Четвертичная палеоокеанология Атлантического океана. Том 2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Бараш, Макс Семенович

  • Бараш, Макс Семенович
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 378
Бараш, Макс Семенович. Четвертичная палеоокеанология Атлантического океана. Том 2: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 378 с.

Оглавление диссертации Бараш, Макс Семенович

Введение

Актуальность теш исследования

Цель и задачи работы.

Материал и методы исследования.

Защищаемые положения .II

Научная новизна работы.

Практическое значение работы

Апробация диссертации и публикации.

Объем диссертации

Глава I. Краткий очерк современных условий в Атлантическом океане

Основные черты рельефа и геоморфология

Современные осадки.

Гидрологическая характеристика.

Глава 2. Четвертичный период. Четвертичные отложения Атлантического океана.

Четвертичный период

Стратиграфия четвертичных отложений океанов

Палеомагнитная геохронологическая шкала.

Изотопно-кислородная шкала и климатостратиграфия

Биостратиграфия четвертичных отложений океанов.

Палеонтологическая климатостратиграфия

Датировочные уровни и зональная стратиграфия

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Бараш, Макс Семенович

ЗАКЛШЕНИЕ

Атлантический океан в связи с особенностями рельефа и процессов осадконакопления представляет собой очень удобный объект для изучения четвертичной палеоокеанологии. Фораминиферовые, фо-раминиферово-кокколитовые, либо терригенные осадки, содержащие раковины фораминифер, распространены в нем от полярных широт на севере до антарктической области на юге. Это позволяет использо** вать данные фораминиферового анализа, наряду с литологическими, геохимическими, изотопно-кислородными и другими данными, для детальной стратиграфии осадков и реконструкции основных черт его сложной и динамичной палеоокеанологической истории в течение четвертичного периода.

Для стратиграфии четвертичных отложений, глобальной корреляции и палеогеографических реконструкций все больше используются непрерывные разрезы океанских осадков, в литологическом составе и микропалеонтологических объектах которых запечатлены события как глобального, так и регионального масштаба. Палеомагнитный метод в сочетании с методами ядерной геохронологии дает опорные хронологические реперы. Для корреляции четвертичных событий активно используется изотопно-кислородный метод. Эти физические методы имеют ограничения, лишаняцие их универсальности, поскольку они не имеют дела с элементами природной среды, историческое развитие которых связано с необратимыми изменениями.

Однозначная оценка возраста возможна на основе исследования эволюционного развития фауны и флоры. Каждый отдельный да-тировочный уровень в какой-то степени является климатически обусловленным. Сочетание нескольких датировочных уровней при одновременном использовании палеомагнитного, изотопно-кислородного, микропалеонтологического палеотемпературного и других методов дают более высокую степень надежности при стратиграфическом расчленении осадков.

Изучение распределения планктонных фораминифер в двух полных четвертичных разрезах осадков поднятия Риу-Гранди (скважины б/с "Гломар Челленджер") позволило наметить региональную стратиграфическую схему. Соответствующая четвертичному периоду зона Globorotalia truncatulinoides расчленена на подзоны Gr.drassaformis viola (1,9-1,47 млн.лет), Gr.crassaformis hessi (1,47-0,81 млн.лет), Globigerina calida calida (0,81-0,28 млн. лет) и подзону розовых Globigerinoides ruber и Globigerina rubescens. Намеченные подзоны сопоставлены с палеомагнитной шкалой, а по установленным в их пределах микропалеонтологическим методом палео-температурным флюктуациям - со стадиями изотопно-кислородной шкалы и альпийскими оледенениями. Две верхние лодзоны, характеризующиеся значительно более сильными колебаниями температур, соответствуют "ледниковому плейстоцену", или плейстоцену в узком смысле.

Большое значение для биостратиграфии позднечетвертичных отложений имеет установление новых датировочных уровней, обоснованных в работе радиоуглеродными датировками по десяткам колонок осадков.

По четырем группам микропланктона (фораминиферам, кокколи-тофоридам, диатомеям и радиоляриям) на протяжении последних 2 млн.лет установлено более 140 датировочных уровней, включая миграционные. Выявляется связь с инверсиями геомагнитного поля. Наибольшая частота изменений в составе планктона отмечена у основания события Олдувей (23 уровня в 0,1 млн.лет) и у основания эпохи Брюнес (17 уровней/0,1 млн.л.), что свидетельствует в пользу проведения плиоцен-четвертичной границы у основания Олду-вея и подтверждает правомерность двучленного деления четвертичной системы.

Распределение мощностей и литологического состава четвертичных отложений Атлантического океана четко отражает сочетание четырех типов природной зональности (Лисицын, 1978): циркумконти-нентальной, климатической, вертикальной и тектонической. Мощность отложений составляет обычно 10-50 м в областях преимущественно биогенного осадконакопления, крайне мала в областях развития красных глубоководных глин (до первых метров) и достигает 100-300 м в районах активного терригенного осадконакопления.

Крупные климатические колебания четвертичного периода вызывали многократные изменения влияния факторов природной зональности. В субтропических и тропической зонах центральной Атлантики, где колебания были минимальными, накапливались толщи однородных осадков. В высоких широтах наибольшее влияние оказывали изменения фактора климатической зональности, вызывавшие чередование процессов преимущественно терригенного либо биогенного осадконакопления. В зонах материкового подножия и отчасти склона к такому же эффекту приводили колебания фактора циркумконтинентальной зональности. На шельфе и в верхней части материкового склона изменения условий осадконакопления определялись, главным образом, колебаниями вертикальной зональности.

Для пелагических и гемипелагических районов Атлантического океана в периоды материковых оледенений характерно понижение карбонатности осадков, обусловленное активизацией терригенного осадконакопления, которое вызывалось следующими причинами:более широким, чем во время межледниковий, развитием ледового разноса терригенного материала; понижением общего базиса эрозии - уровня моря и увеличением твердого стока рек; гумидизацией аридных районов на прилегающих материках; сокращением площади шельфов и сбросом терригенного материала в область материкового подножия и далее в котловины по системам абиссальных каналов; резким увеличением эоловой поставки терригенного материала в связи с активизацией атмосферной циркуляции.

Исследование закономерностей распределения в поверхностном слое осадков Атлантического океана раковин планктонных фораминифер позволило впервые создать метод определения палеотемператур поверхностной воды по структуре танатоценозов. Для 28 видов и разновидностей современных планктонных фораминифер построены карты процентного распределения их раковин в поверхностных пробах осадков. Для каждого вида установлены температуры, при которых он образует максимальные концентрации, тенденции быстроты сокращения концентраций при повышении или понижении температуры и температурные пределы ареала. На основании этих трех характеристик, названных в порядке их значимости, составлен "температурный ряд", в котором виды располагаются от наиболее холодноводного к наиболее тепловодному. По этим же характеристикам выделены следующие группы видов: субполярная, умеренная, субтропическая, тропическая и экваториально-тропическая. Составленные карты суммарного распределения климатических групп видов содержат усиленные суммарные информационные сигналы связи между структурой танатоценозов и температурой.

По соотношению климатических групп видов в танатоценозах с учетом гидрологических параметров (температуры, положения водных масс и фронтальных зон) выделены типы и подтипы танатоценозов планктонных фораминифер. Типы соответствуют субполярной, умеренной, субтропической и тропической климатическим зонам, подтипы - широтным или субширотным полосам в пределах 2-3-градусных интервалов среднегодовых изотерм. Установленные закономерности связи между структурой танатоценозов и температурой являются основой метода палеотемпературного анализа, который позволяет по захороненным в осадках комплексам определять палеотемпературы. Сравнение температур, реконструированных по поверхностным пробам, с гидрологическими температурами показывает среднеквадратичное отклонение 0,9°С от линии регрессии при коэффициенте корреляции 0,99. Чувствительность метода около 0,5°С.

В работе обоснован также предложенный автором (Бараш, 1971, и др.) метод "скользящей шкалы" - способ объективного построения полуколичественных "палеоклиматических" кривых. Этот метод используется рядом исследователей для климатостратиграфического расчленения осадков и качественной оценки палеотемпературных флюктуаций в бассейнах, в которых танатоценозы существенно отличаются от танатоценозов Атлантики (Японское, Красное, Средиземное моря), либо для осадков, в которых структуры танатоценозов искажены частичным растворением.

Важнейшим использованным в настоящей работе методом был также изотопно-кислородный - определение соотношения изотопов кислорода в СаС03 раковин планктонных фораминифер, примененный автором к этому объекту впервые в отечественной науке (Бараш, Громова, 1969). В основном использовалась предложенная автором модификация этого метода - определения по всему комплексу раковин. Колебания комплекса отражают наиболее существенные колебания изотопного состава и температуры воды на средневзвешенных глубинах обитания планктонных фораминифер - в среднем на 200 м. Этот метод дал возможность прямого сравнения изотопно-кислородных кривых, построенных по изученным колонкам, со стандартными кривыми и расчленения позднечетвертичных отложений согласно общепринятой для океанских осадков изотопно-кислородной стратиграфии.

На основе метода микропалеонтологического палеотемператур-ного анализа, биостратиграфических исследований, изотопно-кислородных, литологических, геохимических, радиоуглеродных и других материалов проведено стратиграфическое расчленение 95 колонок донных осадков и четвертичных разрезов двух скважин глубоководного бурения. С учетом оцубликованных данных других исследователей осуществлены палеоокеанологические реконструкции.

В региональном разделе работы проведены реконструкции для наиболее важных в палеоокеанологическом отношении районов Атлантического океана. Описаны биостратиграфия осадков поднятия Риу-Гранди, колебания палеотемператур в этом районе в течение всего четвертичного периода. Проведены палеоокеанологические построения для районов, отличающихся высокой динамичностью при климатических колебаниях: северной области Атлантического океана и зон влияния Канарского и Бенгельского апвеллингов, а также для района высокой палеоокеанологической стабильности - южной области северного антициклонического круговорота. Результаты исследования колонок из всех других районов Атлантики использованы для площадных реконструкций в масштабе океана.

Колонки осадков Атлантического океана, содержащие полные и непрерывные разрезы четвертичных отложений и детально обработанные микропалеонтологическими и изотопно-кислородным методами, насчитываются пока единицами. Поэтому для ранних этапов четвертичной истории могут быть определены лишь общие закономерности палеотемпературных флюктуаций и связанные с ними палеоокеанологические события. Для поздних этапов количество имеющейся информации последовательно увеличивается, и для конца среднего и позднего плейстоцена возможны комплексные площадные реконструкции.

Важнейшими событиями четвертичного времени были глобальные климатические колебания и связанные с ними материковые оледенения, которые и определяли палеоокеанологическую эволюцию Атлантики. У плиоцен-плейстоценовой границы не обнаружено свидетельств крупных климатических перестроек. В обеих исследованных нами скважинах ПОДНЯТИЯ Риу-Гранди Gr.truncatulinoides появляется в теплом интервале между двумя слабо выраженными холодноводными. В этом районе в течение всего эоплейстоцена (1,9-0,81 млн.лет) палеотемпературные флюктуации не выходили за пределы 1,5°С. В высоких и умеренных широтах Атлантики климатические колебания были более значительными, что выражалось в колебаниях температур, смещениях гидрологических фронтов и течений. Судя по изотопно-кислородным данным, объемы материковых льдов достигали от половины до двух третей максимальных позднеплейстоценовых. В целом палеоокеа-нологические условия эоплейстоцена были более стабильны, чем во время собственно плейстоцена.

В разных районах Мирового океана в осадках обнаружены свидетельства крупных палеоокеанологических изменений, приуроченных ко времени 0,9-0,7 млн.л. назад. По скважинам поднятия Риу-Гранди в период 0,8-0,7 млн.лет нами отмечено первое резкое понижение температур на 3,5°С. В это же время по бентосным форамини-ферам определены крупные изменения характера придонной и глубинной циркуляции. Последующие флюктуации температуры поверхностной воды с амплитудой 3-3,5% коррелируются с изотопно-кислородными стадиями и с альпийскими оледенениями от минделя до вюрма.

Для последних 600 тыс.лет в Северной Атлантике установлены многократные резкие колебания условий: быстрые миграции полярного фронта на расстояние до 2000 км, соответствующие колебания палеотемператур, положения других гидрологических фронтов и др.

Для оптимума последнего межледниковья, соответствующего изотопно-кислородной подстадии 5е (около 125 тыс.л.т назад) в работе впервые представлены палеотемпературные реконструкции для всей северной половины Атлантического океана. Климатические условия этого времени имели большое сходство с современными. Намечаются, однако, и определенные отличия. Установлены широтные полосы небольших (до 2°С) положительных и отрицательных отличий межледниковых температур от современных (в отдельных точках отличия достигают 4-5°С). Небольшое преобладание областей положительных отличий и их более высокий температурный уровень позволяют предположить общий более высокий уровень теплового баланса по сравнению с современным. Распределение температур однозначно свидетельствует об ослаблении Канарского апвеллинга (и, следовательно, пассатов) и общей более вялой океанской циркуляции. В умеренных широтах была меньшая сезонная контрастность температур, в основном за счет более теплых зим. Полученные реконструкции полностью соответствуют аналогичным построениям для Евразии. Подстадия межледникового оптимума 5е коррелируется с террасой Барбадос Ш, уровень моря был на 2-10 м выше современного.

Время перехода к условиям последнего оледенения оценивается в 115 тыс.лет назад (граница подстадий 5е/5& ). В период 110-80 тыс.лет назад имели место осцилляции объема материковых льдов, палеотемператур и палеоокеанологических условий (подстадии 5d-5a). Во время холодных этапов уровень моря опускался до -65 - -75 м, во время теплых поднимался до -10 - -13 м. Ледниковые условия в Арктическом бассейне наступили около 115 тыс.л.н., а в умеренных и низких широтах Атлантического океана - около 75 тыс.л.н. (стадия 4).

В работе детально прослежены условия перехода от межледниковых палеоокеанологических условий к ледниковым. Основными событиями были смещение на юг полярного фронта, мощное развитие субполярного круговорота, прекращение Северо-Атлантического дрейфа в северо-западном направлении, усиление апвеллингов и интенсивности всей океанской циркуляции, общее понижение температур, изменение придонной циркуляции.

Для стратиграфических уровней межстадиала последнего оледенения (изотопная стадия 3, около 40 тыс.лет назад) и последнего стадиала оледенения (изотопная стадия 2, около 18 тыс.л.н.) в работе представлены площадные палеоокеанологические реконструкции для всего Атлантического океана (для межстадиала впервые). Для обоих уровней составлены схемы распределения среднегодовых палеотемпе-ратур поверхностной воды, которые позволяют установить положение основных водных масс, фронтов и течений.

18 тыс.лет назад в Северной Атлантике имел мощное развитие субполярный циклонический круговорот с плавучими льдами, разносившими терригенный материал до 40-43°с.ш. Северо-Атлантическое течение направлялось на восток в полосе между 40 и 37°с.ш. Сокращалась площадь субтропических антициклонических круговоротов. Канарский и Бенгельский апвеллинги были более мощными и зоны их влияния более обширными, чем в настоящее время. Субполярные и субтропические круговороты были более разобщены и теплообмен между ними был слабее.

Поле среднегодовых палеотемператур 40 тыс.л.н. было ближе к современному, чем к полю 18 тыс.л.н. Субполярный круговорот был меньше, чем во время стадиала, Северо-Атлантическое течение проникало в северо-восточный сектор океана, влияние апвеллингов было слабее.

Среднегодовая температура воды Атлантического океана в целом 18 тыс.л.н. была приблизительно на 5°С ниже современной. Максимальная разность (6-7°С) приходилась на широтные пояса 50-30°с.ш., 50-40° ю.ш. и пояс. 0-10°ю.ш. Минимальная разность (3-4°С) приходилась на пояса 20-30° и зону теплового экватора (0-10° с.ш.).

40 тыс.л.н. температура поверхностной воды Атлантического океана была в среднем на 2°С ниже современной. Максимальная разница отмечается также в поясе 50-40 с.ш. (до 4,3°С) и в поясе

0-10° ю.ш. (2,8°С), минимальная (около 1°С) - поясах 20-30° северной и южной широты.

Уровень моря 40 тыс.л.н. был ниже современного на 40-50 м, а 18 тыс.л.н., по оценкам проекта КЛЙМАП, - на 150 м.

В период последнего стадиала, по данным исследования бентосных фораминифер, картина придонной циркуляции существенно отличалась от современной. На широких пространствах Северной Атлантики была распространена "старая" водная масса с дефицитом кислорода. Усиливалась вертикальная циркуляция вод Южной Атлантики.

Рассмотрены динамичные палеоокеанологические условия времени дегляциации (14-11 тыс.л.н.) и голоцена. В этот период повышение температуры охватило всю акваторию. Сложные процессы перестройки климатической зональности и гидрологической структуры привели к современной ситуации. Эти изменения оказали сильное влияние на смену условий осадконакопления, которые отразились не только на составе органогенных остатков, но практически на всех литологических признаках и компонентах состава осадков. Уменьшилась активность всех факторов терригенного осадконакопления.

Процесс дегляциации прерывался периодами похолодания и увеличения объема льдов. Основные черты этого процесса нашли отражение в океанских осадках. В начале дегляциации Лаврентийского ледникового щита сброс талых вод проходил через бассейн Миссисипи (I2200-II000 лет назад), а затем - через бассейн Гудзона. В Северной Атлантике отступание на север субполярной водной массы началось около 13 500 л.н. и закончилось около 6 000 л.н, В период 11-10 тыс.л.н. оно было прервано резким продвижением полярного фронта к югу, что соответствует холодной фазе позднего дриаса Европы.

На изотопно-кислородных кривых колонок из Северной Атлантики выделяются две терминации (потепления): в период 15-13,3 тыс.л. и в период 10-8,3 тыс.л., с разделяющим их холодным пиком. По колонке К-205 с материкового склона юго-западной Африки, содержащей мощный голоцен и детально датированной радиоуглеродным методом, выявлены те же закономерности колебания изотопно-кислородного соотношения. Но микропалеонтологическая палеотемпературная кривая отражает здесь непрерывный процесс сильного повышения температуры (от 9,5 до 1б,5°С), который длился от 13 до 9 тыс.л.н. Присутствие тяжелого изотопного пика позднего дриаса объясняется, видимо,лишь влиянием на изотопный состав вод океана крупных палеоклиматических событий в области Северной Атлантики. Во многих колонках осадков состав фораминифер отражает голоценовый оптимум - повышение температур 7-6 тыс.л.н. на величины от I до нескольких градусов.

В работе прослежена миграция климатических зон Атлантического океана за 150 тыс.лет и представлено их площадное положение для трех характерных временных уровней: I) современного и межледникового, 2) времени максимума последнего оледенения (18 тыс.л.н.), 3) времени межстадиала (40 тыс.л.н.). Эти реконструкции, учитывая амплитуды палеоокеанологических флюктуаций, представляют три основных типа зональности, имевших место на протяжении всего четвертичного периода.

Зональность реконструировалась по танатоценозам планктонных фораминифер и литологическим характеристикам осадков. На реконструкциях показаны положения субполярных, умеренных, субтропических, тропических и экваториально-тропической зон, границы плавучих льдов, айсбергов, паковых льдов и другие данные. Особенно сильные изменения имели место в высоких и умеренных широтах. В периоды стадиалов оледенений субполярная зона мигрировала к экватору на расстояния до 2000 км, резко сокращались площади умеренных зон, их границы смещались к экватору на сотни километров. Вероятно, в большей части экваториальной области исчезали условия современной экваториально-тропической зоны.

Палеоэкология организмов является составной частью палео-океанологии. Рассмотрение вертикального и палеобиогеографического распределения в осадках видов планктонных фораминифер дает возможность судить о палеоэкологических условиях и более полно реконструировать палеоокеанологические взаимосвязи.

Сравнение вертикального распределения фораминифер с колебаниями палеотемператур по разрезу скв. 516 б/с "Гломар Челленджер" показывает, что уровни исчезновения совпадают с периодами похолоданий. Сравнительно небольшие палеотемпературные колебания в районе поднятия Риу-Гранди, несомненно, отражают более существенные колебания в районах меньшей палеоокеанологической стабильности. Вымирание во время холодноводных этапов плейстоцена видов, развивавшихся в течение более теплого плиоцена, явилось экологическим следствием прогрессирующего похолодания.

Палеоокеанологические реконструкции для временных уровней 18 и 40 тыс.л.н. дополняются в работе палеоэкологическим анализом распределения видов в соответствующих стратиграфических горизонтах. Представлено 20 карт биогеографического распространения характерных представителей каждой климатической группы. Во время плейстоценовых похолоданий области высоких концентраций холодноводных видов планктонных фораминифер смещались к экватору, ареалы и концентрации тепловодных резко сокращались. Наиболее сильным экологическим потрясениям подвергались виды экваториально-тропической группы.

По десяткам колонок прослежен процесс вымирания в Атлантическом океане в течение позднего плейстоцена Gr.tumida flexuo-sa и Gq.hexagona. Вопреки распространенным представлениям о вымирании Gr.tumida flexuosa около 80 тыс.лет назад, с использованием радиоуглеродных датировок установлено более позднее положение этого важного датировочного уровня: последние находки этого вида тяготеют ко времени около 25 тыс.л.н. Вид Gq^hexagona исчез в Атлантике на 1-2 тыс.лет раньше.

Таким образом, использование фораминиферового анализа в сочетании с данными других методов исследования океанских осадков дало возможность реконструировать основные черты сложной четвертичной палеоокеанологии Атлантического океана, вскрыть влияние климатических изменений на палеотемпературы поверхностной воды, гидрологическую структуру, процессы осадконакопления, палеобиогеографию планктонных фораминифер.