«Человек экономический» в постсекулярной культуре: трансформация религиозной жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Щетинина Елизавета Витальевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Щетинина Елизавета Витальевна
Введение
Глава 1. Экономический подход в философско-антропологическом осмыслении религиозной жизни человека: методологический и теоретический аспекты
1.1. Многообразие концепций «человека экономического» в рамках экономико-антропологического и антропо-экономического подходов в истории философии и науки
1.2. Теоретические основы концепции религиозной жизни «человека экономического» в постсекулярной культуре
Глава 2. Трансформация содержания и способов организации религиозной жизни «человека экономического» в постсекулярной культуре
2.1. «Человек экономический» на рынке новых религиозных движений: новые формы религиозной идентичности
2.2. Трансформация религиозной традиции: от «традиционного человека» к «человеку экономическому»
Заключение
Список использованной литературы
131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Человек экономический» в постсекулярной культуре: трансформация религиозной жизни»
Введение
Актуальность. Религиозная ситуация современности характеризуется рядом трансформаций, определяющих переход от секулярной к постсекулярной культуре. Одной из актуальных проблем в условиях данных трансформаций становится определение позиции и роли человека в современном социокультурном пространстве, где рынок пронизывает все сферы жизни человека, создавая новые основания его идентичности.
По модели рыночных отношений осуществляется, в том числе религиозная жизнь человека, претерпевающая в условиях постсекулярной культуры серьезные изменения: в силу особенностей социокультурного опосредования отношения человека с Абсолютом (Богом) приобретают вполне конкретные характеристики, заданные рыночной культурой. Превалирование экономических факторов в общественной и индивидуальной жизни людей приводит к формированию нового культурно-исторического типа человека1 и способов его существования - «человека экономического», религиозная жизнь которого организуется по меркам, свойственным экономическим феноменам. «Человек экономический» в постсекулярной культуре не утрачивает религиозность, но обретает новые формы религиозной идентичности2 такие как «производитель религии», «продавец религии», «покупатель религии».
Методологический выбор в пользу экономического подхода в философской антропологии обусловлен условиями существования человека, чья жизнь в различных ее проявлениях, пронизывается рыночными отношениями и приобретает экономические характеристики. Развитие экономического подхода в философской антропологии и применение его, в
1 В данном исследовании под культурно-историческим типом человека понимается преобладающий в обществе и культуре тип человека как социокультурного существа, усваивающего и транслирующего важнейшие особенности культуры своего общества и эпохи.
2 Мы различаем понятия «идентичность» и «форма идентичности». Разумеется, кроме исключительных случаев никто не идентифицирует себя как «продавец религии» или «покупатель религии».
частности, к анализу современной религиозной ситуации позволяет раскрыть новые горизонты в исследованиях как религиозной жизни самого человека, так и религиозного пространства современной культуры, ее развития и перспектив. Планомерная системная разработка концептуальных основ философско-антропологического исследования религиозной жизни человека в современной постсекулярной культуре является насущной задачей как с теоретической, так и с практической точек зрения.
В теоретическом плане возможность решения данной задачи в значительной степени связанно с обоснованием методологического базиса для исследования религиозной жизни человека как в собственно философских исследованиях, так и в конкретно-научных вариантах разработки данной тематики в связи со специфическими условиями современной социокультурной ситуации (психология религии, социология религии, история религии, междисциплинарные исследования и др.).
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема религиозной жизни человека имеет длительную историю становления и развития. Ее исследованию посвящено немало работ как западных, так и отечественных мыслителей и ученых.
Исторически первые попытки осмысления феномена религиозной жизни человека были непосредственно связаны с мифологическим и религиозным мировоззрением и относятся к античному периоду. Мифологическое и художественное толкование различных аспектов религиозной жизни человека были представлены у Гомера и Гесиода. Впоследствии античные авторы касались вопросов антропо- и социоморфизма в религии (Эвгемер, Ксенофан), бессмертия (пифагорейцы) и очищения души (Сократ), социальной функции религии (Платон), а также давали интерпретации религиозным феноменам в рамках космологических построений (Платон, Аристотель и др.). Уже на данном этапе осмысления различных составляющих и феноменов религиозной жизни человека (таких
как душа, религиозное сознание, религиозная практика и др.) были представлены их критические интерпретации (Демокрит, софисты).
В средние века осмысление религиозной жизни человека в силу господствующего теоцентризма занимает приоритетное место в трудах мыслителей, вместе с тем в большинстве случаев данные рассуждения проводятся в достаточно узких рамках религиозных догматов и следуют определенным канонам. Для средневековой философии характерно обсуждение религиозно-антропологической проблематики в русле дискуссии о христологической природе, предопределении, искуплении и загробной жизни, греховной природе человека. Среди ключевых мыслителей данной эпохи - Ориген, Августин, Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Дамаскин, Ансельм Кентерберийский, Фома Аквинский и др. Впоследствии ряд выработанных ими положений будет отвергнут в трудах мыслителей Реформации, предложивших альтернативные идеи, касающиеся вопросов предопределения, свободы воли и благодати (М. Лютер, Ж. Кальвин, У. Цвингли и др.). Теологические искания средних веков и периода Реформации будут продолжены и в теологической литературе ХХ века (К. Барт, Д. Бонхёффер, Э. А. Жильсон, Ж. Маритен, П. Тиллих).
Эпоха Возрождения с ее антропоцентризмом и гуманизмом привносит критический взгляд на религию, прежде всего, в ее институциональной церковной форме (Ф. Петрарка, Э. Роттердамский и др.). Вместе с тем, мыслители данной эпохи активно поднимают вопрос о социальной роли религии (Н. Макиавелли, Т. Мор, П. Помпонацци).
В Новое время продолжаются тенденции осмысления религии в критическом аспекте (Т. Гоббс, П. Бейль, Дж. Локк, Б. Спиноза, Д. Юм и др.), где к аргументам социального характера добавляются и аргументы исторического, гносеологического и философско-антропологического толка. Религиозная жизнь человека критикуется с позиции верховенства разума и науки, несоответствия физических законов реального мира богословским представлениям, независимости нравственности человека от его
религиозности. Данная критическая традиция еще более была развита в эпоху Просвещения, прежде всего, в трудах французских философов-материалистов (Ж. Мелье, Ш. Монтескье, Ф. Вольтер, Ж. Ж. Руссо, П. Гольбах и др.).
Немецкая классическая философия осуществила осмысление религиозных феноменов в гносеологическом, этическом и онтологическом аспектах. Вместе с тем, своеобразная «теологизация философии» у Г.В.Ф. Гегеля привела к резко критической реакции в трудах Л. Фейрбаха, который впервые попытался раскрыть сущность религии с собственно философско-антропологических позиций в рамках концепции отчуждения. Его критический настрой был продолжен в марксистской философии, в которой религия была представлена в качестве идеологии «par excellence», то есть искаженного отражения реальности, являющегося продуктом и проявлением классового противостояния («религия есть опиум народа»).
В дальнейшем развитии философии проблемы религиозной жизни человека рассматривались в большинстве значимых философских направлений. В феноменологии религии особое внимание уделяется мировоззренческой составляющей. Важнейшие работы в данном направлении созданы Э. Гуссерлем, М. Шелером, Р. Отто, и Т. Лукманом. Психологические и социально-психологические основания религии рассматривались в рамках психоаналитической школы (З. Фрейд, К-Г. Юнг и др). Религиозный опыт как часть повседневного опыта человека, анализировался в трудах представителей прагматизма (Ч-С. Пирс, У. Джеймс, Д. Дьюи).
В рамках структурно-функционального подхода религия рассматривается с точки зрения реакций человека на окружающую социальную и материальную реальность. Здесь можно отметить работы А.Р. Рэдклиффа-Брауна, Э. Эванс-Притчарда, В. Тернера. Социальные аспекты ритуала и других элементов религиозного бытия рассматривали в своих трудах представители позитивизма (О. Конт, Э. Дюркгейм, М. Вебер).
Особую роль религиозная проблематика сыграла в развитии экзистенциализма, разделившегося на «атеистический» (А. Камю, Ж. П. Сартр) и «религиозный» (К. Ясперс, Г. Марсель). Деятельностные аспекты религиозного бытия человека достаточно подробно анализировались в классических работах Дж. Фрезера и Э. Тайлора. Постмодернистская философия не уделяет проблемам религии существенного значения, в целом продолжая традиции критического мышления в осмыслении данной проблематики.
В истории отечественной мысли различные аспекты религиозной жизни обретают статус самостоятельного предмета исследования во второй половине XIX века в рамках теологической и религиозно-философской традиции, также ряд работ создаются в традициях западноевропейской философии на основе идей немецкой классической философии, позитивизма и марксизма.
В трудах К. Н. Леонтьева была осуществлена попытка создания учения о богоподобии и трансцендентном эгоизме. Оригинальная концепция философии всеединства развернута в работах В. С. Соловьева. Проблемы хилиазма и становления нового религиозного сознания были исследованы в работах Н. А. Бердяева. Кроме того, разрабатывались концепции софиологии (С. Н. Булгаков), симфонической личности (Л. П. Карсавин), философии общего дела (Н. Ф. Федоров) и др.
С установлением советской власти, в результате постепенной идеологизации философии и науки, единственным становится марксистский подход, отличавшийся изначально критической позицией по отношению к религии как форме ложного сознания. Вследствие этого происходит сужение поля философского исследования религии, а большинство работ несут пропагандистское содержание и не имеют философской ценности. Отметим ограниченный круг авторов, исследовавших проблемы религии в разных аспектах: Б. Ф. Борунков, А. П. Забияко, Н. С. Капустин, Е. А. Торчинов и др. Несмотря на преобладающие атеистические позиции советских
исследователей религиозной жизни человека, в данный период было немало сделано в плане общего анализа религиозных концепций, различных аспектов религиозных учений, исторических этапов развития религии и др.
Постепенный демонтаж марксисткой идеологии в философских исследованиях позволил отечественным авторам начать расширенное изучение различных аспектов религиозной жизни человека (вопросы форм и типологии религиозного сознания, современной религиозности, важности социальной функции религии и др.) в трудах Л.С. Васильева, В. И. Гараджи, Е. В. Ивановой, С. Э. Крапивенского, В. В. Кудрявцева, В. С. Кулика, Ю. А. Левады, Б. А. Лобовика, М. П. Мчедлова, К. И. Никонова, Ю. С. Пивоварова, А. А. Радугина, А. Д. Сухова и др.
В современной отечественной философии религиозная жизнь человека исследуется с позиций онтологии, гносеологии, социальной философии, философской антропологии в трудах таких авторов как Г. Н. Ахунова, A. M. Буттаева, В. И. Воловик, А. А. Ворошилова, В. Е. Воропаева, Ю. В. Гаврилова, М. Б. Дандарон, М. Н. Ефименко, М. А. Журинская, Ю. М. Зёнько, П. И. Косуха, В. Л. Курабцев, М. В. Ладыженский, С. С. Логиновского, Р. А. Лопаткин, А. Ф. Лосев, В. Я. Нагевичене, A. A. Накорчевский, Е. Н. Осиновец, В. В. Павлюк, А. В. Тимаков и др.
Важными для исследования современной религиозной жизни и формированием новой религиозности являются работы, посвященные осмыслению феномена нетрадиционных религиозных движений Л.С. Астаховой, В. Г. Балагушкина, И. Р. Григулевича, П. С. Гуревича, Л. Н. Митрохина, Д. М. Угриновича, Д. Е. Фурмана, К. Б. Привалова, И. Я. Яблокова и др.
Отметим, что в западной литературе проблема религиозной жизни человека в условиях появления и развития новых религиозных движений исследуется более активно, чем в отечественной; соответственно, наличествует и большее разнообразие в осмыслении различных аспектов данной тематики. Как особый этап эволюции религии, связанный с
возрождением мистицизма, новые религиозные движения исследуются в работах Х. Кокса, Т. Роззака, М. Килченстайн и др. В контексте становления постиндустриального общества проблему новых религиозных движений рассматривают такие авторы как Д. Белл, Э. Тоффлер и др. В контексте противоречий современного общества новые религиозные движения рассмотрены в трудах А. Баркер, П. Тиллиха, Г. Адлера, Э. Бенца и др.
Новые религиозные движения как религиозные образования, возникшие в результате влияния на традиционные религии восточных религиозно-философских систем, рассматривали такие ученые как Ф. Данер, Р. Энрот и др.
Анализу конкретных направлений новых религиозных движений были посвящены работы Ф. Зонтага, Т. Мертона, П. Каррингтона, Р. Уоллиса и др.
Социологические и религиоведческие аспекты данного феномена представлены в трудах Р. Беллы, Д. Бромли, Р. Лифтона, Б. Уилсона, Р. Эллвуда и др.
Концепция постсекуляризма, фиксирующая новый этап развития общества и культуры, связанный со своеобразным «возращением» религии и провалом модернистского проекта «секуляризации», является одной из наиболее быстро развивающихся и дискуссионных разработок последних десятилетий. Некоторые исследователи (в частности, В. Н. Фурс) рассматривают постсекуляризм как «третий этап постмодернизма» (первый этап - «классический» постмодернизм (Ж. Ф. Лиотара, Ж. Бодрийяра и др.), второй этап - концепция постколониализма (Э. Саид, Г. Спивак и др). Начало развития концепции постсекуляризма принято относить к речи Ю. Хабермаса «Вера и знание», произнесенной в октябре 2001 года, нескольким вышедшим позже его статьям и ряду ответных статей И. Ратцингера .
3 Впоследствии заочная дискуссия между Ю. Хабермассом и Й. Ратцингером была отдельно издана -Habermas, J. The Dialectics of Secularization / J. Habermas, J. Ratzinger. - San Francisco: Ignatius Press, 2007.
На сегодняшний день тема постсекулярной культуры активно дискутируется в работах таких авторов, как С. Дюринг, Х. Казанова, Г. Макленон, М. Ратти, Ч. Тейлор и др. Среди отечественных авторов - Е. И. Гришаева, А. И. Кырлежов, Т. П. Минченко, Г. Л. Тульчинский, Д. А. Узланер, О. М. Фархитдинова, С. С. Хоружий и др.
Методологии изучения специфики новых форм религиозности посвящены труды У. Байнбриджа, Ч. Глока, Р. Старка и др.
В отечественной науке еще в советский период сложилась исследовательская традиция, затрагивающая вопросы и темы, связанные с новой религиозностью. К числу авторов, занимавшихся данной проблематикой, можно отнести И. Я. Яблокова, Д. М. Угриновича, В. П. Москальца, К. Б. Привалова, Л. Н. Митрохина, Д. Е. Фурмана, Н. С. Гордиенко, Н. А. Трофимчука, М. П. Мчедлова.
Отдельные работы таких зарубежных авторов, как А. Баркер, Р. Белла, Д. Ричардсона и др. посвящены исследованию новых религиозных движений как субъекта рыночных отношений.
Формирование современного религиозного рынка непосредственно сопряжено с особым культурно-историческим типом человека - «человек экономический». На сегодняшний день в науке и философии сложились две традиции использования модели «человека экономического». Первая традиция своими корнями уходит в экономическую теорию. Для этой традиции характерно понимание «человека экономического» в качестве определенного «идеального типа», отражающего абстрактную экономическую модель человека в экономике. Вторая традиция связана с философско-антропологическими учениями. В данной традиции модель «человека экономического» используется для анализа всего многообразия феноменов человеческого бытия, основываясь на предположении о том, что экономика является базисной сферой человеческого существования, а экономическая модель поведения является универсальной моделью человеческого существования вообще.
Отметим, что первый серьезный прорыв в экономической антропологии совершил А. Смит, предложив рассматривать человека вне его моральных, социальных, этических установок. «Человек экономический» А. Смита обладает такими чертами как стремление к полной максимизации выгоды, здоровый эгоизм и легкая приспосабливаемость к рыночным условиям. Дж. Миль в работе «Теория политической экономии» усложнил концепцию А. Смита, подчеркивая, что действия человека намного сложнее, чем стремление к богатству.
Особенностью «экономического человека» по И. Бентаму, становится стремление к гедонизму и счетному рационализму. Человек просчитывает свой жизненный путь и стремится максимизировать удовольствие и ограничить страдание. Впоследствии данный взгляд вылился в маржиналистское экономическое течение, где хозяйствующего субъекта рассматривают как потребителя.
Развитие концепции «экономического человека» продолжилось и в неоклассической теории экономики. Так, например, А. Маршалл наделил модель «экономического человека» свойствами реального агента производства, тем самым, отойдя от теории абстрактного «экономического человека».
Идеи Маршалла дали основания для универсализации экономического подхода и применения его к исследованию экономической сферы, где имеются ограниченные ресурсы. Об этом, в частности, говорил в своих работах Л. Роббинс.
Дальнейшее развитие экономико-антропологического подхода в анализе «человека экономического» связано с углублением данной тенденции и отходом от понимания «человека экономического» как строго рационального существа. Этому посвящены работы Д. Шэкла, Г. Саймона, Р. Хайнера и Р. Зельтена, Ф. Хайека, А. Этциони.
Иную версию в исследовании феномена «человека экономического» предлагает антропо-экономический подход. Некоторые основания антропо-
экономического подхода могут быть обнаружены уже в Античности (например, в поэтических произведениях Гесиода или диалогах Платона). Однако действительное оформление данного подхода начинается с работ Г. В. Ф. Гегеля и К. Маркса. У Гегеля «человек экономический» рассматривается через призму концепции отчуждения и диалектики раба и господина. Дальнейшее ее развитие продолжается в марксистской концепции «человека экономического» через анализ категории отчуждения. Неомарксизм исследует конкретные аспекты бытия «человека экономического», например, в работах Ю. Хабермаса содержится тезис, утверждающий, что существование «человека экономического» ограничено рамками инструментального действия. Понятие инструментального действия сближается с понятием инструментального разума в «Диалектике просвещения» Т. Адорно и М. Хоркхаймера.
Позитивистская философия (О. Конт, Э. Дюркгейм, М. Вебер) рассматривает «человека экономического» через призму категорий социального порядка и социальной нормы.
В психоаналитической теории (З. Фрейд, В. Райх, Э. Фромм) также немало внимания уделяется анализу существования «человека экономического». Это существование описывается как глубоко конфликтное и противоречивое. Так, согласно Э. Фромму, «человек экономический» отождествляет себя с «мнимым Я», то есть воспринимает себя как средство, а свою жизнь и всю свою деятельность как придаток материально-вещественного бытия.
Завершающим на сегодняшний день этапом развития антропо-экономического подхода к анализу «человека экономического» является постмодернистская концепция (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ж-Ф. Лиотар и др.), в которой «человек экономический» оказывается в мире симулякров -означающих, оторванных от означаемого. Подобным симулякром становится как сам «человек экономический» (он теряет все антропологические характеристики, становясь «стендингом» - абстрактным социальным
статусом, а также безликим анонимом внутри молчаливых масс), так и все проявления его существования (религия, политика и пр.).
В отечественной литературе проблема «человека экономического» в большинстве случаев исследуется с позиций экономико-антропологического подхода. Исследователи обращаются к изучению «человека экономического» в аспекте предпринимательской активности (В. В. Викулина), социокультурных особенностей различных регионов и эпох (Т. И. Заславская, Р. И. Капелюшников, В. К. Королев, И. М. Миннегалиев, А. В. Овруцкий, З. Ч. Схаляка, А. А. Шаов), особенностей личности (И. В. Галочкин, Б. В. Марков, В. В. Радаев, В. М. Соколинский, В. А. Семенов). Отдельное направление связано с развитием идей философии хозяйства С. Н. Булгакова (Ю. М. Осипова, Л. А. Тутова, М. Е. Шмелева). В то же время встречается ряд работ в русле антропо-экономического подхода: Г. М. Малашхия, А. А. Юрченко и др. Кроме того, ряд авторов проводит общий сравнительный анализ концепций «человека экономического» в философии и социально-гуманитарных науках: В. С. Автономов, И. А. Левандина и др.
Новые возможности применения экономического подхода к анализу природы человека придала концепция постэкономического общества. В рамках данной концепции обосновывается переход «человека экономического» на новый этап его существования, который связан с «неклассическими» установками в его существовании, а также новыми реалиями социокультурного развития. Термин «постэкономическое» впервые использовался в работах Г. Кана и Д. Белла. Наиболее активно концепцию постэкономического общества развивает В. Л. Иноземцев, а также его последователи - Ю. И. Тарасова, О. А. Ефремова и др.
Важную роль в исследовании проблемы трансформации религиозной жизни «человека экономического» играют работы авторов, использующих экономический подход как основу для анализа современной религиозной культуры. В рамках данного направления религиозные организации рассматриваются как конкурирующие между собой фирмы, предлагающие
религиозный товар потребителям. Основными представителями данного направления являются У. Бейнбридж, Г. Беккер, П. Бергер, Р. Старк, Р. Финке, М. Эйнштейн (M. Einstein), Л. Яннакконе и др.
Социологи религии Р. Старк и Л. Яннокконе рассмотрели проблему выбора религии в рамках базовой теории поведения потребителя, основной постулат которой состоит в том, что потребители стремятся максимизировать полезность или удовлетворение, получаемое от расходования фиксированного дохода.
В отечественной науке и философии ряд авторов также развивают схожий подход. С. А. Опалев рассматривает место теории рационального выбора среди современных теоретических подходов к изучению религии, а также влияние религиозного плюрализма и государственного регулирования религий на религиозность. Е. Д. Руткевич анализирует «новую парадигму» С. Уорнера и его последователей, которые изучают экономический подход к анализу религии и употребляет при этом различные наименования: «теория рационального выбора религии», «теория религиозной мобилизации», «теория рыночной религиозной ниши», «теория религиозной экономики», «теория религиозного предложения», «модель религии рационального выбора». Р. О. Сафронов дает краткий ретроспективный обзор формирования и развития теории рационального выбора в социологии религии. Е. А. Степанова, рассматривая различия между религиозной ситуацией в США и в Западной Европе, также обращается к теории рационального выбора. А. В. Филькина в своем обзоре основных интерпретаций религиозных феноменов в социологии религии затрагивает «экономические» концепции религии, подробно останавливаясь на теории религиозного капитала Л. Яннакконе.
Н. М. Розанова рассматривает взаимодействие религиозных организаций и населения (потенциальных и реальных членов организации) как особый рынок, где в зависимости от цели и характеристик экономических агентов - продавца и покупателя религиозных услуг -формируется то или иное равновесие кривых спроса и предложения.
В исследовании взаимоотношений между религиозными организациями экономически ориентированную методологию активно применяет Д. И. Акимов. Согласно ему, религиозный маркетинг - это современный этап прозелитизма церкви, который сменил такие этапы как привлечение потенциальных верующих путем проповедования или насильственного обращения в веру. А. С. Белькина в своих работах рассматривает отношения государства и церкви с точки зрения теории религиозной экономики.
В последние годы в отечественной науке наблюдаются рост количества диссертационных исследований, посвященных проблемам религиозной жизни человека. Постсекулярности как новому этапу развития религиозного пространства посвящены диссертационные исследования таких авторов как Д. А. Узланер, Т. П. Минченко, А. М. Токарева и др.; новым формам религиозного сознания - Е. Г. Балагушкина, Ю. В. Рыжова, А. В. Неронова, Д. А. Мещерякова и др.; постмодернисткой трансформации религии - М. Р. Торбург, Д. М. Манченко, Н. А. Семенюк и др.; взаимодействие религии и политики - Е. Г. Аванесовой, М. Ф. Муртазина и др.; «человека экономического», в том числе, в аспекте духовной и религиозной жизни - И. А. Левандиной, А. В. Багаева, А. А. Шаова и др. Анализ показывает, что большинство из обозначенных работ относятся к культурологии и философии культуры, в то время как философско-антропологические исследования представлены в меньшей степени и поэтому актуальны.
Итогом анализа степени научной разработанности проблемы является вывод об отсутствии на сегодняшний день философских исследований, посвященных осмыслению методологических возможностей экономического подхода применительно к религиозной жизни «человека экономического». Кроме того, анализ литературы показывает сохраняющуюся актуальность философского исследования и недостаточную разработанность проблем трансформации религиозной жизни «человека экономического» в постсекулярной культуре.