Частотный метод синтеза распределенных управлений тепловыми объектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Карабашев, Абрек Казимович

  • Карабашев, Абрек Казимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 157
Карабашев, Абрек Казимович. Частотный метод синтеза распределенных управлений тепловыми объектами: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Кисловодск. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карабашев, Абрек Казимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ И МОДЕЛИ ТЕПЛОВЫХ

ОБЪЕКТОВ.

1.1. Основные проблемы распределенного управления тепловыми объектами.

1.2. Передаточные функции тепловых объектов управления.

1.3. Частотные модели тепловых объектов.

1.4. Пространственно-инвариантные объекты и системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частотный метод синтеза распределенных управлений тепловыми объектами»

Актуальность темы. Задачи анализа и синтеза систем управления тепловыми объектами являются достаточно сложными, поскольку такие объекты описываются уравнениями в частных производных, т.е. относятся к классу объектов с распределенными параметрами. С другой стороны, в настоящее время тепловые объекты управления и технологические процессы с их использованием имеют очень широкое распространение на практике. К ним относятся нагревательные печи, агрегаты и установки для термообработки, вытяжки или спекания различных материалов, выращивания кристаллов и т.п. В связи с этим актуальной является задача разработки инженерных методов исследования и синтеза высокоточных систем управления тепловыми объектами. В значительной мере актуальность указанной задачи обусловлена широким распространением современной вычислительной техники, которая может использоваться, во-первых, для проведения расчетов в процессе анализа и синтеза систем управления. Во-вторых, возможность применения вычислительных средств для технической реализации управлений позволяет применять значительно более сложные и соответственно более эффективные алгоритмы управления.

Традиционный подход к синтезу систем управления тепловыми объектами в большинстве случаев предполагает применение сосредоточенных регуляторов, изначально ориентированных на управление сосредоточенными объектами. В таких регуляторах используются производные различных порядков, но лишь по времени, так как в сосредоточенных объектах процессы разворачиваются во времени. Известно также, что качество переходных процессов в динамических системах определяется в первую очередь именно производными, применение которых обеспечивает прогностические свойства алгоритмов управления. Алгоритмы управления наиболее высоких уровней - адаптивные и самоорганизующиеся всегда строятся с использованием производных.

Однако в тепловых объектах управления процессы разворачиваются не только во времени, но и в пространстве, так как эти объекты являются распределенными. Поэтому представляется естественным применение в алгоритмах управления распределенными объектами производных по пространственным переменным. Соответствующие распределенные алгоритмы управления характеризуются повышенной сложностью реализации. Именно интенсивное развитие современных компьютерных технологий обеспечивает возможность технической реализации распределенных алгоритмов управления. Последние позволяют реализовать требуемые технологические законы изменения температуры и скорости её изменения не только во времени, но и вдоль пространственных координат во всем рабочем пространстве нагревательных печей или обогреваемых помещений.

Цель и основные задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка методов частотного синтеза распределенных управлений тепловыми объектами и алгоритмов этих управлений, ориентированных на реализацию с помощью современных компьютерных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо, решить следующие задачи:

- выбрать способы адекватного математического описания тепловых объектов с учетом их распределенности и возможности аналитического решения задачи синтеза;

- разработать методы аналитического, формализованного решения задачи синтеза распределенных управлений тепловыми объектами;

- разработать алгоритмы компьютерной реализации распределенных звеньев, обеспечивающих техническую реализацию распределенных управлений;

- разработать компьютерные методы исследования распределенных систем управления тепловыми объектами.

Методы исследования. Для решения указанных задач использовались преобразования Фурье и Лапласа, методы решения уравнений в частных производных и систем алгебраических уравнений, теория устойчивости распределенных систем, теория рядов, теория ортогональных функций и методы автоматического управления.

Основные результаты, выносимые на защиту:

- метод синтеза пространственно-инвариантных управлений на основе фазо-сопряженной коррекции и модели расширенного распределенного объекта;

- критерий диагональной доминантности распределенных тепловых объектов с векторными входом и выходом, как основа метода исследования устойчивости астатических распределенных систем с помощью кругов Гершгорина;

- декомпозиционный метод синтеза распределенных управлений пространственно не инвариантными объектами;

- алгоритмы численной реализации распределенных управлений, в том числе распределенного ПИД регулятора.

Научная новизна результатов работы состоит в том, что показана целесообразность применения распределенных управлений тепловыми объектами; предложенная фазо-сопряженная коррекция и модель расширенного распределенного объекта позволяют значительно упростить метод синтеза пространственно-инвариантных систем, предложенный И.М. Першиным; критерий диагональной доминантности, позволяет применять круги Гершгорина для исследования устойчивости пространственно не инвариантных астатических систем управления и предложить декомпозиционный метод синтеза систем этого типа; предложенные алгоритмы компьютерной реализации корректирующих устройств открывают возможность более эффективного использования современных информационных технологий в системах управления тепловыми объектами.

Практическая ценность и рекомендации по применению. Полученные в диссертационной работе теоретические результаты открывают новые практические применения теории управления при решении задач построения систем управления пространственно-инвариантными и пространственно не инвари-(Д антными объектами. Предложенная фазо-сопряженная коррекция, модель расширенного распределенного объекта, критерий диагональной доминантности и декомпозиционный метод синтеза усиливают и расширяют возможности известных ранее методов синтеза распределенных систем управления. Эти результаты позволяют получить распределенное управление, формирующее целевое пространственное распределение температуры в рабочих зонах тепловых объектов. В частности, полученные в работе результаты внедрены в системе управления электрической печью СЭП-168Б, которая используется в ОКБ «Алим», г. Учкекен, для термического вжигания серебра в керамические изделия, а также в системе управления цилиндрической печью для обжига фарфоровых изделий. Полученные в диссертационной работе результаты используются в учебном процессе кафедры систем автоматического управления Кисло-водского гуманитарно-технического института.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: V Всероссийский симпозиум "Математическое моделирование и компьютерные технологии" (Кисловодск 2002); Северо-Кавказкий научный семинар "Мир физики и компьютерные технологии" (Карачаевск, 2002); VI Всероссийская научная конференция аспирантов и преподавателей ТРТУ (Таганрог, 2002), Всероссийская конференция молодых ученых и аспирантов "Информационные технологии, системный анализ и управление" (Таганрог, 2003).

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в девяти печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы из 113 наименований. Основное содержание диссертации изложено на 135 страницах, содержит 59 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Карабашев, Абрек Казимович

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. На основе фазо-сопряженной коррекции и модели расширенного распределенного объекта развит метод синтеза распределенных управлений, что позволяет значительно упростить известный метод синтеза пространственно-инвариантных систем управления тепловыми объектами и расширить область его применения.

2. На основе современных компьютерных технологий предложен алгоритм построения кругов Гершгорина для исследования устойчивости с помощью критерия Найквиста многомерных распределенных пространственно не инвариантных систем управления.

3. Предложен критерий диагональной доминантности распределенных тепловых объектов с векторными входом и выходом, как основа метода исследования устойчивости астатических распределенных систем с помощью кругов Гершгорина.

4. С использованием свойств присоединенной матрицы разработан декомпозиционный метод синтеза управлений распределенными пространственно не инвариантными объектами. Предложенный метод позволяет свести синтез астатической многомерной системы управления к синтезу одномерной системы.

5. Разработаны алгоритмы численной реализации распределенных управлений, в том числе распределенного ПИД регулятора, что создает возможность более эффективного использования современных информационных технологий в системах управления тепловыми объектами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе развит частотный метод синтеза распределенных управлений тепловыми объектами и предложены алгоритмы численной реализации корректирующих звеньев на основе современных компьютерных технологий.