Численное и экспериментальное исследование теплогидравлических характеристик контурной тепловой трубы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Недайвозов Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Недайвозов Алексей Викторович
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Принцип работы контурной тепловой трубы
1.2. Пределы теплопередающих возможностей КТТ
1.3. Конструктивные и теплофизические особенности КТТ
1.3.1. Испаритель и компенсационная полость
1.3.2. Капиллярная структура
1.3.3. Паропровод и конденсатопровод
1.3.4. Конденсатор
1.3.5. Теплоноситель
1.3.6. Заправка КТТ теплоносителем
1.3.7. Режимы работы контурных тепловых труб
1.4. Методики моделирования КТТ
1.5. Выводы по Главе
Глава 2. Методика экспериментального исследования
2.1. Описание экспериментального стенда
2.2. Неопределенность измерения
Глава 3. Экспериментальное исследование режимов работы КТТ
3.1. Первый этап. Работоспособность контурной тепловой трубы с открытой компенсационной полость
3.1.1. Работоспособность КТТ с медным конденсатором типа «змеевик»
3.1.2. Работоспособность КТТ с медным цилиндрическим конденсатором
3.1.3. Работоспособность КТТ с полипропиленовым цилиндрическим конденсатором
3.2. Второй этап. Работоспособность традиционной контурной тепловой трубы
3.2.1. Влияния диаметра паропровода на запуск и режим работы КТТ
Стр.
3.2.2. Влияния взаимного расположения конденсатора и испарителя
на запуск и работу КТТ
3.3. Выводы по Главе
Глава 4. Численное моделирование теплообмена в испарителе и компенсационной полости КТТ
4.1. Расчетная модель, методика расчета
4.1.1. Физическая модель
4.1.2. Математическое описание
4.1.3. Коэффициент теплоотдачи при кипении
4.2. Исследование сеточной сходимости решения
4.3. Верификация расчетной модели
4.4. Выводы по Главе
Глава 5. Результаты расчета испарителя и компенсационной полости плоской КТТ
5.1. Сравнение результатов расчета с экспериментальными данными
5.2. Численное исследование влияния поля массовых сил на результат
теплового расчета
5.3. Численное исследование влияния способа подвода тепловой
мощности на результат теплового расчета
5.4. Выводы по Главе
Общие выводы и заключения
Список используемых сокращений
Список условных обозначений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное и экспериментальное исследование теплогидравлических характеристик контурной тепловой трубы»
Актуальность работы
Современное состояние и тенденции развития различных областей техники требуют разработки новых технологий и образцов технологического и энергоиспользующего оборудования с интенсивным протеканием производственных процессов. Успешное решение этих задач во многих случаях определяется решением проблемы тепловой защиты теплонапряженного оборудования, возможностью обеспечения необходимого температурного уровня работы машин, приборов и устройств, применением эффективных способов передачи и трансформации тепловой энергии. Указанные проблемы в значительной степени решаются или могут быть решены применением теплопередающих устройств, работающих по замкнутому испарительно-конденсационному циклу и получивших название контурные тепловые трубы (КТТ).
История развития контурных тепловых труб началась в 1972 году, когда в Уральском политехническом институте было создано первое такое устройство. Основной причиной появления и создания КТТ послужила потребность аэрокосмической техники в теплопередающих устройствах, позволяющих отводить большие тепловые потоки при малых перепадах температур и переносить тепло при произвольной ориентации устройства в гравитационном поле или в невесомости на десятки метров. Однако, до недавнего времени применение КТТ было весьма ограниченным. В связи с развитием новой техники начались интенсивные разработки и внедрение аппаратов и установок, выполненных на основе КТТ. Этому способствовали такие преимущества их, как автономность, отсутствие перекачивающих устройств, бесшумность, большая надежность и продолжительный ресурс работы без обслуживания, высокая интенсивность внутренних процессов тепломассопереноса, слабая чувствительность к изменению ориентации в гравитационном поле и др.
Указанные преимущества КТТ как теплопередающих устройств вызвали большой интерес у конструкторов и практиков, занимающихся разработкой и созданием эффективных систем передачи теплоты в промышленных аппаратах и устройствах различных отраслей промышленности. Однако, несмотря на внешнюю простоту этих теплопередающих устройств, эффективное использование их на практике наталкивается на трудности, связанные с недостаточной изученностью процессов внутреннего тепломассопереноса и, в первую очередь, явлений, ограничивающих их теплопередающую способность. Известная сложность процессов переноса в двухфазных системах применительно к КТТ усугубляется замкнутостью устройства, взаимным влиянием процессов, протекающих на различных характерных участках, и, в конечном итоге, дополняется взаимосвязанностью совместно протекающих гидродинамических и тепловых процессов.
Несмотря на то, что данные устройства известны уже достаточно давно, интерес к ним продолжает расти, и в настоящее время по данной проблеме уже проведено много десятков как национальных, так и международных конференций, симпозиумов, семинаров и т.п. Причина в том, что потенциальные возможности КТТ полностью не реализованы и связано это, главным образом, с технологическими ограничениями, отсутствием единого теоретического представления о процессах, происходящих в КТТ и рядом других причин.
Стоит отметить, что характеристики контурных тепловых труб сильно зависят от конструкции как испарителя и компенсационной полости КТТ, так и от геометрических параметров паропровода, типа конденсатора и его положения в пространстве. Так, например, положение конденсатора в пространстве существенно влияет на режим работы КТТ, рабочую температуру устройства и на максимально возможную переносимую тепловую мощность. Оптимальное расположение конденсатора в пространстве в зависимости от конструктивных особенностей КТТ различно и определяется экспериментально. Однако, сильное влияние конструктивных особенностей
КТТ, особенно диаметра паропровода и положение конденсатора в пространстве, проявляется при невысоких тепловых потоках, когда давление насыщенных паров в зоне испарения невелико. Так, в определенном диапазоне тепловых мощностей наблюдается неустойчивая работа КТТ, сопровождающаяся пульсациями рабочих температур КТТ, амплитуда которых может достигать нескольких десятков градусов. Такой режим работы КТТ в некоторых случаях недопустим и может привести к нарушению работоспособности устройства. Определение причин возникновения неустойчивой работы КТТ является актуальной задачей. Исследованию данных вопросов посвящена 3 глава диссертации.
Наряду с экспериментальным исследованием контурных тепловых труб были предприняты попытки аналитического описания работы устройства. Отсутствие единого теоретического представления о процессах в КТТ, а также большое разнообразие конструкций контурных тепловых труб привели к возникновению большого разнообразия аналитических методик описания теплогидравлических характеристик как отдельных элементов контурной тепловой трубы, так и установки в целом. Несмотря на большое разнообразие методик расчета, такие подходы позволяют прогнозировать рабочие характеристики КТТ, оптимизировать конструкцию, улучшить понимание работы отдельных элементов КТТ и их взаимодействие между собой, так например испарителя и компенсационную полость (КП). При низких тепловых мощностях существенное влияние на тепловое состояние испарителя и КП оказывают потери в окружающую среду, паразитный сток теплоты в КП, естественная конвекция теплоносителя. Для точной оценки влияния данных параметров необходимо подробно разрешить геометрические особенности зоны испарения и компенсационной полости, что приводит к необходимости численного трехмерного моделирования. Кроме того, необходимо учитывать особенности процессов, протекающих в данных узлах установки. Обычно, при моделировании кипения в КТТ используются постоянные значения коэффициентов теплоотдачи, полученные в ходе экспериментальных
исследований моделируемой КТТ. Такой подход не позволяет учесть особенности кипения в испарителе КТТ. Использование эмпирических формул или зависимостей коэффициента теплоотдачи при кипении в КТТ от теплового потока, геометрических особенностей зоны кипения, от параметров насыщения и др. позволит создать методику более точного теплового расчета испарителя и компенсационной полости устройства. Исследованию данных вопросов посвящена 4 глава диссертации.
В контурных тепловых трубах при ламинарном течении теплоносителя, которое наблюдается в большом диапазоне тепловых мощностей, существенное влияние на тепловое состояние испарителя и компенсационной полости КТТ оказывает естественная конвекция теплоносителя в компенсационной полости. Численное исследование влияния данного фактора позволит получить тепловое состояние испарителя и компенсационной полости КТТ как в поле сил тяжести, так и при его отсутствии, а так же понять особенности течения теплоносителя в компенсационной полости. Рабочая температура КТТ сильно зависит как от величины подводимой тепловой мощности, так и от геометрических размеров поверхности подвода тепловой мощности. Определение оптимальных геометрических размеров области подвода тепловой мощности и возможная оптимизация конструкции испарителя и компенсационной полости - одна из основных задач трехмерного численного моделирования. Исследованию данных вопросов посвящена 5 глава диссертации.
Цель работы
Установление механизмов и физических закономерностей появления колебательных режимов работы КТТ при низких тепловых нагрузках и способов их устранения. Разработка и создание методики расчета основных конструктивных элементов КТТ (испарителя и компенсационной полости) и численное моделирование их теплового состояния.
Объектом исследований являются фазовые переходы, гидродинамические и тепломассопереносные процессы в КТТ.
Предметом исследований являются теплогидравлические характеристики и режимы работы КТТ, параметры состояния теплоносителя и коэффициент теплоотдачи при кипении.
Задачи работы
1. Разработка и создание методологии и программного обеспечения, необходимых для диагностики и расчета основных конструктивных элементов и характеристик КТТ.
2. Разработка и создание экспериментальной установки для комплексного исследования теплофизических и конструкционных проблем в плоской контурной тепловой трубе.
3. Экспериментальные исследования влияния типов конденсатора и режимов внешнего охлаждения конденсатора на процессы запуска и работы КТТ.
4. Экспериментальные исследования влияния геометрических параметров паропровода на процессы запуска и работы КТТ.
5. Экспериментальные исследования причин возникновения колебательного режима работы КТТ при низких тепловых нагрузках.
6. Разработка и верификация методики трехмерного теплового расчета испарителя и компенсационной полости.
7. Проведение численных исследований влияния поля массовых сил и способа подвода тепловой мощности на результат теплового расчета испарителя и компенсационной полости.
Научная новизна работы
1. Проведены систематические исследования теплофизических и конструкционных проблем создания контурных тепловых труб.
2. Создана новая конструкция КТТ с центральным вертикальным паропроводом, проходящим через компенсационную полость. Данная конструкция обеспечивает равномерный подвод теплоносителя, тепловой нагрузки и пароотвод от поверхности нагрева. Важной особенностью данной
конструкции является обеспечение стабильной стационарной работы устройства в режиме термосифона при низких тепловых нагрузках.
3. Экспериментально установлено парожидкостное течение теплоносителя в паропроводе, режим которого зависит от подводимой тепловой мощности, конструктивных особенностей паропровода и расположения конденсатора в пространстве.
4. Экспериментально установлено, что режим работы КТТ при низких тепловых мощностях зависит от режима течения теплоносителя в паропроводе (снарядный и кольцевой режимы). Впервые показано, что при низких тепловых мощностях колебательный режим работы КТТ наблюдается только при снарядном режиме течения теплоносителя в паропроводе.
5. Экспериментально установлена пороговая величина подводимой тепловой мощности, ниже которой КТТ работает в режиме термосифона.
6. Предложена методика трехмерного теплового расчета испарителя и КП плоской контурной тепловой трубы. Данная методика позволила рассчитать тепловое состояние испарителя и КП, хорошо согласующееся с экспериментально полученными данными.
7. Численными методами исследования установлено, что при исследованных тепловых мощностях кипение теплоносителя наблюдается как на ребрах и верхней поверхности пластины нагрева, так и частично на поверхности пористого элемента в местах контакта с ребрами.
8. Численными методами установлено, что область подвода тепловой нагрузки, обеспечивающая минимальную и равномерную температуру поверхности нагрева и равномерное испарение теплоносителя в испарителе, соответствует размерам зоны испарения.
Практическая значимость работы
Научная ценность. Исследование существующего представления о закономерностях протекания физических процессов в КТТ показывает, что пока не существует единого подхода в его понимании. В силу этого, научная ценность работы заключается в полученных в ходе выполнения диссертации
экспериментальных результатов, которые дадут возможность развивать существующие и предложить новые теоретические подходы. Кроме того, использование разработанных оригинальных методик в дальнейших исследованиях КТТ позволит повысить точность и надёжность получаемых результатов.
Практическая ценность. Полученные экспериментальные результаты, разработанная расчётная методика, а также полученные в результате обработки экспериментальных данных эмпирические формулы позволят обоснованно выбирать для создаваемых и разрабатываемых КТТ оптимальные теплофизические параметры.
Достоверность результатов подтверждена
• использованием современных аттестованных средств измерения и апробированных методов определения параметров;
• оценкой неопределенности измерений;
• согласование полученных экспериментальных и расчетных данных с общеизвестными (как теоретическими, так и экспериментальными) данными других авторов.
Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы
- Результаты экспериментального исследования влияния геометрических параметров элементов конструкции контурной тепловой трубы на процесс запуска и режим работы установки.
- Экспериментальные данные по режимам течения теплоносителя в паропроводе в зависимости от подводимой тепловой мощности, диаметра паропровода, положения конденсатора в пространстве.
- Методика теплового расчета испарителя и компенсационной полости контурной тепловой трубы.
- Результаты численного исследования влияния поля массовых сил и способа подвода тепловой мощности на тепловое состояние испарителя и КП.
Личный вклад автора
Постановка цели и задач исследования осуществлена совместно с научным руководителем доктором технических наук, профессором Афанасьевым В.Н. Экспериментальные результаты по исследованию теплофизических и конструкционных проблем КТТ получены лично автором на экспериментальных стендах кафедры. Кроме того, личный вклад автора состоял: в разработке общей концепции и методики проведения экспериментов; в создании стенда и их отдельных подсистем; в разработке программного обеспечения, необходимого для работы стенда и обработки полученных результатов. Автором лично разработана и предложена методика теплового расчета испарителя и компенсационной полости КТТ, создана расчетная модель, методами CFD (Computational Fluid Dynamics) проведены тепловые расчеты и обработаны результаты. Автором в ходе трехмерного теплового расчета были написаны вспомогательные программы замыкающих зависимостей (коэффициенты теплоотдачи при кипении).
Апробация работы
Результаты исследований докладывались и обсуждались на: Общеуниверситетской научно-технической конференции «Студенческая научная весна - 2013» (Москва, 2013); Российской Национальной Конференции по Теплообмену РНКТ-6 (Москва, 2014); XX Школы-семинара молодых ученых и специалистов под руководством академика А. И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (г. Звенигород, Московская обл., Россия, 2015).
Публикации
Основные результаты и положения диссертационной работы изложены в 8 научных работах (6 статей, 2 тезиса докладов и материалов конференций), из них три статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержащего основные выводы по работе, списка используемых источников. Общий объем диссертации составляет 157 страниц машинного текста и включает 97 рисунков, 9 таблиц и 107 наименований источников литературы.
Благодарность
Автор выражает благодарность за совместную работу над данной диссертацией научному руководителю д.т.н., профессору В.Н. Афанасьеву кафедры «Теплофизика» МГТУ им. Н. Э. Баумана. Особую благодарность за помощь в создании экспериментального стенда и обсуждение полученных экспериментальных результатов автор выражает научному сотруднику кафедры «Теплофизика» МГТУ им. Н.Э. Баумана А.А. Якомаскину.
За обсуждения материалов данной диссертационной работы и полезные замечания автор выражает благодарность коллективу отдела теплофизики АО «НИКИЭТ»: к.т.н. Д.А. Афремову, к.т.н. В.П. Смирнову, к.т.н. Д.А. Огнерубову, к.т.н. Д.В. Фомичеву, к.т.н. А.Г. Захарову, А.Я. Лонинову.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Контурные тепловые трубы (КТТ) - это высокоэффективные, замкнутые испарительно-конденсационные теплообменные устройства, передающие большие тепловые потоки на значительное расстояние при любой ориентации в пространстве.
Идея переноса теплоты в испарительно-конденсационном цикле была предложена еще в 1944 году Р. Гоглером [1]. Однако, первые устройства на основе испарительно-конденсационного цикла, которые получили название тепловые трубы, появились только в 60-х годах и представлены в работах Г. Гровера и Т. Коттера [2; 3]. Тогда же было дано определение тепловой трубе (ТТ) - герметичное теплопередающее устройство, работающее по замкнутому испарительно-конденсационному циклу и использующее капиллярные силы для перемещения теплоносителя.
Тепловые трубы успешно используются в различных системах охлаждения и терморегулирования, расширяя с каждым годом их возможности и сложность решаемых задач [3-17]. Использование тепловых труб в энергетике, в энергомашиностроении, в металлургии, в химической технологии, в радиоэлектронике, в авиационной и, особенно, в ракетно-космической, а в последнее десятилетие в электронной и компьютерной технике обусловлено их основными свойствами: передачей больших тепловых потоков при малых перепадах температур; способностью передавать теплоту при произвольной ориентации в поле действия массовых сил; отсутствием затрат энергии на перемещение теплоносителя и отсутствием подвижных деталей; долговечностью и надежностью работы; существенным уменьшением массы и габаритов теплопередающих систем; удобством и простотой монтажа и обслуживания; возможностью изготовления теплоотводов различной геометрической формы; бесшумностью. Обладая комплексом вышеперечисленных свойств, тепловые трубы во многих случаях их практического использования выгодно отличаются от традиционных
теплопередающих устройств и позволяют значительно улучшить технико-экономические характеристики систем энергоснабжения и терморегулирования, в том числе в электронной и компьютерной технике.
Однако, наряду с многочисленными преимуществами ТТ ограничены по величине передаваемых мощностей и расстоянию переноса теплоты, что существенно сужает область их применения. В космической технике - это конструкции отдельных теплообменников, радиаторов [14; 15; 16], небольших подсистем обеспечения тепловых режимов единичных приборов. Такие ТТ не могут конкурировать с системами охлаждения с насосной прокачкой, предполагающими сложную разветвленную систему теплообменных зон с суммарной тепловой мощностью в десятки киловатт и расстояниями в несколько метров. Для того, чтобы обеспечить более широкое применение ТТ необходимо существенно повысить капиллярное давление и снизить гидравлическое сопротивление ТТ - основные тенденции в развитии данных устройств [18].
Решение этих проблем осуществлено в КТТ, впервые разработанных и внедренных в 70-х годах XX века в Советском Союзе [19-23].
Первоначально КТТ нашли применение в системах терморегулирования космических аппаратов в силу указанных выше свойств, а так же благодаря использованию мелкопористых фитилей и максимальному сокращению расстояния движения жидкости в капиллярной структуре [24-29]. Контурные тепловые трубы - это один из видов тепловых труб, которые обладают всеми их достоинствами. Однако, по сравнению с обычными тепловыми трубами, КТТ способны достаточно эффективно передавать значительно большие тепловые потоки и на расстояния до нескольких метров при любой ориентации в гравитационном поле или до нескольких десятков метров в горизонтальном положении и в невесомости [30]. Именно последнее послужило причиной их появления, а затем интенсивного развития. Кроме того, наличие раздельных каналов для пара и жидкости, которые представляют собой гладкостенные трубки малого диаметра приводит к снижению потерь давления на
транспортных участках переноса теплоносителя, а отсутствие пористого материала внутри трубопроводов позволяет укладывать их, изгибая, как это необходимо в условиях жестких пространственных ограничений. В настоящее время известны случаи использования КТТ в области охлаждения силовой электроники, компьютерных компонентов и технологического оборудования [31-35]. Хорошо показали себя эти устройства и в охлаждении квантово-электронных преобразователей в аппаратуре для волоконно-оптической связи, в электрохимической технологии, а также в других областях техники [36; 37]. Однако, на пути внедрения КТТ в системы охлаждения компактных электронных устройств имеется ряд препятствий, таких как миниатюризация их корпусов, существенная толщина испарителя, совершенствование технологии их производства, обеспечение надежной стабильной работы, а также улучшение тепловых характеристик, в том числе дальнейшего уменьшения термического сопротивления, уменьшение стоимости их производства [35].
Стоит отметить, что потенциальные возможности КТТ полностью не реализованы и связано это, главным образом, с технологическими ограничениями, отсутствием единого теоретического представления о процессах, происходящих в КТТ и рядом других причин.
1.1. ПРИНЦИП РАБОТЫ КОНТУРНОЙ ТЕПЛОВОЙ ТРУБЫ
Количество теплоты, переносимое в виде скрытой теплоты парообразования, обычно на несколько порядков выше чем, которое может быть перенесено в виде энтальпии рабочей жидкости в обычной конвективной системе. Поэтому тепловая труба, в том числе и КТТ, могут передавать большие количества теплоты при малых геометрических размерах.
Несмотря на большое разнообразие КТТ, принцип работы такого устройства одинаков, что позволяет рассмотреть принципиальную схему КТТ.
Рисунок 1.1.
Контурная тепловая труба, принципиальная схема
Контурная тепловая труба (Рисунок 1.1) представляет собой замкнутую испарительно-конденсационную систему, передающую тепловую энергию. Тепловая энергия подводится к испарителю и расходуется на испарение теплоносителя. Образовавшийся пар по паропроводу направляется в конденсатор, где пар конденсируется и в жидком состоянии по конденсатопроводу направляется в компенсационную полость (КП), затем с помощью капиллярной структуры (КС), подается к поверхности термостабилизации, граничащей с испарителем.
Общим признаком функционирования контурных тепловых труб является рабочий цикл теплоносителя, представленный на диаграмме фазовых состояний в координатах давление-температура [38-41]. Единого представления о термодинамическом цикле в КТТ в настоящее время нет. Наиболее часто используется подход, представленный в работах [38-41].
Построение диаграммы рабочего термодинамического цикла теплоносителя в основном зависит от режима управления КТТ [42]. Согласно [42] существует два режима управления устройства (Рисунок 1.2):
1. Режим капиллярного управления (Рисунок 1.3);
2. Режим гравитационного управления (Рисунок 1.4).
Режим капиллярного управления - основной режим управления КТТ. При данном режиме работы фитиль выполняет функции не только тепло-гидравлического затвора, не позволяя пару попасть в компенсационную полость через насыщенную жидкостью капиллярную структуру, но и капиллярного насоса, обеспечивая циркуляцию теплоносителя в контуре.
Режим гравитационного управления возможен только при содействующей гравитации и только в том случае, когда гидростатическое давление значительно выше вязкостного динамического сопротивления при движении теплоносителя из конденсатора в КП, тем самым обеспечивая циркуляцию теплоносителя в контуре. Для этого режима работы фитиль выполняет функцию только тепло-гидравлического затвора. Режим гравитационного управления возможен при определенном взаимном расположении конденсатора и испарителя и наблюдается в узком диапазоне тепловой нагрузки.
Тепловая нагрузка Рисунок 1.2.
График зависимости средних температур КТТ от тепловой нагрузки при температуре отвода теплоты ниже температуры окружающей среды: Т^ -средняя рабочая температура КТТ; - средняя температура на выходе из жидкостного патрубка; ТСои - средняя температура на выходе из конденсатора
Рисунок 1.3.
Диаграмма термодинамического цикла теплоносителя при работе КТТ в режиме капиллярного управления: а - противодействующий гравитации;
б - содействующий гравитации
Линия насыщения
Температура
Рисунок 1.4.
Диаграмма термодинамического цикла теплоносителя при работе КТТ в режиме гравитационного управления
Общепринятое описание принципа работы КТТ в режиме капиллярного управления по термодинамическому циклу теплоносителя представлено в работах [38-41, 43].
При подводе теплоты происходит парообразование на смоченной поверхности КС. Точка 1 на линии насыщения соответствует параметрам пара над испаряющими поверхностями менисков. Образовавшийся пар, выходящий из пароотводных каналов, несколько перегревается (1-2) (Рисунок 1.3, а). Потери давления на данном участке обусловлены гидравлическим сопротивлением по пару в испарителе ДР12 и в зависимости от величины тепловой нагрузки и глубины захода фронта испарения в КС могут составлять значительную величину. Стоит отметить, что большинство авторов утверждают, что пар на участке 1-2 перегревается, но в работе [42] экспериментально показано существование парожидкостной смеси на данном участке (Рисунок 1.4).
Участок 2-3-4 соответствует движению пара по пароотводным каналам и паропроводу в зону конденсации. Таким образом, на участке 1-2-3-4 реализуется движение теплоносителя в паровой фазе.