Человеческий капитал как основа доходов среднего класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чуприна, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чуприна, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. Человеческий капитал как экономическое отношение.
1.1. Концепция всеобъемлющего капитала.
Виды капитала.
1.2. Понятие человеческого капитала.
1.3. Двойственный характер воспроизводства человеческого капитала.
Глава 2. Средний класс как типичный получатель доходов на человеческий капитал.
2.1. Средний класс - социальная основа современной экономики.
2.2. Модификация критериев, улредедения среднего класса в информационной рыночной экономик^*-.
2.3. Доходы на человеческий капитал среднего класса и их структура.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческий капитал как основа доходов среднего класса»
Актуальность темы исследования. Превращение достигнутой в стране относительной социально-экономической стабилизации в долговременный фактор обусловлено осуществлением эффективной государственной политики с опорой на те социальные силы общества, которые способны осознанно поддерживать и проводить ее в жизнь. К таким социальным силам, прежде всего, относится средний класс.
Именно средний класс общества является той главной движущей силой, которая может и должна не только успешно завершить процесс рыночных преобразований, но и вывести Россию в число наиболее развитых стран мира, в которых в настоящее время осуществляется постиндустриальная трансформация. Подобная трансформация обусловлена становлением и развитием информационной рыночной экономики.
Кардинально изменятся образ традиционной (доинформационной) рыночной экономики, трансформируются критерии и приоритеты во взаимоотношениях ее основных субъектов, расстановка социальных сил, состав и структура самого среднего класса. Экономической основой возникающего информационного общества все более явно становится воспроизводство человеческого капитала.
Выход России на передовые рубежи мировой цивилизации обусловлен эффективным осуществлением двух неразрывно связанных глубинных процессов: рыночных преобразований и постиндустриальной трансформации, и тем самым формированием не традиционной рыночной, а именно информационной рыночной экономики.
В этих условиях возникает настоятельная необходимость переосмысления критериев и приоритетов во взаимоотношениях государства, профсоюзов, ассоциаций и союзов предпринимателей, других институтов гражданского общества, в соотношении и взаимодействии капитала, труда и бизнеса. Более фундаментальной и разносторонней проработке должны быть подвергнуты теория информационной экономики и концепция человеческого капитала.
Особо значимый вклад в развитие этой области экономической науки, и в частности в создание основ теории человеческого капитала внесен широко признанной школой западных экономистов: Г. Беккером, Т. Шульцем, Дж. Минцером, Л. Туроу, Дж. Кендриком, У. Боуэном, М. Фишером, X. Джонсоном, М. Блаугом, Р. Патнемом, С. Боуэлзом, Дж. Уэйзи, JI. Хансеном, Б. Вейсбродом, Дж. Коулманом, Д. Беллом, Э. Дж. Доланом, А. Тоффлером, О. Нордхогом.
С 90-х гг. XX в. теория человеческого капитала получила развитие применительно к условиям России в трудах экономистов отечественной школы: А. И. Добрынина, С. А. Дятлова, И. К. Заславского, И. В. Ильинского, В. Л. Иноземцева, М. М. Критского, С. А. Курганского, В. М. аневича, В. И. Марцинкевича, Д. Ю.Миропольского,
Л. Г. Симкиной, В. Т. Смирнова.
В своих исследованиях диссертант использовал также труды В. А. Автономова, С. Я. Батышева, А. И. Бузгалина, Г. С. Вечканова, В. С. Гойло, Т. И. Заславской, В. С. Кабакова, С. А. Костаняна, Л. М. Чистова, К. Эрроу и др.
Проводимые теоретические исследования способствуют разработке государственной политики, формирующей в стране благоприятный социальный климат, направленный на выработку у предпринимателей и чиновников нового типа мышления, основанного на восприятии науки, образования, социального страхования, культуры в качестве выгодных сфер приложения капитала. ф 5
Вместе с тем, в настоящее время возникла необходимость пересмотра некоторых аспектов теории человеческого капитала и информационной экономики в связи с происходящими изменениями в социальной структуре общества и, прежде всего, среднего класса. Особенно это актуально применительно к России, где в результате чрезмерной социальной дифференциации и массового обнищания населения понятие среднего класса воспринимается совершенно размытым. Достаточно широко распространено суждение, согласно которому средний класс в России не существует, что обусловлено спецификой ее социального пространства, длительное время развивавшегося в качестве альтернативы демократическим обществам западного типа. По мнению его сторонников России свойственна биполярная социальная структура и возникновение современного среднего класса в стране невозможно или нежелательно.
Между тем, как нам представляется, конечная стабилизация общества обусловлена именно возникновением и полноценным функционированием в российском социальном пространстве среднего класса, являющегося основным и наиболее типичным носителем человеческого капитала.
Объектом исследования служит механизм функционирования рыночной экономики в условиях становления информационного общества, экономической основой которого является воспроизводство человеческого капитала.
Предметом исследования выступает процесс воспроизводства человеческого капитала, рассматриваемый во взаимосвязи с изменениями в социальной структуре общества, обусловленными переходом к информационной рыночной экономике.
Методологическойосновойисследования послужили философские, социологические и экономические труды и концепции отечественных и зарубежных исследователей, новые научные разработки, осуществленные в областях теории человеческого капитала, информационной экономики и изучения проблем социальной стратификации.
Целью диссертационной работы является исследование воздействия процессов формирования и использования человеческого капитала на становление и развитие в российском социальном пространстве среднего класса, а также структуру его доходов.
Реализация поставленной цели потребовала последовательного решения следующих основных задач:
• проведение критического анализа существующих концепций человеческого капитала и различных подходов в области проблем социальной стратификации;
• субстанциональный анализ процесса воспроизводства человеческого капитала, определение структуры его продукта и видов инвестиций;
• исследование феномена среднего класса как социальной основы современной экономики. Оценка и пересмотр критериев его определения в условиях становления информационной рыночной экономики;
• определение субстанционального содержания, особенностей и видов доходов на человеческий капитал среднего класса;
Основные научные результаты. Решение поставленных задач позволило получить научные результаты, к основным из которых можно отнести:
1. Произведен критический анализ методологии теории человеческого капитала, базирующейся на неоклассической парадигме, доказана необходимость применения новой методологии, основанной на синтезе основных достижений всей современной экономической мысли.
2. На базе субстанционального анализа обоснован двойственный характер воспроизводства человеческого капитала как формирования и использования запаса производительных способностей, с одной стороны, и запаса потребностей, с другой; предложены показатели продукта человеческого капитала и доходов на него.
3. На основе исследования изменений в социальной структуре современного общества определены основные критерии выделения среднего класса, учитывающие не только имущественные отношения и денежные доходы, но и собственность на неосязаемые активы и неденежные доходы.
4. Раскрыто субстанциональное содержание и выявлены основные особенности доходов на человеческий капитал среднего класса.
Новизна научных результатов, положений и выводов заключается в следующем:
• дана дополнительная аргументация в пользу трактовки человеческого капитала в качестве единства запасов производительных способностей и потребностей индивидов и хозяйствующих субъектов;
• предложены классификации капитала и человеческого капитала, более последовательно отражающие логику концепции всеобъемлющего капитала;
• дана интерпретация инвестиций в человеческий капитал с учетом неосязаемых неденежных активов;
• предложена субстанциональная структура человеческого капитала и его продукта;
• исходя из двойственного характера воспроизводства человеческого капитала, определен его субстанциональный оборот, отражающий взаимодействие процессов производства и накопления человеческого капитала;
• предложены различные классификации доходов на человеческий капитал, учитывающие их субстанциональное содержание;
• разработаны критерии разграничения доходов между основными классами общества;
• уточнено экономическое содержание категории «потерянный заработок» и предложено ввести в научный оборот понятие «потерянный неденежный доход».
Практическая значимость исследования.Работа носит теоретико-методологический характер. Полученные в процессе исследования теоретические положения и показатели продукта человеческого капитала и доходов на него могут быть использованы в целях совершенствования национальной статистики и разработки эффективной государственной политики в области воспроизводства человеческого капитала и формирования среднего класса, адекватного современной экономике. Выводы и положения диссертационной работы используются в учебном процессе и при разработке тем курса экономической теории: «Экономическая система: основы функционирования», «Рыночная система: идеология и механизм», «Национальная экономика: результаты и их измерение», «Экономический рост и его регулирование», «Теория общественного выбора», «Выбор производителя», «Рынок ресурсов: спрос и предложение».
Апробация исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре общей экономической теории Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического Университета. Основные ее положения докладывались на Межрегиональной конференции, посвященной проблемам информационной экономики, состоявшейся в октябре 2001 г. года в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов.
• По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Критский М. М., Чуприна Ю.В. Главная экономическая проблема в информационной экономике./ Структурная трансформация экономики: соотношение плановых и рыночных механизмов реализации: Коллективная монография. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001 -0,25/0,5 п.л.
2. Критский М. М., Чуприна Ю.В. Человеческий капитал как основа доходов среднего класса./Проблемы развития человека и общества: Сб. научн. тр. - СПб.: СПбГИЭА, 2000. - 0,3 п.л.
3. Чуприна Ю.В. Проблема среднего класса в России./Человеческий капитал в условиях современной трансформации экономики: Сб.научн.тр. - СПб.: СпбГИЭУ, 2000.- 0,4 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чуприна, Юлия Владимировна
Заключение
Исходным пунктом изучения проблем воспроизводства человеческого капитала является концепция всеобъемлющего капитала. Она позволяет выйти на определение человеческого капитала с более глубоких субстанциональных оснований, учитывающих совершенно беспрецедентную роль мотиваций, потребностей и предпочтений в процессе его накопления и реализации.
Вместе с тем, возникновение теории человеческого капитала по своей первоначально заложенной идее - провозгласить труд капиталом - означало подрыв теории факторов производства, основанной на неоклассической идеологии, которая исходно служила методологической базой развития теории человеческого капитала. В современных условиях развитие логики этой теории, расширение ее методологической базы, предполагающее синтез различных направлений экономической мысли, заключается не только не только в отказе от теории факторов производства, но и признании человеческого капитала в качестве экономического отношения. Это признание предполагает включение в состав человеческого капитала, наряду с запасом производительных способностей, запаса потребностей, являющегося социальной составляющей индивидуального человеческого капитала.
Подобное включение делает субъекта человеческого капитала полноценным хозяйствующим субъектом, наделяя его качеством предприимчивости. При этом сам человеческий капитал выступает фактором не толькопроизводетва, но и потребления. Он является фактором, формой и субъектом жизнедеятельности в целом.
Производство и потребление выступают как фазы воспроизводства человеческого капитала как движения одной и той же субстанции.
Общая причина массового формирования человеческого капитала, субъект которого является полноценным хозяйствующим О субъектом, заключается в присущей информационной рыночной экономике интеллектуализации жизнедеятельности. В процессе интеллектуализации возвышение и реализация потребностей и способностей осуществляется в неразрывном единстве. Это означает, что типичный индивид, помимо чисто производственной и потребительской, выполняет интеллектуально-информационную функцию, становящуюся в информационной рыночной экономике всеобщей. Производство, потребление и образование (непрерывное) являются для него формами и фазами единого воспроизводственного процесса. В качестве единства функционирующих запасов потребностей и способностей человеческий капитал выступает как принципиально новый, присущий информационной экономике способ организации жизнедеятельности индивидов и хозяйствующих субъектов, особенностью которого служит интеллектуально-информационная компонента.
Будучи полноценным хозяйствующим субъектом, субъект человеческого капитала осуществляет рациональное хозяйствование, Ш т. е. следует принципу сбережения, экономии времени. В информационной рыночной экономике субстанцией и главной целью воспроизводства человеческого капитала является получение денежного и неденежного доходов на основе экономии времени, т.е. отвоевывания у экономической необходимости своеобразного «пространства» для человеческого развития. т
Поскольку человеческий капитал выступает не только фактором производства, но и фактором жизнедеятельности, то понятия эффективности и экономии времени распространяются и на сферу потребления, в которой он функционирует. Результатом функционирования человеческого капитала является увеличение эффективности жизнедеятельности в целом, выражаемой известным понятием качества жизни, персонификацией которого и является субъект человеческого капитала. Таким образом, человеческий капитал можно трактовать как обогащение человеческой жизнедеятельности на базе принципа экономии.
Существующие подходы к исследованию проблем формирования и воспроизводства человеческого капитала представляются не вполне приемлемыми. Во-первых, они, как правило, исходят из неоклассической методологии, сводящей этот процесс лишь к движению производительных способностей и игнорирующей процессы формирования и воспроизводства запаса потребностей как социальной составляющей индивидуального человеческого капитала.
Во-вторых, априорно рассматривают инвестиции в человеческий капитал лишь как отвлечение ресурсов от производства. При этом процесс формирования человеческого капитала трактуется в качестве сферы непроизводительной деятельности.
В-третьих, как правило, процесс воспроизводства человеческого капитала как экономического отношения подменяется процессом физического формирования индивида.
Предлагаемый подход к исследованию воспроизводства человеческого капитала устраняет эти недостатки, поскольку исходит из того, что для информационной рыночной экономики характерно постоянное обновление способов производства и потребления, запасов потребностей и способностей. Поэтому формирование человеческого капитала как экономического отношения осуществляется в процессе его функционирования, а не только в начальный период жизнедеятельности индивида. Поэтому воспроизводство человеческого капитала рассматривается в наиболее развитом пункте этого экономического отношения. Исходным принципом его анализа является наличие минимума человеческого капитала как базового запаса. При этом до выяснения социально-экономического содержания инвестиций в человеческий капитал необходим субстанциональный анализ его воспроизводства.
Поскольку движение человеческого капитала представляет собой взаимодействие запасов потребностей и способностей, то процесс его воспроизводства носит двойственный характер. С одной стороны, запас потребностей формируется в производстве, а используется и амортизируется в потреблении. С другой стороны, запас способностей формируется в потреблении, а используется и амортизируется в производстве. Тем самым, процесс формирования и использования (функционирования) человеческого капитала представляет собой неразрывное единство и осуществляется как последовательно, так и практически параллельно и одновременно.
Субстанцией воспроизводства человеческого капитала является экономия времени жизнедеятельности. Причем процесс возвышения потребностей равнозначен получению экономии времени производства, а процесс возвышения способностей - получению экономии времени потребления. Двойственный характер воспроизводства человеческого капитала обусловлен двойственностью его субстанции, являющейся выражением как индивидуальной, так и общественной эффективности. В информационной экономике экономия времени как в производстве, так и в потреблении означает превращение его в более интеллектуальное время как основу интеллектуально-информационного производства.
Субстанционально индивидуальный человеческий капитал представляет собой суммарную экономию времени, накопленную и
• ассимилированную за весь период существования его субъекта. Поэтому индивид или хозяйствующий субъект в той мере выступает как носитель человеческого капитала, в какой ему удалось ассимилировать и воспроизвести эту экономию. При этом необходимо различать человеческий капитал как величину запаса и человеческий капитал как величину потока. Подобное разграничение позволяет исследовать субстанциональный оборот человеческого капитала, выражающий взаимодействие производства и накопления самого человеческого капитала. При этом процесс его воспроизводства Ф выступает как формирование потоков потребностей и способностей из их запасов, что означает получение текущей экономии времени, а процесс накопления - как присоединение этих потоков человеческого капитала к его запасам, что означает ассимиляцию этой экономии субъектом.
Наличие единой общей субстанции в движении потребностей и способностей доказывает необходимость понимания человеческого капитала как единства запасов потребностей и способностей.
• Социальной основой информационной рыночной экономики, главным и типичным носителем человеческого капитала является средний класс, специфическая социальная роль которого заключается в рациональном балансировании запасами потребностей и способностей, т. е. приведении хозяйствующих субъектов как носителей человеческого капитала в состояние стабильности и равновесия. Поэтому в обществе средний класс служит своеобразным стабилизатором экономического и социального равновесия.
Вместе с тем, переход к информационной рыночной экономике вызывает необходимость переосмысления критериев определения среднего класса с учетом двух обстоятельств: необходимости выведения этого субъекта из аппарата теории информационной экономики и человеческого капитала, и специфики нынешнего социально-экономического положения России. Приведенный анализ указывает на существенную модификацию этих критериев, которая затрагивает, прежде всего, изменения отношений собственности и распределения доходов.
В информационной рыночной экономике глубинным критерием выделения в социальной структуре общества среднего класса являются не только имущественные отношения, но и нематериальные формы богатства, интеллектуальная собственность, человеческий капитал. Денежные доходы также не могут служить таким критерием. В качестве такового выступают совокупные доходы, включающие, наряду с денежными, и неденежные доходы.
Традиционно рассматриваемая структура доходов, учитывающая лишь денежные доходы, их персональное (личное) и функциональное распределение, не отражает субстанционального содержания человеческого капитала. Предлагаемая концепция совокупных доходов, развиваемая на базе теории человеческого капитала, дает гораздо больший диапазон их трактовок (11 классификаций) и определяет критерии, характеризующие особенности доходов на человеческий капитал среднего класса. Средний класс - типичный получатель доходов на человеческий капитал и единственный класс, который получает все виды доходов на него.
Концепция всеобъемлющего капитала дает методологический ключ к объяснению трехслойной социальной структуры современного общества. Согласно этой концепции, средний класс выступает основным носителем человеческого капитала. Его отличительным признаком является массовое расширение воспроизводства человеческого капитала. Именно поэтому он является той движущей социальной силой, которая может и должна вывести Россию в число наиболее развитых стран мира.