Человеческое измерение вещного мира культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Дуцев, Виктор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат философских наук Дуцев, Виктор Сергеевич
Введение
Глава 1. Культурная эволюция человеческого измерения вещного мира
1.1 Общие черты концептуального строения мира людей и вещей культуры
1.2. Система подходов к обнаружению меры культуры
1.3. Формационное и цивилизационное расслоение мер вещного мира культуры
1.4. Концепции транскультурной меры человека и вещи Выводы по Главе
Глава 2. Универсальность человеческого измерения вещного мира культуры
2.1. Потенциальное состояние структуры мер человека
2.2. Мера общественно-социального мира вещей культуры
2.3. Мера индивидуально-личностного мира вещей культуры
2.4. Транскультурный конструкт человеческого измерения вещного мира
Выводы но Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческое измерение вещного мира культуры»
Актуальность темы исследования. Мир вещей восхищает богатством характеристик и вместе с тем отягощает человека беспорядочно нарастающим изобилием форм разного рода изделий и произведений, которые нарушают зыбкое равновесие в мире людей и вещей культуры. В стремлении обеспечить жизнеспособность культурной системе, люди пытаются найти инструмент для выбраковывания ненужного и сохранения ценного материала в мозаичной панораме полезных и бесполезных творений человека. Деятель не расстается с надеждой, что вещи, обретая самостоятельное бытие, не сделают его самого ненужным в культурной среде, не вытеснят человека чувствующего и мыслящего из вещно-событийной реальности и не лишат его свободы - господствующего положения в определении меры всего. Граница свободы в созидании мира людей и вещей определяется условиями, обеспечивающими свободу культурному творчеству. Человеческое измерение есть мера овеществления замыслов культурного преображения мироздания.
Вещный мир обозначает всю сумму достижений в реализации человеческих способностей. Этой системе свойственны все формы деятельности и ценности, приносящие пользу людям, способствующие формированию культурной среды для каждого индивида и для всего общества, а так же регулирующие отношения между отдельными субъектами культурной деятельности. Приведенные выше аспекты и грани действительности (материальные и духовные, реальные и идеальные, объективные и субъективные) присущи культуре и каждый из них может стать началом отсчета мер человека. Исходя из этого, структура мира культуры есть сложная многомерная система, и исследование исходного конструкта разнокачественных измерительных систем было и остается актуальным.
5.
Однако, по поводу многомерности структуры возникает сомнение. Основанием этому служит то, что человеческое измерение обнаруживает нечто соизмеримое во всех многочисленных мирах, а следовательно, однозначно констатировать качественную одномерность или многомерность структуры мира культуры нельзя.
Составитель систематизации мер культуры оказывается перед дилеммой: с одной стороны, рассматривая единое основание человеческой культуры, он приходит к выводу, что качественная многомерность являются вымыслом и существует только количественная многомерность в иерархической структуре мира людей и вещей. С другой стороны, анализируя характеристику разделенного основания человеческой культуры, он обнаруживает, что свойство разнокачественной многомерности становится присущим культуре, которая составляется и^ бесчисленного множества культур, имеющих несоизмеримые и несводимые друг с другом основания.
Степень разработанности проблемы. Современное состояние проблемы человеческого измерения характеризуется, с одной стороны, множеством специализированных подходов к измерению вещей культуры, с другой - общим стремлением к унификации мирового процесса. В поле « зрения исследователей, как правило, попадают факты закономерной или случайной систематизации культурных ценностей. Разворачивание темы «надсистемной» интеграции различных систем взглядов и, следовательно, их разнокачественных оснований приводит к необходимости обращаться к культурологии как к совокупному знанию философии культуры, теории культуры и истории культуры. В основу настоящего исследования легли идеи создания целостной, универсальной и одновременно разнокачественной модели мироздания: единой и разделенной, материальной и духовной, идеальной и реальной, субъективной и объективной структуры мира культуры. Методы и подходы к исследованиям, принципы и способы 6 конструирования общей системы в аспекте истории, диалектики развития мира людей и вещей культуры, морфологии, функционалистики, культурогенеза были развиты в трудах выдающихся философов - Платона, Аристотеля, Сократа, Н.Кузанского, И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, Ф.В.И.Шеллинга, И.Г.Фихте, А.Шопенгауэра, К.Маркса, А.Бергсона, М.Хайдеггера.
Для отечественной философии тема единства принципов измерений в культуре исторически определяется ориентацией на мистико-религиозную или на естественнонаучную систему взглядов. Поиск принципов и способов осуществления «верховного синтеза» культурного пространства, соподчинения в нем «вещной философии» и «духовной философии» раскрывается в концепциях русской религиозной философии Н.А.Бердяева, Н.М.Минского, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, А.С.Хомякова, П .Я.Чаадаева, Л.И.Шестова. Традиция противостояния определяемого и неопределяемого начал в систематизации, раскрывающей феномен культуры на разных уровнях явления и сущности, находит отражение в теориях Э.В.Ильенкова, А.Ф.Лосева; у современных авторов П.П.Гайденко, А.В.Дахина, Л.А.Зеленова, В.А.Кутырева, В.П.Кожевникова, С.Н.Некрасова, С.В.Норенкова.
Анализ парадигмы цикличности культурных процессов формационного и цивилизационного расслоений дополняется выявлением принципов корреляции материальных и духовных мер в культурном расслоении системы. Идеал общественного устройства на основных этапах исторического процесса дает основания для постижения нравственного аспекта культуры. Данная тема широко разработана в исследованиях Н.А.Бердяева, Н.Я.Данилевского, Э.В.Ильенкова, А.Камю, В.И.Ленина, с о
А.Ф.Лосева, Ф.Ницше, М.К.Петрова, Ж.П.Сартра, И.Г.Фихте, З.Фрейда, Ф.В.И.Шеллинга, Л.И.Шестова, О.Шпенглера, К.Г.Юнга, К.Ясперса. 7
Вопросы, касающиеся эстетики форм вещей культуры, широко отражены в работах В.Ф.Асмуса, М.М.Бахтина, Г.Гегеля, З.Гидиона, И.Канта, Ф.Ницше, С.Рейнака, Р.И.Ремпеля, Ф.В.И.Шеллинга, а так же Н.Н.Александрова, А.В.Бокова, А.В.Иконникова, И.ГЛежавы, А.А.Русаковой, Н.А.Сапрыкиной, В.Л.Хайта, С.О. Хан-Магомедова.
Систематизация мер человека непосредственно связана с исследованием познавательных процессов вещей культуры. Сопоставительный анализ психологии личности и культурных групп в формировании системы взглядов представлен в работах Р.Арнхейма, Г.Л.Ф.Гельмгольца, Р.Л.Грегори, Ж.Лакана, Б.Рассела, В.Франкла, З.Фрейда, Э.Фромма, К.Г.Юнга.
Гуманитарные и инженерно-технические науки объединяет в культурологическом аспекте одна цель - построение единого и одновременно разделенного основания мира культуры. Важное место в определении принципов и способов формирования структуры человеческого измерения занимают следующие направления этого поиска:
- логические исчисления мышления человека;
- аналитическая структуризация мира людей и вещей;
- определение относительности мер в теориях множеств, алгоритмизация недоказуемых и неопровержимых трансформаций мер и их объединение в группы на основании подбора конструктивных правил сопряжения.
В связи с этим следует назвать таких авторов: Дж.Буль, Г.Вейль, Л.Витгенштейн, К.Гедель, Г.Кантор, С.К.Клини, Н.И Лобачевский, К.И.Льюис, А.А.Марков, Э.Мах, Г.Минковский, О.Морган, Ж.А.Пуанкаре, Б.Рассел, Б.Риман, Н.А.Шанин, А.Эйнштейн.
В сфере искусства необходимо упомянуть творцов, которые вели поиск законов сопряжения меры в своем творчестве, непосредственно создавая произведения в различных областях искусств (живопись, скульптура, в архитектура, литература, театр и пр.): Ж.Арчимбольдо, В.Вазарелли, Р.Вентури, Виллар де Оннекур, Г.Гольбейн, Ж.-А.Гудон, С.Дали, А.Дюрер, Ле Корбюзье, Леонардо да Винчи, Дж.П.Ломаццо, Микеланджело, Ж.Тенгели, Ж.Тибо, М.К.Эсхер; А.Н.Бенуа, А.М.Врубель, Н.Н.Ге, В.В.Кандинский, Л.МЛисицкий, К.С.Малевич, К.С.Мельников, Э.Неизвестный, А.М.Родченко, В.Е.Татлин, ГШ.Филонов; А.Белый, М.А.Волошин, И.М.Грабарь, Н.С.Гумилев, В.Э.Мейерхольд, БЛИастернак, К.Г.Паустовский, А.А.Фет, М.И.Цветаева.
Таким образом, обращение к проблеме целостности многочисленных миров и осознание универсальности меры человека в его разноплановой деятельности было и остается центральной проблемой культурологии. В различных областях наук и искусств было создано не мало концепций, объединяющих меры человека и вещи, а между тем приведение мер к общему знаменателю оказалось в полном объеме невозможным. Исследования человеческого измерения характеризуются узкой специализацией и самоограничиваются в плане выбора предметного поля. Кроме того, цель систематизации артефактов культуры ориентирует исследователя на определение ценных свойств вещей для человека, исключая из существенных свойств культуры ее самоценность независимого развития.
Диссертация посвящена анализу парадоксальных условий, при которых структура мира культуры была бы целостная, универсальная и одновременно разнокачественная и тем самым приоткрывала бы тайну сущности культуры.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - определить атрибутивно-необходиму структуру целостного и универсального мира культуры, отображенного в транскультурном человеческом измерении.
В ракурсе поставленной цели предполагается решить ряд задач: - рассмотреть общие характеристики методов и подходов в исследовании мер культуры и выявить в них единую логику построения структуры мер; 9
- раскрыть основные принципы и способы организации картины мира культуры в процессе ее формационного и цивилизационного расслоения;
- описать особенные характеристики транскультурных концепций, которые обнаруживаются в историческом развитии культуры;
- раскрыть коррелятивность мер культуры во взаимодействии персональных и коллективных конструктов человеческого измерения;
- определить атрибутивно-необходимую структуру транскультурного человеческого измерения.
Предмет исследования - условия целостности структуры меры культуры и человеческого измерения мира людей и вещей культуры.
Объект исследования - условия универсальности структуры мира культуры и человеческого измерения мира людей и вещей культуры.
Границы исследования - условия, которые одновременно обеспечивают разъятие и соединение субстанциональных и субстратных мер субъекта и объекта культуры.
Методологической и теоретической основой исследования послужили теоретические разработки в различных областях знаний: философии, культурологии, эстетики, герменевтики, семантики, семиотики, лингвистики, литературоведения, искусствоведения, психологии, логики. В связи с постоянной сменой научных парадигм и появлением новых принципов классификации артефактов, а также новых свидетельств о них возрастает значение информационного, структурного, функционального, аксиоматического, семиотического и других подходов. Данная совокупность методов и подходов в анализе разного качества характеристик культуры представляется наиболее адекватной структуре человеческого измерения.
Однако, в рамках культурологических исследований образовалась
С <: особая область, свободная от детерминации со стороны какой-либо концепции. Эту сферу можно обозначить транс культурным пространством, которое само организуется по принципу безотносительного пространства.
10
Проблема состоит в том, что для отображения присущих культуре свойств в структуре мер культуры, необходимо, чтобы субъект, его инструмент и процедуры измерения, а также объект измерения были соотнесены в качестве с органическим целым. Таким образом, наряду с традиционными формами анализа в настоящей работе используется моделирование единых разделенных условий мира людей и вещей культуры. В этом смысле показательным является сопоставительный анализ методов и подходов, принципов и способов построения единого конструкта в работах философов, физиков, исследователей мира искусства и в творчестве самих представителей мира культуры.
Научная новизна исследования. В работе впервые предложена схема синтеза субстанциональных и субстратных мер в едином-разделенном конструкте субъекта и объекта культуры. Транскультурная концепция, основу которой составляет совокупность измерительных систем относительных, безотносительных и соотносительных свойств, отображает взаимодействие всех элементов структуры мира культуры и обеспечивает человека инструментом для обнаружения соизмеримости форм во всем многообразии культуры. Она представляет собой гибкую модель единого-разделенного мира людей и вещей культуры.
В диссертации обоснованы и аргументированы следующие положения:
1. Существует единая-разделенная структура мира культуры по образу и подобию «мирового целого». Она соподчиняет субстанционально-субстратные характеристики субъекта и объекта, обеспечивая соизмеримость человеческого и вещного, духовного и материального, идеального и реального многообразия культуры.
2. Мера культуры является целостной структурой универсальных с. условий, обеспечивающих существование нечто-икс, соизмеримого с многообразием мира людей и вещей культуры.
11
3. Человек в этом контексте становится сосредоточением граничащих мер в культуре и творцом меры культуры; т.е. он устанавливает условия и формирует персональный конструкт для определения условий самостоятельного бытия.
4. ]Вещь в этом контексте является границей самостоятельного бытия человека. Вещь - это форма и способ фиксации персонального и коллективного конструкта мер в вещно-событийной реальности.
5. Человеческое измерение - это принципиальная схема построения персонального и коллективного конструкта человека культуры.
Как предмет защиты выносится определение принципа и способа формирования транскультурных условий, обеспечивающих синтез атрибутивно-необходимых мер, составляющих основу структуры человеческого измерения вещного мира культуры.
- структура мира культуры - целостная, универсальная и разнокачественная модель соподчинения систем человека и вещи;
- мера культуры - инвариантная совокупность атрибутивно-необходимых мер, присущих органическому целому культуры;
- транскультурная концепция — принцип построения и способ измерения единого-разделенного мира человека и вещи культуры. Теоретическая и практическая значимость. Важным моментом, связывающим множество мер системы «человек - вещь - культура», является заявленная в исследовании транскультурная концепция. Она позволяет выделить основные типы измерительных систем, и тем самым определить стратегические направления развития меры человека и вещи культуры.
Выводы, представленные в работе, могут быть использованы в социальных институтах управления и планирования, в общеобразовательных и специальных учреждениях для построения учебных программ, чтения элективов и спецкурсов по универсализации принципов и способов отбора
12 основных ориентиров и направлений в формировании культурной среды, а также ее оценки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим основным направлениям: проектирование и реализация объектов архитектуры и градостроительства (1978 - 1994 гг.); внедрение основных положений и методик в учебный процесс в Нижегородском архитектурно-строительном университете; творческая деятельность -произведения миниатюрной и камерной скульптуры.
Внедрение результатов исследования в архитектурно-строительную практику осуществлялось автором в качестве основного автора и в составе творческого коллектива в проектных институтах «Горьковгражданпроект» и «Волговятагромпроект». Результаты научных исследований и методик автора были внедрены в проекты более ста генеральных планов городских территорий и сельских населенных пунктов в г. Нижнем Новгороде и Нижегородской области.
Внедрение в учебный процесс проходило по следующим направлениям: разработка программ и методик по теме «Основы изобразительного искусства» на кафедре технического рисунка и основ архитектурной композиции; публикация методических указаний по проблемам дидактики в обучении студентов инженерных специальностей основам искусства.
Основные идеи диссертационного исследования были освещены автором на семинарах, конференциях и симпозиумах: на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ННГАСУ в 1998 - 2001 гг.; на VIII международной научной конференции «Проблемы исследования и сохранения историко-культурного наследия», 1998 г. Нижний Новгород; на Нижегородской межвузовской конференции по теме «Русский менталитет», 1999г.; на Пятой межвузовской конференции «Духовная культура», 1999 г., Нижний Новгород; на VIII
13 зональной конференции по проблемам многоуровневого образования ННГАСУ 2000г.; на Первой, Второй, Третьей и Четвертой Международных ярмарках идей «Интеллектуальная собственность в информационном обществе», 1998 г.; «Россия в культуре мира», 19^9 г.; «Христианство в истории человечества», 2000 г.; «Человечество в XXI веке: индикаторы развития» 2001 г., Нижний Новгород.
Результаты творческой деятельности отразились в участии в городских и областных выставках мастеров декоративно-прикладного искусства 1985 -1996 гг.; в т.ч. персональная выставка в Москве «Дни г. Горького на ВДНХ СССР» (1989г.), в Нижнем Новгороде (Рождественская церковь, 1989 г.), на «Ярмарке - 96», посвященной 100-летнему юбилею Всероссийской художественно-промышленной выставки.
Диссертация обсуждалась на кафедре философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и была рекомендована к защите.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (по четыре параграфа) с основными выводами, заключения, списка литературы. Общий объем работы - 1 страниц. Список используемой литературы включает 202 наименования.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Дуцев, Виктор Сергеевич
Выводы по Главе 2
1. Человек устанавливает соотношения субъективного и объективного в персональной структуре мер культуры на различных уровнях разнокачественного сопряжения: субъект-отношение-объект, деятель-действие-продукт, творец-творчество-творение, человек-культура-вещь. Человек определяет меру:
- для себя, как для субъекта или объекта относительно общего пространства;
- для другого, как для субъекта или объекта относительно персонального пространства;
- в себе, в качестве меры субъекта пространства своего объекта;
- в целом, как безотносительная структура мер культуры.
2. Структура мира культуры является атрибутивно-необходимой совокупностью подсистем, детерминантом которых является принцип устойчивых отношений творца и его творения. В этом соотношении деятель становится мерой общественно-социального и индивидуально-личностного мира вещей культуры. Вещь становится образцом, формой и способом фиксации персонального и коллективного конструкта, на основании которых человек устанавливает тип отношений к вещно-событийной реальности.
3. Транскультурный конструкт обусловливает существование различных систем человеческого измерения в единой модели, отображающей парадоксальное разъятие и соединение субстанциональных и субстратных мер органического целого мира людей и вещей культуры.
149
Заключение
В ракурсе поставленной в диссертации цели выявлен основной принцип определения условий, необходимых для построения структуры человеческого измерения вещного мира культуры. Настоящее исследование обобщает разноплановый опыт и выделяет атрибутивно-необходимые элементы целостной, универсальной структуры разнокачественных начал отсчета мер человека и вещи. В диссертации выявлена структурная диалектика овеществления и идеализации культурных форм и обоснована транскультурная концепция человеческого измерения. Исходя из свойств единой-разделенной системы, координирующей измерения в процессе объективации субъективного мира человека в формах вещного мира культуры и субъективации объективного мира вещей в формах человеческого измерения, возникают устойчивые типы отношений человека к миру.
Борьба двух направлений в организации идеальных отношений в мире культуры: вещизма и его отрицание, во многом определяют смысл и образ жизни человека. Оба отношения характерны для человеческой культуры и представляют собой системы, взаимообусловленные единой формой бытия человека в мире, связанные единым принципом обеспечения жизни человека. Они проявляются в качестве совокупности способов достижения духовного и материального совершенства мира людей и вещей культуры.
1. Духовность без материальной подоплеки бесплодна. В вещах человек обнаруживает и материальный объект, представляющий собой предметный мир действительности, и духовный феномен, который, скрывает тайну сущности культуростроения и односторонне раскрывается в идеализированных структурах персональной и коллективной организации культурного пространства. Идеализированные структуры представляют реальность в качестве субъективно-идеализированных и объективно-идеализированных систем ценностей, установок и ориентиров. Таким
150 образом в круг проблем настоящего исследования попадает не только мера соотношения материально-предметной и идеализированной реальности в качестве меры соотношения материальных и духовных ценностей, но и мера * соотношения персонального и коллективного в мире людей и вещей культуры. Здесь, касательно построения структуры человеческого измерения, возникает основной вопрос о совокупном качестве субъекта и его объекта, взаимодействие которых предопределяет качество персонального и коллективного конструкта субъекта культурной истории.
2. Единое-разделенное свойство структуры мира культуры присуще ее культуроносителям. Двуличие человека, а в действительности, субъект культурной деятельности проявляется в четырех ипостасях, отображает атрибутивно-необходимые позиции человека, охватывающего весь спектр отношений к миру. Единичный культуроноситель является индивидуализированной формой существования сообщества, которое самоопределено в культурном пространстве устойчивых отношений. Человек индивидуальный и человек общественный являются следствием формационного самоопределения отдельностей в структуре мира культуры. Кроме того, человеку присуща способность абстрагировать свои отношения в мире людей и вещей, что позволяет ему формализовать условия данной отдельности и представить ее в качестве персонального и коллективного конструкта. Таким образом, человек выступает как совокупность качеств экзистенциированной личности и рационального организатора социального мироустройства.
Человечество культуры является своеобразным энантимером отношения культуроносителя к действительности и обладает подобным, но не тождественным единичным свойством всеобщего культурного качества. Это условие позволяет осуществлять взаимопревращения и перестановки разнокачественных культуроносителей для решения- конкретных задач в общем развитие. Исходя из этого, предметно-символический комплекс
151 расслаивается на персональные и коллективные пространства людей и вещей культуры, а так же соответствующие им системы мер.
Человеческая культура имеет социальную, общественно-историческую природу,, то есть она могла возникнуть только в обществе как иерархическая структура единого, вмещающая все производные фрагменты целого. Меру культуры можно познать не через познание меры отдельного человека, его действий и продуктов этих действий, а через меру человечества, посредством анализа единства творческого процесса. Единство действий предполагает существование универсального субъекта - объективного деятеля культуры, в мысленном фокусе которого соединяются и упорядочиваются все разнокачественные устремления людей культуры.
Человеческая культура имеет личностную, индивидуально-событийную природу, то есть она могла возникнуть только в творческих личностях и существует в историческом целом, как сумма структур разделенного. Творческая личность объективирует саморазвитие субстанционального деятеля. Все может соединиться и реализоваться в отдельном человеке по образу и подобию мирового целого. Культура может быть определена как объективация человеческого творчества и меру ее можно познать посредством самоанализа. Здесь универсальный субъект выполняет функцию субъективного деятеля, объектом которого является самостоятельно сконструированная форма отношения к внутреннему и внешнему миру. В реализации отношений человек, либо принимает точку зрения коллективного деятеля, который организует общественно-социальное пространство, либо ограничивается индивидуально-личностной мотивацией, ориентируясь на различные пристрастия. Самобытность культур и самость отдельных индивидов обеспечивают два конструкта, различных по качеству совокупного субъекта и его объекта.
3. Гибкая , структура человеческого измерения -служит для распределения зон действия между системами мер разного качества. В
152 отношениях человека и человечества к вещи и вещному миру устанавливаются соотношения субъективной и объективной меры. Ориентация человеческого измерения может быть представлена:
- для себя, ' как мера персонального в отношении к коллективному условию для выделения «своего» индивидуализированного в составе окружающего «чужого» условия;
- для другого, как мера коллективного в отношении к персональному условию для определения принципа соединения «своих» и «чужих» условий;
- в себе, как мера личностного мира отношений к организации персонального и коллективного условия;
- для всех в целом, в качестве инвариантной совокупности типов отношений персональных и коллективных условий.
Человек мысленно организует основные типы схем измерений и в этом контексте становится сосредоточением граничащих мер в культуре и творцом меры культуры. Он определяет соотношения мер персонального и коллективного конструкта для сопоставления с вещными условиями самостоятельного бытия отдельного человека и культурной системы всех членов социума.
Объективация персональных и коллективных измерений завершается овеществлением культурного пространства. Вещь человека в этом контексте является границей сосредоточия мер культуры и мерой самостоятельного бытия творения человека. Вещь становится самоценной формой и способом фиксации условий, обеспечивающих свободное отношение человека к творчеству вещно-событийной реальности.
4. Человеческое измерение - это принципиальная схема построения структуры атрибутивно-необходимых начал отсчета мер культуры, адекватно отображающая историческое и логическое в существовании органического целого мира людей и вещей. Рациональный динамизм и экзистенциальный
153 демонизм присущи свойствам персонального и коллективного конструкта мер, которые статичны в разъятом состоянии и трансцендированы в совокупной форме соотношений субъективного и объективного. Человек обладает исключительной способностью свободно мыслящей матфии отвлекать и различать устойчивые типы культурных отношений в мире людей и вещей:
- безотносительное свойство самоценности мира культуры, человека и вещи культуры;
- относительное свойство ценностей мира людей и вещей культуры для отдельного человека и самобытных культурных групп;
- соотносительное свойство нейтральных измерительных структур органического целого культуры, которые обеспечивают устойчивость межличностным и межкультурным отношениям.
5. Организация межличностных и межкультурных отношений нуждается в транскультурном конструкте персональных и коллективных мер.
В диссертации прелагается принципиально новый аспект в организации системного анализа - построение транскультурного конструкта, обеспечивающего целостность и универсальность структурному взгляду на историко-культурную эволюцию человеческого измерения вещного мира. Введение совокупной меры самоизменяемых условий в принцип систематизации культурных артефактов позволяет человеку не только обнаруживать нечто-икс соизмеримое с многообразием феномена, но и обозначать типы устойчивых отношений человека к овеществленным условиям.
Транскультурный конструкт является необходимым дополнением к совокупному опыту человека в поиске конкретных решений в организации культурного многообразия.
154
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:
1. Дуцев B.C. Тенденции развития вещного мира в жизнеспособности народной культуры /B.C. Дуцев //Труды аспирантов. - Н.Новгород: ННГАСУ, 1998. -С. 77-81.
2. Дуцев B.C. Судьба деревянных строений /B.C. Дуцев // Проблемы исследования и сохранения ист.-культ. наследия: Тез. докл. науч. конф. -Н.Новгород: НИП «Этнос», 1998 г. - С. 22.
3. Дуцев B.C. Ритм и метр в теории архитектурной композиции: Методические указания /B.C. Дуцев, Д.М. Мезенцев. - Н.Новгород: ННГАСУ, 1998.-24 с.
4. Дуцев B.C. Актуальность проблемы образного своеобразия городской среды и пути ее решения /B.C. Дуцев, Д.М. Мезенцев //Интеллектуальная собственность в информационном обществе: Тез. докл. Первой Международной Нижегородской ярмарки идей. XXVI академический симпозиум - Н.Новгород, 1998. - С. 381 - 382.
5. Дуцев B.C. О программах возрождения традиций формирования вещного мира /B.C. Дуцев //Строительный комплекс - 98: Тез. докл. науч. техн. конф. - Н.Новгород: ННГАСУ, 1999. - С. 15.
6. Дуцев B.C. Планировочная структура села Большое Болдино 1830 - 1834 гг. Версия /B.C. Дуцев //XXVII академический симпозиум «Россия в культуре мира»: Тез. докл. Второй Международной Нижегородской ярмарки идей. - Н. Новгород, 1999.- С.531 - 533.
7. Дуцев B.C. Многообразие значимости вещного мира в ценностной ориентации человека /B.C. Дуцев //Духовная культура: материалы докладов Пятой межвуз. конф. по теории и методике преподавания культурологии в высш. школе. -Н. Новгород: ООО «Вектор ТиС», 1999. -С.75.
155
8. Дуцев B.C. Проявление полифункциональности культуры в судьбе деревянных строений /B.C. Дуцев //Строительный комплекс - 99: Тез. докл. науч. техн. конф. -Н. Новгород: ННГАСУ, 1999. С. 16.
9. Дуцев B.C. Ментальность русского зодчего /B.C. Дуцев, Д.М. Мезенцев //Русский менталитет: Тез.докл. Шестой Межвузовской конф. -Н.Новгород: ННГАСУ, 2000. - С. 45.
10.Дуцев B.C. Стратегия творческого поиска и проблема сохранения своеобразия архитектурной среды на рубеже веков /B.C. Дуцев, Д.М. Мезенцев //ХХУШ академический симпозиум «Христианство в истории человечества»: Тез. докл. Третьей Международной Нижегородской ярмарки идей. - Н. Новгород, 2000. - С. 32.
11. Дуцев B.C. Новое тысячелетие в зеркале архитектурного творчества /B.C. Дуцев //Человечество в XXI веке: индикаторы развития: Материалы IV Международной ярмарки идей. XXIX академический симпозиум. -Н.Новгород, 2001. - С. 35.