Численное электродинамическое моделирование электрически малых антенн и элементарных излучателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Годин Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.12.07
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Годин Андрей Сергеевич
Введение
1. Численное электродинамическое моделирование электрически малых антенн
1.1 Введение
1.2 Топология исходного неуменьшенного излучателя
1.3 Результаты численного электродинамического моделирования исходного неуменьшенного излучателя
1.4 Топология ЭМА на основе выбранного излучателя
1.5 Результаты численного электродинамического моделирования У10ЭМА при Я = 5 мм
1.6 Результаты численного электродинамического моделирования У10ЭМА при Я = 10 мм
1.7 Результаты численного электродинамического моделирования У10ЭМА при Я = 15 мм
1.8 Сравнительный анализ результатов электродинамического моделирования исходного излучателя и ЭМА
1.9 Выводы
2. Моделирование внешнего куба Гюйгенса
2.1 Введение
2.2 Исследование внешнего куба Гюйгенса
2.3 Результаты моделирования внешнего куба Гюйгенса в воздушной коробке размером 25х25х25 мм
2.4 Исследование сходимости характеристик внешнего куба Гюйгенса в зависимости от размера воздушной коробки
2.5 Сравнение характеристик внешних кубов Гюйгенса со сторонами ребер воздушного куба В, равных 5, 10 и 25 мм
2.6 Сравнение матриц рассеяния внутреннего и внешнего кубов
Гюйгенса
2.7 Внешний куб Гюйгенса как частотный диплексер
2.8 Результаты моделирования диаграмм направленностей внешнего куба Гюйгенса
2.9 Влияние на диаграмму направленности граничного условия на входе 2 при возбуждении входа
2.10 Выводы
3. Моделирование внешнего куба Сестрорецкого
3.1 Введение
3.2 Описание геометрии внешнего куба Сестрорецкого
3.3 Внешний куб Сестрорецкого при синфазном возбуждении
3.4 Результаты моделирования половинки куба Сестрорецкого при синфазном возбуждении
3.5 Внешний куб Сестрорецкого при противофазном возбуждении
3.6 Результаты моделирования половинки куба Сестрорецкого при противофазном возбуждении
3.7 Результаты моделирования внешнего куба Сестрорецкого
3.8 Внешний куб Сестрорецкого как частотный диплексер и делитель на четыре
3.9 Результаты моделирования диаграмм направленностей внешнего куба Сестрорецкого
3.10 Выводы
4. О возможности существования самосогласованного решения для электромагнитного поля в вакууме, описывающего реактивные поля ЭМА
4.1 Введение
4.2 Самосогласованное решение системы внешнего и внутреннего куба Сестрорецкого для квазистатического случая
4.3 Оценка времени излучения половины энергии для самосогласованного решения
4.4 Эквивалентная схема внешнего куба Сестрорецкого
4.5 Сравнение габаритов ЭМА и элементарных излучателей
4.6 Выводы
5. Автоматизированный комплекс для мультичастотного измерения диаграмм направленностей электрически малых антенн
5.1 Введение
5.2 Схема экспериментального измерения антенных характеристик излучателя
5.3 Сравнение экспериментальных и рассчитанных данных
5.4 Теоретически рассчитанные характеристики излучателей ФАР
5.5 Экспериментальное измерение характеристик излучателя в безэховой экранированной камере
5.6 Сравнение экспериментальных и рассчитанных данных
5.7 Выводы
Заключение
Список литературы
Список докладов на конференции
Список научных работ
Список учебно-методических работ
Акты внедрений
Введение
Современное состояние вопроса и актуальность темы
Совершенствование элементной базы в последние десятилетия привело к уменьшению габаритов радиоэлектронных устройств и увеличению плотности компонентов внутри них. Однако это касается в основном узлов радиоаппаратуры, размеры которых мало зависят от рабочей частоты. Наиболее сложно подвергаются миниатюризации антенны и устройства СВЧ, так как их размеры определяются рабочей длиной волны. При уменьшении электрических размеров антенн неизбежно возникает вопрос об эффективности излучения и согласовании с линией питания, что не позволяет добиться высокого КПД для электрически малых излучателей, поскольку существует связь между размерами антенны и её предельной добротностью (предел Виллера-Чу-Маклина). Одной из причин низкой эффективности электрически малых антенн является запасенная в ближней зоне реактивная энергия, доля которой увеличивается с уменьшением размеров излучателя. Именно поэтому является актуальной задача электродинамического моделирования излучателей электрически малых размеров.
Выбор и обоснование метода исследования
Общая методика исследования заключалась в применении численного моделирования на основе уравнений Максвелла и использовании универсальных электродинамических программ при рассмотрении излучателей электрически малых размеров.
Цель диссертационной работы - исследование характеристик и свойств электрически малых и элементарных излучателей для построения антенных систем с минимально возможными габаритными размерами и приемлемыми электрическими характеристиками.
Задачи исследования:
Теоретическая часть
Проведение численного электродинамического моделирования на програмном комплексе ANSYS v.15 электрически малых антенн, элементарных
излучателей, таких как внешние кубы Гюйгенса и Сестрорецкого. Исследование частотного поведения элементов матриц рассеяния и диаграмм направленностей данных объектов, в том числе для квазистатического случая.
Практическая часть
Разработка численных процедур для автоматизации обработки результатов моделирования и проведения измерений электрически малых антенн и систем излучателей.
Общая методика исследования заключалась в использовании процедур численного моделирования, основанных на уравнениях Максвелла.
Научная новизна
1. Предложена методика уменьшения габаритов существующих излучателей в №раз с помощью применения специальных материалов, диэлектрическая и магнитная проницаемости которых в №раз больше диэлектрической и магнитной проницаемостей вакуума.
2. Исследованы, с помощью численных методов, частотные характеристики внешнего куба Гюйгенса. Показано, что внешний куб Гюйгенса согласован во всей полосе частот и его можно рассматривать как частотный диплексер. Показана существенная зависимость формы диаграммы направленности внешнего куба Гюйгенса от граничного условия на втором входе при размере ребра много меньшего длины волны. Рассмотрен парадокс внешнего куба Гюйгенса, который заключается в том, что для квазистатического случая направление максимума диаграммы направленности и направление движения основного потока энергии противоположны.
3. Исследованы, с помощью численных методов, частотные характеристики внешнего куба Сестрорецкого. Показано, что внешний куб Сестрорецкого в квазистатическом случае обладает свойствами двойного волноводного тройника, и его можно рассматривать как частотный диплексер и делитель на четыре. Рассмотрен парадокс внешнего куба Сестрорецкого, который заключается в том, что при размере ребра внешнего куба Сестрорецкого много меньшего длины волны, направление максимума диаграммы направленности и направления движения основных потоков энергий ортогональны.
4. Показано совпадение модулей матриц рассеяния внешнего и внутреннего кубов Сестрорецкого, внешнего и внутреннего кубов Гюйгенса. Рассмотрено самосогласованное решение в вакууме, которое моделируется рекомпозицией внешнего и внутреннего кубов Сестрорецкого. Получено выражение для оценки времени излучения половины энергии, запасенной в данном решении.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается:
- использованием методов численного моделирования основанных на уравнениях Максвелла;
- соответствием полученных результатов фундаментальным физическим принципам (закон сохранения энергии);
- проведением исследований по оценке точности и сходимости результатов численного моделирования.
Практическая ценность
Практическая ценность работы состоит в том, что на основе разработанных моделей синтезированы геометрии приемных зондов диаграммообразующей системы оптического типа пяти-лучевой приемной АФАР для наземной радиолокационной станции, позволившие уменьшить габариты в 3,5 раза.
Разработан автоматизированный комплекс для мультичастотных измерений диаграмм направленностей электрически малых антенн (ЭМА), излучателей и блоков излучателей ФАР, построенный на базе системы позиционирования WiNRADiO WR-ARP-ELAZ-100. Автоматизированный комплекс обеспечивает требуемую точность измерения характеристик антенн при снижении стоимости, по сравнению с существующими на рынке комплексами, в 9 раз.
Численное исследование с помощью предложенной методики частотных характеристик элементарных объемов пространства не только кубической формы, но и других форм: призм, тетраэдров, пирамид и др., с применением универсальных электродинамических программ, позволит оценивать локальные ошибки различных дифференциальных методов.
Реализация и внедрение результатов работы
Основные результаты диссертационной работы внедрены в практику проектирования и производства ОАО «НПО ЛЭМЗ»:
• Результаты диссертационной работы были использованы при проектировании многолучевой диаграммообразующей системы оптического типа для приемной антенной решетки наземной радиолокационной станции.
• Автоматизированный комплекс для мультичастотных измерений диаграмм направленностей электрически малых антенн (ЭМА), излучателей и блоков излучателей ФАР, построенный на базе системы позиционирования WiNRADiO WR-ARP-ELAZ-100 и программы «Ташк ОЬ1».
• Результаты диссертационной работы были использованы в ОКР «Программное обеспечение автоматизированного комплекса для мультичастотных измерений диаграмм направленностей малонаправленных антенн»
Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс МИЭМ НИУ ВШЭ, а именно:
• Выпущены методические указания к лабораторным работам «Мультичастотное измерение диаграмм направленностей малонаправленных антенн
с помощью автоматизированного измерительного комплекса» М.: НИУ ВШЭ, 2013.-16с.;
• Выпущены методические указания к лабораторным работам «Согласование приемного зонда диаграммообразующей системы многолучевой АФАР» М.: НИУ ВШЭ, 2013.-12с.
Положения, выносимые на защиту
1. Методика уменьшения габаритов существующих излучателей в К-раз с помощью применения специальных материалов, диэлектрическая и магнитная проницаемости которых в К-раз больше диэлектрической и магнитной проницаемостей вакуума.
2. Исследование с помощью численных методов частотных характеристик внешнего куба Гюйгенса. Парадокс внешнего куба Гюйгенса, который заключается в том, что для квазистатического случая направление максимума диаграммы направленности и направление движения основного потока энергии противоположны.
3. Исследование с помощью численных методов частотных характеристик внешнего куба Сестрорецкого. Парадокс внешнего куба Сестрорецкого, который заключается в том, что при размере ребра внешнего куба Сестрорецкого много меньшего длины волны, направление максимума диаграммы направленности и направления движения основных потоков энергий ортогональны.
4. Самосогласованное решение в вакууме, которое моделируется рекомпозицией внешнего и внутреннего кубов Сестрорецкого. Выражение для оценки времени излучения половины энергии, запасенной в данном решении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное электродинамическое моделирование электрически малых антенн и элементарных излучателей»
Апробация работы
Результаты работы, изложенные в настоящей диссертации, были доложены на следующих конференциях:
1. научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, Москва, 2012 г;
2. научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, Москва, 2013 г;
3. 23 Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо'2013);
4. 24 Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо'2014);
5. V научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития систем и средств ВКО».
По теме диссертации опубликовано в соавторстве 4 статьи в журнале "Антенны", 3 статьи в журнале "Радиотехника и электроника", 3 публикации в сборниках докладов Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии», 2 монографии в издательстве "Lambert Academic Publishing", часть материала была использована в методических указаниях к лабораторным работам, выпущенных на кафедре РЭТ МИЭМ НИУ ВШЭ.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из 5 глав, а также введения и заключения, содержит 163 страницы основного текста, 5 страниц списка литературы (48 наименований), 168 рисунков, 3 таблицы и 2 акта внедрения результатов диссертационной работы.
Содержание работы
В первой главе показана возможность использования принципа электродинамического подобия и специальных материалов для уменьшения размеров существующих излучателей. У такого материала и диэлектрическая, и магнитная проницаемости больше в N-раз, чем диэлектрическая и магнитная проницаемости вакуума. В данной главе был рассмотрен пример уменьшения в 10 раз размеров волноводно-щелевого излучателя. Такая же методика может быть использована для уменьшения размеров произвольных излучателей. При этом
основным ограничением на габариты построенной таким образом ЭМА является радиус шара из специального материала. Вопрос о возможности уменьшения радиуса шара из специального материала определяется свойствами вакуума.
Во второй главе проведено численное электродинамическое моделирование частотных характеристик внешнего куба Гюйгенса, излучающего в открытое пространство: КСВ, потерь, затухания, усиления. Численное электродинамическое моделирование позволило оценить предельные характеристики, которые могут быть получены в реальных излучателях. Проведено численное электродинамическое моделирование диаграмм направленностей для внешнего куба Гюйгенса. Исследованы зависимости от частоты характеристик направленности внешнего куба Гюйгенса при различных вариантах возбуждения входов. Отмечен парадокс внешнего куба Гюйгенса, который заключается в том, что для квазистатического случая направление максимума диаграммы направленности и направление движения основного потока энергии противоположны.
В третьей главе проведено численное электродинамическое моделирование частотных характеристик внешней задачи для внешнего куба Сестрорецкого. Показано, что внешний куб Сестрорецкого обладает свойствами двойного волноводного тройника и обладает свойстваси частотного диплексера и делителя на четыре. Проведено численное электродинамическое моделирование диаграмм направленностей внешнего куба Сестрорецкого и их зависимость от частоты. Рассмотрен парадокс внешнего куба Сестрорецкого, который заключается в том, что направление максимума диаграммы направленности и направления движения основных потоков энергии ортогональны.
В четвертой главе исследована возможность существования самосогласованного решения для электромагнитного поля в вакууме в квазистатическом случае. Получено выражение для оценки времени излучения половины энергии, запасенной в данном решении.
В пятой главе рассмотрен разработанный автоматизированный комплекс на базе системы позиционирования WiNRADiO WR-ARP-ELAZ-100 и программы
«Таш1е ОЬ1» для мультичастотного измерения диаграмм направленностей электрически малых антенн и систем излучателей ФАР. Приведено сравнение характеристик, экспериментально измеренных с помощью разработанного автоматизированного комплекса, с диаграммами направленностей рассчитанного в первой главе неуменьшенного волноводного щелевого излучателя. Показано совпадение частотных характеристик КСВ, а также экспериментальных и рассчитанных диаграмм направленностей в рассмотренном диапазоне частот.
В заключении представлены выводы, сделанные по результатам изложения содержания диссертационной работы.
1 Численное электродинамическое моделирование электрически малых антенн
1.1 Введение
Проблемы построения электрически малых антенн достаточно широко описаны в различных работах [1-3]. В настоящей главе проведем численное электродинамическое моделирование электрически малой антенны (ЭМА), построенной на основе щелевого излучателя. Для уменьшения габаритов щелевого излучателя используем принцип электродинамического подобия. Принцип электродинамического подобия широко применяется при проектировании сверхширокополосных антенн [4, 5]. Этот принцип также применяется тогда, когда необходимо уже существующую конструкцию перевести в другой частотный диапазон [6].
Принцип электродинамического подобия может быть также использован для уменьшения размеров произвольных излучателей, когда уменьшается длина волны без изменения частотного диапазона. Подобного результата можно достичь, помещая излучатель в шар из материала, в котором диэлектрическая и магнитная проницаемости увеличены в К-раз. При этом геометрия излучателя также уменьшится в К-раз [7-11]. Если мы совместим фазовый центр излучателя с центром этого шара из выбранного материала, то можно ожидать, что диаграмма направленности не изменится. Поскольку мы выбрали материал с диэлектрической и магнитной проницаемостями в N раз больше, чем у вакуума, то от границы этого материала с вакуумом не будет происходить отражение распространяющейся волны. Вокруг же излучателя, помимо распространяющейся сферической волны, существуют волны высших (нераспространяющихся) типов [8]. Поэтому необходимо исследовать вопрос о том, каким должен быть радиус шара из выбранного материала для того, чтобы не изменились частотные характеристики КСВ и диаграммы направленности излучателя [3, 7].
Отметим, что подобный подход может быть использован для построения ЭМА на основе произвольного излучателя. В качестве примера рассмотрим ЭМА,
построенную на основе щелевого излучателя, возбуждаемого прямоугольным металлическим волноводом.
Рассмотрим топологию и характеристики исходного неуменьшенного волноводного щелевого излучателя с волноводной запиткой. 1.2 Топология исходного неуменьшенного излучателя
Топология исходного неуменьшенного волноводного щелевого излучателя (НВЩИ) показана на рис. 1.1 и 1.2.
Рис. 1.1. Топология исходного неуменьшенного волноводного щелевого
излучателя. Вид сбоку.
Рис. 1.2. Топология исходного неуменьшенного волноводного щелевого
излучателя. Вид сверху.
На рис. 1.1 и 1.2 изображен НВЩИ, который находится в листе металла В. Щель В имеет размеры по ширине a1 = 13 мм, по высоте Ь1 = 9 мм (см. рис. 1.2) и по длине Ы = 0.1 мм (см. рис. 1.1). Щель запитывается прямоугольным металлическим волноводом А, размеры которого составляют по ширине a = 19 мм, по высоте Ь = 9.5 мм и по длине k = 10 мм (рис. 1.3).
г
к
Рис. 1.3. Топология прямоугольного металлического волновода А. НВЩИ размещен в вакуумной коробке С с размерами a2 = 100 мм, Ь2 = 100 мм и k2 = 35 мм (рис. 1.4).
Рис. 1.4. Топология НВЩИ в вакуумной коробке C.
На рис. 1.5 показаны стороны вакуумной коробки C, на которых задано условие излучения (Radiation) [12]. Таким образом, моделируется излучение НВЩИ в открытое пространство.
Рис. 1.5. НВЩИ в вакуумной коробке C с условием излучения (Radiation). 1.3 Результаты численного электродинамического моделирования исходного неуменьшенного излучателя
Численное электродинамическое моделирование рассмотренного выше исходного неуменьшенного излучателя проведем в 3 D-электродинамическом программном комплексеАКБУБ HFSS v.15 [12]. Отметим, что подобным образом могут быть промоделированы и более сложные излучатели, например, излучатели ЭЗМЗ [13].
Расчет проводили в частотном диапазоне от 10 до 20 ГГц с шагом 0.1 ГГц. Сходимость для модулей элементов матрицы рассеяния Delta S = 0.02. Общее число тетраэдров - 25246, размер полученной матрицы 162211, было использовано 650 Мбайт оперативной памяти. Общее время расчета на ПК с процессором Intel Core i7 с частотой 2.79 ГГц, 12 Гбайт оперативной памятью составило 42 мин 32 с.
Приведем рассчитанную частотную характеристику КСВ данного НВЩИ на рис. 1.6. На рисунке по оси абсцисс отложена частота. По оси ординат - КСВ.
Как видно из рассчитанной частотной характеристики КСВ НВЩИ на частоте 10 ГГц имеет значение 1.87, на частоте 15 ГГц значение КСВ составляет 1.16, на частоте 20 ГГц КСВ равно 1.17.
Приведем рассчитанную частотную характеристику модуля коэффициента отражения S11 данного НВЩИ на рис. 1.7. На рисунке по оси абсцисс отложена частота. По оси ординат - значение модуля коэффициента отражения в дБ.
1 90 1 80 1.70 1.60 1.50 1.40 1.30 1.20 1.10,
\
\
\
_
_
N.
_
-- __ -
10 00 12^00 14 00 . _ 16 00 18 00 20.
00
Рис. 1.6. Рассчитанная частотная характеристика КСВ НВЩИ для частот от 10
до 20 ГГц.
f. ГГц
Рис. 1.7. Рассчитанная частотная характеристика модуля коэффициента отражения НВЩИ для частот от 10 до 20 ГГц. Приведем рассчитанную частотную характеристику фазы ф коэффициента отражения данного НВЩИ на рис. 1.8. На рисунке по оси абсцисс отложена частота. По оси ординат - фаза коэффициента отражения (в градусах).
На рис. 1.9, 1.10 и 1.11 приведем рассчитанные графики сечений диаграмм направленностей заданного НВЩИ в плоскости XOZ для частот 10, 15 и 20 ГГц при
ф = 0°, ф = ±10°, ф = ±20°, ф = ±30°, ф = ±40°, ф = ±50°, ф = ±60°, ф = ±70°,
р = ±80°, р = ±90°. Углы 0 и (р ориентированы относительно излучающей щели, так как показано на рис. 1.4.
Рис. 1.8. Рассчитанная частотная характеристика фазы коэффициента отражения НВЩИ для частот от 10 до 20 ГГц.
Рис. 1.9. Графики сечений диаграммы направленности НВЩИ для частоты 10 ГГц. 1 - р = 0°, 2 - р = ±10°, 3 - р = ±20°, 4 - р = ±30°, 5 - р = ±40°, 6 - р = ±50°, 7 - р = ±60°, 8 - р = ±70°, 9 - р = ±80°, 10 - р = ±90°.
Рис. 1.10. Графики сечений диаграммы направленности НВЩИ для частоты 15 ГГц. 1 - р = 0°, 2 - р = ±10°, 3 - р = ±20°, 4 - р = ±30°, 5 - р = ±40°, 6 - р = ±50°, 7 - р = ±60°, 8 - р = ±70°, 9 - р = ±80°, 10 - р = ±90°.
Рис. 1.11. Графики сечений диаграммы направленности НВЩИ для частоты 20 ГГц. 1 - р = 0°, 2 - р = ±10°, 3 - р = ±20°, 4 - р = ±30°, 5 - р = ±40°, 6 - р = ±50°, 7
- р = ±60°, 8 - р = ±70°, 9 - р = ±80°, 10 - р = ±90°. На рис. 1.12 и 1.13 приведем рассчитанные 3Э-диаграммы направленности заданного НВЩИ для частот 10, 15 и 20 ГГц.
а) Г б)
Рис. 1.12. ЭЭ-диаграмма направленности усиления НВЩИ для частот а) 10 и
б) 15 ГГц.
Рис. 1.13. ЭЭ-диаграмма направленности усиления НВЩИ для частоты 20
ГГц.
Как видно из рисунков (1.6-1.13) частотная характеристика КСВ выбранного НВЩИ меньше 1,2 начиная с частоты 14 ГГц, усиление увеличивается с 7.6 дБ на частоте 15 ГГц до 9.14 дБ на частоте 20 ГГц. Рабочий диапазон частот описанного излучателя составляет 15 - 20 ГГц.
Рассмотрим теперь топологию ЭМА, построенной на основе рассмотренного выше излучателя, размеры которой будут уменьшены в 10 раз по сравнению с исходным. Для этого исходный излучатель, все размеры которого уменьшены в 10 раз, помещаем в полушар радиусом Я из материала с диэлектрической и магнитной
проницаемостями 10. Рассмотрим 3 варианта полученной ЭМА с различными
величинами радиуса полушара К - 5, 10 и 15 мм.
1.4 Топология ЭМА на основе выбранного излучателя
На рис. 1.14-1.15 изображена топология ЭМА, геометрические размеры которой уменьшены в 10 раз по сравнению с исходным щелевым излучателем А (У10ЭМА), который находится в листе металла В. Сам излучатель помещен в полушар радиусом Я = 5 мм из материала с диэлектрической и магнитной проницаемостью равными 10. Центр полушара из этого специального материала совмещен с фазовым центром щелевого излучателя. При этом все размеры излучателя уменьшены в 10 раз по сравнению с исходным. Размеры волновода, возбуждающего щелевой излучатель, составили по ширине а = 1.9 мм, по высоте Ь = 0.95 мм и длине к =1 мм (рис. 1.14-1.15). Возбуждающий щель волновод также заполнен материалом с диэлектрической и магнитной проницаемостями равными 10.
Рис. 1. 14. У10ЭМА помещенная в полушар из специального материала
радиусом 5 мм.
Рис. 1.15. У10ЭМА помещенная в полушар из специального материала
радиусом 5 мм.
У10ЭМА размещена в вакуумной коробке C с размерами a2 = 100 мм, Ь2 = 100 мм и k2 = 35 мм (рис. 1.16).
Рис. 1.16. У10ЭМА в вакуумной коробке C. На рис. 1.17 показаны стороны вакуумной коробки C, на которых задано условие излучения (Radiation). Таким образом, моделируется излучение щелевого излучателя в открытое пространство.
г к
Рис. 1.17. У10ЭМА в вакуумной коробке C с условием излучения (Radiation). Щель B имеет размеры по ширине a1 = 1.3 мм и по высоте Ь1 = 0.9 мм (рис. 1.18), по длине k1 = 0.01 мм (см. рис. 1.14).
Рис. 1.18. У10ЭМА с размерами щели B. 1.5 Результаты численного электродинамического моделирования У10ЭМА при R = 5 мм
Моделирование У10ЭМА в полушаре из выбранного материала радиусом R = 5 мм проведем в 3Э-электродинамическом программном комплексе ANSYS HFSS v.15.
Расчет проводили в частотном диапазоне от 10 до 20 ГГц с шагом 0.1 ГГц. Сходимость для модулей элементов матрицы рассеяния Delta S = 0.005. Общее число тетраэдров - 118135, размер полученной матрицы 744765, было использовано 5.94 Гбайта оперативной памяти. Общее время расчета на ПК с процессором Intel Core i7 с частотой 2.79 ГГц, 12 Гбайт оперативной памятью составило 17 ч 32 мин 56 с.
Приведем рассчитанную частотную характеристику КСВ данной У10ЭМА на рис. 1.19. На рисунке по оси абсцисс отложена частота. По оси ординат - КСВ.
Как видно из рассчитанной частотной характеристики КСВ У10ЭМА на частоте 10 ГГц имеет значение 3.35, на частоте 15 ГГц значение КСВ составляет 1.5, на частоте 20 ГГц КСВ равно 1.24.
Приведем рассчитанную частотную характеристику модуля коэффициента отражения S11 данной У10ЭМА на рис. 1.20. На рисунке по оси абсцисс отложена частота. По оси ординат - значение модуля коэффициента отражения в дБ.
Рис. 1.19. Рассчитанная частотная характеристика КСВ У10ЭМА для частот от 10 до 20 ГГц с полушаром радиусом 5мм.
Рис. 1.20. Рассчитанная частотная характеристика модуля коэффициента отражения У10ЭМА для частот от 10 до 20 ГГц с полушаром радиусом 5 мм. Приведем рассчитанную частотную характеристику фазы р коэффициента отражения рассматриваемой У10ЭМА на рис. 1.21. На рисунке по оси абсцисс отложена частота. По оси ординат - фаза коэффициента отражения (в градусах).
На рисунках 1.22, 1.23 и 1.24 приведем рассчитанные графики сечений диаграмм направленностей заданной У10ЭМА с полушаром радиусом 5 мм в
плоскости ХО/ для частот 10, 15 и 20 ГГц при р = 0°, р = +10°, р = +20°,
р = +30°, р = +40°, р = +50°, р = +60°, р = +70°, р = +80°, р = +90°.
Рис. 1.21. Рассчитанная частотная характеристика фазы коэффициента отражения У10ЭМА для частот от 10 до 20 ГГц с полушаром радиусом 5 мм.
Рис. 1.22. Графики сечений диаграммы направленности У10ЭМА для частоты 10 ГГц с полушаром радиусом 5 мм. 1 - ( = 0°, 2 - ( = +10°, 3 - ( = +20°, 4 -( = ±30°, 5 - ( = +40°, 6 - ( = +50°, 7 - ( = +60°, 8 - ( = +70°, 9 - ( = +80°, 10 -
Рис. 1.23. Графики сечений диаграммы направленности У10ЭМА для частоты 15 ГГц с полушаром радиусом 5 мм. 1 - р = 0°, 2 - р = +10°, 3 - р = +20°, 4 -р = +30°, 5 - р = +40°, 6 - р = +50°, 7 - р = +60°, 8 - р = +70°, 9 - р = +80°, 10 -
р = +90°.
Рис. 1.24. Графики сечений диаграммы направленности У10ЭМА для частоты 20 ГГц с полушаром радиусом 5 мм. 1 - р = 0°, 2 - р = +10°, 3 - р = +20°, 4 -р = +30°, 5 - р = +40°, 6 - р = +50°, 7 - р = +60°, 8 - р = +70°, 9 - р = +80°, 10 -
р = +90°.
На рис. 1.25 и 1.26 приведем рассчитанные 3Э-диаграммы направленности
У10ЭМА с полушаром радиусом 5 мм для частот 10, 15 и 20 ГГц.
г г
а) Г б)
Рис. 1.25. 3Э-диаграмма направленности усиления У10ЭМА для частоты а) 10 и б) 15 ГГц с полушаром радиусом 5 мм.
Рис. 1.26. 3Э-диаграмма направленности усиления У10ЭМА для частоты 20
ГГц с полушаром радиусом 5 мм. Как видно из рисунков (1.19-1.26) частотная характеристика КСВ выбранной У10ЭМА на частоте 14 ГГц составляет 1.78 и снижается до 1.24 на частоте 20 ГГц, усиление увеличивается с 5.96 дБ на частоте 15 ГГц до 7.69 дБ на частоте 20 ГГц.
Рассмотрим случай, когда радиус полушара из материала с диэлектрической и магнитной проницаемостью 10 составляет не 5 мм, а 10 мм.
1.6 Результаты численного электродинамического моделирования У10ЭМА при R = 10 мм
Моделирование У10ЭМА в полушаре из выбранного материала радиусом R = 10 мм проведем в 3Э-электродинамическом программном комплексе ANSYS HFSS v.15.
Расчет проводили в частотном диапазоне от 10 до 20 ГГц с шагом 0.1 ГГц. Сходимость для модулей элементов матрицы рассеивания Delta S = 0.02. Общее число тетраэдров - 60964, размер полученной матрицы 383545, было использовано 2.59 Гбайта оперативной памяти. Общее время расчета на ПК с процессором Intel Core i7 с частотой 2.79 ГГц, 12 Гбайт оперативной памятью составило 4 ч 57 мин 55 с.
Приведем рассчитанную частотную характеристику КСВ У10ЭМА на рис. 1.27. На рисунке по оси абсцисс отложена частота. По оси ординат - КСВ.
Рис. 1.27. Рассчитанная частотная характеристика КСВ У10ЭМА для частот от
10 до 20 ГГц с полушаром радиусом 10 мм. Как видно из рассчитанной частотной характеристики КСВ У10ЭМА на частоте 10 ГГц имеет значение 2.25, на частоте 15 ГГц значение КСВ составляет 1.18, на частоте 20 ГГц КСВ равно 1.12.
Приведем рассчитанную частотную характеристику модуля коэффициента отражения У10ЭМА на рис. 1.28. На рисунке по оси абсцисс отложена частота. По оси ординат - значение модуля коэффициента отражения в дБ.
Рис. 1.28. Рассчитанная частотная характеристика модуля коэффициента отражения У10ЭМА для частот от 10 до 20 ГГц с полушаром радиусом 10 мм. Приведем рассчитанную частотную характеристику фазы р коэффициента отражения рассматриваемой У10ЭМА на рис. 1.29. На рисунке по оси абсцисс отложена частота. По оси ординат - фаза коэффициента отражения (в градусах).
Рис. 1.29. Рассчитанная частотная характеристика фазы коэффициента отражения У10ЭМА для частот от 10 до 20 ГГц с полушаром радиусом 10 мм. На рисунках 1.30, 1.31 и 1.32 приведем рассчитанные графики сечений диаграмм направленностей заданной У10ЭМА с полушаром радиусом 10 мм в
плоскости ХО/ для частот 10, 15 и 20 ГГц при ( = 0°, ( = +10°, ( = +20°, ( = +30° ( = +40°, ( = +50°, ( = +60°, ( = +70°, ( = +80°, ( = +90°.
Рис. 1.30. Графики сечений диаграммы направленности У10ЭМА для частоты 10 ГГц с полушаром радиусом 10 мм. 1 - ( = 0°, 2 - ( = +10°, 3 - ( = +20°, 4 -( = +30°, 5 - ( = +40°, 6 - ( = +50°, 7 - ( = +60°, 8 - ( = +70°, 9 - ( = +80°, 10 -
( = +90°.
Рис. 1.31. Графики сечений диаграммы направленности У10ЭМА для частоты 15 ГГц с полушаром радиусом 10 мм. 1 - ( = 0°, 2 - ( = +10°, 3 - ( = +20°, 4 -( = +30°, 5 - ( = +40°, 6 - ( = +50°, 7 - ( = +60°, 8 - ( = +70°, 9 - ( = +80°, 10 -
Рис. 1.32. Графики сечений диаграммы направленности У10ЭМА для частоты 20 ГГц с полушаром радиусом 10 мм. 1 - ( = 0°, 2 - ( = +10°, 3 - ( = +20°, 4 -Ф = +30°, 5 - ( = +40°, 6 - ( = +50°, 7 - ( = +60°, 8 - ( = +70°, 9 - ( = +80°, 10 -
( = +90°.
На рис. 1.33 и 1.34 приведем рассчитанные 3Э-диаграммы направленности заданной У10ЭМА с полушаром радиусом 10 мм для частот 10, 15 и 20 ГГц.
а) Г б)
Рис. 1.33. 3Э-диаграмма направленности усиления У10ЭМА для частоты а) 10 и б) 15 ГГц с полушаром радиусом 10 мм.
Рис. 1.34. 3D-диаграмма направленности усиления У10ЭМА для частоты 20 ГГц с полушаром радиусом 10 мм. Как видно из рисунков (1.27-1.34) частотная характеристика КСВ выбранной У10ЭМА меньше 1,2 начиная с частоты 14 ГГц, усиление увеличивается с 6.49 дБ на частоте 15 ГГц до 8.50 дБ на частоте 20 ГГц. Рабочий диапазон частот описанного излучателя составляет 15 - 20 ГГц.
Рассмотрим теперь геометрию излучателя с полушаром радиусом 15 мм из материала с диэлектрической и магнитной проницаемостью 10. 1.7 Результаты численного электродинамического моделирования У10ЭМА при R = 15 мм
Моделирование У10ЭМА в полушаре из выбранного материала радиусом R =
15 мм проведем в 3D-электродинамическом программном комплексе ANSYS HFSS v.15.
Расчет проводили в частотном диапазоне от 10 до 20 ГГц с шагом 0.1 ГГц. Сходимость для модулей элементов матрицы рассяния Delta S = 0.02. Общее число тетраэдров - 234067, размер полученной матрицы 1477183, было использовано 16.8 Гбайта оперативной памяти. Общее время расчета на сервере с двумя процессорами Intel Xeon E5-2690 с частотой 2.90 ГГц, 128 Гбайт оперативной памятью составило
16 ч 36 мин 40 с.
Приведем рассчитанную частотную характеристику КСВ У10ЭМА на рис. 1.35. На рисунке по оси абсцисс отложена частота. По оси ординат - КСВ.
Рис. 1.35. Рассчитанная частотная характеристика КСВ У10ЭМА для частот от 10 до 20 ГГц с полушаром радиусом 15 мм.
Как видно из рассчитанной частотной характеристики КСВ У10ЭМА на частоте 10 ГГц имеет значение 1.71, на частоте 15 ГГц значение КСВ составляет 1.3, на частоте 20 ГГц КСВ равно 1.16.
Приведем рассчитанную частотную характеристику модуля коэффициента отражения У10ЭМА на рис. 1.36. На рисунке по оси абсцисс отложена частота. По оси ординат - значение модуля коэффициента отражения в дБ.
Рис. 1.36. Рассчитанная частотная характеристика модуля коэффициента отражения У10ЭМА для частот от 10 до 20 ГГц с полушаром радиусом 15 мм.
Приведем рассчитанную частотную характеристику фазы р коэффициента отражения рассматриваемой У10ЭМА на рис. 1.37. На рисунке по оси абсцисс отложена частота. По оси ординат - фаза коэффициента отражения (в градусах).
о.оо -100.00
-200.00
.•»ПО (10
\j\j\j. ии -400.00 -500 00 ]
\ I ' \
оии.ии -6ПП ПГ)
•оии.ии^ ^ 00 12 00 14 00 , ^ 16 00 18.00 20
£ ГГц
Рис. 1.37. Рассчитанная частотная характеристика фазы коэффициента отражения У10ЭМА для частот от 10 до 20 ГГц с полушаром радиусом 15 мм. На рис. 1.38, 1.39 и 1.40 приведем рассчитанные графики сечений диаграмм направленностей заданной У10ЭМА с полушаром радиусом 15 мм в плоскости Х07
для частот 10, 15 и 20 ГГц при р = 0°, р = ±10°, р = ±20°, р = ±30°, р = ±40°,
р = ±50°, р = ±60°, р = ±70°, р = ±80°, р = ±90°.
©. град
Рис. 1.38. Графики сечений диаграммы направленности У10ЭМА для частоты 10 ГГц с полушаром радиусом 15 мм. 1 - р = 0°, 2 - р = ±10°, 3 - р = ±20°, 4 -р = ±30°, 5 - р = ±40°, 6 - р = ±50°, 7 - р = ±60°, 8 - р = ±70°, 9 - р = ±80°, 10 -
р = ±90°.
Рис. 1.39. Графики сечений диаграммы направленности У10ЭМА для частоты 15 ГГц с полушаром радиусом 15 мм. 1 - ф = 0°, 2 - ф = +10°, 3 - ф = +20°, 4 -Ф = +30°, 5 - ф = +40°, 6 - ф = +50°, 7 - ф = +60°, 8 - ф = +70°, 9 - ф = +80°, 10 -
Ф = +90°.
Рис. 1.40. Графики сечений диаграммы направленности У10ЭМА для частоты 20 ГГц с полушаром радиусом 15 мм. 1 - ф = 0°, 2 - ф = +10°, 3 - ф = +20°, 4 -ф = +30°, 5 - ф = +40°, 6 - ф = +50°, 7 - ф = +60°, 8 - ф = +70°, 9 - ф = +80°, 10 -
ф = +90°.
На рис. 1.41 и 1.42 приведем рассчитанные 3Э-диаграммы направленности заданной У10ЭМА с полушаром радиусом 15 мм для частот 10, 15 и 20 ГГц.
а) ' б)
Рис. 1.41. 3Э-диаграмма направленности усиления У10ЭМА для частоты а) 10 и б) 15 ГГц с полушаром радиусом 15 мм.
Рис. 1.42. 3Э-диаграмма направленности усиления У10ЭМА для частоты 20 ГГц с полушаром радиусом 15 мм.
Как видно из рисунков (1.35-1.42) частотная характеристика КСВ выбранного У10ЭМА меньше 1,2 начиная с частоты 14 ГГц, усиление увеличивается с 7.53 дБ на частоте 15 ГГц до 9.13 дБ на частоте 20 ГГц. Рабочий диапазон частот описанного излучателя составляет 15 - 20 ГГц.
Приведем сравнительный анализ полученных результатов для того, чтобы сделать выводы о возможности уменьшения размеров излучателей.
1.8 Сравнительный анализ результатов электродинамического моделирования исходного излучателя и ЭМА
На рис. 1.43 приведем рассчитанные частотные характеристики КСВ для частот от 10 до 20 ГГц НВЩИ и У10ЭМА для различных радиусов полушара из специального материала.
Рис. 1.43. Рассчитанные частотные характеристики КСВ для частот от 10 до 20 ГГц. Кривая 1 - НВЩИ, кривая 2 - У10ЭМА с полушаром радиусом 5 мм, кривая 3 - У10ЭМА с полушаром радиусом 10 мм, кривая 4 - У10ЭМА с полушаром
радиусом 15 мм.
Как видно из рис. 1.43, при радиусах полушара 10 мм и 15 мм частотная характеристика КСВ не превышает 1.3, а для радиуса 5 мм не превышает 1.9 на частоте 14 ГГц.
На рис. 1.44 приведем рассчитанные частотные характеристики модуля коэффициента отражения для частот от 10 до 20 ГГц НВЩИ и У10ЭМА для различных радиусов полушара из специального материала.
Отметим, что резкие колебания графиков частотных характеристик для У10ЭМА с полушаром из специального материала радиусом 15 мм, связаны, по-видимому, с недостаточной точностью расчета.
Рис. 1.44. Рассчитанные сравнительные частотные характеристики отражения для частот от 10 до 20 ГГц. Кривая 1 - НВЩИ, кривая 2 - У10ЭМА с полушаром радиусом 5 мм, кривая 3 - У10ЭМА с полушаром радиусом 10 мм, кривая 4 -
У10ЭМА с полушаром радиусом 15 мм. На рис. 1.45 приведем рассчитанные частотные характеристики фазы ф коэффициента отражения для частот от 10 до 20 ГГц НВЩИ и У10ЭМА для различных радиусов полушара из специального материала.
Рис. 1.45. Рассчитанные сравнительные частотные характеристики фазы коэффициента отражения для частот от 10 до 20 ГГц. Кривая 1 - НВЩИ, кривая 2 -У10ЭМА с полушаром радиусом 5 мм, кривая 3 - У10ЭМА с полушаром радиусом 10 мм, кривая 4 - У10ЭМА с полушаром радиусом 15 мм.
На рис. 1.46, 1.47 и 1.48 приведем рассчитанные графики сечений диаграмм направленностей заданных НВЩИ и У10ЭМА с полушарами из специального материала с радиусами 5, 10 и 15 мм в плоскости Х07 для частот 10, 15 и 20 ГГц
при р = 90°.
Рис. 1.46. Графики сечений диаграммы направленности НВЩИ и У10ЭМА с полушарами 5, 10 и 15 мм для частоты 10 ГГц при р = 90 °. Кривая 1 - НВЩИ, кривая 2 - У10ЭМА с полушаром радиусом 5 мм, кривая 3 - У10ЭМА с полушаром радиусом 10 мм, кривая 4 - У10ЭМА с полушаром радиусом 15 мм.
8.00 Ку'дБ
6.00 -4.00 2.00 0.00 -2.00 -4.00 -6.00 -8.00
100.
...................-••"" ............ Уу/1
/ /V [ 3 4 \
Г
.00
Рис. 1.47. Графики сечений диаграммы направленности НВЩИ и У10ЭМА с полушарами 5, 10 и 15 мм для частоты 15 ГГц при р = 90 °. Кривая 1 - НВЩИ, кривая 2 - У10ЭМА с полушаром радиусом 5 мм, кривая 3 - У10ЭМА с полушаром радиусом 10 мм, кривая 4 - У10ЭМА с полушаром радиусом 15 мм.