Численно-аналитический метод определения форм свободных колебаний пространственно-криволинейных неоднородных стержней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Васина, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Васина, Марина Владимировна
Содержание
Введение_3
1. Математическая модель колебаний пространственно- криволинейного стержня_9
1.1. Кинематические соотношения_9
1.2. Дифференциальные уравнения движения криволинейного стержня_17
1.3. Уравнения состояния криволинейного неоднородного стержня
1.4. Уравнение свободных колебаний криволинейного стержня _26
2. Метод решения системы уравнений состояния для свободных колебаний пространственно-криволинейного неоднородного стержня_
2.1. Уравнение состояния для свободных колебаний в безразмерной форме _32
2.2. Фундаментальные решения уравнений состояния_36
2.3. Определение спектра свободных колебаний_47
2.4. Реализация последовательных приближений для конкретных стержней_55
2.4.1. Стержень с осью в виде логарифмической спирали с линейным подъемом_____55
2.4.2. Стержень с осью в виде архимедовой спирали с линейным подъемом__59
2.5. Алгоритм определения спектра и построения собственных форм
3. Определение собственных частот и состояний пространственно-криволинейных стержней с переменными параметрами_65
3.1. Стержень с осью в виде логарифмической спирали с линейным подъемом_65
3.1.1. Консольный стержень___69
3.1.2. Защемленный стержень___
3.1.3. Шарнирно-опертый стержень_82
3.2. Стержень с осью в виде архимедовой спирали с линейным подъемом_88
3.2.1. Консольный стержень___88
3.2.2. Защемленный по двум концам стержень_94
3.2.3. Шарнирно-опертый стержень_99
Литература_106
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численно-аналитический метод определения форм свободных колебаний пространственно-криволинейных неоднородных стержней»
ВВЕДЕНИЕ
Многие прикладные задачи различных областей науки и техники связаны с исследованием состояний стержней с пространственно искривленной осью. Это прочностной анализ конструкции каркаса летательных аппаратов и судов, элементов жесткости антенных систем, несущих элементов нестандартных строительных конструкций, расчет систем амортизации, в которых используются различного рода пружины (цилиндрические или конические) и т.п.
В настоящее время одним из перспективных прикладных направлений является биомеханика, в рамках которой большое внимание уделяется изучению прочности элементов костно-мышечного аппарата животных и человека при вибрационных, ударных и других видах внешних воздействий.
Биомеханические структуры имеют сложную структуру и форму. Их механические свойства зависят от индивидуальных особенностей организма, возраста, функционального состояния, внешних факторов и в значительной степени определяются напряженно-деформированным состоянием, так как биомеханическая система адаптируется к внешним воздействиям.
Организм, как объект механики, представляет собой сложную систему, в которой просматривается иерархическая организация [14]. Один из возможных вариантов структурирования таков: выделение опорно-двигательного аппарата, (совокупности костно-мышечных тканей), внутренних органов, кровеносной системы. В свою очередь, каждая из указанных подсистем также может быть разбита на более простые. В частности, в опорно-двигательном аппарате выделяется скелет, источники энергии для его движения - поперечно-полосатые мышцы и суставы - соединительные элементы. Можно предложить и другой принцип структурирования - по отделам тела: голова, конечности, туловище со своими отделами - грудной клеткой, тазовым поясом и т.д. Рассматривая общие приемы исследования сложных систем, можно утверждать, что их математическое моделирование требует составления моделей элементов самого нижнего уровня иерархии, то
3
есть применительно к данному случаю костей, мышц и внутренних органов. Из приведенных примеров структурирования следует, что непременным элементом моделирования являются элементы скелета, т.е. кости, которые являются основными несущими конструкциями организма. В подавляющем большинстве кости можно представлять как пространственно-криволинейные стержни переменного сечения. Кроме того, элементы скелета обладают выраженными вязкоупругими свойствами [2, 8], изменяющимися как вдоль оси, так и в поперечном сечении. В силу этого разработка моделей таких объектов представляется актуальной задачей биомеханики.
В настоящее время изучению механического поведения организмов и их элементов, в частности, костей, посвящены исследования ряда российских и зарубежных ученых. Об актуальности таких исследований свидетельствует наличие специализированных журналов (например, Transactions ASME. Journal of Biomech. Eng., США, Российский журнал биомеханики, г. Пермь), постоянно действующих семинаров (например, под рук. проф. Ю.И. Няшина, Пермский ГТУ). В современных публикациях по биомеханике рассматривается широкий круг вопросов, который можно разделить на три основных класса: исследования механических свойств биоматериалов и различных элементов человеческого организма [29, 57, 59, 63, 62, 64, 67, 73, 75], моделирование динамики человеческого организма и отдельных кинематических цепей [4, 6, 7, 8, 10, 15, 20, 30, 33, 42,56], решение конкретных прикладных задач [33, 35, 37, 49, 54, 61, 70, 74, 72, 71, 58, 66]. Так, в [1, 12, 40, 43, 49, 54] изучаются вопросы статического и динамического поведения отдельных костей организма при различных видах нагружения. Исследуются более сложные вопросы, связанные с анализом соединений костей скелета - грудной клетки и суставов в различных условиях [37, 66, 70, 71, 72, 73, 74, 76, 78]. Общим вопросам механического поведения организма посвящены статьи и монографии [2, 31]. Существенным направлением исследований является анализ состояний и взаимодействие с организмом различного рода протезов [28,41].
Огромное внимание уделяется экспериментальному изучению свойств костных, мышечных и сосудистых тканей [24, 28, 38, 57, 59, 60, 63, 62, 64, 65, 67, 68, 69, 75, 77].
Рассматривая методы моделирования, следует отметить их значительное разнообразие - от аналитических моделей [1, 12, 44, 49, 54, 71] до дискретных конечно-элементных [5, 61, 70]. Тем не менее, следует отметить, что зачастую авторами используются упрощенные модели стержней, причем, как правило, основное предположение сводится к принятию плоской модели. В то же время такое предположение, особенно при динамическом нагружении может привести к значительным отклонениям от реального поведения стержня. В частности, даже при простых видах нагрузки - сосредоточенная сила, сосредоточенный момент (реализация которых, вообще говоря, сомнительна) в пространственно криволинейном стержне неизбежно возникновение сложных трехмерных форм колебаний. Особенно важным является это обстоятельство при учете вязкоупругих свойств. Известно [5], что различие в ядрах релаксации на растяжение и сдвиг приводит к взаимосвязи форм колебаний даже в тех случаях, когда в упругом теле они ортогональны. Изложенное приводит к необходимости рассмотрения именно трехмерных моделей.
Для решения задач о динамическом поведении вязкоупругих тел в настоящее время используется метод модального анализа (модального разложения) [5, 66]. Его преимуществом является возможность использования как аналитических, так и дискретных моделей, слабая зависимость от характера внешнего воздействия. Для реализации метода применяется разложение движения вязкоупругого тела по модам колебаний - функциональному базису - формам свободных колебаний упругого тела. Удобство этого базиса в том, что он представляет собой полную ортогональную систему функций, что упрощает технику разложения. Ориентируясь на использование именно этого метода для анализа динамического поведения костей, следует отметить, что особую важность приобретает разработка методов решения упругой задачи о свободных колебаниях. Изложенное позволяет сформулировать
цель работы: разработать метод решения проблемы свободных колебаний простраственно-криволинейного стержня.
Формы свободных колебаний являются решением спектральной задачи (Штурма-Лиувилля) при заданных однородных краевых условиях. Безусловно, решение такой задачи можно найти численно, например, методом конечных элементов. Но на этом пути встает одна важная проблема, а именно, выбор аппроксимирующих функций. Применение классических полиномиальных аппроксимаций оправдано в статических задачах: они позволяют получить точные решения (конечно, в рамках линейной постановки) для различных частных случаев нагружения. Например, для систем прямых стержней, работающих на изгиб, кручение и растяжение/сжатие применение полиномов I степени для растяжения и кручения и III для изгиба дает точные решения при нагрузках, приложенных только в узлах системы. Повышение степеней полиномов позволяет получить точные решения для распределенных нагрузок частного вида - равномерно, линейно и т.п. распределенных нагрузках. Это - следствие чисто математического факта: полиномы являются строгими решениями дифференциальных уравнений состояния прямых стержней при упомянутых видах нагрузок. Если же стержни имеют криволинейные оси, в простейшем случае с постоянной кривизной (плоские круговые стержни), то полиномы уже не способны в точности удовлетворить уравнениям состояния. Как известно из элементарного курса сопротивления материалов, статические задачи для стержней с круговой осью представляются тригонометрическими функциями, т.е. бесконечными рядами; уменьшение погрешности численного решения достигается измельчением конечноэле-ментной сетки, то есть разбиением одного стержня на множество элементов малой длины. Но при этом погрешность решения принципиально неустранима; она может быть уменьшена до некоторого предельного количества элементов, при котором доминирующей становится погрешность вычислений, обусловленная ограниченной разрядной сеткой вычислительной машины. Кроме того, увеличение количества элементов усложняет подготовку данных
при решении конкретных задач.
В анализе динамических состояний даже прямых стержней строгие решения есть сумма экспонент, и говорить о приемлемой точности при аппроксимации перемещений полиномами конечной (невысокой) степени некорректно. Поэтому в данном разделе рассматривается вопрос о представлении решений динамических задач через комбинации элементарных трансцендентных функций, которые в пределе дают строгие решения системы уравнений для форм свободных колебаний. Иными словами, предлагается вместо традиционных полиномов использовать приближенные аналитические решения дифференциальных уравнений состояния с переменными коэффициентами. Преимущества данного подхода очевидны: во-первых, аналитически определенные формы свободных колебаний для линейных задач представляют собой полную, а зачастую - и ортогональную систему функций, что дает возможность представлять решение сходящимся рядом, остаточный член которого легко оценить; во-вторых, при подготовке данных для стержневой системы реализуется принцип: один стержень - один элемент, что существенно облегчает подготовку данных.
Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы.
В первом разделе описывается математическая модель колебаний пространственно-криволинейных неоднородных стержней. Получена система уравнений, описывающих свободные колебания таких стержней.
Во втором разделе рассматривается метод решения системы уравнений, полученной в предыдущем разделе. Описан общий алгоритм решения этой линейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами.
Для удобства анализа состояний система дифференциальных уравнений состояния приводится к безразмерному виду и записывается в матричной форме. Для определения фундаментальных решений формулируется процедура последовательных приближений и доказывается ее сходимость. Осо-
7
бенностью процедуры является использование в качестве начального приближения фундаментальных решений уравнений состояния стержня с постоянными параметрами геометрии оси и поперечного сечения. Это обеспечивает аналитическое представление искомых решений и быструю сходимость последовательных приближений.
Для двух видов стержней исследована сходимость по норме в зависимости от параметров оси. Показано существование области параметров, в которой достаточно двух приближений - начального и первого.
Третий раздел посвящен применению разработанной математической модели и алгоритма к исследованию форм и частот свободных колебаний некоторых видов пространственно-криволинейных стержней. В качестве объектов исследований выбраны: стержни с осями в виде логарифмической и архимедовой спирали с линейным подъемом.
Все виды стержней исследуются по одной схеме: сначала рассматриваются стержни постоянного поперечного сечения, затем - переменного. Обсуждается влияние геометрии оси и поперечного сечения на частоты и формы свободных колебаний.
Основные положения и основополагающие идеи работы обсуждались и были одобрены на 12, 13, 14, 15, 16, 17 зимних школах по механике сплошных сред (г. Пермь, 1999г., 2003г., 2005 г., 2007 г., 2009 г., 2011 г.), LVII Научной сессии «Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. A.C. Попова», посвященной дню радио (г. Москва, 2002 г.), двенадцатой и тринадцатой межвузовских конференциях «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 2002-2003 гг.), международных конференциях «Современные проблемы математики, механики, информатики» (г. Тула, 2003, 2005-2007, 2011 гг.)
По теме диссертации опубликовано 20 работ.
1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОЛЕБАНИЙ ПРОСТРАНСТВЕННО-
КРИВОЛИНЕЙНОГО СТЕРЖНЯ
1.1. Кинематические соотношения
Пусть в пространстве задана некоторая кривая параметрическими уравнениями:
=хг0), (/ = 1,2,3)
или в виде вектор-функции:
где г - радиус-вектор точки в декартовой системе координат, 5 - параметр, имеющий смысл длины дуги.
Располагая вектор-функцией г(^) можно считать известными геометрические характеристики кривой в окрестности произвольно выбранной точки этой кривой. Перечислим эти характеристики. Можно измерить длину определенного участка линии, установив приращение длины дуги Дя. Кроме того, можно определить направление материального волокна в пространстве по направлению векторов касательной t, нормали п и бинормали Ь в точке 5 . Эти вектора образуют так называемый естественный или собственный базис кривой и носят название векторов Френе. Конфигурация кривой опреде-
г = г
М
(1.1)
Рис. 1.1. Элемент дуги
9
ляется двумя параметрами: кривизной и курткой, являющимися скалярными функциями дуговой координаты 5 .
Отметим, что эти функции к - /с(<>) и т = г (б-) определяют кривую с точностью до ее положения в пространстве. Такое задание кривой называется естественным.
Выпишем формулы для расчета характеристик материального волокна и формулы Френе-Серре дифференцирования векторов собственного базиса:
• длина материального волокна: (¿я - \с1г\;
г"
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Васина, Марина Владимировна
РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Общая постановка задачи о свободных колебаниях пространственно-криволинейного упругого стержня с переменными параметрами сводится к краевой задаче для системы обыкновенных дифференциальных уравнений 12 порядка с переменными коэффициентами относительно собственных состояний; она может быть решена методом последовательных приближений.
2. Сформулированы соотношения, позволяющие представить решение краевой задачи для стержня в аналитической форме при известных собственных частотах.
3. Предложен способ определения спектра свободных колебаний, основанный на методе начальных параметров, позволяющем выделить из множества решений краевой задачи модальный базис. Основой метода является выбор начального приближения как решения задачи с постоянными параметрами, выделяемой из основной, что позволяет уменьшить количество последовательных приближений. .
4. Исследования сходимости рекуррентных формул показали, что для стержней с осью в виде логарифмической и архимедовой спирали существует область параметров в которой достаточно первого приближения.
5. Установлено, что безразмерные частоты свободных колебаний пространственно-криволинейного стержня при сохранении удлинения стержня постоянным не зависят от него. Коэффициент Пуассона слабо влияет на безразмерные собственные частоты.
6. В исследованных состояниях выделяются доминирующие кинематические и силовые факторы, что может помочь при проведении расчетов на прочность.