Численное и физическое моделирование процессов энерго и фазоразделения в вихревых трубах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат технических наук Соловьев, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.04.13
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьев, Алексей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Общая характеристика работы
Глава 1. Анализ выполненных работ по исследованию вихревого эффекта
Введение
1.1 Основные определения,
1.2 Классификация вихревых труб
Противоточные вихревые трубы
Однопоточные вихревые трубы
1.3 Параметрические исследования вихревой трубы
1.4 Обзор экспериментальных работ по исследованию вихревого эффекта
1.5 Обзор теоретических и численных работ по исследованию вихревого эффекта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное и физическое моделирование процессов энерго и фазоразделения в вихревых трубах»
Транспортировка природного газа в России осуществляется в основном по газопроводам высокого и среднего давлений. Редуцирование давления газа до потребительского уровня сопровождается снижением температуры, обморожением трубопроводов, кристаллизацией тяжелых углеводородов и несанкционированной влаги, попавшей в трубопровод в результате нарушения технологии транспортировки. Побочные явления редуцирования негативно сказываются на эффективности и безопасности системы транспортировки природного газа и требуют комплексного подхода к решению поставленной задачи.
Разработанные учеными УГАТУ и ОАО «НИИТ», при участии автора, технологии квазиизотермического редуцирования давления природного газа позволяют избежать снижения температуры газа и выпадения кристаллогидратов, однако не решаются вопросы выделения из газа влаги и жидких углеводородов. Реализация аппаратов квазиизотермического редуцирования осуществлена на базе вихревых труб Ранка, применение которых в качестве устройств фазоразделения известно с 1950-х годов, однако эффективность фазоотбора вихревых сепараторов не превышала, как правило, 60-70%.
Совершенствование методов расчета и проектирования вихревых устройств, реализующих эффект Ранка, для сепарации газожидкостных смесей, в частности, многопоточной вихревой трубы, является задачей весьма актуальной. Разрабатываемая методика востребована при проектировании квазиизотермических редуцирующих устройств для газораспределительных пунктов и газораспределительных станций с возможностью отбора несанкционированной влаги и технологией отделения тяжелых фракций от попутных газов. Применение вихревых фазоотборных устройств возможно и для отделения азота от природного газа.
Цель диссертационной работы
Разработка метода расчета и проектирования вихревых устройств, реализующих эффект Ранка-Хильша, для фазоразделения газожидкостных смесей.
Задачи работы
1. Аналитический обзор результатов работ по применению вихревых труб в качестве устройств для отделения жидкой фазы из газожидкостных смесей.
2. Разработка и решение математической модели течения газа с учетом переменной теплоемкости, позволяющей моделировать вихревой эффект Ранка-Хильша.
3. Проведение экспериментальных исследований вихревых устройств при их работе на одно- и двухфазных потоках для подтверждения адекватности численного моделирования.
4. Выработка рекомендаций по проектированию и применению вихревых устройств фазоразделения.
Научная новизна
Научная новизна заключается в том, что в математической модели течения газа в вихревой трубе впервые предложено использование зависимости переменной теплоемкости газа от температуры и давления, позволившей повысить достоверность результатов численного моделирования.
При проведении численного моделирования гидродинамических процессов впервые показано качественное изменение радиального распределения термодинамической температуры вдоль камеры энергоразделения а также влияние конструктивных параметров на протекание процессов в вихревой трубе.
Составлены рекомендации по определению эффективных геометрических параметров вихревого фазоотборного устройства.
Практическая ценность работы
1. В диссертационной работе разработаны общие принципы и рекомендации по численному моделированию вихревого эффекта с использованием современных пакетов вычислительной гидродинамики и применением суперкомпьютерных технологий.
2. Разработаны рекомендации по проектированию и применению многопоточных вихревых труб в качестве фазоотборных устройств со степенью сепарации 90-95 %.
3. Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательский цикл работ ОАО «НИИТ» по созданию квазиизотермических систем редуцирования давления природного газа с фазоразделением.
4. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс УГАТУ для студентов направления подготовки 150800 «Гидравлическая, вакуумная и компрессорная техника»
Основания для выполнения работы
Работа является обобщением исследований автора в период с 2002 года по настоящее время и выполнена на кафедре «Прикладная гидромеханика» (ПГМ) Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ). В работу вошли результаты НИР, проведенных на кафедре ПГМ 1999 - 2005 гг. по проектам ФЦП «Интеграция» и хозрасчетным договорам с ОАО «НИИТ» по разработке квазиизотермических вихревых регуляторов давления газа с отделением несанкционированной влаги для газораспределительных станций и пунктов по заказу ОАО «Баштрансгаз» и ОАО «Тюменьмежрайгаз». Начальные стадии исследований были отображены в магистерской диссертации, выполненной в УГАТУ и защищенной в 2005 г.
Достоверность и обоснованность работы
Достоверность и обоснованность результатов и выводов, содержащихся в диссертационной работе, подтверждена использованием фундаментальных методов механики жидкости и газа, математического анализа и теории планирования эксперимента. Также достоверность подтверждается сопоставлением с натурными экспериментальными исследованиями, проведенными автором в лаборатории газодинамики высоких давлений кафедры Авиационной теплотехники и теплоэнергетики УГАТУ.
На защиту выносятся
1. Разработанная математическая модель течения газа с учетом переменной теплоемкости газа, описывающая вихревой эффект.
2. Результаты численного моделирования и экспериментальных исследований эффекта Ранка и процесса сепарации в многопоточной вихревой трубе.
3. Рекомендации по проектированию многопоточных вихревых труб для сепарации газожидкостных потоков.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих международных и российских конференциях:
Всероссийской научно технической конференции «Динамика машин и рабочих процессов», г. Челябинск, ЮУрГУ, 2005г.
Российской научно-технической конференции "Мавлютовские чтения", УГАТУ, г.Уфа, 2006г.
Всероссийской научно-практической конференции «От мечты к реальности: Научно-техническое творчество создателей авиационной и ракетно-космической техники», Уфа, УГАТУ 2006 г.
2-й международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал», Тамбов, 2006 г.
Российской научно-технической конференции "Мавлютовские чтения", УГАТУ, г.Уфа, 2007г.
Международной научной конференции «Компьютерные технологии решения прикладных задач тепломассопереноса и прочности», г. Саров, 2008г.
Публикации
Основное содержание работы отражено в 16 опубликованных работах, в их числе 4 статьи, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях.
Структура и объем дисертации
Диссертационная работа состоит из четырех глав, основных выводов, списка используемой литературы. Изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 64 иллюстраций, 3 таблицы. Библиографический список включает 128 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность канд. техн. наук, доценту Ахметову Ю.М. за плодотворные консультации, обсуждения материалов диссертации, ценные замечания и поддержку.
Заключение диссертации по теме «Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты», Соловьев, Алексей Александрович
Основные выводы и результаты
1. Произведенные анализ и обобщение результатов опубликованных работ по изучению вихревых труб и их применения в качестве устройств фазоразделения выявили актуальность и незаконченность работ по физическому и численному моделированию вихревого эффекта и показали необходимость дальнейшего совершенствования процессов сепарации при помощи многопоточных вихревых труб.
2. Разработана математическая модель течения газа в вихревой трубе с учетом зависимости теплоемкости газа от давления, позволившая повысить степень достоверности численного моделирования.
3. Впервые обнаружено изменение направления радиального градиента термодинамической температуры вдоль камеры энергоразделения, позволившее более полно объяснить энергетическое разделение и влияние конструктивных параметров.
4. Проведенные экспериментальные исследования вихревых устройств и процесса сепарации, реализованного на основе вихревых труб, показали удовлетворительную сходимость результатов численного моделирования с экспериментом в диапазоне изменения коэффициента расхода 0,15 < ju< 0,7. Выявлено прямо пропорциональное влияние тангенциальной скорости потока на величины избыточных температур истекающих потоков.
5. Работы на экспериментальном образце фазоотборного устройства позволили составить рекомендации по проектированию и применению многопоточных вихревых труб для сепарации двухфазных потоков со степенью отделения до 90 - 95 %. Установлено, что при содержании жидкой фазы в несущем газовом потоке до 30 % по массе наибольшей эффективностью обладают фазоотборные устройства со следующими параметрами:
- Осевое положение фазоотборной кромки - 0,5 -г 1 калибр от устройства закрутки;
- Ширина фазоотборной кромки - 0,05 0,075г, где г радиус вихревой трубы;
- Коэффициент расхода, при котором достигаются наилучшие показатели сепарации, — 0,35 < // < 0,5.
1.6 Заключение
Экспериментальные работы
В основном, все экспериментальные исследования вихревой трубы можно разделить на две группы. Исследователи, придерживающиеся первой группы, изучают влияние различных геометрических параметров на работу и эффективность вихревой трубы. Вторая группа исследователей делает упор на изучение механизма энергетического разделения в вихревой трубе, измеряя давления, скорости и температуры в различных точках между вводными соплами и дросселем на горячем выходе. Эти исследователи, в основном, работают на режиме р = 0, т.е. используют прямоточную вихревую трубу, в которой отверстие диафрагмы полностью закрыто и весь воздух выходит через дроссель, расположенный на горячем выходе вихревой трубы. Все параметры, определяющие температурное разделение в вихревой трубе, можно выделить в две категории: геометрические и термодинамические. Общие рекомендации большинства авторов по этим параметрам можно представить в объединенном виде:
• Увеличение числа вводных сопел ведет к увеличению температурного разделения в вихревой трубе.
• Использование малых диафрагм {d/D — 0.2, 0.3 и 0.4) способствует увеличению противодавления, в то время как большие диафрагмы {d/D = 0.6, 0.7, 0.8, и 0.9) приводят к повышенным тангенциальным скоростям на холодном выходе, в результате и те, и другие приводят к снижению температурного разделения в трубе.
• Оптимальные значения для наиболее эффективной конструкции вихревой трубы: диаметр диафрагмы d/D ~ 0.5, угол открытия дросселя (р ~ 50°, длина вихревой трубы L/D ~ 20, суммарная площадь вводных сопел д/D ~ 0.33.
• Оптимальное значение входного давления составляет порядка 6 атмосфер, хотя большее давление приводит к увеличению энергетического разделения. Наибольшее температурное разделение было получено на гелии в качестве рабочего тела, чем на кислороде, метане и воздухе.
Теоретические и численные работы
Большинство аналитических и теоретических работ, направленных на объяснение эффекта температурного разделения в вихревой трубе, оказались безуспешными. Также некоторые попытки применения численного анализа см. таблицу 1.2) не смогли точно смоделировать поля скорости и температуры в вихревой трубе из-за сложности потока и эффекта температурного разделения. Ошибка данных расчетов заключается в упрощенных моделях, применяемых для описания потока. Последние численные работы с использованием моделей турбулентности первого и второго порядков дают значительно более точные результаты, чем работы, выполненные в последнее десятилетие.
Не малое значение при численном моделировании имеет размерность и возможности применяемых вычислительных систем. Так, применение для этих целей персональных компьютеров заставляет многих исследователей переходить либо на двухмерные модели, либо выделять из вихревой трубы только сектор и результаты расчета в нем в последствии аппроксимировать на всю вихревую трубу. В то время как использование уникальных суперкомпьютерных технологий, например, таких как суперкомпьютер УГАТУ, позволяет исследователю не прибегать к упрощению моделей и получать более качественные результаты, при прочих равных условиях.