Человеческие ресурсы в системе социально-экономических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Михайлова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлова, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.
1.1. Человеческие ресурсы как экономическая категория.
1.2. Человеческие ресурсы в структуре факторов производства.
Глава II. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.
2.1. Воспроизводство человеческих ресурсов на современном этапе.
2.2. Особенности воспроизводства человеческих ресурсов в условиях региона.
2.3. Роль социальной сферы в развитии человеческих ресурсов.
2.4. Взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и общественных интересов в механизме функционирования человеческих ресурсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческие ресурсы в системе социально-экономических отношений»
Актуальность работы: Долгое время объектом исследования экономической теории был не человек, а материально-вещественные факторы, которые рассматривались как универсальные и определяющие факторы прогресса. Как известно, в последние десятилетия в мире происходят глубокие перемены во всем укладе жизни человечества, связанные с формированием постиндустриального, или информационного общества. Они обусловлены набирающими силу тенденциями повышения роли и значения инноваций, новых научных знаний и информации. Определяющим фактором всех этих перемен является человек. Именно здоровый человек с высоким уровнем знаний (образования), профессиональной подготовки, деловой и общественной активности, инициативности становится ныне главной движущей силой прогресса.
Рыночные преобразования в экономике России создали принципиально новую ситуацию, что вызывает необходимость объективного научного осмысления путей экономического возрождения страны. Сегодня фактором успешного развития экономики являются человеческие ресурсы, а фундаментом успешного развития российских реформ становится создание условий для наиболее полного раскрытия и использования накопленного интеллектуального и профессионального потенциала страны.
Снижение в стране числа трудоспособного, экономически активного населения может быть в значительной степени компенсировано за счёт улучшения качества человеческих ресурсов. В России высокий уровень смертности и заболеваемости населения, обусловленный в большей степени влиянием таких социальных, самоуправляемых факторов, как алкоголизм, курение, наркомания, нерациональное питание и т.д. И современный этап развития общества выдвинул новые задачи, центральной из которых является задача качественного обновления общества и, прежде всего, самого человека. Речь идет о повышении уровня его профессионального образования, нравственного, духовного и эстетического воспитания, а также укреплении здоровья'и физического совершенствования. Согласно статистическим данным, ежегодно в России умирает свыше 2 млн человек, численность населения ежегодно уменьшается на 1 млн человек. Демографический прогноз предполагает, что к 2050 году численность населения России составит около 100 млн человек, при этом будет идти постепенное сокращение доли россиян трудоспособного возраста. Существующая тенденция депопуляции экономически активного населения будет самым негативным образом сказываться на экономике страны.
Вышеуказанные проблемы обуславливают актуальность исследования оценки роли и значения человеческих ресурсов, необходимость разработки научно обоснованной схемы их формирования, развития и сохранения.
Степень разработанности проблемы. Исследований роли человеческих ресурсов в становлении эффективной экономики немало. Предпосылки к возникновению и разработке концепции человеческого капитала были заложены в трудах классиков политэкономии: А. Смита, А. Маршалла, К. Маркса, Дж.М. Кейнса и др. Например, А. Смит считал человека источником и частью общественного богатства, А. Маршалл накопление богатства связывал с развитием человека, Дж.М. Кейнс считал развитие и реализацию способностей человека важнейшим условием экономического роста.
Новая концепция о роли и значении человека в экономике сформировалась через понятие "человеческий капитал". До 50-х годов XX века экономисты обычно рассматривали рабочую силу как нечто данное и не поддающееся улучшению. Проницательный анализ инвестиций в образование , начатый А. Смитом, А. Маршаллом и М. Фридменом, не нашел достаточного отражения в исследованиях по проблемам производительности рабочей силы. Были предприняты попытки к выявлению прогрессивных изменений, которые влекут за собой инвестиции в человеческий капитал. Основными приверженцами этого направления в экономике стали Т. Шульц и Г. Беккер - лауреаты премии им. А. Нобеля. Немалый вклад в разработку теории человеческого капитала внесли также Дж. Минсер, Л. Туроу, М. Фишер, М. Блауг и др. В последние годы и отечественными экономистами стало уделяться значительное внимание проблемам инвестиций в человеческий капитал и развития человеческих ресурсов. Развитие человеческих ресурсов как объективную необходимость рассматривали в своих работах А.Н. Авдеева, И.И. Ашмарин, B.C. Гойло, Р.И. Капелюшников, Е.Д. Катульский, В.П. Колесов, Т.А. Комиссарова, В.П. Корчагин, А.Э. Котляр, Л.П. Кураков, B.JI. Кураков, Д.С. Львов, В.И. Марцинкевич, Д. Чернейко, Н.В. Федоров и другие.
Определяя роль человеческих ресурсов в системе социально-экономических отношений, многие исследователи делают акцент на образовательный уровень, знания, квалификацию работника в эффективно развивающейся экономике общества. В их числе следует упомянуть работы А. Добрынина, С. Дятлова, А. Котляра, И. Майбурова, А. Мазина, В. Шадрикова, В. Щетинина и др. При этом ряд отечественных ученых в своих трудах уделяют значительное внимание не только образованию, но и здоровью, доказывают их значимость в развитии человеческих ресурсов. К разряду таких исследований можно отнести работы Н.М. Амосова, A.C. Акопяна, И.Н. Весел-ковой, Н.Г. Головацкой, Ю.М. Комарова, Л.П. Куракова, В.Л. Куракова, Т.Л. Лепихиной, Ю.П. Лисицына, В.Д. Селезнева, Н.В. Федорова, Б.Н. Чумакова и др.
В то же время до сих пор, на наш взгляд, в научной литературе мало встречается и недостаточно осознается значимость состояния здоровья и физического развития человека в формировании, сохранении и эффективном использовании человеческих ресурсов в новых условиях, связанных с социально-экономическими преобразованиями и демографической ситуацией в обществе.
Серьезные теоретические и практические успехи в области изучения категории «человеческие ресурсы» в научных трудах вышеперечисленных авторов в значительной мере послужили основой данного диссертационного исследования.
Целью настоящей работы являются исследование теоретико-методологических основ воспроизводства человеческих ресурсов, обоснование их роли в социально-экономическом развитии в современных условиях.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
- выявить теоретические и методологические основы категории «человеческие ресурсы» и ее взаимосвязь с понятиями «рабочая сила», «трудовой потенциал», «человеческий капитал» и др.;
- уточнить основные тенденции развития человеческих ресурсов на современном этапе;
- определить особенности воспроизводства человеческих ресурсов в условиях региона;
- обосновать необходимость улучшения социальных условий жизни в сельских поселениях с целью эффективного функционирования человеческих ресурсов;
- выявить взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и общественных интересов.
Объектом исследования выступают человеческие ресурсы.
Предметом исследования является определение места и роли человеческих ресурсов в системе социально-экономических отношений.
Теоретическая и методологическая база.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных ученых по вопросам современной теории человеческого капитала и человеческих ресурсов.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, включающие методы исторического и логического подходов, а также наблюдения, обработки полученного материала посредством анализа и синтеза, индукции и дедукции.
Информационной базой диссертационной работы послужили материалы Госкомстата Российской Федерации и Чувашской Республики, Международных, Всероссийских, региональных и республиканских научных и научно-практических конференций; законодательные и нормативно-правовые документы Правительства Российской Федерации и Чувашской Республики; материалы периодической печати, сети Интернет; результаты социологических обследований и собственного исследования опыта работы отдельных предприятий, образовательных и лечебно-профилактических учреждений, органов государственного и муниципального управления.
Новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:
1. Выявлены объективные процессы, происходящие на современном этапе экономического развития, связанные комплексной механизацией и автоматизацией производства, ростом потребностей людей и все большим их разнообразием, изменением взаимоотношений работника и работодателя, возрастанием роли работника в управлении производственным процессом, которые обуславливают трансформацию категории "рабочая сила" в категорию "человеческие ресурсы".
2. Уточнены основные тенденции формирования человеческих ресурсов, заключающиеся в эволюционном и инволюционном развитии индивида с учетом «эффекта торможения», выражающегося в несвоевременной мобилизации его физического и умственного потенциала.
3. Выявлены особенности воспроизводства рабочей силы на региональном уровне. При этом с учетом показателей общественного здоровья обоснована необходимость физического совершенствования и самосохранитель-ного поведения индивида.
4. Обоснована необходимость улучшения социальных условий жизни в сельских поселениях, соответствующих условиям функционирования человеческих ресурсов, адекватных сложившимся в стране.
5. Предложен экономический механизм функционирования человеческих ресурсов с учетом регулирующей роли государства в формировании и реализации человеческого капитала на современном этапе, особенности его воспроизводства в условиях региона и взаимосвязей инвестиций и общественных интересов.
Практическая значимость работы. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили выявить реальные тенденции состояния человеческих ресурсов в России на современном этапе. Ряд предложений и рекомендаций носят прикладной характер и могут быть использованы органами исполнительной власти, руководителями предприятий, организаций, медицинских и образовательных учреждений при разработке прогнозов и программ социального развития. Выводы и предложения, сделанные в работе, могут использоваться при принятии научно обоснованных инвестиционных решений в регионах.
Теоретические и методологические положения, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе при подготовке учебных программ, текстов лекций, пособий по экономической теории и экономике здравоохранения в Чувашском государственном университете.
Апробация и реализация исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры экономической теории Чувашского государственного университета, а также докладывались автором на различных конференциях, начиная с 1980 г.: на Межвузовской научно-практической конференции (г. Казань, 1980 г.); на республиканской научно-практической конференции (г. Чебоксары, 1996 г.); на региональной научно-практической конференции (г. Чебоксары, 1997 г.); на Юбилейной итоговой научной конференции Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, 1997 г.); на республиканской научно-практической конференции (г. Чебоксары, 2001 г.); на Всероссийской научно-методической конференции (г. Чебоксары, 2003 г.); на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (г. Москва, 2003 г.); на итоговой конференции преподавателей, докторантов, аспирантов и соискателей (г. Чебоксары, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции (г. Чебоксары, 2004 г.).
Результаты диссертационного исследования отражены в 21 опубликованной научной работе общим объемом 8,22 п.л. Рекомендации автора, изложенные в диссертации, применялись при составлении программы "Воспроизводство квалифицированной рабочей силы в условиях трансформирующейся экономики" (2003 г.), составлении текста лекции на тему: "Здоровье как экономический ресурс" (2004 г.), при изучении студентами экономической теории и экономики здравоохранения; апробированы в деятельности лечебно-профилактических, образовательных учреждений и детских дошкольных учреждений г. Новочебоксарск, а также колхоза "Ленинская искра" Ядринского района Чувашской Республики.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 198 наименований. Работа изложена на 159 листах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Михайлова, Светлана Николаевна
Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1. При характеристике роли человека на современном этапе развития экономики используется ряд понятий: «экономический человек», «рабочая сила», «трудовой потенциал», «человеческий капитал» и др. Наиболее приемлемым определением для характеристики живой составляющей производительных сил является категория «человеческие ресурсы», которая наиболее полно раскрывается через понятие «человеческий капитал».
2. Человеческие ресурсы являются важнейшими в системе экономических отношений. Их современная роль прежде всего выражается в том, что, действуя опосредованно на все остальные факторы производства, они обусловливают качество и количество воспроизводственного процесса, а, следовательно, и экономического роста. Место человеческих ресурсов в системе социально-экономических отношений определяется как наиболее полная реализация всех человеческих способностей работников в сфере общественно полезной деятельности. Для современного этапа развития общества характерно смягчение противоречий в общественном разделении труда, связанное с развитием информационных технологий, сокращением различий между физическим и умственным трудом. Действие законов разделения труда, перемены труда, роста технического строения производства вызывает формирование основных закономерностей развития человеческих ресурсов.
3. Основой воспроизводства человеческих ресурсов являются благоприятная социально-экономическая среда в обществе, положительная динамика демографической ситуации в стране. Важным моментом является формирование личной ответственности за здоровье, потребность в самосохраните льном поведении.
4. Современные особенности воспроизводства человеческих ресурсов, выражаемые такими важными показателями общественного здоровья, как естественный прирост, физическое развитие, уровень инвалидности, требуют тщательного подхода к анализу формирования и развития человеческих ресурсов. Мероприятия, направленные на улучшение состояния физического здоровья детей и реабилитацию инвалидов, будут способствовать улучшению воспроизводства человеческих ресурсов.
5. Улучшение социально-экономических условий жизни населения рассматривается как важный фактор воспроизводства человеческих ресурсов. Выделение данного вопроса основано на том, что нормальное воспроизводство трудовых ресурсов, их непрерывное совершенствование предполагают соответствующий уровень жизни населения, оплаты труда, успешное функционирование учреждений образования, здравоохранения, культуры и других учреждений социальной сферы. Социальная сфера, удовлетворяя социальные потребности человека, играет важную роль в самореализации индивида.
6. Инвестиции в человеческий капитал являются важным звеном в экономическом механизме формирования и развития человеческих ресурсов, ибо повышают способность человека к самореализации. Интересы общества, определяемые экономическим ростом, создают определенные предпосылки для оживления инвестиций в человеческий капитал, государство должно эти процессы активно направлять и поддерживать с целью максимальной реализации человеческого потенциала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что современная экономическая наука имеет значительные достижения в исследовании проблем по человеческим ресурсам и их роли в становлении эффективной экономики. Объективные процессы, наблюдающиеся в современной экономике (комплексная механизация и автоматизация производства, рост потребностей людей и все большее их разнообразие, изменение взаимоотношений работника и работодателя, возрастание роли работника в управлении производственным процессом и др.), обусловливают трансформацию категории «рабочая сила» в категорию "человеческие ресурсы".
В последние десятилетия в мире происходят глубокие перемены во всем укладе жизни, связанные с формированием постиндустриального, или информационного, общества. Основными его чертами являются:
- снижение удельного веса материального производства;
- постоянное обновление и быстрое внедрение передовых технологий;
- увеличение выпуска наукоемкой продукции;
- бурное развитие информатики и телекоммуникаций;
- первостепенное внимание к менеджменту, совершенствованию системы организации и управления всеми отраслями жизнедеятельности и общества.
Решающим фактором всех перемен, которые происходят в обществе, является человек, именно здоровый человек, высокий уровень его знаний (образования), профессиональной подготовки, деловой и общественной активности становятся ныне главной движущей силой прогресса. Вот почему в переходной экономики государство должно разрешить назревшее социальные и экономические проблемы не за счет экономии на образовании и здравоохранении, а на основе их опережающего развития, рассматриваемого как вложение средств в будущее страны. В этом процессе необходимо участие как государства, так и предприятий, организаций, а также граждан, т.е. всех заинтересованных в качественном образовании и здоровом человеке.
Определенный в работе экономический механизм воспроизводства человеческих ресурсов построен на основе сформулированной категории человеческих ресурсов, выявленных особенностей их воспроизводства и конкретных методов и форм государственного регулирования этого процесса.