Численно-аналитические методы исследования механизмов возникновения скрытой синхронизации для математических моделей радиотехнических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Харламова Анастасия Олеговна

  • Харламова Анастасия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 190
Харламова Анастасия Олеговна. Численно-аналитические методы исследования механизмов возникновения скрытой синхронизации для математических моделей радиотехнических систем: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2018. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харламова Анастасия Олеговна

Введение

Глава I. КВАЗИСИНХРОННЫЕ РЕЖИМЫ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

С ЧАСТОТНО-ФАЗОВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

1.1 Математические модели радиотехнических систем

1.2 Методы исследования скрытой синхронизации

1.3 Влияние частотного управления системы ЧФАПЧ на характеристики квазисинхронных режимов

1.4 Синхронизация второго рода математической модели системы ЧФАПЧ

Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ СКРЫТОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ ПРИ НАЛИЧИИ АВТОМОДУЛЯЦИОННЫХ КОЛЕБАНИЙ СИСТЕМЫ ЧФАПЧ

2.1 Матричные уравнения, используемые при изучении систем с частотным управлением

2.2 Автомодуляционные колебания второго рода системы ЧФАПЧ

2.3 Вычислительный алгоритм определения нескольких разночастотных режимов биения

2.4 Применение метода нелокального сведения для определения колебательных циклов математической модели системы ЧФАП

Глава III. ЧИСЛЕННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СКРЫТОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ

3.1 Мультипликаторный анализ сценария бифуркации нелинейных колебаний

3.2 Методы изучения скрытой синхронизации системы фазовой автоподстройки частоты с ограниченным затуханием

3.3 Колебательно-вращательные режимы математической модели ФАПЧ

3.4 Вынужденная синхронизация системы фазовой автоподстройки с запаздыванием

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численно-аналитические методы исследования механизмов возникновения скрытой синхронизации для математических моделей радиотехнических систем»

Введение

Синхронизация является одним из фундаментальных нелинейных явлений, имеющих разнообразные применения в технике. В радиофизике работы по синхронизации начинаются с первой половины 20 века, когда было обнаружено свойство захвата частоты колебаний триодного генератора периодическим сигналом (Appleton E.V., Van der Pol B.) [114, 144]. Анализ данного явления был сделан в работах А.А. Андронова [1, 2]. Фундаментальные результаты по синхронизации периодических колебаний с точки зрения качественной теории дифференциальных уравнений и теории бифуркации были получены в работах В.И. Арнольда [5], Н.В. Бутенина [26], Г.А. Леонова [55-58, 61, 121-125], Н.В. Кузнецова [103, 121-125, 131, 132, 135-137], И.М. Буркина [21-25], Ю.И. Ней-марка [26], В.В. Степанова [104], В.А. Плисса [89] и других авторов.

В дальнейшем синхронизация периодических колебаний применительно к системам различного вида и природы была изучена во множестве научных работ [3, 4, 7, 9, 11, 14, 17, 18, 31, 39, 55-57, 60, 61, 62, 70, 77, 84-85, 88, 97, 100, 106, 109, 110, 115, 118, 123, 138]. Примерами таких систем являются синхронизируемые часы, ускоритель элементарных частиц, синхронные электрические генераторы и двигатели, устройства управляющие ритмом сердечной деятельности, системы глобального позиционирования (GPS). В компьютерных архитектурах системы фазовой синхронизации (СФС) применяются для восстановления тактового сигнала, синхронизации данных, синтеза частот. Принципы СФС используются в оптических и нейронных сетях и многом другом.

Теория СФС для регулярных сигналов достаточно хорошо развита. В фазовом пространстве системы режиму синхронизации соответствует устойчивое состояние равновесия. Для систем фазовой автоподстройки (ФАП) в работах В.В. Матросова [77-80], В.Д. Шалфеева [108-109], показано, что при разных видах фильтра нижних частот может произойти нарушение устойчивости состояния равновесия и возникновение около него устойчивого предельного цикла. В этом случае в системе устанавливается квазисинхронный режим, для которого

усредненная частота колебаний генератора совпадает с частотой внешнего сигнала, что определяет существование режима фазовой синхронизации.

Скрытая синхронизации связана с термином «скрытые колебания» сформулированного в работах Г.А. Леонова [103], Н.В. Кузнецова [103], И.М. Бур-кина [25]. Характерной особенностью скрытых колебаний является невозможность попадания на него по траектории с начальными значениями из окрестности состояния равновесия. В данной работе под скрытой синхронизацией понимается наличие в системе устойчивого цикла первого рода, для которого усредненная частота колебаний генератора совпадает с частотой внешнего сигнала, при этом цикл не является «глобально устойчивым».

С квазисинхронными режимами связано явление джиттера, которое определяется как отклонение временного положения информационных сигналов в трактах вычислительных и телекоммуникационных устройств от заданных значений И.Г. Бакланов [10], Смагин С.А., Н.Н. Конов, А.В. Севастьянов [101], В. А. Чулков [106], M. Li [133], Y. Takasaki [142], P. Trischitta [143]. Джиттер является следствием совокупного действия множества дестабилизирующих факторов, специфичных для разных классов устройств хранения и передачи данных. Одним из факторов появления джиттера является фазовая модуляция сигнала, при этом частота отклонения фазы называется частотой джиттера. Проблема выделения компонент джиттера представляет собой сложную техническую задачу, требующую разработку математического аппарата определения фазовой синхронизации.

Условиями формирования срытой синхронизации являются наличие в системе ФАП режимов биения, колебательно-вращательных циклов, наличие мультистабильности. Под мультистабильностью понимают сосуществование в фазовом пространстве нескольких аттракторов, в частности аттракторами могут являться предельные циклы. Один из случаев мультистабильности - фазовая мультистабильность, когда аттракторы отличаются друг от друга значениями разности фаз между колебаниями системы В.В. Астахов, Б.П. Безручко, Ю.П. Гуляев, Е.П. Селезнев, В.И. Пономаренко, С.А. Коблянский, А.В. Шабунин, W.

Uhm, S. Kim [6, 8, 47, 115]. Фазовое пространство в системах с фазовой мульти-

4

стабильностью оказывается более сложно устроенным, чем в системах с единственным устойчивым предельным циклом. В формировании мультистабиль-ности определяющую роль играют неустойчивые предельные множества соответствующие ненаблюдаемым в эксперименте колебаниям. В связи с этим актуальным является разработка методов определения мультистабильности и определения механизмов ее появления.

Вопросам динамики систем фазовой автоподстройки частоты посвящено значительное количество исследований. Наиболее известными в этой области являются труды Л.Н. Белюстиной, В.Н. Белых, И.М. Буркина, Г.А. Леонова, Т.Л. Чшиевой, А.А. Ляховкина, С.С. Мамонова, В.В. Матросова, В.Д. Шалфее-ва, В.В. Шахгильдяна, Мищенко М.А., I.I. Blekhman, M. G. Rosenblum, P. V. Brennan, F.M. Gardner, S. C. Hong , M. Howard , W. C. Lindsey , C. M. Chie, E. Roland, W. Rosenkranz, R. E. Best, C. A. Adkins, M. A. Marra [14, 21-25, 55-58, 61, 64-71, 77-80, 81-85, 95, 100, 108-110, 112, 113, 116-119, 121-130, 134, 140, 141,145 ] и других авторов.

Математической моделью ФАПЧ является система дифференциальных уравнений с цилиндрическим фазовым пространством. При изучении таких систем применяются методы качественного исследования, предложенные в работах Н.В. Бутенина, Дружининой О.В., Масиной О.Н., Н.А. Фуфаева, С.В. Сидорова, Б.П. Демидовича, В.И. Зубова, М.А. Красносельского, В.В. Степанова, В.А. Плисса, Э. Коддигтона, Н. Левинсона, А. Пуанкаре, F. Tricomi [26, 30, 3238, 41-42, 48, 49, 76, 104, 89, 98-99] и других авторов.

Не смотря, на многочисленные работы, посвященные системам ЧФАПЧ, открытыми остаются вопросы нахождения скрытой синхронизации, определение механизмов ее возникновения, нахождение условий бифуркаций циклов и изучение их сценариев, возникновения сложно модулированных колебаний.

В связи свыше изложенным актуальной является задача разработки численных алгоритмов, позволяющих находить в радиотехнических системах слож-номодулированные колебания и определять механизмы их возникновения.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка аналитических и

численных методов исследования скрытой синхронизации радиотехнических

5

систем, которые могут быть использованы при математическом моделировании колебательных процессов в таких системах.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать новые аналитические методы обнаружения квазисинхронных режимов для математической модели системы ЧФАПЧ.

2. Разработать численно-аналитические методы исследования скрытой синхронизации при наличии режимов биения системы ЧФАПЧ, а также численно-аналитические методы поиска колебательно-вращательных циклов.

3. С помощью современных компьютерных технологий определить механизмы формирования мультистабильности математической модели системы ФАПЧ с запаздыванием.

4. Создать комплекс программ, позволяющий реализовать численные методы и алгоритмы определения скрытой синхронизации системы ЧФАПЧ.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы теории матриц, матричных уравнений, теории устойчивости, второй метод Ляпунова, метод нелокального сведения, методы функционального анализа, мультипликаторный анализ бифуркации цикла; при разработке вычислительных алгоритмов использовалась система компьютерной математики Maple.

Научная новизна и результаты, выносимые на защиту. В диссертационном исследовании разработаны новые аналитические и численные методы исследования возникновения скрытой синхронизации для математических моделей радиотехнических систем. Научную новизну составляют следующие результаты, выносимые на защиту:

- предложен новый аналитический метод нахождения колебательных циклов для математической модели системы частотно фазовой автоподстройки частоты, позволяющий определить области притяжения циклов.

- на базе системы компьютерной математики Maple разработан комплекс программ для обнаружения скрытой синхронизации при наличии режимов биения системы ЧФАПЧ.

- разработан метод многомерных систем нелокального сведения и комплекс программ для исследования скрытой синхронизации радиотехнических систем в случае отсутствия частотного кольца.

- на базе системы компьютерной математики Maple разработан комплекс программ для эффективного поиска колебательно-вращательных циклов системы ФАПЧ с ограниченным затуханием.

- разработан эффективный вычислительный метод исследования скрытой синхронизации в случае мультистабильности для математической модели системы ФАПЧ с запаздыванием.

Достоверность полученных результатов. Все положения, выносимые на защиту, математически строго доказаны и подтверждаются численными экспериментами.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в развитии методов исследования модуляционных колебаний радиотехнических систем.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы специалистами в области теории нелинейных колебаний при анализе многомерных моделей динамических систем, а также при исследовании скрытой синхронизации систем ЧФАПЧ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции «Современные проблемы математики, механики, информатики» (Россия, Тула, 2013, 2014); XIX, XX, XXI, XXII Всероссийских научно-технических конференциях студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании "НИТ 2014 - 2017"» (Россия, Рязань, 2014 - 2017); XIX научной конференции по радиофизике, посвященной 70-летию радиофизического факультета (Россия, Нижний Новгород, 2015); Двадцать третей международной конференции « Математика, компьютер, образование» (Россия, Дубна, 2016); Международной конференции, посвященной 110-летию Иринар-ха Петровича Макарова «Геометрические методы в теории управления и математической физике: дифференциальные уравнения, интегрируемость, каче-

7

ственная теория» (Россия, Рязань, 2016); Международной научно-практической конференции «Математика: фундаментальные и прикладные исследования и вопросы образования» (Россия, Рязань, 2016); Международной научно-методической конференции «Математика и естественные науки. Теория и практика» (Россия, Ярославль, 2016); Международной молодежной научной конференции «Методы современного математического анализа и геометрии и их приложения» (Россия, Воронеж, 2016); III Международной научно-практической конференции «Системы управления, технические системы: устойчивость, стабилизация, пути и методы исследования» (Россия, Елец, 2017); XIII Международной научной конференции «Дифференциальные уравнения и их приложения в математическом моделировании» (Россия, Саранск, 2017).

В первой главе диссертации предложены аналитические методы исследования квазисинхронных режимов для математической модели системы с частотно-фазовым управлением. В параграфе 1.1 рассматриваются радиотехнические системы, обладающие скрытой синхронизацией, в частности системы ЧФАПЧ с дробно-рациональным фильтром, системы ФАПЧ с запаздыванием. В параграфе 1.2 сформулировано понятие скрытой синхронизации, определяемое квазисинхронными режимами системы ФАПЧ, для которых усредненная частота колебаний генератора совпадает с частотой внешнего сигнала, то есть < & >= 0 [77, 109], при этом понятие «скрытости» связано с наличием в системе ФАП режимов биения или мультистабильности. В параграфе 1.2 сделан обзор известных методов поиска циклов первого и второго рода, принадлежащих Г.А. Леонову [55-58, 61, 121-125], И.М. Буркину [21-25], С.С. Мамонову [64-71], В.В. Матросову [77-80], В.Д. Шалфееву [108, 109], В.Н. Белых [14, 100]. В параграфе 1.3 рассматривается математическая модель системы ЧФАПЧ с дробно-рациональным фильтром нижних частот, показано, что один из механизмов возникновения скрытой синхронизации связан с частотным управлением радиотехнической модели. В параграфе 1.3 на базе принципа тора [27, 58, 89, 120, 139] предложены аналитические методы определения квазисинхронных режимов. Численными методами с использованием комплекса программ, реализованных в пакете Maple, проведен анализ частотно-амплитудных характеристик

8

квазисинхронных режимов для системы ЧФАПЧ с фильтрами второго порядка. В параграфе 1.3 установлено, что устранение частотного кольца приводит к сохранению квазисинхронных режимов системы ФАПЧ, что позволяет определить численный метод обнаружения скрытой синхронизации системы ФАПЧ при отсутствии частотного кольца. В параграфе 1.4 предложен аналитический метод определения синхронизации второго рода, в основу метода положено построение тороидального множества с помощью форм второго порядка, определяемых решением системы трех матричных уравнений. Результаты первой главы опубликованы в работах [155-161, 166, 167].

Во второй главе настоящей работы разработаны аналитические методы определения скрытой синхронизации системы ЧФАПЧ, позволяющие разработать эффективные вычислительные методы изучения математических моделей радиотехнических систем с применением компьютерных технологий. Скрытая синхронизация сопровождается режимами биения или автомодуляционными режимами второго рода. В параграфе 2.1 рассматриваются системы трех матричных уравнений, используемых при изучении как квазисинхронных режимов так и режимов биения системы ЧФАПЧ. Для систем матричных уравнений определены виды решений, что позволяет определить область притяжения автомодуляционных колебаний и предложить эффективные численные методы обнаружения скрытой синхронизации. В параграфе 2.2 с использованием результатов работ Г.А. Леонова, И.М. Буркина, С.С. Мамонова, В.В. Матросова, предложены аналитические методы определения циклов второго рода, определяющие вычислительные алгоритмы, реализованные в виде комплекса программ на базе системы Maple. В параграфе 2.3 предложен вычислительный алгоритм, основанный на понятии вращения векторного поля для нахождения нескольких предельных циклов второго рода, один из которых является гиперболическим. Алгоритм реализован с помощью пакета программ Maple. В параграфе 2.3 с использованием метода нелокального сведения Г.А. Леонова [23, 24, 29, 55-58] и методов построения положительно инвариантных множеств разработанных в § 1.3, 1.4, 2.2, 2.3 предложен аналитический метод определения

колебательных циклов фазовых систем. Метод основывается на изучении си-

9

стемы трех матричных уравнений и использовании циклов первого рода двумерных систем дифференциальных уравнений. Результаты второй главы являются базовыми при численном анализе скрытой синхронизации в параграфах 3.2, 3.3, 3.4 и опубликованы в работах [146-154].

Третья глава диссертации посвящена качественно-численным методам изучения механизмов возникновения скрытой синхронизации для системы ФАПЧ при отсутствии частотного кольца с ограниченным затуханием. В параграфе 3.1 разработан вычислительный алгоритм, реализованный в пакете Maple, для определения мультипликаторов циклов первого и второго рода математической модели системы ЧФАПЧ. Численными методами проведен мультипликаторный анализ бифуркации цикла первого рода. В параграфе 3.2 предложен метод многомерных систем нелокального сведения для определения квазисинхронных режимов. Аналитическими методами определяются условия существования циклов многомерной нефазовой системы дифференциальных уравнений. Разработаны численные методы анализа трансформации цикла нефазовой системы в цикл фазовой системы дифференциальных уравнений. Предложены критерии близости циклов двух систем, основанные на метрических характеристиках циклов и мультипликаторном анализе. В параграфе 3.2 предложен эффективный вычислительный алгоритм определения области начальных значений квазисинхронных режимов многомерной системы с использованием циклов первого рода для системы дифференциальных уравнений второго порядка. В параграфе 3.3 проведен численный анализ системы ФАПЧ с фильтром низких частот второго порядка. Показано, что одним из механизмов появления скрытой синхронизации является изменение затухания фильтра низких частот. В § 3.3 предложена классификация сложных колебательно-вращательных режимов системы ФАПЧ, сопровождающих скрытую синхронизацию. Разработан комплекс программ для определения области параметров, гарантирующей устойчивость колебательного цикла фазовой системы. В § 3.4 рассмотрена система фазовой автоподстройки с запаздыванием. Для этой системы определены условия существования нескольких режимов фазовой синхронизации. Проведён

анализ влияния запаздывания на фазовую мультистабильность. Рассмотрен

10

пример электрической цепи фильтра нижних частот и найдены условия, определяющие значения коэффициентов фильтра нижних и запаздывания для вынужденной фазовой синхронизации. В параграфе 3.4 показано, что запаздывания может быть использовано для подавления хаотически модулированных режимов биения и формированию на их базе квазисинхронных режимов обеспечивающих фазовую синхронизацию. Полученные результаты позволяют получить практические рекомендации для определения параметров фильтров второго порядка с запаздыванием, при которых в системе ФАП наблюдается мульти-стабильность, то есть одновременное наличие квзисинхронных режимов с разными частотными характеристиками, что позволяет использовать систему ФАП как генератор многочастотных колебаний. В параграфе 3.4 показано, что механизмом возникновения скрытой синхронизации является формирование муль-тистабильности, связанной с характеристиками запаздывания. Мультипликаторы циклов являются характеристиками устойчивости цикла или быстроты стремления траектории к циклу, поэтому в § 3.4 предложено использовать мультипликаторы цикла как характеристики качества скрытой синхронизации и интерпретировать их в качестве показателей проскальзывания циклов [54, 59, 102]. Результаты третьей главы опубликованы в работах [162-165].

Глава I. КВАЗИСИНХРОННЫЕ РЕЖИМЫ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ЧАСТОТНО-ФАЗОВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ §1.1. Математические модели радиотехнических систем

В радиоэлектронике широко распространены две разновидности систем автоподстройки частоты: системы частотной автоподстройки (ЧАП), системы фазовой автоподстройки (ФАП). Различие этих систем состоит в том, что в системе (ЧАП) сигнал ошибки связан с разностью частот подстраиваемого и эталонного генераторов, а в системе (ФАП) - с разностью их фаз [110].

Система (ФАП) применяют в качестве демодуляторов сигналов с частотной и фазовой модуляцией, для построения перестраиваемых по частоте генераторов высокостабильных колебаний, в устройствах воспроизведения магнитной записи, в радиоприёмных устройствах в качестве узкополосных следящих фильтров при восстановлении колебания с несущей частотой для сигналов с однополосной и балансной модуляцией. Система (ЧАП) применяется в радиоприёмных устройствах для поддержания постоянной промежуточной частоты сигнала, используется для стабилизации частоты генерируемых колебаний, применяется в качестве узкополосных перестраиваемых по частоте фильтров и в качестве демодуляторов частотно-модулированных колебаний с обратной связью по частоте [87, 110]. Структурная схема системы (ФАП) изображена на рисунке 1.1.1.

Рис. 1.1.1

Принцип работы системы состоит в следующем. Колебания эталонного ЭГ и подстраиваемого генератора ПГ поступают на фазовый детектор ФД. При рассогласовании указанных колебаний по фазе на выходе ФД появляется

12

напряжение, зависящее от величины и знака этого рассогласования. Пройдя через фильтр нижних частот ФНЧ, выходное напряжение детектора изменяет частоту колебаний ПГ, при изменении частоты колебаний ПГ меняется и их фаза. Управление частотой ПГ в системе ведётся так, что первоначальное несовпадение фаз колебаний сигнала и ПГ уменьшается, и они поддерживаются близкими друг к другу [80].

Системы фазовой автоподстройки, в которых в процессе слежения за фазой сигнала изменяется частота подстраиваемого генератора, получили название системам фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ). Общее дифференциальное уравнение системы (ФАПЧ) имеет вид

ра + ПуК(р)Е(а) = °»> С1.1.1)

где р = Ж/ Ж - оператор дифференцирования, ) - мгновенная разность фаз подстраиваемого и эталонного генераторов, О - полоса удержания, К(р) - коэффициент передачи фильтра в операторной форме, Е(&) - нормированная характеристика фазового детектора, т.е. отношение мгновенного значения напряжения к наибольшему по модулю напряжению и Он -

начальная расстройка подстраиваемого генератора относительно эталонного [80], [110].

Одним из способов увеличения фильтрующей способности системы (ФАПЧ) является добавление в неё фильтра нижних частот. Для определения коэффициента передачи фильтра нижних частот используется символьный метод. Элементам символической цепи соответствуют символические сопротивления. Для сопротивления Я - символическое сопротивление Я, для индуктивности Ь символическое сопротивление - рЬ, для ёмкости С символическое сопротивление - (рС)_1 где р = d|dt - оператор дифференцирования. Коэффициент передачи К(р) определяется соотношением К (р)

К(р) = —еьве(р), где Квых(р) - выходное сопротивление цепи, Кет (р) - вход-

Квх (р)

ное сопротивление.

Существуют различные типы фильтров нижних частот. Одним из часто применяемых фильтров в фазовых системах является пропорционально-интегрирующий фильтр (фильтр типа 1/1), схемы которого приведены на рисунках 1.1.2, 1.1.3. Эти схемы отличаются друг от друга характеристическими сопротивлениями. Обобщённый операторный коэффициент передачи этих схем имеет вид

тТр +1

К (р) =

Тр +1

я

где т =--—, Т = (Я + Я )С для схемы 1.1.2 и т =

Я + Я-

с + с-

(1.1.2)

Т = (с + С- )я

для схемы 1.1.3.

Рис. 1.1.2 Рис. 1.1.3

Различают также системы (ФАПЧ) с ЯСЯС и ЯЬС фильтрами (типа 0/2) схемы которых приведены на рисунках 1.1.4 а, б.

Рис. 1.1.4 а Рис. 1.1.4 б

Коэффициент передачи таких фильтров в операторной форме имеет вид

К (р) =

V ^ ;

Ч+—р+1

^-1

где ч

л/ ЬС у! Я ЯЯ2С,С: а)0(Я1С2 + Я2С2 + Я2С1) - затухание фильтра.

- граничная частота фильтра, й =

(1.1.3)

я4С _ 41 "

1

1

Передаточная функция для системы (ФАПЧ) с фильтром нижних частот может иметь и более сложный вид

К (р) =

а2р2 + ар +1

ь2 р2 + ь р+1

(1.1.4)

где р = ——— - оператор дифференцирования по безразмерному парамет-2Оу йт

2

ру р = —Оу?, а О - полоса удержания. Это выражение охватывает типы

7

фильтров (0/0), (0/1), (1/1), (1/2), (2/2), в зависимости от значений коэффициентов а и Ь.

Фильтр типа (2/2), представленный на рисунке 1.1.5 хорошо подавляет помехи на частоте последовательного резонанса цепи ЬС. Степень подавления зависит от сопротивления резистора г. Она наибольшая при г = 0 или

2

иначе Ь = 0. Для такого фильтра а = ~Оу(г + Я С,

7

а2 =

7 о

7

(Ь + ЬС,

2 (2

Ь = гС и Ь =

1 ^ у 2 у

7 \7

ЬС.

Рис. 1.1.5

Одним из методов изменения характеристик захвата является использование фазового детектора для выделения сигнала ошибки системы (ФАПЧ). Фазовый детектор представляет собой устройство входной сигнал, которого определяется разностью фаз колебаний, подстраиваемых на его входы. Путем изменения характеристики детектора изменяются траектории на фазовой плоскости. [28].

2

2

Система (ФАПЧ) может работать в различных режимах. Режим удержания наблюдается в системе тогда, когда частоты ЭГ и ПГ равны и эффект медленных изменений параметров ПГ в среднем полностью компенсируется действием (ФАПЧ). Другой режим работы системы, при котором в среднем разность частот вырабатываемых генераторами сигналов равна нулю, а разность их фаз периодически изменяется. Этот режим называется квазисинхронизмом. Третий режим работы системы - режим биений. Его особенность заключается в непрерывном нарастании разности фаз ПГ и ЭГ. Режим захвата в системе наблюдается при её переходе из режима биений в режим удержания или квазисинхронизма. Под полосой захвата понимают область начальных расстроек, в которых при любых начальных условиях устанавливается режим удержания или квазисинхронизма [110].

Еще одной разновидностью фазовых систем являются системы с запаздыванием [16, 11, 36, 45, 94, 96]. Они отличаются от обычных фазовых систем тем, что в одном или нескольких из своих звеньев имеют запаздывание во времени на величину т, называемую временем запаздывания выходного сигнала относительно входного, причём это время запаздывания остаётся постоянным и во всём последующем ходе процесса [16, 45]. Примерами запаздывающих звеньев являются релейный усилитель, в котором время запаздывания определяется временем обрабатывания реле, длинные электрические линии, транспортеры, трубопровод гидравлической системы и т.д. [40]. Передаточная функция звена чистого запаздывания имеет вид

1 (—1)"

Кт(р) = 1 — тр + -т2р2 +... + т"р" = е. (1.1.5)

2! "!

При последовательном включении звена с запаздыванием передаточная функция системы будет определяться соотношением К (р) = К (р) Кт (р),

где Ку (р) - передаточная функция разомкнутой системы без учета запаздывания. На рисунке 1.1.6 изображена схема звена с запаздыванием, включенного в прямую цепь при размыкании главной обратной связи. В этом случае

K{p) = K (p)Ke v, где К - коэффициент передачи звена с запаздыванием [16].

Рис. 1.1.6

Объектом исследования настоящей работы является система с частотно-фазовым управлением, объединяющая системы (ФАПЧ) и (ЧАП), которая называется системой частотно-фазовой автоподстройки частоты (ЧФАПЧ). Добавление частотного кольца в систему фазовой автоподстройки приводит к увеличению области параметров системы для режимов синхронизации, а также приводит к расширению полосы захвата системы [108].