Человеческий капитал региона: формирование и развитие в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кекконен, Александра Леонидовна

  • Кекконен, Александра Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Кекконен, Александра Леонидовна. Человеческий капитал региона: формирование и развитие в современных условиях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кекконен, Александра Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 8 ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

1.1. Эволюции понятия «человеческий капитал»

1.2. Процесс воспроизводства человеческого капитала региона

1.3. Система образования как фактор развития человеческого 36 капитала региона

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В 50 РЕГИОНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

2.1. Особенности формирования человеческого капитала в регионах 50 Европейского Севера России

2.2. Определение внешних и внутренних факторов развития 71 человеческого капитала регионов России

2.3. Выявление угроз и возможностей развития человеческого 82 капитала в регионах Европейского Севера России

ГЛАВА 3. ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В РЕГИОНАХ

РОССИИ

3.1. Прогнозирование характеристик человеческого капитала в 100 регионах

3.2. Разработка механизма повышения качества человеческого 117 капитала в регионе

3.3. Разработка комплексной схемы развития человеческого капитала 135 в региональной экономике

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

' 1 > Л'

I, Г I

> I V' , 1 ч | О ' ')1 » л).,

> 1 и.,

> I I | у

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческий капитал региона: формирование и развитие в современных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие человеческого капитала страны является важнейшим приоритетом стратегического развития для повышения конкурентоспособности экономики в условиях глобализации. Регионы России сталкиваются с такими современными вызовами, как глобализация, старение населения и снижение производительности труда. Человеческий капитал регионов России, с одной стороны, подвержен износу - что проявляется в высокой естественной убыли населения. С другой стороны, дисбаланс в профессионально-квалификационной структуре занятости на региональном рынке труда ведет к неиспользованию получаемых знаний и навыков, перерасходу государственных средств на подготовку кадров.

Залогом эффективного функционирования российского общества в целом, модернизации экономики регионов является продуманное, учитывающее современные вызовы, управление региональным социальным развитием, включая развитие человеческого капитала.

Возрастает роль развития человеческого капитала регионов с учетом их территориальных особенностей и различий по экономическим, природно-географическим, социально-демографическим и другим факторам, исходя из региональных стратегий, нацеленных на устойчивое саморазвитие. При этом развитие человеческого капитала возможно лишь в условиях, когда эти процессы изучены: выявлены их динамика, структура, тенденции и закономерности функционирования, выделены основные факторы влияния.

Задача оценки факторов, которые оказывают воздействие на формирование и развитие человеческого капитала, является актуальной для всех стран мира, в том числе и в России. Исследуемая тема многообразна и затрагивает большое количество смежных наук. Проблемы количественного и качественного оценивания развития человеческого капитала с учетом

(1 li.l.ll » I /l !• ! "К. •< '¡.П I; [;(: ill' :! ; IT' 'Л '! I <' Г IT я С !.! "f u H'" i ' м1; I :: и i : » 1 ::■■»■.. .........

специфических особенностей субъектов Российской Федерации являются весьма сложными и требуют дополнительных исследований.

Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость, наличие дискуссионных вопросов в данной сфере предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, предмет и объект исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с развитием человеческого капитала, нашли отражение в работах классиков и современных ученых экономической науки: У. Петти, А. Смита, К. Маркса, Т. Шульца, Г. Беккера, Н. Сениора, С. Фишера и др. Теоретико-методологические аспекты исследования развития человеческого капитала рассматриваются во многих работах отечественных исследователей: С. Г. Струмилина, Р. И. Капелюшникова, Ю. А. Корчагина, Р. М. Нуреева, M. М. Критского, И. В. Ильинского, и др. Исходные теоретико-методологические подходы к исследованию воспроизводственных процессов в представленной работе базируются на трудах классиков: А. Смита, К. Маркса, Д. Рикардо, а также на работах отечественных экономистов: В. С. Буланова, Н. А. Волгина, А. И. Анчишкина, Ю. Г. Одегова, JI. Е. Басовского, и др.

В теории региональной экономики проблемам регионального развития и проблематике человеческого капитала в той или иной мере уделяли внимание все ведущие представители этой науки: С. А. Иванов, О. И. Иванов, C.B. Кузнецов, Б. М. Генкин, О. А. Бияков, В.А. Воротилов, А. Г. Гранберг, И. И. Сигов и др.

Несмотря на появление значительного количества научных трудов, посвященных исследованию человеческого капитала и его влиянию на экономическое развитие страны и регионов, проблемы развития человеческого капитала остаются актуальными.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и совершенствовании механизма формирования и развития человеческого капитала в регионах России.

Для достижения указанной цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить эволюцию и уточнить содержание категории «человеческий капитал»;

- рассмотреть процесс воспроизводства человеческого капитала;

- выявить особенности формирования человеческого капитала на примере регионов Европейского Севера России;

- выявить и оценить внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на развитие человеческого капитала;

- развить инструментарий прогнозирования заданных параметров количественных и качественных характеристик человеческого капитала;

- усовершенствовать механизм развития человеческого капитала на уровне субъекта РФ.

Объектом исследования является процесс развития человеческого капитала в регионах России.

Предметом исследования являются отношения по поводу формирования и развития человеческого капитала в регионах России.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.19 - «Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализации «Региональная экономика».

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков экономической науки, ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных формированию и развитию человеческого

капитала, касающиеся методологических и принципиальных положений анализируемых проблем.

При решении конкретных задач диссертационного исследования использовались методы системного, логического и экономического анализа. Для обработки эмпирической информации применялись методы сравнительного и статистического анализа, контент-анализ, метод моделирования.

Информационную базу исследования составили нормативные, прогнозные документы Российской Федерации (РФ); статистические данные Росстата, Роспатента, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); аналитические материалы Всемирного банка, Министерства образования и науки РФ, Российской Академии наук, научные публикации; периодические издания; информационные ресурсы сети Internet.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке инструментально-методических средств развития человеческого капитала региона.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.

1. Уточнено содержание категории «человеческий капитал». В отличие от существующих трактовок, указывающих только на то, что человеческий капитал связан с получением потока доходов благодаря эффективности вложений в развитие профессиональных качеств его носителя, акцент делается на необходимости эффективного использования человеческого капитала в процессе потребления в ходе воспроизводственного цикла.

2. Разработан и обоснован перечень показателей угроз и возможностей развития человеческого капитала регионов. В том числе, предложен новый показатель «коэффициент соответствия требуемому уровню образования/полученной специальности».

3. Проведена апробация предложенных показателей возможностей и

\ Mi ■

угроз для регионов Европейского Севера России и получена их количественная оценка, позволяющая оценить перспективы развития человеческого капитала.

4. Усовершенствован и научно обоснован инструментарий, необходимый для развития человеческого капитала исходя из потребностей региональной экономики в кадровом обеспечении, включающий алгоритм определения потребностей экономики в кадрах по группам занятий (профессиям) в экономике, а также организационно-экономическую модель квалификационных требований, предъявляемых экономикой региона к конкретной профессии.

5. Предложена комплексная схема развития человеческого капитала регионов, которая позволяет количественно оценить факторы внешней среды и спрогнозировать необходимое воздействие на факторы внутренней среды.

Теоретическая и практическая значимость результатов заключается в развитии и углублении системы научных знаний о человеческом капитале региона, условиях, влияющих на его формирование и развитие. Предложен системный подход к развитию человеческого капитала регионов и механизм его реализации, который заключается в учете факторов внешней среды и воздействии на факторы внутренней среды. Проведенная автором количественная оценка возможностей и угроз позволяет оценить перспективы развития человеческого капитала регионов с точки зрения внешних факторов. Разработанный механизм повышения качества человеческого капитала основан на оценке и прогнозировании внутренних факторов развития.

Научные публикации. Основное содержание диссертации отражено в 15 опубликованных научных работах автора общим объемом 5,18 п. л., в том числе авторских - 3,8 п. л.

Сгруюура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (171 наименований) и шести приложений. Диссертация содержит 22 таблицы, 20 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

1.1. Эволюции понятия «человеческий капитал»

Капитал - (лат. сарЦаНз — главный) — в широком смысле: все, что способно приносить доход/ресурсы, которые создают люди для производства товаров и услуг. В узком смысле: вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства [11]. Капитал - это сумма благ в виде материальных, интеллектуальных и финансовых средств, используемых в качестве ресурса в целях производства большего количества благ.

Длительное время экономическая наука относила к экономическим ресурсам (к факторам общественного воспроизводства) следующие компоненты: труд, землю, капитал (А. Смит) [125]; трудовые, природные, материальные и финансовые ресурсы (марксистская политическая экономия) [86]; труд, землю, капитал, предпринимательскую деятельность (маржиналистская теория) [142].

Современные исследователи выделяют в качестве факторов производства трудовые ресурсы, или труд, инвестиционные ресурсы, или капитал, природные ресурсы, или земля, предпринимательский талант, или предпринимательские способности, информацию, специфической формой информации является технология.

К середине 20 века произошли значительные перемены в социально-экономических формах взаимодействия человека и технологической базе производства. Это привело к переосмыслению всех экономических категорий и системы воспроизводства в целом. Методы экономического анализа совершенствовались, объект и предмет исследований был уточнен, а также разработаны новые разделы экономической теории, ускорялась дифференциация экономических наук. Новые условия жизни и экономической деятельности требовали переосмысления роли человека, его социальных и интеллектуальных способностей, разработки теории

человеческого капитала. Центр тяжести исследований сместился с процессов использования рабочей силы на процессы воспроизводства качественно новой рабочей силы.

Во второй половине 20 века в экономической науке возникли теория «человеческого капитала» и теория «природного капитала» [94].

Теория «природного капитала» возникала в конце 1980-1990-х годов в работах Р. Костанза, X. Дейли, Дж. Бартоломью и других авторов.

Природный капитал - определяется Б.Н. Порфирьевым как «совокупность природных ресурсов, которые используются или могут использоваться в производстве товаров» [108].

Природный капитал - «запасы/активы (stock) природной среды, дающие поток ценных товаров и услуг в будущем»... «Этот устойчивый (sustainable) поток называется «природным доходом», а то, что его обеспечивает - «природным капиталом»... «Природный капитал может производить также «экологические услуги» [94].

Основополагающую роль природного и человеческого капиталов прекрасно понимали еще отцы-основатели классической политической экономии, которые на первые места ставили землю - главный природный ресурс и объект труда той эпохи - и труд человека. С 20 в. их эквивалентами являются, соответственно, практически вся совокупность ресурсов окружающей среды и современные, прежде всего, интеллектуальные, формы и результаты труда, порождающие научно-технический прогресс и управленческие инновации - новый фактор производства, дополнивший известную классическую триаду [108].

Возникновение теории человеческого капитала, как самостоятельной научной концепции было обусловлено изменениями в социальной и экономической жизни общества, вызванными научно-техническим прогрессом. В 60-е годы возникла насущная потребность в высококвалифицированных работниках, что обусловило необходимость переосмысления значения образования, квалификации и роли сложного

р ...... . , . .".л .;,!. .;.. .... .•;..... ... .',1 !■„.'"г.

v ч ,.;,:.is'..!■■ -.i" ч; ."И : ' 1 ) ■ - 1 ■ v 'v;...... • IV"" ." > iy ' - . ■ .-■■i--",' 1 iv ■ i ■ ■ : ■1 "' ч1' ....... 1 1 .....v , ■■11 ■ 1 1 ' "., V|<'

труда. Все вышеперечисленное способствовало разработке теории человеческого капитала, включению этой теории в общую экономическую теорию с учетом её исторического развития и обогащения. Теория «человеческого капитала» появилась в 50-90-х годах 20 в. и развивалась Т. Шульцем, Г. Беккером, С. Фишером и др. Теория человеческого капитала развивается в рамках неоклассического направления западной политэкономии и используется в исследовании таких сфер, как образование, здравоохранение, семья и другие сферы внерыночной деятельности.

Основателем теории человеческого капитала является Т. Шульц. В работах «Формирование капитала образования» (1960 г) и «Инвестиции в человеческий капитал» (1961 г) он изложил свое видение новой экономической роли человека и его способностей в современной экономике в виде строгой концепции.

Основным результатом инвестиций в человека Т. Шульц считал накопление способностей людей к труду, их эффективную созидательную деятельность в обществе, поддержание здоровья и т. п. Он полагал, что человеческий капитал обладает необходимыми признаками производительного характера, а именно - человеческий капитал способен накапливаться и воспроизводиться. По оценкам Т. Шульца, «из производимого в обществе совокупного продукта на накопление человеческого капитала используется уже не 1/4, как следовало из большинства теорий воспроизводства 20 века, а 3/4 его общей величины» [169].

Систематизированный вид теория человеческого капитала приобрела в монографии «Человеческий капитал: теоретический и эмпирический анализ» Г. Беккера. Он обратил внимание на то, в большинстве стран рост физического капитала является результатом лишь незначительной части дохода [7]. Поиск объяснений данного феномена вызвал интерес к таким менее осязаемым сущностям, как технический прогресс и человеческий капитал.

•Л I л Л ^ * ^ Н), л , 4 "V »" , ^ и '(' >* 11 | ' ' //¿"К. иЧ1»^'ЛИ ^ иУн Ч,

" л I { ' ^ ^ * г } к 1 I II ^ |>)

В работах Г. Беккер использует количественные методы и модели исследования взаимосвязей инвестиций в человеческий капитал и их отдачи. Кроме экономического эффекта вложения в образование, человеческий капитал, а также культуру человека приносят дополнительные социальные выгоды в виде роста показателей качества жизни и социального оптимизма.

Развитие теории человеческого капитала привело к тому, что государство изменило установки в социальной политике; органы власти выработали понимание производительного характера социальных расходов. Инвестиции в образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение стали трактоваться как высокоэффективные инвестиции, а не как безвозвратные потери бюджета.

Рассмотрим эволюцию категории и в дальнейшем сформировавшегося понятия «человеческий капитал», и вклад ведущих экономистов в их развитие. Анализ основных положений и определений приведен в Приложении А.

Эволюция категории «человеческого капитала» и дальнейшая разработка этого понятия прошли длительный путь развития. Изначально авторы выделяли в понятии «человеческий капитал» только структурную составляющую «образование» (а именно знания, компетенции, квалификации) и инвестиции в него. Современные авторы (С. Фишер, Р. Дорнбуш, М. М. Критский, Б. М. Генкин) делают акцент на способности человека приносить доход [131, 139], т.е. мы видим отсылку к классическим положениям теории К. Маркса о капитале. Кроме этого в современной трактовке категории «человеческий капитал» выделяют такие структурные элементы как «культура» (М. М. Критский), «среда обитания» (Ю. А. Корчагин), «здоровье» (И. В. Ильинский, Р. М. Нуреев, Б. М. Генкин).

Одно из главных теоретических положений в предложенном М. М. Критским подходе состоит в том, что в отличие от рабочей силы в качестве товара человеческий капитал не просто продаётся и покупается,

но также и может авансироваться, амортизироваться и возмещаться как основной капитал, и поэтому необходимы значительные инвестиции. Человеческий капитал также выступает в качестве долговременного капитального ресурса [69] и более того он способен совершить специфический экономический оборот, проходит соответствующие стадии своего воспроизводства, и проявляется в различных функциональных формах, в том числе интеллектуальных, не свойственных обычной рабочей силе.

Экономисты классифицируют виды «человеческого капитала» по различным затратам, инвестициям в «человеческий капитал». В соответствие с подобным подходом И. В. Ильинский выделяет следующие составляющие: капитал образования, капитал здоровья и капитал культуры [50].

По мнению большинства западных экономистов "Человеческий капитал" состоит из приобретенных навыков, знаний, мотиваций и энергии, которыми наделены люди и которые могут быть использованы в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг" [123]. Также человеческий капитал является интегральной формой многообразных явных и скрытых свойств населения страны, которые отражают возможности и уровень развития ее граждан при определенных природно-экологических и социально-экономических условиях [62].

Подробно проанализировав все структурные составляющие понятия «человеческий капитал» в современной трактовке и ретроспективе, мы видим что главная составная часть определения, а именно «совокупность знаний, компетенции, квалификаций» (Т. Шульц), «знания и производственные навыки» (Г. Беккер), «запас знаний, навыков, способностей» (Р. М. Нуреев) и др. созвучны с понятием «компетенции», широко распространенным в настоящее время.

Компетенции - совокупность знаний, умений, навыков и способностей, необходимых для эффективной деятельности в заданном рабочем контексте.

Выделяют универсальные и общепрофессиональные компетенции. Универсальные компетенции (личностные качества) - качества характера, общие способности, мотивация и образцы поведения человека, важные для эффективной деятельности. Общепрофессиональные компетенции -способности применять знания, умения и навыки, необходимые для успешной профессиональной деятельности.

Таким образом, мы можем заключить, что современная трактовка понятия «человеческий капитал» может быть интерпретирована как «совокупность компетенций человека». В то же время структура человеческого капитала включает в себя такие важные категории как здоровье, культура.

Мы разделяем точку зрения Р. М. Нуреева [95] о том, что человеческий капитал следует рассматривать в широкой и узкой трактовке.

«Человеческий капитал в широком смысле слова является специфической формой капитала, воплощённой в самом человеке, это имеющийся у человека запас знаний, здоровья, навыков, способностей, мотиваций, которые содействуют росту его производительности труда и приносят ему доход в форме заработной платы или ренты». В структуре человеческого капитала Р. М. Нуреев выделяет:

• Общую культуру;

• Природные способности;

• Общие и специальные знания;

• Приобретённые способности, навыки, опыт;

• Умение их применить в нужный момент и в нужном месте

Человеческий капитал в узкой трактовке включает только знания,

общие и специальные; приобретённые навыки, способности и опыт а также умение их применить в нужный момент и в нужном месте».

Анализ существующих трактовок понятия «человеческий капитал» (Приложение А) показал, что исторически образование является главным и определяющим элементом в структуре человеческого капитала. Образование

13

м Чч ^ ^('''¡Х I11,г^ЧЧ^^'Ч • У/Чч^ '¡К'нЧч.ч'^'м' ^'Ч/Чч' '>4 Ч7''Ч

является основой формирования знаний, умений, навыков - компетенций человека - для дальнейшей реализации на рынке труда. Такие элементы, как качество жизни, культура и здоровье рассматриваются исследователями в качестве вспомогательных элементов при формировании человеческого капитала. В данном исследовании они остаются за рамками анализа.

Во второй половине 1980-х гг. идеи о том, что человек является важнейшей общественного прогресса, получили широкую поддержку в исследованиях экономистов, разработке программ национального развития и проектах международного сотрудничества.

В начале 1990-х гг. экспертами Программы развития ООН (ПРООН) активно разрабатывалась концепция человеческого развития (потенциала) (англ. human capital development), в которой рассматривались проблемы совершенствования производства и распределения товаров и услуг с расширением и использованием способностей и возможностей людей. Ее ценность определяется тем, что базирующаяся на ее основе оценка состояния страны включает в себя макроэкономические параметры, характеристики образования и здоровья населения, основной момент заключается в том, что всем составляющим придается одинаковая значимость.

В докладах Программы развития ООН (ПРООН) сложилось следующее понятие человеческого развития (потенциала) [154]: процесс расширения человеческого выбора, а также достигнутый уровень благосостояния людей. Развитие человеческого потенциала оказывает существенное влияние и на другие аспекты жизни: повышение уровня рождаемости, снижение смертности (прежде всего младенческой), разумное отношение к природе и восстановлению окружающей среды, преодоление бедности, становление и развитие демократии, сохранение социальной и политической стабильности в обществе и др.

Следует уточнить, что в зарубежной литературе не встречается термина «человеческий потенциал», широко распространенного среди российских авторов. Неточность возникает из-за особенностей перевода

зарубежного термина на русский язык, а именно - индекса развития человеческого потенциала (human development index) для межстранового сравнения уровня человеческого развития. Перевод англоязычного термина на русский язык привело к появлению в российской практике нового термина «человеческий капитал». По мнению авторов, более корректно данный индекс переводить на русский язык как «индекс человеческого развития», что более точно отражает суть.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) — интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого развития исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов. Индекс публикуется в рамках Программы развития ООН в ежегодных отчётах о развитии человеческого потенциала и был разработан в 1990 году [154]. Концептуальная структура индекса была создана благодаря работе А. Сена [164].

Как правило, в российской практике понятия человеческий потенциал и человеческий капитал используют как синонимы. Человеческий потенциал (человеческое развитие) - это способность индивида к самовыражению, самоактуализации и самореализации [16, 18, 36, 49, 64].

В то же время предпринимаются попытки обозначить человеческий потенциал как новую категорию. До настоящего времени общепризнанного определения человеческого потенциала не выработано, в научной литературе можно встретить множество трактовок этой социально-экономической категории. Российские авторы рассматривают человеческий потенциал, преимущественно как совокупность определенных человеческих качеств, комплекс накопленных знаний, умений, социального опыта и т.д. [41] что, как и в зарубежной практике, относится больше к сфере человеческого развития.

W

15

i/i„ -'¡'((if,!/.

i

V

Л

1* (!.

'V*

!

f Л ¡4'

^ Vu,

MAwMim

w,

Мы согласны с точкой зрения [112], что человеческий потенциал концентрирует в себе одновременно три уровня отношений и связей:

1. Является отражением прошлого, т.е. накопленной системы свойства (в этом смысле понятие «потенциал» фактически принимает значение «ресурс»).

2. Является характеристикой настоящего с позиций практического применения и использования наличных способностей, что позволяет различать реализованные и нереализованные возможности (т.е. понятие «потенциал» отчасти совпадает с понятием «резерв»).

3. Ориентирован на будущее развитие: в процессе трудовой деятельности работник реализует свои способности, а также приобретает новые силы и способности.