Человеческое тело как культурная форма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Тимошенко, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат философских наук Тимошенко, Марина Александровна
Введение.
Глава первая. Философская природа и культурная детерминация телесного сознания.
1.1.Тело как объект сознания и рефлексии.
1.2.Образно-метафорическое пространство тела.
Глава вторая. Структурно-семантическая модель тела.
2.1. Модусы бытия тела в культуре.
2.2. Концептосфера телесного сознания.
2.3. Идеология и этос тела.
Глава третья. Тело в современной цивилизации.
3.1. Пограничные состояния тела.
3.2. Тело как часть искусственного мира.
3.3. Тело как средство воплощения социальности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческое тело как культурная форма»
Актуальность темы исследования
Человеческое тело всегда вызывало интерес представителей естественнонаучного знания. Однако как социокультурный феномен оно до сих пор не имеет системного научного объяснения. Проблемы человеческого тела рассматривались в гносеологии и онтологии в связи с базовой философской проблемой отношения материи-духа. Всеобщий процесс онтологизации жизни в XX в. изменил направление исследовательского интереса к телу. Тело культуры получило онтологический статус; как самостоятельное, самодостаточное, оно стало активным элементом, конституирующим мир и человека.
Актуальность работы определяется, с одной стороны, условиями кардинальной перестройки телесного сознания современного человека и, с другой, - необходимостью обогащения методологии феноменологического анализа культурного тела. Корпоральный подход, фундаментом которого является феноменологическая онтология тела, позволяет обновить классическую философскую картину мира. Исследование логики движения идеи тела на теоретико-методологической основе философской диалектики (принципа историзма) способствует созданию фундаментальной теоретической базы для формирования концепции телесной культуры.
Настоящее исследование направлено не на тело как таковое, а на отношение, взаимодействие его культурных форм в человеческом бытии. Сделана попытка представить тело как сложную структурно-ризоматическую систему, построенную на биологическом, природном фундаменте. Тело приобрело в процессе развития характерные для «второй», искусственной природы свойства, признаки. Совокупность этих наблюдаемых признаков, отражающих утилитарные и символические функции культурного объекта, на основе которых производится его идентификация и атрибуция, представляет тело как культурную форму, исходный «атомарный» элемент культуры, формирующий различные культурные конфигурации и системы. Вот почему тело предстает в трех аспектах философии: гносеологии, онтологии и праксиологии, что отражает композиционно-смысловое построение исследования.
Исходя из этого, можно говорить как о научной, так и социокультурной актуальности настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы
В последнее десятилетие XX в. внимание к проблемам телесности, оказавшимися значимыми в рамках освоения кардинально изменившейся культурной реальности, проявили отечественная философия и культурология. На данном этапе в науке доминирует идея интенциональности тела; одна из ведущих тем — онтологизация тела. Но интеллектуализм и эмпиризм не дают удовлетворительного объяснения человеческому переживанию мира. За скобки выносится проблема динамики взаимодействия культурной формы тела и содержания. Классические приемы и подходы исследования исчерпали себя, поскольку тело проявило новые свойства и признаки постантропологической эпохи, отменяющей гносеологическое понимание тела. Подобные декларации не означают отказа от систематизированного обзора и анализа теоретических работ по проблемам тела.
Философией накоплен богатейший концептуальный материал для осмысления проблемы тела в культуре. Культурная саморефлексия произошла сравнительно поздно, но объективно осмысление культурной проблематики происходило всегда, прежде всего в пределах самой философии. Труды философов античности заложили фундаментальные теоретико-методологические основания в области философии тела. В период ранней античности тело человека рассматривалось в контексте учения о гармонии в самой действительности. Такой подход представлен у Пифагора, Гиппаса, Архита. Сократ, Платон продолжили логику предшественников, однако именно они обратили внимание на гармонию не только материального, но и на гармонию духовного, идеального. Понятие идея тела впервые прозвучало в платоновском «Пире». Одним из первых исследователей, связавших тело с философским дискурсом, был Аристотель. Ему же принадлежит идея синтеза гармонии и дисгармонии как в мире, так и в человеке, идея формирования материи в художественных формах. В центре внимания стоиков находится поведение человека. В трудах Зенона, Хрисиппа образ тела становится моделью образа жизни человека, нравственных, этических качеств жизни. В эпикуреизме
Эпикур, Метродор, Лукреций) происходит эстетизация чувственных i удовольствий мáтepиaльнo-тeлecнoгo характера. В трудах Плутарха, Лукиана, Плотина эпохи греческого возрождения осознается потребность человека подняться над действительностью. Несмотря на то что интерес к телу в античной философии носил сопутствующий характер и проявлялся в процессе решения различных исследовательских задач, а тело еще не являлось предметом специального изучения, работа, проделанная в этом направлении, полагает основания для выделения философии тела как особого философского знания о человеке и мире.
Концепции теологов средневековья - Боэция, Августина, Фомы Аквинского - строятся на основе понимания культурной деятельности человека как реализации божественного начала. Новое время расширяет представление о природе, разуме, поведении человеке (Ф. Бэкон, Локк, Хогарт, Декарт, Лейбниц, Спиноза и др.). Актуализируется чувственно-познавательные способности человека постигать, осваивать мир. Работы И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля способствуют обогащению категориального аппарата философии. Кроме того, особую значимость имеют основы формальной* эстетики, заложенные И. Кантом, И.Ф. Гербартом, и содержательной эстетики Г.В.Ф. Гегеля, Ф.В. Шеллинга. Историко-философский аспект диссертационного исследования разработан на основе трудов Г.В.Ф. Гегеля.
Осмыслению архитектонической целостности тела как культурной формы способствовали построенные на принципе холизма идеи Г. Плеснера, М. Шелера, М. Мосса, К. Леви-Строса, А. Бергсона, Ф. Ницше и др. Противоречивые ситуации тела, исследованные X. Ортега-и-Гассетом, Т.
Адорно, Н. Элиасом, инспирировали интерес к социальным и пограничным проблемам тела. В качестве теоретической базы были использованы труды философов-экзистенциалистов: С. Кьеркегора, Г. Марселя, М. Бубера, М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра, А. Камю. Дальнейшая работа в области изучения тела в значительной степени определена спецификацией, тенденцией к расширению многоаспектного поля исследования.
Целесообразно выделить направление, по которому осуществлялась разработка проблематики данной работы, - феноменологическая онтология тела. Феноменология Э. Гуссерля привнесла новое понимание тела как источника смыслов. Феноменологический подход дает представление о теле как о самостоятельном базовом объекте (М. Мерло-Понти, Ж-П. Сартр, Ж.-Л. Нанси, А.Бадью). Принимая концепцию тела М. Мерло-Понти в качестве исходного пункта своих размышлений, мы вычленяем мысль о том, что живое тело определяет способ бытия человека в культуре, вместе с тем, являясь структурированным культурным объектом,1 расширяет предметное поле феноменологии, становясь исследовательским инструментом постижения мира и человека. Именно телу принадлежит роль концептуального моста между естественным и искусственным в человеке.
Значительное влияние на становление проблематики тела в философском дискурсе оказала неклассическая философия (Ф. Ницше, Т. Адорно, М. Фуко, Ж. Деррида, Ж. Лакан, Ж. Бодрийяр, Ж.-Л. Нанси). Психоанализ XX в. внес конструктивные идеи в обозначенную предметную область и способствовал развитию феноменологии и социологии тела (3. Фрейд, Ж. Лакан, Ж. Батай, М. Фуко).
В 60-х годах XX в. активно ведутся поиски априорных структур тела человека. В данной работе используются семиотические методики гуманитарного анализа Яна Мукаржовского, методология структурного анализа культурного объекта, основы которой разработал Ф. де Соссюр. К. Леви-Строс, У. Эко, М. Фуко, Ж. Лакан, Р. Барт, Ж. Деррида, Л. Гольдман, Ю.М. Лотман, М.Н. Грецкий, Н.С. Автономова, С.М. Митина применяют структурный анализ в области изучения проблем антропологии, культуры, распространяя его принципы на социокультурные проблемы. Эти труды формируют представление о культурном теле как совокупности знаковых систем и культурном тексте, обладающем полисемантическим содержанием. Высокая эвристичность применения методов структурного моделирования в контексте тела как символической организации культуры несомненна.
В 80-90 гг. XX века, в «эпоху искусства как идеи», широкое распространение получила методика концептуального анализа. Значимыми для разработки концепции тела стали работы Е.А. Бобринской, в которых дается описание западного (Марсель Дюшан, Дж. Кошут и др.) и российского (московского) концептуального искусства.
Особое место в разработке концепции тела заняла философия постмодернизма (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ж.-Л. Нанси, Ж. Деррида, Ф. Гваттари, М. Фуко). Проблема тела человека получила развернутый философский анализ в исследованиях, инспирированных постмодернистскими идеями (В.А. Кутырев, Б.В. Марков, П.С. Гуревич, И.С. Вдовина и других).
Значительный вклад в русскую традицию философского анализа тела внесли философы Л.П. Карсавин, В.Ф. Эрн, К.Н. Леонтьев, П. Флоренский, Н.О. Лосский, В. Соловьев. Активную позицию занимает в поиске философских оснований антропомерного тела на основе исследования структуры ценностей русского мировосприятия и способа философствования современная нижегородская школа: Л.А. Зеленов, Л.Е. Шапошников, В.А. Кутырев, H.A. Бенедиктов, Б.П. Шулындин, М.М. Прохоров. Необходимо отметить широко известную и признанную концепцию психофизиологического развития Л.В. Филипповой и Ю.А. Лебедева, имеющую культурологическое значение. Новейшие разработки теории тела В.А. Подороги, Г.Л. Тульчинского, В.М. Розина, Л.В. Жарова, П.Д. Тищенко развиваются в контексте проблемы культуросозидания. Попытку систематизировать накопленные философией знания о теле, различные подходы к изучению тела делает И.М. Быховская.
Представленное многообразие концептуальных подходов свидетельствует о достаточно устойчивом интересе ученых к рассмотрению данной проблемы. Однако в теории и истории культуры она разработана недостаточно. Теоретический материал требует комплексного осмысления, систематизации. В перечисленных исследованиях рассматриваются различные аспекты тела, но не дается целостное представление о его природе и влиянии на современную культуру. Понятие тела как культурной формы до сих пор не было разработано в философском и культурологическом контексте. Вопрос о том, как осуществляется взаимодействие материального и нематериального в теле человека, остается открытым.
Таким образом, актуальность, степень разработанности и значение проблемы определили выбор темы исследования, его содержание, структуру, объект, предмет, цель и задачи.
Объект исследования - морфология, структурно-семантические свойства, закономерности, тенденции, трансформации культурного тела. Предмет исследования: культурные представления о теле человека. Цель диссертационного исследования: теоретически обосновать значимость культурного тела, влияющего на сущность человеческого бытия, выявить соответствие культурной эпохе типа представлений о теле человека, задающего определенные смыслы.
Задачи данного исследования определяются предметом и объектом исследования:
1. Выявить общие философско-культурные основания проблемы тела.
2. Определить, в каком направлении эволюционируют взгляды исследователей на проблему тела.
3. Исследовать соотношение культурных форм бытия и становление, генезис, способы и формы существования тела цивилизации.
4. Уточнить специфику современного цивилизационного тела.
5. Определить степень воздействия философского дискурса, искусства на формирование представлений человека о собственном теле.
Теоретико-методологической основой исследования является философская диалектика (принцип историзма), принципы социально-культурного детерминизма, совокупность аналитических методов, приемов в последовательном их применении: описательно-историографический; структурно-семантический; праксиологический.
Научная новизна состоит, прежде всего, в самой постановке проблемы. В содержательном плане новизна исследования заключается в следующем:
- впервые в отечественной философии дана интегральная характеристика человеческого тела в его культурно-исторической эволюции;
- теоретически систематизированы многочисленные обращения к проблеме тела представителей самых разных сфер гуманитарного знания - от практиков до теоретиков;
- впервые выделена идея корпорального анализа особенностей культурной эпохи, взаимосвязи человеческого тела с общественной мифологией и идеологией; корпоральный подход к проблеме утверждает необходимость пересмотра отношения философии к проблемам тела и изменения социально-ориентированной телесной политики.
- показано соединение в человеческом теле духовного и природного факторов, создающих особое понятие — этос тела.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Человеческое тело имеет статус социокультурного феномена.
2. Этос тела многогранно влияет на культурные нормы, правила поведения, взаимоотношения людей.
3. Тело культуры играет важную роль в социокультурной деятельности по освоению и преобразованию мира, служит своеобразным ориентиром в этом процессе.
4. Тело культуры, созданное философией и искусством, становится фактом самореализации и самосознания культурного индивида. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на примере человеческого тела анализируются особенности культурных представлений в ту или иную эпоху, что корректирует их традиционную социально-историческую интерпретацию.
Выявленные при культурологическом анализе свойства «сформированного» тела позволяют внести необходимый дополнительный материал в существующие представления об общественной и индивидуальной культуре. В диссертации делается попытка расширить категориальный терминологический аппарат философии тела, положить дополнительное методологическое основание теории и истории тела, что способствует расширению горизонтов интерпретации культурного тела.
Практическая значимость этой работы состоит в том, что ее результаты органически дополняют и расширяют границы существующих гуманитарных курсов, а потому могут быть широко использованы как при общевузовской подготовке специалистов, так и при специальном обучении спортсменов, врачей, танцовщиков и др. Сама диссертация может послужить основой учебных пособий по философским и культурологическим дисциплинам.
Апробация диссертации. Различные аспекты проблематики диссертации были положены в основу докладов, прочитанных на научных конференциях: «Тело человека как концентр проблем перехода антропомерной реальности в постантропомерную (Корпоральный подход к исследованию потенциала человека)» (Межрегиональная науч.-практ. конф. «Интегральный потенциал человека и антропологический потенциал природы». Н. Новгород, ННГУ, 11-12 ноября 2008); «Тело на современной сцене» (Конф. «Театр и образование», Н. Новгород, 17 ноября 2008); «Динамика взаимодействия коллективного и персоналистского тела в городском социокультурном пространстве» (Науч.-практ. конф. «Роль системы образования в обеспечении устойчивого развития города», Дзержинск, 12 декабря 2007); «Человеческое тело от античности до постмодернизма» (Добролюбовские чтения, Н.Новгород, 2009); «Социокультурная идентификация как способ преодоления экзистенциального вакуума» (XII Всероссийская науч.-практ. конф. «Художественный текст: варианты интерпретации», Бийск, 18-19 мая 2007; «Человеческое Тело как концептуальный «мост» между фундаментальным и прикладным знанием в культурологии» (Науч.-практ. конф.: «Фундаментальные основания прикладных исследований». Москва, 15-16 мая 2008 г.); «Структура человеческого достоинства и этика тела в контексте русской философии» (XVIII Рождественские православно-философские чтения «О достоинстве, свободе и правах человека», Н.-Новгород, 12-13 января 2009 г.); «Реконструкция тела человека и стратегии его развития в городском пространстве постантропологической эпохи» (Второй Российский культурологический конгресс, 25-29 ноября 2008 года, Санкт-Петербург).
Диссертация обсуждалась на кафедре культурологии Нижегородского государственного педагогического университета. По теме диссертации были сделаны научные доклады на методическом, аспирантском семинарах кафедры.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 385 наименований на русском и английском языках. Общий объем работы составляет 226 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Тимошенко, Марина Александровна
Заключение
Внимание исследователей к человеческому телу диктуется вызовами настоящего времени и потребностями экологии тела в будущем. Сегодня радикально меняется культурная и социальная практика отношения к телу, наблюдается глубинный и многосторонний характер таких изменений. Все это требует комплексного интегративного подхода к этой проблеме и сближает ее с кругом актуальных вопросов культурологии. Культурное тело мыслится как сложная сверхсистема, фундаментом которой является природное начало, как система, получившая в процессе развития характерные для «второй», искусственной природы свойства, признаки; совокупность этих наблюдаемых признаков, отражающих утилитарные и символические функции культурного объекта, на основе которых производится его идентификация и атрибуция, представляет тело как культурную форму, исходный «атомарный» элемент культуры, формирующий различные культурные конфигурации.
Созданное философией и искусством рассмотренных исторических эпох, тело становится фактом самореализации и самосознания культурного индивида. Анализ философских рефлексий и художественных воплощений тела, телесных практик, исследуемых в культурно-исторической ретроспективе, убеждает, что тело есть концентр антропологических и интегративных потенций человека, раскрывающихся в культурно-историческом процессе. Между изменением культурных парадигм и телом установилась прочная взаимосвязь. Изменение конфигураций тела во времени, несмотря на природно обусловленную его статичность, позволяет говорить о культурогенезе человеческого тела, выступающего в качестве первофеномена культурного развития человечества. Рассматриваемые в рамках проблемы тела стадии формирования культурной парадигматики подтверждают предположения о наступательном характере культурных феноменов. Тело стало смысловым ядром определенной культурной парадигмы.
Культура как инобытие природы получила онтологический статус, а ' культурное тело - онтологическую характеристику и самостоятельность.
Культурное тело как маркированный сегмент определяет значимость соотношения надприродного и природного, а также феномен целостности. Ценность его состоит в выражении оценки, в стимулировании определенного типа поведения. Тело утверждает модели, с которыми сообразуется поведение человека в обществе. Для культурного тела характерен специфический отбор форм, способов человеческого бытия, обусловливающих каждый раз возникновение новых задач социума во взаимодействии с индивидом. Механизм взаимодействия выявленных форм тела культуры рассматривается в тесной связи с историческими, социальными, культурными процессами и индивидуальными состояниями тела.
Включение человека в социокультурное пространство влечет за собой существенные последствия как объективного, так и субъективного характера, проявляющегося в придаваемых телу смыслах. Культурное тело — это прежде всего смысл, квинтэссенция человеческого, социально-функционального и личностно-означенного бытия. Культурное тело служит своеобразным ориентиром в социальной деятельности по освоению и преобразованию мира. Тело индивида имеет большой комплекс личностных смыслов. В ситуации антропологического ренессанса потребовалось особое умение управлять смыслами собственного тела, выстраивая их в соответствии с гуманистическими требованиями.
Осмысление человеческого тела в конкретике его бытия занимало философов с далеких времен. Жизнь тела есть базисная характеристика человеческого существования, но сущность человека отделена от существования, что отражается в осмыслении им своего тела, которое понимается как единство сущности и существования, мысли и ее осуществления. Тело явилось одной из ранних форм самопознания человека. Появление разнообразных культурных форм и адаптация тела к ним способствовали развитию исходной концептуальной структуры за счет введения все новых и новых точек зрения на человеческое тело.
Диалектическое понимание тела вбирает в себя весь комплекс опосредованных влияний на него. Одно из них связано с искусством, то есть с образно-метафорическим воплощением тела, прежде всего, в изобразительной, но также и в словесной сферах. «Кранаховский» тип женщины, «рубенсовская женщина», «ренуаровская модель» и т.п. эталонные воплощения базируются на определенных свойствах изображаемого тела, но также «отягощены» системой эстетических представлений и идей художника. Образный язык искусства передает ценностно-познавательные идеи и идеалы, но базируется на чувственной конкретности, осязаемости телесного материала.
Структурно-семиотический анализ тела выявил его особый язык или систему знаков, обусловленных восприятием тела. Разработка структурно-функциональных теорий тела позволила интерпретировать его как некий культурный текст в совокупности с деятельностным, аксиологическим, социологическим, историческим подходами.
Особое место в теории тела занял концептуальный анализ, позволяющий воспроизвести и интерпретировать идеи, рождаемые разными частями тела, создающими особую концептосферу. Компоненты телесного облика при всей своей неповторимости и индивидуальности создали систему взглядов, общее понимание той духовной энергии, которая с ними связана. Эти концепты выступают при анализе текста личности и как определенные сигналы состояния ее души, ее внутреннего мира.
Эволюция культурно-телесных представлений связана с доминантными свойствами отдельных исторических эпох. В XX веке уже сложилось представление о культурном теле, теле физическом, теле цивилизационном и т.д. Каждое из них имеет свой модус бытия в культуре. Человек, создавая культурный мир, не мог не отразиться в нем. Тело, олицетворяющее заданную свыше статичность и неизменяемость, тем не менее оказывается включенным в мир динамический, где происходит постоянная смена представлений, норм, требований, поисков все новых и новых возможностей. Физиопластические i 1 особенности человека обогатились идеопластическими свойствами его тела, имеющими как вполне зримый, так и внешне невыраженный характер.
Тело в современной цивилизации, понимаемой как деятельностно-практическое отношение к феноменам культуры, представляет собой совокупность разнообразных социальных практик. Технологические вопросы тела заняли важное место в современной жизни. Телесная деятельность определяет главную тенденцию эпохи: восстановление диалоговых отношений между человеком и миром. Современная цивилизация увеличила число пограничных ситуаций для тела. Разные по источнику возникновения и по содержанию ситуации, коммуникативные, частные, социальные и др., строятся на основе пограничности, вызывая определенные культурные состояния. Одно из них связано с болью, страданием, патологией, которое в условиях нового гуманизма требует своего объяснения, преодоления или даже эстетизации.
Процесс подчинения тела идеологическим концепциям, идеям и установкам какого-либо одного или ряда различных направлений привел к появлению идеологии тела. Так, тела-символы советской эпохи воплощают в себе идеи стойкости, мужества, целеустремленности.
Концептуальным фокусом отдельного раздела диссертации стала этика тела и связанные с нею понятия стыда, наготы, интимности. Обнаженное тело в условиях городской среды или офисной обстановки рождает иные ассоциации, нежели те, что возникают при виде нагих детей или жителей стран с жарким климатом. Личная свобода в представлении своего тела публике сталкивается с культурными нормами, с многочисленными табу.
Современное тело подвержено воздействию химии, машинных технологий, генной инженерии, имплантологии. Такое тело становится искусственным продуктом, зачастую вступающим в конфликт со своим первоистоком. Тело-объект сталкивается с телом-субъектом, порождая различные нравственные и социальные коллизии.
Однако как перманентная переходность и как саморефлексирующая система тело смягчает жесткие оппозиции и сохраняет основания. Процесс трансформации происходит на уровне самоорганизации', хаос оказывается необходимым и конструктивным, предпосылкой новой культурной формы. Исходя из допущения, что понятие конвенции встроено в онтологию человека, можно говорить о теле как о медиаторе, способном разрешать противоречия. В структуру телесного сознания встроен механизм, регулирующий процесс смены культурных форм. «Разумное тело» включает в этот процесс и так называемые культурно-возвратные формы. Осмысливая данное обстоятельство, следует сделать акцент на развитии чувства тела, осознания себя, необходимости включения волевого акта. Кардинальные изменения происходят в способности ориентироваться в себе, в смещении акцента с «внешнего свидетеля» на «внутреннего участника». Человек сам создает историю своей судьбы, делает выбор, за который сам же и несет ответственность. Таковы доминанты новой формы и способа существования человека в созданной им культурной парадигме. Формируется новая социализация, новый тип человека, новое тело.
Итак, современное тело является формой воплощения культурного опыта, ядром культурного пространства, взаимопереплетенного с природным миром. Тело выступает посредником между естественной и искусственной сферой бытия современного человека. Методологические основания культурно-антропологического измерения человека, базовые принципы его философского изучения, внутренняя логика самопостижения, соотнесенная с бытийными проблемами человечества, - все это обогащает теорию Тела и создает новые культурные перспективы.