов коррекции было выполнено в работах Выслоуха В.А., Егорова К.Д., Кандидова В.П., Чеснокова С.С. [19, 30, 32 - 37].
Решение ряда проблем, посвященных повышению эффективности адаптивной коррекции, в том числе, с учетом деформируемого зеркала, представлено в данной диссертационной работе. Цель работы
Развитие численной модели адаптивной оптической системы путем включения модели деформируемого зеркала и исследование эффективности алгоритмов адаптивного управления для компенсации искажений, обусловленных тепловым самовоздействием, турбулентностью, упругими деформациями зеркала. Задачи исследования
• Исследование устойчивости алгоритмов фазового сопряжения и апертурного зондирования в задаче компенсации теплового самовоздействия; повышение быстродействия алгоритмов управления, построенных на основе градиентных методов поиска экстремума целевой функции; поиск глобального экстремума целевой функции в пространстве координат управления.
• Сравнение эффективности адаптивного управления деформируемым зеркалом в зависимости от числа степеней свободы зеркала; создание динамической модели зеркала для анализа качества коррекции искажений, обусловленных собственными колебаниями отражающей поверхности зеркала.
• Создание алгоритмов регистрации дислокаций; анализ статистических данных по дислокациям в волновом фронте гауссова пучка; исследование влияния дислокаций на эффективность адаптивного управления лазерным излучением на основе фазового сопряжения с использованием деформируемого зеркала; создание оптимальной модели корректора волнового фронта.
Научная новизна результатов
1. Разработанная численная модель типовой адаптивной оптической системы, моделирующая турбулентные и тепловые искажения лазерного излучения, впервые включает в себя модель деформируемого зеркала и процедуру анализа амплитудно-фазового распределения, предполагая использование нескольких алгоритмов управления лазерным излучением: алгоритм фазового сопряжения, алгоритм апертурного зондирования, их модификации и симплекс-метод, который относится к градиентным алгоритмам управления.
2. Разработаны способы обеспечения устойчивости и быстродействия алгоритмов управления, построенных на основе градиентного метода поиска экстремума критерия качества, и предложен подход для решения проблемы поиска глобального экстремума в задаче компенсации теплового самовоздействия.
3. Показано, что эффективность адаптивного управления зависит от плотности размещения актюаторов в области пучка и не зависит от конфигурации их размещения. С использованием численной модели динамического зеркала определены способы минимизации влияния переходных процессов, обусловленных собственными колебаниями отражающей поверхности зеркала, на сходимость управления на основе алгоритмов фазового сопряжения, на быстродействие и устойчивость адаптивной коррекции посредством алгоритмов апертурного зондирования.
4. Впервые оценено влияние дислокаций па эффективность коррекции турбулентных искажений деформируемым зеркалом в качестве исполнительного элемента адаптивной оптической системы. Создана численная модель деформируемого зеркала с большим числом степеней свободы, позволяющая повысить эффективность коррекции турбулентных искажений, особенно, в области «сильных» флуктуаций интенсивности. Показана зависимость эффективности адаптивной коррекции деформируемым зеркалом на основе алгоритма фазового сопряжения от статистических свойств фазового экрана, моделирующего турбулентные искажения, в частности, от дисперсии фазовых флуктуаций, которая для «сильных» турбулентных искажений может быть сравнительно велика.
Практическая значимость результатов исследований
Численная модель адаптивной оптической системы, включающая в себя модель деформируемого зеркала и процедуру анализа амплитудно-фазового распределения, а также, имеющая в своем арсенале несколько алгоритмов управления лазерным излучением, может быть использована с целью прогнозирования эффективности компенсации искажений, обусловленных тепловым самовоздействием, турбулентностью и собственными колебаниями отражающей поверхности деформируемого зеркала. С использованием численной модели адаптивной системы осуществлен выбор оптимальных параметров корректирующего зеркала, отработаны способы, оптимизирующие известные алгоритмы управления и обеспечивающие эффективность адаптивной коррекции. Результаты исследований, изложенные в диссертации, могут быть использованы в качестве рекомендаций при создании оптимальных элементов АОС. Положения, выносимые на защиту
1. Устойчивость управления адаптивной системой на основе градиентных алгоритмов по неустановившимся параметрам светового поля в задаче компенсации теплового самовоздействия обеспечивается тем, что управление прекращается в момент нахождения критерия фокусировки в максимуме. Преодоление локальных экстремумов в пространстве координат управления достигается фильтрацией распределения критерия фокусировки, что происходит при оптимальном выборе радиуса приемной апертуры датчика волнового фронта.
2. Эффективность адаптивной коррекции деформируемым зеркалом определяется плотностью размещения актюаторов в области пучка, ограниченного его энергетическим радиусом. Влияние на устойчивость алгоритмов фазового сопряжения переходных 8 процессов, обусловленных собственными колебаниями зеркала, можно уменьшить постепенным включением воздействия внешних сил. Повышение быстродействия апертурного зондирования достигается фильтрацией параметров излучения в плоскости регистрации.
3. В области «слабых» флуктуации интенсивности деформируемое зеркало обеспечивает высокую эффективность адаптивной коррекции на основе фазового сопряжения, сравнимую с эффективностью, достигаемой при использовании идеального корректора. Повышение эффективности коррекции в области «сильных» турбулентных искажений обеспечивается увеличением числа степеней свободы деформируемого зеркала. Публикации
Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 статьях отечественных и зарубежных журналов, 7 статьях сборников трудов SPIE, ICO.
1. Kanev F.Yu., Lavrinova L.N., Lukin V.P. Optimization of a flexible mirror in the problem of compensation of laser beam thermal blooming. Proceeding of the ICO-16 Satellite Conference "Active and Adaptive Optics", Munich, FRG, 1993, P. 155-160.
2. Kanev F.Yu., Lavrinova L.N., Lukin V.P., Chesnokov S.S. Dynamic model of a flexible adaptive mirror. Proc. of the ICO-16 Satellite Conference "Active and Adaptive Optics", Munich, FRG, 1993, P. 229-234.
3. Канев Ф.Ю., Лавринова Jl.H., Лукин В.П. Зависимость качества воспроизведения адаптивным зеркалом заданной фазовой поверхности от числа сервоприводов и конфигурации их размещения. Оптика атмосферы и океана, Т. 5, № 12, 1993, С. 962 -969.
4. Канев Ф.Ю., Лавринова Л.Н., Лукин В.П., Чесноков С.С. Анализ устойчивости алгоритма апертурного зондирования с учетом переходных процессов, развивающихся в адаптивной системе. Оптика атмосферы и океана, Т. 6, № 12, 1993, С. 1483 - 1489.
5. Канев Ф.Ю., Лавринова Л.Н., Лукин В.П. Динамическое адаптивное зеркало в алгоритме фазового сопряжения. Оптика атмосферы и океана, Т. 8, № 12, 1995, С. 1879-1883.
6. Kanev F.Yu., Lavrinova L.N., Lukin V.P. Analysis of algorithms for a laser beam adaptive control in nonlinear medium. Applied optics, V. 37, № 21,1998, P. 4598 - 4604.
7. Канев Ф.Ю., Лавринова Л.Н., Лукин В.П. Влияние локальных экстремумов на эффективность градиентных алгоритмов управления лазерным пучком. Оптика атмосферы и океана, т. 11, № 9,1998, С. 1031 - 1036.
8. Канев Ф.Ю., Лавринова JT.H., Лукин В.П. Коррекция нестационарной ветровой рефракции при наличии локальных экстремумов в пространстве координат управления. Оптика атмосферы и океана, Т. 11, № 11, 1998, С. 1031 - 1036.
9. Kanev F.Yu., Lavrinova L.N., Lukin V.P. Possibility of adaptive correction for atmospheric turbulent layer. Proc.SPIE, V. 4007, 2000, P. 135 - 139.
10. Канев Ф.Ю., Лавринова Л.Н., Лукин В.П., Макенова Н.А. Модель распространения пучка в турбулентной атмосфере, оформленная как учебное приложение. Всероссийская научо-практическая конференция «Образовательный стандарт нового поколения» Изд.ТПУ, Томск, 2001, С. 76-78.
11. Kanev F.Yu., Lavrinova L.N., Lukin V.P.AIgorithms of localization and statistics of dislocations on the path laser beam. Proc.SPIE, V. 4341, 2001, P. 244 - 249.
12. Kanev F.Yu., Lavrinova L.N., Lukin V.P. Исследование коррекции турбулентных искажений на основе фазового сопряжения при наличии дислокаций в фазе опорного пучка. Оптика атмосферы и океана, т. 14, № 12,2001, С. 1170 - 1175.
13. Канев Ф.Ю., Лавринова Л.Н., Лукин В.П. Устойчивость алгоритмов фазового и амплитудно-фазового управления пучком в нелинейной среде. Оптика атмосферы и океана, т. 16, № 7,2003, С. 256 - 261.
14. Kanev F.Yu., Lavrinova L.N., Lukin V.P. Models of multiactuator adaptive mirrors. Proc.SPIE, V. 5396,2004, P. 150 - 156.
15. Lavrinova L.N. Correction of turbulent distortions with multiactuator mirror. Proc.SPIE, V. 5743, 2004, P. 149- 155.
16. Lavrinova L.N. Dependence of adaptive correction with multiactuators mirror on statistical properties of turbulence. Proc.SPIE, V. 6160, 2005, P. 201 -205.
А также печатались в сборниках тезисов докладов к Межреспубликанскому симпозиуму по распространению лазерного излучения (Томск, 1993); the ICO-16 Satellite
Conference "Active and Adaptive Optics" (Munich, FRG, 1993); Международным симпозиумам «Оптика атмосферы и океана» (Томск, 1995, 1997, 2000-2005);
Международной конференции по лазерной оптике (Санкт-Петербург, 2003).
Заключение диссертации по теме «Оптика», Лавринова, Лидия Николаевна
4.6. Основные результаты 4 главы
Представленные способы регистрации дислокаций в фазовом профиле гауссова пучка, распространяющегося в вакууме и в турбулентной атмосфере, позволяют локализовать дислокации па поверхности волнового фронта.
Алгоритмы, анализирующие фазовый профиль, имеет смысл использовать только для качественных оценок статистики дислокаций в гауссовом пучке. Для точного определения дислокации в гауссовом пучке следует применять интерференционный контроль.
Наличие дислокаций в фазовом профиле опорного пучка существенно влияет на эффективность коррекции турбулентных искажений при использовании в качестве исполнительного элемента гибкого зеркала с непрерывной отражающей поверхностью. Анализ зарождения дислокаций, выявление зависимости их числа и точек локализации от параметров среды и длины трассы распространения выявил следующие закономерности: при высокой интенсивности искажений число дислокаций резко возрастает с увеличением длины трассы, при меньшей интенсивности наблюдается более плавный рост; независимо от величины интенсивности с увеличением длины трассы количество дислокаций не возрастает неограниченно, а стремится к некоторому постоянному значению, то есть имеет тенденцию к насыщению.
При малой интенсивности турбулентных искажений, то есть при малом числе дислокаций деформируемое зеркало обеспечивает высокую эффективность адаптивной коррекции, сравнимую с эффективностью, достигаемой при использовании идеального корректора.
Увеличение числа степеней свободы деформируемого зеркала позволяет повысить эффективность коррекции искажений особенно в области "сильных" турбулентных искажений.
Эффективность адаптивной коррекции на основе алгоритма фазового сопряжения посредством деформируемого зеркала зависит от статистических свойств фазового экрана, моделирующего турбулентные искажения, в частности от дисперсии фазовых флуктуаций, которая для "сильных" турбулентных искажений может быть достаточно велика.
Заключение
Созданное па основе объектпо-ориеитированиого программирования программное приложение, является численной моделью типовой адаптивной системы, позволяет моделировать турбулентные и тепловые искажения пучков, при этом включают в себя модель деформируемого зеркала и блок анализа амплитудно-фазового распределения. Изменения, вносимые в конфигурацию системы, предполагают использование нескольких алгоритмов управления пучком, в частности, алгоритм апертурного зондирования, алгоритм фазового сопряжения, алгоритм симплексного поиска экстремума целевой функции управления.
С применением численного эксперимента осуществлена оптимизация известных алгоритмов адаптивного управления, компенсирующих тепловые искажения. Решение этой проблемы проводилось апробированием алгоритмов, в основе которых лежат принципиально различные методы организации управления: алгоритмы фазовой коррекции, основанные на принципе обратимости оптических лучей, и градиентные алгоритмы, основанные на максимизации функционала, характеризующего качество фокусировки излучения. Обоснована причина расходимости алгоритмов фазовой коррекции в задаче коррекции тепловой линзы. Разработаны способы повышения устойчивости и быстродействия градиентных алгоритмов в условиях теплового самовоздействия и предложена процедура поиска глобального максимума на фоне локальных. Разработан метод определения точных координат глобального максимума с учетом его движения в процессе управления.
Построена численная модель динамического зеркала для оценивания влияния на адаптивное управление переходных процессов, обусловленных воздействием внешних сил в точках приложения на поверхности зеркала, как в условиях теплового самовоздействия, так и для компенсации атмосферной турбулентности. Включение модели динамического зеркала в адаптивную систему с условием постепенного возрастания нагрузки на зеркало в итерационном процессе модифицированного фазового сопряжения позволило обеспечить рост критерия качества фокусировки при коррекции теплового самовоздействия. При управлении пучком на основе апертурного зондирования в нелинейной среде с включением модели динамического зеркала быстродействие коррекции достигается посредством фильтрации регистрируемых параметров излучения в плоскости наблюдения.
В численном эксперименте с использованием модели деформируемого зеркала показано, что эффективность компенсации нелинейных искажений зеркалом определяется только плотностью размещения актюаторов в центральной части зеркала,
136 соответствующей области занимаемой пучком, то есть, ие зависит только от конфигурации размещения актюаторов.
Чтобы оценить влияние дислокаций на эффективность управления посредством деформируемого зеркала в качестве исполнительного элемента адаптивной системы при коррекции турбулентных искажений были разработаны алгоритмы идентификации дислокаций. Алгоритмы регистрации дислокаций, основанные на анализе амплитудного распределения и фазового профиля, позволяют локализовать центры винтовых дислокаций, и были использованы для получения качественных оценок статистики дислокаций в гауссовом пучке при распространении его в турбулентной атмосфере. Во всех численных экспериментах поиск дислокаций проводился в области, занимаемой пучком, ограниченной энергетическим радиусом, так как на периферии точность задания всех функций резко падает.
Определены зависимости числа дислокаций от длины трассы, от размера расчетной сетки, зависимости числа дислокаций в различных сечениях трассы распространения при различных характеристиках фазового экрана, то есть различных значениях радиуса Фрида г0. Выявлены следующие закономерности: -с увеличением длины трассы количество регистрируемых дислокаций растет; -число дислокаций для более мелкой расчетной сетки превосходит число дислокаций в случае более крупной сетки;
- количество особых точек увеличивается с увеличением интенсивности турбулентности;
- при высокой интенсивности искажений число дислокаций резко возрастает с увеличением длины трассы, при меньшей интенсивности наблюдается плавный рост;
- во всех анализируемых случаях при увеличении длины трассы количество дислокаций не возрастает неограниченно, а стремится к некоторому постоянному значению, то есть имеет тенденцию к насыщению.
Численные эксперименты по коррекции турбулентных искажений на основе фазового сопряжения посредством адаптивного зеркала, моделируемого тонкой упругой пластиной, с предварительным сглаживанием корректируемой поверхности волнового фронта, по эффективности коррекции в области слабых флуктуаций интенсивности сравнимы с результатами для идеального корректора. Для аппроксимации фазового профиля был разработан алгоритм «сглаживания» фазовой поверхности, согласно которому для каждой точки поля алгоритм, двигаясь от центра к периферии по спирали, определяет число разрывов, обусловленных не только вычислением фазы в виде аргумента комплексной функции, но и присутствием дислокаций и вычисляет полную фазу. Алгоритм «сглаживания» фазового профиля применяется в области занимаемой пучком, ограниченной энергетическим радиусом.
В предположении, что увеличение числа актюаторов в численной модели деформируемого зеркала позволит повысить эффективность адаптивной коррекции турбулентных искажений, особенно в области высокой интенсивности, было проведено усовершенствование численной модели деформируемого зеркала.
Редуцирование матрицы жесткости, предполагающее изменение расчетной схемы, и вычисление управляющих воздействий, аппроксимирующих форму гибкого зеркала, на основе метода наименьших квадратов позволяют значительно сократить время вычисления матрицы жесткости и увеличить ее размерность.
Способы, позволяющие оптимизировать численную модель гибкого корректора поверхности волнового фронта, заключаются в реконструкции матрицы жесткости, задающей прогиб отражающей поверхности зеркала.
Первый способ состоит в экстраполяции матрицы жесткости, которая задает прогиб деформируемого зеркала, определяется числом актюаторов и конфигурацией их размещения. Второй способ заключается в сращивании четырех матриц жесткости, одна из которых является оригиналом, остальные - ее отображением в результате поворота на 90 180 270 соответственно, относительно первого элемента матрицы жесткости. Выше представленные способы выполняются без изменения расчетной схемы вычисления матрицы жесткости.
Для отдельно взятой реализации искажающего экрана увеличение числа актюаторов в численной модели деформируемого зеркала показывает повышение эффективности коррекции "сильных" турбулентных искажений посредством деформируемого зеркала. Однако усреднение критерия фокусировки по ансамблю из 50 реализаций случайных фазовых экранов, моделирующих турбулентные искажения, не подтверждает этот результат. Одна реализация из данного ансамбля корректируется эффективно и при этом наблюдается рост эффективности адаптивной коррекции с увеличением числа степеней свободы деформируемого зеркала. Другая реализация случайного фазового экрана не обеспечивает адаптивной фокусировки и при этом в результате коррекции значительно уменьшается плотность световой энергии в плоскости наблюдения. При этом в обоих случаях регистрируется одинаковое число дислокаций.
Показано, что эффективность адаптивной коррекции турбулентных искажений, зависит от статистических свойств турбулентного экрана, в частности, от дисперсии фазовых флуктуаций, которая значительно возрастает в области "сильных" турбулентных искажений. Исследования проводились с использованием численной модели динамической турбулентности, которая представляет совокупность вариаций "замороженного" случайного фазового экрана, моделируемых в моменты времени, следующие друг за другом: 5"(р,/) = 5"(р-у/,0). Установлено, что эффективность адаптивной коррекции определяется дисперсией интенсивности излучения в плоскости наблюдения. Чем меньше дисперсия интенсивности лазерного излучения в плоскости наблюдения для данного случайного фазового экрана, посредством которого реализуется динамическая модель турбулентности, тем эффективней адаптивная коррекция и, при этом наблюдается рост критерия фокусировки с увеличением числа степеней свободы деформируемого зеркала.
Экспериментальное подтверждение основных результатов, полученных в численных экспериментах и представленных в следующих главах, состоит в реализации адаптивной оптической системы с замкнутой обратной связью, управление в которой осуществляется на основе алгоритма фазового сопряжения, включающей в себя биморфпое деформируемое зеркало, которая разработана и исследована авторами [41, 57].