Численно-аналитические методы и алгоритмы для исследования гамильтоновых систем ангармонических осцилляторов в классическом и квантовом подходах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Флоринский, Вячеслав Владимирович

  • Флоринский, Вячеслав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 130
Флоринский, Вячеслав Владимирович. Численно-аналитические методы и алгоритмы для исследования гамильтоновых систем ангармонических осцилляторов в классическом и квантовом подходах: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Белгород. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Флоринский, Вячеслав Владимирович

Оглавление

Введение

1. Нахождение собственных значений нелинейных одномерных осцилляторов с помощью метода Линдштедта-Пуанкаре

Введение

1.1. Метод Линдштедта-Пуанкаре

1.2. Интегрирование классических уравнений движения

методом Линдштедта-Пуанкаре

1.3. Правило Бора-Зоммерфельда

1.4. Основные результаты

2. Нахождение собственных значений оператора

Шрёдингера методом нормальных форм Депри-Хори

Введение

2.1. Постановка задачи

2.2. Метод нормальных форм Депри-Хори для

одноямного потенциала

2.3. Метод нормальных форм Депри-Хори для потенциала

с двумя минимумами

2.4. Результаты численных расчетов

2.5. Сравнение метода нормализации Депри-Хори и метода вычисления спектра с помощью рядов Линдштедта-Пуанкаре

3. Символьно-численный метод решения уравнения Шрёдингера

с помощью степенных рядов

Введение

3.1. Случай одного минимума

3.2. Результаты численных расчетов

3.3. Символьно-численный метод решения уравнения Шрёдингера

с помощью степенных рядов в случае двухъямного потенциала

3.4. Полученные результаты

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численно-аналитические методы и алгоритмы для исследования гамильтоновых систем ангармонических осцилляторов в классическом и квантовом подходах»

Введение

Актуальность темы. Многие задачи квантовой механики [1 - 7], прикладной математики, техники [8-13] приводят к уравнениям, в которых требуется найти собственные значения и собственные функции различных линейных операторов. К таким уравнениям относится, в первую очередь, нерелятивистское уравнение Шрёдингера.

В данной работе предложены новые способы решения задачи на собственные значения некоторых дифференциальных операторов на примере одномерных ангармонических осцилляторов. Ангармонический осциллятор -это колебательная система, в которой присутствует внешняя сила. Такие системы имеют практическую значимость, например, в квантовой механике (задача о поведении частицы во внешнем поле), в химии (исследование периодических реакций, управление химическими реакциями с выходом заданного реагента [14 — 16]), в технике (нанотехнологии, управление хаосом в микросистемах и др.).

В этих и других приложениях важнейшее значение имеет спектр и собственные функции дифференциального оператора, являющегося моделью исследуемой системы. Они определяют некоторые инвариантные характеристики системы, сохраняющиеся (за исключением масштабирования) при изменении входных параметров. В частности, спектр оператора, входящего в уравнение Шрёдингера [17], определяет все возможные значения полной энергии системы, а его собственные функции являются волновыми функциями исследуемой системы [1 - 3, 18 - 26]. Поэтому нахождение собственных

значений и собственных функций, в том числе, операторов ангармонических осцилляторов, т.е. решение уравнения Шрёдингера, является актуальной задачей.

В большинстве случаев невозможно найти аналитическое решение уравнения Шрёдингера, представимое в явном виде. Решения, полученные в неявном виде или выраженные через специальные функции, зачастую оказываются неудобными для использования в конкретных практических расчетах. Задача усложняется, если система допускает хаотическое поведение [27 — 46]. Поэтому в таких случаях применяются различные приближенные методы, как численные, так и аналитические (см., например [24, 47 — 103]).

»

Использование численных методов в связи с нелинейностью задачи и сложностью потенциала требует большого объема компьютерных ресурсов. К наиболее разработанным из таких методов относится метод диагонализа-ции [47 — 49]. Однако для достижения достаточной точности этот метод приводит к необходимости диагонализации матриц очень большой размерности, что требует увеличения вычислительных возможностей ЭВМ и влечет рост времени вычислений. Кроме того, как отмечалось выше, точность сильно падает при усложнении потенциальной функции и при наличии неустойчивости решений в исследуемой динамической системе.

Указанные недостатки можно частично устранить, если использовать аналитически-численные методы, в которых сначала выполняются аналитические преобразования исследуемой модели, а затем на основе полученных формул производятся численные расчеты. Для выполнения как аналитических, так и численных этапов решения задачи целесообразно использовать пакеты символьных преобразований - системы компьютерной алгебры (Maple, Reduce, Mathematica и др.).

Таким образом, разработка новых методов, в особенности аналитически-численных, реализация этих методов в виде программных комплексов с использованием современных систем компьютерной алгебры (Maple, Reduce, Mathematica и др.), и их дальнейшее применение для исследования ряда

практически важных математических моделей классической и квантовой механики, является актуальной проблемой математического моделирования динамических систем.

В диссертационной работе предложены новые методы решения задачи на собственные значения для дифференциальных операторов, являющихся математическими моделями квантовых одномерных ангармонических осцилляторов с нелинейностью полиномиального типа. Разработаны алгоритмы, реализованные в виде программ в средах Maple и Reduce, с помощью которых проведены исследования конкретных моделей указанных динамических систем с заданными потенциальными функциями.

Цель диссертационной работы состоит в разработке эффективных аналитически-численных методов, алгоритмов и программ для вычисления спектров и собственных функций дифференциальных операторов одномерных ангармонических осцилляторов на основе получения для них аналитических соотношений с использованием современных средств компьютерной алгебры, а также проведение с помощью разработанных методов и программ численных исследований ряда математических моделей классической и квантовой механики.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи.

1. Разработка методов получения аналитических соотношений для собственных значений дифференциальных операторов одномерных ангармонических осцилляторов с одним и двумя минимумами в потенциальной функции в удобной для вычислений форме на основе:

а) полуклассического подхода с использованием метода Линдштедта-Пуанкаре и правила Бора-Зоммерфельда;

б) метода классических и квантовых нормальных форм Депри-Хори и правила Вейля;

в) непосредственного интегрирования уравнения Шрёдингера с помощью степенных рядов.

2. Разработка программно-алгоритмической поддержки символьных преобразований и вычислений в соответствии с указанными методами на основе средств компьютерной алгебры.

3. Провести апробацию разработанных методов и программ путем решения следующих задач:

а) нахождение классических траекторий одномерных ангармонических осцилляторов, потенциальная функция которых имеет один минимум и различные степени нелинейности, на основе метода Линдштедта-Пуанкаре;

б) получение приближенной аналитической формулы спектра указанных динамических моделей с использованием найденных классических траекторий и правила Бора-Зоммерфельда;

в) приведение классического аналога исследуемого оператора к квантовой нормальной форме Депри-Хори на основе классической нормальной формы;

г) получение приближенной аналитической формулы спектра операторов одномерных ангармонических осцилляторов с одним и двумя симметричными минимумами в потенциальной функции на основе найденной квантовой нормальной формы Депри-Хори и правила Вейля;

д) получение спектров и собственных функций указанных систем путем непосредственного интегрирования уравнения Шрёдингера с помощью степенных рядов.

Методы исследований: преобразование математических моделей, методы теории дифференциальных операторов, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, математического анализа, методы теоретической и математической физики, метод нормальных форм, методы компьютерной алгебры и вычислительной математики.

Научную новизну работы составляют:

1) методы аналитических преобразований в задаче вычисления собственных значений дифференциальных операторов для уравнения Шрёдингера

на основе метода Линдштедта-Пуанкаре, метода нормальных форм, правила Бора-Зоммерфельда, правила Вейля и непосредственного интегрирования уравнения Шрёдингера с помощью степенных рядов;

2) алгоритмы символьных преобразований и вычисления собственных значений и собственных функций операторов одномерных ангармонических осцилляторов с полиномиальной потенциальной функцией, имеющей один или два симметричных минимума, на основе средств компьютерной алгебры;

3) результаты применения предложенных методов:

а) на основе метода Линдштедта-Пуанкаре найдено представление для решения уравнения

/ + р{х,а)у' + q(x,a)y = 0, где q(x,a) - некоторый полином относительно х,а а - малый параметр;

б) с помощью правила Бора-Зоммерфельда и найденных указанным методом классических траекторий ангармонических осцилляторов с потенциалами четвертой, шестой и восьмой степенями нелинейности получены формулы для их спектров в явном виде;

в) с помощью метода нормальных форм Депри-Хори и при помощи степенных рядов решены одномерные уравнения Шрёдингера для ангармонических осцилляторов с четвертой, шестой и восьмой степенями нелинейности, включая симметричный ангармонический осциллятор с двумя локальными минимумами.

Практическая значимость результатов. Диссертационная работа носит теоретический и практический характер. Результаты данного исследования могут быть использованы для исследования динамики нелинейных классических гамильтоновых систем и для нахождения спектра и собственных функций их квантовых аналогов. Разработанные программы в среде Maple могут применяться для получения приближенного решения обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений с малым параметром методом Линдштедта-Пуанкаре и последующего нахождения приближенной аналити-

ческой формулы спектра соответствующего оператора по правилу Бора-Зоммерфельда. Результаты диссертационной работы можно использовать для получения квантовых нормальных форм Депри-Хори и спектров одномерного уравнения Шрёдингера в случае различных полиномиальных потенциалов и для решения задачи на собственные значения и нахождения волновых функций в виде степенных рядов, а также в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новый метод символьно-численного решения одномерного уравнения Шрёдингера с полиномиальными потенциальными функциями, имеющими один* локальный минимум на основе метода Линдштедта-Пуанкаре и правила Бора-Зоммерфельда.

2. Способ приближенного решения уравнения Шрёдингера на основе классических нормальных форм Депри-Хори и полученные этим способом аналитические формулы для спектров ангармонических осцилляторов с потенциальными функциями четвертой, шестой и восьмой степени нелинейности.

3. Приближенные аналитические формулы спектра одномерных ангармонических осцилляторов, имеющих потенциальную функцию с двумя локальными минимумами, полученные с помощью разработанных символьно-численных программ на основе метода нормальных форм Депри-Хори, а также на основе непосредственного решения уравнения Шрёдингера с помощью степенных рядов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена непротиворечивостью полученных результатов теоремам и положениям теории дифференциальных уравнений и операторов, корректностью математических выкладок, воспроизведением известных результатов, полученных другими методами и другими авторами.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались на конференциях: объединенный семинар по вычисли-

тельной и прикладной математике ЛИТ и по компьютерной алгебре ВМК и НИИЯФ МГУ, (Дубна, 23-24 мая, 2006); «VIII Международная конференция по математическому моделированию» (Феодосия, 12-16 сентября 2006); «Га-гаринские чтения 2006» (Москва, 8-11 апреля 2006); «Современные проблемы математики её приложения в естественных науках и информационных технологиях» (Харьков, 23-25 марта 2007); IV Международный семинар «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 26-27 ноября 2007); Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии (Москва, РУДЫ, 21-25 апреля 2008); Международная конференция по математическому моделированию, МКММ - 2008 (15-20 сентября 2008 года, Херсон, Украина, Херсонский национальный технический университет), а также на семинарах кафедры математического анализа БелГУ.

Связь с научными программами, планами и темами. Диссертационная работа выполнена в рамках индивидуального плана подготовки аспиранта по направлению «Нелинейные явления в динамических системах и их физические приложения», утвержденного Ученым советом БелГУ от 3.11.2000 и в соответствии с планами НИР кафедры математического анализа БелГУ, а также в рамках проекта Российского Фонда Фундаментальных Исследований (грант № 03-02-16263).

Личный вклад соискателя. Автор диссертации, работая совместно с научным руководителем, самостоятельно разработал все алгоритмы и программы, представленные в диссертации. Его вклад в проведение исследований и получение результатов является определяющим. Основные научные результаты, изложенные в диссертации, получены либо лично соискателем, либо при его непосредственном участии.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 12 публикациях в виде статей (из которых две в журналах из списка ВАК РФ) в специализированных журналах, в сборниках трудов всероссийских и международных конференций. Программа LINDA по теме диссерта-

ционного исследования зарегистрирована в Отраслевом Фонде Алгоритмов и Программ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований, 12 таблиц, 7 рисунков и пяти приложений. Содержание работы изложено на 130 страницах.

Глава 1

Нахождение собственных значений нелинейных одномерных осцилляторов с помощью метода Линдштедта-Пуанкаре

Введение

В настоящее время существует множество различных способов решения уравнения Шрёдингера [47 - 87], среди которых известен так называемый полуклассический подход [24, 50, 51, 104]. В рамках данного подхода сначала рассматривается классический аналог квантовой системы, для которого решаются уравнения движения, и находятся классические траектории, а затем находится спектр исследуемой системы с помощью некоторого правила квантования.

В настоящей главе полуклассический подход применен для нахождения формулы спектра одномерных ангармонических осцилляторов с различными степенями нелинейности. При этом уравнения движения классической системы приводились к одному дифференциальному уравнению, которое приближенно решалось методом Линдштедта-Пуанкаре. К найденным классическим траекториям применялось известное правило квантования Бора-Зоммерфельда, из которого была получена формула энергетического спектра [105- 108].

1.1 Метод Линдштедта-Пуанкаре

Рассмотрим уравнение

х + со2х = е/(х,х) (1-1.1)

В уравнении (1.1.1) б - малый параметр (0<£>«:1), неизвестная функция зависит от переменной t: х = х(О, /(х,х) - непрерывная функция своих аргументов. Во многих приложениях (например, в поставленной задаче) зачастую необходимо получить приближенные решения такого уравнения, которые являлись бы периодическими функциями. Очевидно, что стандартное асимптотическое разложение по степеням £ в таких случаях желаемого результата не дает. Кроме того, асимптотическое разложение по степеням £ (как и некоторые другие методы) приведет к появлению в решении так называемых секулярных членов, т. е. слагаемых, неограниченно возрастающих при / ->оо. Метод Линдштедта-Пуанкаре свободен от этих недостатков.

Суть рассматриваемого метода состоит в следующем. Вводится новая переменная:

£ = г (1 + + е2а) 2 + ...), где сох- постоянные, соответствующим выбором которых можно избавиться от секулярных членов, которые называют еще «вековыми».

Решение уравнения (1.1.1) будем искать в виде асимптотического ряда

00

х = х(т,£) = ^£кхк(т),

к=О

где все функции хк(т) периодичны и имеют период 2л/¿у, со = 1 + еа){ +£2а)2 +____Переходя в уравнении (1.1.1) к переменной Т, получаем

И2г ( гкЛ

а 2 ч-2 ь* л г г л 2 \-1 ил + £0){+£ С02+..) -- + СОХ = £/ Х,(1 + £С0^+£ ¿У2+...) -

¿/г V ¿т)

Разложим обе части этого уравнения в ряд по степеням s и приравняем коэффициенты при одинаковых степенях малого параметра. В результате получим рекуррентную систему уравнений, в которой неизвестные числа

С0{,С02,... найдутся из условия отсутствия секулярных членов. Первое уравнение этой системы имеет вид

—^-+а2х0 = О, ат

откуда x0(r) = a cos со(т -т0). Учитывая начальные условия

х(0) = а, х(0) = 0, получим решение x0(r) = a cos сот .

Следующее уравнение содержит функцию / и имеет более сложный

вид:

44 + o)2xl=-2colú)\+f(x0(1.1.2) ат ат

Функция / в правой части периодична по т с периодом 2л/со. Разложим ее

в ряд Фурье

dx лГ л

= ^JJn\cos псот + fnl sinncoT).

/7=0

Очевидно, что уравнение (1.1.2) имеет периодическое решение тогда и только тогда, когда правая часть не содержит гармоник cos сот и sin сот . Поэтому должны выполняться условия

-2со,сога + fnl(a) = 0, fn2{a) = 0. Из этих уравнений находим неизвестные а, со^. В частности, начальная амплитуда а, вообще говоря, не может быть произвольной. Затем находим > решая уравнение (1.1.2) с начальными условиями

х,(0) = 0, х,(0) = 0. Важно отметить, что для нахождения первого приближения, необходимо рассмотреть второе. Это весьма типичная особенность нелинейных задач.

Аналогичная картина наблюдается и в случае высших приближений. Для того чтобы найти п-ное приближение нужно рассмотреть правую часть уравнения для (п+1)-го приближения.

1.2 Интегрирование классических уравнений движения методом Линдштедта-Пуанкаре

Рассмотрим одномерное уравнение Шрёдингера

H/iW{x) = E¥{X), (1.2.1)

в котором Е — собственные значения, а - собственные функции опера-

л

тора , определяемого следующим выражением

H =--^— + -х2+ах", (1.2.2)

2dx2 2

где 0 < а 1 — параметр; х — пространственная координата, зависящая от переменной т, которая играет роль времени; ju = 4,6,8 - степень нелинейности. Будем искать спектр оператора (1.2.2), т.е. возможные значения постоянной Е, удовлетворяющие уравнению Шрёдингера (1.2.1).

Для решения задачи (1.2.1) - (1.2.2) воспользуемся полуклассическим подходом, и рассмотрим вначале классическую гамильтонову функцию, соответствующую оператору (1.2.2):

2 2

+ (1-2.3)

где р = х - импульс, также зависящий от времени Т. Уравнения движения системы (1.2.3)

х = Р,

р - -х- /на

легко свести к единственному дифференциальному уравнению второго порядка:

/ + х + //а/_1=0, (1.2.4)

где х = х(г) - неизвестная функция, х"(г) = .

Уравнение (1.2.4) известно в литературе как уравнение Дюффинга. Его широко используют как тестовую модель для проверки различных приближенных методов [89, 90], и, кроме того, оно представляет самостоятельный интерес.

Следуя полуклассическому подходу, вначале найдем классические траектории системы (1.2.3), решив уравнение (1.2.4) методом Линдштедта-Пуанкаре, а затем применим к ним правило Бора-Зоммерфельда [1-3,7].

Введем новую переменную tí по формуле

г = <У? = (1 + ШУ, +а2а>2 + ...)?, где (Ок, к = 1, 2,... — постоянные, значения которых выбираются таким образом, чтобы исключить из решения секулярные члены. Тогда уравнение (1.2.4) примет вид

<и2х + х = -/лахм~\ (1.2.5)

где о)~\ + аа}} + а2а>2 +а3щ +...

Решение уравнения (1.2.5), следуя методу ЛиндIитедта-Пуанкаре, будем искать в виде степенного разложения по малому параметру

х = х0(/) + ахх{^ + а2х2(?) + .... (1.2.6)

Подставив этот ряд в (1.2.5), получим

{\ + асох +а2й)2 + а3 гу3 +...) (х0(?) + а:х,(?) + а2х2^) + а3х3(?) + ...) +

+х0 (?) + а х, (?) + а2хг (?) + агхг (?) + ...

(1 3 ч А«—I

х0(?) + ах{ (?) + а х2(?) + ах3(/) + ...]

Раскрыв скобки, и приравняв коэффициенты при одинаковых степенях СС , для случая // = 4 получим:

Jt0 "Ь -^Q ™ Oj

x, + 2xqG\ + x, = -4 a Xq , x2 + 2xxcox + (¿y,2 -2co2) x0 + x2 = -12x(2x,

x3 + 2c9,x2 + (a>l + 2û)2 j Xj + 2(ft)3 + щсо2) x0 + x3 = -12(x0x,2 + XqX2 ),

(1.2.7)

Выражение (1.2.7) представляет собой рекуррентную систему дифференциальных уравнений. Первое уравнение системы (1.2.7), очевидно, имеет периодическое решение, которое можно представить в виде

х0(/)= Âcos(t -i0),

где А и t0 — постоянные интегрирования. Подставляя решение во второе уравнение, и решая его, найдем х, (i). Таким образом, решая уравнения системы (1.2.7), последовательно находим х0(/), хх(/), x2(t\ —

Ниже в виде псевдокода приводится алгоритм получения системы (1.2.7).

Алгоритм 1.

Input:

п - порядок решения по малому параметру, т. е. наибольшая степень а в разложении (1.2.6). Output:

и - массив уравнений системы (1.2.7).

Local: j, k - индексы,

urav = û)2x + x + jua xM~l - уравнение Дюффинга (1.2.5).

Global:

x0(/), x,(i), x2(t),...,xn(i) - неизвестные функции в разложении (1.2.6), x(t) = х0 (t) + ахх (t) + агх2 (t) +... + а"хх (t), (Dk, к = 1,2

со — 1 + + а2£У2 + <?3гу3 +... + ап б)п Functions:

Obr(P) - функция усечения полинома Р = Р{а) до n-ной степени, begin procedure

1: x(t):=x0(t) for j := 1 to n do

2: x(t):=x(t) + ajxj(t)

3: Urav := (l + aco{ + а2 a>2 + аъ co3 +... + а" •

•(x0(0 + a x, (0 + a2x2{t) + a3x3(t) +... + a"xn{t)) + + x0 (/) + ax, (0 + a2x2 (t) + a3x3 (0 +... + a"xn (t) +

+//ü: (x0 (i) + ö; x, (0 + a2x2 (t) + a3x3 (t) +... + a"xn (r))'' '

4: Urav\=expand(Urav)

5: Urav := Obr(lJrav)

6: w0 := ¿y2ox0 + x0

7: for k := 0 to n do uk := subs(u[0] = 0, coeff(Urav, ak)) end for end for

end procedure

Приведенный алгоритм состоит из семи шагов.

Шаг 1-2: происходит формирование выражения вида (1.2.6) до степени j, причем j < п. Этим открывается цикл, в котором заключены все остальные шаги.

Шаг 3-4: после подстановки x(t) в уравнение Дюффинга и раскрытия

/

скобок получаем выражение, которое относительно параметра а представляет собой полином степени, выше п.

Шаг 5: из указанного полинома удаляются все степени а, большие п. Это осуществляется функцией Obr(P). Ниже представлен ее алгоритм.

Алгоритм 2. Input:

Р{а) — полином относительно а, степень которого выше заданного п. Причем его коэффициенты могут зависеть от других переменных.

Output:

Qicc) - полином Р(а), усеченный до степени п.

Local:

к - индекс, к = \,п.

Global:

п - степень полинома Q{cc) . begin procedure

1: Q(a) := P(a)

2: for k:=l to n do Q{a) := (ak = 0) -> Q{a) end for 3: P(a) := Q{a)

end procedure

Шаг 6: задаем первое из уравнений системы (1.2.7). Шаг 7: формируем остальные уравнения.

Для решения полученной системы применяется следующий алгоритм.

Алгоритм 3. Output:

x(t) - решение уравнения Дюффинга в n-ном порядке по а.

Local: j, к - индексы. Global:

x0 (t\ x, (i), x2 (i),..., xx (t) - неизвестные функции в разложении (1.2.6),

x(t) = xQ(t) + axx{t) + a2x2(t) +... + anxx(t),

сvk, k = \,2,...,n,

со = 1 + acox + a2 o)2 +аъ соъ +... + an a>n

A, t0 - постоянные интегрирования.

begin procedure

1: x0(t):=Acos(t-t0) for i := 1 to n do

2: и;(1):=х0(О-М1;ф

3: со-, coeff(Uj (t), cos(t -10)) = 0

4: Xj(t), us(t) = 0 end for

5: x(t) = x0(t) + ax](t) + a2x2(t) + ... + a"xx(t) end procedure

Шаг 1: задаем решение первого уравнения из системы (1.2.7). Это линейное однородное дифференциальное уравнение второго порядка, поэтому

его решение может быть представлено в виде x0(t) Acos(t-t0), где А, /0 -постоянные интегрирования.

Шаг 2: подставляем функцию x0(t) :=Acos(t-t0) в каждое уравнение системы (1.2.7).

Шаг 3: находим значения сох.

Секулярные члены в решении возникают из-за наличия в правых частях слагаемых вида Bcos(t-t0), где под В понимается выражение, содержащее постоянные А и со{, причем i принимает значения от 1 до к, где к - номер уравнения. Приравнивая к нулю коэффициент при cos(t-t0) во втором уравнении системы (1.2.7), найдем значение &х. Подставив это значение в третье уравнение, и приравняв к нулю аналогичный коэффициент, найдем (о2 , и т.д.

Шаг 4: находим функции х i (t) - члены ряда (1.2.6). На предыдущем шаге система (1.2.7) получила существенные упрощения. Интегрируя последовательно все ее уравнения, будем получать x0(i), х,(7), x2(t),...,xn(t) на соответствующей итерации цикла.

Шаг 5: из функций x0(i), Xj(7), x2(V),...,x,;(i), найденных в цикле,

строим решение уравнения Дюффинга.

Решение уравнения (1.2.5), полученное с помощью алгоритма 3, реализованного в среде Maple 8, в пятом порядке по а для ¡л — 4, 6,8 имеет вид

Г 1 ^

xp=4(i) = Acos(t-t^) + a ,4cos(i-/0) + -y43cos(3(i-/0)) +

8

+а2

+а3

v ° /

( (21 Ъ Л 1 ^

^cos(f-r0) + -—A5 + -^3Jcos(3(i-i0)) + —A5 cos(5(t -10)) +

(а , л Г417 105 .5 3 з^ Acos(t-ta) + -А--А5+-А3 cos(3(i-/„)) +

v 0 ч 512 64 4 j

+Í-— А7+ —A5 lcos(5 (t -t0)) +—A7 cos(7(í - í0)) V 512 64 J 512

+

+a

411 ' .A7__ÉLA9

512

4096

cos(7(í -10)) + -^^A9 cos(9(í - f0)) +

0 V 512 4096

f 2919 ,7 7797 9 5 315 1 А + — A--А

+

11 v64

64

cos(3(f-í0)) +

512 1024

cos(5(f-/0))

+ aJ

f 1

A11 cos(l \{t — Íq)) +

32768

/

+

■A1

128 4096 32768

cos(7(f-f0)) +

4096

1 A9 cos(9 (t -10)) + A cos (t -tQ) +

+

Г2919 à1 70173 i9 15 735 136113 A1--A +—A--A +-A

+

V 128

—A

4096

8

64

32768

cos(3(f-f0))

^35 5 301.7 3015 ,9 35853 ,n4

-A'+-

-AJ

64 128 1024 32768

cos(5(Y -10))

f 1 3

x//=6(í) = ^4cos(?-í0) + « ^cos(í-?0) + -yl cos3(f-f0)

v 8

+

+a

+a

v ff

VV

1 f 3 3 i —A5 cos5(f-tQ) + Acos(i -+ —A3--A5 cos3(t-t0)

32 32 )

+

5 31 i 1

— A5--A7 cos5(/-í0) +-^7cos7(í-í0) + ^cos(/-í0) +

32 512 J 128

+

(Ij-ÏLJ-JLS

4 32 512

cos3(/-i0)

+

(f

+a

15 .5 217 .7 25 .«Л

— Л vv32 512

Лг cos 5 (t-t0) + 2048 J

7 y7 , 187 „<Л

5 í3 , 45 525 , 1191 ^

+^cos(/-?0)+ -A +—A--A' +

0 1 4 32 512 2048

128 8192 cos3(Y-?0) +

cos7(/-f0) +

+-^—A9 cos9 (t-L) 8192 0

+

+a-

ff 35 217

W

32

A5-

128

11823 .„

2048 65536 )

\

cos5(i-i0) +

7 л1 1683 Á -A +

31

32 8192 2048 37

-/4" cosí l(f -10) + ^cos(í - f0) +

65536

Anlcos7(í-í0) + (^-^9——Л |cos9(í-í0) + J v 1,8192 16384 J 0

'15 .3 105

— v8

32

525 10719 ,9 1803 ,,Л Л

--A1 +-A--Au cos3(t-L) +.

128 2048 2048

+a¿

+a~

f

v

f 1 3

= Acos(t-t0) + a Acos(t-t0) +—A cos3(t-t0)

\ 8 у

1 (3 3 Л

— A5cos5(í -í0) + v4cos(í-í0) + —A3--A5 cos3(t-t0)

32 v8 32 J

31 7^1

eos 5(í -10 ) + Acos(t -10 ) +

(1.2.8)

v32 ( 1

A1 cos7(í-í0) +

__

32 512

+

v

— A3 - — A5 ——,47lcos3(í-f0) 4 32 512 J

( f H 1 Q n \

+

у

+a

'{—A1 +—^91cos7(í-/0) + Í— A5-—A7 +—A9)cos5(t~t0) + 1^128 8192 J 1,32 512 2048 J

+ 8^2 A9 COS9(í ~ 'o) + ^C0S(í ~ío) +

+

f 5,з 45 5 525 7 1191 ,«Л Л

-Л3--A5--A +-a cos3(í-ín)

U 32 512 2048 J 0 ,

+

+a

/V 7 ltfn,

32

Л

1683

л

+

+

/

Vv

35^__

32 128

153 .S

8192 2048 225

31 ^

An eos7(t -tQ) + Acos(t — t0) +

217 .7 ¿.¿.j .o

2048

л

11823 n il

cos 5 (í-í0) +

135 cos9(í

+

8192 16384 J 525

32 "" 128

65536 )

+ ^Ucosll(í-í0) + 65536

Л

v

^5 3 105 5 525 Ái 10719 1803 Л

- л3--А--А7 +-А9--Аи cos3(t-tQ) +,

904R 9П48 и

V8

/

у

Формула (1.2.8) представляет классические траектории системы (1.2.3), найденные методом Линдштедта-Пуанкаре, и является решением классической задачи. Для нахождения спектра оператора (1.2.2) произведем квантование классических решений (1.2.8) по правилу Бора-Зоммерфельда.

1.3 Правило Бора-Зоммерфельда

Используем найденные классические траектории (1.2.8) для решения квантовой задачи, т.е. для вычисления спектра оператора (1.2.2). Для этого воспользуемся условиями Бора-Зоммерфельда:

—С\ рс1х = п + —, (1.3.1)

2л * 4

где р - классический импульс (р = х), « = 0,1,2,..., т - индекс Маслова [50], в рассматриваемой задаче равный двум.

После возвращения к старой переменной т условие квантования (1.3.1) примет вид:

-\(х\т))2с1т = пл--, (1.3.2)

7Г ц 2

где Т — период колебаний, п = 0,1,2,____

Постоянные А и /(), входящие в решение (1.2.8) имеют физический смысл: /0 — величина начальной фазы, А - амплитуда колебаний системы. Без ограничения общности можно положить /0 = 0, а А выразить через полную энергию системы.

Действительно, в точке поворота потенциальная энергия системы

х2(т)

(1.2.3), определяемая функцией У(х) = —---ь ахм(т), равна ее полной

х2(0)

энергии —---\-а х'*(0) = Е, поэтому справедливо уравнение:

+ (1.3.3)

которое связывает Е - полную энергию системы с амплитудой, входящей в решение х(т).

Ниже приведен итерационный алгоритм решения уравнения (1.3.3) относительно амплитуды А.

Алгоритм 4.

Input:

х(т) - решение уравнения Дюффинга, полученное из формул (1.2.8) возвращением к старой переменной т.

Output:

А{Е) - выражение амплитуды движения системы (1.2.3) через ее полную энергию Е.

Local:

j, k - индексы,

А0, Д, 2, pred_iter, counter — промежуточные переменные. Global:

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Флоринский, Вячеслав Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В настоящей диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Разработаны методы получения аналитических формул для собственных значений дифференциальных операторов одномерных ангармонических осцилляторов с одним и двумя минимумами в потенциальной функции в удобной для вычислений форме на основе: а) полуклассического подхода с использованием метода Линдштедта-Пуанкаре и правила Бора-Зоммерфельда; б) метода классических и квантовых нормальных форм Депри-Хори и правила Вейля; в) непосредственного интегрирования уравнения Шрёдингера с помощью степенных рядов;

2. Разработана программно-алгоритмическая поддержка символьных преобразований и вычислений в соответствии с указанными методами на основе средств компьютерной алгебры;

3. Развит метод Линдштедта-Пуанкаре для решения обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений, содержащих малый параметр. Сформулированы и обоснованы условия сходимости рядов Линдштедта, а также решен вопрос о корректности представляемого ими решения;

4. С помощью разработанных методов и программ проведено исследование некоторых математических моделей ангармонических осцилляторов и решены следующие задачи: а) нахождение классических траекторий одномерных ангармонических осцилляторов, потенциальная функция которых имеет один минимум и различные степени нелинейности, на основе метода Линдштедта-Пуанкаре; б) получение приближенной аналитической формулы спектра указанных динамических моделей с использованием найденных классических траекторий и правила Бора-Зоммерфельда; в) приведение классического аналога исследуемого оператора к квантовой нормальной форме Депри-Хори на основе классической нормальной формы; г) получение приближенной аналитической формулы спектра операторов одномерных ангармонических осцилляторов с одним и двумя симметричными минимумами в потенциальной функции на основе найденной квантовой нормальной формы Депри-Хори и правила Вейля; д) получение спектров и собственных функций указанных систем путем непосредственного интегрирования уравнения Шрёдингера с помощью степенных рядов.