Человеческий капитал как фактор экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Артемьев, Андрей Вячеславович

  • Артемьев, Андрей Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 158
Артемьев, Андрей Вячеславович. Человеческий капитал как фактор экономического роста: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артемьев, Андрей Вячеславович

Введение.

1. Теоретико-методологические аспекты исследования человеческого капитала.

1.1. Системный анализ экономической категории «человеческий капитал».

1.2. Принципы реализации трудового потенциала как основы развития человеческого капитала.

1.3. Функциональное назначение человеческого капитала в экономическом росте.

Выводы по 1 главе.

•2. Тенденции развития человеческого капитала и экономический рост. 72 '

2.1. Особенности функционирования человеческого капитала в условиях роста экономики.

2.2. Инновационные процессы трансформации трудового потенциала в человеческий капитал.

2.3. Становление образовательного кластера как формы развития человеческого капитала и объективного фактора экономического роста.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческий капитал как фактор экономического роста»

Актуальность темы исследования. В современных условиях человек является одним из основных экономических ресурсов. Теории устойчивого развития общества и концепция национального богатства базируются на признании человека движущей силой общественного развития. В рыночной экономике человек, выполняя многообразные экономические функции, является носителем 'производительных сил общества. В структуре производительных сил различают способность к труду и способность к потреблению.

Человек, обладая совокупностью разнообразных сил и способностей, представляет собой фактор экономического роста. Вследствие этого концепция человеческого капитала занимает важное место в теории экономического роста. Ее исследование и дальнейшее развитие особенно важно для построения социально-ориентированной рыночной экономики России.

В Российской Федерации до последнего времени проблемам формирования и накопления производительных способностей человека не уделялось достаточного внимания.

Социально-экономические преобразования, происходящие в России с начала 90-х годов, не могли не затронуть сферу формирования и воспроизводства человеческого капитала. Эта сфера в силу высокой инертности и особенности функционирования, оказалась наименее адаптированной к коренным изменениям экономической и политической жизни общества. С середины 90-х годов нарастание негативных процессов в накоплении человеческого капитала, усугубило отставание экономики России от ведущих стран мира.

Таким образом, исследование проблем, связанных с накоплением человеческого капитала, приобретает особенную актуальность. В диссертационной работе особое внимание уделяется категории «человеческий капитал» и трансформации ее в фактор экономического роста.

Исследование накопленного теоретического и практического опыта по функционированию и развитию человеческого капитала представляется весьма своевременным и актуальным.

Поэтому материалы данного исследования могут представлять научную и практическую ценность в программе продвижения России в постиндустриальное сообщество.

Степень научной разработанности проблемы. В центре всех трансформаций экономики наблюдается процесс качественного изменения производительных силы. Эта тенденция становится решающей в дальнейшем развитии экономики.

Концепция человека как основного фактора производства начала формироваться в работах классиков политической экономии: У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо.

Развитие концепции человека как основного фактора производства получила всестороннее освещение в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. С конца 60-х гг. XX века концепция человеческого капитала оформилась в целостную теорию. Ее основателями явились американские ученые, лауреаты Нобелевской премии по экономике: Г. Беккер, Т. Шульц, И. Фишер, П. Самуэльсон.

Они внесли значительный вклад в исследование концепции человеческого капитала.

Исследование экономической литературы по теории человеческого капитала показывает, что она объединяет концептуальные положения классической политической экономии и методологический потенциал неоклассической экономической теории А.Маршалла, Л.Вальраса, Ф.Визера, С.Джевонса, К.Менгера, А.Пигу и др.

Современные западные ученые М.Блауг, Б.Вейсброд, Н.Глазер, Дж.Минсер, Л.Туроу, Л.Хансен и др. в центр своих исследований ставят изучение жизнедеятельности человека как носителя субъективированных знаний, важнейшего субъекта производства, человека, который своим трудом определяет основные направления развития общества и экономики.

Тенденции возрастания роли человека в современном обществе нашли отражение в работах отечественных ученых Л.И.Абалкина, И.В.Бушмарина, С.В.Валентея, Э.Д.Вильховченко, В.С.Гойло, В.Г.Игнатова, М.Забродина, В.Л.Иноземцева, В.С.Кинилева, • М.М.Критского, В.И.Марцинкевича, В.В.Радаева, Ю.Г.Татуры и др.

Они исследовали концепцию человеческого капитала и его различные аспекты применительно к российским условиям.

Проведенное исследование показывает, что в отечественной экономической науке проблемы функционирования и развития человеческого капитала имеют недостаточную степень разработанности. Многоаспектность и дискуссионность данной проблемы обусловили выбор темы диссертации, постановку цели и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ анализа развития человеческого капитала как фактора экономического роста.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- представить системный теоретический анализ экономического содержания категории «человеческий капитал»;

- обосновать принципы реализации трудового потенциала как основы развития человеческого капитала;

- раскрыть функции человеческого капитала;

- выявить тенденции развития человеческого капитала как фактора обеспечения экономического роста в современных условиях;

- исследовать инновационные процессы трансформации трудового потенциала в человеческий капитал в поступательном развитии экономики;

- обосновать формирование образовательного кластера как формы развития человеческого капитала и объективного фактора экономического роста на федеральном и региональном уровнях.

Объектом исследования является человеческий капитал и проблемы его функционирования и развития.

Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с развитием и трансформацией человеческого капитала, совершенствование функциональных связей человеческого капитала с факторами рыночной среды.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды и публикации отечественных и зарубежных ученых экономической науки, методологические исследования и результаты современных изысканий ведущих ученых по проблеме функционирования и развития человеческого капитала, а также монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

В качестве методологии научного анализа в диссертационной работе нашли применение диалектической, абстрактно-логический, системные подходы; эволюционный и исторический методы, а так же экономико-статистические методы обработки и анализа данных; методы сравнительного анализа; методы прогнозирования и моделирования; позитивного и нормативного подходов, а также индуктивного и дедуктивного методов исследования.

Информационной и эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, выступили информационные данные Федеральной службы Государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики Республики Татарстан, нормативные акты России и Татарстана, документы законодательных органов власти, директивные указания Президента и Правительства РФ, официальные данные Министерства труда и социального развития РФ, Министерства высшего и среднего образования РФ, Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы; факты, опубликованные в зарубежной и отечественной научной литературе, публикации периодической печати; статистические данные справочников, Интернет - сайтов, реферативные обзоры.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении тенденций трансформации человеческого капитала как фактора экономического роста и обосновании роли образовательной сферы в данном процессе. Основные результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. На основании анализа теории человеческого капитала в историко-генетическом аспекте определены основные этапы эволюции категории «человеческий капитал».

2. Дана авторская трактовка понятия человеческого капитала как важнейшего составляющего экономического роста в социально-ориентированной рыночной экономике.

3. Обоснованы функции (ценностеобразующая, интегрирующая, систематизирующая, мультипликативная, мотивационная, коммуникационная) и принципы его развития (принцип высокой отдачи от всех видов вложений, минимизации издержек, максимизации потребления материальных благ, постоянного обновления знаний и др.).

4. Выявлены закономерности развития активов человеческого капитала как результат реализации его основных функций (человеческий капитал превращается в неотъемлемый фактор конкурентного преимущества; развитие и качественное обновление человеческого капитала в условиях постиндустриальной трансформации общества становится источником экономического роста; в человеческом капитале возрастает роль и значение предпринимательских способностей как фактора экономического роста).

5. Разработана теоретическая модель процесса функционирования человеческого капитала в структуре общественного воспроизводства, раскрыты принципиальные признаки человеческой формы капитала, выделены качественные и количественные характеристики активов человеческого капитала, реальные формы их приращения.

6. Развита аргументация роли образования в воспроизводстве человеческого капитала;

7. Представлена научная модель поэтапной оценки процесса формирования и развития человеческого капитала: оценка уровня планирования процесса накопления человеческого капитала предприятия; оценка системы стимулирования труда, как основы эффективной политики накопления человеческого капитала; оценка системы мер по адаптации новых работников к трудовому коллективу; анализ процесса формирования человеческого капитала на основе реализации стратегии накопления человеческого капитала предприятия;

8. Автором аргументировано положение о том, что тенденции развития потребительского рынка являются, с одной стороны, показателями потребления и развития человеческого капитала, с другой -экономического роста. Выявлено значительное увеличение объемов розничной торговли и общественного питания; динамичное развитие социальной инфраструктуры; повышение качества и количества оказываемых услуг населению региона;

9. Доказано, что основой развития человеческого капитала являются инвестиции в него. Выделены виды инвестиций в человеческий капитал (образование, накопление производственного опыта, охрана здоровья, поиск информации). Последние выступают критерием нового качества человеческого капитала.

10.Обоснован механизм формирования качественно новой рабочей силы через взаимодействие рынка профессиональных образовательных услуг и рынка труда: способы согласования спроса на специалистов и предложения соответствующих рабочих мест; способы учета изменяющихся требований работодателей к качеству профессиональной подготовки в региональной сети учреждений профессионального образования; форматы и нормы участия работодателей в деятельности системы профессионального образования в целях достижения равновесия на рынке труда.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключаются в том, что ее теоретические положения и выводы могут использоваться как теоретико-методологическая основа в дальнейшем комплексном исследовании теории человеческого капитала в постиндустриальном обществе.

Теоретическая и практическая значимость исследования, полученные выводы могут быть использованы: органами законодательной и исполнительной власти при формировании социально-ориентированной рыночной экономики; в научных целях - при исследовании роли человека в экономической системе как фактора общественного прогресса; в учебной деятельности - при чтении дисциплин «Экономическая теория», «Менеджмент», «Экономика труда» и др.

Рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера могут быть применены для: а) прогнозирования ситуации, складывающейся на российском рынке труда и образовательных услуг, как фактор экономического роста; б) при разработке региональных программ экономического роста; в) для выработки экономической политики в образовательной сфере, направленной на рост человеческого каптала, обеспечение тесной связи образования с практикой хозяйственной деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении ряда спецкурсов по соответствующей проблематике и при разработке методических пособий и рекомендаций.

Апробация результатов диссертации. Данное исследование выполнено на кафедре экономики и управлении на предприятии Казанского кооперативного института (филиала) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации».

Материалы работы апробированы на Международной научно-практической конференции «Кооперативный сектор в структуре национальной экономики: основные направления и проблемы развития», М. AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», 2007г., Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России», Казань, КГТУ, 2006г., на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ, М., «МУПК», 2006г., на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ, М., ОУ ВПО ЦС РФ «МУПК», 2005г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,6 п.л., в том числе 1 статья в журнале «Экономические науки», рекомендованном ВАК РФ для публикации основных положений кандидатских и докторских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Артемьев, Андрей Вячеславович

Выводы по 2 главе

1. Формирование образовательного кластера происходит на основе принципов добровольности и демократичности, поэтому вступление в кластер и участие в его деятельности для предприятий и учебных заведений обусловлено только теми выгодами и преимуществами, которые они могут получить в развитии своего кадрового потенциала. В то же время деятельность образовательного кластера строится на основе разработанной нормативно-правовой базы, позволяющей регламентировать взаимодействие участников кластера. Основными нормативно-правовыми документами образовательного кластера можно рассматривать Устав, соглашения о сотрудничестве, договоры и положения.

2. Организационную структуру образовательного кластера в первую очередь представляют многоуровневые образовательные учреждения, объединяющие все уровни профессионального образования: начальное, среднее и высшее профессиональное образование. Дополнительно в образовательном кластере может осуществляться общеобразовательная подготовка по программам средней (полной) школы с выдачей аттестатов и краткосрочная профессиональная подготовка по рабочим профессиям. С переходом высшего образования на двухуровневую систему в образовательном кластере также будут вводиться уровень бакалавров и магистров.

3. Все уровни образования в многоуровневом учебном заведении имеют свою завершенность, поэтому обучающийся может закончить обучение на любом уровне в зависимости от его потребностей и возможностей. Так, закончив уровень начального профессионального образования, учащийся, сдает выпускные квалификационные экзамены, получает документ о завершении образования (свидетельство или диплом) и трудоустраивается в соответствии с полученной профессией на предприятие, сделавшее заявку на выпускников образовательного кластера. В то же время, если выпускник начального профессионального образования желает продолжить свое образование и при этом по результатам аттестации получает необходимый уровень оценки своих знаний, то он зачисляется на следующий уровень обучения. Такая многоуровневая подготовка специалистов позволяет значительно сократить сроки обучения, вести подготовку по интегрированным программам, приближенным к запросам реального производства.

4. Подготовка специалистов в рамках образовательного кластера ведется в соответствии с государственным заказом, формируемым отраслевым министерством и органом управления образованием. Основу государственного заказа составляют заявки предприятий и работодателей о своей потребности в кадрах на среднесрочную перспективу. Предприятия в рамках договорных отношений принимают на себя обязательство обеспечивать обучающимся оплачиваемую практику на современном оборудовании и последующее трудоустройство.

5. В условиях образовательного кластера возможно заключение трехсторонних договоров между предприятием, обучающимся и учебным заведением. Данный договор может предусматривать оплату стоимости обучения студента предприятием или выплату ему дополнительной стипендии, предоставление возможности прохождения практики и гарантированное трудоустройство. Студент на основании договора обязуется отработать на предприятии после завершения обучения определенное время (не менее 3-х лет), а в случае невыполнения договора он возмещает предприятию вложенные средства.

Заключение

1. Человеческий капитал является необходимым самостоятельным ресурсом и важным элементом национального богатства Процесс воспроизводства человеческого капитала отражает специфические особенности этой категории: человеческий капитал и личность неотделимы; человек не может быть предметом купли-продажи; человеческий капитал - актив; человеческий капитал имеет минимальную ликвидность; человеческий капитал имеет длительный инвестиционный период; человеческий капитал имеет высокий степень риска инвестиций; доходность инвестиций в человеческий капитал зависит от возраста личности; доход от человеческого капитала может принимать денежную и неденежную форму; при низком уровне человеческого капитала инвестиции в высокотехнологичные отрасли не дают отдачи; долгосрочные инвестиции в человеческий капитал имеют высокий уровень капитал оотдачи.

2. Анализ экономических отношений, возникающих в процессах реализации трудового потенциала, позволяет сформировать основные принципы функционирования и развития человеческого капитала. Основные принципы функционирования человеческого капитала: первостепенной ценности человека; экономической целесообразности; рационального экономического поведения; оптимизирующего поведения индивидуумов; обеспечения качества человеческого капитала; рационального природопользования; плюрализма; терпимости. К основным принципам развития человеческого капитала можно отнести: принцип высокой отдачи от всех видов вложений в человеческий капитал; принцип экономической эффективности полученного образования; принцип минимизации издержек; принцип максимизации потребления материальных благ; принцип максимизации полезности от потребления материальных благ; принцип постоянного обновления знаний; принцип непрерывности образовательного процесса; принцип повышения квалификации; принцип освоение новых специальностей.

3. Общая совокупность функций человеческого капитала включает в себя следующие функции: 1) социально-экономическая. Назначение • данной функции заключается в формировании и развитии производства и производственных отношений; 2) ценностеобразующая. Эта функция позволяет человеку реализовать личностные мотивы, желания, потребности; 3) мотивирующая. Принадлежность человека к человеческому капиталу общества уже сама по себе является мощным стимулом к росту производства, желанию действовать в интересах и на благо своих потребностей; 4) коммуникационная. Через использование коммуникационных потоков развитие производительных сил общества.

4. Мировая практика, а в последнее время и нарождающаяся • практика российской экономики, свидетельствуют, что решение проблемы кадрового обеспечения экономического роста возможно через создание образовательных кластеров. Кластер, являющийся формой объединения родственных структур или элементов в некоторую единую, более высокоорганизованную и целостную систему, позволяет выстраивать общую стратегию развития, объединять усилия отдельных структур для достижения значимой цели, рационально управлять имеющимися ресурсами и обеспечивать более высокий уровень качества конечных результатов. Опыт применения кластерного подхода в развитых странах ■ показывает, что именно эти характеристики кластера обеспечивают достижение конкурентных преимуществ как отдельных фирм, так и стран в целом.

5. Образовательный кластер понимается как объединение предприятий определенной отрасли и образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кадров по профессиям и специальностям, востребованным отраслевым рынком труда. Субъектами образовательного кластера могут являться не только сами работодатели и учебные заведения, но также органы управления профессиональным образованием, объединения и ассоциации предпринимателей, органы службы занятости, другие социальные партнеры образования.

6. Взаимодействие работодателей и учреждений профессионального ' образования в образовательном кластере направлено на согласование объемов, структуры и качества подготовки будущих специалистов. В соответствии с этим предприятия активно участвуют в разработке и согласовании учебно-программной документации, проведении промежуточной и итоговой аттестаций, оснащении учебно-производственных мастерских и учебных лабораторий. Такая форма социального партнерства позволит обеспечить качество обучения,

7. В настоящее время в Республике Татарстан проводится активная работа по подготовке условий для создания образовательных кластеров. ' Так, в результате реструктуризации сети учреждений профессионального образования планируется укрупнение учреждений начального профессионального образования и преобразование их в колледжи. Первой моделью многоуровневого образовательного учреждения в республике является Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт, в котором осуществляется подготовка специалистов по программам всех уровней профессионального образования. На уровне Правительства Республики Татарстан и Министерства образования и науки прорабатываются вопросы создания 14 образовательных кластеров в таких отраслях, как агропромышленный комплекс, нефтехимия и нефтепереработка, энергетика, высокие технологии, транспорт и дорожное хозяйство и др.